Оптимизация этиотропного лечения инфицированного панкреонекроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Онузуль, Екатерина Викторовна

  • Онузуль, Екатерина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 141
Онузуль, Екатерина Викторовна. Оптимизация этиотропного лечения инфицированного панкреонекроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Онузуль, Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.2 стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4 стр.

ВВЕДЕНИЕ.5 стр.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология инфицированного панкреонекроза 12 стр.

1.2.Современные взгляды на антибактериальную терапию и профилактику при панреонекрозе 19 Стр.

1.3 Варианты оперативного лечения инфицированного панкреонекроза 21 стр.

1.4 Особенности послеоперационного ведения больных 29 стр. инфицированным панкреонекрозом

ГЛАВА2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных. ^ СТР"

41 стр.

44 стр.

51 стр.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика бактериологического исследования

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВ АЗ. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ 53 стр.

ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ

ГЛАВА4. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И

АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛБНОСТИ МИКРОФЛОРЫ ИНФИЦИРОВАННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА

4.1 Состав микрофлоры инфицированного панкреонекроза

74 стр.

4.2 Анализ антибиотикочувствительности основных 84 стр. возбудителей панкреатитассоциированных инфекций

ГЛАВА 5 ЗНАЧЕНИЕ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ В ВЫБОРЕ ДРЕНАЖНОГО ПОЛИМЕРА И МЕСТНЫХ АНТИСЕПТИКОВ ПРИ ИНФИЦИРОВАННОМ

ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ 94 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация этиотропного лечения инфицированного панкреонекроза»

Актуальность проблемы

В структуре всех острых заболеваний органов брюшной полости острый панкреатит (ОП) составляет 10-13% [15, 16, 30, 55, 89]. Частота встречаемости деструктивного панкреатита, который сопровождается наиболее высоким уровнем летальности, составляет 20-30% [24, 76]. При инфицировании панкреонекроза летальность варьирует от 30% до 70% [75, 170].

Заболеваемость ОП за последние 15 лет значительно выросла и занимает второе - третье места в структуре неотложных хирургических заболеваний органов брюшной полости [55, 89, 136]. По темпам роста эта патология опережает все неотложные заболевания органов брюшной полости, составляя: 10 — 12% от общего их числа [190]. У 20 - 25% больных процесс носит деструктивный характер, а у 40-70 % из них возникает инфицирование очагов панкреонекроза [30, 77, 89]. Послеоперационная летальность при остром панкреатите достигает 17 — 35 %, а при развитии инфекционных; осложнений возрастает до 43 - 70 % [57, 82, 89, 90]. Инфицирование поджелудочной железы и клетчаточных пространств возникает вторично. При этом микроорганизмы попадают в некротическую ткань, как правило, из желудочно - кишечного тракта [3, 22,100]. Поэтому в раннем послеоперационном периоде у пациентов с деструктивными формами ОП наблюдается контаминация некротизированной ткани поджелудочной железы условно-патогенной микрофлорой.

Лечение пациентов с панкреонекрозом должно быть интенсивным, адекватным, комплексным и проводиться в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [36, 70, 83, 84, 106]. При неинфицированных формах заболевания показана рациональная профилактическая антибактериальная терапия, назначая которую необходимо иметь ввиду наиболее часто встречающихся микроорганизмов и их антибиотикорезистентность [71, 97, 98, 110].

Завершающим этапом операции по поводу острого деструктивного панкреатита является установка дренажных систем [6, 11, 34, 35, 77]. При асептической форме заболевания дренирование направлено на уменьшение резорбции в кровоток активированных энзимов, продуктов липопероксидации и биологически активных веществ перитонеального экссудата; при инфицированной - является неотъемлемой частью антисептических мероприятий. Учитывая длительность и неудовлетворительные результаты лечения больных, функционирование дренажей при панкреонекрозе неразрывно связано с риском формирования микробных биопленок и вторичной контаминации [12, 47, 52, 139]. Несмотря на стандартизацию лечебной тактики, определение сроков и объема оперативного вмешательства с учетом распространенности гнойно-некротического поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, подход к выбору местных антисептиков, используемых как во время оперативного вмешательства, так и после него, а также материалов для дренирования зон панкреатогенной деструкции до настоящего времени остается эмпирическим.

Таким образом, возрастающая частота и тяжесть острого деструктивного инфицированного панкреатита, отличающегося высокой летальностью, свидетельствуют об актуальности проблемы и требуют усовершенствования существующих и поиска новых способов комплексного лечения.

Цель исследования: улучшение результатов лечения и профилактики инфицированного панкреонекроза.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты стандартизированной лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите.

2. Изучить динамику состава и антибиотикорезистентности микрофлоры инфицированного панкреонекроза на фоне деэскалационной антибактериальной терапии, отказа от ранних лапаротомных вмешательств и расширения показаний к программным санациям.

3. Исследовать особенности формирования биопленок микроорганизмами, имеющими основное этиологическое значение при инфицированном панкреонекрозе, на дренажных полимерах.

4. Определить эффективность воздействия растворов антисептиков и озоно-кислородной газовой смеси на микроорганизмы в составе биопленок in vitro.

5. Разработать алгоритм местного этиотропного лечения больных инфицированным панкреонекрозом.

Научная новизна

Доказано увеличение этиологической значимости полирезистентной грамположительной микрофлоры при инфицированном панкреонекрозе в условиях стандартизированной тактики интенсивной терапии и хирургического лечения.

Впервые изучена адгезивная способность- основных ассоциантов инфицированного панкреонекроза по отношению к распространенным в практике дренажным полимерам.

Впервые исследована бактерицидная активность растворов антисептиков, а также газовой озоно-кислородной смеси на планктонные и биопленочные формы микроорганизмов, этиологически значимых при инфицированном панкреонекрозе.

Разработан алгоритм местного этиотропного лечения больных инфицированным панкреонекрозом на основе динамического бактериологического контроля.

Практическая значимость

Установлено, что с учетом биодоступности для энтеробактерий в составе микрофлоры инфицированного панкреонекроза в настоящее время 7 терапевтическое значение сохраняют карбапенемы и цефалоспорин II поколения (цефуроксим), для неферментирующих грамотрицательных микроорганизмов -только карбапенемы. При выявлении грампозитивной микрофлоры обосновано применение ванкомицина.

Алгоритм местного этиотропного лечения предусматривает возможность интраоперационного рационального выбора дренажного полимера и местного антисептика, а также их замены после операции с учетом результатов динамического бактериологического исследования.

Внедрение в практику

Разработанный алгоритм оптимизации местного этиотропного лечения больных инфицированным панкреонекрозом, а также рекомендации по выбору антибактериальных препаратов системного действия внедрены и используются в хирургических отделениях, отделениях реанимации и интенсивной терапии МБУЗ «Городская клиническая больница №7 г. Красноярска» и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО «РЖД».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» при обучении студентов педиатрического факультета по дисциплине «Хирургические болезни», а также при подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов по специальности хирургия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стандартизированная тактика интенсивной терапии и хирургического лечения, в целом, способствуя меньшей частоте развития инфицированных форм панкреонекроза, сопровождается увеличением этиологической значимости полирезистентных неферментирующих грамотрицательных бактерий и стафилококков.

2. Микрофлора инфицированного панкреонекроза характеризуется высокой адгезивной способностью к применяемым в клинике дренажным полимерам.

3. Выбор дренажного полимера и местного антисептика для санации очагов панкреатогенной инфекции должен определяться результатами динамического бактериологического контроля микробного пейзажа брюшной полости и степени обсемененности дренажных устройств.

Апробация

Материалы исследований представлены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Железногорск, 2008 г.); 83-й Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2009 г.); 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. A.A. Русанова «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.); V Украинско-русской и IV Азиатско-европейской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Одесса, 2010 г.); XVIII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Гурзуф, 2010 г.); IV научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Египет, Хургада, 2010 г.); XVII международном Конгрессе хирургов -гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010 г.); XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (РУДН, Москва, 2010 г.); II Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2010 г.); 68-й 9 открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010 г.); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирский медико-биологический конгресс» (Барнаул, 2011 г.); 78-ой итоговой научно-практической студенческой конференции СНО им. И.И.Мечникова, посвященной 350-летию г. Иркутска «Вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Иркутск, 2011 г.);

Результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 2007, 2008 гг.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект - 2008» (Красноярск, 2008 г.); IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, Москва, 2008 г.); 12 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на заседании Красноярского краевого научно -практического общества хирургов (Красноярск, 2011 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них три статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Получена справка о приоритете от 28.02.11 по заявке на изобретение Российской Федерации №2011107698 «Способ прогнозирования развития гнойных осложнений острого панкреатита».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 13 рисунками, одной схемой. Библиография включает 112 отечественных и 79 иностранных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Онузуль, Екатерина Викторовна

Выводы:

1. Стандартизация лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите способствует снижению послеоперационной летальности за счет улучшения результатов лечения больных асептическими формами заболевания и уменьшения частоты развития инфицированного панкреонекроза с 68,3 до 40,4%. Развитие последнего сопровождается статистически значимым ростом частоты локальных гнойных осложнений и тенденцией к увеличению распространенных.

2. Основное значение в этиологии инфицированного панкреонекроза в последние годы имеют неферментирующие грамотрицательные бактерии, а также стафилококки, проявляющие низкую чувствительность к большинству панкреатотропных антибактериальных препаратов.

3. Количество микроорганизмов, находящихся в составе биопленки на поверхности распространенных дренажных полимеров, многократно превышает их концентрацию в жидкой среде при культивации in vitro. Латекс обладает максимальной способностью к стимуляции репликации основных ассоциантов инфицированного панкреонекроза. A. baumannii проявляет минимальную адгезивную активность по отношению к силикону, S. aureus - к поливинилхлориду. Штаммы P. aeruginosa демонстрирует худшие показатели роста в жидкой среде с силиконом без различий в интенсивности пленкообразования микроорганизмом на поливинилхлориде и силиконе.

4. Находясь в биопленке, микроорганизмы проявляют большую устойчивость к действию распространенных в практике растворов антисептиков. Вне зависимости от формы существования микроорганизма лавасепт оказывает бактерицидный эффект в отношении A. baumannii, мирамистин - на S. aureus, диоксидин - на P. aeruginosa.

5. Разработанный алгоритм оптимизации местного этиотротного лечения предусматривает возможность рационального выбора дренажного полимера и местного антисептика в зависимости от этиологии инфицированного панкреонекроза.

Практические рекомендации:

1. Для эмпирической антибактериальной терапии и профилактики при панкреонекрозе препаратами выбора остаются карбапенемы (меропенем и имипенем). При возможности интраоперационного забора материала (содержимое сальниковой сумки, перитонеальный экссудат, секвестры, биоптаты ЗК) помимо рутинного бактериологического анализа последнего необходима срочная бактериоскопия с окраской мазка по Граму.

2. При выделении в составе микрофлоры ИПН энтеробактерий терапевтическое значение с учетом биодоступности сохраняют карбапенемы и цефалоспорин II поколения (цефуроксим), при обнаружении НГОБ - лишь карбапенемы. Учитывая растущее этиологическое значение штаммов MRSA и энтерококков, при выявлении грампозитивной микрофлоры показано использование ванкомицина с обязательным контролем эффективности антибактериальной терапии по динамике симптомов ССВР и результатам чувствительности выделенных штаммов.

3. При дренировании зон деструкции в поджелудочной железе и ЗК следует использовать только силиконовые и полихлорвиниловые дренажи. По результатам срочной бактериоскопии для интра- и ранней послеоперационной санации очагов панкреатогенной инфекции (до получения результатов бактериологического исследования) показано применение мирамистина и диоксидина в случае обнаружения грамположительных кокков, а также лавасепта при наличии грамотрицательных палочек.

4. При сохраняющемся гнойном характере отделяемого по дренажам в послеоперационном периоде и отсутствии жидкостных зон по результатам инструментальных методов исследования выбор местного антисептика и дренажного полимера должен определяться результатами повторного бактериологического анализа. Использование мирамистина и ПВХ показано в случае инфекций, вызванных S.aureus, лавасепта и силикона — при обнаружении A.baiimannii, диоксидина и силикона - при выявлении P.aeruginosa.