Психологические особенности социального самочувствия молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Симонович, Надежда Николаевна

  • Симонович, Надежда Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 184
Симонович, Надежда Николаевна. Психологические особенности социального самочувствия молодежи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Симонович, Надежда Николаевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСМЫСЛЕНИЯ СУЩНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО

САМОЧУВСТВИЯ МОЛОДЕЖИ.

§ 1. Психологическая характеристика молодежи

России как социальной группы.

§ 2. Сущность социального самочувствия, особенности его проявления и исследования.

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ МОЛОДЕЖИ.

§ 1. Содержание программы исследования социального самочувствия людей в российском обществе.

§ 2. Анализ и интерпретация результатов исследования социального самочувствия молодежи в российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности социального самочувствия молодежи»

Актуальность темы исследования. Вот уже два десятилетия в нашей стране происходят существенные социально-экономические преобразования. Что закономерно приводит к значительным изменениям в жизни и общественном сознании россиян. Ученые различных специальностей нашего государства (философы, социологи, психологи, экономисты) в этих условиях прилагают серьезные усилия по поиску интегральных и объективизированных показателей, отражающих происшедшие трансформации. Высокую конструктивность и эвристичность попыток в этом отношении демонстрирует использование понятия «социальное самочувствие» как переживания представителей конкретного общества (группы, коллектива) относительно проявления сложного соотношения между их индивидуальными и социальными ожиданиями и удовлетворенностью своим реальным статусом и положением, жизнью в целом. Использование результатов исследования социального самочувствия оказывается незаменимым в практике управления общественными процессами в России, в определении приоритетов социальной политики в государстве, в прогнозировании периодов нарастания неудовлетворенности населения и экспертизе потенциальной конфликтогенности принимаемых политических, экономических и социальных решений.

В условиях нарастающей дифференциации и все более усиливающейся стратификации общества становится весьма актуальной задача выявления социального самочувствия отдельных категорий российского населения, поскольку групповой «вклад» различных слоев граждан в совокупный и обобщенный показатель общественного самочувствия существенно отличается. Это связано не только с различной численностью групп и категорий населения, но и различной их активностью в проявлении своего социального самочувствия. С этой точки зрения, крайне актуальным является выявление социального самочувствия современной российской молодежи.

Молодежь как особая социальная группа является чутким индикатором происходящих перемен и определяет в целом потенциал развития общества. От того, насколько изучены мир ценностей современной молодежи, ее установки, жизненные планы, во многом зависит эффективность разрабатываемых мероприятий в области образования, в сфере труда и занятости. Именно знание о социальном самочувствии российской молодежи с ее все более возрастающей ролью в жизнедеятельности общества и усиливающейся вовлеченностью в общественно-политическую жизнь общества, нацеленностью на будущее, существенным периодом времени для самореализации, свободой от социальных стереотипов, быстрой реакцией на социальные перемены позволяет выстраивать обоснованные долгосрочные прогнозы изменений социального самочувствия в обществе, обеспечивает возможность предлагать обоснованную систему мер по стабилизации его уровня, формировать адекватное восприятие общественных изменений и конструктивно воздействовать на социальные процессы. В каком направлении пойдет дальнейшее развитие общества, будет зависеть не только от успешного хода социально-экономических преобразований сегодня, но и от того, насколько подготовлена и настроена к активному участию в них молодежь.

Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная разработанность в психологии определили направление и тему диссертационного исследования - «Особенности социального самочувствия молодежи».

Объектом исследования является молодежь России, а ее предметом особенности проявления ее социального самочувствия.

Главная цель диссертации состояла в том, чтобы на основе изучения психологического своеобразия молодежи современной России и обоснования сущности ее социального самочувствия эмпирически исследовать особенности проявления последнего.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Дать обобщенную психологическую характеристику молодежи России как социальной группы.

2. Описать сущность и содержание социального самочувствия.

3. Разработать и апробировать технологию изучения социального самочувствия молодежи.

4. Осуществить анализ социального самочувствия молодежи России.

Гипотезы исследования:

1. Социальное самочувствие молодежи должно интерпретироваться как переживания представителей конкретной группы общества относительно проявления сложного соотношения между ее индивидуальными и социальными ожиданиями и удовлетворенностью своим реальным статусом и положением, жизнью в целом.

2. Состояние социального самочувствия молодых людей находится в прямой зависимости от их профессиональной принадлежности, уровня образования, половозрастных и психологических характеристик.

3. Социальное самочувствие молодежи имеет интегральную и многокомпонентную структуру, отражающую многообразные связи с различными референтами, определяющими его сложное содержание.

Методологической основой диссертационного исследования стали основополагающие принципы отечественной психологической науки: принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн); принцип системного подхода к анализу психологических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип единства в развитии сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); принцип личностного и социального подхода (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский и др.).

Теоретической основой исследования выступили положения, позволяющие правильно понять и осмыслить социальное самочувствие молодежи как социально-психологический феномен: раскрывающие основные подходы к изучению индивидуальной и социальной психики людей (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, A.A. Бодалев, Е.С. Кузьмин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.); разъясняющие особенности интерпретации различных проявлений индивидуального и общественного сознания людей (А.Н. Горячева, Г.Г.Дилигенский, А.К. Уледов, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и др.), показывающие основные направления анализа результатов общения, межличностных отношений в группах и коллективах (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, P.J1. Кричевский, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, A.B. Петровский и др.); объясняющие специфику социально-психологических и организационно-экономических изменений в трансформирующемся российском обществе (А.И. Донцов, A.JL Журавлев, Ю.М. Забродин, JI.A. Петровская, Ю.П. Платонов, A.B. Филиппов и др.).

Методическую основу исследования составили: теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, систематизацию содержания проведенных автором и другими специалистами исследований, сравнение и сопоставление имеющихся точек зрения, классификацию и схематизацию полученных результатов. эмпирико-познавателъные методы: наблюдение; опросы с использованием разработанной автором специальной анкеты по изучению социального самочувствия людей; элементы психодиагностические исследования с использованием методик выявления смысложизненных ориентаций, анализа личностного (семантического) дифференциала и изучения уровня субъективного контроля. конструктивно-интерпретационные методы: факторный, дисперсионный и корреляционный анализ, качественную и количественную оценку взаимосвязи объективных параметров и субъективных оценок социального самочувствия различных социальных групп населения России, позволяющих описывать его конкретные проявления. математическая обработка эмпирических данных, осуществлявшаяся с использованием пакета компьютерных программ «Статистика 6.0» с применением методик статистической обработки данных, традиционных для психологических и социологических исследований.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. На первом этапе диссертационного исследования (сентябрь 2005 - январь 2006 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, разрабатывались исходные теоретические положения и концептуальная модель изучения социального самочувствия молодежи.

На втором этапе (февраль - ноябрь 2006г.) были сформулированы цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования, разработаны его программа и методологический инструментарий.

На третьем этапе (декабрь 2006 - сентябрь 2007 гг.) было проведено эмпирическое исследование, выполнены статистическая обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация.

Опираясь на вывод ряда ученых о том, что именно жители крупных мегаполисов и центральных городов России наиболее чутко, быстро и максимально активно реагируют на социально-экономические и общественно-политические изменения в обществе, выборка в количестве 540 человек была сформирована из жителей г. Москвы. Она включала: рабочих, инженерно-технических работников и управленцев компаний «Вест-М» и «ТК Альмира», малого частного предприятия «Рутнес», учащихся старших классов школы № 1244 г. Москвы, учащихся педагогического колледжа № 6 г. Москвы, военнослужащих одного из факультетов Военного университета МО РФ, студентов Государственного университета управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: дана психологическая характеристика современной молодежи России как социальной группы; выделены необходимые уровни и аспекты исследования социального самочувствия молодежи, обоснована его социально-психологическая природа; дано сущностное, содержательное описание феномена «социальное самочувствие», его компонентов, показателей, факторов формирования; обоснована концептуальная модель эмпирического исследования социального самочувствия молодежи как социально-психологического феномена; разработана и апробирована технология эмпирического исследования социального самочувствия молодежи; выявлены многочисленные референты, определяющие сложное содержание социального самочувствия молодежи России; выявлены и описаны особенности проявления социального самочувствия молодежи, в зависимости от поло-возрастных и профессиональных особенностей, уровня образования и семейного положения.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в практической работе психологов и специалистов, занимающихся реализацией молодежной политики в государственных и общественных структурах, разрабатывающих научные основы управления социальными процессами и практические мероприятия по повышению социальной устойчивости российского общества.

Выявленные особенности проявления самочувствия молодежи позволяют: реализовывать программы комплексного социально-психологического сопровождения социальных, политических и экономических инноваций; осуществлять более эффективно адресное взаимодействие специалистов с различными категориями молодежи в целью повышения уровня ее социального самочувствия и адаптированности в обществе; учитывать систему психологических показателей в ходе мониторинговых исследований и получения обобщенных показателей социальных ожиданий и настроений в обществе.

Теоретические и эмпирические результаты исследования могут использоваться в системе обучения и подготовки социальных работников, педагогов-психологов, молодежных работников и при чтении специализированных курсов.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике концепции отечественной и зарубежной психологии; всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской стратегии; предварительной апробацией совокупности надежных методик и комплексностью изучения различных составляющих социального самочувствия; репрезентативностью выборки, в которую вошли представители различных групп молодежи России, развернутым и качественным анализом исследовательских данных; практической проверкой выводов и предложений; корректным применением математических и статистических методов анализа и интерпретации полученных данных, обработкой многочисленной совокупности данных с использованием компьютерной техники.

Положения, выносимые на защиту: 1. Молодежь России выгодно отличается от старшего поколения уровнем квалификации, наличием тех знаний и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда, характером трудовых мотиваций, а также готовностью учитывать требования рынка. Она и профессионально, и организационно, и психологически легче адаптировалась к новым общественно-экономическим отношениям и быстрее нашла способы зарабатывать на жизнь. У молодых людей происходит усиление индивидуалистических ориентаций в сфере социального взаимодействия, возрастает внимание к проблемам личного характера и нивелируется в индивидуальном сознании значение ряда социальных проблем, происходит их перенос с макро- на микроуровень. Среди них в большей степени распространены курение, употребление крепких спиртных напитков, вступление в добрачные половые связи и обман ради достижения собственных целей, в меньшей — употребление наркотиков, гомосексуализм, дача взяток и т.д. Больше всего молодежь боится сегодня остаться без средств к существованию, страшится разгула преступности, потери работы и невозможности найти её после окончания учебных заведений, боится остаться без друзей, а также возможных попыток властей ограничить свободу ее действий.

2. Социальное самочувствие молодежи — это сложная форма достаточно устойчивого целевого ее психологического состояния, возникающего под влиянием объективных условий и событий жизнедеятельности в обществе. Его сущностью выступает проявление переживаний молодыми людьми своего отношения к разным обстоятельствам их жизни и деятельности. Оно является тонким индикатором их социального бытия людей, показывает удовлетворенность ими своей жизнью, своим положением, перспективами развития последнего, отражает их уверенность или неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Социальное самочувствие, с другой стороны, представляет собой фон, который окрашивает жизнь и деятельность молодых людей, показывает направленность их поведения и помогает спрогнозировать развитие позитивных или негативных процессов в обществе. Социальное самочувствие реализует стремления молодежи в самосохранении себя как социальных существ, членов группы и общества, а также выступает в виде оценки уровня и степени благополучия непосредственно окружающей их среды.

3. Полиаспектность, многофакторная детерминированность и сложность социального самочувствия молодежи для исследования требуют разработки его концептуальной модели и ее операционализации посредством выделения эмпирических показателей (референтов) составляющих ее компонентов. Такими показателями должны являться: объективные характеристики статуса молодых людей (профессия, семейное положение, место в социальной системе общества по признаку материального благополучия, образования, семейного положения); удовлетворенность ими своими позициями в социуме (семье, в ближайшем окружении, в обществе); их отношение к своим социальным обязанностям, к государственным ценностям; социальные установки и ценностные ориентации; общественно-политическая активность молодежи; реальная включенность ее в жизнь общества; преобладающие у молодых людей эмоциональные состояния (настроения); степень связанности с обществом, уровень идентификации себя как членов тех или иных социальных общностей; динамика социального самочувствия в прошлом и настоящем; уверенность в завтрашнем дне и наличие перспектив профессионального и личностного роста.

4. Социальное самочувствие молодежи характеризуется определенным ростом в последние годы. Существует зависимость социального самочувствия от половозрастной и профессиональной принадлежности молодых людей, уровня их образования, семейного положения. Молодые мужчины, по сравнению с молодыми женщинами, отличаются менее хорошим социальным самочувствием. Выше процент респондентов, отмечающих ухудшение социального самочувствия по сравнению с процентом респондентов, отмечающих его улучшение, в выборках военнослужащих и работников бюджетной сферы. Выше всего социальное самочувствие у работников сферы управления. Респонденты возрастных категорий 18-24 и 25-45 лет наиболее пессимистично оценивают свое социальное самочувствие, а лица более молодые - оптимистично. Молодые люди с низким образовательным цензом более оптимистично оценивают свое социальное самочувствие, чем молодые люди с более высоким уровнем образования.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры связей с общественностью Государственного университета управления и кафедры социальной психологии и психоконсультирования Института государственного администрирования, публиковались в научных сборниках и журналах.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Симонович, Надежда Николаевна

Выводы по второй главе:

1. Основными задачами комплексного эмпирического исследования и интерпретации социального самочувствия молодежи должны быть: характеристика состояния социального самочувствия молодежи на момент исследования и описание его особенностей в зависимости от влияния различных факторов; наполнение конкретным содержанием концептуальной модели социального самочувствия молодежи; сравнение эмпирически выявленной референтной структуры социального самочувствия молодежи с исходной концептуальной моделью его исследования.

Эмпирическое исследование социального самочувствия молодежи необходимо проводить с использованием специально сконструированной авторской анкеты, включающей ряд широко апробированных в психологии психодиагностических методик (тест смысложизненных ориентаций, методика семантического дифференциала, опросник уровня субъективного контроля и совокупность открытых и закрытых вопросов, направленных на выявление различных аспектов социального самочувствия.

2. Анализ всего многообразия связей референтов с социальным самочувствием по всем рассмотренным параметрам (с использованием корреляционного анализа), позволяет выделить те из них, которые имеют наиболее тесные и статистически значимые связи. В их число вошли следующие референты.

В области социальной активности — возможность влиять на социально-политические события и принятие решений, происходящие в стране, городе и поселке; неотрефлексированность проблем современной России; степень удовлетворенности своей социальной активностью; отсутствие возможностей для свободного, публичного выражения своих политических взглядов и требований и получения достоверной информации для формирования собственной социальной позиции; участие в управлении делами своего трудового коллектива.

В области материального положения — уровень жизни в настоящее время; деньги как наиболее беспокоящая проблема личного характера в настоящий момент; соответствие реальных доходов актуальным потребностям; материальное благополучие для себя и близких как актуальная потребность; удовлетворенность своим финансово-экономическим, материальным положением в настоящий момент.

В сфере самореализации — соответствие работы знаниям и способностям; творчество как важная ценность в настоящий момент; реализация своих способностей и развитие личности, развитие личностного потенциала как важные ценности в настоящий момент; уровень достижения жизненных целей на настоящий момент; повышение образовательного и интеллектуального уровня как актуализированная потребность; стремление свободно, публично выражать свои политические взгляды и требования как актуальная потребность.

В области межличностных отношений — одобрение и признание со стороны ближайшего окружения, близких, родных, членов коллектива как важная ценность в настоящий момент; взаимоотношения с друзьями, с родителями, родственниками как наиболее беспокоящая проблема личного характера в настоящий момент; любовь как жизненная ценность; удовлетворенность отношениями с близкими людьми, с администрацией на работе (в вузе) с коллегами и сокурсниками.

В сфере трудовой деятельности — достижение успехов в работе, учебе как важная ценность в настоящем и будущем; интересная работа как важная ценность в настоящее время и впоследствии; карьера как жизненная ценность; профессионализм как цель жизни; соответствие работы знаниям и способностям; соответствие зарплаты личным усилиям и профессиональному мастерству; хорошая работа по своей специальности как актуальная потребность; удовлетворенность распределением оплаты труда в коллективе; удовлетворенность содержанием своей работы (учебы).

В области здоровья — свое здоровье и здоровье близких как важная ценность в настоящий момент и ближайшем будущем; оценка собственного здоровья в целом; удовлетворенность сферой медицинского обслуживания.

В эмоционально-чувственной сфере — типичное настроение (как собственное в настоящий момент, так и представление о настроении, характерном для большинства окружающих людей); психические состояния (как свои собственные, так и представление о состояниях, существующих у большинства окружающих; жизнь в гармонии с собой и миром как важная ценность в настоящее время и будущем; формирование или приобретение уверенности в будущем как важная ценность в ближайшем будущем; любовь как важнейшая жизненная ценность.

В сфере морально-нравственных и эстетических установок — с поступки в соответствии с совестью и моралью как актуальной потребностью и удовлетворенность морально-нравственными качествами ближайшего окружения.

В области семейного положения и отношений — хорошая семья как важная ценность в настоящий момент; взаимоотношения с родителями и родственниками как беспокоящая проблема личного характера в настоящий момент.

В сфере отдыха — возможность для отдыха и развлечений как важной ценностью в настоящий момент; удовлетворенность проведением досуга.

В области социальной идентификации — гордость за свою страну; принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; соблюдение обычаев и традиций своего народа как актуальная потребность; реальная социальная идентификация с конкретным обществом в настоящий момент.

В области социальной комфортности — оценка социальной защищенности в ближайшее время; понимание и забота со стороны общества и государства как важной ценностью в ближайшее время; получение хорошего образования, специальности и профессиональной подготовки как актуальная потребность; удовлетворенность своим положением в обществе.

В сфере социально-бытовой устроенности — состояние социальной сферы как значимая социальная проблема; удовлетворенность жилищно-бытовыми условиями.

В области индивидуально-личностных особенностей — уровень самоуважения, принятия себя как личности, степени удовлетворения самим собой; наличие представлений о целях и смысле жизни, ее эмоциональной насыщенности и восприятии; удовлетворенность результативностью жизни (т.е. своей самореализацией в ней, продуктивностью и осмысленностью прожитого); локус контроля-Я (т.е. Я-хозяин жизни, сильная личность, строящая свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); локус контроля-жизнь (т.е. управляемость жизни самим человеком, уверенность в возможности контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь); интернальность в области неудач (т.е. уровень субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям); интернальность в межличностных отношениях (т.е. уровень субъективного контроля над событиями и ситуациями, происходящими в процессе межличностного общения и взаимодействия).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Молодежь выгодно отличается от старшего поколения уровнем квалификации, наличием тех знаний и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда, характером трудовых мотиваций, а также готовностью учитывать требования рынка. Молодые люди гораздо оптимистичнее оценивают для себя последствия нынешних экономических реформ. Основная масса молодежи и профессионально, и организационно, и психологически легче адаптировалась к новым общественно-экономическим отношениям и быстрее нашла способы зарабатывать на жизнь, чем старшее поколение.

В целом относительно благоприятное положение молодежи (в сравнении со старшим поколением) не означает, что она всем довольна и у неё нет никаких проблем. Больше всего молодежь боится сегодня остаться без средств к существованию. Страшится она и разгула преступности, потери работы и невозможности найти её после окончания учебных заведений. Боится остаться без друзей, а также возможных попыток властей ограничить свободу её действий.

2. В своих базовых ценностях (что важно в жизни, и к чему в ней следует стремиться обязательно, а чем можно и пожертвовать) и жизненных целях молодежь очень близка к старшему поколению. Особенно наглядно это проявляется в стремлении заниматься любимым делом и создать счастливую семью.

Ряд "инструментальных" ценностей (отвечающих не столько на вопрос "что в жизни важнее", сколько на вопрос "в каких условиях и как реализовать эти жизненные цели") молодежи показывает основное направление изменений ее ценностных систем — слом коллективистско-патерналистского типа сознания, берущего свое начало ещё в русской общине, и формирование индивидуалистического утилитарного сознания западного типа.

Представления о тотальном аморализме современной молодежи и широкой распространенности различных негативных форм поведения сильно преувеличены. Достаточно широко распространены среди молодежи курение, употребление крепких спиртных напитков, вступление в добрачные половые связи и обман ради достижения собственных целей. Что касается форм бытовой и экономической девиации (употребление наркотиков, гомосексуализм, дача взяток и т.д.), то они затронули небольшую часть молодых россиян.

3. В трактовке политического облика современной молодежи следует придерживаться известной доли осторожности. Политическое участие главным образом концентрируется вне сферы основных повседневных интересов молодого россиянина. В то же время аполитичность молодых людей носит не столь тотальный характер, как это может показаться на первый взгляд. Больше половины из них хотя и эпизодически, но все же следят за происходящими в стране событиями. Кроме того, по мере взросления, накопления социального и жизненного опыта, интерес молодежи к политике растет. Формированию мнения о политике как о сфере чуждой и далекой от интересов молодежи в немалой степени способствуют ее представления о низких профессиональных и моральных качествах тех, кто сегодня находится во власти. Относительно благополучная молодежь тяготеет к либерально-рыночным ценностям, менее благополучная — к национал-патриотическим, неблагополучная — к социалистическим.

4. По отношению к религии молодежь мало отличается от старшего поколения. При общем возрастании по сравнению с прошлыми десятилетиями числа верующих, нерелигиозный тип мировоззрения продолжает занимать значительное место в сознании молодежи. Вместе с тем, растет её увлечение различными формами нетрадиционной религиозности, новыми "паранаучными" верованиями. Большинство молодежи, положительно относясь к возрастанию влияния религиозных организаций, предпочло бы, чтобы они четко определили свое место в общественной жизни и функционировали в рамках своей компетенции.

5. Социальное самочувствие молодежи — это сложная форма достаточно устойчивого целевого ее психологического состояния, возникающего под влиянием объективных условий и событий жизнедеятельности в обществе. Его сущностью выступает проявление переживаний молодыми людьми своего отношения к разным обстоятельствам их жизни и деятельности. Оно является тонким индикатором их социального бытия людей, показывает удовлетворенность ими своей жизнью, своим положением, перспективами развития последнего, отражает их уверенность или неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне.

6. Социальное самочувствие, с другой стороны, представляет собой фон, который окрашивает жизнь и деятельность молодых людей, показывает направленность их поведения и помогает спрогнозировать развитие позитивных или негативных процессов в обществе. Социальное самочувствие реализует стремления молодежи в самосохранении себя как социальных существ, членов группы и общества, а также выступает в виде оценки уровня и степени благополучия непосредственно окружающей их среды.

7. Полиаспектность, многофакторная детерминированность и сложность социального самочувствия молодежи для исследования требуют разработки его концептуальной модели и ее операционализации посредством выделения эмпирических показателей (референтов) составляющих ее компонентов. Такими показателями должны являться: объективные характеристики статуса молодых людей (профессия, семейное положение, место в социальной системе страт общества по признаку материального благополучия, образования, семейного положения); удовлетворенность ими своими позициями в социуме (в обществе, семье, в ближайшем окружении); их отношение к своим социальным обязанностям, к государственным ценностям; социальные установки и ценностные ориентации; общественно-политическая активность молодежи; реальная включенность ее в жизнь социума; преобладающие у молодых людей эмоциональные состояния (настроения); степень связанности с обществом, уровень идентификации себя как членов тех или иных социальных общностей; динамика социального самочувствия в прошлом и настоящем; уверенность в завтрашнем дне и наличие перспектив профессионального и личностного роста.

8. В качестве параметров изучения социального самочувствия молодежи должны выступать: параметр материально-финансового положения и уровня жизни; параметр физического здоровья; параметр самореализованности; параметр межличностных отношений; параметр эмоционально-чувственной сферы; параметр морально-нравственных и эстетических установок; параметр трудовой деятельности; параметр семейного положения и отношений; параметр отдыха и досуга; параметр социально-бытовой устроенности; параметр социальной идентичности; параметр социальной активности; параметр социальной комфортности; параметр индивидуально-личностных характеристик респондента.

9. Основными задачами комплексного эмпирического исследования и интерпретации социального самочувствия молодежи должны быть: характеристика состояния социального самочувствия молодежи на момент исследования и описание его особенностей в зависимости от влияния различных факторов; наполнение конкретным содержанием концептуальной модели социального самочувствия молодежи; сравнение эмпирически выявленной референтной структуры социального самочувствия молодежи с исходной концептуальной моделью его исследования.

10. Социальное самочувствие молодежи зависит от: в области социальной активности — возможности влиять на социально-политические события и принятие решений, происходящие в стране, городе и поселке; неотрефлексированности проблем современной России; степени удовлетворенности ею своей социальной активностью; отсутствия возможностей для свободного, публичного выражения своих политических взглядов и требований и получения достоверной информации для формирования собственной социальной позиции; участия в управлении делами своего трудового коллектива; в области материального положения — уровня жизни в настоящее время; наличия денег; соответствия реальных доходов актуальным потребностям; материального благополучия для себя и близких; удовлетворенности своим финансово-экономическим, материальным положением в настоящий момент; в сфере самореализации — от соответствия работы знаниям и способностям; творчества как важной ценности в настоящий момент; реализации своих способностей и развития личности и ее потенциала; уровня достижения жизненных целей на настоящий момент; повышения образовательного и интеллектуального уровня; стремления свободно, публично выражать свои политические взгляды и требования как актуальной потребности; в области межличностных отношений — от одобрения и признания со стороны ближайшего окружения, близких, родных, членов коллектива; взаимоотношений с друзьями, с родителями, родственниками; удовлетворенности отношениями с близкими людьми, с администрацией на работе (в вузе) с коллегами и сокурсниками; в сфере трудовой деятельности — от достижения успехов в работе, учебе; наличия интересной работы как важной ценности в настоящее время и впоследствии; карьеры; профессионализма; соответствия работы знаниям и способностям; соответствия зарплаты личным усилиям и профессиональному мастерству; удовлетворенности распределением оплаты труда в коллективе; удовлетворенности содержанием своей работы (учебы); в области здоровья — от своего здоровья и здоровья близких; удовлетворенности сферой медицинского обслуживания. в эмоционально-чувственной сфере — от собственного типичного настроения и настроения, характерного для большинства окружающих людей; собственных психических состояний и состояний, существующих у большинства окружающих; жизни в гармонии с собой и миром; формирования или приобретения уверенности в будущем; любви как важнейшей жизненной ценности; в сфере морально-нравственных и эстетических установок — от поступков в соответствии с совестью и моралью; удовлетворенности морально-нравственными качествами ближайшего окружения; в области семейного положения и отношений — от наличия хорошей семьи; взаимоотношений с родителями и родственниками; в сфере отдыха — от возможности для отдыха и развлечений; удовлетворенности проведением досуга; в области социальной идентификации — от гордости за свою страну; принятие ценностей, доминирующих в современном российском обществе; соблюдения обычаев и традиций своего народа как актуальной потребности; реальной социальной идентификация с конкретным обществом в настоящий момент; в области социальной комфортности — от оценки социальной защищенности; понимания и заботы со стороны общества и государства; получения хорошего образования, специальности и профессиональной подготовки; удовлетворенности своим положением в обществе; в сфере социально-бытовой устроенности — от состояния социальной сферы; удовлетворенности жилищно-бытовыми условиями; в области индивидуально-личностных особенностей — от уровня самоуважения, принятия себя как личности, степени удовлетворения самим собой; наличия представлений о целях и смысле жизни, ее эмоциональной насыщенности и восприятия; удовлетворенности результативностью жизни (т.е. своей самореализацией в ней, продуктивностью и осмысленностью прожитого); локуса контроля-Я (т.е. Я-хозяин жизни, сильная личность, строящая свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); локуса контроля-жизнь (т.е. управляемости жизнью самим человеком, уверенности в возможности контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь); интернальности в области неудач (т.е. уровня субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям); интернальности в межличностных отношениях (т.е. уровня субъективного контроля над событиями и ситуациями, происходящими в процессе межличностного общения и взаимодействия).

В качестве направлений дальнейшего изучения проблемы могут быть: изучение социального самочувствия различных категорий молодежи; исследование влияния социальных факторов на изменение самочувствия молодежи; анализ влияния социально-психологических качеств молодых людей на специфику проявления их самочувствия.