Экономический механизм снижения затрат в нефтедобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демьяненко, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демьяненко, Татьяна Юрьевна
Введение
1 Теоретические вопросы снижения затрат в нефтяной 8 промышленности
1.1 Экономический механизм формирования затрат в 8 нефтедобывающей промышленности
1.2 Инструменты и методы промышленной политики
1.3 Ресурсосбережение как фактор снижения затрат
2 Анализ ресурсного потенциала отрасли и формирования затрат
2.1 Роль и место нефтедобывающей отрасли в экономике России
2.2 Ресурсный потенциал нефтедобывающей промышленности и 47 эффективность его использования
2.3 Анализ состава себестоимости добычи нефти и факторов, 64 влияющих на ее структуру
3 Разработка и обоснование направлений снижения затрат в 89 нефтедобывающей промышленности
3.1 Приоритетные направления снижения затрат и механизмы их 89 реализации
3.2 Выбор варианта ресурсосберегающей технологии и рационального 103 природопользования
3.3 Механизмы стимулирования снижения себестоимости добычи 130 нефти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм снижения затрат в нефтедобывающей промышленности»
В непростых и противоречивых условиях становления Российской экономики максимально повысился интерес к проблеме эффективного и рационального использования ресурсов предприятия. Не менее важным направлением является оценка тенденций и перспектив разработки и использования имеющихся в стране ресурсов. Особенно это затрагивает основные ресурсодобывающие отрасли экономики, и прежде всего, нефтедобывающую промышленность.
Оптимизация управленческих решений в области использования ресурсов требует пристального внимания к вопросам эффективности проводимой промышленной политики в этой сфере.
Особенности промышленной политики в различных отраслях говорят о необходимости всесторонней комплексной оценки различных вариантов использования ресурсов. В свою очередь, выбор наиболее подходящей стратегии зависит от реальных экономических условий, которые требуют гибкого изменения сложившейся практики управления ресурсами предприятия для нормализации всего производственного процесса.
Промышленная политика в России претерпела коренные повороты — от жесткой централизации к модели, не предусматривающей существенного вмешательства государства.
В формировании промышленной политики, как показал мировой опыт можно выделить два аспекта. С одной стороны - выбор и реализация мер государственного регулирования реального сектора, с другой - содействие развитию предпринимательских начал и конкурентной среды в условиях повышения эффективности производства и ресурсосбережения.
Проведение эффективной промышленной политики, направленной на снижение затрат требует учета последствий глобализации мировой экономики, прогнозируемого роста потребления ресурсов и является важнейшим условием перестройки и модернизации экономики. Интеграция России в мировое хозяйство произошла в неблагоприятных для национального хозяйства формах, вследствие чего отечественная экономика в большой степени оказалась зависимой от экспорта товаров топливно-сырьевой группы, и прежде всего, нефти, что требует анализа эффективности проводимой промышленной политики в области снижения затрат в нефтедобывающей отрасли. Необходимость выбора наиболее рациональных экономических механизмов в отрасли, способствующих снижению затрат обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Экономические вопросы снижения затрат и промышленной политики в этой области исследовались рядом отечественных ученых; такими как Шмелев Н., Ясин Н., Симчера В., Рудашевский, Шаститко А., Авдашева С., Керашев М. А. и др.
Эти работы дают богатый материал для дальнейших исследований. Однако, отраслевые особенности и значение нефтедобывающей промышленности в экономике России требуют систематизации инструментов, методов и направлений снижения затрат, практического освещения эффективности их применения в сфере ресурсосбережения. Указанные аспекты исследованы еще недостаточно, что обусловило выбор предмета и цели данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономического механизма снижения затрат в нефтедобывающей промышленности и обоснование отдельных его инструментов с учетом специфики отрасли.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- обобщены теоретические концепции, определяющие направления промышленной политики в области снижения затрат;
- уточнено содержание промышленной политики, методы и инструменты ее реализации;
- рассмотрены проблемы развития нефтедобывающей промышленности в целом и эффективность использования ее ресурсного потенциала;
- определены факторы, влияющие на структуру и размер затрат на добычу нефти;
- обоснованы основные направления снижения затрат в нефтедобывающей промышленности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является содержание и направления снижение затрат в нефтедобывающей промышленности.
Объектом исследования являются организации (предприятия) нефтедобывающей отрасли.
Теоретической и методологической основой работы являются научные исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам снижения затрат в нефтедобывающей промышленности.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законы РФ, нормативные акты министерств и ведомств, другие материалы, связанные прямо или косвенно с исследуемой проблемой.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, данные годовых отчетов предприятий нефтедобывающей промышленности.
При решении поставленных в диссертации задач использовались методы системного подхода (анализ и синтез, моделирование, сравнение, группировка), общенаучные методы (диалектика, комплексность).
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- обоснованы приоритетные направления промышленной политики в нефтедобывающей отрасли с учетом ее специфических особенностей и роли в экономике России;
- дана оценка ресурсного потенциала нефтедобывающей отрасли, эффективности его использования и воздействия на уровень затрат и рентабельность производства;
- обоснованы приоритетные направления снижения затрат в нефтедобывающей промышленности и механизмы их реализации;
- предложен вариант снижения себестоимости добычи нефти за счет развития отечественного нефтяного машиностроения и создания эффективного импортозаменяющего оборудования для нефтедобывающей отрасли;
- обоснован выбор варианта ресурсосберегающей технологии рационального природопользования;
- предложен механизм стимулирования снижения себестоимости добычи нефти за счет совершенствования налогообложения природопользования путем дифференциации ставок налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от стадии реализации проекта и выработки месторождения.
Практическая значимость работы определяется следующим:
- рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработки программ регулирования развития отрасли;
- разработка и обоснование отдельных направлений снижения затрат и рационального природопользования может использоваться при принятии решений, связанных с инвестиционным процессом и налоговым регулированием.
Основные научные результаты могут применяться в преподавании таких дисциплин как «Экономика промышленного производства», «Экономика отрасли».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись диссертантом на научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» в 2002г. (г. Киров), международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» в 2002г. (г. Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы развития и регулирования рыночных отношений в России» в 2003г. (г. Пермь).
Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нашли отражение в деятельности предприятий нефтедобывающей промышленности, что подтверждают справки о внедрении.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах, общим объемом 1.8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демьяненко, Татьяна Юрьевна
Цель настоящего исследования обусловила требование органического единства теоретического и методического подходов к решению проблемы обоснования рациональной промышленной политики ресурсосбережения и оценки ее эффективности.Одним из важнейших теоретических вопросов, имеющих принципиальное значение для разработки указанной проблемы является обоснование содержания, методов и инструментов промышленной политики, направленной на снижение затрат.Промышленная политика по вертикали выступает как нацеленное влияние государства на определенные группы субъектов рынка: отраслевое государственное регулирование, поддержка малого бизнеса, программы реструктуризации и т.д.В силу ограниченности инвестиционных ресурсов методы государственной поддержки должны быть направлены, в первую очередь, на создание оптимальных законодательных условий как для функционирования сырьевых производств, так и для осуществления в них частных инвестиций.Вместе с тем, первичной, на наш взгляд, должна быть горизонтальная промышленная политика в процессе хозяйственной деятельности предприятий вовлекаются разнообразные ресурсы. Промышленная политика, направленная на снижение затрат направленно воздействует на текущее состояние предприятия, диктует тенденции экономического развития, состояние производственных мощностей.Отраслевые особенности нефтедобывающей промышленности накладывают определенный отпечаток на приоритетные направления снижения затрат в отрасли. Прежде всего эти особенности связаны с тем, что в отрасли выделяются три основных этапа, которые относительно автономны как с функциональной, так и с организационной точки зрения. Это поиск и разведка нефтегазовых месторождений, бурение и разработка месторождений, транспортировка нефти.Структура затрат на добычу нефти выделяется среди других отраслей отсутствием затрат на сырье и высоким удельным весом амортизации.Извлеченные из пласта нефть и газ не содержат в себе сырьевых затрат. Вместе с тем добыча нефти и газа является фондоемким процессом. На каждом последующем этапе работ компенсируются расходы предыдущего этапа.В диссертации показано, что промышленная политика должна быть направлена на формирование такого организационно-экономического механизма, который на всех этапах стимулирует формирование интереса к снижению себестоимости нефти.Исследование доказало, что снижение затрат на добычу нефти связано с созданием благоприятной внешней среды для развития нефтедобывающей отрасли. Выбор приоритетных направлений снижения затрат должен опираться на учет последствий глобализации мировой экономики, прогнозируемого роста потребления минерально-сырьевых ресурсов.Экономическое развитие страны и регионов определяется не производственными показателями добычи сырьевых ресурсов, с степенью их рационального и инновационного использования. В связи с этим основным направлением промышленной политики в отношении сырьевых отраслей становится разработка механизмов ресурсосбережения в нефтедобывающей промышленности.Проведенный в предыдущих разделах анализ состояния нефтедобывающей промышленности показывает, что несмотря на заметное увеличение объемов добычи нефти и благоприятную конъюнктуру не мировом рынке сохраняются неблагоприятные факторы, влияющие на эффективность отрасли и рост себестоимости добычи нефти.На основе анализа эффективности использования сырьевых ресурсов обоснованы направления снижения затрат в нефтедобывающей промышленности и отраслевые инструменты их регулирования.Диссертационное исследование в совокупности позволило получить следующие научные результаты: Обоснованы инструменты и методы промышленной политики, целью которой является ресурсосбережение, особенно в нефтедобывающей промышленности, где возрастает доля трудноизвлекаемых запасов; предложены приоритетные направления снижения затрат и механизмы их реализации; обоснован выбор варианта ресурсосберегающей технологии рационального природопользования; предложен механизм стимулирования снижения затрат за счет совершенствования налогообложения природопользования.Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях рыночной экономики изменился подход к формированию промышленной политики ресурсодобывающих отраслей. Промышленная политика в настоящее время не предусматривает существенного вмешательства государства, что может привести к ухудшению ситуации в отрасли.2. Отечественная экономика в большой степени зависит от экспорта топливно-сырьевой группы, и прежде всего, нефти, что вызывает необходимость разработки путей снижения себестоимости добычи нефти и повышения инвестиционной привлекательности отрасли.3. Экономический механизм формирования затрат в нефтедобывающей отрасли должен учитывать функциональную и организационную взаимосвязи таких этапов формирования себестоимости добычи нефти как разведка месторождений, бурение и разработка, транспортировка нефти.4. Структура запасов и состояние разработки нефтяных месторождений требуют ускоренного создания и широкого применения технологий, обеспечивающих дополнительное увеличение нефтеотдачи и возможность эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов. Это усиливает роль ресурсосберегающих технологий рационального природопользования.5. Вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти требует не только дорогостоящих технологий, но и специального налогового режима, создающего благоприятные экономические условия для ее решения. Это достигается с помощью механизма дифференцированного налогообложения с учетом качества трудноизвлекаемых запасов и выработанности месторождений.6. Научно-техническое развитие нефтедобывающей отрасли зависит от конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения.Производство и использование импортозаменяющего оборудования позволяет снизить себестоимость добычи нефти и получить большой косвенный эффект от генерирования инвестиций в нефтяную отрасль.