Экспериментальное исследование импульсного растяжения жидкостей при ударно-волновом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Сосиков, Василий Александрович

  • Сосиков, Василий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 101
Сосиков, Василий Александрович. Экспериментальное исследование импульсного растяжения жидкостей при ударно-волновом воздействии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2006. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сосиков, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАВИТАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЕЁ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1 Кавитация в медицине.

1.2 Экспериментальные методы исследований при отрицательном давлении.

1.3 Исследование инклюзий жидкости в кристаллы.

1.4 Динамическое растяжение жидкостей.

1.5 Гомогенное зародышеобразование.

1.6. Стабильные и метастабильные фазовые состояния.

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ДАВЛЕНИЯХ.

2.1 Эволюция треугольного импульса сжатия при взаимодействии со свободной поверхностью.

2.2 Определение констант кинетики откольного разрушения материалов на основе экспериментальных данных.

2.3 Современные методы генерации плоских ударных волн.

2.4 Методика измерения откольной прочности в жидких образцах.

2.5 Метод регистрации скорости. свободной поверхности.

2.6 Метод обработки экспериментальных интерферограмм для. получение профилей скорости.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1 Влияние скорости деформирования на откольную прочность гексана.

3.2 двухстадийный характер разрушения в этиловом спирте.

3.3 Вода при низкой температуре.

3.4 Особенности двухстадийного разрушения гексадекана.

3.5 Влияние амплитуды падающего импульса на откольную прочность пентадекана.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1 Гексан.

4.2 Этиловый спирт.

4.3 Вода при низкой температуре.

4.4 Уравнение состояния воды.

4.5 Гексадекан.

4.6 Пентадекан.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование импульсного растяжения жидкостей при ударно-волновом воздействии»

Актуальность. Кавитация (от лат. саукаэ - пустота) - образование в капельной жидкости разрывов сплошности с появлением полостей (т.н. кавитационных пузырьков), заполненных газом, паром или их смесью, в результате местного понижения давления [1]. Явление кавитации - предмет исследования во многих областях науки и техники. К примеру, наличие кавитации неблагоприятно сказывается на работе гидравлических машин, турбин, судовых гребных винтов, что заставляет принимать меры к избежанию кавитации.

Согласно теоретическим представлениям, жидкости способны выдерживать очень большие растягивающие напряжения, достигающие 1 ГПа, при этом предполагается, что разрушение происходит по механизму гомогенного зародышеобразования. Однако, на практике нарушение сплошности жидкости начинается при гораздо меньших величинах отрицательного давления. Это связывается, в первую очередь, с тем, что в реальных жидкостях присутствует большое количество гетерогенных зародышей, на которых и инициируется рост пор.

Изучению поведения жидкостей при отрицательных давлениях посвящено большое количество исследований, тем не менее, лишь в некоторых работах анализируется влияние скорости деформирования на прочность жидкости, хотя данная зависимость позволяет получить дополнительную информацию о кинетике зарождения и роста пор. Представляет также интерес изучение прочности жидкости вблизи температуры плавления, т.к. именно в её окрестности проявляются некоторые особенности разрушения. И, наконец, необходимо расширять класс жидкостей, исследованных в области отрицательных давлений, поскольку эта информация требуется для получения и проверки уравнений состояния жидкостей, к которым есть большой интерес в различных областях науки и техники.

Цель работы. Экспериментальное исследование зависимости величины откольной прочности от скорости деформирования в гексане и этиловом спирте. Изучение особенностей кавитации жидкостей вблизи температуры плавления на примере гексадекана, пентадекана и воды. Проверка применимости теории гомогенного зародышеобразования для интерпретации полученных результатов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Сосиков, Василий Александрович

Основные результаты работы

1. Отработана методика исследования жидкостей при импульсном растяжении в условиях ударно-волнового эксперимента при начальных температурах от 0°С до 25°С основанная на непрерывной регистрации скорости свободной поверхности интерферометром VISAR.

2. Создана программа расчета профиля скорости из экспериментальных данных, полученных на лазерном доплеровском измерителе скорости VISAR.

3. Получена зависимость величины откольной прочности от скорости деформирования в гексане. Показано, что при изменении скорости деформирования в интервале 2-104 - 15-Ю4 с"1 величина откольной прочности остаётся практически постоянной и равной 15МПа.

4. Впервые обнаружен двухстадийный характер разрушения при проведении исследования зависимости величины откольной прочности от скорости деформирования в этиловом спирте.

5. Показано, что слабая зависимость величины откольной прочности в гексане и величины порога начала разрушения в этиловом спирте от скорости деформирования объясняется в рамках теории гомогенного зародышеобразования.

6. Проведены исследования особенностей кавитации воды вблизи температуры плавления. Выявлена резкая зависимость величины откольной прочности от скорости деформирования, что не наблюдалось вдали от точки фазового перехода.

7. С использованием уравнения Спиди" для воды рассчитаны адиабата и изэнтропа, которые были применены для оценки состояний, реализующихся в воде при температуре 0,7°С в процессе проведённых R. Speedy Stability-Limit Conjecture. An Interpretation of the Properties of Water J. Phys. Chem. 1982, 86,982-991 экспериментов. Показано, что в опытах реализуется фазовое состояние, соответствующее области двойной метастабильности.

8. Проведены исследования зависимости величины откольной прочности от скорости деформирования для гексадекана вблизи температуры плавления. Обнаружен двухстадийный характер разрушения, причём, в отличие от этилового спирта, данная особенность проявляется только после того, как амплитуда падающего импульса превысит пороговое значение в 267МПа.

9. Изучены особенности разрушения пентадекана в окрестности температуры плавления. Обнаружено, что величина откольной прочности возрастает с ростом амплитуды падающего импульса, тогда как во всех исследованных ранее жидкостях наблюдалось падение откольной прочности с ростом амплитуды импульса сжатия.