Экономическое обоснование направлений интенсификации производства на угольных разрезах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галиева, Надежда Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галиева, Надежда Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ показателей работы угольных разрезов для определения тенденций и задач интенсификации производства.
1.1 Статистический анализ показателей деятельности угольных разрезов.
1.2 Методика приведения показателей по разрезам в сопоставимый вид.
1.3 Определение однородных групп угольных разрезов по условиям хозяйствования с применением приведенных значений показателей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Направления интенсификации производства на угольных разрезах.
2.1 Анализ современного уровня интенсификации производства на угольных разрезах.
2.2 Определение направлений интенсификации производства на угольных разрезах.
2.3 Определение зависимости объема добычи угля с помощью регрессионного анализа.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Определение возможности проведения интенсификации производства на угольных разрезах для конкретных условий хозяйствования.
3.1 Экономическое обоснование условий оптимизации технопарка.
3.2 Анализ современного состояния оборудования для модернизации производства.
3.3 Изменение экономических показателей разрезов за счет реконструкции.
Выводы по главе 3.
Глава 4 Экономическое обоснование направлений интенсификации производства на угольных разрезах.
4.1 Модель выбора вариантов интенсификации производства для конкретного разреза.
4.2 Формирование группы разрезов по ограничениям модели выбора направлений интенсификации производства.
4.3 Определение чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ) при альтернативах направлений интенсификации производства.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование направлений интенсификации производства на угольных разрезах»
Угледобывающие предприятия России в 2008 г. поставили потребителям 299 млн. т угля. Внутрироссийские поставки в 2008 г. составили 203,5 млн. т и по основным направлениям распределись следующим образом: обеспечение электростанций - 104,6 млн. т; нужды коксования - 38,9 млн. т; обеспечение населения, коммунально-бытовые нужды, агропромышленный комплекс - 26 млн. т; остальные потребители (нужды металлургии - энергетика, РАО «РЖД», Минобороны, Минюст, МВД, Минтранс, ФПС, атомная промышленность, Росрезерв, цементные заводы и др.) - 34 млн. т.
В соответствии со стратегическими планами развития энергетики должна значительно возрасти добыча энергетических углей на существующих месторождениях, которые разрабатываются, в основном, открытым способом.
Достижение таких показателей возможно путем ввода новых мощностей или повышения эффективности производства на действующих угольных разрезах. Ввод новых мощностей требует огромных капитальных затрат, поэтому увеличение объема добычи угля на действующих предприятиях становится первоочередной задачей для собственников и государства.
Однако прибыль до налогообложения имеют около 40 % угольных разрезов, которые по этой причине являются недостаточно привлекательными для инвесторов.
В сложившихся условиях необходимо активно искать дополнительные ресурсы развития производства, более полно использовать имеющиеся резервы снижения себестоимости угольной продукции с целью получения необходимой прибыли, т. е. проводить мероприятия по интенсификации освоения месторождения.
Поэтому исследования по обоснованию и выбору наиболее эффективных вариантов интенсификации производства на угольных разрезах на основе оптимизации показателей производственно-хозяйственной деятельности в современных условиях являются актуальными в научном и практическом отношении.
Цель работы - экономическое обоснование направлений по интенсификации производства для повышения эффективности деятельности угольных разрезов.
Идея работы - оптимизация производственно-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий открытой угледобычи на основе эффективных направлений интенсификации производства.
Объект исследования - угольные разрезы Российской Федерации.
Предметом исследования являются производственные, экономические и горно-геологические показатели хозяйственной деятельности предприятий открытой угледобычи.
Научные положения, выносимые на защиту соискателем:
1. Выявление группы предприятий открытой угледобычи, для которых необходимо проведение мероприятий по интенсификации производства, возможно осуществить на основе предложенного инструментария, учитывающего изменения производственно-экономических условий хозяйствования на базе кластерного анализа.
2. Оптимизация производственно-экономических показателей, в наибольшей степени влияющих на развитие деятельности разрезов, должна производиться с помощью выявленных регрессионных зависимостей, характеризующих интенсивное и экстенсивное использование ресурсов производства, согласно предложенной методике.
3. Экономическое обоснование развития угледобычи на действующих разрезах следует осуществлять на основе разработанной процедуры выбора наиболее эффективных вариантов интенсификации производства с учетом конкретных горно-геологических условий и производственных ограничений.
Новизна проведенных исследований:
- на основе определения тенденций изменения показателей производственно-хозяйственной деятельности угольных разрезов выявлена группа разрезов, нуждающихся в повышении интенсивности освоения минеральных ресурсов для удовлетворения рыночного спроса;
- разработан инструментарий выбора наиболее эффективных мероприятий по интенсификации производства на угольных разрезах в соответствии с конкретными горно-геологическими и производственно-экономическими условиями хозяйствования.
Научное значение заключается в разработке методического подхода выбора альтернативных мероприятий интенсификации производства на угольных разрезах на основе оптимизации управляемых производственно-экономических показателей, влияющих на эффективность добычи угля.
Практическое значение работы заключается в возможности определения наиболее эффективных направлений интенсификации производства на угольных разрезах в зависимости от условий хозяйствования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- исследованием представительного объема статистических данных, горно-геологических и производственно-экономических показателей работы разрезов угольной отрасли России;
- корректным применением методов экономико-статистического, кластерного и регрессионного анализа, экономико-математического моделирования;
- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования.
Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, практические рекомендации и предложенный методический подход приняты к рассмотрению ЗАО «Инвест ТЭК» для корректировки плана развития открытой добычи энергетических углей.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 20082009 гг.); семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (20082009 гг.).
Публикации. По результатам исследования автором опубликованы 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 55 таблиц, 36 рисунков и список использованной литературы из 86 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галиева, Надежда Валентиновна
Основные результаты и выводы, полученные автором:
1. Определены тенденции изменения показателей производственно-экономической деятельности на угольных разрезах и обоснована необходимость интенсификации производства, соответствующая перспективному потреблению угля для нужд теплоэнергетики.
2. Проведен кластерный анализ действующих разрезов РФ, в результате которого выделена группа предприятий, нуждающихся в корректировке динамики производственно-экономических показателей.
3. С помощью регрессионного анализа установлены зависимости объема добычи угля от оптимальных и базовых показателей производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих разрезов; оптимизацию базовых показателей предложено осуществлять на основе их итерации к оптимальным значениям по предложенной методике.
4. Определены направления интенсификации производства (реконструкция, модернизация производства, оптимизация технопарка), которые можно считать альтернативами мероприятий перехода рассматриваемых разрезов из базового состояния в оптимальное.
5. Предложено выбор наиболее эффективного варианта мероприятий по интенсификации производства разрезов осуществлять на основе максимизации показателя чистого дисконтированного дохода.
6. Реализация разработанного инструментария позволила выявить угольные разрезы, для которых наиболее эффективными являются, соответственно, реконструкция, модернизация производства и оптимизация технопарка с целью получения желаемых результатов по увеличению добычи угля.
7. Предложенный методический подход принят к использованию в ЗАО «Инвест ТЭК» для формирования перспективных планов интенсификации производства на угольных разрезах.