Экономический механизм снижения затрат в нефтедобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демьяненко, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демьяненко, Татьяна Юрьевна
Введение
1 Теоретические вопросы снижения затрат в нефтяной 8 промышленности
1.1 Экономический механизм формирования затрат в 8 нефтедобывающей промышленности
1.2 Инструменты и методы промышленной политики
1.3 Ресурсосбережение как фактор снижения затрат
2 Анализ ресурсного потенциала отрасли и формирования затрат
2.1 Роль и место нефтедобывающей отрасли в экономике России
2.2 Ресурсный потенциал нефтедобывающей промышленности и 47 эффективность его использования
2.3 Анализ состава себестоимости добычи нефти и факторов, 64 влияющих на ее структуру
3 Разработка и обоснование направлений снижения затрат в 89 нефтедобывающей промышленности
3.1 Приоритетные направления снижения затрат и механизмы их 89 реализации
3.2 Выбор варианта ресурсосберегающей технологии и рационального 103 природопользования
3.3 Механизмы стимулирования снижения себестоимости добычи 130 нефти
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Основы повышения эффективности нефтедобывающего производства в условиях истощения ресурсов2003 год, доктор экономических наук Макаров, Анатолий Васильевич
Развитие нефтедобывающей промышленности России на основе управления рентными отношениями2005 год, кандидат экономических наук Пономарев, Антон Владимирович
Налоговые регуляторы нефтяного сектора в современной экономике2009 год, кандидат экономических наук Картовенко, Ирина Валерьевна
Финансовое и налоговое регулирование развития сырьевой базы нефтедобывающей промышленности России: с учетом опыта Норвегии2007 год, кандидат экономических наук Паскачев, Ибрагим Асламбекович
Экономическая оценка целесообразности затрат на реабилитацию окружающей среды в районах размещения нефтедобывающих предприятий2006 год, кандидат экономических наук Зейналов Саттар Расим оглы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм снижения затрат в нефтедобывающей промышленности»
В непростых и противоречивых условиях становления Российской экономики максимально повысился интерес к проблеме эффективного и рационального использования ресурсов предприятия. Не менее важным направлением является оценка тенденций и перспектив разработки и использования имеющихся в стране ресурсов. Особенно это затрагивает основные ресурсодобывающие отрасли экономики, и прежде всего, нефтедобывающую промышленность.
Оптимизация управленческих решений в области использования ресурсов требует пристального внимания к вопросам эффективности проводимой промышленной политики в этой сфере.
Особенности промышленной политики в различных отраслях говорят о необходимости всесторонней комплексной оценки различных вариантов использования ресурсов. В свою очередь, выбор наиболее подходящей стратегии зависит от реальных экономических условий, которые требуют гибкого изменения сложившейся практики управления ресурсами предприятия для нормализации всего производственного процесса.
Промышленная политика в России претерпела коренные повороты — от жесткой централизации к модели, не предусматривающей существенного вмешательства государства.
В формировании промышленной политики, как показал мировой опыт можно выделить два аспекта. С одной стороны - выбор и реализация мер государственного регулирования реального сектора, с другой - содействие развитию предпринимательских начал и конкурентной среды в условиях повышения эффективности производства и ресурсосбережения.
Проведение эффективной промышленной политики, направленной на снижение затрат требует учета последствий глобализации мировой экономики, прогнозируемого роста потребления ресурсов и является важнейшим условием перестройки и модернизации экономики. Интеграция России в мировое хозяйство произошла в неблагоприятных для национального хозяйства формах, вследствие чего отечественная экономика в большой степени оказалась зависимой от экспорта товаров топливно-сырьевой группы, и прежде всего, нефти, что требует анализа эффективности проводимой промышленной политики в области снижения затрат в нефтедобывающей отрасли. Необходимость выбора наиболее рациональных экономических механизмов в отрасли, способствующих снижению затрат обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Экономические вопросы снижения затрат и промышленной политики в этой области исследовались рядом отечественных ученых; такими как Шмелев Н., Ясин Н., Симчера В., Рудашевский, Шаститко А., Авдашева С., Керашев М. А. и др.
Эти работы дают богатый материал для дальнейших исследований. Однако, отраслевые особенности и значение нефтедобывающей промышленности в экономике России требуют систематизации инструментов, методов и направлений снижения затрат, практического освещения эффективности их применения в сфере ресурсосбережения. Указанные аспекты исследованы еще недостаточно, что обусловило выбор предмета и цели данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономического механизма снижения затрат в нефтедобывающей промышленности и обоснование отдельных его инструментов с учетом специфики отрасли.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- обобщены теоретические концепции, определяющие направления промышленной политики в области снижения затрат;
- уточнено содержание промышленной политики, методы и инструменты ее реализации;
- рассмотрены проблемы развития нефтедобывающей промышленности в целом и эффективность использования ее ресурсного потенциала;
- определены факторы, влияющие на структуру и размер затрат на добычу нефти;
- обоснованы основные направления снижения затрат в нефтедобывающей промышленности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является содержание и направления снижение затрат в нефтедобывающей промышленности.
Объектом исследования являются организации (предприятия) нефтедобывающей отрасли.
Теоретической и методологической основой работы являются научные исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам снижения затрат в нефтедобывающей промышленности.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законы РФ, нормативные акты министерств и ведомств, другие материалы, связанные прямо или косвенно с исследуемой проблемой.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, данные годовых отчетов предприятий нефтедобывающей промышленности.
При решении поставленных в диссертации задач использовались методы системного подхода (анализ и синтез, моделирование, сравнение, группировка), общенаучные методы (диалектика, комплексность).
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- обоснованы приоритетные направления промышленной политики в нефтедобывающей отрасли с учетом ее специфических особенностей и роли в экономике России;
- дана оценка ресурсного потенциала нефтедобывающей отрасли, эффективности его использования и воздействия на уровень затрат и рентабельность производства;
- обоснованы приоритетные направления снижения затрат в нефтедобывающей промышленности и механизмы их реализации;
- предложен вариант снижения себестоимости добычи нефти за счет развития отечественного нефтяного машиностроения и создания эффективного импортозаменяющего оборудования для нефтедобывающей отрасли;
- обоснован выбор варианта ресурсосберегающей технологии рационального природопользования;
- предложен механизм стимулирования снижения себестоимости добычи нефти за счет совершенствования налогообложения природопользования путем дифференциации ставок налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от стадии реализации проекта и выработки месторождения.
Практическая значимость работы определяется следующим:
- рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработки программ регулирования развития отрасли;
- разработка и обоснование отдельных направлений снижения затрат и рационального природопользования может использоваться при принятии решений, связанных с инвестиционным процессом и налоговым регулированием.
Основные научные результаты могут применяться в преподавании таких дисциплин как «Экономика промышленного производства», «Экономика отрасли».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись диссертантом на научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» в 2002г. (г. Киров), международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» в 2002г. (г. Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы развития и регулирования рыночных отношений в России» в 2003г. (г. Пермь).
Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нашли отражение в деятельности предприятий нефтедобывающей промышленности, что подтверждают справки о внедрении.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах, общим объемом 1.8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Модернизация налогообложения предприятий нефтегазовой отрасли2010 год, кандидат экономических наук Игнатьев, Станислав Валерьевич
Управление экономическим потенциалом нефтедобывающих предприятий2012 год, кандидат экономических наук Гурьева, Марина Васильевна
Стратегия развития нефтяной промышленности России: методологические принципы и приоритеты2005 год, доктор экономических наук Шафраник, Юрий Константинович
Перспективы налогообложения нефтедобывающей отрасли2004 год, кандидат экономических наук Рассказова, Мария Викторовна
Логистическое обеспечение разработки малых нефтяных месторождений2004 год, кандидат экономических наук Яковлев, Андрей Викторович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демьяненко, Татьяна Юрьевна
Цель настоящего исследования обусловила требование органического единства теоретического и методического подходов к решению проблемы обоснования рациональной промышленной политики ресурсосбережения и оценки ее эффективности.Одним из важнейших теоретических вопросов, имеющих принципиальное значение для разработки указанной проблемы является обоснование содержания, методов и инструментов промышленной политики, направленной на снижение затрат.Промышленная политика по вертикали выступает как нацеленное влияние государства на определенные группы субъектов рынка: отраслевое государственное регулирование, поддержка малого бизнеса, программы реструктуризации и т.д.В силу ограниченности инвестиционных ресурсов методы государственной поддержки должны быть направлены, в первую очередь, на создание оптимальных законодательных условий как для функционирования сырьевых производств, так и для осуществления в них частных инвестиций.Вместе с тем, первичной, на наш взгляд, должна быть горизонтальная промышленная политика в процессе хозяйственной деятельности предприятий вовлекаются разнообразные ресурсы. Промышленная политика, направленная на снижение затрат направленно воздействует на текущее состояние предприятия, диктует тенденции экономического развития, состояние производственных мощностей.Отраслевые особенности нефтедобывающей промышленности накладывают определенный отпечаток на приоритетные направления снижения затрат в отрасли. Прежде всего эти особенности связаны с тем, что в отрасли выделяются три основных этапа, которые относительно автономны как с функциональной, так и с организационной точки зрения. Это поиск и разведка нефтегазовых месторождений, бурение и разработка месторождений, транспортировка нефти.Структура затрат на добычу нефти выделяется среди других отраслей отсутствием затрат на сырье и высоким удельным весом амортизации.Извлеченные из пласта нефть и газ не содержат в себе сырьевых затрат. Вместе с тем добыча нефти и газа является фондоемким процессом. На каждом последующем этапе работ компенсируются расходы предыдущего этапа.В диссертации показано, что промышленная политика должна быть направлена на формирование такого организационно-экономического механизма, который на всех этапах стимулирует формирование интереса к снижению себестоимости нефти.Исследование доказало, что снижение затрат на добычу нефти связано с созданием благоприятной внешней среды для развития нефтедобывающей отрасли. Выбор приоритетных направлений снижения затрат должен опираться на учет последствий глобализации мировой экономики, прогнозируемого роста потребления минерально-сырьевых ресурсов.Экономическое развитие страны и регионов определяется не производственными показателями добычи сырьевых ресурсов, с степенью их рационального и инновационного использования. В связи с этим основным направлением промышленной политики в отношении сырьевых отраслей становится разработка механизмов ресурсосбережения в нефтедобывающей промышленности.Проведенный в предыдущих разделах анализ состояния нефтедобывающей промышленности показывает, что несмотря на заметное увеличение объемов добычи нефти и благоприятную конъюнктуру не мировом рынке сохраняются неблагоприятные факторы, влияющие на эффективность отрасли и рост себестоимости добычи нефти.На основе анализа эффективности использования сырьевых ресурсов обоснованы направления снижения затрат в нефтедобывающей промышленности и отраслевые инструменты их регулирования.Диссертационное исследование в совокупности позволило получить следующие научные результаты: Обоснованы инструменты и методы промышленной политики, целью которой является ресурсосбережение, особенно в нефтедобывающей промышленности, где возрастает доля трудноизвлекаемых запасов; предложены приоритетные направления снижения затрат и механизмы их реализации; обоснован выбор варианта ресурсосберегающей технологии рационального природопользования; предложен механизм стимулирования снижения затрат за счет совершенствования налогообложения природопользования.Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях рыночной экономики изменился подход к формированию промышленной политики ресурсодобывающих отраслей. Промышленная политика в настоящее время не предусматривает существенного вмешательства государства, что может привести к ухудшению ситуации в отрасли.2. Отечественная экономика в большой степени зависит от экспорта топливно-сырьевой группы, и прежде всего, нефти, что вызывает необходимость разработки путей снижения себестоимости добычи нефти и повышения инвестиционной привлекательности отрасли.3. Экономический механизм формирования затрат в нефтедобывающей отрасли должен учитывать функциональную и организационную взаимосвязи таких этапов формирования себестоимости добычи нефти как разведка месторождений, бурение и разработка, транспортировка нефти.4. Структура запасов и состояние разработки нефтяных месторождений требуют ускоренного создания и широкого применения технологий, обеспечивающих дополнительное увеличение нефтеотдачи и возможность эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов. Это усиливает роль ресурсосберегающих технологий рационального природопользования.5. Вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти требует не только дорогостоящих технологий, но и специального налогового режима, создающего благоприятные экономические условия для ее решения. Это достигается с помощью механизма дифференцированного налогообложения с учетом качества трудноизвлекаемых запасов и выработанности месторождений.6. Научно-техническое развитие нефтедобывающей отрасли зависит от конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения.Производство и использование импортозаменяющего оборудования позволяет снизить себестоимость добычи нефти и получить большой косвенный эффект от генерирования инвестиций в нефтяную отрасль.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Демьяненко, Татьяна Юрьевна, 2004 год
1. Абрютин М. С., Грачев А. В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М. С. Абрютин - М.: Дело и сервис, 1998.
2. Авдашева С., Шаститк А., Рудашевский В. Д. Когда рынок растет // Эксперт, 2002, № 42.
3. Авдашева~С., Шаститк А., Рудашевский В. Д. Экономическая политика в условиях экономического роста // Финансовый контроль, 2003, № 9.
4. Авилов Н. Топливный комплекс России: мифы и реальность //Эксперт 2003-№2
5. Автоматизированные информационные технологии в экономике / Под ред. Г. А. Титоренко. М.: ЮНИТИ, 1999.
6. Адамов В. Е. Экономика и статистика фирм / В. Е. Адамов В. Е. М.: Финансы и статистика, 1996.
7. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / И. Аисофф — СПб.: Питер Ком, 1999.
8. Альянах И. Н. Моделирование вычислительных систем / И. Н. Альянах -М.: Машиностроение, 1998.
9. Алексеев А. М. Многоуровневые модели перспективного планирования отраслевых систем./ Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук Новосибирск. 1997.
10. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Учебник// Богдановская Л. А. и др. Под общ. Ред. В. И. Стражева. Мн. Высшая школа, 1996.
11. Артеменко В. Г Финансовый анализ / Учебное пособие// В. Г. Артеменко, Белендир М. В. М.: ДИС НГАЭиУ, 1997.
12. Астахов В. П. Анализ устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством / Астахов В. П. М.: Ось - 89,1996.
13. Багрин Ю. Интернет как новый маркетинговый канал / Маркетинг и реклама // Багрин Ю. 1999 -№11.Н.Балабанов И. Т. Риск менеджмент / Балабанов И. Т. — М.: Финансы и статистика, 1996.
14. Баяндурян Г. Д., Жадан Т. Ю. Особенности промышленной политики в нефтяной отрасли. Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях./ Тезисы докладов международной научно-практической конференции // г. Киров, 27 сентября 2002.
15. Баяндурян В. О. Система показателей и механизм отраслевого регулирования, в сборнике научных трудов «Проблемы развития рыночной экономики» М., 2002.
16. Безруков В., Новосельский В. Потенциал экономического развития и научно-технического прогресса // экономист, 2002, № 1, с.3-6
17. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Учебное пособие // Бердникова Т. Б. — М.: ИНФРА-МД001.
18. Беренс В. Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований / Пер. с англ. перераб. и дополн. изд. // Беренс В. — М.: АОЗТ «Интерэксперт», 1995.
19. Бернстайн JI. А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретации / Пер. с англ. науч. ред. перевода И. И. Елисеева. // Бернстайн JI. А. М.: Финансы и статистика, 1996.21 .Бизнес карта. Промышленность. Отрасль. / Т8 - М.: Ади, 1998.
20. Бланк И. А. Финансовый менеджмент/ Учебный курс. // Бланк И. А. К.: Ника-Центр, 1999.
21. Богуславский JI. Большой Интернет / Л. Богуславский // Маркетинг. — 2000 №2.
22. Бочаров В. В. Финансовый анализ./ В. В. Бочаров СПб: Питер, 2001.
23. Булатов А. С. Вывоз капитала: компания за рубежом./ А. С. Булатов М.: БЕК, 1996
24. Булатов А. С. Экономика внешних связей России./ А. С. Булатов М.: 1995.
25. Бушуева JI. И. Роль Интернет-услуг в практической маркетинговой деятельности. Маркетинг в России и за рубежом./ JI. И. Бушуева — М.: 2001-№4 (24)- С. 67-81.
26. Бюджетный Кодекс Российской Федерации М.: Проспект, 2002.
27. Васильев Г. А. Коммерческое товароведение и экспертиза./ Г. А. Васильев -М.: 1997.
28. Введение в информационный бизнес /Под ред. В. П. Тихомирова, А. Хорошилова. М.: Финансы и статистика, 1996.
29. Вдовенко Л. А. Системно-информационный подход к оценке экономической деятельности промышленных предприятий./ Л. А. Вдовенко М.: Экономическое образование, 1996.
30. Веснин В. Р. Менеджмент для всех./ В. Р. Веснин М.: Юрист, 1994.
31. Вильям Дж. Стивенсон. Управление производством / Пер. с англ. — М.: ООО «Издательство «Лаборатория базовых знаний», ЗАО «Издательство БИНОМ», 1998.
32. Виноградова О. Итоги мировой нефтегазовой промышленности в 2002 году // «Нефтегазовая вертикаль», 2003 № 2.
33. Воронин А. Государственное регулирование структурных преобразований в ТЭК в условиях глобализации мировой экономики, // Экономист, 2003, №10, с. 3-17.
34. Гарнаев А. Ю. Использование MS Excel в экономике и финансах. / А. Ю. Гарнаев СПб.: БХВ - Санкт - Петербург, 1999. - 336 с.
35. Глазьев С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. / С.Ю.Глазьев М.: 1993.
36. Глухов В. Феномен подъема./ В. Глухов // Химия и бизнес. 2000 № 37 -С. 8-15.
37. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.94, № 51-ФЗ
38. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.96, № 14-ФЗ
39. Грисимова Е. Н. Налогообложение. / Е. Н. Грисимова Санкт-Петербург, 2000.
40. Дейнеко О. А. Организация управления производством. / О. А. Дейнеко М., «Машиностроение», 1971.
41. Дейнеко О. А. Процесс управления и его рационализация / (лекция 2)// О. А. Дейнеко М. Центральный институт усовершенствования врачей, 1975.
42. Дейнеко О. А. Методологические вопросы организационного проектирования в аппарате управления производственного объединения/ Научные труды ВЭФИ, вып. 18// О. А. Дейнеко М.: 1978.
43. Дегтярева О. И. Стратегия управления деятельности фирмы в условиях конкуренции / Международный бизнес в России// О. И. Дегтярева 1995.-№2.
44. Дик В. В. Информационные системы в экономике./ В. В. Дик — М.: Финансы и статистика, 1996.
45. Доценко О. М. Государственное регулирование отраслевой монополии./ Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.: 2000.
46. Ежов С. С. Совершенствование методов экономического регулирования в нефтяном комплексе России как необходимое условие создания благоприятного инвестиционного климата./ Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.: 1997.
47. Елизарьев В. В наступление идут регионы./ Химия и бизнес.// В. Елизарьев- 2000-№36-С. 10-11.
48. Елисеева И. И. Общая теория статистики./ Учебник// И. И. Елисеева М.: Финансы и статистика, 1996.
49. Ельмеев В. Я. Проблемы социального планирования./ В. Я. Ельмеев Л.: 1973.
50. Ельмеев В. Я. Методологические основы планирования социального развития./ В. Я. Ельмеев М., «Мысль», 1975.
51. Емиличев В. А. Метод построения последовательности планов решения задач дискретной оптимизации. / Емиличев В. А., Комлик В. И. -М.: Наука, 1981.-207с.
52. Ефимова О. В. Оборотные активы организаций и их анализ /О. В. Ефимова // Бухгалтерский учет, 2000.
53. Ефремова В. В. Моделирование финансового и налогового регулирования на предприятиях нефтегазовой отрасли. / Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.: 2000.
54. Жадан Т. Ю. Интеграция России в мировом рынке нефтересурсов / тезисы докладов III Международной научно-практической конференции // г. Санкт-петербург, 8-10 октября 2002.
55. Жадан Т. Ю. Основные направления промышленной политики в нефтедобывающей промышленности // Вестник ИМСИТа, 2002. № 2
56. Жадан Т. Ю. Сравнительная характеристика нефтедобывающей отрасли России в период экономических преобразований Сборник статей КубГТУ, г. Краснодар, 2003.
57. Игошин Н. В. Инвестиции. Организация управления и финансирования./ Н. В. Игошин М.: ЮНИТИ, 2000.
58. Информационные системы в управлении производством. М.: «Прогресс», 1973.
59. Информационные системы в экономике. / Под ред. В. В. Дика М.: Финансы и статистика, 1996.
60. Информация и модели структур управления. / Под ред. Н. П. Федоренко. М.: «Наука». 1972
61. Каменицер С. Е. Методологические основы организации управления машиностроительным производством. / С. Е. Каменицер М.: МИУ, 1978.
62. Канарейкин Л. Ф. Вопросы совершенствования организационной структуры управления промышленных объединений./ Автореферат кандид. дис.//Л. Ф. Канарейкин М., 1978.
63. Карапетян В. П. Некоторые вопросы совершенствования организационных структур и оценка их эффективности./ Автореферат кандид. дис.// В. П. Карапетян М., 1976.
64. Качалина Л. Н. Совершенствование работы аппарата управления методом оргпроектирования. /Автореферат, докт. дис.// Л. Н. Качалина М., 1971.
65. Керашев М. А., Баяндурян В. О. Информационная безопасность — основа создания системы управления отраслью./ Вестник ИМСИТа, 1999- № 3-4-С. 39-41.
66. Керашев М. А., Баяндурян Г. Л., Осадчук Л. М., Максурова С. А. Разработка и экономическое обоснование системы управления издержками предприятий нефтяного машиностроения Краснодар: Экоинвест, 2003.
67. Керашев М. А., Баяндурян В. О. Проблемы информационного обеспечения отраслевого регулирования, в кн: Экономика Кубани в начале нового тысячелетия. Краснодар, 2001.
68. Кизин Д. Современный капитализм: государственное управление и промышленная политика. / Д. Кизин М.: Наука, 1989.
69. Кириченко В. Реформационный процесс и становление государственной промышленной политики России. / Российский экономический журнал. // В. Кириченко 1999- №8- С.3-22.
70. Кладницкая М. В. Вопросы методологии построения информационной модели при совершенствовании системы управления производством./Автореферат, кандид. дис.//М. В. Кладницкая М., 1972.
71. Клюковкин В. Н. Организационная система управления и ее эффективность. / В. Н. Клюковкин Киев: «Знание», 1977.
72. Ковалев А. И. Анализ финансового состояния предприятия. / Ковалев А. И., Привалов В. П. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.
73. Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры./ Доклады и их обсуждение в институте экономики.// Кондратьев Н. Д., Опарин Д. И. -М, 1978.
74. Конопляник А. Конец изобилия: как избежать кризиса нефтедобычи в России // Эксперт, 2000 № 40 от 23.10.00.
75. Костецкий Н. Ф. Восстановление собственных источников инвестиций предприятий / Костецкий Н. Ф., Малыгин А. А. Финансы, 1999
76. Краснодарский край в цифрах./ Статистический справочник. Краснодар, 2002 г.
77. Краснодарский край 2002. / Статистический ежегодник. Краснодар, 2003.
78. Кубань в цифрах. / Краснодарский краевой комитет государственной статистики Краснодар, 2001 — 229 с.
79. Куранов Г., Засов О. Факторы экономического роста : оценки и прогнозирование // Экономист, № 1, 2003, с. 3-14.
80. Кузьмин С. Перспективы России в развитии современных мировых тенденций // Экономист, 2002, № 1, с. 14-25
81. Леонтьев В. Межотраслевая экономика// В. Леонтьев М.: Экономика, 1997.
82. Лобзунов П. Молот и наковальня, или кое-что и конкуренции и сотрудничестве. / Химия и бизнес // П. Лобзунов 2000 - № 36 - С. 56-57.
83. Любимцева С. Структурная модернизация экономики // Экономист, 2003, №2, с. 12-31.
84. Любушин Н. П. Оценка эффективности сдвигов в технологической структуре экономики./ Малый и средний бизнес: Тезисы международной конференции // Н. П. Любушин, Л. А. Рябинин Н. Новгород: ННГУ, 1996.
85. Любушин Н. П. Управление бизнесом на основе законов развития технических систем./ Маркетинговая и финансовая деятельность предприятий. / Под ред. Л. Ф. Суходоевой.// Н. П. Любушин, М. Н. Чиркова- Н.Новгород, 1996.
86. Магомедов Ш. и др. Государственное регулирование рыночной экономики. /Ш. Магомедов Экономист- 1999- №8- С. 29-35.
87. Макконел К. Р. Экономика: принципы, проблемы и политика. В 2 т. / К. Р. Макконел, Брю С. Л./. Пер. с англ. М.: Республика, 1992.
88. Матвеев А. А., Суйц В. П. Консолидированная отчетность: методика и практика. / А. А. Матвеев, В. П. Суйц М.: ФБК-Пресс, 2001.
89. Матвеев В. Н. Методология системного анализа экономики промышленного предприятия. / В. Н. Матвеев Киев, 1972.
90. Матеров И. Факторы развития «новой экономики» в России // Экономист, 2003, №2, с. 3-11.
91. Мескон М. Х.Основы менеджмента: пер. с англ.// Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. -М.: «Дело», 1992.
92. Методологические положения по статистике. Вып.1. Госкомстат России. — М.: 1996.
93. Международный форум по проблемам развития и реструктуризации химической и нефтехимической промышленности России и стран СНГ. //Химия и рынок. 2000, № 4.
94. Метелкина Н. К. Мировое хозяйство и его регулирование./ н. К. Метелкина М.: СТАНКИН, 1994
95. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации: Приказ Министерства финансов РФ от 28.06.2000.
96. Механизм управления промышленным производством./ Теория, практика, проблемы. Кишинев, 1977.
97. Мильнер Б. Э. Организация программно-целевого управления / Б. Э. Мильнер М.: «Наука», 1980.
98. Михайлов А. Проектирование маркетинговой информационной системы / А. Михайлов Маркетинг, 2000 - №2.
99. Модин А. А. Исследование и анализ потоков информации на промышленных предприятиях. / Модин А. А., Зингер И. С., Коротяев М. Ф. М.: Наука - 1970-149 с.
100. Мучник В. С. Экономические проблемы современного научно-технического прогресса. / Мучник В. С., Голланд Э. Б. Новосибирск: Наука, 1984.
101. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части I и II. М.: Норма, 2001
102. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть II, глава 25. М: ИНФРА, 2001.
103. Новое в теории и практике управления производством в США./ Под ред. Л. А. Булочниковой, А. Н. Гржегоржевского и др. М.: «Мысль», 1972.
104. Олтяну И. Организационные структуры управления современного промышленного предприятия. / И. Олтяну М., 1971.
105. Общая теория статистики. / Учебник под ред. Г. С. Кильдишева и др. -М.: Статистика, 1980.
106. Общеотраслевые методические рекомендации по разработке организационных структур управления для производительных объединений и предприятий. -М.: Экономика, 1988.
107. Организационные структуры управления производством. Отв. ред. Мильнер Б. 3. М.: «Экономика», 1976.
108. Организация процессов управления. Отв. Ред. Попов Г. X. М.: «Экономика», 1975.
109. Организация управления. Отв. Ред. Гвишиани Д. М. М.: «Экономика», 1972.
110. Организация управления крупным промышленным комплексом. Опыт КАМАЗа. Отв. ред. Мильнер Б. 3. М.: «Экономика», 1977.
111. Панкрухин А. П. Маркетинг в компьютерных сетях / Маркетинг в России и за рубежом// А. П. Панкрухин 1999 - № 4.
112. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение в РФ. / В. Г. Пансков М.: Книжный мир, 2000.
113. Пучигин Е. Импорт капитала: мировой опыт и практика России. / е. Пучигин МэиМО - 1996- № 12- 1997- №2.
114. Пучкова С. И. Консолидированная отчетность. / С. И. Сучкова, В. Д. Новодворский -М.: ФБК-Пресс, 1999.
115. Разумнова И. И. США: Организация управления заводами. / И. И. Разумнова- М.: «Наука», 1975.
116. Рахлин X. М. Проблемы решения. Стандарты и качество. / X. М. Рахлин 2001- № 1- С. 46-47.
117. Рожков В. С. Информационное обеспечение хозяйственной деятельности предприятия. / В. С. Рожков М.: Финансы и кредит, 1987.
118. Российский статистический ежегодник 2003. / Официальное издание Госкомстата России — М, 2003.
119. Россия в цифрах. Краткий статистический сборник. М, 2002-397с.
120. Рукина И. О приоритетах промышленной политики // Экономист, 2003, № 12, с. 61-69
121. Русинов Ф. М. Технология управления производством./ Ф. М. Русинов М., «Московский рабочий», 1976.
122. Рыженкова И. К. «Рынок информации: особенности и проблемы развития». Вестник МГУ. Серия 6 «Экономика» / И. К. Рыженкова 1995 -№1.
123. Рюмин В. П. Ценообразование научно-технической продукции. / В. П. Рюмин-М.: Финансы и статистика, 1991.
124. Риски в современном бизнесе. М. Гуд. «АЛАНС» 1994 - 237с.
125. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г. В. Савицкая Минск: ООО «Новое знание», 2000.
126. Самочкин В. М. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. / В. М. Самочкин М.: Дело, 1999.
127. Сергеев Н. В. Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе. / Н. В. Сергеев — М.: Новый юрист, 1998.
128. Совершенствование организации управления промышленным производством. / Под ред. О В. Козловой М. Научные труды МИУ им. С. Орджоникидзе, 1977.
129. Социально-экономическое положение России. 2002 год. Госкомитет РФ по статистике. М, 2003- С. 404.
130. Справочник по функционально-стоимостному анализу. Под ред. М. Г. Карпунина, Б. И. Майданчика. М.: Финансы и статистика, 1988
131. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент для практиков. / Е. С. Стоянова, М. Г. Штерн М.: Перспектива, 1998.
132. Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2005 года. М, 1978.
133. Страхов А. Социально-экономическое положение — предпосылка безопасности страны // Экономист, 2003, № 1, с. 25-30.
134. Сулакшин С. Как сформировать и реализовать государственную промышленную политику // Российский экономический журнал, 2003, № 7.
135. Суханова Т. М. Проблемы государственного регулирования в управлении развитии отраслевого комплекса. / Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук.// Т. М. Суханова М, 1995.
136. Терехов В. Стратегия природопользования // Экономист, 2002, № 3, с. 40-52.
137. Тихонов Р. М. Конкурентоспособность промышленной продукции. / Р. М. Тихонов М.: Издательство стандартов, 1998.
138. Уткин Э. А. Финансово-промышленные группы. / Э. А. Уткин, М. А. Эскиндаров-М.: «Экмос», 1998.
139. Фельди Т. Краткое введение в проблемы информационного рынка. Международный форум по информации и документации. / Т. Фельди -1986-Т. 11.- №1 С.З.
140. Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Е. С. Стояновой. -М.: Перспектива, 2000.
141. Финансовое управление фирмой / Под ред. В. И. Терехина. — М.: Экономика, 1998.
142. Функции и структура органов управления и их совершенствование. Под ред. Г. X. Попова. М.: «Экономика», 1973.
143. Черенков А. А. Интернет и маркетинговые исследования в России / А. А. Черенков 2000 - №2.
144. Четыркин E.JVI. Методы финансовых и коммерческих расчетов / Е. М. Четыркин -М.: Дело ЛТД, 1995.
145. Шеремет А. Д. Методика финансового анализа. / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин М.: ИНФРА-М, 2001.
146. Шеремет В. В. Управление инвестициями. / В. В. Шеремет, В. Д. Павлюченко, В. Д. Шапиро М.: Высшая школа, 1998.
147. Шишков Ю. Экономическая роль государства в современном мире./ Ю. Шишков Экономист- 1999- №1 - С. 25-34.
148. Экономическая безопасность: Производство Финансы - Банки./ Под ред. В. К. Сенчагова. - М.: Финстатинформ, 1998.
149. Экономическая информатика и вычислительная техника. / Под ред. В. П. Косарева; А. Ю. Королева. М.: Финансы и статистика, 2000.
150. Экономическая статистика. Учебник под ред. Ю. Н. Иванова. М.: ИНФРА, 1998
151. Экономическое развитие России и мировые тенденции на рубеже веков. М.: Институт США и Канады РАН, 1996. Гл.5.
152. Экономический рост в Российской Федерации: проблемы и перспективы // Российский экономический журнал, 2003, № 3.
153. Экспорт точка опоры у российской химической промышленности. // Химия и бизнес. 2000, № 37 с. 3-10.
154. Энергоэффективная экономика. Федеральная целевая программа утвержденная Правительством РФ от 17.11.2001 № 796 // Нефть России. 2002, № 9.
155. Юсупов Р. М. Научно-методические основы информатизации./ Р. М. Юсупов, В. П. Заболотский Санкт-Петербург, «Наука», 2000.
156. Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика. / А. Ю. Юданов М.: «Тендем», 1998.161. www. газетами
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.