Обоснование технологических схем высокоуступной технологии вскрышных работ с применением выемочно-погрузочных драглайнов при транспортных системах разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Опанасенко, Пётр Иванович

  • Опанасенко, Пётр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 139
Опанасенко, Пётр Иванович. Обоснование технологических схем высокоуступной технологии вскрышных работ с применением выемочно-погрузочных драглайнов при транспортных системах разработки: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Опанасенко, Пётр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОТКРЫТОГО СПОСОБА ДОБЫЧИ УГЛЯ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ ОАО «СУЭК» И ВОЗМОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЕГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Общие показатели работы и состояние угольных разрезов ОАО «СУЭК» и возможные направления их дальнейшего технического развития.

1.2 Оценка возрастной структуры применяемого экскавационно-го оборудования и возможные направления его обновления

1.3 Выбор критерия производительного использования оборудования, как одного из основных показателей технического уровня горного производства.

1.4 Выбор тематической направленности диссертационной работы

Выводы.

Глава 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОУСТУПНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

2.1 Технологические особенности и расчётно-аналитическая оценка способов формирования рабочего борта при высокоуступной технологии, рациональные технологические схемы её применения.

2.2 Расчётно-аналитические зависимости для определения параметров и показателей горных работ и анализ их взаимовлияния при использовании высокоуступной технологии для нарезки новых горизонтов (углубке горных работ)

2.3 Расчётно-аналитические зависимости для определения и анализа параметров и показателей горных работ при реконструкции рабочего борта с увеличением высот отрабатываемых уступов и заменой карьерных экскаваторов на выемоч-но-погрузочные драглайны.

2.4 Сравнительный анализ возможных параметров уступов и рабочего борта при разработке слабоустойчивых горных пород с использованием карьерных экскаваторов и выемоч-но-погрузочных драглайнов.

Выводы.

Глава 3 ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-КОМПОНОВОЧНЫХ СХЕМ И ПАРАМЕТРОВ НОВОЙ РАЗНОВИДНОСТИ ЭКСКАВАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ - ВЫЕ-МОЧНО-ПОГРУЗОЧНЫХ ДРАГЛАЙНОВ.

3.1 Обоснование принципов создания и использования выемоч-но-погрузочных драглайнов.

3.2 Экспериментальные исследования опытно-промышленного образца выемочно-погрузочного драглайна ЭШП 10/70.

3.3 Определение параметров и перспективных моделей выемоч-но-погрузочных драглайнов.

Выводы.

Глава 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ТЕХНИ-КО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОУСТУПНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ ОАО «СУЭК»

4.1 Угольный разрез «Тугнуйский».

4.2 Угольный разрез «Харанорский».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических схем высокоуступной технологии вскрышных работ с применением выемочно-погрузочных драглайнов при транспортных системах разработки»

Стратегическая направленность перспективного развития энергии РФ до 2020 и 2030 гг. предусматривает увеличение доли угля в общем топливном балансе страны, что потребует соответствующего развития угольных предприятий и повышения объёмов его добычи. Доминирующая роль в этом процессе принадлежит открытому способу добычи, которая должна возрасти с 65 до 7075%.

В тоже время на предприятиях открытой угледобычи в настоящее время накопился целый ряд негативных тенденций и проблем к числу которых в первую очередь следует отнести значительный износ основного технологического оборудования, его низкое эксплуатационное использование и высокую ресур-соёмкость. Намечаемое развитие отрасли несомненно потребует кардинального решения этих проблем, которое должно будет базироваться на широком внедрении инновационных технических решений. Учитывая превалирующее распространение при открытой угледобычи транспортной системы разработки (до 65-70%) и её относительно высокую ресурсоёмкость, особое внимание при разработке и внедрении инновационных технических решений должно быть сосредоточено на этой системе.

Исходя из этого в настоящей диссертационной работе в качестве объекта исследований выбрана начинающая развиваться новая и перспективная технологическая разновидность транспортной системы разработки - высокоуступная технология. При выполнении настоящей диссертационной работы эта технология рассматривается не изолированно, а в увязке с общим состоянием горных работ и в сравнении с существующими традиционными технологиями.

При выполнении работы использован накопленный опыт эксплуатации и развития открытого способа добычи твёрдых полезных ископаемых, а так же фундаментальные и прикладные научные работы отечественных учёных, относящиеся к тематике диссертации, в том числе: Н. В. Мельникова, В. В. Ржевского, К. Н. Трубецкого, А. Д. Рубана, Ю. И. Анистратова, В. Б. Артемьева,

Ю. И. Белякова, К. Е. Виницкого, В. М. Владимирова, А. Н. Домбровского, И. Ф. Жарикова, Н. И. Завьялова, О. Ю. Калашникова, Н. Н. Киселёва, В. С. Коваленко, И. Л. Мордуховича, В. В. Перелыгина, Р. Ю. Подэрни, М. Г. Потапова, Ю. П. Самородова, Н. П. Сеинова, И. А. Сидоренко, Ю. JI. Шахмейсте-ра, А. И. Шендерова, В. М. Штейнцайга, М. И. Щадова, Е. А. Этингофа и др. В целом выполненная диссертационная работа характеризуется следующим.

Общая характеристика работы

Актуальность работы Анализ технического состояния открытой угледобычи на угольных разрезах показывает, что значительный физический и моральный износ основного технологического оборудования, его низкий технический уровень и невысокая степень производительного использования серьёзно ограничивают возможности дальнейшего эффективного функционирования и развития разрезов.

В диссертационной работе рассмотрена новая, начинающая развиваться, высокоуступная технология с использованием выемочно-погрузочных драглайнов, способная обеспечить эффективное развитие горного производства. Поэтому представленная работа, направленная на обоснование эффективных технологических схем и параметров такой технологии является весьма актуальной.

Целью работы является обоснование технологических схем высокоуступной технологии вскрышных работ с применением выемочно-погрузочных драглайнов, обеспечивающих снижение ресурсоёмкости и повышение эффективности горного производства.

Идея работы заключается в построении эффективных технологических схем высокоуступной технологии, базирующихся на установленных закономерностях и взаимозависимостях параметров горных работ применительно к характерным горнотехническим условиям их применения.

Задачи исследования:

• анализ фактического технического состояния открытой угледобычи на предприятиях ОАО «СУЭК», выбранных в качестве базы и примера для исследований;

• разработка методики объективной оценки эффективности использования технологического оборудования;

• обоснование возможных и рациональных технологических схем высокоуступной технологии применительно к различным горнотехническим условиям;

• сравнительный анализ новой (высокоуступной) и традиционной технологий на базе установленных зависимостей взаимовлияния параметров горных работ;

• оценка возможных конструктивно-компоновочных схем выемочно-погрузочных драглайнов, анализ и обоснование параметров их перспективных образцов;

• проведение инструментальных и эксплуатационных испытаний опытно-промышленного образца выемочно-погрузочного драглайна ЭШП 10/70 в производственных условиях;

• оценка технико-экономических показателей применения высокоуступной технологии на примере конкретных условий разрезов ОАО «СУЭК»;

Методы исследований: научное обобщение, систематизация анализируемых расчётных, экспериментальных и статистических данных, графоаналитический силовой анализ, методы математической статистики, стендовые эксперименты, натурные испытания.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• проведением и положительными результатами инструментальных и эксплуатационных испытаний этой технологии и опытно-промышленного образца выемочно-погрузочного драглайна ЭШП 10/70 на угольном разрезе «Харанор-ский»;

• проведением предпроектной проработки и оценкой новых технологических схем применительно к конкретным горнотехническим условиям угольных разрезов «Харанорский», «Тугнуйский».

Научные положения, выносимые на защиту:

• технологической особенностью высокоуступной технологии горных работ является формирование рабочего борта, которое за счёт увеличенной высоты уступа, его отработки нижним черпанием и расположения транспортных коммуникаций на верхней площадке уступа, обеспечивает более благоприятную его конфигурацию, увеличение угла откоса рабочего борта, снижение количества уступов и транспортных горизонтов, уменьшение суммарной ширины рабочей площадки;

• полученные в работе закономерности и аналитические взаимозависимости параметров горных работ качественно и количественно отражают особенности высокоуступной технологии и могут являться базой для обоснования эффективных технологических схем этой технологии;

• обоснованные в работе технологические схемы высокоуступной технологии обеспечивают снижение подвигания фронта и текущих объёмов вскрышных работ, ресурсосбережение и улучшение организации горного производства в различных горнотехнических условиях.

Научная новизна работы:

• установлены закономерности и особенности формирования уступов и рабочего борта при высокоуступной технологии горных работ, получены аналитические зависимости взаимовлиянии параметров и показателей этой технологии;

• показано, что одним из основных преимуществ высокоуступной технологии является снижение текущих объёмов вскрышных работ, которое обеспечивается за счёт:

- позитивного изменения конфигурации рабочего борта в процессе его формирования при проходке разрезных траншей, реконструкции рабочего борта или нарезке новых горизонтов;

- увеличения угла откоса рабочего борта и связанного с этим снижения подвигания фронта вскрышных работ по всей высоте вскрышной зоны.

• разработана методика определения величины снижения текущих объёмов вскрышных работ в зависимости от исходных горнотехнических условий

Личный вклад автора состоит:

• в обосновании выбора высокоуступной технологии, как одного из наиболее перспективных направлений инновационного развития технологии открытых горных работ;

• в оценке особенностей формирования рабочего борта при высокоуступной технологии, разработку методики и расчёт параметров горных работ, их анализ и разработку соответствующих технологических схем использования новой технологии в различных горно-геологических условиях;

• в обосновании конструктивно-компоновочных схем и параметров перспективных образцов выемочно-погрузочных драглайнов.

Практическое значение работы заключается:

• в обосновании эффективности внедрения на горных предприятиях (в частности на угольных разрезах ОАО «СУЭК») высокоуступной технологии с использованием выемочно-погрузочных драглайнов;

• в возможности использовании полученных зависимостей и методик расчёта для оценки и выбора рациональных параметров и показателей применения высокоуступной технологии;

Реализация результатов работы.

Результаты проведённых исследований были реализованы при внедрении высокоуступной технологии и опытно-промышленного образца выемочно-погрузочного драглайна ЭШП 10/70 на угольном разрезе «Харанорский» ОАО «СУЭК» и могут быть использованы в дальнейшем при внедрении высокоуступной технологии на других разрезах ОАО «СУЭК» и на горных предприятиях других регионов и отраслей горного производства.

Апробация работы. Основные положения выполненной диссертационной работы докладывались на семинарах Отделения открытого способа добычи твёрдых полезных ископаемых ННЦ ГП - ИГД им. А. А. Скочинского (Люберцы, 2008 -2009 гг.), на семинаре технических директоров предприятий открытой угледобычи ОАО «СУЭК» (Владивосток, 2009 г.), на угольном разрезе «Харанорский» (Шерлова гора, 2008-2009 гг.), на конференции «Неделя горняка» (Москва, МГТУ, 2009 г.) на Международной научно-практической конференции «Современное оборудование для добычи и обогащения полезных ископаемых» в ЗАО «НКМЗ» (Краматорск, Украина, 2009 г.).

Результаты работы прошли апробацию в производственных условиях в процессе опытно-промышленной эксплуатации ВПД на угольном разрезе «Харанорский» (2009-2010 гг.).

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Опанасенко, Пётр Иванович

Выводы

Оценивая в целом приведённые в настоящем разделе результаты анализа применения ВУТ на разрезах «Тугнуйский» и «Харанорский» можно отметить следующее.

1) Внедрение ВУТ может быть эффективно осуществлено в двух направлениях: за счёт применения новой технологии для отработки углубочных уступов и за счёт перестройки рабочего борта существующих уступов, отрабатываемых до начала перестройки по традиционной технологии.

2) При применении ВУТ для отработки углубочных уступов обеспечивается снижение потребных объёмов вскрышных работ непосредственно на углу-бочном уступе.

Кроме того, за счёт увеличения угла откоса рабочего борта при ВУТ величина подвигания фронта вскрышных работ на всех вышележащих вскрышных уступах уменьшается:

- на разрезе «Тугнуйский» с 316 до 275 м;

- на разрезе «Харанорский» с 330 до 240 м.

Это приводит к снижению объёмов вскрышных работ на этих уступах вне зависимости от технологии их отработки.

В целом по вскрышной зоне транспортной технологии снижение объёмов вскрышных работ за один цикл углубки составляет 4,3-5,9 млн.м (в зависимости от количества промежуточных уступов), что обеспечивает уменьшение эксплуатационных затрат соответственно на 213-282 млн. руб. при первом цикле углубки и 282-348 млн. руб. на последующем цикле. Аналогичные показатели по разрезу «Харанорский» соответственно составляют 16,7 млн.м3 и 710 млн. руб.

3) При перестройке рабочего борта существующих вскрышных уступов за счёт изменения конфигурации рабочего борта обеспечивается снижение объёмов вскрышных работ при первом цикле на 3,5-7,5 млн.м3 с уменьшением эксплуатационных затрат на 125-250 млн. руб. по разрезу «Тугнуйский» и соответственно 14 млн.м и 425 млн. руб. по разрезу «Харанорский». На последующих циклах углубочных работ снижение объёмов горных работ за счёт перестройки рабочего борта не происходит. В тоже время за счёт снижения себестоимости вскрыши при применении ВУТ, на последующем цикле эксплуатационные затраты уменьшаются на 100-140 млн. руб.

4) Одновременная углубка горных работ и перестройка рабочего борта обеспечивает суммарное снижение эксплуатационных затрат на 332-542 млн. руб. (26%-16%) на первом цикле и 385-488 млн. руб. (21%) на последующем (разрез «Тугнуйский») и соответственно 1135-1079 млн. руб. (46%-44%) по разрезу «Харанорский».

5) Важным результатом внедрения ВУТ является снижение, по сравнению с ТРТ, себестоимости добычи угля. В диапазоне рассматриваемых параметров горных работ это снижение составляет 45-70 руб/т по каждому разрезу.

6) С экономической точки зрения важным является вывод о том, что потребные для развития горных работ или замены выбывающего оборудования инвестиции при применении высокоуступной технологии компенсируются снижением эксплуатационных расходов за период углубки горных работ или перестройке рабочего борта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-исследовательской работой, изложено решение актуальной задачи обоснования технологических схем выокоуступной технологии с применением выемочно-погрузочныых драглайнов для повышения эффективности горного производства.

Основные научные и практические результаты работы:

1. Научно обоснованы и разработаны методические подходы к формированию рабочего борта и выбору рациональных параметров горных работ, обеспечивающих преимущество высокоуступной технологии по сравнению с существующей традиционной, в том числе:

- практически двукратное (до 30-35 м) увеличение высоты уступов, отрабатываемых нижним черпанием;

- увеличение угла откоса и позитивное изменение конфигурации рабочего борта;

- расположение рабочих площадок и транспортных коммуникаций не на нижней, а на верхней площадке отрабатываемого уступа, снижение их количества и протяжённости;

- снижение текущих объёмов вскрышных работ и эксплуатационных расходов.

2. Предложены технологические схемы использования высокоуступной технологии в различных горнотехнических условиях. Подробно рассмотрены специфические и технологические схемы горных работ при формировании или реконструкции рабочего борта, при нарезке новых горизонтов и отработке на-дугольной вскрышной зоны при наклонном залегании полезного ископаемого, при отработке слабоустойчивых горных пород .

3. Применительно к указанным технологическим схемам установлены и проанализированы аналитические зависимости, определяющие степень увеличения угла откоса рабочего борта и снижение объёма вскрышных работ при применении высокоуступной технологии в различных горнотехнических условиях.

4. Показано, что одним из основных преимуществ высокоуступной технологии является снижение текущих объёмов вскрышных работ, которое обеспечивается:

- за счёт позитивного изменения конфигурации рабочего борта в процессе его формирования при проходке разрезных траншей, реконструкции рабочего борта или нарезке новых горизонтов;

- за счёт увеличения угла откоса рабочего борта и связанного с этим снижения потребного подвигания фронта вскрышных работ по всей высоте надуголь-ной зоны.

5. На базе проведенных расчётов и экспериментов подтверждена целесообразность создания новой разновидности экскавационного оборудования - вы-емочно-погрузочных драглайнов, обеспечивающих возможность прицельной, по команде машиниста, погрузки горной массы в транспортные средства в заданной зоне. Применительно к этим машинам обоснованы и рекомендованы параметры их перспективных типоразмеров.

6. Инструментальные и эксплуатационные испытания опытно-промышленного образца выемочно-погрузочного драглайна ЭШП 10/70 на угольном разрезе «Харанорский» показали, что конструктивно-компоновочная схема и параметры драглайнов, оснащённых устройством прицельной погрузки, обеспечивают своё функциональное значение и могут эффективно использоваться в промышленных условиях в схемах высокоуступной технологии. По результатам проведенных испытаний выемочно-погрузочный драглайн был принят в промышленную эксплуатацию.

7. Выполнена привязка и технико-экономическая оценка применения высокоуступной технологии к конкретным горнотехническим условиям угольных разрезов «Харанорский» и «Тугнуйский», показавшая её высокую эффективность (уменьшение на 20-40% текущих объёмов вскрышных работ и эксплуатационных расходов, снижение себестоимости добычи угля усреднённо на 50 руб/ти др.).