Экспериментально-клиническое обоснование применения озоно-кислородной смеси в профилактике и лечении инфицированного панкреонекроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Теплякова Ольга Валериевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор наук Теплякова Ольга Валериевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение тяжести острого панкреатита: исторические аспекты, критерии и предикторы
1.2 Современные представления об этиопатогенезе гнойных осложнений острого панкреатита
1.3 Актуальные вопросы профилактики гнойных осложнений острого
панкреатита
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Основные этапы исследования
2.2 Материал и методы стендовых исследований
2.2.1 Оценка параметров работы оригинального устройства для локальной обработки биологических тканей озоно-кислородной смесью
2.2.2 Сравнительная оценка эффективности бактерицидного действия озоно-кислородной смеси и растворов антисептиков на клинические штаммы MRSA, P. aeruginosa, A. baumannii в составе микробных биопленок
in vitro
2.3 Материал и методы экспериментального исследования
2.3.1 Общая характеристика экспериментальных исследований
2.3.2 Методы исследования в эксперименте
2.3.2.1 Объективная оценка тяжести состояния животных
2.3.2.2 Методы лабораторного исследования у животных
2.3.2.3 Методика бактериологического исследования в эксперименте
2.3.2.4 Методы гистологического исследования
2.4 Материал и методы клинического исследования
2.4.1 Общая характеристика пациентов
2.4.2 Оценка тяжести острого панкреатита
2.4.3 Методы лабораторного и инструментального обследования пациентов
2.4.4 Методика бактериологического исследования
2.4.5 Детекция дезоксирибонуклеиновой кислоты облигатных анаэробных микроорганизмов в клиническом материале методом полимеразной цепной реакции
2.4.6 Определение в клиническом материале маркеров анаэробных микроорганизмов методом хромато-масс-спектрометрии
2.4.7 Базисный комплекс лечебных мероприятий у пациентов с острым панкреатитом тяжелой степени
2.4.8 Методика большой аутогемотерапии с озоном
2.5 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕННОГО ПОТОКА ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ ГАЗОВОЙ СМЕСИ
3.1 Результаты оценки параметров работы оригинального устройства для локального применения направленного потока озоно-кислородной смеси
3.2 Результаты сравнительной оценки воздействия газообразного медицинского озона и антисептических растворов на клинические штаммы MRSA, P. aeruginosa, A. baumannii в составе микробных биопленок in vitro. . 109 ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ ГАЗОВОЙ СМЕСИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИНФИЦИРОВАННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА
4.1 Влияние озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 40 мг/л на состояние поджелудочной железы и париетальной брюшины интактных лабораторных животных
4.2 Результаты доклинической оценки эффективности локального применения озоно-кислородной газовой смеси при лечении инфицированного панкреонекроза
4.2.1 Результаты объективной оценки состояния лабораторных животных
4.2.2 Результаты лабораторных исследований в эксперименте
4.2.3 Результаты бактериологического исследования в эксперименте
4.2.3.1 Результаты качественного исследования микрофлоры перитонеального экссудата, ткани поджелудочной железы, крови лабораторных животных
4.2.3.2 Результаты количественного исследования микрофлоры перитонеального экссудата, ткани поджелудочной железы, крови лабораторных животных с моделью инфицированного панкреонекроза
4.3.4 Результаты гистологического исследования в эксперименте
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БОЛЬШОЙ АУТОГЕМОТЕРАПИИ С ОЗОНОМ В КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФИЦИРОВАННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ
5.1 Клинические результаты использования большой аутогемотерапии с озоном в ранней фазе течения острого панкреатита тяжелой степени
5.2 Этиологическая структура гнойных осложнений острого панкреатита тяжелой степени
5.2.1 Результаты бактериологического исследования у пациентов с острым панкреатитом тяжелой степени
5.2.2 Результаты определения чувствительности выделенных культур микроорганизмов к антибактериальным препаратам
5.2.3 Результаты идентификации облигатных анаэробных микроорганизмов методом полимеразной цепной реакции в материалах пациентов с инфицированным панкреонекрозом
5.2.4 Результаты определения маркеров анаэробных микроорганизмов в материалах пациентов с острым панкреатитом тяжелой степени методом
хромато-масс-спектрометрии
ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНО-КИСЛОРОДНОЙ СМЕСИ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ИНФИЦИРОВАННОГО
ПАНКРЕОНЕКРОЗА
6.1 Клинические результаты использования оптимизированной схемы
профилактики и лечения гнойных осложнений у пациентов с острым
панкреатитом тяжелой степени
6.2 Этиологическая структура гнойных осложнений острого панкреатита тяжелой степени на фоне дополнительного применения аутогемотерапии с озоном (в ранней фазе заболевания) и локальной обработки очагов панкреатогенной деструкции озоно-кислородной смесью (в фазе септической секвестрации)
6.2.1 Результаты бактериологического исследования у пациентов третьей группы с острым панкреатитом тяжелой степени
6.2.2 Результаты определения антибактериальной чувствительности культур, выделенных у пациентов с инфицированным панкреонекрозом в третьей группе
6.2.3 Результаты идентификации облигатных анаэробных микроорганизмов методом полимеразной цепной реакции в материалах пациентов третьей группы с инфицированным панкреонекрозом
6.2.4 Результаты определения маркеров анаэробных микроорганизмов методом хромато-масс-спектрометрии в материалах пациентов третьей
группы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Шкала объективной оценки тяжести
состояния лабораторных животных
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Шкала балльной оценки выраженности
патогистологических изменений поджелудочной железы
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Шкала балльной оценки выраженности патогистологических изменений париетальной брюшины
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Шкала балльной оценки выраженности
патогистологических изменений печени
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное) Шкала балльной оценки выраженности патогистологических изменений ткани легкого
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения озоно-кислородной смеси в профилактике и лечении инфицированного панкреонекроза»
Актуальность избранной темы
На протяжении последних десятилетий острый панкреатит стабильно удерживает вторую-третью позицию среди ургентных абдоминальных заболеваний хирургического профиля по распространенности и сохраняет абсолютное лидерство в структуре послеоперационной летальности [125; 136; 150; 166; 251]. Основными детерминантами, определяющими тяжесть течения заболевания и его исход, считают системные (стойкие органные дисфункции) и местные осложнения (панкреатические некрозы, в т. ч. инфицированные) [146; 238; 402]. Несмотря на то, что в ранние сроки непосредственную угрозу жизни пациента представляет персистирующая органная недостаточность, большинство исследователей считает эквивалентным показателем тяжести заболевания дальнейшее присоединение гнойных осложнений [64; 239; 254]. При этом авторы наиболее «консервативного» варианта современной международной классификации, в качестве единственного критерия тяжести острого панкреатита рассматривающей стойкую органную недостаточность, также отмечают, что развитие в последующем инфекционных осложнений увеличивает уровень прогнозируемой летальности до «экстремально высоких» значений [236].
Достижения интенсивной терапии, органопротекции и органозамещения способствуют уменьшению летальности в раннюю фазу течения острого тяжелого панкреатита, но не сопровождаются сокращением частоты развития инфицированного панкреонекроза (ИПН) или улучшением результатов его лечения. По современным сведениям, бактериальная контаминация осложняет течение деструктивного панкреатита у 40-50 % пациентов [26; 53] и обусловливает 50-80 % летальных исходов в позднюю фазу заболевания [29; 129; 142; 263; 337]. Эти обстоятельства позволяют считать проблему эффективной профилактики и лечения инфицированного панкреонекроза ключевой для достижения общего улучшения результатов лечения больных острым панкреатитом.
Степень разработанности темы диссертации
При оценке тяжести и определении прогноза заболевания отечественные эксперты уделяют должное значение распространенности ИПН, считая отграниченную его форму (абсцесс) независимым маркером острого панкреатита средней степени, а неотграниченную (гнойно-некротический парапанкреатит) -тяжелой [64]. При этом, несмотря на детальное исследование вопросов патогенеза септических осложнений, в частности, роли энтеральной недостаточности, внутрибрюшной гипертензии и бактериальной транслокации, до настоящего времени остаются мало изученными этиологические особенности отграниченных и неотграниченных форм ИПН. Единичный характер носят работы, направленные на определение роли облигатных анаэробов и других труднокультивируемых микроорганизмов в развитии гнойно-некротического парапанкреатита [123; 160; 233; 311; 354; 391; 392], что имеет несомненное значение в разработке эффективных приемов этиотропной профилактики и лечения.
Неоспорима необходимость комплексного подхода к профилактике гнойных осложнений острого панкреатита, включающего адекватную инфузионную терапию, подавление панкреатической секреции, ранний энтеральный лаваж с последующей нутритивной поддержкой, перидуральную блокаду, назначение антибактериальных препаратов, иммунокорректоров, антигипоксантов и антиоксидантов, а также своевременное и обоснованное использование малоинвазивных способов хирургической коррекции [141; 272]. Вместе с тем, по сведениям систематических обзоров и метаанализов, использование большинства из вышеперечисленных средств не оказывает значимого влияния на исходы лечения острого панкреатита, определяя актуальность дальнейшего поиска эффективных лечебных методик, в т. ч. мультирегуляторной направленности [256; 369].
В этой связи, с учетом полинаправленности действия медицинского озона, представляется перспективным изучение возможностей системной озонотерапии в комплексной профилактике ИПН. Несмотря на имеющиеся в литературе сведения об успешной реализации антигипоксического, реологического,
антиоксидантного, противовоспалительного, детоксикационного и иммуномодулирующего эффектов озона в лечении пациентов с острым панкреатитом [15; 24; 74; 138; 189; 202], до настоящего времени не изучен потенциал действия вещества в предупреждении анаэробного инфицирования участков панкреатогенной деструкции и развития отграниченных и распространенных форм ИПН.
В условиях развившихся гнойных осложнений заболевания первостепенное лечебное значение имеют методы хирургической санации [104; 111; 117; 119; 122; 124; 397]. При этом реализация любого из них (от пункционного и эндоскопического до открытой некрсеквестрэктомии) предусматривает необходимость дополнительного использования средств местного антисептического и системного антибактериального воздействия [106; 107; 137; 193]. Эффективность последних определяется рядом факторов, среди которых -спорные вопросы биодоступности препаратов в условиях нарушения кровоснабжения и/или формирования тканевых отграничительных барьеров [75; 164], а также проблемы, связанные с приобретением и совершенствованием факторов микробной персистенции и вирулентности [44; 351].
Многие авторы сообщают об изменении спектра и растущей антибиотикорезистентности ассоциантов гнойных осложнений острого панкреатита [92; 214; 283; 309; 391]. В отдельных работах доказана этиопатогенетическая роль микробных сообществ - биопленок при ИПН, в составе которых сессильные формы микроорганизмов надежно защищены от агрессивных факторов внешней среды, в т. ч. антисептического и антибактериального воздействия [123; 223; 379]. In vitro клинические штаммы мульти- и панрезистентных микроорганизмов - возбудителей ИПН в составе микробных биопленок проявляли резистентность к распространенным на практике антисептическим растворам и сохраняли чувствительность к озоно-кислородной газовой смеси [5; 51]. Вместе с тем, в клинической практике при разработке режимов системного и местного антимикробного воздействия у пациентов с ИПН до настоящего времени фактор микробного пленкообразования
не учитывается.
Бактерицидный эффект медицинского озона широко используется при лечении различных форм хирургической инфекции [32; 69; 386]. В литературе присутствует описание обнадеживающих результатов интраабдоминального применения озоно-кислородной смеси (ОКС) у лабораторных животных с экспериментальными моделями перитонита [213; 269; 270; 290; 382], некротического энтероколита [244; 341], абдоминального сепсиса [363], медиастинита [365], острого токсического повреждения печени [403; 418; 419], почек [212; 257] и легких [362], спаечной болезни [320; 340], а также деструктивного панкреатита [187; 281; 314; 319]; определены безопасные дозы и концентрации для внутрибрюшинного использования у пациентов с деструктивными формами острого калькулезного холецистита [87].
В клинических условиях реализации позитивных эффектов интраабдоминального применения ОКС при ИПН препятствует отсутствие специального оборудования и методологии, обеспечивающих возможность локального использования направленного потока газообразного озона без превышения его предельно допустимой концентрации (ПДК) в окружающем рабочем пространстве, а также отсутствие сведений о характере влияния окислителя на морфо-функциональное состояние интактной поджелудочной железы.
Все вышеуказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшить результаты профилактики и лечения инфицированного панкреонекроза посредством системного и локального применения озоно-кислородной газовой смеси.
Задачи исследования
1. Разработать принципиальную схему и оценить параметры функционирования опытного образца устройства для местной обработки
биологических тканей потоком озоно-кислородной газовой смеси.
2. Изучить эффективность озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 40 мг/л и распространенных в клинической практике антисептических растворов при воздействии на клинические штаммы метициллен-резистентного S. aureus, A. baumannii, P. aeruginosa в составе микробных биопленок in vitro.
3. Исследовать характер местного влияния озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 40 мг/л на морфо-функциональное состояние интактной поджелудочной железы и париетальной брюшины лабораторных животных.
4. Оценить возможности локальной обработки поджелудочной железы озоно-кислородной смесью в лечении экспериментального инфицированного панкреонекроза.
5. Изучить особенности аэробно-анаэробного спектра микробных возбудителей гнойно-некротического парапанкреатита и панкреатического абсцесса.
6. Определить эффективность применения большой аутогемотерапии с озоном в комплексной профилактике инфицированного панкреонекроза у пациентов с острым панкреатитом тяжелой степени.
7. Исследовать динамику состава микрофлоры гнойно-некротического парапанкреатита на фоне дополнительного санационного использования потока озоно-кислородной смеси.
8. Оптимизировать схему комплексной профилактики и лечения инфицированного панкреонекроза и оценить ее эффективность.
Научная новизна
Определены этиологические особенности гнойных осложнений острого панкреатита тяжелой степени. Отмечено, что наибольшее значение в начальном развитии инфицированного панкреонекроза имеют представители семейства Enterobacteriaceae, в то время как при его прогрессировании -неферментирующие грамотрицательные бактерии и грамположительные кокки, при этом максимальной резистентностью в процессе традиционного
комплексного лечения характеризуются штаммы A. baumannii, P. aeruginosa и S. aureus. Впервые доказано, что в материалах больных с гнойно-некротическим парапанкреатитом, в отличие от пациентов с панкреатическим абсцессом, чаще выделяются микст-культуры аэробов и факультативных анаэробов, а также дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) облигатных анаэробов (преимущественно родов Bacteroides, Porphyromonas, Prevotella).
Разработана принципиальная схема, изготовлены макет и опытный образец устройства, позволяющего осуществлять локальную бесконтактную обработку биологических тканей озоно-кислородной газовой смесью с концентрацией озона 40 мг/л без превышения уровня предельно-допустимой концентрации озона в воздухе рабочего пространства.
Установлено, что местное влияние озоно-кислородной газовой смеси с концентрацией озона 40 мг/л на интактную поджелудочную железу лабораторных животных проявляется слабо выраженным интерстициальным отеком и умеренной периваскулярной воспалительной инфильтрацией, купирующимися через 72 часа после воздействия; на париетальную брюшину в первые 24-72 часа - умеренными и слабовыраженными реакциями субмезотелиального отека, инфильтрации полиморфноядерными лейкоцитами, через 120 суток - явлениями фиброза и пролиферации фибробластоподобных клеток.
Впервые выявлено, что локальное санационное воздействие озоно-кислородной смесью при инфицированном панкреонекрозе в эксперименте способствует уменьшению системной продукции ИЛ-6 и интегрального провоспалительного индекса, снижению частоты бактериальной контаминации поджелудочной железы и перитонеального экссудата, предупреждению развития бактериемии. Отмечено, что санационное использование 0,02 % водного раствора хлоргексидина биглюконата у животных с экспериментальной моделью инфицированного панкреонекроза сопровождается значимым увеличением экспрессии ИЛ-8, ростом степени вторичной контаминации поджелудочной железы и перитонеального экссудата.
Доказано, что применение большой аутогемотерапии с озоном на фоне
базисной интенсивной терапии у пациентов с острым панкреатитом тяжелой степени способствует к завершению ранней фазы заболевания уменьшению системных концентраций маркеров B. fragilis и Fusobacterium spp., а при развитии гнойно-некротического парапанкреатита - снижению содержания в периферической крови маркеров B. fragilis, Fusobacterium spp., Porphyromonas spp. и Prevotella spp. Дополнительное санационное использование направленного потока озоно-кислородной смеси в оптимизированной схеме профилактики и лечения гнойных осложнений острого панкреатита обеспечивает существенное снижение системных концентраций B. fragilis, C. difficile, H. histolytica, Fusobacterium spp, P. anaerobius, Porphyromonas spp. и Prevotella spp. по сравнению с больными, получающими базисное лечение; B. fragilis и Porphyromonas spp. - по сравнению с пациентами, в стартовом лечении которых использована большая аутогемотерапия с озоном.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты комплексного бактериологического исследования, хромато-масс-спектрометрии микробных маркеров и ПЦР-детекции ДНК облигатных анаэробов расширяют имеющиеся представления об этиологии отграниченных и распространенных форм гнойных осложнений острого панкреатита и могут использоваться при оптимизации традиционных и разработке инновационных способов лечебно-профилактического воздействия.
Сведения о характере локального влияния антисептических растворов и озоно-кислородной газовой смеси на состояние микробных биопленок in vitro, а также течение экспериментального инфицированного панкреонекроза in vivo определяют направление поиска эффективных методов профилактики и лечения других форм хирургической инфекции. Результаты оценки морфологического состояния поджелудочной железы и париетальной брюшины в раннем и отдаленном периоде после местного воздействия газообразного озона могут быть учтены при разработке новых технологий лечебного интраабдоминального воздействия с применением озоно-кислородной газовой смеси.
Дополнительное применение большой аутогемотерапии с озоном у пациентов с острым панкреатитом тяжелой степени способствует в раннюю фазу заболевания сокращению сроков регресса органной дисфункции и внутрибрюшной гипертензии, в фазу септической секвестрации - значимому уменьшению частоты развития гнойно-некротического парапанкреатита (с 39,4 до 16,1 %), уровня потребности в этапных санационных вмешательствах при инфицированном панкреонекрозе (с 62,2 до 31,0 %), а также средней частоты системных периоперационных осложнений (с 91,9 до 55,2 %).
Оптимизированная схема комплексной профилактики и лечения инфицированного панкреонекроза у пациентов с острым панкреатитом тяжелой степени, предусматривая дополнительное применение большой аутогемотерапии с озоном в ранней фазе заболевания и локальное использование озоно-кислородной газовой смеси в фазе септической секвестрации, способствует снижению летальности при инфицированном панкреонекрозе с 29,7 до 10,0 %, в т. ч. при гнойно-некротическом парапанкреатите - с 42,3 до 28,6 %; позволяет значимо сократить длительность госпитализации больных с гнойно-некротическим парапанкреатитом (с 56,0 (53,0; 60,0) до 50,0 (48,0; 52,0) суток) - при благоприятном исходе заболевания, пациентов с панкреатическим абсцессом -с 45,0 (43,0; 48,0) до 40,0 (34,0; 43,0) суток.
Методология и методы диссертационного исследования
Работа носит экспериментально-клинический характер. На первом этапе осуществляли разработку и стендовые испытания оригинального устройства для локальной обработки биологических тканей озоно-кислородной газовой смесью. Объектом стендовых исследований также явились клинические штаммы микроорганизмов, выделенные у пациентов с ИПН. На втором этапе в экспериментальных условиях изучено локальное влияние озоно-кислородной смеси на морфо-функциональное состояние поджелудочной железы и париетальной брюшины интактных лабораторных крыс линии Вистар (первая серия), а также течение инфицированного панкреонекроза у кроликов породы
Шиншилла (вторая серия). На третьем этапе в проспективном открытом когортном клиническом исследовании изучены сравнительные результаты профилактики и лечения гнойных осложнений с использованием традиционного комплекса мероприятий (первая группа пациентов), с дополнительным применением методики большой аутогемотерапии с озоном (вторая группа), а также оптимизированной лечебно-профилактической схемы (третья группа).
В работе использованы методы иммуноферментного, бактериологического, гистологического исследований, конфокальной микроскопии,
хромато-масс-спектрометрии (ХМС), полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также общепринятые приемы клинического, лабораторного, инструментального (ультразвуковое, эндоскопическое, рентгенологическое, мультиспиральная компьютерная томография с болюсным контрастным усилением) обследования и статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Наибольшее этиологическое значение в инициации развития инфицированного панкреонекроза имеют энтеробактерии, в то время как при прогрессировании его течения - неферментирующие грамотрицательные бактерии и грамположительные кокки. Особенностью этиологии гнойно-некротического парапанкреатита является высокий удельный вес микробных ассоциаций аэробов, а также факультативных и облигатных анаэробов (преимущественно родов Bacteroides, Porphyromonas и Prevotella).
2. Дополнительное применение большой аутогемотерапии с озоном в ранней фазе острого панкреатита тяжелой степени позволяет к ее завершению предупредить рост системных концентраций маркеров облигатных анаэробов (B. fragilis, Fusobacterium spp.), способствуя снижению частоты развития гнойно-некротического парапанкреатита. Течение последнего отличается более низким системным содержанием компонентов и метаболитов B. fragilis, Fusobacterium spp., Porphyromonas spp. и Prevotella spp.
3. Локальное воздействие озоно-кислородной смеси с концентрацией озона
40 мг/л in vitro обладает большей эффективностью в сравнении с растворами антисептиков в отношении сессильных форм MRSA, A. baumannii и P. aeruginosa; в условиях экспериментального инфицированного панкреонекроза in vivo обеспечивает снижение частоты бактериальной контаминации поджелудочной железы и перитонеального экссудата, предупреждение бактериемии.
4. Дополнительное санационное использование потока озоно-кислородной смеси в лечении пациентов с инфицированным панкреонекрозом позволяет в динамике существенно снизить системные концентрации маркеров облигатных анаэробов, степень контаминации клинических материалов аэробными и факультативно-анаэробными микроорганизмами, что сопровождается уменьшением частоты развития периоперационных осложнений и летальности, значимым сокращением периода госпитализации.
Степень достоверности
Достоверность результатов обеспечена объемом экспериментальных (97 особей лабораторных животных) и клинических (169 больных острым панкреатитом тяжелой степени) наблюдений; выбором информативных методов исследования, включая лабораторные, инструментальные, ПЦР, ХМС, конфокальную микроскопию; полнотой представленной к проверке первичной документации; применением современных и адекватных инструментов статистического анализа.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные хирургические технологии», посвященной 65-летию кафедры общей хирургии и 75-летию со дня рождения профессора М. И. Гульмана (Красноярск, 2006); конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», посвященной 60-летию со дня рождения профессора Ю. С. Винника (Красноярск, 2008); 5-й Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединенной с Пленумом ПК РАМН
«Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» МНС по хирургии (Ростов-на-Дону, 2008); 15-м Международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Казань, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», посвященной 100-летию со дня рождения А. А. Русанова (Санкт-Петербург, 2009); 7-й Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, совместной с Пленумом ПК Неотложная хирургия и Инфекция в хирургии МНС по хирургии РАМН и Минздравсоцразвития России (Красноярск, 2012); 19-м Международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Иркутск, 2012); 2-й научно-практической школе-семинаре молодых ученых (Тольятти, 2012), финале общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета Вузовской науки» (Москва, 2014); 5-м инновационном форуме «Кооперация для инновационного роста» (Железногорск, 2015); заседаниях Красноярского краевого научно-практического общества хирургов (Красноярск, 2007, 2010, 2017), Семинаре-совещании хирургов Красноярского края (Красноярск, 2015), межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии», посвященной 70-летию заведующего кафедрой общей хирургии им. проф. М. И. Гульмана КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Заслуженного деятеля науки РФ профессора Ю. С. Винника (Красноярск, 2018).
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные вопросы хирургии» ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (Красноярск, 2019).
Диссертация выполнена в соответствии с комплексной темой научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России «Малоинвазивная и органосохраняющая хирургия гепатопанкреатодуоденальной зоны: современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и лечения», номер государственной регистрации 01200807477.
Финансирование фрагментов работы осуществлялось при поддержке средств внутривузовских грантов ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого (2008-2009 гг.), Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры России» (мероприятие 1.4, проект «Комплексное исследование стратегии выживания микробных сообществ», совместно с Тольяттинским государственным университетом, 2012 г.), Государственного задания Министерства здравоохранения Российской Федерации ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России на осуществление научно-клинических исследований инновационных медицинских изделий для последующего внедрения в производство и клиническую практику на 2015-2017 гг.
Результаты исследования вошли в проект «Разработка устройства и технологии эрадикации микробных биопленок в хирургии», ставший победителем общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки - 2014» (научная платформа «Инвазивные технологии», Москва, 2014).
В 2014 году соискателю присуждена Государственная премия Красноярского края в области профессионального образования за высокие результаты в педагогической деятельности и научных разработках, направленных на социально-экономическое развитие края.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярская межрайонная клиническая больница № 7», частного учреждения здравоохранения «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Красноярск».
Отдельные теоретические положения работы внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии им. проф. М. И. Гульмана ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по дисциплине «Факультетская хирургия, урология» для специальности 31.05.02 - Педиатрия, а также в последипломном образовании для обучающихся в клинической
ординатуре по специальности 31.08.67 - Хирургия.
В целях практического применения результатов научного исследования на базе ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России организовано малое инновационное предприятие ООО «Эрмизон».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 62 научные работы, в том числе 21 статья в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ, представленных на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.01.17 - хирургия, а также 5 статей в журналах, индексируемых в международных реферативных базах данных Scopus и PubMed. Издана монография «Дренирование в хирургии», получены 7 патентов Российской Федерации на изобретения и 4 патента Российской Федерации на полезные модели.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 371 странице машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Указатель литературы включает 448 источников, из которых 246 - в зарубежных изданиях. Текст иллюстрирован с помощью 77 таблиц и 70 рисунков.
Личный вклад автора
Автором лично были проведены: анализ литературных источников; определение цели, задач и методологии научного исследования; экспериментальные работы по определению безопасности и эффективности интраабдоминального применения газообразного озона у лабораторных животных; клиническое обследование и лечение, в т. ч. оперативное, большинства
пациентов, включенных в исследование; забор клинических материалов для бактериологического и ПЦР-исследований, ХМС; статистический анализ и интерпретация полученных результатов; написание диссертации и публикаций по теме исследования.
Автор принимал непосредственное участие в разработке принципиальной схемы и опытного образца оригинального устройства для локального использования потока озоно-кислородной смеси, а также при изучении параметров его работы на базе ООО «Научно-производственное объединение «Пульсар» (г. Красноярск, директор - Избранов А. С.); выполнении бактериологических исследований, в т. ч. при моделировании микробных биопленок на базе кафедры микробиологии имени доцента Б. М. Зельмановича (заведующий - к. б. н., доцент Перьянова О. В.), проведении конфокальной микроскопии в НИИ молекулярной медицины и патобиохимии (руководитель -д. м. н., профессор Салмина А. Б., научный сотрудник д. м. н. Малиновская Н. А.), выполнении гистологических исследований на базе кафедры патологической анатомии имени профессора П. Г. Подзолкова с курсом ПО (д. м. н., профессор Кириченко А. К.).