Экономический механизм эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абрамов, Владимир Герасимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамов, Владимир Герасимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ
ТРАНСФОРМАЦИИ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Экономическая сущность и измерители эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях реформирования аграрной отрасли.
1.2. Актуальность перевода сельскохозяйственных предприятий к устойчивому эффективному функционированию.
2. ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. ф, 2.1. Государственное регулирование как фактор эффективного функционирования аграрной отрасли.
2.2. Роль руководителей сельскохозяйственных предприятий в обеспечении их эффективного функционирования.
2.3. Содержание и этапы реализации внутрипроизводственного экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Обоснование выбора типичного предприятия для экспериментальной проверки разработанного экономического механизма.
3.2. Оценка результатов реализации экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях их рыночного реформирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка»
Актуальность темы исследования. После либерализации цен (1992 г.), осуществления приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий (1992-1996 гг.), многократного сокращения применявшейся в дореформенный период крупномасштабной государственной поддержки аграрного сектора нарастающее количество крупных хозяйствующих субъектов отечественного агропромышленного производства стало терять платежеспособность, оказалось не в состоянии покрывать текущие и, тем более, долгосрочные расходы получаемой выручкой от продажи продукции, оказания услуг, выполнения работ. К концу 1998 г. удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий составил 88 % от их общего количества /46/.
В последующие годы удельный вес и общая численность неэффективно функционирующих сельскохозяйственных предприятий уменьшились. Этому способствовали как общее улучшение макроэкономической ситуации в стране после многократной девальвации рубля, так и определенная адаптация к новым условиям функционирования сельскохозяйственных предприятий, возглавляемых наиболее квалифицированными, освоившими принципы рыночной экономики руководителями (менеджерами). Однако ив начале 2004 г. удельный вес неэффективных сельскохозяйственных предприятий оставался весьма значительным. Он составлял более половины всех сельскохозяйственных организаций. При этом общая кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий продолжала ежегодно возрастать.
Указанная ситуация, несомненно, представляет собой основное препятствие для выхода аграрной экономики России из затяжного кризиса, не позволяет ей перейти на траекторию устойчивого эффективного развития. Без этого же не могут быть решены такие важнейшие общегосударственные задачи, как обеспечение продовольственной безопасности страны и преодоление социальной деградации сельской местности. В связи с отмеченными обстоятельствами избранная тема исследования, направленная на разработку и реализацию экономических механизмов, способных обеспечить эффективное функционирование сельскохозяйственных предприятий в условиях их рыночной адаптации, представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Актуальность указанной научной проблемы обусловила большое внимание к ее разработке и многостороннему исследованию. К числу ученых, посвятивших свои работы ее изучению, следует отнести А. Алтухова, В. Боева, И. Буздалова, В. Добрынина, А. Глади-лина, А. Емельянова, Р. Гумерова, В. Кузнецова, В. Гарькавого, Н. Коваленко, А. Шутькова, В. Милосердова, Э. Липковича, В. Нечаева, А. Огаркова, Н. Попова, А. Серкова, Е. Серову, А. Семина, А. Петрикова, В. Узуна и ряда других. В их трудах, опубликованных в 1990-х годах, а также в начале 2000-х годов, нашли отражение многие стороны проблемы, содержатся не только теоретические обоснования, но и практические рекомендации органам управления аграрной и в целом национальной экономикой, направленные на осуществление организационно-экономических и иных мероприятий, способных обеспечить преодоление убыточности хозяйств и их последующее эффективное функционирование. В то же время ряд важных вопросов все еще требует углубленного научного исследования, подтверждением чему служат сами факты продолжающегося нарастания кредиторской задолженности сельхозпроизводителей, не преодоленный ими "инвестиционный голод", сохраняющееся огромное отставание оплаты труда в сельском хозяйстве от других отраслей и другое. Особенно важным представляется монографическое изучение указанных проблем, доведение исследований до уровня типичных предприятий, без чего обосновываемые научные рекомендации вряд ли способны преодолеть неизбежную при более общем подходе абстрактность и оторванность выдвигаемых предложений от реальных проблем агропромышленного производства. Это обстоятельство и продиктовало цель и задачи данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации явились разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка экономического механизма, обеспечивающего преодоление убыточности сельскохозяйственных предприятий и их перевод к устойчивому эффективному функционированию.
Для достижения указанной цели в процессе выполнения диссертационной работы были решены следующие основные задачи:
• уточнена теоретическая сущность эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, обоснованы ее измерители и их достаточные значения, оценены современные масштабы убыточности хозяйств;
• обоснованы актуальные меры государственного регулирования агропромышленного производства как необходимой объективной основы его устойчивого эффективного функционирования;
• выявлены роль и место руководителей и специалистов в преодолении убыточности сельскохозяйственных предприятий и переводе их к устойчивому эффективному функционированию;
• обоснованы содержание и этапы реализации внутрипроизводственного экономического механизма перевода убыточных предприятий к устойчивому эффективному функционированию в рыночных условиях;
• оценены результаты применения разработанного экономического механизма в типичном сельхозпредприятии региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия России, Ростовской области, Зерноград-ского района.
Предметом исследования явились процессы и механизмы преодоления кризиса и восстановления тенденций устойчивого эффективного функционирования хозяйств в рыночных условиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и идеи, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов по вопросам эффективности развития сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности. Большое место в формировании теоретических и методологических основ диссертационной работы заняли законодательно-нормативные акты Российского государства. Важную роль сыграло использование методологии абстрактно-логического анализа, экономико-статистических методов, системного подхода, методов прогнозирования.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования включила в себя законодательно-правовые акты Федерального Собрания РФ, Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств федерального, регионального и местного уровня. Значительное место в системе введенной в научный оборот экономической информации заняли обработанные статистическими методами бухгалтерские документы предприятий Зерноградского района Ростовской области более чем за 25 лет их деятельности. В работе использованы статистические материалы федерального и регионального уровня.
Научная новизна результатов исследования. В процессе выполнения работы автор обосновал ряд положений, которые, по его мнению, характеризуются определенной научной новизной. Эти положения можно свести к следующему:
1. Уточнена комплексная система измерителей эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, отличающаяся включением в нее показателей окупаемости материальных затрат стоимостью проданной продукции и ее нереализованных запасов, а также скорректированных коэффициентов, отражающих возможности хозяйств осуществлять устойчивый воспроизводственный процесс в нестабильных рыночных условиях.
2. Обоснованы перспективные меры государственного регулирования агропромышленного производства, связанные с рационализацией земельных отношений, преодолением монополизма и криминализации сельскохозяйственных рынков, развитием инвестиционной и экспортной деятельности при приоритетной роли участия органов власти в подготовке, переподготовке, аттестации и закреплении в хозяйствах мотивационными механизмами высокопрофессиональных менеджеров.
3. В отличие от концепции о неэффективном функционировании аграрной отрасли как следствии макроэкономических условий ее развития обоснованы положения о преобладающей роли в этом процессе менеджмента хозяйств, не сумевшего адаптировать свои предприятия к особенностям производственно-коммерческой деятельности в условиях рыночного реформирования экономики.
4. Разработан внутрипроизводственный экономический механизм эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, синтезирующий его элементы, направления и этапы проектирования, адаптации к условиям рыночной среды, практической реализации и комплексной экономической оценки полученных результатов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Главный фактор, обусловивший неэффективное функционирование многих сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм в 1990-х годах, состоит в неподготовленности их менеджмента к перестройке организационно-производственной структуры хозяйств и в целом внутрихозяйственных экономических отношений к функционированию в условиях рыночной среды.
2. В числе перспективных мер государственного регулирования агропромышленного производства, направленных на рационализацию земельных отношений, преодоление монополизма и криминализации сельскохозяйственных рынков, развитие инвестиционной и экспортной деятельности, приоритетная роль должна принадлежать организации системы подготовки, переподготовки, продвижения и закрепления в хозяйствах высокопрофессиональных менеджеров.
3. Важное место в разрабатываемых и реализуемых экономических механизмах эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий должны занимать меры по углублению их взаимовыгодного взаимодействия.
4. Эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм определяется степенью адаптации их внутрипроизводственных экономических механизмов к рыночным условиям, которая обеспечивается рационализацией организационно-производственной структуры, внутрихозяйственных экономических отношений, системы управленческого учета, контроля и анализа деятельности производственных и обслуживающих подразделений.
Практическая значимость исследования заключается в реалистичности его результатов, в достижении устойчиво высоких показателей производственно-коммерческой деятельности предприятий, в которых были апробированы основы разработанного в диссертации экономического механизма преодоления убыточности хозяйств. Так, ОАО "Учхоз Зерновое" Ростовской области, где впервые были реализованы обоснованные диссертантом организационно-экономические мероприятия, из длительно убыточного стало устойчиво прибыльным. Это относится к ряду других предприятий, применивших сходные меры.
Апробация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях АЧГАА в 2001-2003 годах, ВНИПТИМЭСХ в 2002 году, на многих заседаниях Научно-производственного совета при администрации Зерноградского района Ростовской области. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ (включая монографию) общим объемом свыше 20 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (включающих семь параграфов), заключения, списка использованной литературы из 156 названий, содержит 42 таблицы, 11 рисунков, 3 приложения. Основная часть работы (до приложений) изложена на 161 странице.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрамов, Владимир Герасимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное в ходе данной работы исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Последовавшая за либерализацией цен, приватизацией земель и реорганизацией хозяйств их массовая убыточность была вызвана не только существенным ухудшением внешних условий функционирования аграрной отрасли, но и неспособностью многих руководителей быстро и адекватно приспособиться к работе в новых условиях, а нередко - недобросовестностью и даже элементарной непорядочностью "новых" менеджеров, освобожденных от контроля "сверху" и не допускающих его "снизу". Те предприятия, руководители которых адаптировали возглавляемые ими трудовые коллективы к рыночным условиям функционирования, не только не утратили платежеспособности и рентабельности, но и увеличили их.
2. В условиях рыночных отношений традиционная оценка эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, опирающаяся на бухгалтерское измерение прибыльности и рентабельности хозяйств, недостаточна. Она должна быть дополнена комплексным экономическим показателем окупаемости материальных затрат стоимостью проданной продукции и ее нереализованных товарных запасов, позволяющим с максимальной точностью сопоставлять расходы предприятий с результатами их деятельности.
3. Рекомендуемые значения ряда измерителей эффективности функционирования предприятий применительно к особенностям воспроизводственных процессов в аграрной сфере должны быть скорректированы. Так, коэффициент текущей платежеспособности с нормативного значения 2 должен быть увеличен не менее чем до 2,5, а коэффициент абсолютной платежеспособности, наоборот, может быть уменьшен с 0,2-0,3 до 0,08-0,1, что с большей обоснованностью будет отражать особенности воспроизводственных процессов в агроэкономике, связанные с сезонностью производства и неравномерностью инфляции в разных отраслях.
4. С переходом к рыночным отношениям неэффективное функционирование стало характеризовать деятельность постоянно увеличивающегося числа сельскохозяйственных предприятий. На конец 2002 года доля убыточных хозяйств составляла 56 % их общего состава. При этом просроченная кредиторская задолженность отечественных сельхозтоваропроизводителей за последние 8 лет выросла в 10 раз и к началу 2003 года превысила 160 млрд.руб.
5. Сохраняющийся значительный удельный вес неэффективно функционирующих предприятий требует разработки и реализации новых, дополнительных мер государственного регулирования агропромышленного производства, направленных на рационализацию земельных отношений, преодоление монополизма и криминализации сельскохозяйственных рынков, совершенствование инвестиционной и экспортной деятельности. Приоритетная роль при этом должна принадлежать государственной системе подготовки, переподготовки, аттестации, продвижения и закрепления на должностях высших руководителей хозяйств высокопрофессиональных менеджеров.
6. Важнейшая роль в преодолении убыточности и переводе сельскохозяйственных предприятий к устойчивому и эффективному функционированию принадлежит их руководителям и специалистам, освоившим принципы рыночной экономики. Формирование высокопрофессионального кадрового потенциала АПК должно осуществляться в рамках государственной кадровой политики, включающей элементы подготовки и аттестации специалистов, мониторинг деятельности сельскохозяйственных предприятий, стимулирования руководителей и специалистов лучших хозяйств.
7. Перевод убыточных сельскохозяйственных предприятий к устойчивому эффективному функционированию в рыночных условиях должен осуществляться на основе реализации внутрихозяйственного экономического механизма, включающего в себя организационно-управленческие мероприятия по адаптации производственной структуры предприятий к условиям рынка (ликвидация или консервация убыточных объектов, развитие потенциально прибыльных отраслей); рационализацию системы подразделений; создание подразделений маркетингового типа (включая взаимодействие с личными подсобными хозяйствами); совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений; усиление ответственности и материального стимулирования работников; рационализацию налоговой политики; существенное расширение инвестиционной активности; управление качеством работ и продукции; внедрение управленческого учета, контроля и анализа на основе преобразования бухгалтерий в финансово-расчетные центры предприятий.
8. Экспериментальная проверка, проведенная в ОАО "Учхоз Зерновое" Ростовской области в 1998-2003 гг., подтвердила высокую эффективность разработанного механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий в рыночной среде. Длительно убыточное предприятие стало высокоприбыльным, добиваясь в течение пяти лет рентабельности продаж продукции в пределах 23-39 %, существенно опередило по показателю окупаемости затрат соседние хозяйства, от которых ранее заметно отставало. Указанное хозяйство полностью погасило просроченную задолженность по налогам, уменьшило отношение своей кредиторской задолженности к выручке до 1,5 % и в настоящее время характеризуется высокой платежеспособностью, активной инвестиционной деятельностью. За пять последних лет хозяйство более чем в 10 раз повысило среднемесячную оплату труда, расширило круг мер социальной поддержки работников.
9. Экономический механизм эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, экспериментально реализованный в указанном хозяйстве, привлек внимание руководителей и специалистов других предприятий, положительно освещается в средствах массовой информации, начинает получать дальнейшее распространение. Однако результаты пятилетней экспериментальной проверки в то же время свидетельствуют о наличии новых возможностей и направлений совершенствования внутрипроизводственных экономических механизмов эффективного функционирования предприятий. В их реализации особая роль принадлежит органам управления агропромышленным производством, от которых в первую очередь зависит создание высокоразвитой рыночной инфраструктуры в аграрной отрасли, устранение и предотвращение монополизма и криминализации сельскохозяйственных рынков. Только при позитивном активном участии органов власти в регулировании аграрной экономики могут быть созданы необходимые объективные предпосылки для оптимизации внутрипроизводственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм и форм собственности как основы эффективного функционирования аграрной экономики в целом.