Экспериментальное исследование теплообмена при течении жидкого металла в горизонтальной трубе в поперечном магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Полянская, Ольга Николаевна

  • Полянская, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 119
Полянская, Ольга Николаевна. Экспериментальное исследование теплообмена при течении жидкого металла в горизонтальной трубе в поперечном магнитном поле: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полянская, Ольга Николаевна

Список условных обозначений.

Введение.

1. Математическое описание исследуемых процессов.

2. Современное состояние вопроса.

2.1. Теплообмен в горизонтальных трубах при течении неметаллических жидкостей.

2.1.1. Ламинарное течение.

2.1.2. Турбулентное течение.

2.2. Теплообмен жидких металлов в отсутствии магнитного поля.

2.3. Теплообмен жидких металлов в продольном магнитном поле.

2.4. Теплообмен жидких металлов в поперечном магнитном поле.

2.5. Методы измерения скоростей в потоке жидких металлов.

2.6. Выводы по современному состоянию вопроса.

3. Экспериментальная установка и методика измерений.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Жидкометаллический стенд.

3.3. Рабочий участок.

3.4. Измерительный термопарный зонд.

3.5. Методика измерений.

3.5.1. Измерение коэффициентов теплоотдачи и полей температуры.

3.5.2. Определение статистических характеристик температурных пульсаций.

3.5.3. Измерение продольной компоненты скорости.

3.6. Оценка погрешностей измерений.

3.7. Автоматизированная система.

4. Результаты эксперимента.

4.1. Результаты измерений температуры и коэффициентов теплоотдачи.

-34.2. Измерение статистических характеристик температурных пульсаций.

4.3. Результаты измерений продольной компоненты скорости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование теплообмена при течении жидкого металла в горизонтальной трубе в поперечном магнитном поле»

Термоядерное направление в развитии энергетики в мире по-прежнему остается одним из главных. Станции, основанные на использовании энергии термоядерного синтеза, по видимому, придут на смену тепловым станциям, работающих на традиционном топливе - угле и газе, а в перспективе и АЭС. Несмотря на огромные средства, вкладываемые в решение этой задачи, несомненные преимущества ядерного синтеза побуждают разрабатывать новые термоядерные установки и проводить прикладные научно-технические исследования в этой области.

Наиболее доступна в настоящее время дейтерий-тритиевая термоядерная реакция:

1В2+,Т3=2Не4+0п1+17,6 Мэв (В.1)

Запасы дейтерия практически неограниченны. Тритий предполагается получать из лития в самом термоядерном реакторе (ТЯР).

В ТЯР типа токамак плазма удерживается сильным магнитным полем с индукцией до 8-10 Т, создаваемым сверхпроводящей магнитной системой [1,2]. По этой причине бланкет и дивертор ТЯР также находятся в сильном л магнитном поле. Тепловая нагрузка в бланкете может достигать 1 МВт/м , а на мишенях дивертора - 30 МВт/м, поэтому организация эффективного теплоотвода является весьма сложной проблемой. Дефицит пространства в ТЯР требует выбора эффективного теплоносителя. Довольно привлекательными в этом отношении являются жидкие металлы [3].

Жидкие металлы (ЖМ) имеют целый ряд преимуществ: высокая теплопроводность, высокая температура кипения, радиационная стойкость, хорошая совместимость с конструкционными материалами. Жидкометаллические среды не требуют высоких давлений, как в случае использования воды, что упрощает требования к конструкции теплообменников, снижает расход и стоимость материала.

Литий или литийсодержащие эвтектики [4] можно использовать и как теплоноситель, и как материал для наработки трития.

Основным препятствием на пути применения жидкометаллических теплоносителей в системах охлаждения бланкета и дивертора является то, что гидравлические потери при прокачке жидкого металла в магнитном поле токамака могут быть весьма велики. Однако рациональным выбором формы сечения теплообменных каналов, их разумным расположением в магнитном поле и обеспечением электроизоляции стенок от ЖМ можно снизить гидравлические потери до приемлемой величины [3, 5]. Это обстоятельство привело к тому, что с начала 80-х годов среди разработчиков реакторов -токамаков концепция жидкометаллического теплоносителя вновь приобрела широкое признание, например хорошо известный проект Исследовательского центра Карлсруэ, Германия [6]. Рассматривая этот и другие проекты ТЯР с ЖМ-теплоносителем, приходим к выводу о том, что в конструкциях реакторов могут присутствовать все конфигурации МГД-течений: течения в продольном, поперечном и компланарном магнитных полях (МП). Следует иметь в виду, что характеристики воздействия МП на течение и теплообмен электропроводной жидкости зависят от ряда существенных факторов, среди которых [2]: значение и взаимная ориентация векторов скорости потока и индукции магнитного поля, форма и геометрические размеры канала, режимы течения жидкости, относительная электропроводность стенки, высота и форма элементов шероховатости, условия на входе потока в магнитное поле и на выходе из него, неизотермичность течения и как следствие свободная термогравитационная конвекция. Поэтому для практических целей создания энергетических ТЯР необходимы детальные исследования различных конфигураций МГД-течений.

Важнейшим фактором, определяющим характер МГД - взаимодействия, является взаимная ориентация векторов скорости потока и индукции магнитного поля. Магнитное поле непосредственно не влияет на движение электропроводной среды вдоль силовых линий поля. Если жидкость пересекает силовые линии магнитного поля, то в ней индуцируются токи, которые приводят к возникновению массовой силы.

На протяжении многих лет на кафедре Инженерной теплофизики Московского энергетического института проводятся комплексные исследования гидродинамики и теплообмена жидкометаллических теплоносителей в магнитном поле. Данная диссертационная работа представляет собой очередной этап этих исследований. Она посвящена изучению вопросов влияния поперечного магнитного поля на теплообмен жидкого металла в горизонтальной трубе.

Диссертация общим объемом 119 страницы состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащего основные выводы по работе. Список цитируемых источников составляет 70 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Полянская, Ольга Николаевна

-110Т ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые проведены подробные исследования теплоотдачи при течении жидкого металла в горизонтальной обогреваемй трубе в поперечном магнитном поле. Рассматривались различные случаи обогрева трубы: однородный по периметру сечения трубы и неоднородный (обогрев слева-справа). Выполнены измерения полей осредненной температуры, распределения локальных и средних коэффициентов теплоотдачи, статистических характеристик турбулентных пульсаций температуры (интенсивности, автокорреляционные функции и спектры), а также профилей продольной компоненты скорости.

Экспериментально доказано, что поперечное магнитное поле подавляет термогравитационную конвекцию, при этом под воздействием магнитного поля восстанавливается симметрия полей температуры (в случае неоднородного обогрева восстанавливается симметрия относительно горизонтальной осевой плоскости). Подавление термогравитационной конвекции поперечным магнитным полем приводит к тому, что в случае однородного обогрева локальные коэффициенты теплоотдачи стремятся к средним. В случае неоднородного обогрева магнитное поле увеличивает разность между минимальным и максимальным значением температуры стенки, образуются зоны ухудшенной и улучшенной теплоотдачи. Это необходимо принимать во внимание при конструировании теплообменников.

Предложеныны обобщающие зависимости для средних чисел № как при отсутствии, так и при наличии поперечного магнитного поля. Впервые подробно исследованы статистические характеристики турбулентных пульсаций температуры при течении жидкого металла в горизонтальной трубе обогревом в поперечном магнитном поле. Измерены интенсивности пульсаций, автокорреляционные функции и спектры. Показано, что в указанном случае воздействие поперечного магнитного приводит к подавлению пульсации температуры. В пристенной области интенсивность температурных пульсаций ниже, чем в ядре потока, как при наличии, так и при отсутствии поперечного магнитного поля.

Впервые корреляционным методом исследованы профили скорости в горизонтальной обогреваемой трубе в поперечном магнитном поле. Опытные данные подтверждают характер совместного воздействия термогравитационной конвекции и поперечного магнитного поля на характеристики гидродинамики и теплообмена.