Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Баранова, Анна Викторовна

  • Баранова, Анна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 197
Баранова, Анна Викторовна. Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баранова, Анна Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЕГО ДЕТЕРМИНАНТ.

1.1. Историко-теоретический анализ исследований качества жизни.

1.1.1. Представления о качестве жизни в 50-80х годах XX века.

1.1.2. Основные подходы к изучению качества жизни.

1.1.3. Определение качества жизни и его соотношение с другими понятиями.

1.1.4. Качество жизни как категория научного исследования.

1.2.Качество жизни как психологический феномен.

1.2.1. Психологический подход в изучении качества жизни.

1.2.2. Психологическая природа субъективного качества жизни.

1.2.3. Благополучие и удовлетворенность личности в концепции субъективного качества жизни.

1.2.4. Методические подходы к измерению субъективного качества жизни.

1.2.5. Детерминанты субъективного качества жизни.

1.2.6. Концептуальный подход к исследованию субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СУБЪЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.2. Эмпирическая структура субъективного качества жизни.

2.2.1. Базовые компоненты субъективного качества жизни.

2.2.2. Интегральные измерения пространства субъективного качества жизни.

2.2.3. Эмпирическая модель субъективного качества жизни.

2.3. Экономико-психологические факторы субъективного качества жизни.

2.4. Психосоциальные типы личности молодежи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни»

На протяжении последнего десятилетия в российском обществе произошли кардинальные социально-экономические преобразования, следствием которых явилось значительное усиление имущественной дифференциации различных слоев населения, появление социальных групп, отличающихся по экономическим признакам: богатых, людей среднего достатка, бедных, неимущих. Стержневыми для развития современного общества стали проблемы богатства и бедности, имущественного и социального неравенства, качества жизни и другие. В России проблема качества жизни обострилась в ходе проводимых экономических реформ, а социально-экономические преобразования привели к осознанию фундаментальности для экономической, социально-психологической, управленческой наук и для практики проблемы взаимодействия, с одной стороны, социально-психологических, с другой - непсихологических (социально-экономических, экологических, культурных, организационно-управленческих и др.) феноменов.

Проблема качества жизни все чаще рассматривается как ключевая практическая задача для современного развития России и ее регионов. Качество жизни населения является, в настоящее время, интегральным критерием эффективности, успешности проводимой социально-экономической политики государства, развития общества в целом. По критерию качества жизни современное общество ориентирует, оценивает и корректирует собственную политику, выделяя на первый план такие составляющие прогресса, как качество самого человека (потенциал человеческого развития), качество жизнедеятельности (созидательной, потребительской, семейной, духовной) и качество международных отношений (международная безопасность, гуманизация связей, создание международных сообществ и др.) [88].

Последние два десятилетия стали для российского общества периодом трансформации привычных социальных стереотипов в стиле и образе жизни, экономическом укладе, социально-политическом устройстве, проникновения и развития рыночных отношений во всех сферах жизни. Современная ситуация характеризуется кардинальной переоценкой устоявшихся норм и стандартов жизни, системы ценностей [16]. Радикальность изменений российского общества, скорость, неопределенность и противоречивость происходящих в нем социальных процессов, поставило каждого человека перед необходимостью не только осмыслить происходящее, но и сделать свой выбор, определить свое место в обществе, в профессии, что требует в ряде случаев резкой смены привычного образа жизни. Рыночные реформы и экономический кризис снизили уровень жизни большинства населения, значительное число людей не видят выхода из неблагоприятной жизненной ситуации за счет собственных ресурсов, у них формируется состояние вынужденной беспомощности [13]. Эти процессы в разной степени затронули различные социальные слои и группы населения, и, прежде всего, молодежь. Решающую роль приобретает способность молодого человека разобраться в сущности этих изменений, создать новые жизненные ориентиры, то есть понять, осознать, осмыслить происходящее, а также выработать адекватную обстоятельствам стратегию собственной жизнедеятельности. Важным, в этой связи, представляется вопрос о том, как молодые люди воспринимают актуальную жизненную ситуацию, как они оценивают качество своей жизни, ощущают удовлетворенность жизнью и личное счастье.

В условиях социально-экономических и политических трансформаций в современном обществе приоритетными становятся психолого-экономические аспекты развития человека - важны не количественные показатели, а качественные: качество жизни, комфортность индивида, гармоничность самореализации [38]. Для современного человека существенное значение имеет не только определенный уровень благосостояния, но и качественное состояние природной среды обитания, состояние здоровья, наличие свободного времени, духовно ориентированная жизнь [9]. Качество жизни - сложный феномен, охватывающий социальное и индивидуальное благополучие личности. Он выходит за рамки традиционного представления о материальном благополучии, «жизненном уровне» и включает трудно поддающиеся количественному определению философские, культурные и психологические компоненты [93]. Главное, что должна отражать современная концепция качества жизни - это совместный процесс развития человека как индивидуальности (персональное качество жизни), получение им удовлетворения от достигаемых результатов и развитие общества (качество жизни общества).

Таким образом, проблема качественной стороны жизни человека выдвинута реальной современной социально-экономической действительностью. Качество жизни является интегральной характеристикой жизни людей, которое раскрывает по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также условия жизнеспособности общества как целостного социального организма [9, 91, 92, 94]. Проблема качества жизни многосторонняя и комплексная, так как она включает в себя вопросы жизни, быта, мировоззрения, потребления, окружающей среды, психологии, поведения, общественной и трудовой деятельности и т.д. отдельной личности, социальной группы, общества в целом. Именно в силу своего комплексного характера концепция качества жизни стала предметом исследования, интерпретации и теоретических обобщений специалистов ряда наук: философии, социологии, политологии, психологии, экономики, общест-вознания, юриспруденции, этики, эстетики, демографии, экологии, медицины, этнографии и других наук об обществе, человеке, среде его существования. Различные науки интерпретируют проблему качества жизни в свойственном им аспекте. Таким образом, изучение качества жизни превратилось в междисциплинарное научное направление, которое изучает природно-социально-психологические условия человеческого существования [24].

Проблема качества жизни как предмет научных исследований стала актуальной еще в 60-х годах XX века в связи с кризисом так называемого «общества потребления». Произошла смена приоритета жизненных ценностей населения с материального благополучия на культурное развитие, улучшение экологии природной среды, партнерские отношения между различными социальными группами и слоями общества. Совокупность этих ценностей и определяли как качество жизни. Было предложено разное понимание этого понятия, различные показатели и критерии его измерения, в том числе и те, которые отражали психологические аспекты жизнедеятельности человека. Разнообразие теоретических подходов к определению качества жизни и его измерению во многом определили не только экстенсивный характер развития данного научного направления, но и противоречивое его состояние в течение многих лет.

В последние годы в мировой и отечественной науке очень активно возрождается и фактически по-новому развивается интерес к проблеме качества жизни. Острая актуальность ее развития определяется, в первую очередь, практическими причинами. Показателем особого внимания к ней являются многочисленные публикации, проведение научно-практических конференций, создание научно-исследовательских организаций и подразделений, многочисленные попытки разработки программ улучшения качества жизни как на уровне отдельных субъектов Российской федерации, так и инициативные проекты создания общефедеральной программы. Однако никак нельзя умалять значение и других причин, прежде всего, теоретической потребности в поиске единого понимания сущности данного феномена, а также состоянием внутренней готовности и возможностей самой психологической науки. Немаловажной причиной выступает заинтересованность других наук, прежде всего экономической и социологической наук, в получении психологических фактов и закономерностей для решения этой комплексной проблемы.

До недавнего времени психологическое содержание качества жизни сводилось к когнитивным (субъективным оценкам удовлетворенности жизнью в целом и отдельным ее аспектам) и/или эмоциональным (переживание счастья) компонентам. Они, безусловно, выступают как важные психологические составляющие жизнедеятельности человека, достижения им ценностно-значимых целей жизни. Их совокупность трактуется как субъективные составляющие качества жизни или субъективное качество жизни. Удовлетворенность жизнью отражает психологическое отношение к условиям жизни человека, характер и степень его адаптированности к изменениям социальной и экономической среды его жизнедеятельности, субъективно избираемые им критерии ее оценки [129]. Субъективное качество жизни рассматривается как степень удовлетворенности материальных и социальных потребностей, определяемая соответствием процессов, результатов и условий жизнедеятельности человека, социальных групп общества культурно-обусловленным потребностям в их субъективном и объективном проявлении [92]. Однако ограничение проблемы субъективного качества жизни, его психологических детерминант только анализом ее когнитивно-эмоциональных составляющих, исключает изучение одного из наиболее актуальных ее аспектов - субъектного, а именно, роли экономической активности человека в формировании и достижении целей собственного жизнеобеспечения. Качество жизни обретается самими людьми посредством преобразования ими внешней социально-экономической среды и самих себя в процессе жизнедеятельности. Отметим, что экономико-психологические факторы качества жизни практически не изучены. Особый смысл они приобретают в эпоху социально-экономических трансформаций, когда реальная действительность диктует необходимость выбора человеком жизненной позиции и стратегии жизнедеятельности, то есть его социального, экономического и личностного самоопределения.

Субъективное качество жизни рассматривается как актуальное отношение человека к наиболее значимым, важным для него аспектам собственной жизнедеятельности. Оно раскрывает свое содержание, выделяя из внешней среды значимые для личности компоненты (ценности, потребности, действия, поступки и т.д.). Не-актуализированные, потенциальные его составляющие выступают как менее значимые для личности в конкретный период времени. Через актуализированные компоненты субъективного качества жизни осуществляется связь индивида с обществом как с точки зрения личностного смысла, который вкладывает в него человек, так и с точки зрения включения его в определенный социальный контекст, образуемый особенностями конкретной социальной группы, региона, территории, культурно-исторической специфики общества и т.д.

Субъективное качество жизни - это динамичный феномен, который не может быть зафиксирован «раз и навсегда». Динамичный характер актуального субъективного качества жизни детерминирован системой ценностных ориентаций, потребностями субъекта, его активностью, осознанием себя и своего места в мире, особенностями самореализации и т.д. Смыслообразующая функция субъективного качества жизни состоит в том, что оно, как интегральное отношение личности в конкретный момент к жизни, является не простым переживанием человеком жизненной ситуации, а имеет для него ценностное значение, придает смысл и «задает» цели будущего развития и жизнедеятельности субъекта.

Субъективное качество жизни представляет собой интегральную психологическую категорию, аккумулирующую значимые для личности условия существования, уровень развития и степень удовлетворения комплекса ее потребностей и интересов, определяемых по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям, а также к уровню ее притязаний, проявляющихся в различных формах деятельности и в самих жизнеощущениях [27,28,30].

Изучение проблемы субъективного качества жизни, его детерминант (в том числе экономико-психологических) в контексте активности субъекта в экономической сфере жизнедеятельности является в настоящее время одним из наиболее значимых научно-практических направлений исследований. Это определяется, в первую очередь, недостаточностью изученности психологических детерминант субъективного качества жизни, их роли в его формировании. В условиях социальной трансформации общества возрастает субъективная значимость материальных ценностей. Удовлетворение материальных потребностей личностью может рассматриваться не только как значимый, но и как ведущий фактор ее благополучия, а также удовлетворенности жизнью в целом.

Теоретико-методологическая значимость изучаемой проблемы определяется недостаточностью знаний о характере взаимодействия социально-экономических и экономико-психологических факторов субъективного качества жизни, а также психосоциальной природе интегральных психологических феноменов, характеризующих человека в контексте его жизнедеятельности. Теоретическая значимость проблемы обусловлена отсутствием общепризнанных, целостных концепций, струюурно-уровневых моделей субъективного качества жизни, психологических механизмов его формирования. На методическом уровне значимость данной проблемы определяется недостаточной разработанностью методов исследования субъективного качества жизни как психосоциального феномена.

Таким образом, актуальность исследования субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант определяется: во-первых, особенностями процессов социально-экономической трансформации российского общества, созданием качественно новых социальноэкономических условий жизнедеятельности, изменением ранее существовавших и формированием в сознании индивида принципиально новых представлений о социальной действительности и собственной жизнедеятельности; во-вторых, фундаментальностью для психологической науки проблемы взаимной детерминации социально-экономических и психологических явлений на уровне личности, группы, межличностных и межгрупповых отношений, социального слоя и общества в целом; в-третьих, возрастанием в условиях существующей асинхронности общественного и экономического развития дифференциации социально-экономических, духовных и культурных основ жизнедеятельности различных социальных слоев и групп населения; в-четвертых, привлечением внимания представителей различных наук о человеке к разработке проблемы интегральной оценки жизни, которая может успешно разрабатываться в русле концепции субъективного качества жизни; в-пятых, необходимостью исследования психологических факторов формирования субъективного качества жизни, а также психосоциальной природы интегральных психологических феноменов (представлений, оценки и т.п.), характеризующих отношение человека к собственной жизни; в-шестых, необходимостью привлечения психологических теорий для изучения экономических явлений, разработки концепций социальной политики, гуманизации реформ, переориентации их на человека, что выражается в тенденции перехода человечества в условиях глобализации на уровень персонификации, анализа состояния сознания субъекта, его ощущений, представлений, понимания степени удовлетворенности своей жизнью, возможности осознания себя в контексте «Я -личность».

Цель исследования - выявить экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни молодежи.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих теоретических задач исследования:

1. Проанализировать современное состояние исследований проблемы качества жизни и выявить основные направления и подходы к его изучению.

2. Сформулировать концептуальный подход к изучению субъективного качества жизни и его детерминант.

3. Разработать структурно-уровневую модель субъективного качества жизни.

Методическая задача исследования включала разработку программы исследования и методического аппарата для изучения субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант.

Исходя из поставленной цели, был определен ряд эмпирических задач исследования:

1. Выявить эмпирическую структуру актуального субъективного качества жизни и сопоставить ее с концептуальной моделью данного феномена.

2. Определить экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни.

3. Выделить и описать основные типы личности молодежи на основе ее актуального субъективного качества жизни.

Предмет исследования: экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности.

Объект исследования: студенты и работающая молодежь г. Москвы в возрасте от 18 до 35 лет, мужчины и женщины. Общий объем выборки - 175 человек. При анализе принимались во внимание также такие социально-демографические характеристики респондентов, как: уровень и тип образования, семейное положение, наличие детей, род и сфера профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили психосоциальный и субъектный подходы в психологии, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, C.JI. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, В.А. Барабанщикова, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, Е.В. Шороховой и др.; психологическая теория отношений В.Н. Мясищева, получившая свое развитие в работах А.Ф. Лазурского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.П. Познякова; концепция зонального взаимодействия социальнопсихологических и экономических факторов A.JI. Журавлева. В работе учитывался теоретико-эмпирический опыт, накопленный не только в психологии, но и смежных с ней гуманитарных и социальных науках зарубежными (М. Абраме, JI. Андерсон, Р. Арон, Д. Белл, В. Брандт, Дж. Гэлбрейт, П. Конверс, А. Кэмпбелл, JI. Леви, Лю Бэнь-Цзу, Нам Дэ Хи, У. Роджерс, У. Ростоу, А. Тодоров, О. Тоффлер, Ж. Фурастье, Ф. Эндрьюс и др.) и отечественными (Е.Г. Анимица, Т.Ю. Базаров, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, Б.В. Бойцов, Б.М. Генкин, Г.М. Головина,

A.А. Давыдов, Е.В. Давыдова, Г.М. Зараковский, П.Д. Косинский, И.Т. Левыкин, Н.С. Маликов, П.С. Масловский-Мстиславский, Р.С. Могилевский, И.Ю. Петрушина, И.П. Поварич, С.И. Попов, П.В. Савченко, Т.Н. Савченко,

B.И. Толстых, Е.А. Угланова и др.) специалистами.

При формулировании основной гипотезы исследования мы опирались на следующее исходное теоретическое положение: психологические феномены формируются и изменяются под влиянием социально-экономических условий жизнедеятельности дифференцированно. Они выполняют функцию оптимизации, адаптации личности к новой социально-экономической реальности, выступая не просто следствием экономических изменений или их субъективным отражением, но и существенными, определяющими факторами динамики экономических изменений. Субъективное качество жизни детерминировано конкретной формой взаимодействия социально-экономических и психологических факторов, при определяющей роли последних.

Основная гипотеза исследования: актуальное субъективное качество жизни, как доминирующее отношение личности к условиям жизни, детерминировано комбинацией (или сочетанием) социально-экономических и экономико-психологических факторов, в которой ведущую роль играют характеристики самосознания личности.

Дополнительные гипотезы исследования: 1) Экономическое благополучие является наиболее значимым (весомым) базовым компонентом актуального субъективного качества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности.

2) Субъективное качество жизни имеет структурно-уровневую организацию, образованную разной степенью обобщенности составляющих его компонентов.

3) Сочетание и выраженность базовых компонентов актуального субъективного качества жизни могут выступать основанием психосоциальной типологии личности.

Методическая организация исследования Сбор эмпирических данных осуществлялся методом персонального формализованного опроса в технике «лицом к лицу» с помощью специально разработанной программы. В ее основу положена программа исследования экономического самосознания, разработанная В.А. Хащенко [65], модифицированная и дополненная в 2000-2004 годах [224-226]. Опрос включал авторскую методику измерения субъективного качества жизни, а также комплекс шкальных техник и методик для выявления экономико-психологических особенностей личности: модифицированный вариант теста ценностных ориентаций М. Рокича [202], личностный и семантический дифференциал.

Статистическая обработка эмпирических данных проводилась на основе пакета статистических программ «Statistica 5.0», в соответствии со сформулированными эмпирическими задачами данного исследования и включала такие виды обработки данных как факторный, кластерный, регрессионный, дискриминантный, корреляционный, дисперсионный методы анализа.

Достоверность результатов обеспечивалась адекватностью используемых методик и методических приемов исследования, комплексностью оцениваемых показателей, анализом и проверкой полученных данных с помощью приемов количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования состоит в: разработке психосоциального подхода применительно к изучению субъективного качества жизни и его детерминант; раскрытии психологического содержания феномена актуального субъективного качества жизни; определении его структурно-уровневой организации и основных экономико-психологических детерминант; выделении психосоциальных типов личности молодежи; а также расширении проблемного поля исследования субъективного качества жизни, удовлетворенности жизнью, жизнедеятельности, жизненного пути личности, образа жизни, экономико-психологической адаптации и т.д.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении удовлетворенности жизнью в целом, построении системы показателей субъективного качества жизни, критериев его оценки, а также разработки методики оценки качества жизни различных социальных групп населения, осуществления мониторинга его изменений, определения путей повышения качества жизни в обществе, создании концепций социальной политики, гуманизации проводимых в стране реформ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2002-2005), Международной научной конференции «Качество жизни: критерии, оценки. Отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2002), ежегодных научно-практических конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы» (Иркутск, 2003, 2004, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни: государственное регулирование и социальное партнерство» (Москва, 2003), круглом столе Института психологии РАН «Психологические проблемы качества жизни» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (Владимир, 2005).

Положения, выносимые на защиту: 1. Субъективное качество жизни есть отрефлексированное в индивидуальном сознании доминирующее отношение личности к социальным, экономическим, политическим, экологическим, культурным, социально-психологическим и личностным (включая духовные) условиям ее жизни, а также к себе как субъекту жизнедеятельности, интегрирующее когнитивные (представления, субъективные критерии оценки, ожидания), аффективные (эмоциональные переживания) и ценностно-смысловые (актуальные потребности, ценностные ориентации, притязания) его аспекты, а также жизненный опыт личности. Субъективное качество жизни выступает психосоциальной характеристикой личности, выражающей интегральную (целостную) эмоционально окрашенную оценку наиболее актуальных аспектов ее жизнедеятельности, на основе осознания своих потребностей, состояния макро- и микросоциальных процессов и личностных «ресурсов», а также субъектную позицию в реальной жизнедеятельности, проявляющуюся в различных формах и видах ее активности (деятельности, общения, отдельных действий и поступков). Одним из существенных индикаторов субъективного качества жизни является удовлетворенность личности результатами своей жизнедеятельности.

2. Субъективное качество жизни представляет собой многомерную, многоуровневую и динамичную систему характеристик психологического отношения личности к жизни в целом и к отдельным ее аспектам в частности. В зависимости от степени обобщенности составляющих субъективного качества жизни различаются следующие уровни его проявления: уровень субъективного качества жизни как целостного феномена; уровень интегральных измерений пространства субъективного качества жизни (социальное, социально-психологическое, личностное); уровень обобщенных базовых компонентов (экономическое, социально-психологическое, личностное, социальное, семейное благополучие) отношения личности к наиболее значимым целостным условиям жизни; уровень частных (актуальных и потенциальных) характеристик отношения личности к отдельным аспектам собственной жизнедеятельности.

3. Актуальное субъективное качество жизни характеризуется доминированием наиболее значимых его компонентов, отражающих важные для личности аспекты ее жизнедеятельности. Ведущим базовым компонентом в структуре субъективного качества жизни молодежи в условиях современного трансформирующегося общества выступает его экономическое благополучие.

4. Существуют различия в выраженности базовых компонентов субъективного качества жизни личности, которые определяются ее экономико-психологическими и социально-демографическими характеристиками. Ведущую роль в детерминации субъективного качества жизни играют составляющие экономического самосознания личности. К ним относятся такие, как субъективный уровень материального благосостояния, деловая успешность и удовлетворенность деловой активностью, самооценка делового потенциала, самооценка вероятности достижения экономического успеха в жизни, экономический оптимизм/пессимизм личности в отношении собственного материального будущего, адекватность дохода потребностям личности, фрустрированность материальными проблемами, субъективная значимость материальных проблем, потребность в деньгах, предпочитаемые способы получения дохода, щедрость/жадность человека в обращении с деньгами. Выделенные составляющие характеризуют экономико-психологический статус, экономическое самочувствие и деловую самоэффекгивность личности.

5. Психосоциальные тапы личности («выжидающий-готовящийся», «целеустремленный», «достигающий», «несостоявшийся-смирившийся») определяются сочетанием и выраженностью обобщенных базовых компонентов актуального субъективного качества жизни и дифференцируют молодежь по социально-демографическим и личностным характеристикам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Баранова, Анна Викторовна

1. в диссертационном исследовании разработан психосоциальный подход при менительно к изучению субъекгивного качества лшзни и его детерминант. Субъек тивное качество лшзни представляет собой отрефлексированное в индивидуальном

сознании доминирующее отношение личности к социальным, экономическим, эко логическим, политическим, культурным, социально-психологическим и личност ным (включая духовные) условиям ее жизни, а также к себе как субъекту жизне деятельности. 2. Субъективное качество жизни включает пять базовых компонентов: эконо мическое благополучие, социально-психологическое благополучие, личностное

благополучие, социальное благополучие, семейное благополучие. Данные базовые

компоненты отражают содержание наиболее значимых аспектов жизни молодежи

в современных условиях жизнедеятельности и характеризуют актуальное субъек тивное качество их жизни. Экономическое благополучие выступает ведущим ком понентом в структуре субъективного качества исизгш молодежи. 3. Базовые компоненты субъективного качества жизни интефируются в три

вектора пространства, характеризующие основные измерения субъекгивного каче ства жизни: социальное, социально-психологическое, персональное. Актуальное

субъекгивное качество ишзни формируется через «призму» выщеуказанных изме рений пространства и определяется их личностной значимостью и актуальностью,

которые зависят от социальных стаьщартов, стереотипов и проншого опыта челове ка как субъекта жизнедеятельности. 4. Выявленная эмпирическая структура актуального субъективного качества

жизни, включающая частные, базовые, интефальные уровни проявления характе ристик психологического отнощения личности к лшзни в целом и к отдельным ее

аспектам в частности, подтверждает струкгурно-уровневую природу исследуемого

феномена. 5. Ведущими экономико-психологическими детерминантами актуального субъ екгивного качество жизни молодежи выступают такие составляющие экономиче ского самосознания личности, как: субъекгивный уровень материального благосос151

тояния, деловая успешность и удовлетворенность деловой акгивностью, самооцен ка делового потенциала, самооценка вероятности достижения экономического ус пеха в лшзни, экономический оптимизм/пессимизм личности в отношении собст венного материального будушего, адекватность дохода потребностям личности,

фрустрированность материальными проблемами, субъекгивная значимость мате риальных проблем, потребность в деньгах, предпочитаемые способы получения

дохода, щедрость/жадность человека в обрашении с деньгами. Установлено, что

вьщеленные экономико-психологические факторы субъективного качества жизни

характеризуют экономико-психологический статус личности, деловую самоэффек тивность человека и экономическое самочувствие личности. Таким образом, ашу альное субъекгивное качество жизни детерминировано комбинацией (или сочета нием) социально-экономических и психологических факторов с ведущей ролью

хара1сгеристик самосознания личности. 6, Установлено, что совокупное влияние социапьно-демофафических характе ристик индивида на актуальное субъективное качество лшзни менее существенно,

чем экономико-психологических факторов. В исследовании установлен положи тельный эффект влияния брачного статуса респондентов на субъективное качество

жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности. 7. Выявлены психосоциальные типы личности («выжидающий-готовящийся»,

«целеустремленный», «достигаюший», «несостоявшийся-смирившийся»), опреде ляемые по выраженности и сочетанию базовых компонентов субъективного каче ства жизни. Установлено, что данные типы дифференцируют молоделсь по соци ально-демографическим и экономико-психологическим характеристикам. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последьше десятилетия в результате социально-экономических преобразо ваний в российском обществе кардинальным образом изменились условия жизне деятельности людей, что, в свою очередь, остро ставит проблему социальной адап тации населения, качества жизни. Одним из условий этого являются «адекватные»

изменения в сознании людей - выбор новых стратегий экономического поведения,

готовность нести личную ответственность за свое жизнеобеспечение, активная лич ная позиция и др. Для современного человека существенное значение имеет не

только определенный уровень благосостояния, но и качественное состояние при родной среды обитания, наличие свободного времени, взаимоотноще1шя с друзья ми, близкими людьми, духовно ориентированная жизнь и т.д. В настоящем исследовании разработан и применен психосоциальный подход к

изучению субъективного качества жизни и его экономико-психологических детер минант, базирующейся на субъектном и системном подходах в психологии; теории

отнощений В.Н. Мясищева; концепции зонального взаимодействия социально экономических и психологических феноменов А.Л. Журавлева; опыте, накоплен ном в психологии и смелшых с ней назтсах при изучении качества жизни и его де терминант (экономических, политических, исторических, геофафических, демо графических, экологических, научно-технических, социально-психологических,

личностных и др.). Теоретический анализ понятия качества лсизни, истории его изучения, основ ных подходов и принципов исследоваьшя, соотнощения с гносеологически близки ми категориями, а также подходов к измерению, позволили сформулировать кон цептуальные основы исследования субъективного качества жизни и его детерми нант, разработать специальную исследовательскую профамму изучения стрз^кгуры

актуального субъективного качества лшзни молодежи и экономико психологических факторов его детерминации в современных условиях жизнедея тельности. Проведенное исследование дало возможность выделить первичные показате ли, эмпирические компоненты, измерения пространства и построить эмпирическую

струкгурно-уровневую модель актуального субъективного качества жизни молоде жи. Экономическое благополучие выступает ведущим, значимым компонентом

субъективного качества жизни исследуемой нами выборки молодежи. На основе

выраженности и сочетания базовых компонентов актуального субъективного каче ства жизни выделили типы личности, различающиеся представителей выявленных

типов по социально-демофафическим характеристгикам, личностным особенно стям. В работе также определены экономико-психологические детерминанты акгу ального субъективного качества жизни молодежи в современном трансформирую щемся российском обществе. В процессе диссертационного исследования подтверждены гипотезы о детер минации актуального субъективного качества жизни комбинандей (или сочетани ем) социально-экономических и экономико-психологических факторов с ведущей

ролью характеристик экономического самосознания личности; о значимости ком понента экономического благополучия в структуре актуального субъективного ка чества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности; о струкгурно уровневой оргаьшзации субъеюгивного качества жизни; о сочетании и выраженно сти базовых компонентов актуального субъекгивного качества жизни как основания

психосоциальной типологии личности молодежи. Особое внимание было уделено рассмотрершю структуры акгуального субъек тивного качества жизни, включающей наиболее значимые компоненты целостного

отнощения человека к аспектам его жизнедеятельности: социальным, экономиче ским, экологическим, социально-психологическим, личностным и др. Предположение о том, что люди в лучщих условиях лшзни более удовлетво рены, благополучны, кажется более чем очевидным, однако результаты исследова ний показывают, что существует слабая взaи^юcвязь между условиями жизни и

субъеюивным самоощущением. Комбинация факторов, детерминирующих субъек тивное качество жизни, может привести к парадоксальной ситуации, когда хорощие

условия совмещаются с негативной субъективной оценкой качества жизни, и, на оборот, плохие условия с позитивной оценкой. Представляется, что выделенные экономико-психологические факгоры, де терминирующие субъективное качество жизни личности, базовые компоненты и

измерения его пространства, демонстрируют перспективность разрабатываемого

нами подхода к исследованию данного феномена в контексте взаимодействия соци ально-психологических и экономических факторов.