Экспериментальное исследование теплотехнических характеристик солнечных коллекторов и водонагревательных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Сулейманов, Муси Жамалуттинович

  • Сулейманов, Муси Жамалуттинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 130
Сулейманов, Муси Жамалуттинович. Экспериментальное исследование теплотехнических характеристик солнечных коллекторов и водонагревательных установок: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сулейманов, Муси Жамалуттинович

Введение.

Глава 1. Классификация и методы тепловых испытаний устройств, преобразующих солнечное излучение в низкопотенциальное тепло.

1.1. Классификация солнечных коллекторов.

1.2. Сравнение показателей плоских солнечных коллекторов различных производителей.

1.3. Методы тепловых испытаний солнечных коллекторов и солнечных водонагревательных установок.

1.3.1. Квазистационарные методы испытаний солнечных коллекторов.

1.3.2. Лабораторные методы.

1.3.3. Комбинированные методы.

1.3.4. Нестационарные методы.

1.3.5. Методы тепловых испытаний солнечных водонагревательных установок.

1.4. Выводы.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Исследование новых технических возможностей эффективного применения современных полимерных материалов для создания солнечных теплоиспользующих установок.

2.1. Основные требования, предъявляемые к материалам элементов солнечных водонагревательных установок.

2.2. Исследование спектральных характеристик прозрачных покрытий солнечных коллекторов.

2.3. Результаты разработки солнечных коллекторов из современных полимерных материалов.

2.4. Выводы.

Глава 3. Разработка стенда для теплогидравлических испытаний плоских солнечных коллекторов и солнечных водонагревательных установок.

3.1. Принципиальные схемы испытательных стендов и требования к точности измерений основных параметров.

3.2. Стенд «Атон» для тепловых испытаний плоских солнечных коллекторов.

3.3. Система сбора и регистрации экспериментальных данных стенда.

3.4. Стенд для контроля герметичности солнечных коллекторов.

3.5. Использование стенда «Атон» для испытаний солнечных водонагревательных установок.

3.6. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования тепловых характеристик солнечных коллекторов и солнечных водонагревательных установок.

4.1. Исследование теплотехнических характеристик солнечных коллекторов.

4.1.1. Конструктивные параметры испытываемых СК.

4.1.2. Испытания и обработка экспериментальных результатов.

4.1.3. Исследование теплотехнических характеристик солнечных коллекторов в нестационарных условиях.

4.2. Исследование эффективности солнечных водонагревательных установок.

4.2.1. Объект испытаний.

4.2.2. Порядок проведения, обработка и анализ результатов испытаний солнечной водонагревательной установки.

4.2.3. Моделирование работы СБУ в условиях испытаний.

4.2.4. Исследование теплотехнических характеристик солнечной водонагревательной установки с разработанными солнечными коллекторами.

4.3. Выводы.

Глава 5 Испытания солнечной установки обогрева технического блока Большого оптического телескопа Специальной астрофизической обсерватории РАН.

5.1. Описание солнечной установки.

5.2. Цели и задачи проведения натурных испытаний солнечной станции.

5.3. Результаты испытаний.

5.4. Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование теплотехнических характеристик солнечных коллекторов и водонагревательных установок»

Актуальность проблемы. Возможность использования экологически чистой, повсеместно доступной возобновляемой энергии солнечного излучения привлекает все большее внимание. В соответствии с прогнозами уже в течение ближайших 15-20 лет возобновляемые источники энергии (энергия Солнца, ветра, биомассы) должны занять заметное место в мировом энергетическом балансе, обеспечивая замещение истощающихся запасов органического топлива и экологическое оздоровление окружающей среды [1]. В среднем в год в зависимости от климатических условий и широты местности интенсивность суммарного потомка солнечного излучения на земную поверхность составляет от 100 до 250 Вт/м2, достигая пиковых значений более 1000 Вт/м2 в полдень при ясном небе. Задача, стоящая перед разработчиками и создателями различного вида солнечных установок, состоит в том, чтобы при наименьших затратах наиболее эффективно "собрать" этот поток энергии и преобразовать его в нужный вид энергии (теплоту, электроэнергию) [2].

Всё более широкое распространение таких установок ставит задачу оценки эффективности этих систем. Испытательное оборудование, позволяющее определять теплотехнические и эксплуатационные характеристики СК и солнечных водонагревательных установок (СВУ) в реальных климатических условиях и проводить их сертификацию, сегодня в России отсутствует. Отсутствие оборудования и отработанных методик испытаний сдерживает разработки новых конструкций солнечных коллекторов и СВУ, а также усовершенствование существующих конструкций. Данные об отечественном энергетическом оборудовании, для использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии представлены в справочнике [3].

Отсутствуют и унифицированные методики объективной оценки теплотехнических характеристик солнечных коллекторов и систем солнечного теплоснабжения. В России параметры солнечных коллекторов регламентируются ГОСТ Р 51595-2000 [4]. Стандарт определяет технические требования к материалам, особенностям конструкции солнечных коллекторов, допустимым значениям их параметров, а также устанавливает необходимую номенклатуру испытаний коллекторов в зависимости от целей испытаний.

Методики и программы испытаний в свою очередь регламентируются ГОСТ Р 51596-2000 [5]. Основными целями испытаний солнечных коллекторов являются проверка их работоспособности в нормальных и аварийных режимах работы. Процедура тепловых испытаний солнечного коллектора в [5] не содержится и соответственно, параметры теплотехнического совершенства для характеристики качества разработки и изготовления солнечного коллектора в [4] не используются.

Внесение дополнений в [5] в части тепловых испытаний солнечных коллекторов возможно только после отработки и апробации различных методик испытаний. Кроме этого, необходимо сравнение результатов испытаний по различным методикам. В последние годы научные исследования в области испытаний теплотехнических характеристик СК и СВУ практически не проводились. Также не разработаны методики проведения испытаний и сертификации элементов СВУ. В результате отечественные производители вынуждены либо обращаться в зарубежные испытательные центры, либо вносить в техническую документацию инструментально непроверенные теплотехнические показатели.

Формирующийся рынок гелиотехнического оборудования требует паспортизации и сертификации солнечных коллекторов. Решение этой задачи включает в себя создание стендового оборудования для комплексных испытаний СК и СВУ в соответствии с международными и отечественными стандартами и апробацию различных методик испытаний СК и СВУ, направленных на определение теплотехнической эффективности коллекторов, их надёжности, на контроль качества изготовления.

Выполненный в диссертации детальный анализ международного опыта проведения испытаний СК и СВУ показал, что на начальном этапе работ предпочтительной является ориентация на проведение экспериментов в натурных условиях, поскольку лабораторные испытания требуют больших затрат на эксплуатацию имитаторов солнечного излучения.

Актуальным является также исследование технических и технологических возможностей применения современных полимерных материалов при создании СК, не уступающих по характеристикам, традиционно используемым материалам (металл, стекло).

Целью работы является разработка и создание экспериментального теплогидравлического стенда для проведения теплотехнических испытаний СК и СВУ, апробация и оценка возможности использования известных методик их натурных испытаний в климатических условиях г. Москвы, а также разработка новых конструкций СК и СВУ с применением новых материалов (теплостойкие пластмассы) и проведение их испытаний с использованием отобранных методик.

В соответствии с целевым направлением работы основными задачами исследования являются:

1. Анализ научно-технической литературы по применяемым методикам экспериментального исследования СК и СВУ с точки зрения возможности их реализации в климатических условиях г. Москвы. Проведение сравнительного анализа современных конструкций солнечных коллекторов.

2. Исследование технических и технологических возможностей эффективного применения современных полимерных материалов для создания солнечных теплоиспользующих установок, в частности, экспериментальное исследование спектральных характеристик полимерных материалов с точки зрения применения их в качестве прозрачных покрытий солнечных коллекторов. Разработка новых конструкций плоских СК из теплостойких и стойких к ультрафиолету пластмасс для эффективного преобразования энергии солнечного излучения в низкопотенциальное тепло.

3. Разработка и создание экспериментального теплогидравлического стенда для проведения тепловых испытаний СК и определения обобщенных показателей эффективности работы СВУ по различным методикам.

4. Проведение натурных теплотехнических испытаний СК промышленного производства и опытных образцов СК из теплостойких пластмасс. Сравнение их тепловых и технико-экономических показателей.

5. Проведение испытаний солнечных водонагревательных установок.

6. Проведение натурных исследований эффективности работы системы солнечного теплоснабжения технического блока Большого оптического телескопа Специальной астрофизической обсерватории РАН.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые проведены исследования спектральных характеристик сотового поликарбоната и их сравнительный анализ со спектральными характеристиками стекла. Доказана возможность и целесообразность использования поликарбоната в качестве светопрозрачного покрытия солнечных коллекторов.

2. С участием автора разработаны новые конструкции плоских СК и СВУ из теплостойких и стойких к ультрафиолету пластмасс, эффективно преобразующие энергию солнечного излучения в тепло, защищенные патентами на полезную модель № 48038 и № 48039, зарегистрированными в ГРПМ РФ 10 сентября 2005 г [75, 76].

3. Разработан и создан экспериментальный теплогидравлический стенд для тепловых испытаний СК и СБУ в натурных условиях г. Москвы, являющийся на сегодня единственным специализированным стендом в России для исследования СК и СБУ. Конструкция стенда защищена патентом № 53416 на полезную модель, зарегистрированным в ГРПМ РФ 10 мая 2006 г [77].

4. В условиях г. Москвы на созданном стенде выполнены натурные испытания СК различных производителей, в том числе и разработанных СК из полимерных материалов, а также СБУ. Определены обобщенные теплотехнические характеристики испытанных СК и СБУ, необходимые для оценки эффективности их практического использования в различных климатических условиях.

5. Проведены натурные исследования эффективности работы системы солнечного теплоснабжения технического блока Большого оптического телескопа Специальной астрофизической обсерватории РАН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований спектральных характеристик полимерных материалов (сотовые поликарбонаты), перспективных для использования в качестве прозрачных покрытий солнечных коллекторов.

2. Новые конструкции СК и СБУ из теплостойких пластмасс.

3. Технические решения, лежащие в основе создания стендового оборудования для комплексных испытаний солнечных коллекторов и солнечных водонагревательных установок.

4. Результаты теплотехнических испытаний и сравнительного анализа СК и СБУ различных конструкций и фирм производителей.

5. Результаты экспериментальных исследований системы солнечного теплоснабжения технического блока Большого оптического телескопа Специальной астрофизической обсерватории РАН.

Практическая значимость работы. Разработанный теплогидравлический стенд сегодня является единственным специализированным стендом в России. Его наличие создаёт предпосылки для организации сертификационных испытаний гелиотехнического оборудования отечественных производителей и целенаправленных исследований по отработке усовершенствованных конструкций солнечных коллекторов. В соответствии с условиями грантов Правительства Москвы 2003 и 2004 гг. стенд получил статус стенда коллективного пользования и с 2005 г. используется как учебная база для студентов МЭИ, МГУЭИ и МГТУ, подготавливаемых ВУЗами по специальности «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии».

Результаты проведенных исследований спектральных характеристик светопрозрачных материалов были использованы при разработке и создании из полимерных материалов солнечных коллекторов, не уступающих по эффективности, а по стоимостным и удельным весовым показателям существенно превосходящих традиционные солнечные коллекторы, из металла и стекла.

Работы выполнялись в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы» по теме: «Создание технологий и оборудования с использованием возобновляемых источников энергии и их комплексное использование в энергетике, сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве» (Государственный контракт с Минпромнауки России и Федеральным агентством по науке и инновациям №41.003.11.2919), а также по теме «Энергоэффективные системы децентрализованного энергоснабжения на основе комбинированного использования возобновляемых ресурсов и традиционных источников энергии» (Государственный контракт с Роснаукой № 02.447.11.5011), по грантам РФФИ 05-08-01469 «Теоретическое и экспериментальное обоснование создания эффективных устройств для преобразования энергии солнечного излучения в тепловую энергию из современных теплостойких полимерных материалов» и 06-08-01530 «Исследование процессов формирования и эффективности использования селективных оптических покрытий на полимерных материалах», а также по грантам Правительства Москвы 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и полученные результаты докладывались на XX Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (Кабардино-Балкария, 2005), IX Международном семинаре «Российские технологии для индустрии. Альтернативные источники энергии и проблемы энергосбережения» (Санкт-Петербург, 2005), Международной конференции «Возобновляемая энергетика. Проблемы и перспективы» (Махачкала, 2005), XXI Международной конференции «Уравнение состояния вещества» (Кабардино-Балкария, Эльбрус, 2006), Международном форуме в рамках председательства Российской Федерации в «Большой Восьмерке» «Водородные технологии для производства энергии» (Москва, 2006), Школе молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов» (Махачкала, 2006), Пятой Всероссийской научной молодежной школе "Возобновляемые источники энергии" (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, по результатам разработок получено 3 патента на полезную модель.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения; содержит 130 страниц текста, 72 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 77 наименований.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Сулейманов, Муси Жамалуттинович

выводы

1. Проведен сравнительный анализ характеристик около 200 современных конструкций солнечных коллекторов с металлической тепловоспринимающей панелью и стеклянным прозрачным ограждением. Показано, что задача совершенствования конструкции солнечного коллектора и снижения удельных весовых и стоимостных параметров может быть решена с использованием новых перспективных материалов, в частности, современных теплостойких и стойких к УФ излучению полимерных материалов.

2. Выполнен обзор и анализ существующих математических моделей и методов тепловых испытаний солнечных коллекторов и солнечных водонагревательных установок с точки зрения возможности их реализации в климатических условиях г. Москвы.

3. Впервые проведены исследования спектральных характеристик сотового поликарбоната, и их сравнительный анализ со спектральными характеристиками стекла. Показана целесообразность использования полимерных материалов в качестве светопрозрачных покрытий солнечных коллекторов.

4. Разработаны новые конструкции плоских СК и СВУ из теплостойких и стойких к ультрафиолету пластмасс, эффективно преобразующих энергию солнечного излучения в тепло. Показана возможность снижения удельного веса солнечных коллекторов до 7-8 кг/м2 (традиционные СК более 15 кг/м2) и удельной стоимости до 6070 $/м2 (традиционные СК более 100 $/м2) при сохранении высоких показателей их теплотехнического совершенства за счет применения пластиков вместо стекла и металла.

5. Разработан и создан экспериментальный теплогидравлический стенд для тепловых испытаний СК и СВУ в натурных условиях г. Москвы. Сегодня стенд является единственным специализированным стендом в России. Наличие стенда делает возможным организацию сертификационных испытаний гелиотехнического оборудования отечественных производителей.

6. На созданном стендовом оборудовании проведены натурные исследования СК различных производителей, в том числе и разработанных СК из полимерных материалов. Определены параметры теплотехнического совершенства СК. Показано, что разработанные СК из полимерных материалов хотя и имеют более низкий оптический КПД (0,67 вместо 0,72 для СК со стеклянным ограждением), но при одинаковой тыльной теплоизоляции характеризуются более низким коэффициентом тепловых потерь, что обеспечивает их теплотехническое преимущество при нагреве теплоносителя выше температуры окружающей среды более, чем на 40°С.

7. Впервые в условиях Москвы проведены натурные исследования СВУ в соответствии с международным стандартом ISO 9459-2:1995. Определены уравнения производительности СВУ, с использованием которых можно предсказывать эффективность работы СВУ в других регионах России.

8. Выполнены натурные испытания системы солнечного теплоснабжения технического блока Большого оптического телескопа Специальной астрофизической обсерватории РАН, на основе которых показана высокая эффективность замещения солнечной энергией электричества при обогреве резервного дизель-генератора. Среднее значение КПД солнечной установки в дни проведения экспериментов достигало 37%. Укрупненные технико-экономические оценки показали, что срок окупаемости солнечной установки не превышает 5 лет.