Исследование и обоснование параметров горных машин и технологии выполнения горно-капитальных работ при вскрытии перспективных карьерных полей Курской магнитной аномалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Деревяшкин, Игорь Владимирович

  • Деревяшкин, Игорь Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 442
Деревяшкин, Игорь Владимирович. Исследование и обоснование параметров горных машин и технологии выполнения горно-капитальных работ при вскрытии перспективных карьерных полей Курской магнитной аномалии: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2001. 442 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Деревяшкин, Игорь Владимирович

Введение

Глава I Анализ публикаций, теоретических разработок по строительству карьеров

1.1. Анализ публикаций и работ по проектированию и строи- ^ тельству карьеров

1.2. Анализ режимов работы выемочно-погрузочных горных ^ машин на выполнении вскрышных и горно-капитальных работ

1.2.1. Исследование и изыскание основных причин дестабилизации работы горного выемочно-погрузочного оборудования 19 на открытых горных работах

1.2.2. Анализ случайных факторов, дестабилизирующих рабо- ^ ту горного и транспортного оборудования

1.2.3. Определение условий максимального использования ^ рабочего времени драглайна

1.3. Технологические решения и изыскания по использованию ^ одноковшовых экскаваторов с погрузкой на транспорт

1.3.1. Влияние типоразмера одноковшового экскаватора на ^ параметры забоя

1.3.2. Влияние расположения рабочей площадки на разрабатываемом уступе на высоту транспортирования горной массы 32 из карьера

1.3.3. Анализ разработки уступов драглайнами при различ- ^ ных технологических схемах

1.3.4. Ограничения при разработке пород драглайнами с погрузкой на транспорт

1.3.5. Влияние технических параметров драглайна и физико-механических характеристик разрабатываемых пород на ос- 37 новные параметры забоя

1.4. Перспективы открытой разработки и необходимость ускоренного вскрытия перспективных железорудных месторожде- 39 ний Курской магнитной аномалии

1.5. Результаты анализа и выводы по проектированию и практике применения выемочно-погрузочных машин при строи- ^ тельстве мощных железорудных карьеров (на примере месторождений Курской магнитной аномалии и Кривого Рога).

1.5.1. Опыт строительства Лебединского карьера

1.5.2. Опыт строительства Михайловского карьера

1.5.3. Опыт строительства Стойленского карьера

1.5.4. Опыт строительства карьеров Кривбасса

1.5.5. Проектирование строительства Чернянского карьера

1.5.6. Проектирование строительства Приоскольского карье- ^ ра

1.5.7. Проектирование строительства Погромецкого карьера 47 Выводы по Г главе

Глава II Анализ и изыскание технологических возможностей серийно выпускаемых мощных выемочно-погрузочных горных машин на горно-капитальных работах

2.1. Анализ математической модели академика В.В.Ржевского по определению режимов работы призабойного оборудования 49 на строительстве карьера

2.2. Исследование динамики изменения годовых объемов горно-капитальных работ во взаимосвязи с основными парамет- 54 рами строящегося карьера

2.3. Исследование влияния типоразмера выемочно-погрузочного и транспортного оборудования на выполняемые 62 объемы горно-капитальной вскрыши

2.4. Исследование влияния параметров выемочно-погрузочного оборудования и технологии ведения горных ра- 69 бот на объемы горно-капитальной вскрыши

2.5. Исследование возможностей выемочно-погрузочного и горно-транспортного оборудования для выполнения расчетных 81 объемов горно-капитальных работ

2.6. Обобщение факторов и параметров техники для обоснования технологии при строительстве карьеров

Выводы по II главе

Глава III Исследование и изыскание резервов повышения технических показателей работы различных видов карьерного 92 транспорта при ускоренном строительстве карьеров

3.1. Анализ достигнутых показателей и изыскание резервов ^ транспортирования объемов горно-капитальных работ

3.1.1. Железнодорожный транспорт

3.1.2. Конвейерный транспорт

3.1.3. Гидравлический транспорт

3.2. Изыскание резервов работы драглайнов при погрузке на ^^ транспорт

3.2.1. Технологические требования и обоснования параметров разработки забоя драглайном с погрузкой на железнодо- 101 рожный транспорт

3.2.2. Влияние параметров драглайна и типа забоя на тех- ^^ нологические показатели разработки уступа

3.2.3. Влияние длины стрелы и вместимости ковша драглайна ^ на показатели работы веерного забоя

3.2.4. Схемы и типы забоев при применении на строительстве карьеров технологической схемы «драглайн-бункерная ус- 116 тановка-транспорт»

3.2.5. Влияние техники и глубины проектируемого карьера g на углы откосов рабочего и нерабочего бортов карьера

3.2.6. Влияние свойств вскрышных пород на расчет объемы ^ горно-капитальных работ, выполняемых драглайнами

3.2.7. Влияние длины фронта работ на объемы горнокапитальной вскрыши

Выводы по III главе

Глава IV Рациональное сочетание параметров драглайнов, потокоформирукщего модуля и транспортных средств

4.1. Обоснование основных параметров бункерных установок при работе на них драглайнов

4.1.1. Определение параметров вместимости бункерной уста- ^g новки

4.2. Обоснование и определение высоты бункерной установки

4.3. Обоснование основных параметров потокоформирукщего ^ модуля сотового типа

4.4. Расчет объема потокоформирующего модуля секционного ^^ типа

4.5. Оценка прочности конструкции секции потокоформирую- ^^ щего модуля

4.5.1. Определение допустимых напряжений

4.5.2. Расчетные формулы

4.5.3. Расчеты конструкции потокоформирующего модуля на ^ прочность

4.5.4. Расчет веса секции потокоформирующего модуля

4.6. Определение рациональных параметров потокоформирую- ^^ щего модуля применительно к железнодорожному транспорту

4.7. Изыскание максимально возможной производительности бункерных установок при разгрузке горной массы в думпкары 169 и пульпосмесительные устройства

4.7.1. Погрузка на железнодорожный транспорт

4.7.2. Погрузка на гидротранспорт

4.7.3. Методика расчета комплектов оборудования при зкс- ^^ кавации пород драглайном с последующим гидротранспортом

4.8. Методы и средства борьбы с налипанием горных пород на рабочих поверхностях бункерного и транспортного оборудования

Выводы по IV главе

Глава V Экспериментальные исследования режимов работы поw loo токоформирующего модуля сотовой конструкции

5.1. Анализ публикаций по изучению влияния динамики загрузки и разгрузки бункерных установок и их геометрических параметров на интенсивность выгрузки горной массы в транспортное средство

5.2. Причины и механизм возникновения зависаний сыпучих ^g^ материалов в бункерах

5.2.1. Крупнокусковые сыпучие материалы

5.2.2. Гранулированные сыпучие материалы

5.2.3. Связные материалы

5.3. Анализ конструктивных параметров бункерных установок

5.4. Обоснование необходимости проведения лабораторного ^q^ эксперимента

5.5. Критерии подобия при моделировании процесса разгруз- ^q-j ки бункерной установки

5.6. Экспериментальные исследования на моделях

5.6.1. Исследование выпуска горной массы из отдельно взятой секции потокоформирующего модуля

5.6.2. Исследование выпуска горной массы из многосекцион- 224 ной конструкции потокоформирующего модуля

5.7. Обоснование необходимости проведения экспериментов 235 по способам пульпоприготовления и результаты исследования

5.7.1. Физика процесса пульпоприготовления на смесительной площадке при равномерной и непрерывной подаче горной 235 массы на нее.

5.7.2. Теория трогания и движения частиц в открытом пото- 237 ке

5.7.3. Процесс пульпоприготовления на основе «теории уда

Z о У

5.7.4. Аналитические зависимости, описывающие процесс ^^^ пульпоприготовления

5.7.4. Лабораторные эксперименты по пульпоприготовлению.

5.7.5. Описание полупромышленных экспериментальных уста- ^^^ новок на Лебединском и Михайловском карьерах

Выводы по V главе

Глава VI Обоснование режимов выемочно-погрузочных работ по новым технологическим решениям отделения горной массы 256 от массива

6.1. Анализ энергетических затрат по операциям выемочно- ^^^ погрузочных работ

6.2. Основные положения технологии выемочно-погрузочных 259 работ, исключающих высокое потребление электроэнергии

6.3. Исследование взаимосвязи основных параметров буро- 273 взрывных работ и бункерной установки

6.4. Определение оптимальной формы, габаритов и производительности бункерных установок во взаимосвязи с железно- 27 6 дорожным транспортом

6.5. Определение главных параметров экскаваторно-скреперной технологии разработки песков и четвертичных 280 отложений

6.5.1. Сущность экскаваторно-скреперной технологии

6.5.2. Методика расчета основных параметров технологии экскаваторного скреперования

6.5.3. Передвижка бункерной установки

Выводы по VI главе

Глава VII Сравнение технологических и экономических показателей результатов исследований на конкретном примере 28 6 ускоренного строительства карьера КМА.

7.1. Основные положения проекта строительства Погромецко- 00/го карьера, разработанного институтом Центрогипроруда

7.2. Предлагаемое проектное решение ускоренного строительства Погромецкого карьера в сопоставлении с проектом 291 института Центрогипроруда

7.3. Пример организации работ по строительству карьера драглайнами

7.4. Резервы повышения производительности отвального тупика при бульдозерном отвалообразовании в период строи- 307 тельства карьера

7.5. Сравнительный анализ экономических показателей при традиционном и ускоренном строительстве Погромецкого 318 карьера

7.6. Выводы по VII главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и обоснование параметров горных машин и технологии выполнения горно-капитальных работ при вскрытии перспективных карьерных полей Курской магнитной аномалии»

Актуальность работы. В последние годы начался интенсивный процесс выбытия мощностей по добыче железной руды, который составляет в среднем 10-12% в год. Существенно снизились объемы вскрышных работ. Текущий коэффициент, и соответственно объем, вскрыши уменьшился на 25%. Объемы горно-капитальных работ сократились в 4 раза, при этом процесс выбытия мощностей идет нарастающими темпами. Только за три года (1992-95 г.г.) потеряно 15% мощностей по добыче железной руды. В ближайшей перспективе по Центрально-Черноземному району возможны потери только 15% мощностей, по Уралу они составят 24%, а по Сибирскому региону - 43%. Продолжает реализовываться принцип наиболее полного извлечения руды из недр, который жестко контролируется сразу двумя государственными организациями: государственным горным надзором и геологическим контролем при Минприроды РФ. Поставленные на государственный баланс запасы железных руд не соответствуют в настоящее время экономическим условиям российского рынка. Давно назрела необходимость разобраться, какая часть разведанных запасов представляет промышленный интерес, а какую следует отнести к рудной минерализации.

Другой причиной снижения эффективности разработки запасов, пригодных для промышленного освоения, является сохранение традиционного затратного принципа разработки месторождений, закрепленного действующим с 1992 г. федеральным законом РФ «О недрах». Действующий закон «О недрах» не рассматривает месторождение полезных ископаемых в качестве экономической категории. Так, при проведении конкурса согласно основным критериям, лицензию получит тот заявитель, который затратит больше средств при разработке месторождения. При этом не учитывается, что существует экономическая категория -покупная цена месторождения, определяемая как разность между дисконтированной чистой прибылью (после уплаты всех налогов и выплат) и дисконтированными капитальными затратами, связанными с разработкой месторождения, включая его разведку. Получается, что стоимость месторождения в России определяется не по эффективности его разработки, а по затратам на разведку и освоение вне зависимости от того, приносит его разработка прибыль или убытки [160].

Существует прямая зависимость уровня рентабельности горного предприятия от содержания металла в руде, подаваемой на обогащение. Невозможно иметь высокую рентабельность и убогие руды на большой глубине, да еще в условиях неблагоприятного контрольного, финансового и налогового режимов. Существует фундаментальное различие между перерабатывающие и добывающими предприятиями. Добывающему предприятия дополнительно к тем средствам, которые нужны перерабатывающему предприятию, необходимо иметь резерв средств для разведки и подготовки к добыче нового месторождения или новых участков разрабатываемого месторождения взамен отрабатываемых.

У российских горнорудных предприятий нет возможности иметь инвестиционный фонд, так как нет прибыли и налоговых скидок и нет возможности получить кредиты банков для подготовки новых запасов к разработке. Амортизационного фонда не хватает на замену основного горно-транспортного и обогатительного оборудования, изношенного в среднем по отрасли на 75%. Поэтому из-за отсутствия средств на подготовку запасов имеет ускоренное выбытие мощностей по производству железорудного сырья. Существует реальная возможность оставить металлургию Урала и Сибири без собственной рудной базы [146]. Расчетные потери мощностей могут быть компенсированы за счет поддержания мощностей на действующих предприятиях и ввода мощностей новых горнодобывающих предприятий на Курской магнитной аномалии [160]. Как известно, основной железорудной базой России являются месторождения Курской Магнитной Аномалии. Запасы КМА приблизительно в 10-11 раз превосходят запасы железных руд всего Криворожского бассейна (Украина), а запасы руд с содержанием железа более 50%, только в Белгородском районе, превышают в 2 раза суммарные ресурсы подобных руд всех районов США [54]. Краткий экскурс в состояние отечественной железорудной промышленности показал необходимость расширения сырьевой базы, что возможно, по потребным мощностям, только за счет освоения перспективных месторождений КМА.

В настоящее время характерной особенностью добычи железных руд является устойчивая ориентация на открытый способ разработки, как наиболее экономичный и высокопроизводительный. Академики АН СССР Ржевский В.В., Мельников Н.В. еще в 60-е годы в своих работах обращали внимание на необходимость освоения некоторых перспективных месторождений богатых руд КМА открытым способом (табл. 1).

Таблица 1

Месторождение Глубина залегания, м Среднее содержание Fe, %

Чермянское 160 53,8

Погромецкое 220 54,7

Курбакинское 70-170 52,9

Ново-Ялтинское 220 58,6

Гостищевское 474 61,6

Яковлевское 530 61,8

Хохлово-Иеуменское 520 60,5

В работах института Центрогипроруда тех лет (в 60-е годы) отмечалось, что открытый способ является основным направлением в освоении месторождений КМА до 1981 года, после чего важнейшей задачей считалась подземная разработка глубоко залегающих месторождений богатых железных руд [54]. Характерным примером является Яковлевское месторождение, необходимость подземной разработки которого возникла в то время, когда считалось, что будущее в развитии КМА заключается в освоении месторождений только богатых железных руд. На базе запасов Центрального участка Яковлевского месторождения институт Южгипроруда в 1962 году запроектировал подземный рудник. Начало строительства было отнесено на 1971 год. До настоящего времени Яковлевский рудник не пущен в эксплуатацию и вряд ли добыча богатой руды до конца 2001 года будет доведена до 1,0 млн.т. в год, что также не решит проблему ввода в строй необходимых мощностей [35]. При этом в строительство рудника с 1971 года уже вложено 280 млн.$ бюджетных средств. При дисконтировании этих затрат за 30 лет строительства получится огромная сумма, которую вряд ли возможно покрыть.

Касаясь освоения Яковлевского месторождения открытым способом разработки, академик Ржевский В.В. полагал, что к 1980 г. на Яковлевском месторождении богатых руд может быть построен карьер 1-ой очереди с годовой производительностью по руде 4-5 млн.т. и с перспективой доведения последней до 40-50 млн.т/год. Предполагаемый объем горнокапитальных работ по карьеру 1-ой очереди по расчетам академика Ржевского В.В., к.т.н. Рогатина Н.Н [153] составит 1250 млн.м3., при среднем угле откосов нерабочего и рабочего бортов карьера равным 20°, и при размере вскрываемой рудной площади 100x200 м2. Для разработки вскрыши предполагалось использовать роторные комплексы с производительно

3 3 стью на уровне 25 тыс.м /час, соответственно годовая производительность 50 млн.м при коэффициенте использования времени сезона равным 0,5. Задача транспортировки вскрышных пород решалась с помощью конвейеров, либо напорного гидравлического транспорта. Сложность использования предлагаемой технологии обуславливалась мело-мергельными породами, которые под действием динамических нагрузок разжижаются, что затрудняло применение конвейерного транспорта, а также включениями прослоек крепких пород. Срок строительства в публикациях не указан.

В 60-е годы академик Ржевский В.В. установил аналитическую зависимость горнотехнических и технологических параметров определения темпа углубочных работ. Им также г —"" была определена проблема ускоренного строительства карьеров, которая до настоящего времени не нашла своего развития и является актуальной в настоящем и ближайшем будущем. Опубликовано много работ посвященных решению всевозможных задач по работам в глубоких карьерах, но вопроса ускоренного строительства глубоких карьеров они практически не касались.

В условиях рыночной экономики вложение капитала со сроком начала окупаемости более 2-3 лег возможно только при получении сверхприбылей. Добыча железной руды таковой не является. Поэтому новые карьеры могут бьггь построены только при сроках строительства не превышающих 3-4 года. Достигнуть необходимых сроков ввода в строй новых перспективных месторождений возможно при новом подходе к решению технологических, технических и организационных проблем и задач при строительстве глубоких карьеров.

Исторический обзор по развитию и совершенствованию горных машин цикличного действия для открытых горных работ, которые в основном использовались при строительстве карьеров, показывает, что за почти 60-ти летний период совершенствования, карьерная мехлопата прошла путь от СЭ-3 до ЭГ-20, а карьерные вагоны-самосвалы - от 60 т до 120 т. грузоподъемности. При этом продолжительность загрузки одного состава в забое за это время практически не изменилась. За указанный период постоянно из забоя как вывозился один состав («вертушка») в час, так и вывозится в настоящее время один состав в час. Высота черпания ЭКГ (ЭГ) возросла с 10 м до 20 м. Главные параметры ЭКГ (ЭГ) сдерживаются не конструктивными трудно решаемыми проблемами, а, прежде всего, необходимостью обеспечить заданную скорость подвигания фронта работ. В рабочем цикле одноковшового экскаватора, продолжительность разгрузки ковша составляет не более 12%. Каждый вагон по правилам ПТЭ должен загружаться не менее чем за 6 разгрузок ковша. Экскаваторы и транспортные машины исследовались на предмет сокращения организационных простоев. Однако, публикации касающиеся вопросов сокращения технологических простоев во взаимосвязи смежно работающих горных и транспортных машин не имеют рекомендаций, обеспечивающих повышение темпов углубочных работ и скорости подвигания фронта работ.

На протяжении многих десятков лет при строительстве карьеров в Советском Союзе и за его пределами сложилась устойчивая технология выполнения горно-капитальных работ, которая обеспечивала темпы углубочных работ 10-15 м/год. Глубина покрывающих полезное ископаемое толщ на построенных карьерах не превышала 80 м. Соответственно время на выполнение горно-строительных работ составляло 3-7 лет.

В табл.2 отражены данные по строительству и темпам углубки открытых горных работ некоторых месторождений, находящихся на территории бывшего СССР [20]. Перспективные железорудные месторождения России, пригодные для открытой разработки, будут строиться (по проектным разработкам) не менее 6 лет, так как полезное ископаемое находится на глубине 150 м и более (табл.1).

В настоящее время традиционные технологические решения строительства карьера не приемлемы, так как отодвигают сроки окупаемости вложенных средств на весьма длительный период.

По данным периодической печати в конце 1998 года металлургические заводы России выплавляли, не более 100 кг стали на одного россиянина, что почти в 5 раз меньше, чем в развитых странах. Россия - страна развитой экономики и после кризиса, в котором страна находится в настоящее время, необходимо будет резко и быстро повысить объемы выплавляемой стали. Обеспечить металлургическую промышленность высококачественной рудой в возрастающих объемах возможно будет только путем ввода новых мощных карьеров по добыче богатых железных руд в короткие сроки.

Таблица 2

Наименование карьера Минимальная мощность вскрытых пород, м Срок строительства карьера, лет Средние темпы углубки, м/год

Россия

Михайловский 35-40 5 9,5

Лебединский 46 4 11,5

Стойленский 60-80 7 10

Ковдорский 0-40 1 20

Коршуноеский 1-5 4 н/д

Украина

Южный 23 3 9

Центральный 15-30 4 5,6

Северный 70-80 6 12,5

Ингулецкий 18 4 4,5

Все выше перечисленное раскрывает актуальность решения технологических и технических задач выполнения горно-капитальных работ при ускоренном строительстве карьеров на перспективных месторождениях Курской магнитной аномалии.

Научное обоснование технологических и технических решений, изыскание взаимосвязи основных параметров горной техники и выполнения горно-капитальных работ, обеспечивающих сдачу карьеров в эксплуатацию в сжатые сроки, продиктованные рентабельностью капиталовложений в строительство в рыночных условиях, является актуальной научной проблемой, решение которой обеспечит огромный народнохозяйственный эффект.

Цель работы. Изыскание и разработка новой технологии выполнения горнокапитальных работ, обеспечивающей повышение темпов углубки и скорость подвигания фронта работ при строительстве карьеров.

Идея работы. Выполнение горно-капитальных работ драглайнами с погрузкой на транспорт через потокоформирующие модули сотовой конструкции.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность взаимосвязи и взаимовлияния применяемой техники и технологии выполнения горно-капитальных работ, объемов, темпов углубки, скорости подвигания фронта работ, углов откоса бортов карьера и высоты уступа.

2. Обоснование повышения производственной мощности технологических комплексов на уступе при строительстве карьера применением драглайнов с погрузкой на транспорт через потокоформирующие модули. Выявление взаимосвязи главных параметров потокофор-мирующего модуля сотовой конструкции, драглайнов и транспортных средств.

3. Математическая модель взаимосвязи главных параметров потокоформиругощих модулей сотовой конструкции, технологических режимов их работы и параметров выемочно-погрузочной техники.

4. Доказательство повышения темпов углубочных работ в период строительства карьера драглайнами с погрузкой на транспорт через потокоформирующие модули.

Достоверность и обоснованность научных положений , выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов исследований, базирующихся на представительных данных о работе горных предприятий, проектных решений, сходимостью результатов исследований с практическими данными, совпадением установленных зависимостей с полученными фактическими данными, апробацией предложенных решений и методики в проектном институте.

Научная новизна заключается в:

• обосновании нового технологического решения строительства карьеров;

• исследовании взаимосвязи типоразмеров экскаваторов, транспортных средств с темпами углубочных работ, скоростью подвигания фронта работ и объемами горно-капитальных работ при строительстве перспективных карьеров КМА;

• теоретическом обосновании рациональности работы драглайнов на транспорт через по-токоформирующий модуль секционного типа;

• разработке методики определения параметров потокоформирующего модуля секционного типа во взаимосвязи с параметрами транспортных средств;

• разработке математической модели режимов истечения горной массы из потокоформи-рующих модулей секционного типа;

• исследовании способа и технологии разработки уступа управляемым обрушением горной массы в потокоформирующие модули;

• обосновании методики определения основных параметров разработанных технологий взрывонавалочной и экскаваторного скреперования во взаимосвязи с заданной высотой уступа, длиной фронта работ и скоростью его подвигания.

Практическая ценность состоит в:

• разработке технологии применения драглайнов с погрузкой на транспорт через потокоформирующие модуля сотовой конструкции;

• методике выбора параметров технологического комплекса, включающего: драглайн, по-токоформирующий модуль секционного типа и транспортное средство, обеспечивающего заданные темпы строительства карьера;

• методике инженерного расчета прочностных характеристик конструкции потокоформирующего модуля секционного типа;

• : новом конструктивном решении потокоформирующего комплекса из стандартных секций и организации его монтажа и передвижки;

• обосновании технологии и режимов выемочно-погрузочных работ на потокоформирую-щие модули с погрузкой на транспорт, определяющий основные параметры темпов углу-бочных работ, скорости подвигания фронта работ, высоты уступа и объемы горнокапитальных работ;

• предложенной технологии выполнения отвальных работ мощными бульдозерами, повышающей провозную способность отвального тупика.

• возможности применения предложенных технических и технологических решений в период реконструкции и эксплуатации карьеров.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации приняты проектным институтом Центрогипроруда к внедрению в проекты строительства новых железорудных карьеров на перспективных месторождениях Курской магнитной аномалии.

Связь исследований с темпланами и целевой программой. Исследования являются частью поисковой научно-исследовательской работы РУДН "Разработка и обоснование концепции эффективной технологии открытой разработки полезных ископаемых с учетом ресурсосбережения и экологии" (1996-2000 г. г.).

Аппробация работы. Основные положения, результаты исследований докладывались на международных симпозиумах "Неделя горняка" в Московском государственном горном университете (Москва, 1996-2001 г.г.); на международной конференции "Проблемы разработки месторождений глубокими карьерами" (Челябинск, 1996 г.); в проектном институте Центрогипроруда (г. Белгород, 1998-1999 г г.), на международных совещаниях работников нерудной промышленности (Москва, 1996-2000 г.г.); на научно-технических конференциях Российского университета дружбы народов (Москва, 1992-2001 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 49 публикациях, включая монографию и патент на изобретение.

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 204 наименований и приложений, содержит 335 страниц, 121 рисунок, 109 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Деревяшкин, Игорь Владимирович

Основные выводы и результаты исследований:

1. Установлено, что существующая горная техника и технология строительства карьеров основаны на обеспечении граничных значений темпов углубочных работ (30 м) и скорости подвигания фронта работ (210 м). Повышение темпов строительства карьера возможно только при разработке новых технологий и организации выполнения горно-капитальных работ. Вовлечь в эксплуатацию новые перспективные железорудные месторождения КМА возможно при обеспечении гибкой связи в технологической цепи «экскаватор - транспортное средство».

2. Гибкая связь экскаватора и транспортного средства выполнена при внедрении промежуточного звена - потокоформирующего модуля сотовой конструкции. Эффективность работы потокоформирующего модуля тем выше, чем больший объем горной массы способен загрузить в него экскаватор. Таким экскаватором является драглайн с максимальной длиной стрелы.

Потокоформирующий модуль сотовой конструкции позволяет загружать транспортное средство любого вида и типоразмера при полном соблюдении ПТЭ. Гибкая связь «драглайн - потокоформирующий модуль-транспорт» повышает производительность горного и транспортного оборудования на уступе в несколько раз (до 11 тыс.м3/час) и что обеспечивает высокую скорость подвигания фронта работ.

3. Предложенная и разработанная конструкция потокоформирующего модуля сотовой конструкции, выявленная математическим моделированием и прочностными расчетами, обеспечивает надежность и независимость работы выемочно-погрузочных и транспортных средств, высокую производительность горного и транспортного оборудования на уступе. На основе закономерностей траектории движения ковша и его разгрузки разработана математическая модель, позволяющая определять рациональные параметры потокоформирующего модуля в плане.

4. Максимальный технический и экономический эффект применения потокоформирую-щего модуля достигается при сборке его из стандартных секций (сот), высота которых определяется параметрами драглайна и транспортного средства. Размеры потокофрмирующего модуля в плане определяются длиной стрелы драглайна. Предложенная конструкция потокофрмирующего модуля сотовой конструкции обеспечивает резкое снижение веса каждой секции и модуля в целом, быстрый монтаж и перемещение на новое место. Шаг перемещения модуля зависит от длины стрелы драглайна, типа забоя и технологии его разработки

5. Экспериментально установлены закономерности режимов истечения горной массы из бункера и потокоформирующего модуля при загрузке драглайном и описаны эмпирическими зависимостями, которые позволяют рассчитать основные режимы и параметры модулей для конкретных типоразмеров горных машин. Доказано, что потокоформирующий модуль площадного типа способен принять в 3-4 раза большие объемы горной массы, чем бункерная установка.

6. Экспериментально доказано, что на зависание (образование сводов) горной массы в секциях потокообразующего модуля влияет соотношение ширины выпускного отверстия и максимального размера куска разгружаемого материала, при соотношении 6,6 и более зависания исключаются. Установлена многофакторная зависимость времени истечения горной массы из секций модуля от: угла наклона стенок, ширины выпускного отверстия, размера куска, загружаемого объема и высоты навала. Расчеты по полученным аналитическим закономерностям, позволяют определить рациональные параметры потокоформирующих модулей и режимов их работы, обеспечивающих расчетные характеристики технологических схем.

7. Повышение скорости подвигания фронта работ в 3-5 раз по сравнению с достигнутыми показателями может быть обеспечено внедрением новой, запатентованной технологии разработки высокого уступа с управляемым обрушением (взрывонавалочная технология и экскаваторное скреперование).

8. Разработанные технические и технологические решения могут быть применены на строительстве карьеров перспективных железорудных месторождений КМА со сроками выполнения горно-капитальных работ 2+4 года и сроками окупаемости инвестиций 3+5 лет со дня сдачи карьера в эксплуатацию. Экономический эффект от внедрения предложенной технологии при освоении Погромецкого месторождения КМА составляет значительную сумму, определяемую сроком окупаемости инвестиций в производство горно-капитальных работ по укрупненным расчетам 3,2 года. Предложенные технические и технологические решения могут найти широкое применение на строительстве и реконструкции карьеров стройиндуст-рии, цветной металлургии и угольной промышленности.

Заключение

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований в работе решена научная проблема сокращения сроков строительства карьеров применением технологии выполнения горно-капитальных работ драглайнами с погрузкой на транспорт через потокоформирующие модули сотовой конструкции. Предложенные технические и технологические решения вносят значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса и освоение перспективных глубокозалегающих месторождений Курской магнитной аномалии открытым способом.