Экономическое обоснование целесообразности создания углеэнергетических компаний и механизма обеспечения баланса интересов предприятий-участников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трудаева, Татьяна Александровна

  • Трудаева, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Трудаева, Татьяна Александровна. Экономическое обоснование целесообразности создания углеэнергетических компаний и механизма обеспечения баланса интересов предприятий-участников: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трудаева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИНТЕГРАЦИИ С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ - КАК ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЕЕ КРИЗИСНОГО

СОСТОЯНИЯ.

1.1 Необходимость формирования интегрированных структур в

Российской экономике.

1.2Анализ текущего состояния угольной отрасли. Возможность создания интегрированных структур с участием предприятий угольной отрасли.

1.3 Возможность создания интегрированной корпорации на базе предприятий Канско- Ачинского буроугольного бассейна.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ С УЧАСТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

2.1 Макроэкономическая суть вертикальной интеграции.

2.2 Анализ возможных организационно правовых форм создания интегрированных компаний в Российской экономике.

2.3 Выбор оптимальной схемы объединения предприятий топливно-энергетического комплекса Красноярского края.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОБЪЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И УГОЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЙ. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ЭКОНОМИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

3.1 Анализ существующих концепций оценки эффективности корпоративной интеграции и методик оценки эффективности формирования углеэнергетических компаний в экономике России.

3.2 Разработка механизма обеспечения баланса и защита интересов предприятий - участников интегрированной углеэнергетической структуры.

3.3 Определение эффекта создания интегрированной структуры на базе объединения предприятий топливно-энергетического комплекса Красноярского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование целесообразности создания углеэнергетических компаний и механизма обеспечения баланса интересов предприятий-участников»

Актуальность работы. В ходе рыночных реформ, проводимых в России, большинство угольных предприятий оказались в крайне сложном финансово-экономическом положении. Завершился этап широкомасштабной приватизации, ускоренные темпы которой сопровождались серьезными издержками, в том числе несогласованностью с задачами структурной политики, возрастанием социальной напряженности, потерей управляемости.

Устранение этих, равно как и других, негативных последствий можно связывать с развитием крупных интегрированных корпоративных структур, в том числе образованных угледобывающими и энергетическими предприятиями (углеэнергетичекие комплексы, УЭК).

По своей сущности УЭК представляют собой объединение угледобывающих и других предприятий с энергетическими предприятиями с целью преобразования угля в новый, качественно другой, более ликвидный продукт - электроэнергию, в целях технологической и экономической интеграции, реализации инвестиционных программ, направленных на повышение конкурентоспособности продукции, ослабление социальной напряженности в угольных регионах, расширение рынков сбыта, рост эффективности производства.

Процесс создания углеэнергетических корпораций в Российской Федерации должен основываться на индивидуальной проработке и тщательной экспертизе проектов организации совместного использования потенциалов объединяемых предприятий.

Формирование углеэнергетических интегрированных структур должно производиться в строгом соответствии с основными направлениями стратегического развития ТЭК страны, определенными в государственной программе. Необходимым условием при создании подобных структур является недопущение отрыва интересов развития новых предприятий от основных направлений отраслевого развития. Соблюдение оговоренного угплвна плттеип йить чяЛппггялппянп п \типр литрni.Hi.iY лтгуирнтяу ттпи формировании интегрированных структур (устав, программа) и присутствовать как ограничение при их функционировании.

Территориальное расположение предприятий отрасли жестко обусловлено местоположением угольных месторождений. Основной базой Российской Федерации по добыче угля являются сибирские регионы. На Канско-Ачинский угольный бассейн, подавляющую часть которого занимает Красноярский край, приходится 77% всех запасов бурых углей России, себестоимость добычи которых самая низкая по стране. Однако все негативные тенденции, присущие на современном этапе угольной отрасли в целом, также находят свое отражение в деятельности разрезов бассейна, повышение эффективности функционирования которых отвечает интересам энергетической и экономической безопасности страны. Возможным вариантом стабилизации текущего положения угледобывающих предприятий бассейна является создание крупной интегрированной структуры на базе предприятий по добыче канско-ачинских углей и предприятий их потребляющих, расположенных на территории Красноярского края с целью переработки в электро- и теплоэнергию.

Современные методики экономического обоснования целесообразности формирования интегрированных структур, включая углеэнергетические компании, основываются, как правило, на определении экономического эффекта интеграции для входящих в объединяемую структуру предприятий путем сравнения результатов деятельности интегрируемых предприятий при их раздельном и совместном функционировании. Однако до настоящего момента за пределами исследований современных ученых-экономистов остается вопрос обеспечения защиты интересов входящих в интегрированную структуру предприятий при определении общих целей и направлений развития, консолидации и перераспределения ресурсов в рамках всего объединения. Отсутствие такого механизма приводит к конфликтным ситуациям между участниками и снижению их усилий по достижению общих целей. Таким образом, разработка механизма обеспечения защиты интересов предприятий-участников интегрированной структуры является актуальной научной задачей.

Идея работы заключается в необходимости создания условий для повышения эффективности деятельности предприятий угольной и энергетической отраслей посредством разработки и внедрения принципов формирования углеэнергетических компаний, механизма обеспечения защита интересов предприятий-участников в процессе формирования и функционирования интегрированных структур.

Цель работы заключается в разработке методических положений по созданию углеэнергетических структур и механизма обеспечения баланса интересов предприятий-участников путем гармонизации акционерных и экономических взаимоотношений предприятий при интеграции.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- Обоснование необходимости формирования интегрированных структур с участием предприятий угольной отрасли как одного из возможных путей выхода из кризисного состояния, на базе анализа сложившегося положения в экономике страны и угольной отрасли.

- Исследование теоретических разработок в области формирования интегрированных структур и практики их функционирования с целью выявления проблемных вопросов, требующих решения при создании и функционировании интегрированных структур, в том числе интегрированных структур с участием предприятий угольной отрасли.

- Разработка принципов формирования и деятельности углеэнергетических компаний.

- Разработка путей гармонизации акционерных и экономических взаимоотношений предприятий-участников углеэнергетических компаний через создание механизма обеспечения защиты их интересов при интеграции.

- Разработка схемы и обоснование целесообразности создания интегрированной углеэнергетической структуры на базе предприятий угольной и энергетической отраслей Красноярского края, оценка эффекта ее создания.

Объектами исследования являются действующие интегрированные структуры в экономике России, в том числе с участием угледобывающих предприятий, современные проекты создания углеэнергетических комплексов, а также взаимоотношения, возникающие между участниками интеграции.

Предметом исследования являются принципы формирования углеэнергетических структур, способы и методические подходы, обеспечивающие соблюдение баланса интересов предприятий-участников интеграции.

Теоретической и информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, научные и методические разработки российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам затронутым в диссертационном исследовании, материалы периодической печати, данные статистической и финансовой отчетностей предприятий угольной и энергетической отраслей.

Проблемам создания крупных корпоративных образований в Российской экономике и анализу современного действующего в этой области законодательства посвящено множество работ современных российских ученых экономистов. Теоретические разработки и оценка существующей практики консолидации финансового и промышленного капитала, пути содействия совершенствованию форм, методов и технологий управленческой деятельности, касающейся внутренних и внешних отношений крупных интегрированных хозяйственных структур, характеризуемых термином "корпорация", в первую очередь - промышленных акционерных компаний, финансово-промышленных групп, холдинговых образований, а также ряд вопросов по проблемам акционирования и поиска стратегического собственника через консолидацию крупных пакетов акций отражены в трудах Алексеевой МЛ., Бандурина В.В., Винслава Ю.Б., Войтенко А.И., Гуськова Э.В., Голубевой С.С., Дементьева В.Е., Крылова С.И., Кирюшкиной Г.А., Лебедева В.М., Мелентъева А.Ю., Михайлова A.B., Муракаева М.И., Никологорского Д.Ю., Полонского А., Пономаренко A.A., Рябкова A.B., Слепова В.А., Якутина Ю.В.И многих других.

В основу данного исследования также лег анализ ряда работ, посвященных проблемам, возможностям и целесообразности создания на современном этапе углеэнергетических компаний, следующих авторов: Алешинского P.E., Бржезянского С.Э., Говсиевича Е.Р., Зарнадзе A.A., Зайденварга В.Е., Климова C.JI., Косолапова М. В., Кузакова Д.Д., Кузнецова В.А., Мануйловой A.A., Мершиева Р.В., Сараева В.Н., Эдельмана В.И., Якубсона Г.Г.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов, включающий системный анализ, научное обобщение, методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Научная новизна заключается в разработке методических подходов экономического обоснования целесообразности формирования углеэнергетических интегрированных структур и механизма обеспечения баланса и защиты интересов предприятий - участников.

Научные положения, разработанные лично автором:

1. Разработана схема и обоснована целесообразность создания интегрированной углеэнергетической структуры путем объединения групп угледобывающих и энергетических предприятий Красноярского края, с осуществлением конкретных расчетов на основе статистических и финансовых отчетностей предприятий.

2. Разработана модель оценки экономической эффективности интеграции с определением доли эффекта по каждому предприятию от общих и частных интеграционных мероприятий.

3. Разработан механизм защиты интересов предприятий-участников при создании и функционировании интегрированной углеэнергетической структуры путем обоснованного распределения финансовых потоков в рамках интегрированной структуры, включая определение доли участия каждого предприятия в общем объеме дополнительной прибыли, создаваемой как общими интеграционными мероприятиями, так и интеграционными мероприятиями в рамках каждого предприятия, направленными на получение экономического эффекта предприятиями-партнерами по технологическому циклу.

4. Разработаны основные принципы создания углеэнергетических структур, позволяющие обеспечить гармонизацию интересов предприятий-участников, государства, региона и отраслей.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе разработанных предложений по обоснованию целесообразности формирования углеэнергетических комплексов, принципов их создания и функционирования, определению доли участия предприятий в интеграционных мероприятиях, в формировании общей интеграционной прибыли, возможно создание условий, позволяющих существенно повысить эффективность функционирования предприятий угольной и энергетической отраслей, гармонизировать взаимоотношения между участниками интеграции, обеспечить защиту их интересов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научном семинаре Ученого Совета ЦНИЭИуголь и научно-техническом семинаре ОАО разреза "Березовский".

Публикации,. По теме проведенного исследования опубликовано пять статей, отражающих основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав заключения, содержит 11 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трудаева, Татьяна Александровна

Основные выводы и заключения проведенного анализа и исследования:

1. Дано научное обоснование необходимости создания вертикально-интегрированных структур с участием предприятий угольной и энергетической отраслей как одного из вариантов выхода из сложившейся кризисной ситуации, так как спад производства в угольной отрасли страны в значительной степени обусловлен дезинтеграцией интересов партнеров по линии добыча-переработка угля, а также ограниченной возможностью привлечения инвестиций. Такие углеэнергетические комплексы призваны восстанавливать разрушенные технологические, производственные и финансовые связи между предприятиями, развертывать эффективную систему производственной и научно-технической кооперации, осуществлять широкомасштабные научные исследования и разработки. Подобные мероприятия ориентированы на преодоление существующего разрыва между предприятиями угольной отрасли и энергоструктурами, на снятие остроты неплатежей, постепенный переход от бюджетного финансирования к самофинансированию, благодаря возможности создания дополнительной "интеграционной" прибыли.

2. Разработаны основные принципы формирования и деятельности интегрированных углеэнергетических структур, в числе которых: паритетность сторон при принятии основных стратегических решений, согласование проектов инвестиционных мероприятий с акционерами, учредителями, управляющими и трудовыми коллективами, достижение баланса интересов предприятий-участников при интеграции.

3. Разработаны методические подходы к созданию механизма обеспечения баланса интересов интегрируемых предприятий путем гармонизации акционерных и экономических взаимоотношений, обеспечения защиты интересов предприятий-участников, выявления дополнительных источников финансирования производственно-технологического и социального развития.

4. Обоснован выбор наиболее оптимальной на данном этапе схемы создания крупной угольно-энергетической интегрированной структуры на базе предприятий Красноярского края путем учреждения центральной управляющей компании-холдинга, определен экономический эффект интеграции исследуемых предприятий.

5. Разработаны подходы, позволяющие обеспечить защиту государственных и региональных интересов, соблюсти соответствие интересов развития предприятий-участников интегрированных структур с основными направлениями отраслевого развития, определенными в государственных программах.

6. Разработанные в работе принципы формирования углеэнергетических структур и методические подходы к созданию механизма обеспечения баланса и защиты интересов предприятий-участников являются универсальными и могут быть использованы при проектировании и создании интегрированных структур с участием предприятий других отраслей промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.