Экспериментально-клиническое обоснование применения однорядных инвагинационных межкишечных анастомозов у новорожденных и детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тимошникова, Ирина Валерьяновна

  • Тимошникова, Ирина Валерьяновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Тимошникова, Ирина Валерьяновна. Экспериментально-клиническое обоснование применения однорядных инвагинационных межкишечных анастомозов у новорожденных и детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимошникова, Ирина Валерьяновна

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы формирования кишечных анастомозов в хирургии детского возраста.

1.1. Кишечные швы. История их развития. Сравнительный анализ.

1.2. Кишечные швы в хирургии новорожденных.

1.3. Способы формирования межкишечных анастомозов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Характер и динамика репаративных процессов в тонкой кишке при формировании однорядного асимметричного инвагинационного анастомоза (результаты экспериментальной работы).

3.1. Динамика репаративных процессов в зоне кишечных анастомозов при использовании двухрядного шва по Альберту.

3.2. Динамика репаративных процессов в кишке при использовании однорядного вворачивающего шва Ламбера.

3.3. Динамика репаративных процессов в кишке при применении однорядного асимметричного инвагинационного анастомоза. лава 4. Сравнительное клиническое исследование классических лвчхрялных и инвагинационных асимметричных анастомозов \ дегеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения однорядных инвагинационных межкишечных анастомозов у новорожденных и детей раннего возраста»

Одной из сложных проблем хирургической гастроэнтерологии у детей раннего возраста является профилактика осложнений при формировании межкишечных анастомозов. Частота осложнений остается высокой и колеблется от 10 до 40%, а у новорожденных достигает 66% (Г. А. Баиров и соавт., 1979-1981; Э. А. Степанов и соавт., 1979-1983; Э. А. Аханзарипов, 1989; М. К. Азизов, 1992; Г. И. Чепурной и соавт., 1994; Ю. В. Тен, 1996; С. В. Игнатчик, 1996; Parigi at al, 1994; Mushtag at al, 1998).

Среди осложнений наиболее часто встречается несостоятельность кишечных швов, непроходимость анастомоза в раннем послеоперационном периоде вследствие анастомозита и выраженного спаечного процесса вокруг соустья. Поздними осложнениями являются рубцовый стеноз анастомоза, особенно при концевых соустьях (А. И. Ленюшкин и соавт., 1963; Э. А. Гайдашев, 1965; Ю. Ф. Исаков и соавт., 1980; А. Н. Смирнов, 1981; В. Е. Щитинин, 1994), а также синдром "слепого мешка" при формировании боковых анастомозов (Я. Д. Витебский, 1971; Н. Б. Ситковский, 1978; Э. А. Степанов и соавт., 1980; Willital, 1996).

Важнейшей из причин осложнений при создании анастомозов является несовершенство техники кишечного шва. При формировании кишечных соустий у детей часто применяют двухрядный шов, считая ею наиболее надежным (П. А. Маценко и соавт., 1973; Г. А. Баиров, 1983; И. . 1ипман, 1985 и др.). В последние годы большинство детских хирургов отлают предпочтение однорядным швам, как наименее травматичным и наиболее простым по технике выполнения и вызывающим наименьшее сужение анастмо?а (К). Ф. Исаков и соавт., 1988; О. Б. Афонин и соавт., 1995; 1. И. Чепхрной и соавк. 1995; Ашкрафт и Холдер, 1996).

Максимально благоприятные условия для регенерации, а именно, оптимальная адаптация слоев кишечной стенки и сохранение микроцирк) ляции в зоне соустья, создает прецизионная техника наложения кишечных швов (А. В. Токарева, 1989; В. И. Гусев, 1993; Р. А. Галкин и соавк, 1997). Однако в детской хирургической практике методика не получила широкого распространения в связи с длительностью оперативного вмешательства и необходимостью применения оптического увеличения.

Повышению надежности кишечных соустий посвящены многочисленные работы, авторы которых рекомендуют применять компрессионные способы соединения кишок с использованием постоянных магнитов, имплантатов с "памятью" формы, аппараты для наложения механического шва, "сварные" анастомозы с использованием лазеров (Н. Н. Каншин и соавт., 1984; Э. А. Степанов и соавт., 1984, В. Э. Гюнтер и соавт., 1986; Ю. М. Гаин, 1989; Л. А. Ситко и соавт., 1994; М. М. Разгулов, 1997; Friend, 1990; Encinas at al, 1994). Однако, в детской хирургии распространение данных способов весьма ограничено вследствие необходимости применения сложного оборудования и трудностей его использования у новорожденных и детей раннего возраста.

Существенным недостатком классических, как двухрядных, так и однорядных анастомозов, является образование выступающего в просвет соустья тканевого валика, который приводит к замедлению эвакуации в этой зоне, созданию высокого давления. Это играет немаловажную роль в возникновении недостаточности швов (Ю. В. Балтайтис и соавт., 1981). Этих недостатков лишены кулисные или вставные инвагинационные анастомозы.

Несовершенство методов создания кишечных анастомозов, а также трудности использования устройств механического [ива, необходимость специального оборудования для наложения компрессионных и "сварных" швов \ новорожденных и детей раннего возраста, побудили нас к поиску нового способа соединения кишок, который обеспечивал бы высокую прочноеib и герметичность соустья, отличался простотой и быстротой выполнения и не требовал сложной аппарагуры для его наложения.

Новые возможности в решении >той проблемы появились в клинике детской хирургии Алтайского государственного медицинского универешета в связи с разработкой оригинального способа формирования однорядною асимметричного инвагинационного анастомоза (патент на июбрекчше № 2162661 от 10.02.2001).

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является улучшение результатов хирургического лечения новорожденных и детей раннего возраста с заболеваниями, требующими резекции кишки, путем разработки и внедрения однорядного инвагинационного межкишечного анастомоза. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительные экспериментальные и морфологические исследования двухрядного, однорядного и предложенного асимметричного инвагинационного способов наложения межкишечных соустий.

2. Изучить морфологические и функциональные особенности однорядных асимметричных инвагинационных анастомозов.

3. Провести клиническое изучение непосредственных и отдаленных результатов лечения новорожденных и детей до 3-х лет с заболеваниями, потребовавшими наложения межкишечного анастомоза.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику методику оперативного лечения высокой атрезии двенадцатиперстной кишки с использованием однорядного инвагинационного межкишечного анастомоза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В процессе исследования предложен и разработан новый оригинальный способ соединения кишок (патент на изобретение №2162661 от 10.02.2001).

Впервые проведено экспериментальное изучение функциональных и морфологических особенностей однорядных асимметричных инвагинационных анастомозов, разработана методика его наложения.

Выявлено раннее послойное первичное заживление в зоне стыка кишок, обеспечивающее высокую прочность и герметизм соустья. Докашна ранняя односторонняя изоперистальтическая проходимость анас томом.

Проведены сравнительные исследования непосредственных и омаленных результатов применения классических однорядных, двухрядных и инвагинационных анастомозов у детей.

Показана возможность формирования однорядных асимметричных инвагинационных соустий у новорожденных и детейдо 3-х jici . 11редложен способ лечения высокой атрезии двенадцатиперстной кишки путем наложения двойного дуоденоеюноанастомоза (приоритетная справка №118096/14 от 29.06.2001)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

В детскую хирургическую практику внедрен новый способ формирования межкишечного анастомоза. Разработана методика его создания.

Предложенный способ формирования анастомоза отличается технической простотой, скоростью выполнения, высокой надежностью.

Использование однорядных инвагинационных межкишечных анастомозов у детей с резекциями кишок позволило значительно сократить продолжительность оперативного вмешательства и уменьшить количество послеоперационных осложнений и летальность.

Предложенный способ создания двойного дуоденоеюноанастомоза позволил значительно улучшить результаты хирургического лечения новорожденных с высокой атрезией двенадцатиперстной кишки.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

О результатах проведенных исследований было доложено на

• научно-практической конференции, посвященной ЮО-лешю С /I Терновского (Москва, 19%);

• шседании Ассоциации детских хир\ргов Алтая (Варна)л, 1997),

• конференции Межрегиональной ассоциации "Здравоохранение С ибири" (Белок) риха, 1997);

• региональной на)чно-практ ической конференции "Че ювек, жоюшя, здоровье" (Барнаул, 1997),

• заседании Краевого научного общества хир)рюв (Варна) к 2000),

• совмесшом шседании кафедр фак\льтеккой, общей и дек кои хирчргии (Барнаул, 2002)

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Кишечные анастомозы, сформированные однорядным асимметричным инвагинационным способом, в сравнении с классическими одно- и двухрядными соустьями, в эксперименте обеспечивают высокую герметичность и механическую прочность шва, лучшую адаптацию и раннее послойное заживление анастомоза по типу первичного натяжения.

2. Применение однорядного асимметричного инвагинационного анастомоза в клинической практике позволяет сократить продолжительность операции, снизить число послеоперационных осложнений и летальность и улучшить качество жизни у новорожденных и детей раннего возраста с врожденной и приобретенной патологией кишечника.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Имеется патент на изобретение "Способ формирования однорядного кишечного анастомоза" № 2162661 от 10.02.2001 г., получена приоритетная справка №118096/14 от 29.03.2001 на изобретение "Способ лечения высокой атрезии двенадцатиперстной кишки".

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:

Новый способ формирования однорядного асимметричного инвагинационного кишечного анастомоза внедрен в практическую работ\ детских хирургических отделений Алтайской краевой клинической детской больницы и городской больницы № 5 г. Барнаула. Рез>льтаты исследований используются при проведении семинаров, практических занятий и чтении лекций на кафедре детской хирургии Алтайского iос> iapciboiihoiо медицинского университета.

Объем и структура диссертации. Работа состоит ш введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 240 литературных источников. .Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 38 рисунками, фотографиями и рентгенограммами.

Работа выполнена на клинической базе кафедры детской хирургии (зав. кафедрой - заслуженный врач РФ, доктор мед. наук, профессор В. А. Кожевников) Алтайского государственного медицинского университета (ректор - доктор мед. наук, профессор В. М. Брюханов). В основу работы положен клинический материал детского хирургического отделения (зав. отделением - к. м. н. Ю. В. Тен) Алтайской краевой клинической детской больницы (гл. врач - И. Ф. Зайцев). Гистологические исследования проведены на базе городской прозектуры № 2 г. Барнаула.

Выражаю благодарность своему научному руководителю - профессору В. А. Кожевникову за предложенную тему и определение основных направлений исследования.

Автор благодарит за совместные исследования и постоянный интерес к работе к. м. н. Ю. В. Тена.

Искренняя признательность автора за помощь в проведении эксперимента д. м. н., профессору J1. А. Тарасову и к. м. н., доценту Л. А. Болгову, к. м. н Н. Ю. Луковскому, К. И. Герасименко, а также коллективу клиники детской хирургии за сотрудничество при выполнении данного исследования. Авюр выражает благодарность за советы и замечания при оформлении работы д. м. н. А. В. Суворовой.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тимошникова, Ирина Валерьяновна

выводы.

1. Данные сравнительного анализа морфогенеза кишечных соустий показали, что асимметричный инвагинационный однорядный анастомоз, в отличие от классических одно- и двухрядных, не создает аперистальтической зоны в области соустья, снижает вероятность развития анастомозита и непроходимости анастомоза в результате его сужения и обладает наибольшей механической прочностью.

2. В инвагинационных однорядных анастомозах с индексом асимметрии 3, происходит раннее послойное первичное заживление анастомоза за счет самопроизвольного вворачивания, сопоставления и адаптации стенок сшиваемых кишок.

3. Однорядный асимметричный инвагинационный анастомоз обладает ранней односторонней изоперистальтической проходимостью.

4. Предложенный способ формирования однорядного асимметричного инвагинационного межкишечного анастомоза является эффективным методом создания кишечных соустий, позволяющим сократить на одну треть продолжительность оперативного вмешательства и снизить частоту послеоперационных осложнений и летальности с 22.4°о до 3.4°о у детей с резекциями кишок.

5. Применение дополнительного "хоботкового" еюнодуоденоанасюмоза "конец в бок" при наложении однорядною концевою дуоденоеюноанастомоза при высокой атрезии двенадцатиперстной кишки у новорожденных позволяет обеспечить одностороннее поступление желчи в двенадцатиперстную кишку и избежать развития синдрома "приводящей" петли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оптимальным методом восстановления непрерывности кишечной трубки у новорожденных и детей раннего возраста является формирование кишечных анастомозов по типу "конец в конец" и "конец в бок" однорядным асимметричным инвагинационным способом.

2. При наложении соустий между тонкой и толстой кишкой с целью антирефлюксной защиты оптимальным способом является формирование однорядного асимметричного инвагинационного анастомоза, обладающего свойством односторонней изоперистальтической проходимости.

3. Для хирургической коррекции высокой атрезии двенадцатиперстной кишки у новорожденных целесообразно использовать способ формирования однорядного концевого дуоденоеюноанастомоза между "слепым" концом двенадцатиперстной и отводящим отделом тощей кишки с наложением дополнительного антирефлюксного "хоботкового" однорядного еюнодуоденоанастомоза по типу "конец в бок" между приводящим отделом тощей кишки и двенадцатиперстной кишкой.

4. При невозможности создания прямого анастомоза вследствие значительной разницы диаметров сшиваемых кишок и для уменьшения потерь кишечного содержимого целесообразно наложение Т-образного разгрузочного однорядного анастомоза. сформированного асимметричным инвагинационным способом.