Экспериментальное исследование сульфатных и карбонатных комплексов неодима в гидротермальных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат химических наук Реуков, Владимир Владимирович

  • Реуков, Владимир Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 137
Реуков, Владимир Владимирович. Экспериментальное исследование сульфатных и карбонатных комплексов неодима в гидротермальных растворах: дис. кандидат химических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Реуков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Лантаноиды и их электронное строение.

Координационная химия РЗЭ.

Формы переноса РЗЭ в природных водах.

ГЛАВА I. ИЗМЕРЕНИЕ рН ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ: МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ. КОНСТАНТА ДИССОЦИАЦИИ НС1 ПРИ 350°С И 200 БАР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование сульфатных и карбонатных комплексов неодима в гидротермальных растворах»

Высокотемпературная потенциометрия со стеклянным электродом.14

Описание основ потенциометрического метода.15

Электроды сравнения.16

Измерительная система.22

Принцип работы и калибровка рН электродов.24

Высокотемпературная потенциометрия с керамическим Zr02-Y203 электродом.30

Принцип работы керамического электрода.32

Измерительная система.33

Zr02(Y20s) керамический рН электрод.35

Электрод сравнения.35

Реактивы и техника эксперимента.35

Результаты измерений.38

Калибровка керамического электрода.38

Расчет константы диссоциации НС1 при 350°С и 200 бар.42

Выводы.42

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Реуков, Владимир Владимирович

Выводы.

Таким образом, в данной работе впервые получены экспериментальные данные при повышенных температурах по термодинамическим свойствам кристаллического гидроксикарбоната неодима, по константам устойчивости бикарбонатных комплексов неодима, а также даны оценки констант устойчивости карбонатного и дикарбонатного комплексов неодима.

Рис.Ш.16. Сравнение констант устойчивости карбонатных комплексов Nd и Ей, полученных экспериментально и по корреляционным зависимостям.

Глава IV. Моделирование форм переноса неодима гидротермальных условиях.

Введение.

Используя полученные данные по термодинамическим свойствам водных частиц и твердых фаз, а также данные из литературных источников стало возможным оценить соотношения между комплексами неодима в растворах, их роль в возможном переносе неодима, а также оценить предельные концентрации этого элемента в растворе.

Диаграммы устойчивости твердых фаз в системе NcbOj-CCh-HiO.

На основе полученных термодинамических данных (табл. III.3, III.6) были построены диаграммы устойчивости твердых фаз в системе ШгОз^СОг-НгО. Причем данные по термодинамическим свойствам гидроксида неодима взяты по надежным экспериментальным данным из литературы (Wood, 2002), по свойствам гидроксокарбоната неодима - получены экспериментально в данной работе, а для карбоната неодима была произведена оценка параметров на основе низкотемпературных значений. Диаграммы, построенные для раствора с активностью Nd3+=10~2 и 10"4 моль/л, приведены на рисунках IV. 1 - IV.2. Как видно из рисунков, поле, соответствующее твердой фазе Nd0HC03(Kp), охватывает широкий диапазон рН и lg(COa) и, таким образом, можно сделать вывод, что в карбонат-со держащих гидротермальных растворах именно растворимость ШОНСОз(кр) будет определять верхний предел концентрации неодима в растворе. При уменьшении активности неодима линии устойчивости твердых фаз смещаются вправо и вверх, но в целом картина не меняется. co2(aq) HC03 CO32

C02(aq) HCO3" CO32

Рис. IV. 1. Диаграммы устойчивости твердых фаз в системе ШгОз-СОг-при температурах 25 и 90°С.

C02(aq) HCO3- CO32

Рис. IV.2. Диаграммы устойчивости твердых фаз в системе ШгОз-СОг-при температуре 300°С.

Формы переноса неодима в сульфатных гидротермальных растворах.

Используя установленные в настоящей работе параметры модели HKF (пабл. II.8 и III.6) для неодим-содержащих частиц были рассчи таны формы нахождения неодима в сульфатных растворах при температурах 25. 150 и 300°С в зависимости от содержания сульфата в растворе (рис. IV.3).

Как можно видеть из рисунка при комнатной температуре комплексы начинают доминировать над ионом Nd3+ уже при низких содержаниях сульфата в растворе (Ю-3 - Ю-4 т).

Необходимо отметить, что сульфат неодима характеризуется ретроградной растворимостью, но данные по термодинамическим свойствам этой твердой фазы отсутствуют. log E^: log

Рис. IV 3 Формы переноса неодима в сульфатных гидротермальных растворах.

Для оценки сравнительной устойчивости сульфатных и хлоридных комплексов были построены диаграммы форм нахождения неодима в координатах lg (асг)- lg (aso;-) (рис. IV.4). Термодинамические данные для хлоридных комплексов неодима заимствованы из работы (Migdisov et al., 2002), а для сульфатных - получены экспериментально в данной работе.

Из рисунка следует, что даже при относительно низкой концентрации сульфата в растворе (Ю-3 - 10~4 т) сульфатные комплексы будут преобладать при умеренных температурах (до 150°С) даже в существенно хлоридных растворах, при концентрации СГ порядка первых молей на 1 кг ЬЬО. tog (3XI>

1,1.1,1,

150°С давление насыщенного пара /

-а - Hd{SOt]L, /

S* NdSO/ А f ;

W а» о — .в — NdCI,'

-9 — 4dCP

10 —

4 -2 О Т. tog(m 1 I l ] . I , I

- /

NdfSO,),

- /

NdSO/ Ndd,'

NdCF* .

3WC давление

Ntf" -r' -1-г насыщенного пара —i-г т-1-

4 -i ф 1 togffcn

Рис. IV.4 Формы нахождения неодима в координатах lg (an У~ lg (вюд)

Похожую ситуацию можно наблюдать при сравнении устойчивости сульфатных и фторидных комплексов. Были построены диаграммы форм нахождения неодима в координатах lg аг- - lg aSo42- (рис. IV.5) при величине рН=2 и суммарной концентрации растворенных форм неодима 10~6 моль/кг. Термодинамические данные для фторидных комплексов неодима и NdF3)Kp заимствованы из работы (Migdisov and Williams-Jones, 2006), а для сульфатных -получены экспериментально в данной работе.

Из рисунка IV.5 следует, что при относительно равном соотношении лигандов при низких температурах неодим в растворе может находиться как в виде сульфатных комплексов, так и в виде фторидных, а при повышении температуры, преобладающей формой нахождения неодима будут сульфатные комплексы в связи с увеличением их устойчивости, а также в связи с увеличением растворимости фторида неодима.

Nd(SOJr

NdSO/

NdF}' 25°C, pH=2 IgfZNd^-e

-5 -4 3 -г -1 lg a{HF)

Iga(HF) lg »(HF)

Рис. IV.5. Формы нахождения неодима в координатах lg af - lg a*v

Формы переноса неодима в карбонатных растворах.

При невысоких температурах (до 150°С) и рН<7 роль гидроксокомплексов неодима крайне мала, в отсутствии других лигандов преобладающей формой нахождения является ион Nd3+. В более щелочных растворах, где они п доминируют, возможная концентрация неодима в растворе очень мала (10' т). При температурах 250-300°С в слабокислых растворах преобладают комплексы

4*

NdOH и Nd(OH)2 , которые могут обеспечить концентрации неодима порядка

7 Я т. Нейтральный комплекс Ш(ОН)3(ас,) при этом начинает превалировать только в сильнощелочных растворах.

Расчет форм нахождения неодима в гидротермальных растворах, содержащих С02, в зависимости от рН и температуры (рис. 1V.6) показал, что при 25°С по мере увеличения рН происходит смена комплексов от NdHCC>3 до ШСОз+ и Ш(СОз)г. Эти комплексы при суммарном содержании т (ЕС02) = 0.035 моль/кгн2о могут преобладать и обеспечивать возможные концентрации неодима до

10"5-10"6. При повышенных температурах (150-300°С) наибольшее л I значение имеет комплекс ШНСОз , развитый в слабокислых растворах. Два другие комплекса, которые могут преобладать в щелочных условиях, значения для транспорта неодима практически не имеют, так как их возможная концентрация не превышает 10"9-10"'°w (определяется растворимостью Nd0HC03(Cr)). рН 1« -I

25'С. давление насыщенного пара

NtHOH),,, о

3»,

С давление Н8СЫЩ«НН0Г0 пара

Nd(OH),„

S«о ч

NdHCO,"

Nd(CO,J.

Ntf(CO,),

MdHCO,"

С. п. книг насышгнног о ллр*

Nd(OH),

Nd<OH),

Nd(ON). i 4 рН •. » т д i * i:

Рис. IV 6 Растворимость гидроксокарбоната неодима в зависимости от и формы переноса неодима в гидротермальных растворах (б): не содержащих карбоната(слева) и с концентрацией растворенного карбоната 3.5-10* моль/кг (справа).

Заключение.

Использование потенциометрического метода измерения рН керамическим Zr02(Y203) электродом позволило получить новые экспериментальные данные по константе диссоциации IIC1 при температуре 350°С и давлении 200 бар. Полученное значение хорошо согласуется с данными в работах (Tagirov et al., 1997; Но et al, 2001).

Данная работа дополняет серию экспериментальных работ по изучению комплексообразования РЗЭ в гидротермальных растворах, которые в последние годы интенсивно проводятся в ведущих лабораториях мира. Полученные результаты позволили впервые на основе экспериментальных данных оценить количественно формы нахождения неодима в сульфатных и карбонатных гидротермальных растворах и рассчитать предельную концентрацию растворенных форм неодима.

Экспериментально установлена высокая стабильность сульфатных комплексов неодима, которая увеличивается с ростом температуры. Данные комплексы могут преобладать над хлоридными и фгорпдными даже при невысокой концентрации сульфата в растворе.

Экспериментально определено, что устойчивость 6пкарбонатного комплекса неодима растет с увеличением температуры, при этим ибщая концентрация растворенных форм уменьшается. Два других карбонатных хомплекса (ШСОз+ и Ш(СОз)2 ) могут преобладать в щелочных условиях, но ах, , ::шя для транспорта неодима практически не имеют. В кислых растворах увеличение давления С02 может вызвать уменьшение растворимости Nd и алзи с осаждением гидроксокарбоната неодима.

Расчеты показывают, что при низких температурах /.о 150°С) гидролиз становится заметным только при рН =7-9, причем в бол ее щелочных растворах концентрация неодима крайне мала (10"8-10"9 т). При раса те форм нахождения неодима гидроксокомплексы необходимо учитывать голых) при температурах выше 250°С.

Полученные результаты демонстрируют, что метод а ;/ .сния растворимости в проточной системе с измерением рН in situ, предложенной в данной работе, может успешно применяться для изучения карбонатных сне i м.