Экспериментально-клиническое обоснование кардиогастропексии ксеноперикардиальным имплантатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Баулина, Ольга Александровна

  • Баулина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 175
Баулина, Ольга Александровна. Экспериментально-клиническое обоснование кардиогастропексии ксеноперикардиальным имплантатом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Саранск. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баулина, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты развития антирефлюксной хирургии

1.2 Применение синтетических и биологических имплантатов в антирефлюксной хирургии

1.3 Результаты различных способов хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.4 Изучение качества жизни пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной

болезнью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика экспериментальных животных и методика проведения эксперимента

2.2 Дизайн клинического исследования и общая характеристика больных

2.3 Методы исследований

2.3.1 Морфологическое исследование материала, полученного в экспериментальном и клиническом разделах работы

2.3.2 Методы обследования больных в предоперационном периоде и после оперативного вмешательства

2.3.3 Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты экспериментального исследования

3.2 Анализ результатов предоперационного обследования больных

3.3 Хирургическое лечение больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.3.1 Показания к оперативному лечению пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.3.2 Кардиогастропексия полипропиленовым имплантатом

3.3.3 Кардиогастропексия разработанным методом с использованием ксеноперикарда

3.3.4 Оценка сложности технического выполнения кардиогастропексии полипропиленовой сеткой и ксеноперикардом

3.3.5 Оценка зависимости степени тяжести гастроэзофагеальной рефлюксной болезни от величины расстояния между ножками диафрагмы

3.4 Оценка ближайших результатов у пациентов после кардиогастропексии полипропиленовой сеткой и ксеноперикардом

3.4.1 Особенности послеоперационного периода у больных групп наблюдения

3.4.2 Сравнительная оценка ранних послеоперационных осложнений у пациентов после кардиогастропексии полипропиленовой сеткой и ксеноперикардом

3.5 Оценка отдаленных результатов у пациентов после кардиогастропексии полипропиленовой сеткой и ксеноперикардом

3.5.1 Результаты клинико-инструментального обследования пациентов в отдаленном периоде после кардиогастропексии полипропиленовой сеткой и ксеноперикардом

3.5.2 Сравнительная оценка качества жизни пациентов в отдаленном периоде

после имплантации полипропиленовой сетки и ксеноперикарда

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Обсуждение результатов экспериментального исследования

4.2. Обсуждение результатов клинического исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

151

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА бронхиальная астма

ВЭГДС видеоэзофагогастродуоденоскопия

ГПОД грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭРБ гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ИБС ишемическая болезнь сердца

КЖ качество жизни

НК недостаточность кардии

ПБ пищевод Барретта

ПЖП пищеводно-желудочный переход

ПОД пищеводное отверстие диафрагмы

РЭ рефлюкс-эзофагит

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

ЭКГ электрокардиография

BP bodily pain (интенсивность боли)

GH general healt (общее состояние здоровья)

МН mental health (психическое здоровье)

PF physical functioning (физическое функционирование)

RE role-emotional (ролевое функционирование, обусловленное

эмоциональным состоянием)

Rg полипозиционная рентгеноскопия

RP role-physical (ролевое функционирование, обусловленное

физическим состоянием)

SF social functioning (социальное функционирование)

VT vitality (жизненная активность)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование кардиогастропексии ксеноперикардиальным имплантатом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является значимой медицинской, социальной и экономической проблемой современного общества (Волкова Н. Н., 2009; Ткаченко Е. И. и соавт., 2009; Тарасова Г. Н., Андреянова Н.

A., 2012). Это нашло отражение в постулате «XX век — век язвенной болезни, а XXI век — это век ГЭРБ», которое было выдвинуто в 1997 г. на VI Объединенной гастроэнтерологической неделе в Бирмингеме (Ивашкин В. Т., Трухманов А. С., 2003; Лапина Т. Л., 2003; Маев И. В., Кучерявый Ю. А., 2007; Маев И. В. и соавт., 2009).

Социальная значимость ГЭРБ определяется как широкой распространенностью среди населения экономически развитых стран, так и прогрессивным ростом тяжелых осложнений (Исаков В. А., 2004; Калинин А. В., 2004; Василевский Д. И. и соавт., 2012; Галимов О. В. и соавт., 2012; Dent J., 2004). По данным выборочных исследований в некоторых регионах России изжогу периодически испытывают до 48,5% мужчин и 51,4% женщин (Цуканов В.

B., Гаркун О. Л., 2002; Лазебник Л. Б. и соавт., 2009). Диагноз ГЭРБ ставится у 45-80% пациентов, испытывающих изжогу (Минушкин О. Н. и соавт., 2006). 20% пациентов с ГЭРБ страдают тяжелым рефлюкс-эзофагитом (РЭ), вызывающим такие осложнения, как пищевод Барретта (ПБ) (10-15%), изъязвление (2-7%), стриктура (4-20%), кровотечение (2%) (Маев И. В. и соавт., 2000; Осипенко М. Ф., 2007; Мешков М. В. и соавт., 2012; Romagnuolo J. et al., 2002; Irani S. et al., 2005; Vakil N. et al., 2006). ПБ может осложниться развитием аденокарциномы: у 0,5% пациентов в год при низкой степени дисплазии эпителия и у 6% - при дисплазии высокой степени (Бордин Д. С., 2011; Nandurkar S., Talley N., 2000; Allescher H. D., 2002). Следовательно, своевременная диагностика и адекватное лечение ГЭРБ являются, в том числе и мероприятиями канцеропревенции.

В 1998 г. ГЭРБ была отнесена к основным социально значимым заболеваниям, в наибольшей степени ухудшающим качество жизни (КЖ)

человека (Лазебник Л. Б. и соавт., 2003; Лазебник Л. Б. и соавт., 2009; Маев И. В. и соавт., 2009; Пирогова Ю. Ю. и соавт., 2012; Рязанцева Д. Е., Еремина Е. Ю., 2012; Wahlqvist Р. et al., 2008). Нелеченная ГЭРБ снижает КЖ в большей степени, чем язвенная болезнь, стенокардия, сердечная недостаточность, менопауза, сахарный диабет и артериальная гипертензия (Белялов Ф. И., 2009). Значительное падение КЖ у пациентов с ГЭРБ, хроническое течение ГЭРБ и широкое распространение обусловливают высокий уровень финансовых расходов на ее лечение (Трухманов А. С., Маев И. В., 2004; Комаров Ф. И., 2007; Бордин Д. С., 2011).

Лечение ГЭРБ, несмотря на значительные успехи, продолжает оставаться сложной проблемой (Мартынов В. Л. и соавт., 2014; Orlando R., 2000; Spechler S. et al., 2001; Sollano J., 2004; Granderath F. et al., 2006). До сих пор не существует универсальной доктрины терапии ГЭРБ. В задачи консервативного лечения входит стремление уменьшить проявления РЭ и предупредить развитие других осложнений. При этом пациенты вынуждены пожизненно, длительными курсами принимать медикаменты, поскольку прекращение приема лекарственных препаратов у 60-70% больных сопровождается быстрым (в течение первых 3 месяцев) развитием рецидива заболевания (Джахая Н. Л. и соавт., 2012). Однако и хирургическое лечение не лишено своих недостатков. Среди хирургов до настоящего времени нет единого мнения о том, какая из существующих антирефлюксных операций имеет наименьшее количество осложнений, особенно в отдаленном послеоперационном периоде. Ни одна из существующих методик полностью не гарантирует от рецидива РЭ, который выявляют у 11-24% оперированных больных (Буриков М. А., Шульгин О. В., 2012).

Предложено более 100 методов хирургической коррекции ГЭРБ, которые также имеют свои положительные и отрицательные стороны. Большинство способов заключается в создании фундопликационной манжетки. На сегодняшний день доказано, что любые манжетки, сформированные из дна желудка вокруг абдоминального отдела пищевода, не имеют анатомо-физиологического обоснования, так как ограничивают функциональное

пространство нижнего пищеводного сфинктера и вызывают дисфагию (Залевский А. А., 2009).

С начала 90-х годов XX века в антирефлюксной хирургии стали применяться синтетические материалы (MESH-технологии) (Котив Б. Н. и соавт., 2012). Недостатком синтетических имплантатов является склонность стимулировать бурную пролиферацию соединительной ткани, способность вызывать выраженный спаечный процесс, пролежни полых органов (Stadlhuber R. et al., 2008).

Перикард животных (перикард свиней и телят) начал активно использоваться с 70-х годов XX века в сердечно-сосудистой хирургии. Как пластический биоматериал ксеноперикард в настоящее время внедряется в такие области медицины как: кардиохирургия, герниология, травматология и ортопедия, хирургия кисти, урология и гинекология (Кармадонов А. В., 2009; Бурцев П. Ю. и соавт., 2010; Косенко О. А. и соавт, 2011; Баулин А. В. и соавт., 2012; Горин В. В., Вихрев Д. В., 2012; Вихрев Д. В. и соавт., 2012; Митрошин А. Н. и соавт., 2012; Сиваконь С. В. и соавт., 2012; Баулина У. В. и соавт., 2013; Никольский А. В., Башков В. А., 2013; Doss М. et al., 2005; Hitendu D., Rene P., 2005). Однако применение ксеноперикарда в антирефлюксной хирургии освещено лишь в единичных публикациях.

Таким образом, актуальным остается вопрос разработки новых техник оперативного лечения пациентов с ГЭРБ и внедрения биоматериалов, способствующих повышению эффективности лечения данной категории больных.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на животных макро- и микроскопические изменения зоны имплантации (пищеводно-желудочного перехода и передней

брюшной стенки) полипропиленовой сетки и ксеноперикарда в различные сроки после операции.

2. Разработать способ хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с использованием ксеноперикарда.

3. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных после выполнения кардиогастропексии полипропиленовой сеткой и ксеноперикардом.

4. Изучить качество жизни больных после кардиогастропексии полипропиленовой сеткой и ксеноперикардом в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна

В эксперименте на кроликах изучены макро- и микроскопические изменения зоны имплантации (пищеводно-желудочного перехода и передней брюшной стенки) полипропиленовой сетки и ксеноперикарда в различные сроки после операции.

На основании результатов морфологического исследования экспериментального материала подтверждена биосовместимость ксеноперикарда и тканей пищеводно-желудочного перехода. Доказано, что ксеноперикард вызывает минимальный воспалительный ответ со стороны организма реципиента и способствует умеренному росту полноценной соединительной ткани в зоне его имплантации без развития фиброза.

Разработана новая методика хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с использованием ксеноперикардиальной ленты (заявка на изобретение № 2013125868/14(038220)).

Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни пациентов в отдаленные сроки после выполнения кардиогастропексии полипропиленовой сеткой и ксеноперикардом.

Практическая значимость работы

Предложен простой в техническом исполнении, малотравматичный способ хирургического лечения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с использованием ксеноперикардиальной ленты для восстановления замыкательного механизма пищеводно-желудочного перехода.

В результате использования ксеноперикарда в качестве материала, фиксирующего пищеводно-желудочный переход, удалось добиться минимального воспалительного ответа со стороны организма пациента и постепенного умеренного формирования функционально полноценной соединительной ткани в зоне имплантации.

Новая методика позволяет улучшить результаты оперативного лечения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью за счет сокращения количества послеоперационных осложнений и увеличения доли отличных и хороших отдаленных результатов.

Разработанный способ хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с применением ксеноперикардиальной ленты достоверно улучшает качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование ксеноперикардиальной ленты в качестве фиксирующего материала для проведения кардиогастропексии способствует восстановлению надежного антирефлюксного механизма кардии, нормальных топографо-анатомических соотношений в гастроэзофагеальной зоне, одновременно с физиологической подвижностью конструкции за счет того, что ксеноперикард проявляет высокую степень биоинтеграции со стороны пищевода и биорезистентность со стороны окружающих тканей.

2. Разработанный способ хирургического лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью позволяет сократить количество послеоперационных осложнений, увеличить долю отличных и хороших

отдаленных результатов и улучшить качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде по сравнению с кардиогастропексией полипропиленовой сеткой.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина, Отделенческой клинической больницы на ст. Пенза ОАО "РЖД", Пензенского областного госпиталя для ветеранов войн, Медико-санитарной части № 59 г. Заречного.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры хирургии, онкологии и эндоскопии Пензенского института усовершенствования врачей.

Апробация работы

Результаты работы доложены на II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны», г. Пенза, 2012 г.; XVI Съезде Общества эндоскопических хирургов России, г. Москва, 2013 г.; XIX Российской Гастроэнтерологической неделе, г. Москва, 2013 г.; Пензенском областном научно-практическом обществе хирургов им. C.B. Кульнева, 2013 г.; III Международной научно-практической конференции: "Инновационные имплантаты в хирургии", г. Пенза, 2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе одна монография, пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, из них две статьи - в зарубежных журналах. Присвоен номер заявке на изобретение - № 2013125868/14(038220).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, состоящего из 206 работ, в том числе 131 отечественных и 75 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 59 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты развития антирефлюксной хирургии

На рубеже XX—XXI веков в ряде стран второй по частоте после холецистита сферой показаний к лапароскопическим операциям стала ГЭРБ, сочетающаяся с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) или без нее (Стрижелецкий В. В. и соавт., 2008). Одно из первых сообщений об антирефлюксной операции, принадлежит эдинбургскому хирургу Don, который в 1908 г. при лапаротомии у мужчины 61 года обнаружил недиагностированное ранее выхождение части желудка в средостение через пищеводное отверстие диарагмы (ПОД). После вправления грыжи желудок был подшит к париетальной брюшине передней брюшной стенки (Петровский Б. В. и соавт., 1966).

В настоящее время существуют различные взгляды на виды и технику антирефлюксных вмешательств при ГЭРБ (Оскретков В. И. и соавт., 2009).

A. А. Шалимов и В. Ф. Саенко (1987) антирефлюксные операции делили на шесть групп:

1. Сужение ПОД и укрепление пищеводно-диафрагмальной связки.

2. Гастрокардиопексия.

3. Воссоздание угла Гиса.

4. Фундопликации.

5. Операции, направленные на снижение кислотности желудочного содержимого.

6. Операции при коротком пищеводе и пептических стриктурах пищевода.

B. И. Оскретков и соавт. (2004) предложили свою современную классификацию оперативных вмешательств при ГЭРБ:

1. Крурорафия - сужение ПОД путем сшивания ее ножек.

2. Гастропексия - низведение кардии и натяжение пищевода путем прошивания верхних отделов малой кривизны желудка к передней брюшной стенке или пищеводно-желудочного перехода (ПЖП) - к другим образованиям поддиафргамальной области.

3. Восстановление острого угла Гиса путем фиксации дна желудка к левому «ребру» пищевода (эзофагофундорафия) или фиксация дна желудка к нижней поверхности диафрагмы (диафрагмофундопексия).

4. Операции, направленные на снижение кислотности желудочного сока и дренирование полости желудка.

5. Эзофагофундопликации (полные и неполные).

6. Операции при коротком пищеводе и стенозирующих РЭ.

7. Повышение тонуса нижней пищеводной зоны высокого давления и укрепление ПЖП с помощью естественных и искусственных материалов.

Среди операций, направленных на сужение ПОД наиболее известны: операция Harrington (1949) и Allison (1951). Сущность операции Harrington заключается в фиксации пищевода к ПОД с захватом пищеводно-диафрагмальной связки, наложении П-образных швов на ножки диафрагмы и фиксации кардии к диафрагме. При слабости тканей диафрагмы Harrington для укрепления швов применял полоски, взятые из широкой фасции бедра, вплетая их в ткани диафрагмы наподобие швов. Allison в осуществлении замыкательной функции кардии придавал большое значение правой ножке диафрагмы и пищеводно-диафрагмальной связке, поэтому операция предполагала заднюю крурорафию с низведением и фиксацией пищеводно-диафрагмальной связки и кардии к нижней поверхности диафрагмы. Существуют также различные модификации операции Allison, касающиеся в основном способа фиксации пищеводно-диафрагмальной связки: Sweet (1952), Madden (1956), Johnsrud (1956), Humphreys и соавторы (1957), Poilleux (1958), Keshinian и Сох (1962), Maurer и Keirle (1962), Brain и Maynard (1968) (Петровский Б. В. и соавт., 1966). При операциях этой группы отмечается значительный процент рецидивов ГПОД и ГЭРБ. Накладываемые на ножки диафрагмы швы приводят к разволокнению мышцы и неизбежному травмированию при мобилизации кардии. Прорезыванию способствует избыточное натяжение сшиваемых ножек, особеннно при большом размере ГПОД, гипотрофии или фиброзном перерождении мышечных ножек. В результате ПОД оказывается несостоятельным, что приводит к рецидиву ГПОД.

Напротив, наложение швов на неизменененные ткани и захват больших порций ножек диафрагмы может привести к стойкой послеоперационной дисфагии (Галимов О. В. и соавт., 2012; Granderath F. et al., 2006).

Гастрокардиопексия - это фиксация желудка и пищевода к различным образованиям поддиафрагмального пространства с последующим восстановлением клапанной функции кардии. В 1954 г. Nissen описал подшивание к передней брюшной стенке малой кривизны и дна желудка. В 1955 г. Boerema и Germs предложили фиксировать малую кривизну желудка к наивысшей части апоневроза белой линии живота. В 1967 г. Hill провел антирефлюксную операцию (задняя гастропексия), заключающуюся в прочной фиксации кардии и пищевода к предаортальной фасции и подшивании дна желудка к пищеводу слева. А. А. Шалимов и соавт. (1975) также фиксировали кардию к предаортальной фасции, захватывая в шов правую ножку диафрагмы, подшивали дно желудка к диафрагме, располагая его спереди от пищевода. В 1994 г. усовершенствовав операцию Hill с помощью лапароскопической техники, ее выполнили независимо друг от друга U. Kunath и К. В. Лапкин (Оскретков В. И. и соавт., 2004). Однако еще Б. В. Петровский и соавт. (1966) на примере 35 пациентов доказали, что желудок, подшитый за малую кривизну, может явиться причиной болей, которые исчезают только после хирургического отделения желудка от передней брюшной стенки, кроме того подобного вида операции в большинстве случаев не устраняют гастроэзофагеальный рефлюкс. Т. В. Китесашвили (2012) отмечает, что после операции по методу Hill больше неудовлетворительных отдаленных результатов по сравнению с эндохирургическими антирефлюксными операциями по методам Nissen и Nissen-Rossetti в отношении купирования основных пищеводных симптомов ГЭРБ и рефлюкс-индуцированного хронического ларингофарингита. Тем не менее, А. И. Никитенко и соавт. (2012) считают методику Kunath-Hill - операцией выбора у пациентов с ГЭРБ и ГПОД, отмечая, что использование более травматичных антирефлюксных операций, связанных с формированием антирефлюксной

манжетки не имеет значительных преимуществ перед более простым в техническом исполнении способом.

Первую операцию по воссозданию острого угла Гиса предложили Gertz, Regout и Thomsen в 1951 г., которая заключалась в подшивании абдоминального отдела пищевода к желудочной стенке и выполнялась из трансплеврального доступа. В 1953 г. эзофагофундорафию через абдоминальный доступ описал Lortat-Jacob. Наиболее совершенной операций этой группы признана операция Lataste (1968), которая заключается в сшивании ножек диафрагмы, фиксации дна желудка к пищеводу и диафрагме, сшивании пищеводно-диафрагмальной связки с абдоминальным отделом пищевода (А. А. Шалимов, В. Ф. Саенко, 1987). В целях изучения эффективности предложенных методик Н. Н. Каншиным проводились экспериментальные исследования на изолированных анатомических препаратах «желудок - кардия - пищевод». Ученый установил, что восстановленный после эзофагофундорафии клапан Губарева не может предотвратить поступление жидкости из желудка в пищевод, то есть недостаточность кардии (НК) сохраняется (Петровский Б. В. и соавт., 1966).

Операции, направленные на снижение кислотности желудочного сока и дренирование полости желудка (дуоденоеюностомия, фундоеюностомия по Ру) таких авторов как: В. И. Кукош и соавт. (1977); Wangen-Steen (1949); Barrett (1962); Payne (1970); Hollender (1985); Fekete (1986) - из-за своей высокой травматичности и не всегда успешных результатов в лечении изолированного РЭ в настоящее время носят лишь исторический характер (Шалимов А. А., Саенко В. Ф., 1987; Оскретков В. И. и соавт., 2004).

К операциям при коротком пищеводе и стенозирующих РЭ можно отнести: медиастинизацию кардии по Nissen-Rossetti (1959); абдоминизацию кардии (гастропластика по Collis (1957); гастропликация по Н. Н. Каншину (1962)); рассечение суженного участка пищевода с эзофагопластикой желудочной трубкой по Silander (1963); кишечной вставкой по Merendino (1955); экстирпация пищевода с одномоментной пластикой изоперистальтической желудочной трубкой из абдоминального доступа без торакотомии по А. Ф. Черноусову и

соавт. (1984); видеоторакоскопическая экстирпация пищевода с одномоментной пластикой желудком по В. И. Оскреткову (1999) (Оскретков В. И. и соавт., 2004).

В группе операций, направленных на укрепление абдоминальной позиции ПЖП и повышении тонуса нижней пищеводной зоны высокого давления, впервые были описаны методики с использованием тканей больного. Б. В. Петровский в 1959 г. предложил после ушивания ПОД окутывать пищевод лоскутом из диафрагмы, создавая своего рода жом для предупреждения рефлюкса (Василевский Д. И. и соавт., 2011). В 1964 г. Pedinelli для фиксации ПЖП впервые применил кожный У-образный лоскут, взятый из краев раны, который он проводил вокруг кардии и фиксировал его к прямым мышцам живота. Известны также классические способы фиксации кардиального отдела желудка в брюшной полости круглой связкой печени (операция teresplastic), предложенные такими авторами, как: M. Rampal (1964), В. Narbona-Arnau (1965), G. Marchai (1967), H. Mahmud, В. Ulrich и К. Kremer (1979)), и лапароскопические (гастропексия круглой связкой печени - L. Nathanson, A. Cuschieri, S. Shimi, 1991) (Шалимов А. А., Саенко В. Ф., 1987; Narbona-Arnau В., et al., 1965). Оскретков В. И. и соавт. (2004) указывают на непродолжительный эффект таких операций из-за последующего склероза и атрофии фиксирующего материала. Однако Адыширин-Заде Э. Э. (2005) и Андреев И. С. (2008) считают терескардиогастропексию в сочетании с задней крурорафией эффективным способом коррекции ГПОД в плане лечения РЭ. Для предотвращения дислокации кардии в грудную полость и укрепления ее барьерной функции в 1979 г. Angelchik и Cohen разработали специальный протез. Выполненная из мягкого силикона С-образная конструкция кольцевидно охватывала пищевод и создавала подушку между кардиальным отделом желудка и диафрагмой (Angelchik J. Р., Cohen R., 1979). Методика Angelchik не получила распространения из-за значительного количества осложнений: миграция протеза в просвет пищевода, плевральную или брюшную полости (Галимов О. В. и соавт., 2007).

Первую фундопликацию в 1952 г. выполнил Ronald Belsey. Операция выполнялась через левую плевральную полость, дно желудка подшивалось вокруг

передних 2/3 пищевода, а пищевод одновременно фиксировался к диафрагме, на завершающем этапе на ножки диафрагмы накладывались швы.

В 1956 г. Rudolph Nissen описал технику циркулярной фундопликации 360°, когда нижний отрезок пищевода окутывается стенкой дна желудка в виде манжетки. Среди всех антирефлюксных операций она приобрела наибольшую популярность (Мохов Е. М., 2004; Абилов К. У., Волчкова И. С., 2012; Оспанов О. Б., Волчкова И. С., 2012). По мере накопления опыта обозначились и слабые стороны циркулярной фундопликации. По мнению ряда авторов, фундопликация по Nissen у 30-76% оперированных больных нарушает нормальную физиологию ПЖП, вызывая дисфагию вследствие гиперфункции фундопликационной манжетки (Хитарьян А. Г. и соавт., 2011; Аллахвердян А. С. и соавт., 2012; Курдо С. А. и соавт., 2012; Thjodleifsson В. et al., 2003; Vakil N. et al., 2003). Чаще всего после операции Nissen появляются такие осложнения как: невозможность отрыжки, "gas-bloat''-синдром, метеоризм (Стебунов С. С. и соавт., 2012). Повреждение блуждающих нервов во время фундопликации может стать причиной эвакуаторных расстройств, вызвать чувства переполнения в желудке, вздутия живота, тошноту и рвоту (Петровский Б. В и соавт., 1966). Другим частым и важным осложнением операции Nissen является феномен "телескопа" (slipped Nissen, или "скользящий" Nissen) — соскальзывание кардиального отдела и дна желудка с дистальным отделом пищевода относительно манжетки. Наиболее частая причина данного осложнения - прорезывание швов между манжеткой и абдоминальным отделом пищевода. Для предупреждения соскальзывания манжетки ее фиксируют к ножкам диафрагмы, однако это вызывает более выраженный болевой синдром, чем другие способы (Луцевич О. Э. и соавт., 2012). Также нередко встречается "missing" Nissen ("недостаточный" Nissen), заключающийся в разворачивании фундопликационной манжетки в результате излишне поверхностно наложенных швов на нее (Аллахвердян А. С., 2005; Джулай Г. С., Секарёва Е. В., 2010; Алишихов Ш. А. и соавт., 2012).

В 1965 г. Mario Rossetti был предложен усовершенствованный способ. Фундопликация по Nissen-Rossetti отличается тем, что позади пищевода

проводится и далее участвует в формировании манжеты только передняя стенка желудка (Матвеев H. JI. и соавт., 2000). Однако и после новой модификации возникает осложнение - грубая деформация желудка в виде «песочных часов», которая приводит к задержке пищи в заворотах с образованием в них язв. Эти осложнения Н. Ю. Лорие и О. С. Радбиль (1984) считали показанием к реконструктивной операции.

Альтернативным направлением создания антирефлюксного барьера в зоне ПЖП стала разработка различных вариантов частичных фундопликаций. В 1962 г. в качестве дополнения к кардиомиотомии J. Dor предложил собственный способ передней фундопликации, сущность которого состоит в формировании частичной передней фундопликационной манжетки на 180° (Аллахвердян А. С. и соавт., 2012). Однако и этот метод не рекомендуется применять с антирефлюксной целью ввиду его невысокой эффективности (Оспанов О. Б., Волчкова И. С., 2012).

Дальнейшее развитие идея частичных реконструкций получила в работах А. Toupet. В 1963 г. он опубликовал оригинальную методику задней фундопликации, при которой манжетка формируется путем оборота дна желудка вокруг задней поверхности пищевода на 180-270°. Сравнения рядом авторов количества осложнений после фундопликаций по методике Nissen и Toupet, показывают большую частоту при первой дисфагий: 1,3-16,8%, против 2-10,1%. Но частота рецидивов больше после использования методики Toupet (5-20%), в сравнении с Nissen (1,2-8%) (Аллахвердян А. С. и соавт., 2012; Карпицкий А. С. и соавт., 2012).

В 1979 г. А. Ф. Черноусое описал оригинальный вариант реконструкции, известный под названием фундопликация по методике Российского научного центра хирургии. Идея заключалась в постепенном погружении пищевода без использования резиновой держалки в складку между передней и задней стенками дна желудка, тем самым обеспечивая формирование равномерной полной симметричной манжетки, не деформирующей ПЖП и желудок (Василевский Д. И. и соавт., 2011). Среди неудовлетворительных результатов фундопликации в модификации А. Ф. Черноусова были зарегистрированы: рецидив симптомов

ГЭРБ, недостаточность манжетки, гиперфункция манжетки, дивертикулоподобная деформация области фундопликационной манжетки, сохранение эндоскопической картины РЭ различной степени тяжести (Черноусов Ф. А., Егорова Л. К., 2010).

Революционной вехой в развитии хирургии стало внедрение в практику малоинвазивных технологий. Первый опыт выполнения лапароскопической циркулярной фундопликации был описан Ба11ета§пе (1991). В течение короткого промежутка времени к новой методике были адаптированы практически все известные варианты реконструкций ПЖП. Сегодня эндовидеохирургия является золотым стандартом в лечении ГЭРБ. Основными преимуществами лапароскопического доступа являются: хорошая визуализация зоны вмешательства; удобство манипулирования в зоне ПЖП; малая травматичность, которая определяет отсутствие выраженного болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде; низкий процент послеоперационных грыж; хороший косметический эффект; экономическая выгода, связанная с уменьшением сроков госпитализации и расхода лекарственных средств и перевязочных материалов. Вместе с тем стали отмечаться интраоперационные осложнения, не характерные для открытых операций: перфорация задней стенки пищевода и желудка, повреждение плевры и перикарда (Сигал Е. И. и соавт., 1998; Стрижелецкий В. В. и соавт., 2008). Несколько позже было установлено, что лапароскопическим операциям присущи многие недостатки классических методик фундопликаций (Бгаа18та XV. А. й а1., 2006; Битее Е. Г В. & а1., 2008, 2009). Зачастую встречаются частичная или полная деструкция манжетки, а также частичное или полное перемещение манжетки в грудную полость (Рафиев Ф. С., 2010; Алишихов Ш. А. и соавт., 2012). Часть пациентов после фундопликации продолжают принимать антисекреторные препараты. Таким образом, любые манжетки, создаваемые из дна желудка вокруг абдоминального отдела пищевода, не имеют анатомо-физиологического обоснования, так как ограничивают функциональное пространство нижнего пищеводного сфинктера и вызывают дисфагию (Залевский А. А., 2009).