Экономический механизм формирования и использования инвестиций в агропромышленном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новиков, Петр Васильевич

  • Новиков, Петр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Новиков, Петр Васильевич. Экономический механизм формирования и использования инвестиций в агропромышленном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Петр Васильевич

Глава 1.Теоретические основы формирования и использования инвестиций в рыночной экономике. 1.1 .Экономическая природа и роль инвестиций в рыночной экономике. 10 1.2.Особенности формирования и использования инвестиций в сельском хозяйстве.

1.3.Показатели формирования и использования инвестиций.

Глава 2. Пути оптимального формирования и использования инвестиций в сельском хозяйстве.

2.1.Социально-экономическая и экологическая эффективность инвестиций в сельском хозяйстве.

2.2.Состояние формирования инвестиционного потенциала в регионе.

2.3.Состояние использования инвестиций.

Глава 3. Экономический механизм стимулирования формирования и использования инвестиций в аграрном секторе экономики.

3.1.Государственная политика стимулирования инвестиций в сельское хозяйство.

3.2.Резервы формирования инвестиций сельскохозяйственных предприятий.

3.3.Роль банковского сектора в формировании инвестиционных ресурсов сельского хозяйства

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖИЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм формирования и использования инвестиций в агропромышленном производстве»

Актуальность темы исследования. Переход агропромышленного комплекса к рыночной системе ведения хозяйства сопряжен с формированием новой модели инвестиционного процесса. Если раньше он по сути монопольно осуществлялся государством, то теперь в него более активно включаются частные структуры (отечественные и зарубежные юридические и физические лица, выступающие как прямые или портфельные инвесторы), а также экономические субъекты, содействующие инвестированию - коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные фирмы. Сложности качественных преобразований в инвестиционной сфере резко усиливаются общей обстановкой системного кризиса экономики.

За сменой сути дела следует соответствующая смена терминов: если прежде было принято говорить о «капитальных вложений», то теперь в ходу понятие «инвестиции», охватывающее гораздо более широкий круг экономических отношений, который требует более глубокого исследования.

Инвестиционная деятельность определяется как область бизнеса, формируется инвестиционный рынок и разнообразные инвестиционные институты. В рыночной экономике объективно действуют иные (в сравнении с централизованной плановой экономикой) критерии отбора инвестиционных проектов и оценки их эффективности. Инвестиционный процесс происходит в более подвижной, быстро меняющейся среде, действует фактор неопределенности и риска.

Ориентация экономики Российской Федерации на развитие рыночных отношений, становление разнообразных форм собственности и организации производства на фоне кризисной ситуации в национальной экономике требует радикальной реорганизации и активизации экономической политики, в первую очередь, структурной и инвестиционной. Агропромышленный комплекс, в т.ч. сельское хозяйство не составляет исключения, но, наоборот, как отрасль особого стратегического значения, требует со стороны государства усиленного внимания и поддержки. конце 90-х годов агропромышленное производство в значительной большей степени, чем раньше, характеризуется несбалансированностью ресурсов в продуктовых подкомплексах и отраслях. Его материальная база не отвечает современным требованиям ни по структуре, ни по физическому состоянию, ни по качеству. Замена изношенных технических средств, модернизация, устранение "узких мест", повышение капитало- и ресурсоотдачи в отраслях и на предприятиях АПК - эти направления развития системы требуют теперь основного внимания инвесторов. До сих пор сельское хозяйство, как и весь АПК продолжает функционировать по инерции, нет определенной целенаправленной политики в системе его отраслей и предприятий по совершенствованию структуры комплекса, по привлечению инвесторов, по поддержке продовольственной сферы и преодолению товарного дефицита продукции сельского хозяйства на потребительском рынке путем подъема отечественного производства.

Положение в агропромышленном комплексе усугубляется кризисной ситуацией в экономике: возникшим дефицитом материально-технических и других необходимых для села ресурсов, инфляционными процессами, растущим ценовым диспаритетом в товарообмене между городом и селом. Разрушен прежний хозяйственный механизм, утрачены межхозяйственные, межотраслевые связи и очень медленно формируются новые рыночные отношения. В этот период инвестиционная политика выступает на первый план, изменяются ее приоритеты в сферах и отраслях АПК, в том числе и в сельском хозяйстве.

Все это обусловило возрастание интереса к проблемам исследования инвестиционных процессов в сельском хозяйстве и разработке предложений по совершенствованию механизма привлечения источников и форм инвестирования, активизации роли государственных и региональных органов управления в этой сфере с целью обеспечения роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Степень научной разработанности темы. В предреформенный период вопросы инвестиционной деятельности исследовались и освещались в научной литературе и печати достаточно широко. Существенный вклад в разработку проблем и механизма инвестиционных процессов в условиях плановой экономики в АПК внесли Н.П. Борисенко, Р.Г. Кравченко, С.С. Сергеев и их последователи, группы исследователей в союзных республиках: И.И. Дорош, Б.И. Лош-кус, Я.М. Блянкман, Ф.Д. Каюмов и др.

В условиях рыночной экономики значительный вклад в исследование проблема повышения эффективности производства, структурной политики и инвестиционной деятельности в системе агробизнеса, моделирования микроэкономических процессов внесли: Б. Андерсен, П. Бэрри, Э.Дж. Долан, К.Р. Кембелл, Э. Касл, Г.Л. Келлер, Р.Дж. Кэмпбелл, Д. Линдсей, К.Р. Макконелл, А. Нелсон, Л. Томас, Р. Хипп, Дж. Хопкинс и др.

Особый вклад в отечественную экономическую науку внесли целый ряд ученых, чьи разработки и исследования явились важной основой изучения современного состояния инвестиционных процессов, в том числе Л.А. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, М.Г. Багиева, А.А. Горбунова, В.П. Логинова, Л.М. Ким, Л.А. Козлова, Э.Н. Кузьбожева, Ю.И. Майорова, А.Н. Петрова, А.Г. Поршнева, Ю.В. Степанова, Е.И. Стояновой и других.

Опираясь на вышеназванные исследования, необходимо разработать комплексные подходы к организации инвестиционных процессов в новых условиях становления рыночной экономики в АПК России, в том числе - в сельском хозяйстве, что требует переосмысления имеющегося отечественного научного наследия, зарубежного опыта и разработки подходов, адекватных сложившейся ситуации.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность и необходимость теоретических обоснований, методологических разработок по определению инвестиционной политики, совершенствованию мотивационного механизма предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, изменению государственной и региональной политики в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, дополнение и уточнение теоретических основ, разработка методических принципов, положений и рекомендаций по организации и управлению процессом инвестирования сельского хозяйств страны и региона. В соответствии с этой целью сформулированы и обоснованы следующие задачи диссертационного исследования:

• уточнить научные основы инвестиционной политики в агропромышленном производстве;

• обоснование направлений инвестиционной деятельности в современных условиях в АПК;

• выявить влияния социально-экономических и экологических условий на приоритетные направления инвестиций в сельское хозяйство региона;

• определить реальные возможности инвестиционного потенциала России и региона, и соответствующих им направлений инвестиционной политики на ближайшую и среднесрочную перспективу; изучить меры поддержки и режима наибольшего благоприятствования для инвесторов сельского хозяйства как основы продовольственной системы.

Объект исследования. Объектом исследования явились предприятия всех видов собственности и форм хозяйствования в АПК Российской Федерации, включая детальное изучение проблемы в Курской области.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу стимулирования, формирования и использования инвестиций в агропромышленном производстве в условия системного кризиса.

Теоретической и методологической базой исследования послужили классическая и неоклассическая теории инвестиций, научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и аграрной экономической науке, по проблемам регулирования агропромышленного производства, по структурной, инвестиционной, кредитно-финансовой, ценовой и налоговой политике.

Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, научных архивов, монографических обследований, научные отчеты и доклады ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Россельхозакадемии, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, комитета сельского хозяйства и продовольствия правительства Курской области.

Для обработки исходной эмпирической информации использовались общенаучные логические приемы - анализ и синтез и специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экспертных оценок, стати-стико-экономический, а также другие методы сравнительного экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных и методических положений в области экономической природы, эффективности и особенностей инвестиций в агропромышленном производстве, форм и методов их государственного регулирования, в выработке путей повышения эффективности использования инвестиций в этой сфере экономики.

К основным научным результатам выполненного исследования относятся:

• выявлены и сформулированы основные тенденции развития сельского хозяйства страны и региона в условиях аграрного кризиса;

• обоснована экономическая природа и выделены особенности формирования и использования инвестиций в агропромышленном производстве;

• уточнены показатели формирования и использования инвестиций; определена их социально-экономическая и экологическая эффективность;

• развиты формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;

• разработаны пути привлечения финансовых ресурсов в регионе в сельское хозяйство региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические исследования, результаты которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике управления инвестиционным комплексом в аграрном производстве на уровне страны, региона, предприятия.

Разработанные положения могут быть использованы для выявления резервов эффективного использования инвестиций в аграрном производстве с целью стабилизации развития этой отрасли.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в Воронежском государственном аграрном университете (1998г.), Курской и Рязанской государственных сельскохозяйственных академий (1998-1999гг.)

Основные выводы диссертанта доведены до сведения и приняты к внедрению администрацией Курской области, рядом органов управления районов области. |

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Результаты исследований опубликованы в 7 работах общим объемом 0,9 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 150 наименований, приложений. Общий объем работы состоит из 165 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы и 7 рисунков и схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Петр Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование показало, что существующий экономический механизм аграрной политики стал тормозом формирования рыночных отношений, направленных на динамичное развитие агропромышленного производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности.

Спад производства в сельском хозяйстве сопровождается катастрофическим истощением плодородия земель, разрушением производственной базы, потерей дееспособных трудовых ресурсов.

При многообразии причин, обуславливающих кризисную ситуацию, одной из главных является утрата управляемости отрасли. Неуправляемость экономикой агропромышленного комплекса определяется рассредоточением функций государственного управления между различными министерствами, ведомствами и органами управления в субъектах РФ.

До настоящего времени распределительный механизм инвестиций, ведомственная разобщенность отраслей и предприятий АПК, различия в их интересах не позволяли рационально направлять капитальные вложения и перераспределять материальные ресурсы между субъектами производства, эффективно регулировать процесс его развития и размещения. Значительное сокращение бюджетных ассигнований в общем объеме инвестиций в АПК поставило большинство товаропроизводителей на грань банкротства, в значительной мере пострадало сельское хозяйство.

В подавляющем большинстве сельскохозяйственных предприятий прекратилась инвестиционная деятельность, что подорвало возможности многих хозяйств в осуществлении не только расширенного, но и простого воспроизводства.

В этой крайне неблагоприятной экономической ситуации происходит перемещение центра тяжести организации и координации инвестиционной деятельности от центра (министерства, ведомств) на территории (к местным органам власти).

Экономическая политика государства в «идеале» должна способствовать смягчению существующих межрегиональных диспропорций. Поэтому в инвестиционной сфере важным обстоятельством выступают: обеспечение сочетания отраслевого и регионального подходов при распределении бюджетных средств, проведение постоянного мониторинга финансового положения регионов для уточнения реальных возможностей регионального самофинансирования, осуществления мероприятий по созданию равных для регионов условий формирования и использования местных финансовых ресурсов на цели инвестирования, что потребует, в частности, корректировки бюджетной, налоговой и денежно-кредитной политики.

В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и формирования благоприятного инвестиционного климата и на основании проведенного исследования, разработаны следующие выводы и предложения:

1. На экономику аграрного сектора региона оказывает существенное влияние кризисное состояние национальной экономики страны. Инвестиционный кризис явился частью общегосударственного, протекает более глубоко. Наибольшее падение объемов капитальных вложений, по отношению к другим отраслям национальной экономики, происходит в сельском хозяйстве.

2. Механизм направления инвестиций, не учитывая в полной мере рыночные процессы, спонтанно перестраивается по оси от «центра» к «региону». На региональные и местные бюджеты переносится центр тяжести финансирования важнейших отраслей АПК и особенно сельского хозяйства.

3. В условиях перехода к рыночной экономике меняется структура воспроизводственного процесса и источников инвестирования. Происходит отказ государства от поддержания на сложившемся уровне аг-роресурсного потенциала. Местные бюджеты не в полной мере компенсируют возникший недостаток средств. Сельские товаропроизводители практически инвестиций не производят.

4. Размещение централизованных государственных и региональных средств в отраслях АПК должно осуществляться преимущественно для решения приоритетных задач коренного улучшения земель, социального обустройства села и развития производственной инфраструктуры, экологической безопасности. На основе проектов и программ должны решаться задачи эффективного размещения привлеченных средств хозяйствующих субъектов и иностранных инвестиций.

5. Основными задачами при прогнозировании инвестиционных потоков является определение их реального обеспечения, объемов и структуры вложений. Существует необходимость создания карт экономического потенциала региона (района, сельского товаропроизводителя). Для задач эффективной организации инвестиционного процесса на уровне региона, важное значение имеет создание новой, адекватной требованиям рыночной экономики, организационно-хозяйственной среды, в которой предлагается учет и взаимодействие инвесторов, заказчиков и подрядчиков. Организатором среды должны выступать органы управления АПК региона.

6. В условиях снижения роли государства в инвестиционных процессах региональные органы управления должны искать иные источники инвестиций через создание паевых региональных фондов, под государственные гарантии фондов финансовой поддержки развития сельского хозяйства, агропромышленных компаний и корпораций с участием капитала крупных финансово-промышленных групп типа «Газпром», а так же стремиться к развитию цивилизованного лизинга и сотрудничеству с зарубежными инвесторами.

7. При формировании инвестиций в аграрный сектор, учитывая его специфические особенности, следует учитывать влияние их Ш только на социально-экономические, но и экологические последствия, в большей мере заботясь о плодородии земли, сохранении главного богатства страны - земельных ресурсов.

8. В целях активизации роли самих сельскохозяйственных предприятий в инвестиционном процессе и учитывая сложившуюся ситуацию, следует создать для концентрации и целевого использования амортизационных средств специальный фонд.

9. В условиях складывающейся кризисной ситуации для оживления инвестиционного процесса необходимо объединение региональных и общегосударственных усилий для выработки совместных программ действий.