Экспериментальная реализация, реконструкция и исследование моделей нелинейной динамики: системы с дискретным временем и задержкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Пономаренко, Владимир Иванович

  • Пономаренко, Владимир Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 400
Пономаренко, Владимир Иванович. Экспериментальная реализация, реконструкция и исследование моделей нелинейной динамики: системы с дискретным временем и задержкой: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Саратов. 2008. 400 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пономаренко, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Радиофизические автоколебательные системы со сложной динамикой.

1.1. Введение.

1.2. Системы с задержкой.

1.2.1. Моделирование системы с задержкой.

1.2.2. Использование цифро-аналоговой системы для моделирования и исследования систем с задержкой.

1.2.3. Сложная динамика генератора с цифровой линией задержки.

1.3. Моделирование генератора с ЫС-фильтром.

1.4. Моделирование генератора на вакуумном микротриоде.

1.5. Гиперболический хаос в генераторе с задержкой.

1.5.1. Проблема гиперболичности.

1.5.2. Схема генератора гиперболического хаоса на базе осциллятора Ван-дер-Поля с дополнительной запаздывающей обратной связью.

1.6. Выводы.

Глава 2. Исследование дискретных отображений в физическом эксперименте

2.1. Введение.

2.2. Моделирование дискретных систем.

2.3. Построение экспериментальной модели квадратичного отображения

2.4. Комплексное одномерное отображение как два связанных отображения в реальной системе.

2.4.1. Реализация комплексного аналитического отображения в физическом эксперименте.

2.4.2. Результаты исследования экспериментальной модели комплексного квадратичного отображения.

2.5. Отображения с пороговой связью.

2.6. Результаты численного и экспериментального исследования отображений с пороговой связью.

2.7. Двухуровневое управление хаосом в одномерном отображении и в нелинейном колебательном контуре под внешним воздействием.

2.7.1. Реализация процедуры двухуровневого управления на одномерном отображении.

2.7.2. Экспериментальная реализация схемы двухуровневого управления

2.8. Выводы.

Глава 3. Специализированные методики реконструкции модельных уравнений по временным рядам (системы с запаздыванием, одномерные отображения).

3.1. Введение.

3.2. Методика восстановления уравнений с запаздывающим аргументом

3.2.1. Уравнения с запаздывающим аргументом и подходы к их реконструкции.

3.2.2. Новый подход к реконструкции на примере уравнения 1 порядка

3.3. Примеры восстановления систем первого порядка по временному ряду и специфические особенности процедуры.

3.3.1. Восстановление системы Маккея-Гласса.

3.3.2. Оценка длины ряда, необходимой для построения статистики.

3.3.3. Восстановление параметров уравнения Икеды по временному ряду

3.3.4. Оценка параметров радиотехнического генератора с запаздывающей обратной связью.

3.4. Реконструкция кольцевых систем с запаздыванием по различным динамическим переменным.

3.5. Восстановление систем с запаздыванием более высокого порядка.

3.6. Восстановление систем с запаздыванием с двумя временами задержки

3.7. Оценка параметров системы Ланга-Кобаяши.

3.8. Метод оценки параметров одномерных отображений по хаотическим временным рядам.

3.8.1. Оценка параметров «в прямом времени».

3.8.2. Оценка параметров «в обратном времени».

3.8.3. Сравнение работы методов оценки в прямом и обратном времени для одного параметра.

3.8.4. Оценивание нескольких параметров.

3.9. Выводы.

Глава 4. Моделирование по временным рядам в приложении к задачам оценки взаимодействия.

4.1. Введение.

4.2. Определение коэффициентов связи двух генераторов при априорном знании структуры уравнений систем.

4.2.1. Описание методики реконструкции.

4.2.2. Реконструкция уравнения связанных систем.

4.2.3. Экспериментальная система (объект моделирования).

4.2.4. Моделирование отдельного генератора.

4.2.7. Моделирование системы из двух генераторов.

4.3. Восстановление уравнений систем с запаздыванием под внешним воздействием по временным рядам.

4.4. Восстановление уравнений связанных систем с запаздыванием по временным рядам.

4.4.1. Метод реконструкции связанных систем с запаздыванием.

4.4.2. Восстановление связанных идентичных систем Маккея-Гласса.

4.4.3. Восстановление связанных неидентичных систем Маккея-Гласса в присутствии шума.

4.4.4. Восстановление модельных уравнений связанных генераторов с запаздывающей обратной связью по экспериментальным данным.

4.5. Выделение сигнала, подмешанного к хаотической несущей системы с запаздыванием.

4.5.1. Схемы связи с нелинейным подмешиванием информационного сигнала в систему с запаздыванием.

4.5.2. Восстановление параметров передающей системы с запаздыванием по временному ряду передаваемого сигнала.

4.5.3. Выделение информационного сигнала, подмешанного в хаотический сигнал системы Маккея-Гласса.

4.5.4. Пример выделения сигнала в физическом эксперименте.

4.6. Выводы.

Глава 5. Оценка параметров систем с задержкой в периодическом режиме

5.1. Введение.

5.2. Методы реконструкции систем с задержкой в периодическом режиме

5.2.1. Реконструкция уравнений первого порядка методом подбора параметров.

5.2.2. Оценка характеристик автоколебательных систем с запаздыванием по отклику на слабое периодическое воздействие.

5.2.3. Определение по переходным процессам параметров систем с запаздыванием.

5.3. Реконструкция уравнения системы медленной регуляции кровяного давления.

5.3.1. Модельные представления о системе регуляции кровяного давления.

5.3.2. Реконструкция модели системы барорефлекторной регуляции кровяного давления по экспериментальным данным.

5.4. Выводы.

Глава 6. Изменение частоты внешнего сигнала как способ диагностики синхронизации.

6.1. Введение.

6.2. Исследуемая модель.

6.3. Вейвлет-преобразование и выделение фазы.

6.4. Результаты исследования асимметричного генератора Ван-дер-Поля под внешним воздействием.

6.4.1. Амплитудная динамика вейвлетных спектров неавтономного генератора и суммарного сигнала.

6.4.2. Фазовая динамика сигнала неавтономного генератора и суммарного сигнала.

6.4.3. Динамика неавтономной системы при одновременном наличии просачивания и синхронизации.

6.5. Диагностика синхронизации по унивариантным данным.

6.5.1. Описание метода.

6.5.2. Анализ синхронизации в асимметричном генераторе Ван-дер-Поля под внешним воздействием с изменяющейся частотой.

6.5.3. Влияние шумов и неточности определения базового временного масштаба.

6.5.4. Экспериментальное исследование синхронизации в генераторе с запаздыванием.

6.6. Выводы.

Глава 7. Применение новых методов к исследованию синхронизации в сердечно-сосудистой системе.

7.1. Введение.

7.2. Постановка задачи и описание исследуемой системы.

7.3. Получение данных и методы их обработки.

7.4. Результаты исследования синхронизации классическим способом при различных режимах дыхания.

7.4.1. Случай произвольного дыхания.

7.4.2. Случай дыхания с постоянной частотой.

7.4.3. Случай дыхания с линейно изменяющейся частотой.

7.5. Исследование синхронизации ритмов сердечно-сосудистой системы методом анализа вейвлет-спектров.

7.6. Исследование синхронизации ритмов сердечно-сосудистой системы по унивариантным данным.

7.7. Количественная оценка степени синхронизации между сигналами с помощью суммарного процента фазовой синхронизации.

7.8. Синхронизация ритмов сердечно-сосудистой системы как диагностический признак.

7.8.1. Методика исследований.

7.8.2. Результаты исследований.

7.8.3. Обсуждение.

7.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная реализация, реконструкция и исследование моделей нелинейной динамики: системы с дискретным временем и задержкой»

Становление современной нелинейной динамики было связано как с формированием базовых теоретических концепций и разработкой эталонных математических моделей, так и с большим объемом экспериментальных исследований. Так, результаты анализа математических моделей (систем дифференциальных уравнений Лоренца, Ресслера, а также дискретных отображений) легли в основу теории динамического хаоса и определили направление экспериментальных исследований нелинейных и хаотических феноменов в реальных ситуациях, применительно к объектам различной природы. В свою очередь, наблюдение сложных электрических колебаний, механических движений тел, колебательных химических реакций, гидродинамических течений, эволюционных тенденций в ансамблях живых организмов и других природных явлений, а также процессов в искусственных объектах, стимулировали последовательное развитие нелинейной теории. Среди систем, созданных человеком, основным полигоном для изучения феноменов нелинейной динамики стали радиофизические и электронные системы. Это произошло благодаря разнообразию их конструкций и наблюдаемых явлений, свойств и возможностей управления ими. Важным достоинством является также развитая измерительная база. Изучение сложных автоколебаний генераторов Кияшко-Пиковского-Рабиновича [1], Анищенко-Астахова [2], Чу а [3], многоконтурных систем [4] не только обеспечило развитие фундаментальных представлений о поведении конечномерных нелинейных систем, но и продемонстрировало их прикладные возможности. Электронные СВЧ генераторы на основе лампы с бегущей волной [5] и лампа с обратной волной [6] наряду с гидродинамическими системами сыграли важную роль при изучении нелинейных эффектов и хаоса в распределенных системах.

Материальной основой для данной диссертации стал комплекс лабораторных макетов радиофизических колебательных систем различной степени сложности, сконструированных автором. В ней представлены результаты экспериментального построения и исследования оригинальных физических моделей со свойствами, акцентированными на проявление ряда нелинейных феноменов с целью демонстрации их существования и специфики проявления в реальном мире. Необходимость проведения такой работы диктуется не только целями поиска, но и определяется тем, что аналитически или численно исследуются системы, функционирующие по законам логики, а наблюдение предсказанных эффектов в эксперименте, даже специально поставленном, придает найденному статус «реально существующего». Это в первую очередь касается динамических систем с дискретным временем, широко используемых при исследовании нелинейных явлений. Эксперимент не только позволяет придать результатам компьютерных исследований физическое толкование, но и расширяет имеющиеся представления за счет дополнительных данных и специфических деталей. С другой стороны, если изучение объекта аналитическими или численными методами затруднено, как, например, для рассматриваемых в работе бесконечномерных систем с запаздыванием, физический эксперимент представляет собой наиболее подходящий, а зачастую и единственно возможный, инструмент изучения.

Сказанное обосновывает актуальность тематики диссертационной работы, в которой методами радиофизики рассматриваются фундаментальные проблемы нелинейной динамики (такие как хаос, хаотическая синхронизация, реконструкция нелинейных моделей), а о практической значимости говорит выбор объектов (в частности, системы с запаздыванием) и их приложение как к решению востребованных задач радиофизики, так и смежных областей знаний.

Классы задач, решаемых в диссертации, фактически перечислены в ее названии. Первым (и основным) направлением работы является реализация на радиотехнической базе максимально простых физических моделей, демонстрирующих основные феномены нелинейной динамики и изучение особенностей их проявления в конкретных ситуациях. Это необходимо для создания опорных представлений, позволяющих разобраться в сложнейшей картине хитросплетений нелинейных колебательных режимов объектов различной природы. Примером служат «карты режимов», помогающие ориентироваться в «море» возможных реальных ситуаций. Такие карты необходимы даже в сравнительно простых случаях: например, уже одиночный нелинейный колебательный контур под внешним гармоническим воздействием - наиболее доступный и популярный колебательный радиотехнический объект - демонстрирует столь сложную зависимость движений от нескольких управляющих параметров, что без опорных карт целенаправленный выбор колебательного режима становится проблемой.

Другое направление работы - эмпирическое моделирование в нелинейной динамике - отражено в названии диссертации словом «реконструкция». Речь идет о построении математических моделей по временным рядам экспериментально наблюдаемых величин. Реконструкция в целом - важная междисциплинарная проблема, которая составляет «сердцевину» теории обработки сигналов и имеет большое значение для физики, биологии, геофизики, медицины, техники. Ранее она развивалась в основном в рамках математической статистики [98] и была известна под названием «идентификация систем». На современном этапе подходы к ее решению развиваются в рамках нелинейной динамики [7-10, 100-104, 115121, 164, 165]. Значимость исследований в этом направлении определяется тем, что создание моделей многих практически важных систем, особенно живых, на основе первых принципов затруднительно или пока вообще невозможно. Единственным путем математического описания способа функционирования объекта является конструирование модельной системы уравнений по данным экспериментального наблюдения - реконструкция по временным рядам или другим множествам данных. Повсеместное использование в измерительных приборах аналого-цифровых преобразователей и распространение высокопроизводительной вычислительной техники существенно расширило базу и увеличило возможности такого моделирования. Если раньше речь шла об аппроксимации экспериментальных точек простыми функциями, то теперь -о реконструкции систем нелинейных дифференциальных и разностных уравнений.

Однако, как показывает опыт 90-х годов, и, в частности, неудачные попытки использования стандартных подходов, достижение успеха моделирования по временным рядам становится более реальным лишь при отказе от претензий на разработку единого для всех объектов универсального алгоритма. Необходимо создание набора специальных технологий реконструкции выделенных достаточно узких классов объектов. Такой подход подразумевает использование априорной информации о структуре и свойствах системы (или хотя бы предположение о том, к какому классу относится исследуемая система) и как следствие, создание таких технологий реконструкции, которые позволят использовать в работе не интуитивные догадки, а определенный алгоритм. Эта идеология всесторонне анализируется, а ее плодотворность демонстрируется в диссертации применительно к системам с задержкой, которые широко представлены в природе и технике, а их математические модели успешно применяются во многих разделах физики, биологии и химии. Уравнения Маккея-Гласса [11], Икеды [12] и генератора с запаздывающей обратной связью [13] стали эталонами систем с запаздыванием.

Кроме задач создания различных моделей и их исследования, перечисленных в названии работы, большое внимание уделяется обсуждению возможных приложений разработанных методик. Выбор для этого областей радиофизики и физиологии обоснован тем, что:

- современная радиофизика все больше обращается к использованию сложных сигналов (шумоподобных, с широким спектром частот, с изменяющимися параметрами). С практической точки зрения важными являются проблемы построения сверхширокополосных систем связи с хаотической несущей и алгоритмы извлечения замаскированной информации

14]. Сложное и даже хаотическое поведение типично и для нелинейных колебательных систем различной природы. В этих условиях получили расширение и новое толкование некоторые базовые понятия радиофизики. Так, понятие фазы, очевидное для гармонических сигналов (аргумент гармонической функции), получило расширенное толкование и несколько способов определения (преобразование Гильберта, вейвлет-преобразование, и др.). Весьма востребованы результаты рассмотрения закономерностей изменения фазы сигналов - исследование фазовой динамики, например для диагностики связей колебательных систем по записям их хаотических (или зашумленных периодических) временных реализаций. Так как фаза колебаний наиболее чувствительна к воздействию на автоколебательную систему, эти методы обладают большой чувствительностью (способны на «преддиагностику»). Расширенное толкование получили представления о синхронизации автоколебательных систем - затягивание частоты, выравнивание частот двух генераторов гармонических сигналов, служившее символом синхронизации ранее, теперь является лишь частным случаем синхронизации. В связи с переносом понятия синхронизации на системы со сложным поведением появились необходимость описывать новые виды синхронизации [23, 24, 34, 175, 233-238] - фазовую, обобщенную, полную. Необходимы также количественные меры таких типов поведения. Эти обстоятельства требуют проведения работы по иллюстрации возможностей новых мер при анализе реальных систем, их адаптации к специфике практически важных объектов, внедрению в практику. Синхронизация является важнейшим фундаментальным явлением, и ее изучение дает дополнительную информацию о структуре исследуемой системы и ее месте среди других взаимодействующих систем;

- способность к синхронизации внешним сигналом говорит о том, что мы имеем дело с автоколебательной системой и в соответствии с этим можем выбирать вид реконструируемой модели. Если обнаруживается синхронизация между различными подсистемами, то можно предполагать наличие связи между ними, что также дает дополнительную информацию о структуре системы. Еще одна возможность получить дополнительную информацию о той или иной стороне исследуемой системы - поставить специальный эксперимент. В диссертационной работе предложена методика воздействия на систему различными тестовыми сигналами и анализа отклика на них. Развивается методика определения синхронизации между реальными системами при помощи управления частотой одной из систем. Такая методика позволяет определить наличие связи между отдельными подсистемами (или элементами полной системы) и, следовательно, определить глобальную структуру всей системы в целом;

- в последние годы развиваемые в работе методы становятся все более востребованными в медицине и физиологии для решения задач диагностики состояния функциональных систем организма. При этом востребованность представленных в диссертации подходов определяется двумя моментами. Во-первых, рассматриваемые модели отражают механизмы функционирования живых систем, например, наличие запаздывающих связей между элементами типично для организмов, а разработанные методики реконструкции уравнений с запаздывающим аргументом расширяют арсенал средств исследователя-физиолога. Во-вторых, радиофизические макеты систем со сложной динамикой позволяют реализовывать эталонные ситуации с контролируемыми параметрами, физический смысл которых понятен. Так, например, различные способы связи автогенераторов могут быть реализованы через элементы с заданными свойствами, подключаемые в различные точки схемы. Это направление актуально в настоящее время, когда активно внедряются новые меры оценки характера взаимодействия (связанности) элементов организма по записям снимаемых с них сигналов, характера и степени синхронизованности движений в его функциональных системах. Трудности решения этих задач определяется сложностью, часто хаотичностью, обрабатываемых сигналов, их нестационарностью и зашумленностью.

Таким образом, тематика диссертационной работы затрагивает сферы фундаментальных вопросов нелинейной физики, а также прикладных вопросов радиофизики и других наук, в частности, климатологии, биологии, физиологии, медицины. Целесообразность такого выбора места работы определяется тем, что для перехода от фундаментальных представлений в область приложений необходим этап физического и численного эксперимента на моделях и макетах, отражающих специфику процессов в реальных объектах. Дальнейшее исследование возможностей рассматриваемых подходов в приложении к реальным системам позволит, кроме непосредственного позитивного выхода, наметить пути совершенствования моделей, методики и технологий работы со сложными сигналами и нелинейными системами. Цель работы состоит:

• в экспериментальной реализации и исследовании сложной динамики систем с запаздывающей обратной связью и систем с дискретным временем;

• в разработке технологии оценки параметров и реконструкции модельных уравнений с запаздыванием по экспериментальным временным рядам, развитии практики реконструкции уравнений систем с задержкой;

• в разработке новых методов диагностики синхронизации и количественной меры уровня синхронизации в автоколебательных системах.

Научная новизна:

• впервые проведены экспериментальные исследования генератора с запаздывающей обратной связью в широком диапазоне соотношений времени задержки ко времени инерции фильтра и показан универсальный характер изменения значений параметра неравновесности, при которых происходят последовательные удвоения периода и переход к хаосу;

• впервые реализованы и исследованы радиотехнические схемы, моделирующие поведение комплексного аналитического отображения и связанных отображений с пороговой связью;

• впервые реализован и исследован генератор Ван-дер-Поля с модуляцией параметров и запаздывающей обратной связью, в котором реализуется странный аттрактор, обладающий свойствами гиперболического;

• впервые предложена методика обработки временного ряда, основанная на подсчете статистики экстремумов и позволяющая определить время задержки системы, описываемой уравнением с задержкой первого порядка;

• разработан комплекс методик для оценки по временному ряду параметров системы с задержкой;

• разработана методика определения параметров связи по временному ряду взаимодействующих систем с задержкой;

• поставлен эксперимент, демонстрирующий синхронизацию основных ритмов сердечно-сосудистой системы с дыханием при изменении частоты дыхания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Комплекс проведенных экспериментальных исследований радиофизических моделей устанавливает реальное существование ряда нелинейных явлений, обнаруженных на абстрактных моделях. Экспериментальное исследование двух связанных отображений, эквивалентных комплексному квадратичному отображению, демонстрирует наличие феноменов комплексной аналитической динамики в физической реальности. Разработанная неавтономная система с задержкой, обладающая странным аттрактором с гиперболическими свойствами, дает возможность исследовать гиперболические аттракторы в радиофизическом эксперименте. С практической точки зрения, отсутствие в гиперболическом аттракторе устойчивых орбит высоких периодов позволяет считать их перспективными для создания генераторов хаоса. Методы реконструкции и оценки параметров систем с запаздыванием, разрабатываемые в диссертационной работе, применимы во многих областях науки - радиофизике, оптике, физиологии, биофизике и др. В практическом плане идеи реконструкции систем с задержкой демонстрируют недостаточную скрытность систем передачи информации, основанных на синхронном хаотическом отклике. Методы диагностики синхронизации, предложенные в работе, применимы к системам самой различной природы, что обеспечивает их широкую применимость на практике. Результаты исследований использованы в учебном процессе на факультете нелинейных процессов и факультете нано- и биомедицинских технологий Саратовского государственного университета. Совместно с НИИ кардиологии получены свидетельства об официальной регистрации программ, предназначенных для исследования синхронизованности ритмов сердечно-сосудистой системы.

Достоверность научных результатов основана на соответствии выводов экспериментальных исследований и численного анализа моделей, на соответствии с результатами, которые в некоторых случаях могут быть получены и другими методами, на сравнении результатов анализа временных рядов и систем, генерирующих временные ряды, а также на воспроизводимости экспериментов.

Результаты и положения, выносимые на защиту

1. Разработан и экспериментально исследован комплекс радиотехнических моделей с запаздыванием и дискретным временем, демонстрирующих основные феномены нелинейной динамики.

2. Нелинейная система, содержащая генератор Ван-дер-Поля, управляющий параметр которого подвергается медленному изменению с периодом Т, и петлю нелинейной запаздывающей связи, сигнал в которой модулируется с частотой, близкой к частоте автоколебаний генератора Ван-дер-Поля, при значениях времени задержки порядка

3/4Т, может генерировать хаотические колебания, аттрактор которых по структуре близок к гиперболическому.

3. Экспериментальная модель дискретной системы в виде двух связанных особым образом логистических отображений демонстрирует конфигурацию бассейнов притяжения в виде множества Мандельброта, характерного для комплексного квадратичного отображения.

4. В хаотическом временном ряде систем с запаздыванием первого порядка и систем более высокого порядка при малых по сравнению со временем задержки временах инерционности отсутствуют экстремумы, расстояние между которыми равно времени задержки.

5. Итерирование одномерного отображения в обратном времени для оценки параметров методом наименьших квадратов при умеренных уровнях добавленного шума повышает точность определения управляющих параметров по сравнению с итерированием в прямом времени.

6. Разработана методика оценки связи, основанная на реконструкции уравнений связанных систем, преимуществом которой является возможность оценки связи при наличии синхронизации.

7. Разработан комплекс методик, позволяющих оценить время задержки, время инерционности и порядок фильтра в цепи обратной связи генераторов с запаздыванием, демонстрирующих периодическое поведение.

8. Методика, основанная на изменении частоты внешнего воздействия на автоколебательную систему и анализе разности фаз колебаний воздействия и системы позволяет различить ситуации наличия фазовой синхронизации и аддитивного сложения колебаний воздействия и системы.

Работа выполнялась в рамках НИР, проводимых по планам ИРЭ РАН,

Отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации

Российской Академии Наук, при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 96-02-16755, 99-02-17735, 00-0217441, 02-02-17578, 03-02-17593, 05-02-16305, 06-02-16619, 07-02-00747), программы РАН «Фундаментальные науки - медицине», а также Американского фонда гражданских исследований и разработок (CRDF, грант REC-006). Результаты работы использовались при чтении курсов и проведении практических занятий со студентами специализации «Теория колебаний и волн» на кафедре электроники, колебаний и волн и на базовой кафедре динамического моделирования и биомедицинской инженерии Саратовского государственного университета.

Апробация работы и публикации.

Основные материалы работы представлялись на зимних школах-семинарах по электронике СВЧ и радиофизике (Саратов, 1993, 1996), на конференциях «Нелинейные колебания механических систем» (Нижний Новгород, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005), Международной конференции по нелинейной динамике и хаосу (Саратов, 1996), научной международной конференции «Проблемы фундаментальной физики» (Москва, 1996), 5th International Specialist Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic System (NDES'97, Moskow, 1997), международной школе «Хаотические автоколебания и образование структур» (ХАОС, Саратов, 1998, 2001, 2004, 2007), International Symposium on Nonlinear Theory and its Applications (NOLTA'98, Crans-Montana, Switzerland, 1998), 6th International Specialist Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES'98, Budapest, Hungary, 1998), European Interdisciplinary School on Nonlinear Dynamics for System and Signal Analysis EUROATTRACTOR'2000, Warsaw, 2000), 9th Workshop on Nonlinear Dynamics of Electronic Systems (NDES-2001 Delft, The Netherlands, 2001), международной межвузовской конференции «Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ» (Саратов, 2001), 265 WE-Heraeus-Seminar «Synchronization in Physics and Neurosciences», 2001, Bad Honnef, Germany, International conference «Synchronization of chaotic and stochastic oscillations» (Saratov, 2002), «Topical Problems of Nonlinear Wave

Physics» (Nizhny Novgorod, Russia, 2003, 2005), International Conference «European Dynamics Days», (Palma de Mallorca, Spain, 2003, 2004), X Всероссийской школе-семинаре «Физика и применение микроволн» (Звенигород, 2005), конференции «Фундаментальные проблемы физики» (Казань, 2005), конференции «Наноэлектроника, нанофотоника, нелинейная физика» (Саратов, 2006, 2007), научной школе «Нелинейные волны» (Нижний Новгород, 2006, 2008), на научных семинарах кафедры электроники, колебаний и волн, базовой кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии СГУ, лаборатории динамического моделирования и диагностики СФ ИРЭ РАН.

Основное содержание работы изложено в 140 публикациях (46 статей в журналах, 94 тезисов докладов и статей в сборниках).

Личный вклад соискателя.

В работах с соавторами соискателю принадлежит ведущая роль в постановке задач, объяснении и интерпретации рассматриваемых процессов и явлений. Соискатель разработал и изготовил экспериментальные радиофизические устройства, использованные в экспериментальных исследованиях, непосредственно участвовал в проведении физиологических экспериментов, составлении программ численной обработки сигналов, осуществлял научное руководство исследованиями. Результаты по исследованию генераторов с запаздыванием получены в соавторстве с Кузнецовым С.П.; результаты по реконструкции систем с задержкой - в соавторстве с Безручко Б.П., Прохоровым М.Д., Караваевым A.C.; результаты по разработке методики исследования синхронизации -совместно с Прохоровым М.Д., Короновским A.A., Храмовым А.Е.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, семи глав, списка литературы и заключения. Общий объем составляет 400 стр., в том числе 84 стр. рисунков. Список литературы содержит 323 наименования.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, описана ее новизна и практическая значимость, сформулирована цель исследования. Приведены основные положения и результаты, выносимые на защиту, а также сведения о публикациях и апробации работы.

В первой главе описаны такие базовые модели нелинейной динамики, системы со сложным поведением, как генератор с КС-фильтром и генератор с задержкой в цепи обратной связи, а также оригинальные модели, построенные автором - модель генератора на вакуумном микротриоде и генератор гиперболического хаоса с линией задержки.

Исследован неавтономный автогенератор с ЯС-фильтром, построено разбиение плоскости параметров «амплитуда — частота внешнего воздействия» на характерные режимы. Определены принципы моделирования автоколебательных систем с запаздывающей обратной связью, предложена схема и построен автогенератор с цифровой линией задержки. Проведено экспериментальное исследование автогенератора с задержкой в зависимости от управляющих параметров - времени задержки и параметров фильтра.

Предложена схема автогенератора на вакуумном микротриоде. Проведено численное моделирование уравнения автогенератора и экспериментальное исследование модели на операционных усилителях. Показано, что неавтономная модель автогенератора на вакуумном микротриоде может демонстрировать не только периодическое, но и хаотическое поведение. Приведены результаты экспериментального исследования плоскости параметров «амплитуда-частота внешнего воздействия».

Разработана принципиальная схема и проведены исследования неавтономной нелинейной системы с запаздыванием, которая является примером бесконечномерной системы, с гиперболическим странным аттрактором. Система построена на базе осциллятора Ван-дер-Поля с дополнительной запаздывающей обратной связью.

Продемонстрировано присутствие хаоса и то обстоятельство, что отображение для фазы сигнала принадлежит к тому же топологическому классу, что и отображение Бернулли.

Во второй главе разработан принцип построения экспериментальных схем, математическими моделями которых являются дискретные отображения с хаотическим поведением. Предложены и реализованы радиотехнические схемы, отражающие поведение логистического отображения, комплексного аналитического отображения, а также системы отображений с пороговой связью. Приведены также результаты их экспериментальных исследований.

Исследование дискретных отображений проводится методами численного моделирования и экспериментального исследования радиотехнических моделей, динамика которых описывается теми же дискретными отображениями. Экспериментальный способ изучения дискретных систем имеет ряд преимуществ. Именно при проведении натурного эксперимента появляется возможность исследования систем в реальном времени, что иногда позволяет существенно сократить трудоемкость проводимых исследований. Так, натурный эксперимент оказывает неоценимую услугу при исследовании систем с большим числом мультистабильных состояний. Кроме того, в экспериментальной системе существенными являются внутренние и внешние шумы и неидентичность отдельных подсистем, что приводит к «отсеиванию» режимов, неустойчивых по отношению к подобным возмущениям. Более того, совпадение результатов натурного и численного экспериментов позволяют с большей степенью доверия относиться к полученным результатам.

Радиотехническая схема, математической моделью которой является логистическое отображение, демонстрирует в эксперименте наличие последовательности бифуркаций удвоения периода и переход к хаосу, а также наличие окон периодичности в закритической области.

Для комплексного квадратичного отображения, являющегося обобщением на комплексный случай обычного квадратичного отображения, показано, что при помощи замены переменных его можно свести к двум квадратичным отображениям, связанным специфическим образом. Разработана радиотехническая схема, математической моделью которой является комплексное квадратичное отображение. В зависимости от величины параметра связи разбиение плоскости управляющих параметров на области характерных режимов (карта режимов) может принимать вид топологически различающихся структур.

Показано, что экспериментально полученные карты динамических режимов на плоскости параметров качественно совпадает с видом карт динамических режимов, полученных в численном эксперименте. Исследованы два связанных логистических отображения с новым типом связи - пороговой связью.

Показано, что поведение новой системы существенным образом отличается от поведения логистических отображений с традиционными типами связей. Построены карты режимов и приведены фазовые портреты, полученные в численном и физическом эксперименте.

Экспериментально реализована схема двухуровневого управления хаосом в колебательном контуре с полупроводниковым диодом. В этом случае управляющий параметр может принимать только два возможных значения в отличие от традиционного способа управления хаосом в схеме, предложенной Оттом, Гребоджи и Йорком [15]. Показана принципиальная возможность стабилизации периодической орбиты периода 2. Дискретная схема управления хорошо работает для экспериментальных систем. Ее преимуществами по отношению к методам с непрерывным изменением управляющего параметра является предельная простота сравнения опорного и реального сигналов и простота конструкции усилителя возбуждения.

В третьей главе разрабатываются методики реконструкции и оценки параметров модельных уравнений по экспериментальным временным рядам.

История вопроса [7] говорит о том, использование при реконструкции модельных уравнений по временным рядам универсальных методик, не учитывающих особенностей объекта, как правило, не приводит к успеху. На хороший результат обычно можно рассчитывать лишь при использовании специальных технологий реконструкции для достаточно узких классов объектов и конкретных ситуаций. Целесообразный объем затрат на разработку таких технологий определяется фундаментальной и практической значимостью моделируемых объектов и ситуаций. Это оправдано тем, что системы с задержкой представлены очень широко как в живой, так и в неживой природе. Несколько технических приложений разработанного подхода представлены и в этой главе, и в главах 5,6 диссертации. В качестве еще одного примера плодотворности специального подхода в данной главе представлен оригинальный метод оценки параметров одномерных отображений.

Возможности метода реконструкции систем с задержкой продемонстрированы на примерах систем Икеды, Маккея-Гласса, в радиотехническом эксперименте на примере генератора с запаздывающей обратной связью.

Описание возможностей предложенной методики реконструкции систем с запаздыванием завершается примером оценки параметров для более сложной системы двух уравнений, описывающих динамику одномодового полупроводникового лазера (уравнение Ланга-Кобаяши) [16].

Разработан новый метод оценки параметров одномерного отображения, основан на использовании обратных итераций модельного отображения при оценке целевой функции. Единственная ляпуновская экспонента одномерного отображения в этом случае становится отрицательной и таким образом, чувствительность орбит отображения в обратном времени к начальным условиям исчезает, и можно ожидать меньшего числа локальных минимумов целевой функции, что облегчает оценку параметра. Показано, что оценка параметров одномерного отображения в обратном времени во многих случаях является более точной и быстрой, чем разновидности оценки параметра в прямом времени.

В четвертой главе предложены методы определения коэффициентов связи двух генераторов при априорном знании структуры уравнений систем, а также способ восстановления уравнений систем с задержкой под внешним воздействием и связанных систем с задержкой. Проведено глобальное моделирование связанных систем как при наличии подробной информации о механизме функционирования каждой из них, так и при наличии лишь информации о том, что система может быть описана уравнением с задержкой. Такой подход не претендует на выявление очень слабой связи (в отличие от анализа динамики фаз), но позволяет определить не только направление, но и характер связи, причем он работоспособен и при анализе режима синхронизации.

Разработана экспериментальная установка для исследования системы двух автогенераторов с хаотическим поведением, связанных двунаправленной, однонаправленной и нулевой связью.

В численном и физическом эксперименте исследованы системы с задержкой под внешним воздействием.

Предложен метод, позволяющий по временным реализациям колебаний в системах X и У восстановить систему с запаздыванием X, определить точку подключения и величину связи. Показано, что для оценки по наблюдаемой реализации времени задержки можно воспользоваться методом, предложенным в главе 3. Этот метод определения времени задержки применим в том случае, если на систему X действует система У, при условии, что внешнее воздействие не приводит к появлению большого числа дополнительных экстремумов во временной реализации колебаний системы X.

Работоспособность метода продемонстрирована для случаев, когда система с запаздыванием X описывается уравнением Маккея-Гласса, а внешнее воздействие системы Г является гармоническим или хаотическим.

По сравнению с другими методами определения связи между системами по временным рядам [17, 18], предложенная процедура имеет ряд преимуществ. В отличие от индексов направленности, она применима к синхронизованным системам и позволяет определять величину связи, а не только ее направление, даже в случае связи принципиально различных систем. Для оценки устойчивости работы метода по отношению к возмущениям, он был применен к зашумленным данным. Метод оказывается более критичным к шуму в системе с запаздыванием. Он еще остается работоспособным при уровнях шума в системе X порядка 10%. Уровень шума в системе У, может быть при этом в несколько раз выше.

Проведены подробные исследования систем с запаздыванием, связанных различными способами. Показано, что и в этом случае при оценке времени задержки методика, описанная для одиночной системы с задержкой, может быть успешно применена. Условие применимости состоит в том, что воздействие со стороны второй системы не приводит к появлению большого числа дополнительных экстремумов во временной реализации колебаний системы. Такой метод определения времени запаздывания также обладает высоким быстродействием, поскольку использует только операции сравнения и сложения, не требуя вычисления каких-либо мер сложности движения [19] или ошибки аппроксимации данных [20, 21].

Генераторы с запаздыванием хорошо подходят для построения схем связи с нелинейным подмешиванием сигнала. В передатчике, представляющем собой генератор с запаздывающей обратной связью, добавляется информационный сигнал. В приемнике, представляющем собой копию передатчика, информационный сигнал выделяется из общего сигнала несущей [22]. Показано, что, несмотря на возможную высокую размерность аттрактора несущей, выделение информационного сигнала сторонним наблюдателем возможно в случае, если известно, что передатчик описывается уравнением с запаздыванием 1-го порядка.

Основная идея состоит в том, что по временному ряду можно оценить параметры передатчика и построить приемную схему (или соответствующий алгоритм обработки), с помощью которой можно выделить информационный сигнал. Выделение информационного сигнала проводилось в численном эксперименте на примере синусоидального и частотно модулированного сигнала, подмешанного в хаотический сигнал системы Маккея-Гласса.

Проведен физический эксперимент, в котором в качестве передатчика использована кольцевая система с задержкой, описываемая уравнением 1-го порядка. Представлены результаты выделения гармонического информационного сигнала из сигнала хаотической несущей в случае, когда параметры передатчика неизвестны.

В пятой главе разрабатываются методы оценки параметров систем с задержкой по периодическому временному ряду. Дело в том, что в хаотическом режиме движение более разнообразно и в типичном случае охватывает более широкую область фазового пространства, чем в периодическом режиме. В определенном смысле это дает возможность более точно проанализировать систему и адекватно ее реконструировать. Движение на периодическом аттракторе более однообразно, и не позволяет проследить поведение системы в различных ситуациях.

В данной главе предлагается ряд методов определения параметров систем с запаздыванием, совершающих периодические колебания:

- метод подбора параметров;

- метод анализа отклика на слабое воздействие;

- метод определения параметров систем с запаздыванием по переходным процессам.

Методы были апробированы в численном эксперименте на уравнении генератора с запаздывающей обратной связью с различными видами нелинейности. Показано, что эти методы хорошо работают, даже при наличии шума.

Описанная методика была апробирована на исследовании системы медленной регуляции кровяного давления, которая демонстрирует колебания, близкие к периодическим.

В шестой главе проводится анализ синхронизации систем по временным рядам. Разработан анализ синхронизации системы внешним воздействием с изменяющейся частотой. Такое исследование является частным случаем общей постановки задачи об исследовании синхронизации между системами по временным рядам. Его можно провести далеко не всегда, но в случае, когда это удается, результаты могут дать более точное представление о системе, в отличие от традиционного способа изучения синхронизации. В частности, в некоторых случаях такой эксперимент дает возможность при наблюдении сложного сигнала от двух систем отличить случай активного взаимодействия систем от случая просачивания сигнала одной системы в другую.

Обработка данных производится методами вейвлет-анализа. Преимущество такой обработки в том, что комплексное вейвлет-преобразование дает информацию о частотном составе колебаний и о фазе для выбранного частотного диапазона. Вейвлет-преобразование применяется в качестве инструмента исследования синхронизации двух сигналов, один из которых изменяет частоту по линейному закону в зависимости от времени. Использован новый подход к анализу синхронизации колебаний [23, 24], называемый синхронизацией временных масштабов и основанный на введении непрерывного множества фаз, которое определяется с помощью непрерывного вейвлетного преобразования [25] временного ряда

Исследована модель асимметричного генератора Ван-дер-Поля под внешним периодическим воздействием с изменяющейся частотой. Анализировались временные ряды самого генератора и внешнего воздействия. Показано, что отличие между случаем синхронизации сигнала генератора, богатым гармониками основной частоты, внешним сигналом, и случаем простого просачивания сигнала можно отслеживать по вейвлетному спектру мощности, сравнивая динамику масштабов, соответствующих основной частоте и ее гармоникам. В случае эффекта «просачивания» какие-либо изменения динамики масштаба, частота которого близка к частоте внешнего сигнала, не приводят к изменению динамики других характерных масштабов. В случае синхронизации характерный излом в вейвлетном спектре наблюдается на всех характерных масштабах.

Кроме того, в данной главе предложен метод, основанный на непрерывном вейвлетном преобразовании, который позволяет диагностировать наличие синхронизации колебаний генератора внешним воздействием с изменяющейся частотой по унивариантным данным (скалярным временным рядам). Показано, что внутри областей синхронизации при линейном изменении частоты воздействия разность фаз, вычисленных в моменты времени, разделенные временем г, изменяется по закону, близкому к линейному в зависимости от ^ и т.

Эффективность методов демонстрируется на примере асимметричного генератора Ван-дер-Поля в численном эксперименте, и для генератора с запаздыванием в радиотехническом эксперименте.

В седьмой главе проведены исследования синхронизации между тремя различными ритмами сердечно-сосудистой системы. К этим ритмам относятся: основной сердечный ритм, ритм дыхания и ритм медленной регуляции кровяного давления с частотой около 0.1 Гц. Проводился анализ экспериментальных временных рядов электрокардиограмм, пульсограмм и записей дыхания. Исследована синхронизация трех ритмов при различных режимах дыхания: произвольном, с постоянной частотой и с переменной частотой для различных групп испытуемых. Продемонстрировано наличие у здоровых людей областей синхронизации между основным сердечным ритмом и дыханием, а также между дыханием и ритмом медленной регуляции кровяного давления с частотой около 0.1 Гц. Между этими тремя ритмами наблюдается фазовая синхронизация с различными соотношениями п:т при различных режимах дыхания. В экспериментах с фиксированной частотой дыхания длительность участков синхронизации между дыханием и сердцебиениями и между дыханием и ритмом медленной регуляции кровяного давления с частотой около 0.1 Гц в среднем была больше, чем в экспериментах с произвольным дыханием. Отмечено также, что в ходе одного эксперимента могут наблюдаться различные порядки синхронизации. В эксперименте с изменяющейся частотой дыхания убедительно продемонстрировано наличие синхронизации между дыханием и ритмом медленной регуляции кровяного давления с частотой около 0.1 Гц.

Эволюция фазы во времени определяется различными способами (преобразование Гильберта с последующей фильтрацией, эмпирическая декомпозиция мод, вейвлетное преобразование). Продемонстрирована возможность выделения фаз трех основных ритмов сердечно-сосудистой системы по многоканальным временным рядам (электрокардиограмма и дыхание), а также по одноканальным временным рядам (один канал электрокардиограммы). Показано, что результаты исследования синхронизации между тремя основными ритмами сердечно-сосудистой системы, полученные в случаях многоканальных и одноканальных данных, качественно совпадают.

Проведено выделение ритма с частотой 0.1 Гц из различных временных рядов - Я-Я интервалов и ряда кровяного давления (пульсограммы). Показано, что для здоровых людей синхронизация между этими ритмами высокая, в то время как для больных ишемической болезнью сердца уровень синхронизации между этими ритмами значительно ниже. Для количественной оценки уровня синхронизации введена новая мера, названная суммарным процентом синхронизации. Расчеты суммарного процента синхронизации для этих больных в первые 3-5 дней с момента наступления инфаркта миокарда и на третьей неделе лечения показал, что суммарный процент синхронизации, рассчитанный на третьей неделе, увеличивается по сравнению с первой неделей заболевания в среднем примерно в 1.5 раза. Показано, что суммарный процент синхронизации между ритмами с частотой 0.1 Гц, выделенными из Я-Я интервалов и ряда пульсограммы, может быть использован в качестве диагностического признака для контроля эффективности лечения.

Для оценки суммарного процента фазовой синхронизации созданы и зарегистрированы два программных продукта, которые используются в Саратовском НИИ кардиологии и Нижегородской государственной медицинской академии для диагностики состояния больных, перенесших инфаркт миокарда, а также для разработки новых методов медицинской диагностики. Каждая глава диссертации завершается выводами. В конце приведено краткое заключение.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Пономаренко, Владимир Иванович

Основные результаты диссертации в целом сводятся к следующему:

Построена и исследована радиотехническая модель генератора с запаздывающей обратной связью, в которой в качестве линии задержки использована цифровая схема, позволяющая регулировать задержку входного сигнала. Показано, что в этой модели наблюдается сложная динамика, так же как и в численном эксперименте, несмотря на факторы, сопутствующие физическому эксперименту - воздействие шумов, неидеальный характер нелинейности, влияние температуры, влажности и других мешающих факторов.

Построена и исследована радиотехническая модель генератора на вакуумном микротриоде, демонстрирующая наличие сложной динамики под внешнем воздействием и в модельном эксперименте, и в компьютерных расчетах.

Построена и исследована неавтономная нелинейная система на базе осциллятора Ван-дер-Поля с дополнительной запаздывающей обратной связью, демонстрирующая режим, топологически эквивалентный гиперболическому странному аттрактору.

Представлена методика построения связанных действительных отображений, отражающих динамику комплексного квадратичного отображения. Развита идея построения отображений с новым, «пороговым» типом связи. Показано, что в таких специально построенных системах наблюдается динамика, характерная для математических моделей дискретных отображений.

Разработаны специализированные методики, позволяющие реконструировать уравнения систем с задержкой по хаотическому временному ряду. Методика оценки времени задержки основана на статистическом анализе временных интервалов между экстремумами временного ряда.

Предложен новый метод оценки параметров одномерного отображения по хаотическому временному ряду, основанный на использовании обратных итераций модельного отображения при оценке целевой функции. Показано, что в ряде случаев предложенный метод является более эффективным и точным.

Показано, что при наличии информации о механизме функционирования каждой из подсистем для определения направления и величины связи между исследуемыми системами эффективно использование методики глобальной реконструкции по временным рядам с перебором вариантов и подгонкой параметров связи.

Методика восстановления параметров передающих систем с запаздыванием открывает возможность выделения сообщения в схемах связи, использующих для их маскировки хаотические сигналы. Таким образом, коммуникационные системы, использующие сигналы систем с запаздыванием, могут обладать недостаточной скрытностью, несмотря на высокую размерность и большое число положительных ляпуновских показателей хаотических аттракторов таких систем.

Разработаны методы оценки параметров систем с запаздыванием, демонстрирующих периодическое поведение.

Предложен метод, основанный на изменении частоты внешнего сигнала, подаваемого на автоколебательную систему. Метод позволяет различить ситуации, при которых воздействие на систему приводит к синхронизации от ситуаций, когда существует просачивание внешнего сигнала. Предложена также модификация этого метода, позволяющая оценивать наличие синхронизации по одноканальным данным (скалярному временному ряду).

Проведены исследования синхронизации ритмов сердечно-сосудистой системы. В результате проведенных исследований синхронизации 0.1 Гц-колебательных процессов в сердечно-сосудистой системе, выделенных из вариабельности сердечного ритма и из пульсограммы, показано, что с помощью суммарного процента фазовой синхронизации между этими процессами можно осуществить разделение группы здоровых и больных людей, а также проверить эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Заключение

Таким образом, в этой работе созданы экспериментальные макеты и проведено экспериментальное и численное исследование сложной динамики систем с запаздывающей обратной связью и моделей систем с дискретным временем, разработаны технологии оценки параметров систем с запаздыванием по экспериментальным временным рядам, экспериментально и численно исследован эффект синхронизации и разработаны новые методы его анализа, а также решен ряд практических задач с использованием разработанных методик.