Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Манухин, Александр Степанович

  • Манухин, Александр Степанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Манухин, Александр Степанович. Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Манухин, Александр Степанович

Введение

Глава I. Анализ состояния вопроса в области создания углепромышленных комплексов.

1.1 Эколого-экономические и социальные проблемы ликвидации неперспективных угольных шахт

1.2. Анализ тенденций развития угольной промышленности России на основе мирового опыта реструктуризации отрасли

1.3. Анализ научных исследований в области создания углепромышленных комплексов и действующего механизма оценки ТЭО проекта ликвидации угольных шахт и разрезов

1.4. Выводы по главе I

Глава II. Формирование методологических положений и анализ интеграционных процессов при создании углепромышленных комплексов.

2.1. Методологические и организационно-правовые основы формирования углепромышленных комплексов

2.2. Исследование факторов, характеризующих условия функционирования угледобывающих предприятий

2.3. Анализ структуры и интеграционных взаимосвязей межотраслевой модели углепромышленного комплекса

2.4. Выводы по главе II . . . . . . •

Глава III. Разработка методики эколого-экономической и социальной оценки создания углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий

3.1. Механизм оценки и подходы формирования углепромышленных комплексов . . . . . . . .

3.2. Обоснование критерия оценки функционирования углепромышленного комплекса

3.3. Экономико-математическая модель.

3.4. Выводы по главе III

Глава IV. Оценка формирования углепромышленного комплекса на примере Южноуральской ГРЭС и угольных шахт ОАО "Челябинскуголь" -"Центральная", "Капитальная" и "Красная горнячка"

4.1. Геополитическая ситуация в Уральском регионе.

4.2. Оценка эффекта и его распределение между предприятиями входящими в комплекс

4.3. Оценка народнохозяйственного эффекта в результате формирования углепромышленного комплекса

4.4. Выводы по главе IV . . . . . . . 170 Заключение . . . . . . . . . 172 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий»

Актуальность работы. Становление рыночных отношений в экономике страны привело к неконкурентоспособности угольной продукции по отношению к другим источникам энергоресурсов. Современные цены на минеральные ресурсы, предельная изношенность основных производственных фондов, сложившаяся система налогообложения способствовали снижению рентабельности угледобычи.

Существующая экономическая ситуация в угольной отрасли вызвала закрытие ряда неперспективных и особо убыточных угольных шахт и разрезов. В результате этого за последнее десятилетие (1991-2000 гг.) выбыло около 160 млн. т/год производственных мощностей по добыче угля при соответствующем вводе только 42 млн. т/год, что привело к резкому сокращению производственного потенциала угольной промышленности. Ситуация усугубляется ежегодным сокращением средств господдержки угольной отрасли.

Увеличение добычи действующих и ввод в эксплуатацию новых угледобывающих предприятий не в состоянии компенсировать выбывающие мощности неперспективных и отработавших промышленные запасы предприятий, а также возрастающий спрос на уголь. Ряд угольных компаний отгружают уголь по цене ниже себестоимости добычи угля, что делает их работу убыточной. Между тем транспортировка и зачетные схемы получения угля удорожают среднюю цену его потребления более чем в 1,5 раза. Регулирование цен на угольную продукцию в условиях опережающего роста цен на железнодорожные тарифы, материалы и оборудование не представляется возможным.

Одним из перспективных направлений решения указанной проблемы в угольной промышленности может стать система формирования углепромышленных комплексов не с существующими рентабельными и вновь строящимися предприятиями, а в первую очередь с участием дотационных угледобывающих предприятий, а также намеченных к ликвидации. Такой подход на данном этапе энергетической стратегии должен стать определяющим. Создаваемые углепромышленные структуры позволят высвободить часть денежных средств затрачиваемых на поддержание работы дотационных и закрываемых убыточных угольных предприятий, в более эффективные направления реструктуризации угольной отрасли.

Формирование углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий является актуальной научно-практической задачей, имеющей важное значение не только для угольной промышленности, но и для смежных отраслей экономики.

Цель работы - разработка методических положений по созданию углепромышленных комплексов и экономическое обоснование целесообразности их формирования в условиях участия дотационных угледобывающих предприятий.

Объект исследования - убыточные и дотационные угледобывающие предприятия угольной промышленности.

Предмет исследования - факторы повышения эффективности функционирования угольных шахт и разрезов в структуре углепромышленных комплексов.

Идея работы заключается в применении вертикально-интеграционной структуры предприятий смежных отраслей экономики в углепромышленные комплексы как системы реанимации дотационных угольных предприятий, обеспечивая при этом удовлетворительный спрос на уголь, а также повышение ликвидности конечной продукции комплекса.

Для достижения поставленных целей в работе решены следующие задачи:

- анализ эколого-экономических и социальных последствий ликвидации неперспективных угольных шахт и разрезов;

- выявление основных тенденций развития угольной промышленности на основе мирового опыта реструктуризации отрасли;

- анализ факторов характеризующих условия функционирования уг ледобывающих предприятий и их взаимосвязь с технико-экономическими показателями работы шахт и разрезов, влияющих на принятие решения о ликвидации неперспективных предприятий;

- определение организационно-правовых и методологических основ формирования углепромышленных комплексов обеспечивающих оптимизацию внутрикомплексных грузопотоков:

- разработка алгоритма выбора вариантов р естру кг у р из аци и угледобывающих предприятий;

- разработка экономико-математической модели оценки целесообразности формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий;

- комплексная оценка целесообразности создания углепромышленных комплексов на примере Южноуральской ГРЭС и угольных шахт -"Центральная", "Капитальная" и "Красная горнячка" объединения ОАО ' 'Челябинску го ль".

Методы исследования. Для реалгоации сформулированной цели и поставленных задач в работе использован системный подход и комплексный метод исследования, включающий технико-экономический анализ, экономико-аналитическое обоснование, методы научного обобщения, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. В сложившихся экономических условиях для поддержки производственного потенциала угольной отрасли целесообразно создание углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий, в том числе намеченных к ликвидации, учитывая при этом социально-экономические и геополитические аспекты их функционирования.

2. Оценку целесообразности формирования углепромышленных комплексов, создаваемых на основе дотационных и намеченных к ликвидации угледобывающих предприятий, впервые предложено производить с учетом определения эффектов на народнохозяйственном уровне и на уровне предприятий комплекса.

3. Создание углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий следует осуществлять на основе разработанного алгоритма системы формирования комплексов отличающегося от предыдущих исследований механизмом обеспечения интересов предприятий, участвующих в создании комплекса.

Новизна исследований заключается в следующем: значимость функционирования дотационных угледобывающих предприятий впервые предложено осуществлять с учетом социального и геополитического фактора, показатели которых участвуют при проведении экспертной многофакторной оценки целесообразности формирования углепромышленных комплексов; в методике формирования углепромышленных комплексов впервые реализована возможность учета оценки на двух уровнях - народнохозяйственном и на уровне предприятий комплекса, которая определяется величиной дополнительной прибыли, получаемой за счет эффекта интеграционных взаимосвязей; разработанная двухкритериальная экономико-математическая модель целесообразности формирования углепромышленных комплексов, отличается тем, что позволяет учитывать взаимосвязь комплексного народнохозяйственного эффекта и эффекта на уровне предприятий, участвующих в создании комплекса. Народнохозяйственный эффект предложено определять с учетом предотвращенного ущерба, возникающего при ликвидации неперспективных угольных предприятий, что позволяет осуществлять оценку формирования комплекса, как с участием дотационных угледобывающих предприятий, так и неперспективных предприятий намеченных к ликвидации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: исследованием представительного объема статистических данных и материалов периодической печати по реструктуризации угольной отрасли за период 1994 - 2001 гг. ; анализом и применением основных нормативных актов, регламентирующих порядок работы предприятий угольной промышленности; корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов инженерного, системного и экономического анализа.

Научное значение работы заключается в том, что впервые разработан методический подход и даны рекомендации по возможности обеспечения рентабельной работы дотационных угольных предприятий в структуре углепромышленных комплексов.

Практическое значение работы заключается в экономическом обосновании создания углепромышленных комплексов на основе дотационных предприятий угольной отрасли, обеспечивающих повышение их рентабельности, а также снижение средств господдержки направляемых на закрытие и поддержание работы убыточных предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций. Обоснована целесообразность создания углепромышленного комплекса с участием угольных шахт ОАО "Челябинскуголь". Разработанной методикой следует руководствоваться при принятии решения о целесообразности ликвидации нерентабельных угольных шахт и разрезов, а также при дальнейшей реструктуризации угольной промышленности, связанной с необходимостью существования дотационных угледобывающих предприятий.

Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы рассматривались в Департаменте Минэкономики Российской Федерации и Министерстве энергетики Российской Федерации. Основные научные положения диссертации докладывались в ННЦ ГП ИГД им. А.А. Скочинского, а также на Международной научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" в г. Кемерово (18-21 сентября 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Манухин, Александр Степанович

4.4. Выводы по главе

1. Оценка целесообразности формирования углепромышленного комплекса с участием Южноурштьской ГРЭС и угольных шахт акционерного общества "Челябинскуголь" - Центральная, Капитальная и Красная горнячка дача положительный эффект как на уровне предприятий комплекса, так и на народнохозяйственном уровне. Причем эффект от создания комплекса на народнохозяйственном уровне превышает эффект на уровне предприятий комплекса почти в 2 раза, основная часть которого состоит в виде налоговых отчислений в бюджеты различных уровней.

2. Формирование углепромышленного комплекса способствует получению прибыли у шахт - Центральная и Красная горнячка, которые в сложившихся в настоящее время рыночных условиях являются убыточными.

3. Создание углепромышленного комплекса с рассмотренным составом участников будет способствовать выведению акционерного общества "Челябинскуголь" в части подземной добычи угля оставшихся шахт объединения из дотационных в ряд рентабельных предприятий угольной отрасли.

Заключение

В результате выполненных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи - экономическое обоснование целесообразности формирования углепромышленных комплексов с участием дотационных угледобывающих предприятий.

В ходе выполненных научных исследований были разработаны выводы, которые приведены в конце соответствующих глав. Основные выводы по работе заключаются в следующем:

1. Результат анализа взаимосвязей технико-экономических показателей работы угледобывающих предприятий с показателями, характеризующими условия его функционирования свидетельствуют о не полном учете народнохозяйственной значимости угольных предприятий при принятии решения о их ликвидации.

2. Интеграция дотационных угледобывающих предприятий в углепромышленные комплексы производится с учетом сформировавшихся направлений углепотоков и степени консолидации производственных ресурсов.

3. Выбор оптимального состава участников комплекса достигается за счет обеспечения рациональной сбалансированности внутрикомплексных грузопотоков, основанной на применении матричной модели межотраслевого баланса углепромышленного комплекса, которая позволяет сформировать основные методологические положения по организации комплекса.

4. Разработан многоуровневый алгоритм выбора возможных вариантов реструктуризации угледобывающих предприятий, который включает экспертную оценку выбора приемлемых угледобывающих предприятий для создания углепромышленных структур, экономико-математическую модель оценки целесообразности формирования комплекса и механизма обеспечения баланса интересов, основанный на распределении прибыли между предприятиями, входящими в комплекс.

5. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая производить оценку целесообразности формирования углепромышленных комплексов, критерием которой является максимизация суммарной прибыли, получаемой предприятиями комплекса и народнохозяйственного эффекта в виде дополнительных доходов и сокращений расходов бюджетов разных уровней.

6. Обоснована целесообразность формирования углепромышленного комплекса на примере Южноуральской ГРЭС и угольных шахт ОАО "Челябинску голь" - "Центральная", "Капитальная" и "Красная горнячка". Дополнительная прибыль, получаемая предприятиями комплекса в результате интеграции, составит 16 737 тыс. руб./год, а общий народнохозяйственный эффект в результате формирования комплекса - 35 080 тыс. руб./год.