Экономическое обеспечение конкурентоспособности потребительской кооперации н рынке продовольственных товаров: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шарипов, Мамин Машокирович

  • Шарипов, Мамин Машокирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 336
Шарипов, Мамин Машокирович. Экономическое обеспечение конкурентоспособности потребительской кооперации н рынке продовольственных товаров: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2011. 336 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шарипов, Мамин Машокирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования рынка продовольственных 16 товаров как внешней среды организации потребительской кооперации.

1.1. Место и роль потребительской кооперации в экономике Республики 17 Таджикистан.

1.2. Трансформационные процессы постсоциалистической экономики.

1.3. Функции рынка продовольственных товаров в современных 42 условиях.

1.4. Организация потребительской кооперации как субъект рынка 59 продовольственных товаров.

Глава 2. Концепция формирования конкурентоспособной организации 67 потребительской кооперации.

2.1. Обоснование необходимости коммерциализации деятельности 68 потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.

2.2. Определение роли конкуренции в коммерческой деятельности 86 организации потребительской кооперации.

2.3. Выявление конкурентных преимуществ организации потребитель- 103 ской кооперации.

2.4. Оценка конкурентной среды организации потребительской 126 кооперации.

Глава 3. Методология формирования конкурентоспособной организации по- 135 требительской кооперации, основанная на методах системного анализа.

3.1. Системный анализ как методологический инструмент исследования 136 конкурентоспособности организации потребительской кооперации.

3.2. Построение дерева целей для формирования конкурентоспособной 150 организации потребительской кооперации.

3.3. Применение количественных методов оценки уровня конкурентоспособности организации потребительской кооперации.

3.4. Концептуальная модель формирования конкурентоспособной организации потребительской кооперации.

Глава 4. Методический инструментарий обеспечения конкурентоспособно- 190 сти организации потребительской кооперации

4.1. Методика комплексной оценки эффективности деятельности 191 организации потребительской кооперации.

4.2. Методика оценки несостоятельности организации потребительской 204 кооперации.

4.3. Методы системного прогнозирования развития организации потре- 224 бительской кооперации.

4.4. Методические подходы к формированию оборотных средств 239 организации потребительской кооперации.

4.5. Метод оптимального управления ресурсами организации 250 потребительской кооперации.

Глава 5. Механизм реализации концептуальной модели формирования конкурентоспособной организации потребительской кооперации

5.1. Оценка экономического потенциала организации потребительской 260 кооперации в условиях конкурентной среды.

5.2. Оценка вероятности банкротства организации потребительской 269 кооперации.

5.3. Системное прогнозирование развития организации потребитель- 273 ской кооперации.

5.4. Оптимальное управление ресурсами организации потребительской 279 кооперации.

5.5. Оценка неудовлетворенного спроса населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обеспечение конкурентоспособности потребительской кооперации н рынке продовольственных товаров: теория, методология, практика»

Актуальность темы диссертационного исследования. С переходом к рынку процесс формирования конкурентной среды, основывающейся на либерализации национальной экономики, утверждении новых правовых отношений и роста числа хозяйствующих субъектов, значительно усилился. В ходе конкуренции выявляются преимущества отдельных субъектов рынка, их сила и слабость, а также возможности и угрозы их деятельности. Поэтому с формированием рыночной системы «конкурентоспособность», приобретает подлинный смысл, а решение проблем, связанных с созданием конкурентной среды, становится особенно значимым.

Потребительская кооперация республик бывшего СССР, в том числе Таджикистана, к началу рыночных реформ имела достаточные конкурентные преимущества, а стартовые условия кооперативных организаций были более чем благополучные. Среди причин, по которым в Таджикистане реализовать эти преимущества не удалось, следует выделить гражданскую войну, в ходе которой разграблены или уничтожены многие магазины, склады и другое имущество, составляющее материально-техническую базу потребкооперации. Медленная адаптация кооперативной системы к новым условиям обусловлена также неадекватным менеджментом.

Тем не менее, организации потребительской кооперации, имея опыт работы на сельском потребительском рынке, доступ к местным источникам ресурсов, сохраняют потенциальную конкурентоспособность. Но они должны овладеть стратегией и тактикой конкурентного противостояния, освоить способы достижения и удержания конкурентных преимуществ, широко применять маркетинговые подходы в своей деятельности на специфичном продовольственном рынке сельских районов, где проживает 73,8% населения Таджикистана. Роль потребительской кооперации заключается в обеспечении товарами сельских покупателей, особенно горных и предгорных труднодоступных территорий.

Динамично развивающаяся экономика Таджикистана (ежегодный прирост ВВП в последние десять лет составлял 6-11%) может изменить рыночный ландшафт не в пользу потребительской кооперации. Исследование развития потребительской кооперации имеет глубокие корни. Историческая устойчивость, способность к выживанию, социальная востребованность на протяжении всего периода существования предопределяют необходимость исследования факторов устойчивого развития организаций потребительской кооперации. Кооперативная организация приспосабливается к условиям конкурентного экономического пространства, аккумулирует и использует преимущества кооперативной модели хозяйствования для повышения уровня своей конкурентоспособности на рынке продовольственных товаров.

В связи с этим возникает потребность в новых концептуальных подходах к формированию конкурентоспособной организации потребительской кооперации, создании адекватного механизма, обеспечивающего реализацию имеющихся конкурентных преимуществ функционирования, преодолении слабых сторон, внешних и внутренних угроз развитию, использовании потенциальных возможностей, создании оптимальной модели поведения кооперативов на сельском продовольственном рынке. Нуждаются в теоретическом осмыслении особенности формирования продовольственного рынка Таджикистана, место и роль потребительской кооперации в его структуре, методология её сбалансированного развития, оценка экономического потенциала и вероятности банкротства; оптимальное управление ресурсами, методика оценки степени удовлетворения платёжеспособного спроса населения на товары и услуги потребительской кооперацией и её конкурентами. Этими и другими пробелами в теории и методологии национального рынка продовольственных товаров обусловливается актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В работе нашли отражение теоретические и методологические аспекты исследования продовольственного рынка ведущих ученых, таких как A.A. Абдугафуров, Г.С. Абдусамадов, В.А. Га-лайда, Ф.Ф. Глисин, В.В.Гусев, Г. Грицюк, Т.Г. Долгопятова, А.П. Ермилов,

С.Н. Зорин, Г.Д. Кулагина, А.Ф. Крюкова, А.Я. Лившиц, А. Нестеренко, Х.Н. Факеров, М.К. Хусаинов и др.

Коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы таких ученых, как В.А. Абчук, A.B. Бусыгин, С.Н. Виноградова, Я.И. Горшток, A.M. Дударев, О.В. Ефимова, М.В. Киршина, А.Ф. Малков, А.Л. Марголин, А.Л. Половников, Г.К. Петров, А.Н. Романов, Б.И. Синецкий, Е.Е. Тарасова и др.

Проблемы конкурентоспособности организаций различных сфер деятельности отражены в научных трудах таких ученых, как Г.Л. Азоев, В.В. Акишин, Н. Апарин, А.Г. Баталов, А.К. Буяльская, Л.В, Балабанова, А. Городецкий, Т. Горькова, В.А. Динес, М.Н. Кныш, Л.А. Кокарева, И.В. Князева, Г.В. Калягин, И. Лисненко, М.М. Лифшиц, В.А. Назаркина, М. Портер, И.В. Стародубровская, М.В. Сероштан, К.Ю. Тотьев и др. Среди исследователей, занимающихся проблемами развития потребительской кооперации, следует отметить таких, как О.В. Баскакова, В.В. Бакаева, А.Р. Бернвальд, И.Н. Буздалев, Т.В. Григорова, П. Дэвис, Г.М. Ефремова, О.П. Зайцева, С.Г. Иткулов, Е.А. Иванова, Е.В. Исаенко, H.A. Клепикова, З.А. Капелюк, И.А. Коряков, А.Н. Лебедев, Л.П. Наговицина, Ф.Г. Панкратов, Л.А. Сипко., А.К. Семенов, В.В. Салий, В.И.Теплов, А.М.Фридман, Т.Г. Храмцова, М.В. Хайруллина и др.

Теоретические и методологические аспекты исследования развития организаций с позиции системного подхода нашли отражение в работах таких ученых, как В.Г. Афанасьев, М.С. Абрютина, З.И. Благова, С.И. Благуш, А.И. Бас-кин, Н.С. Борзенкова, Г.Д. Байков, A.A. Ветров, B.C. Демченко, Л.А. Дедов, Н.Е. Зимин, Э. Квейд, A.A. Комзолов, Е.В. Князев, А.Н. Кричевский, Э.Котляр, А. И. Карпович, С.Л. Оптнер, Ф.И. Перегудов, А.Т. Петрова и др.

Количественным методам исследования социально-экономических процессов посвящены труды таких ученых, как Р. Аврамов, Б. Болч, Л. Басовский, С.Д. Бешелев, A.A. Бакаев, А.Е. Бахтин, С.М. Вишнев, В.Л. Горелова, Г.М. Гамборов, К.Д. Гайворонская, А.И. Ковалева, А. Т. Петрова, Р.Л. Раяцкас, Б.Т. Рябушкин, Н.В. Шаланов и др.

В исследованиях последнего десятилетия главное внимание акцентируется на оценке социально-экономического потенциала кооперативных организаций, использовании методов антикризисного управления ими в условиях нестабильной национальной экономики, совершенствовании коммерческой и других видов деятельности, обеспечении устойчивого развития и т.п. Но в них рассматриваются лишь некоторые аспекты многогранной проблемы формирования конкурентоспособной организации потребительской кооперации. Ощущается недостаток комплексного подхода к данной проблеме, системного анализа, новых, нетрадиционных методов многомерного прогнозирования и оптимального управления ресурсами, которые в совокупности способствуют эффективному функционированию кооперативной организации в конкурентной среде. Их исследование остаётся актуальным.

Цель диссертационной работы - разработать теоретическое и методологическое обеспечение конкурентоспособности организации потребительской кооперации, а также модель ее поведения на сельском продовольственном рынке.

Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:

-выявить специфику рынка продовольственных товаров Республики Таджикистан, место и роль потребительской кооперации, конкурентные преимущества и перспективы развития, недостатки, угрозы и возможности их преодоления;

- изучить и дополнить теоретические положения обеспечения конкурентоспособности кооперативной организации; использовать новые и нетрадиционные методы для системного анализа факторов повышения конкурентоспособности и эффективного функционирования кооперативных организаций;

- разработать концептуальную модель поведения конкурентоспособной организации потребительской кооперации на сельском продовольственном рынке;

- систематизировать методический инструментарий для оценки уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

- предложить оценочные показатели платежеспособного спроса, выявить неудовлетворенный спрос сельского населения на продовольственные товары;

- обосновать механизм, предполагающий сбалансированность реализации основных положений концептуальной модели формирования конкурентоспособной организации потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают экономические отношения в процессе формирования конкурентоспособности организации потребительской кооперации и их функционирования

Предмет исследования - конкурентоспособность организаций потребительской кооперации на сельском рынке продовольственных товаров.

Объект наблюдения - организации потребительской кооперации и рынок продовольственных товаров Республики Таджикистан, выступающий внешней средой организации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых, внесших существенный вклад в решение указанной проблемы; методы теоретического и эмпирического познания, в основе которых лежит диалектический подход к изучению процессов и явлений в экономической и социальной жизни общества; расширены положения теории сбалансированности применительно к потребительской кооперации. В исследовании нашли применение теория катастроф и теория гармонического анализа. В рамках исследования использованы методы сравнительного анализа и аналогий, экономико-статистические методы сбора, группировки и обработки информации, экономико-математические методы и модели, что позволило в совокупности обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные документы, информации статистического агентства Республики Таджикистан, Согдийского облпотребсоюза и Бабаджан-Гафуровского районного потребительского общества за период 2006-2010 гг., а также результаты собственных наблюдений и исследований. Для обработки исходной информации и представления результатов исследования применены современные информационные технологии.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- выявлены: специфика рынка продовольственных товаров Республики Таджикистан, заключающаяся, в отличие от традиционных подходов, в воздействии на спрос и предложение факторов этнической самобытности; место и роль потребительской кооперации, её конкурентные преимущества, слабые стороны, угрозы и возможности их преодоления; определены перспективы развития;

- разработана концептуальная модель экономического обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации, заключающаяся в том, что всё экономическое пространство региона подразделяется на два взаимосвязанных подпространства, где в качестве внутренней среды выступает потребительская кооперация, а внешней - рынок продовольственных товаров, они оказывают влияние друг на друга тем, что коммерческая деятельность потребительской кооперации осуществляется на рынке продовольственных товаров и способствует удовлетворению спроса обслуживаемого населения, а рынок продовольственных товаров основан на платёжеспособном спросе населения, который стимулирует развитие организации; модель предполагает комплексное применение диагностики, системного прогнозирования и оптимального управления конкурентоспособностью потребительской кооперации на рынке продовольственных товаров; позволяет обеспечить гармоничное взаимодействие потребительской кооперации и рынка продовольственных товаров и их сбалансированное развитие согласно вектору цели. Отличие от традиционных подходов состоит в том, что в модели заложен метод дедукции, заключающийся в выработке общих принципов и механизмов экономического обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации;

- предложена методология оценки экономического потенциала и вероятности банкротства организаций потребительской кооперации, заключающаяся в определении латентной оценки конкурентоспособности, являющейся интегральной оценкой экономического потенциала организаций потребительской кооперации, рассчитанной по комплексу показателей, отражающих объёмы основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений, выявлении конкурентных преимуществ, определении уровня относительной концентрации конкурентной среды с целью определения степени рыночной власти крупнейших конкурентов и оценке значимости организаций потребительской кооперации на региональном рынке продовольственных товаров; расчёте уровня её состоятельности по комплексу финансовых показателей, при этом оценка данного уровня представляется как динамическая характеристика, отражающая количественную меру близости финансового состояния организации к банкротству. Реализация методологии позволяет повысить достоверность оценки экономического потенциала организации и точность предвидения события банкротства; данная методология отличается от традиционных применением аналитических методов системного анализа, основанных на принципах классической математики;

- разработана методология оптимального управления ресурсами организации потребительской кооперации, включающая механизм управления стратегическими ресурсами, представленными капитальными вложениями в отрасли заготовительно-производственно-торгового комплекса, мобильными ресурсами в форме оборотных средств и товарными ресурсами продовольствия, заключающаяся в оптимизации структуры ресурсов, согласно рентабельности их использования, что позволяет повысить эффективность деятельности организации и уровень её конкурентоспособности без дополнительных затрат посредством перераспределения структуры ресурсов. Данная методология отличается от традиционных тем, что она основана на принципах теории оптимального управления;

- предложена методика оценки степени удовлетворения платёжеспособного спроса населения региона, заключающаяся в достижении баланса реального спроса, обеспечивающегося организацией потребительской кооперации и потенциального как платёжеспособного, позволяющая разграничить удовлетворение спроса на товары потребительской кооперацией и её конкурентами, определить роль кооперативной организации на рынке продовольственных товаров, что позволяет это использовать в разработке программы расширения своего сегмента рынка. Отличие данной методики от традиционных заключается в формировании реального спроса населения за счёт повышения конкурентных преимуществ районной кооперативной организации;

- сбалансировано взаимодействие потребительской кооперации с продовольственным рынком региона на основе реализации авторской концепции и апробации методики интегральной оценки экономического потенциала по совокупности показателей, отражающих объёмы основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений, механизма управления стратегическими ресурсами, представленными капитальными вложениями в отрасли заготови-тельно-производственно-торгового комплекса, мобильными ресурсами в форме оборотным средств и ресурсами продовольствия, приёмов диагностики, системного прогнозирования и оптимального управления конкурентоспособностью потребительской кооперации. Отличается от традиционных подходов тем, что реализация авторской концепции обеспечивает сбалансированное взаимодействие потребительской кооперации с продовольственным рынком региона в реальном режиме функционирования.

Практическая значимость работы заключается в конкретных методиках, рекомендациях, механизме и предложениях по экономическому обоснованию управленческих решений достижения конкурентоспособности организации потребительской кооперации на рынке продовольственных товаров. В частности, предложены методологии оценки экономического потенциала и вероятности банкротства, а также оптимального управления ресурсами организации потребительской кооперации, методика оценки степени удовлетворения спроса сельского населения региона потребительской кооперацией.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях и круглых столах, наиболее значимыми из которых являются: «Формирование рыночной среды хозяйствования в современных условиях» (Новосибирск, 1993); «Проблемы развития потребительской кооперации в условиях формирования рынка» (Новосибирск, 1994); «Развитие рынка потребительских товаров» (Новосибирск, 1995); «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004); «Стратегии устойчивого развития потребительской кооперации» (Минск, 2009); «Проблемы развития потребительской кооперации» (Белгород, 2008); «Потребительская кооперация: теория и практика» (Минск, 2009); 11-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 2. Модели и методы разработки стратегии предприятия (М.:, ЦЭМИ РАН, 2010); Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром-2010)», (СПб:, 2010); 12-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», секция 5. «Проблемы прогнозирования деятельности предприятий» (М.:, ЦЭМИ РАН, 2011).

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности: Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан (акт о внедрении от 12.09.11 г. № 02-195); Республиканского союза потребительских обществ «Таджикматлубот» (акт о внедрении от 26.11.2010 г. № 125-Д), Согдийского облпотребсоюза (справка об использовании результатов от 30.11.10 г. № 634 (1)), Гафуровского райпо (акт о внедрении от 12.09.11 г. № 350).

Теоретические, методические положения диссертационного исследования нашли своё отражение и используются в учебном процессе при разработке учебных программ, учебных пособий и текстов лекций по экономическим дисциплинам в Таджикском национальном университете (справка об использовании результатов исследования от 10.02.2011 г. № 196), Таджикском государственном университете коммерции (акт о внедрении от 15.04.2011 г. № 203), ГОУ Таджикский институт экономики и торговли (акт о внедрении от 12.02.2011 г. № 182).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 38 работ объемом 80,2 п.л. (авторские 59,85 п.л.), из них 7 монографий объемом 66,45 п.л. (авторские 47,5 п.л.), 31 научная статья объемом 13,75 п.л. (авторские 12,35 п.л.), из них 10 - объёмом 5,1 п.л. (авторские 5,0 п.л.) - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 273 источника. Диссертация включает 324 страниц текста, содержит 26 таблиц, 20 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарипов, Мамин Машокирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доля государственной торговли в розничном товарообороте Республики Таджикистан в 2006-2010 годах не превышала 1,2 %. Основная часть (98,8 % в 2010 г.) приходилась на негосударственный сектор.

Доля потребительской кооперации составляет около 2 % розничного товарооборота Республики Таджикистан с небольшой тенденцией к росту. Частная торговля в 2010 г. удерживала 4,2 % оборота организованной розничной торговли.

Основной формой торговли остаётся неорганизованный рынок, который даёт свыше 90 % розничного товарооборота.

Таким образом, в Республике Таджикистан сохраняется менталитет ба-зарно-рыночной торговли, где удовлетворяются потребности не только в купле-продаже, но и в коммуникации и возможности вариации цен покупок в результате умения торговаться. Поэтому актуальна проблема создания условий для совершенствования организации и управления этим сегментом рынка и она нуждается в отдельном исследовании. По нашему мнению, её необходимо решать с учётом народных традиций, менталитета, специфики, структуры спроса и предложения, природно-климатических особенностей региона, развития туризма, индустрии народных ремёсел, развития личных подсобных хозяйств.

В доминировании базарно-рыночной торговли заключён мощный резерв потребительской кооперации, поскольку её имущественный комплекс включает в себя рынки, а кооперативная модель хозяйствования наиболее близка сущностной основе базарно-рыночной торговли.

Анализ показал, что потребительская кооперация Республики Таджикистан во время гражданской войны и реформ много потеряла, но сохраняет потенциальные возможности стать конкурентоспособным и устойчивым субъектом рынка потребительских товаров и услуг. Потенциальные конкурентные преимущества, по нашей оценке, проявляются в следующем:

- существование организаций в единой системе потребительской кооперации, что создает дополнительную гарантию экономической устойчивости и надежности для каждой структурной единицы;

- наличие еще мощного на сельском сегменте рынка имущественного комплекса торговли, общественного питания, сферы услуг, заготовок, производства и переработки сельскохозяйственных продуктов и сырья;

- традиционная поддержка своих членов-пайщиков, выступающих в качестве инвесторов, кредиторов, клиентской базы, активных участников формирования продовольственных ресурсов, осуществляющих демократический контроль;

- высокий имидж потребительской кооперации, традиционно сопоставляемый в сознании сельского населения с государственными гарантиями;

- тесная взаимосвязь в социально-экономической деятельности с органами местной власти и самоуправления;

- знание местного рынка, многолетние контакты, накопленный капитал отношений с производителями и крупными посредниками;

- высокий кадровый потенциал, постоянно возобновляемый собственной системой кооперативного образования.

Оценка конкурентных позиций потребительской кооперации Республики Таджикистан на рынке продовольственных товаров дала следующие результаты:

- сильные стороны: собственная клиентская база в виде пайщиков и работников, социальная ориентированность системы, значительная государственная поддержка, существование потребительских обществ и союзов в единой системе с элементами ритейла, наличие имущественного комплекса, образованного в советский период, близость к потребителям, тесная связь с местным населением, знание местного рынка продовольственных товаров, традиции формирования собственных ресурсов за счёт заготовительной, производственной деятельности, кустарного производства, промысловой деятельности, наличие базарной торговли, соответствующей климатическим условиям страны и менталитету населения;

- слабые стороны: слабая мотивация пайщиков к экономическому участию, работников - к трудовому участию в деятельности кооператива, недостатки в организации экономического участия пайщиков в хозяйственно - финансовой деятельности, а также в управлении, слабое использование внутренних ресурсов кооперативной модели хозяйствования, устаревшие модели управления, неразвитость маркетинга, рекламы, медленное внедрение современной техники, новых технологий, разрушение оптовой торговли, разукрупнение кооперативов, недостаток собственных оборотных средств, игнорирование возможностей пайщиков в их накоплении путём увеличения паевого капитала и привлечения заёмных средств, отчуждение кооперативной собственности;

- возможности: сокращение доли импортных товаров в материальных ресурсах, диверсификация деятельности, выход на новые рынки, развитие кооперативной торговли в крупных городах, повышение качества товаров, укрепление связей с органами власти и управления, рост платёжеспособного спроса населения, в том числе за счёт создания рабочих мест, экспорт сельскохозяйственной продукции, лекарственного сырья, в том числе трав, участие потребительской кооперации в продовольственном обеспечении социально незащищенного населения, участие в международной и внутренней ярмарочной торговле, создание кооперативного банка;

- угрозы: сокращение численности пайщиков, инфляция, высокие налоги, не учитывающие особенности кооперативной модели хозяйствования, высокие процентные ставки кредита, рост цен на услуги электротеплового снабжения, вхождение транснациональных сетей на продовольственный рынок.

При переходе к рыночной экономике требуется учет всей совокупности особенностей национальной экономики, в противном случае возникают значительные общественные затраты д ля преодоления кризисных ситуаций.

Выявлено, что в Республике Таджикистан рынку продовольственных товаров присущи черты несовершенной конкуренции. Цены на продовольствие не всегда отражают издержки, государство вынуждено сохранять контроль над ценами, осуществляя различные способы регулирования: замораживание цен, предоставление субсидий производителям товаров, установление налоговых льгот, ограничение доходов и тд.

Авторская концептуальная модель представляет собой механизм формирования конкурентоспособной организации потребительской кооперации, отражающий последовательность мероприятий по повышению конкурентоспособности организации, то есть по преобразованию ее внутренней среды. В качестве внешней среды выступает рынок продовольственных товаров. Оценка перспектив его развития существенно влияет на состояние организации, а также провоцирует организацию на выработку таких управленческих решений, которые способствуют росту ее конкурентоспособности на этом рынке.

Предложенная методология оценки экономического потенциала и вероятности банкротства базируется на использовании теории катастроф, гармонического анализа и предложенной автором концептуальной модели формирования конкурентоспособности организации потребительской кооперации. Она включает две методики: методику оценки экономического потенциала и метод ику оценки вероятности банкротства.

Под экономическим потенциалом понимается совокупность имеющихся видов ресурсов, сопряженных между собой, использование которых позволяет достичь экономического эффекта.

Экономический потенциал организации характерен не только наличием ресурсов, но и эффективностью их использования. В итоге потенциал выше у той организации, которая более эффективно использует свои возможности.

Таким образом, данная методология позволяет определить латентную оценку конкурентоспособности организации потребительской кооперации, выявить ее конкурентные преимущества, определить значимость организации на региональном рынке продовольственных товаров, уровень несостоятельности по комплексу показателей финансового состояния.

Разработана методология оптимального управления ресурсами организации потребительской кооперации, суть которой заключается в следующем. Традиционная экономическая теория предполагает полную рациональность в принятии решений, то есть выбранное решение основывается на рационально определенном лучшем курсе действий из всех возможных, максимизируя или минимизируя критерий выбора Принятие решений как индивидуальных так и системных (относительно системы в целом) связано с поиском и выбором оптимальных альтернатив или с позиций удовлетворительности или достаточности в существующих условиях.

Однако в условиях динамично развивающихся процессов развития как организации, так и внешней среды необходимо принимать оптимальные решения, поскольку такой выбор сулит организации повышение уровня ее конкурентоспособности. Основой экономического потенциала любого хозяйствующего субъекта, в том числе и организации потребительской кооперации, являются ресурсы. Оптимальное управление ими позволит обеспечить экономический рост и повышение конкурентоспособности.

Среди всего многообразия моделей и методик, позволяющих вырабатывать решения по оптимальному управлению ресурсами, предпочтение отдано методике оптимального управления ресурсами, предложенной Н.В. Шалановым, адаптированной нами к специфике потребительской кооперации.

Данная методология представляет собой механизм управления ресурсами организации потребительской кооперации, заключающийся в оптимизации их структуры. Реализация методологии позволяет повысить эффективность деятельности организации и уровень ее конкурентоспособности без дополнительных затрат, а лишь перераспределением структуры ресурсов.

Важнейшую роль в обеспечении конкурентоспособности потребительской кооперации на рынке продовольственных товаров играет удовлетворение платёжеспособного спроса населения кооперативными организациями.

Неудовлетворенный спрос - это спрос, оставшийся нереализованным из-за отсутствия необходимого товара по различным причинам. Неудовлетворенный спрос - это разница между потенциальным спросомони и спросомони реализованным.

Методика оценки неудовлетворенного спроса сельского населения региона заключается в оценке баланса реального спроса, обеспечивающегося организацией потребительской кооперации за счет ее конкурентных преимуществ, и потенциального платежеспособного спроса. Особенность и новизна состоит в том, что она позволяет разграничить удовлетворение платёжеспособного спроса на товары потребительской кооперацией и её конкурентами и использовать в разработке программы расширения своего сегмента на рынке продовольственных товаров.

На основе авторской концептуальной модели экономического обеспечения конкурентоспособности сбалансировано взаимодействие потребительской кооперации с продовольственным рынком региона Потребительская кооперация и продовольственный рынок, являясь взаимосвязанными подпространствами экономического пространства региона, оказывают влияние друг на друга. Так, коммерческая деятельность потребительской кооперации осуществляется на рынке продовольственных товаров и способствует удовлетворению спроса обслуживаемого населения, а рынок продовольственных товаров основан на платёжеспособном спросе населения, который стимулирует развитие потребительской кооперации. Их сбалансированное взаимодействие обеспечивает устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности потребительской кооперации.

Апробация концептуальной модели экономического обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации на рынке продовольственных товаров на примере Бабад-жан-Гафуровскош районного потребительского общества продемонстрировала преимущества авторского подхода к решению проблемы повышения её конкурентоспособности.

Реализация методик расчета интегральной оценки по комплексу показателей и выявления весов показателей в интегральной оценке позволяет определить позитивную или негативную динамику эффективности хозяйственной деятельности. Вместе с тем эти методики дают возможность рассчитать весомониость показателей в оценке эффективности и ранжировать их по приоритетности в управлении деятельностью организации с целью повышения как эффективности, так и конкурентоспособности. Они применимы и к организациям потребительской кооперации. Однако показатели экономической эффективности для потребительской кооперации, как социально ориентированной системы, исследование экономической эффективности должно быть дополнено социальной.

Практика показывает - банкротство кооперативных организаций, как правило, нарастает постепенно. Одновременно происходит снижение их конкурентоспособности. От состояния экономической устойчивости организация переходит к временной, случайной неплатежеспособности, затем неплатежеспособность приобретает затяжной, хронический характер, когда большинство обязательств выполняются с перебоями и неполно. Если неплатежеспособность становится абсолютной и организация не может выполнить никаких обязательств, то налицо фактическое банкротство, которое затем признается юридически. Этот процесс должен выявляться на основе антикризисного анализа и разработки экономического механизма повышения конкурентоспособности.

В соответствии с целью исследования нами адаптированы методы прогнозирования на основе трендов, темпов роста, авторегрессии, цепей Шаланова, имеющие то преимущество, что располагать данными для получения более адекватного результата учитывая связи между показателями и их значимостью в развитии организации.

Использованная методика позволяет определить оптимальную структуру оборотного капитала, отражающую соотношение не только между заемным и собственным оборотным капиталом, но и между собственным капиталом и заемным капиталом внешних кредиторов. В рамках предложенного концептуального подхода организация потребительской кооперации позиционируется как хозяйствующий субъект, со специфической моделью хозяйствования, поэтому необходимо выявить роль собственного членского капитала в формировании и использовании собственных оборотных средств.

Повышению конкурентоспособности существенно способствует оптимальное управление ресурсами. С этой целью можно использовать методику оптимизации структуры ресурсов с целью получения максимальной прибыли. Внедрение данной методики позволяет достигать прироста прибыли лишь за счет перераспределения ресурсов согласно оптимальной структуре при неизменном их объеме. Реализация этой методики повышает рентабельность деятельности, а следовательно, и уровень конкурентоспособности, любой, в том числе й кооперативной организации.

Согласно экономической интерпретации коэффициента относительной концентрации можно сделать вывод, что его значение, равное 1,14, свидетельствует о невысокой концентрации рынка продовольственных товаров Бабаджан-Гафуровского района Сам рынок является конкурентным, так как здесь отсутствует рыночная власть отдельных крупнейших торговых организаций. Поскольку доля товарооборота Бабаджан-Гафуровского райпо достаточно высока, то в перспективе эта организация может оказаться в числе лидеров на этом рынке.

На снижение вероятности банкротства Бабаджан-Гафуровского райпо влияет коэффициент восстановления платежеспособности на 373%, коэффициент текущей ликвидности - на 32,2%, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами - на 30,5%. Распределение коэффициентов финансового состояния организации по уровню значимости позволило выработать приоритеты по управлению организацией потребительской кооперации с целью снижения вероятности ее банкротства

Системное прогнозирование развития организации потребительской кооперации цепями Шаланова позволило получить прогнозные значения основных параметров, которые используются в дальнейших расчетах при оптимальном управлении ресурсами организации. Верификация прогнозов на основе данных ретроспективного периода дает основание утверждать о высокой степени их надежности, поскольку прогнозные значения на 2010 г. отличаются от фактических не более, чем на 5% и то лишь по некоторым показателям, а по большинству этот порог не превышает 2%.

Оптимальное управление ресурсами организации потребительской кооперации дает повышение эффективности их использования и тем самым повышает конкурентоспособность организации. В частности, оптимальное управление капитальными вложениями даст прирост рентабельности их использования в 0,13 процентных пункта, оптимальное управление оборотными средствами даст прирост рентабельности в 0,02 процентных пункта, оптимальное управление товарооборотом даст прирост рентабельности в 1,6 процентных пункта Хотя эти приросты и незначительные, тем не менее лишь перераспределение структуры ресурсов посредством ее оптимизации и без дополнительных затрат позволяет повысить эффективность их использования, что несомненно способствует повышению конкурентоспособности организации потребительской кооперации. Если же измерять прирост рентабельности в абсолютном выражении, то оптимизация структуры капитальных вложений в 2011 г. даст прирост прибыли в размере 1,25 тыс. сомони, оборотных средств - 1,42 тыс. сомони, товарооборота - 21,83 тыс. сомони, а в целом оптимальное управление только данными ресурсами даст прирост прибыли в размере 24,5 тыс. сомони, учитывая, что сумма прибыли в 2011 г. от использования рассматриваемых ресурсов составит 262,12 тыс. сомони и при этом удельный вес прироста прибыли будет равен 935%.

Расчеты свидетельствуют о том, что потребительская кооперация незначительно участвует в удовлетворении спроса населения Бабаджан-Гафуровскош района Основной спрос удовлетворяется торговыми муниципальными и частными торговыми организациями.

Однако доля райпо в товарообороте увеличивается, влияние Бабаджан-Гафуровского райпо на районном конкурентном рынке продовольственных товаров растет, а следовательно, имеются резервы повышения его конкурентоспособности.

Таким образом, новый подход к изучению спроса на основе коэффициентов эластичности позволил выявить роль и место потребительской кооперации на территориальном рынке продовольственных товаров.