Экспериментально-клиническое исследование протекторной активности препаратов метаболического типа действия при гастропатиях, индуцированных приемом нестероидных противовоспалительных средств у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кулькова, Галина Павловна

  • Кулькова, Галина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 147
Кулькова, Галина Павловна. Экспериментально-клиническое исследование протекторной активности препаратов метаболического типа действия при гастропатиях, индуцированных приемом нестероидных противовоспалительных средств у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Саранск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулькова, Галина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ НПВП -ИНДУЦИРОВАННЫХ ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенез эрозивно - язвенных поражений желудочно - кишечного тракта.12

1.2. Патофизиологические аспекты поражений желудочно — кишечного тракта, индуцированных приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.20

1.3. Проблемы и перспективы фармакологической коррекции НПВП — гастродуоденопатий.28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ

2.1. Характеристика исследуемых соединений.37

2.2. Характеристика подопытных животных.38

2.3. Методы экспериментальных исследований.40

2.4. Характеристика больных.46

2.5. Клинические методы исследования.48

2.6. Критерии диагностики НПВП — гастродуоденопатий.49

2.7. Критерии эффективности терапии НПВП - гастродуоденопатий.

2.8. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УЛЫДЕРОПРОТЕКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ДИМЕФОСФОНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НПВП-ГАСТРОПАТИИ

3.1. Оценка влияния димефосфона и препаратов сравнения на язвообразова-ние при курсовом введении диклофенак натрия.55

3.2. Изучение влияние димефосфона и препаратов сравнения на содержание крови в слизистой оболочке желудка и тонкого кишечника при курсовом введении диклофенак натрия.60

3.3. Изменения морфологии слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки под влиянием димефосфона и ранитидина в условиях экспериментальной

НПВП-гастропатии.63

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И СРЕДСТВ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ НПВП-ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЯХ У

ДЕТЕЙ

4.1. Исследование гастроцитопротекторной активности ранитидина.81

4.2. Исследование гастроцитопротекторной активности а-токоферола .84-87 4.3 Исследование гастроцитопротекторной активности липоевой кислоты.87

4.4. Исследование гастроцитопротекторной активности димефосфона.90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое исследование протекторной активности препаратов метаболического типа действия при гастропатиях, индуцированных приемом нестероидных противовоспалительных средств у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) относятся к одним из наиболее широко используемых лекарственных средств во всем мире (Насонов Е.Л., 1996; Brooks P.M., 1998). Важнейшей проблемой, связанной с использованием антифлоги-стиков, является их повреждающее действие на органы пищеварения, которое иногда приводит к тяжелым осложнениям. Согласно статистическим материалам "Здоровье населения России .", в нашей стране выявлен рост числа больных с желудочно-кишечными кровотечениями, что, по мнению ряда авторов, может быть связано с все более широким и бесконтрольным применением противовоспалительных препаратов (Ивашкин В.Т., 2002). По данным российских и зарубежных авторов "НПВП - индуцированные гастропатии" возможны у 15% больных, причем, возникновение язв с осложнениями и без осложнений встречается в среднем у 2% (Каратеев А.Е., 1999; Васильев Ю.В., 2003; Roth S.H., 1987; Singh G., 1996).

Частое возникновение эрозий и острых язв верхних отделов желудочно - кишечного тракта у детей, принимающих противовоспалительные лекарственные препараты, позволяет считать их, наряду с язвенной болезнью (ЯБ), одной из важнейших проблем современной педиатрии и объектом детального изучения вопросов лечения и профилактики (Водолагин В.Д., 1997; Циммерман Я.С. и соавт., 1999; Шахбазян И.Е. и соавт., 2003).

Возможным механизмом развития лекарственно-индуцированных гаст-родуоденопатий является активация процессов перекисного окисления липи-дов (Петренко Ю.М., 1998; Рапопорт С.И. и соавт., 2001) и спазм венул в под-слизистой оболочке стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, что приводит к нарушению микроциркуляции слизистой оболочки по типу застойной и спастико-атонической формы ангиопатии (Верткин А.Л., 2002). В ряде работ (Зорькина А.В. с соавт., 2001; Ямашкина Е.И., 2002; Зиганшина Л.Е. с соавт.,

2002; Начкина Э.И., 2003) продемонстрированы положительное влияние препаратов с антиоксидантным типом действия на процессы регенерации и эпи-телизации острых язв и эрозий. В исследованиях Хафизьяновой Р.Х. (1991), Цыбулькиной В.Н. (1997) и Зорькина В.И. (2003) продемонстрирован анти-ульцерогенный эффект димефосфона при экспериментальных бутадионовых язвах и стрессовых язвах у взрослых. Однако, оценка антиульцерогенной активности димефосфона и других препаратов метаболического типа действия, обладающих антиоксидантной активностью, в педиатрической практике ранее не проводилась.

Учитывая совокупность литературных данных об этиопатогенезе лекарственно-индуцированных гастродуоденопатий и комплексе фармакодина-мических свойств димефосфона, можно предположить, что применение препарата может явиться одним из эффективных путей совершенствования фармакотерапии НПВП-гастропатий у детей, что и определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: исследование возможности применения препаратов метаболического типа действия для коррекции побочных эффектов нестероидных противовоспалительных средств.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. провести исследование гастроцитопротективной активности димефосфона в сравнении с ранитидином, липоевой кислотой и а-токоферолом при моделировании эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта диклофенак натрием;

2. изучить влияние димефосфона и наиболее эффективного препарата сравнения, на морфологию и кровенаполнение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки в условиях экспериментальной НПВП-гастропатии;

3. провести сравнительную клинико-эндоскопическую оценку эффективности и безопасности димефосфона, ранитидина, липоевой кислоты и а-токоферола при НПВП-гастродуоденопатиях у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые показано, что одним из факторов определяющих цитопротекторный эффект димефосфона при экспериментальной НПВП-гастропатии, является способность препарата снижать выраженность нарушений микроциркуляции в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки. Приоритетными являются данные, свидетельствующие о сравнимости протекторного эффекта димефосфона и ранитидина на модели гастропатии, индуцированной диклофенак натрием, в средних отделах желудочно-кишечного тракта и ослаблении эффекта антиоксиданта на уровне 12-перстной кишки. Впервые показано, что применение средств метаболического типа действия, обладающих антиоксидантной активностью, является эффективным и безопасным методом коррекции побочных эффектов НПВП в педиатрической практике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований являются обоснованием для углубленного клинического исследования эффективности димефосфона в комплексном лечении лекарственно-индуцированных гастродуоденопатий у детей. Практическая ценность работы состоит также в том, что продемонстрирована принципиальная перспективность поиска эффективных гастроцитопротекторов в ряду соединений с анти-оксидантным типом действия.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику кардио-ревматологического отделения Мордовской детской республиканской клинической больницы №2 (г. Саранск), а также используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и педиатрии ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Димефосфон и ранитидин в большей степени, чем а-токоферол и ли-поевая кислота уменьшают выраженность эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки при экспериментальной диклофенак натриевой гастропатии у мышей.

2. Протекторный эффект димефосфона, проявляющийся поддержанием структуры слизистой оболочки, более выражен в отношении желудка и опосредован нормализацией микроциркуляции в органе.

3. Терапия препаратами метаболического типа действия приводит к уменьшению выраженности болевого, диспепсического синдромов и улучшению эндоскопической картины у детей с НПВП-гастродуодеопатиями.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ.

Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на I международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2001), I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002), YIII и X Российский национальный конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001; 2003), Всероссийской научна-практической конференции в рамках совещания главных врачей детских областных (республиканских, краевых) больниц (Казань, 2002), 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002), Всероссийской научной конференции "Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы" (Москва, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного набора, документирована 16 таблицами и иллюстрирована 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-4 главы), заключения и библиографического указателя,

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кулькова, Галина Павловна

выводы

1. На модели диклофенак натрий-индуцированной гастропатии у белых мышей димефосфон (50 мг/кг) снижает частоту поражения, множественность поражения, среднее число язв, язвенный индекс и индекс язвообразования в слизистой оболочке желудка, но не оказывает влияние на течение эрозивно-язвенного процесса в слизистой оболочке 12-перстной кишки.

2. По своей гастроцитопротекторной активности в эксперименте димефосфон превосходит а-токоферол (25 мг/кг) и липоевую кислоту (2 мг/кг), но несколько уступает ранитидину (5 мг/кг)

3. Ранитидин и, в меньшей степени димефосфон, корригируют изменения структуры слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, опосредованные введением диклофенак натрия: уменьшают степень повреждения покровного эпителия; снижают выраженность гипертрофии париетальных клеток; уменьшают отек слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки; снижают лейкоцитарную инфильтрацию.

4. По тесту содержания гемоглобина в стенках органов желудочно-кишечного тракта димефосфон и ранитидин корригируют, опосредованные введением диклофенак натрия, нарушения микроциркуляции в стенке желудка, не влияя на данный показатель в стенке кишечника.

5. У детей с НПВП-гастропатией применение а-токоферола (100 мг/кг в 3 приема), липоевой кислоты (0,75 г в 3 приема), димефосфона (100 мг/кг в 3 приема) и ранитидина (300 мг/сут в 2 приема) статистически достоверно снижает индекс клинической активности патологии, несмотря на продолжение приема ортофена. Дмефосфон и ранитидин являются равноэффективными в устранении основных клинических симптомов гастродуоденопатии, при этом, димефосфон в отличие от препарата сравнения хорошо переносится пациентами и не вызывает побочных эффектов реакций.

6. На фоне лечения димефосфоном отмечалось статистически достоверное уменьшение индекса эндоскопической активности с 5,4±0,3 до 2,5±0,2 баллов, сопоставимое с эффектом ранитидина — с 6,5±0,3 до 2,2±0,2 балла. Индекс эндоскопической активности за 2 недели терапии а токоферолом и ли-поевой кислотой снижался менее значительно (на 54,5%, и на 45,2% от исходного уровня).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных экспериментально — клинических исследований, рекомендовано подготовить материал для направления в Фармакологический комитет Российской Федерации, с целью получения разрешения на проведение расширенных клинических испытаний эффективности димефосфона, липоевой кислоты и а-токоферола при НПВП - индуцированных гастропатий.