Экспериментальное, морфологическое и клиническое обоснование патогенеза, диагностики и профилактики послеоперационного спайкообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Поройский, Сергей Викторович

  • Поройский, Сергей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 433
Поройский, Сергей Викторович. Экспериментальное, морфологическое и клиническое обоснование патогенеза, диагностики и профилактики послеоперационного спайкообразования: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Волгоград. 2012. 433 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Поройский, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфо-функциональная характеристика брюшины ^

Эидотелиальиая дисфункция и способы ее коррекции.

Современный взгляд на проблему ^ ^ Классическое представление о патогенезе послеоперационного спайкообразования.

1.4 Морфогенез послеоперационного спаечного процесса

Способы экспериментального моделирования, оценки 1.5. послеоперационного спаечного процесса и функционального состояния брюшины ^ ^ Способы патогенетической профилактики послеоперацион- 55 ного адгезиогенеза.

Диагностика послеоперационных сращений брюшной поло

1* / •

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка комплексного морфо-функционального подхода

3.1. к изучению патогенеза послеоперационного спайкообразования

3.2. Влияние операционной травмы различного объема на функ- \ 13 циональное состояние эндотелия сосудов брюшины

Влияние стандартной операционной травмы на скорость

2 2\ локального кровотока брюшины при модификации синтеза эндогенного оксида азота и антитромботическую функцию эндотелия

Влияние стандартной операционной травмы дополненной ам

3 2 2 путацией матки без придатков на скорость локального кровото- \2\ ка брюшины при модификации синтеза эндогенного оксида азота и антитромботическую функцию эндотелия Влияние стандартной операционной травмы дополненной ам-2 22 путацией матки с придатками на скорость локального кровото- ¡28 ка брюшины при модификации синтеза эндогенного оксида азота и антитромботическую функцию эндотелия

Влияние стандартной операционной травмы дополненной

3.3. ампутацией матки с придатками на медиаторную систему и 136 клеточную регуляцию эндотелия сосудов брюшины

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ам-2 путацией матки с придатками на состояние системы медиаторной регуляции эндотелийзависимой вазодилатации и вазоко-нстрикции

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ам

3.3.2. путацией матки с придатками на активацию апоптоза эндоте-лиоцитов

Морфологическая и морфометрическая характеристика ди

3.4. намики периоперационного перитонита после воздействия операционной травмы различного объема

Морфологическая и морфометрическая характеристика динамики периоперационного перитонита различных отделов брюшины 3.4.1. (париетальной брюшины правого бокового канала, париетальной 149 брюшины диафрагмы, висцеральной брюшины тонкой кишки) после воздействия стандартной операционной травмы Морфологическая и морфометрическая характеристика динамики периоперационного перитонита различных отделов брюшины 2 42 (париетальной брюшины правого бокового канала, париетальной 150 брюшины диафрагмы, висцеральной брюшины тонкой кишки) после воздействия стандартной операционной травмы, дополненной ампутацией матки без придатков

Морфологическая и морфометрическая характеристика динамики периоперационного перитонита различных отделов брюшины ^^^ (париетальной брюшины правого бокового канала, париетальной \ 72 брюшины диафрагмы, висцеральной брюшины тонкой кишки) после воздействия стандартной операционной травмы, дополненной ампутацией матки с придатками ^^ Влияние операционной травмы различного объема на ре- ¡ зорбционную функцию брюшины ^ ^ ^ Разработка экспериментальной модели для оценки резорбцион- \ ной функции брюшины 252 Влияние стандартной операционной травмы на резорбционную ^ 39 функцию брюшины

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ам

3.5.3. путацией матки без придатков на резорбционную функцию брюшины

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ам

3.5.4. путацией матки с придатками на резорбционную функцию брюшины

Влияние операционной травмы различного объема на ди-3.6. намику цито-биохимического состава перитонеальной жидкости

Влияние стандартной операционной травмы на динамику фибри-3.6.1 ногена, клеточного состава и колллоидно-кристаллоидного взаи- ^02 моотношения перитонеальной жидкости

2 ^ ^ ^ Влияние стандартной операционной травмы на динамику фиб- ^^ риногена перитонеальной жидкости

3 6 12 ®лияние стандартной операционной травмы на динамику клеточного состава перитонеальной жидкости Влияние стандартной операционной травмы на динамику колл-3.6.1.3. лоидно-кристаллоидного взаимоотношения перитонеальной ^ жидкости

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ампУтаЦией матки без придатков на динамику фибриногена, кле- 220 точного состава и колллоидно-кристаллоидного взаимоотношения перитонеальной жидкости

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ам

3.6.2.1. путацией матки без придатков на динамику фибриногена пери- ^20 тонеальной жидкости

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ам

3.6.2.2. путацией матки без придатков на динамику клеточного состава ^27 перитонеальной жидкости

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ампута

3.6.2.3. цие матки без придатков на динамику колллоидно- 232 кристаллоидного взаимоотношения перитонеальной жидкости Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ам-пУтаЧией матки с придатками на динамику фибриногена, кле- 236 точного состава и колллоидно-кристаллоидного взаимоотношения перитонеальной жидкости

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ам

3.6.3.1. путацией матки с придатками на динамику фибриногена пери- ^36 тонеальной жидкости

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ам

3.6.3.2. путацией матки с придатками на динамику клеточного состава ^43 перитонеальной жидкости

Влияние стандартной операционной травмы, дополненной ампута

3.6.3.3. цией матки с придатками на динамику колллоидно- 248 кристаллоидного взаимоотношения перитонеальной жидкости

Морфологическая характеристика спаек в финале адгезио

3.7. геиеза, опосредованного операционной травмой различного ^53 объема ^ ^ Морфологическая характеристика спаек при воздействии стан- 253 дартной операционной травмой

Морфологическая характеристика спаек при воздействии стан

3.7.2. дартной операционной травмой дополненной ампутацией матки 261 без придатков

Морфологическая характеристика спаек при воздействии стан

3.7.3. дартной операционной травмой дополненной ампутацией матки ^69 с придатками

Распространенность послеоперационного спайко

3.8. образования и оценка содержания половых гормонов у ^78 женщин перенесших гистерэктомию

Особенности послеоперационного спайкообразования у женщин,

3.8.1. перенесших гистерэктомию с удалением придатков и его связь с ^79 послеоперационной недостаточностью половых гормонов Особенности послеоперационного спайкообразования у женщин,

3.8.2. перенесших гистерэктом ю без удаления придатков и его связь с ^89 послеоперационной недостаточностью половых гормонов д Экспериментальное обоснование антиадгезивного действия 299 средств Сулодексид (Весел-Дуэ Ф)иРГПУ-189 Влияние средств Сулодексид иРГПУ-189 на медиаторную си

2 д I стему и клеточную регуляцию эндотелия сосудов брюшины В динамике после воздействия стандартной операционной травмы дополненной ампутацией матки с придатками Влияние средств Сулодексид и РГПУ-189 на морфологическую характеристику спаек в динамике после воздействия стандарт- 399 ной операционной травмы дополненной ампутацией матки с придатками

Клинико-экспериментальное обоснование возможностей ^ диагностики послеоперационного спайкообразования с ис- 31$ пользованием дистанционного тепловидения и его сочетания с ультразвуковым методом

Экспериментальное, морфологическое обоснование возможно-3.10.1. стей тепловизионного метода в диагностике послеоперацион- 3 18 ных спаек брюшной полости

Клиническое обоснование возможностей тепловизионного и

3 10 2 Ультразвукового методов при обследовании пациентов без юганически выраженных проявлений заболеваний

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное, морфологическое и клиническое обоснование патогенеза, диагностики и профилактики послеоперационного спайкообразования»

Проблема послеоперационного спайкообразования и связанного с ним целого ряда осложнений до настоящего времени является одной из ключевых проблем абдоминальной хирургии. Увеличивающийся объем и количество выполняемых оперативных вмешательств, определяет увеличение числа повторных хирургических операций по поводу осложнений спаечной природы [Матвеев H.JI. и соавт, 2007; Воробьев A.A., 2007; Ellis H. 2005]. По данным различных авторов, послеоперационное спайкообразование обнаруживается у 70-93% больных, перенесших полостные операции, возрастая при гинекологических вмешательствах до 97% [Беженарь В.Ф., 2011; di Zerega G.S., 2008]. Послеоперационные спайки резко нарушают качество жизни, приводят к затруднению повторных доступов, непроходимости тонкой кишки [Чекма-зов И.А., 2008, Alpay Z., 2008], хроническим абдоминальным и тазовым болям, женскому бесплодию [di Zerega G.S., 2008]. Спайки становятся причиной тяжелых послеоперационных осложнений зачастую требующих повторного оперативного вмешательства и являющихся основной причиной смерти в 17,8% случаев, при этом летальность после повторных оперативных вмешательств достигает 25% [Alpay Z., 2008]. 35% женщин, перенесших открытую гинекологическую операцию, будет вновь обращаться к врачам по поводу симптомов спаечного процесса, а у 1,9% из них в течение 10 лет заболевание осложнится спаечной кишечной непроходимостью [Любченко Н.В., 2000]. При этом оперативное вмешательство является одновременно способом лечения спаечных осложнений и основной причиной вновь образующихся сращений. Риск повторной операции, нарастает с каждой операцией, достигая после пятой 47%. В результате замыкается порочный круг: операционная травма - спайки - послеоперационное осложнение спаечного генеза - повторная операция. Вынужденно проводимый адгезиолизис увеличивает длительность наркоза, времени операции и периода восстановления, приводя к 9 риску хирургических осложнений: повреждения внутренних органов, крово-потере, формированию свищей [Гушул A.B., 2010; Ellis Н., 2005]. Ранее выполненные операции увеличивают время доступа в среднем на 18 мин [Coleman M.G., et al. 2000], в 19% случаев приводя к случайным энтеротоми-ям [Плечев В.В., 2008; Ellis Н., 2005]. Тяжелые осложнения, которые могут развиться вследствие спайкообразования, малая эффективность повторных оперативных вмешательств в предупреждении послеоперационного адгезио-генеза, определили профилактическую направленность в отношении спайкообразования. Реализация данного направления возможна лишь при четком представлении механизмов адгезиогенеза, каждый из которых может стать определенной точкой приложения для профилактического воздействия. При этом целесообразно рассматривать не профилактику спаечной болезни, а профилактику спаек. Существующие способы профилактики послеоперационного спайкообразования (противовоспалительные, фибринолитические, разобщающие средства) не позволяют надежно предупредить образование спаек в брюшной полости, воздействуя на уже запущенный операционной травмой процесс адгезиогенеза, по возможности лишь снижая риск образования спаек в местах их применения [Мударисов P.P., 2011; Матвеев H.JI. и со-авт, 2007; Ahmad G., 2008]. Нерегулируемый адгезиогенез приводит к формированию спаек не только в зоне операционной травмы, но и в других отделах брюшины. Данный факт определяет необходимость рассмотрения совокупной реакции брюшины на операционную травму различного объема, учитывая ее представление не только как о «серозном покрове» брюшной полости, а как самостоятельной функциональной анатомической единице, обладающей собственной иннервацией, кровоснабжением, лимфооттоком, специфической функциональной активностью, включая паракринную функцию, реализуемую эндотелиоцитами ее сосудистого русла. Важнейшим условием нормального функционального состояния брюшины является адекватная работа системы ее микроциркуляции. При этом основным регуляторным фак

10 тором реакции микроциркуляторного русла брюшины является эндотелиаль-ная сосудистая выстилка, определяющая не только изменение сосудистого тонуса, скорости кровотока, гемостаза, но и выполняющая важнейшую пара-кринную функцию, синтезируя и выделяя биологически активные факторы, участвующие в процессах воспаления, репарации, неоангеогенеза [Петрищев H.H. 2003,2005; Петухов В.А., 2008]. В связи с этим, исследование послеоперационной реакции эндотелия сосудов, микроциркуляторной системы брюшины на операционную травму, может стать прямым связующим звеном между морфологическими и функциональными изменениями брюшины, являющейся основным «полем» реализации адгезиогенеза. В основе доминирующих в настоящее время теорий адгезиогенеза, основным пусковым фактором, потенцирующим послеоперационные изменения брюшины и формирование сращений, является воспалительный процесс [Быков A.B., 2002]. При этом отсутствуют данные о характере изменений эндотелиальной функции и, следовательно, эндотелиального ответа на воздействие операционной травмы различного объема, которые могут рассматриваться как предшествующая («более ранняя») воспалению ступень послеоперационного ответа брюшины. Определение пускового момента морфологического ответа брюшины и последующих этапов адгезиогенеза позволит определить точку терапевтического воздействия, влияние на которую станет «дирижером» послеоперационного репаративного ответа брюшины, а следовательно и выраженности спаечного процесса. При этом в изученной нами литературе отсутствуют данные о характере и динамике влияния операционной травмы различного объема на: состояние микроциркуляторного русла брюшины и функциональную активность его эндотелия, динамику морфологической реакции различных отделов брюшины, состояния резорбционной функции брюшины, организацию перитонеальной жидкости, являющиеся важнейшими этапами адгезиогенеза. Полученные данные позволят определить новые подходы к патогенетической профилактике, диагностике и прогнозированию послеоперационного спайкообразования.

Согласно литературным данным, наибольшим риском по образованию послеоперационных спаек являются гинекологические операции на тазовых органах [di Zerega G.S., 2008]. При этом, важным фактором сопровождающим послеоперационный период после гистерэктомии, является недостаточность половых гормонов, определяющая ряд метаболических расстройств (посткастрационный синдром), включая прямое влияние на состояние эндо-телиальной системы в виде эндотелиальной дисфункции (Тюренков И.Н., Воронков A.B. 2009, 2010). Однако в литературе не описана связь недостаточности половых гормонов и послеоперационного спайкообразования, при этом воздействие на эндотелиальную систему предполагает возможность потенцирования постоперационной эндотелиальной реакции и усугубление послеоперационных микроциркуляторных нарушений брюшины.

Зачастую в клинической практике хирург сталкивается уже с осложнениями спаечной природы, что несомненно сказывается на результате хирургических вмешательств. В свою очередь успех лечения зависит от ранней диагностики и своевременно начатого лечения. До настоящего времени основными достоверными способами диагностики перитонеальных сращений остаются открытое лапаротомное вмешательство или лапароскопия. Развитие технологий позволило применить в диагностике спаек ультразвуковой метод, однако в большинстве случаев он позволяет определить лишь косвенные признаки наличия спаек брюшной полости и не позволяет получить представления о качественном состоянии спаек. Рентгенологический метод эффективен не в отношении визуализации спаек, а при определении признаков спаечной болезни (кишечная непроходимость). Наше внимание привлек метод дистанционного тепловидения, позволяющий количественно определить температурные градиенты исследуемой области, получить качественную характеристику морфологически обоснованных патофизиологических

12 процессов. Однако данный неинвазивный и безвредный метод до настоящего времени не нашел достойного места в клинической диагностике спаечного процесса.

Работа выполнялась в лаборатории моделирования патологии ГБУ «Волгоградский медицинский научный центр» (Плановая тема - «Экспериментальные и клинические аспекты физиологии и патологии брюшины»), совместно с лабораторией сердечно-сосудистых средств НИИ фармакологии ВолгГМУ, лабораторией морфологии и иммуногистохимии ГБУ «Волгоградский медицинский научный центр», кафедрой патологической анатомии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, а также кафедрами оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ, лучевой диагностики ВолгГМУ, акушерства и гинекологии ВолгГМУ.

Цель исследования

Получить новые данные о патогенезе послеоперационного спайкообразо-вания брюшной полости с учетом состояния эндотелиальной системы сосудов брюшины, для разработки нового направления патогенетической профилактики, прогнозирования и диагностики послеоперационного адгезиогенеза.

Задачи исследования

Для достижения указанной выше цели необходимо решить следующие задачи:

1) В эксперименте разработать комплексный морфо-функциональный подход к изучению патогенеза послеоперационного спайкообразования, для получения прогностических критериев этого процесса, разработки и обоснования новых способов его профилактики и диагностики.

2) В эксперименте получить новые данные о влиянии операционной травмы различного объема на скорость локального кровотока брюшины, эндотелий зависимую и эндотелий независимую вазодилатацию ее сосудов в динамике послеоперационного периода.

3) Дать оценку антитромботнческой функции эндотелия в динамике после воздействия операционной травмы различного объема, путем определения специфического маркера эндотелиальной дисфункции vWF в эксперименте.

4) Определить динамику послеоперационной экспрессии маркеров эндотелий зависимой вазодилатации (e-NOS) и эндотелий зависимой вазоко-нстрикции (Эндотелии-1) сосудов брюшины, при стандартной операционной травмы, дополненной ампутацией матки с придатками в эксперименте.

5) В эксперименте определить динамику послеоперационной экспрессии маркеров апоптоза эндотелиоцитов сосудов брюшины (Caspasa-3, TRAIL), провоспалительного апоптотического фактора (NF-кВ), а также апоптотический индекс эндотелиоцитов при воздействии стандартной операционной травмы, дополненной ампутацией матки с придатками.

6) Используя предложенные критерии дать морфологическую и мор-фометрическую характеристику послеоперационной реакции топически и функционально отличных отделов брюшины при воздействии операционной травмы различного объема в эксперименте.

7) Используя новую экспериментальную модель, дать сравнительную количественную оценку динамики послеоперационного состояния резорбционной функции брюшины при воздействии операционной травмы различного объема.

8) Дать характеристику и определить прогностическую значимость послеоперационной динамики фибриногена, коллоидно-кристаллоидных взаимоотношений и клеточного состава перитонеальной жидкости при воздействии операционной травмы различного объема в эксперименте.

9) Определить зависимость объема операционной травмы с распространенностью и морфологическими особенностями послеоперационного спаечного процесса брюшной полости в эксперименте.

10) Определить взаимосвязь объема операционной травмы с уровнем фибриногена, половых гормонов (эстрадиол, ФСГ) крови и распространенно

14 стью послеоперационного спаечного процесса брюшной полости у женщин, перенесших гистерэктомию с придатками и без придатков для патогенетического обоснования противоспаечных возможностей заместительной терапии половыми гормонами.

11) Дать экспериментальное обоснование новому способу патогенетической профилактики послеоперационного спайкообразования, используя соединения с эндотелийпротективным действием («Сулодексид» (Вессел-Дуэ Ф), новое ГАМК-производное соединение РГПУ-189).

12) Дать экспериментальное и клиническое обоснование способу диагностики и дифференциальной диагностики послеоперационного спайкообразования с использованием дистанционного тепловидения и его сочетания с ультразвуковым методом.

Положения, выносимые на защиту

1) Комплексный морфо-функциональный подход к изучению патогенеза послеоперационного спайкообразования обладает валидностью и позволяет определить характер функционирования N0 системы, выраженность послеоперационной эндотелиальной дисфункции, а также их связь с морфологическим строением брюшины, организацией перитонеальной жидкости, распространенностью спайкообразования, для разработки новых способов его профилактики и диагностики.

2) Операционный ответ брюшины связан с развитием эндотелиальной дисфункции ее сосудов, определяющей обратимое замедление скорости локального кровотока и характерные изменения при введении стимуляторов эндотелий зависимой и эндотелий независимой вазодилятации. При этом выраженность эндотелиальной дисфункции имеет прямую зависимость с объемом операционной травмы.

3) Послеоперационная эндотелиальная дисфункция сосудов брюшины сопровождается обратимым нарушением антитромботической функции эн

15 дотелия характеризующимся увеличением в плазме крови фибриногена, специфического маркера эндотелиальной дисфункции у\\Ф и сдвигом коагуля-ционного гемостаза в протромботическую сторону.

4) Послеоперационная эндотелиальная дисфункция сосудов брюшины сопровождается обратимым нарушением медиаторной функции эндотелио-цитов, характеризующимся снижением маркера эндотелий зависимой вазо-дилатации - е-Ж)8 и увеличением маркера эндотелий зависимой вазоко-нстрикции - эндотелина-1, срок исходного восстановления которых соответствует периоду регресса послеоперационной эндотелиальной дисфункции.

5) Развитие послеоперационной эндотелиальной дисфункции сосудов брюшины опосредовано Т11А1Ь-зависимым механизмом, запускающим процесс клеточного апоптоза через систему активации внутриклеточных белков, включающих маркер апаптоза - Саврава-З и провоспалительного апоптотиче-ского фактора ОТ-кВ, проявляясь на клеточном уровне увеличением индекса апаптоза, одновременным присутствием погибших эндотелиоцитов и восстановивших свою функцию, но обладающих провоспалительной активностью.

6) Послеоперационное повышение провоспалительной активности эндотелиоцитов является важным пусковым фактором системного морфологического ответа брюшины в виде «периоперационного перитонита», выраженность и длительность гистологических, а также морфометрических признаков которого отличны в диафрагмальной брюшине, брюшине правого бокового канала и висцеральной брюшине тонкого кишечника, определяя распространенность спаечного процесса.

7) Послеоперационная эндотелиальная дисфункция сосудов брюшины и периоперационный перитонит обусловливают обратимое снижение пери-тонеальной резорбции, наиболее выраженное в 1 сутки послеоперационного периода, сроки восстановления которой имеют прямую зависимость от объема операционной травмы и сопоставимы с периодами регресса послеоперационной эндотелиальной дисфункции.

16

8) Периоперационный перитонит и снижение резорбционной функции брюшины определяют характерную динамику изменений уровня фибриногена, коллоидно-кристаллоидных взаимоотношений и клеточного состава перитонеальной жидкости, имеющих прямую зависимость с объемом операционной травмы и определяющих прогностические критерии острой и завершающей фаз периоперационного перитонита, а также риск спайкообразования.

9) Послеоперационные эндотелий опосредованные морфо-функциональные изменения брюшины и перитонеальной жидкости определяют характерные макро- и микроскопические морфологические особенности адгезиогенеза, характеризующиеся: прямой зависимостью объема операционной травмы с уровнем спаечного процесса, средним объемом спайки, среднего количества спаек и отсутствием зависимости от объема операционной травмы их гистологического строения: преобладание плотной соединительной ткани, распространенной лимфогистиоцитарной инфильтрации, новообразованных артериол среднего диаметра и уменьшением выраженности мезотелизации спаек.

10) Распространенность и клинические проявления спаечного процесса у женщин, перенесших гистерэктомию с придатками и без придатков, имеют взаимосвязь с послеоперационным снижением уровня половых гормонов и повышением уровня фибриногена крови, определяя патогенетическую обоснованность применения с противоспаечной целью ранней заместительной терапии половыми гормонами.

11) В эксперименте соединения с эндотелийпротективным действием «Су-лодексид» (Вессел-Дуэ Ф) и новое ГАМК-производное соединение РГПУ-189 показали патогенетическую обоснованность и эффективность при профилактике послеоперационного спайкообразования, воздействуя на ключевое звено адгезиогенеза - послеоперационную эндотелиальную дисфункцию.

12) Комплексное применение тепловизионного метода, дополненного глюкозным тестом, с ультразвуковым исследованием, показало свою информативность при клинической неинвазивной диагностике, дифференциальной диагностике болевых форм послеоперационных спаек брюшной полости, а также выборе сроков хирургического адгезиолизиса.

Научное значение работы

Результаты проведенных исследований расширяют современные представления о патогенезе послеоперационного спаечного процесса брюшной полости, раскрывают механизм влияния операционной травмы различного объема на различные уровни морфо-функциональной организации брюшины, включая ее эндотелиальную систему. Результаты комплексного исследования цитологического, белкового и коллоидно-кристаллоидного состояния пе-ритонеальной жидкости расширяют представление о динамики ее изменений на фоне операционной травмы и послеоперационных состояниях. Основные положения исследования могут служить материалом для дальнейшего изучения клеточных механизмов регуляции функции брюшина на фоне ряда хирургических заболеваний и осложнений хирургических вмешательств, а также разработки новых способов воздействия на процесс спайкообразования.

В представленной работе впервые:

1) разработана и применена методика комплексного экспериментального исследования патогенеза послеоперационного спайкообразования, включающая следующую интеллектуальную собственность: разработаны и применены в исследовании новые экспериментальные модели воспроизведения стандартной операционной травмы различного объема (Патент РФ на изобретение №2374699 от 27.11.2009) и оценки резорб-ционной функции брюшины (Патент РФ на изобретение №2400821 от 27.09.10); разработаны и применены в эксперименте новые компьютерные программы, оптимизирующие анализ лабораторных данных при диагностике состояния перитонеальной жидкости (Патенты на программы для ЭВМ: №2009616949 от 15.12.2009, 2008612911 от 16.06.2008). предложены и применены в эксперименте новые технические средства для реализации комплекса цито-биохимического исследования перитонеальной жидкости (Патенты РФ на полезные модели: №89954 от 2.12.09, №72405 от 20.04.2008).

2) изучена динамика послеоперационного изменения скорости локального кровотока брюшины при операционной травме различного объема.

3) используя данные ультразвуковой оценки эндотелий зависимой и эндотелий независимой вазодилатации, антитромботической функции эндотелия сосудов брюшины, определен факт развития, динамика течения обратимой послеоперационной эндотелиалной дисфункции, выявлена ее прямая зависимость от объема операционной травмы.

4) используя результаты иммуногистохимического исследования маркеров эндотелий зависимой вазодилатации (e-NOS) и эндотелийзависимой вазоконстрикции (Эндотелии-1), маркеров апоптоза (Caspasa-3, TRAIL, NF-кВ,) определен механизм и исходы послеоперационной эндотелиальной дисфункции.

5) расширены представления о морфологической реакции брюшины на операционную травму, впервые определен системный морфологический ответ функционально различных отделов брюшины на операционную травму различного объема, сформулированы и дана оценка новых морфометрических критериев брюшины;

6) дана комплексная морфологическая характеристика динамики течения периоперационного перитонита различных отделов брюшины, установлена связь его проявлений с объемом операционной травмы и распространенностью спаечного процесса;

7) определен характер и динамика изменения резорбционной функции брюшины при воздействии операционной травмы различного объема;

8) дана комплексная характеристика и определено влияние операционной травмы различного объема на динамику фибриногена, коллоидно-кристаллоидных и клеточных составляющих перитонеальной жидкости, определена их прогностическая значимость в оценке регенераторного ответа брюшины, этапов адгезиогенеза и течении периоперационного перитонита.

9) определена связь объема операционной травмы, выраженности периоперационного перитонита с распространенностью и морфологическими особенностями послеоперационного спаечного процесса брюшной полости. При этом выявлено присутствие в образованных сращениях признаков асептического воспаления в литературно описанный срок окончательного формирования спайки.

10) в патогенезе послеоперационного спайкообразования выявлен эндотелий опосредованный механизм запуска цепи патофизиологических этапов адгезиогенеза, определивший точку приложения нового направления его патогенетической профилактики путем эндотелиопротекции.

Практическое значение работы

1) Патогенетически обоснован и предложен к применению в клинической практике новый способ профилактики послеоперационного спайкообразования с использованием препарата с эндотелийпротективным действием «Сулодексид» (Вессел-Дуэ Ф) на этапе предоперационной подготовки и ведения послеоперационного периода, а также его применения в комплексе с послеоперационной заместительной терапией половыми гормонами.

2) Рекомендовано продолжить исследование нового ГАМК-производного средства РГПУ-189 с доказанным эндотелйпротективным действием, учитывая новые данные, расширяющие спектр его фармакологической активности в направлении профилактики послеоперационного спайко-образования.

3) Определены прогностические критерии состояния перитонеальной жидкости, характеризующие течение периоперационного перитонита и риск послеоперационного спайкообразования

4) Определены и предложены для клинического применения, при выполнении типичных гинекологических оперативных вмешательств, новые данные о распространенности послеоперационного спаечного процесса брюшной полости у женщин, перенесших гистерэктомию с придатками и без придатков.

5) В клиническую практику внедрен метод диагностики и дифференциальной диагностики болевых форм послеоперационных спаек с использованием дистанционного тепловидения, усовершенствованного тестом с глюкозой и его сочетания с ультразвуковым методом.

6) Определено, что присутствие в анамнезе заболеваний, имеющих в основе патогенеза доказанный механизм эндотелиальной дисфункции, является фактором риска по образованию послеоперационных спаек.

7) Определено, что тепловизионно определяемый признак присутствия в образованных сращениях асептического воспаления, может явиться одним из критериев при определении срока выполнения планового хирургического адгезиолизиса.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Практические результаты выполненного исследования исследования внедрены в лечебную работу хирургического отделения Клиники №1 ВолгГМУ, отделение плановой и срочной хирургии МУЗ ГКБ №7 г.Волгограда, хирургические отделения МУЗ ГКБ №25 г.Волгограда. Полученные результаты внедрены в учебный процесс, учитываются при выполнении научно-исследовательских работ, а также в клинической работе кафедр ВолгГМУ: патологической анатомии, оперативной хирургии и топографической анато

21 мии, судебной медицины, патологической физиологии, нормальной физиологии, факультетской хирургии, госпитальной хирургии, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, лучевой диагностики и лучевой терапии.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (г.Томск 2007, г.Астрахань 2007, 2008, г.Красноярск 2010), VIII научной международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Шарм Эль Шейх (Египет), 2009), на всероссийских научно-практических конференциях (г.Пермь 2003, 2004, г.Курск 2005, г.Санкт-Петербург 2005, 2010, г.Оренбург 2009), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань, 2006), III Всероссийском хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (г.Москва 2008), XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов - симпозиум «Регионарное кровообращение и микроциркуляция в клинической практике» (г.Москва 2007, 2008), Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г.Москва, 2008), IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перитонит» (г.Анапа, 2009), VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (г.Саратов 2009), IV Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостезиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (г.Москва 2009), II Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (г.Москва 2007), V съезде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г.Москва 2008), III Всероссийской конференции «Новые информационные технологии в медицине» г.Волгоград, 2008.), Международной научной конференции «Инновацион

22 ные технологии в управлении, образовании, промышленности» (г.Астрахань, 2008) XI Всероссийском съезде хирургов (г.Волгоград, 2011), Всероссийской конференции, посвященная 65-летию общества хирургов и 25-летию общества хирургов КМВ (г.Пятигорск 2011), а также ежегодных итоговых научных конференциях Волгоградского государственного медицинского университета (г.Волгоград, 2003-2010).

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по хирургии совместно с сотрудниками кафедр Волгоградского государственного медицинского университета: факультетской хирургии, госпитальной хирургии, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ, патологической анатомии, судебной медицины, нормальной физиологии, нормальной анатомии, лучевой диагностики и лучевой терапии, оперативной хирургии и топографической анатомии; сотрудниками ГБУ «Волгоградский медицинский научный центр», лаборатории сердечно-сосудистых средств НИИ фармакологии ВолгГМУ, а также кафедры патологической анатомии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова. По теме диссертации опубликовано 116 научных работ, из которых 18 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений докторских диссертаций. Издана 1 монография. Получены 6 патентов РФ на: 2 изобретения, 2 полезные модели, 2 программы для ЭВМ. Работа поддержана 3 Федеральными и 4 местными грантами. Цикл работ проведенных в рамках диссертационного исследования удостоен Премии Администрации Волгоградской области «За достижения в области научно-практических разработок». Практические результаты, реализованные в рамках диссертационного исследования, отмечены дипломами выставок Волгоград ЭКСПО 2007, 2008, 2009, дипломом Министерства промышленности Саратовской области на выставке ТЕХНОЭКСПО - 2007.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Поройский, Сергей Викторович

выводы

1) Разработанный комплексный морфо-функциональный подход к изучению патогенеза послеоперационного спайкообразования брюшной полости обладает валидностью, позволяя оценить связь характер функционирования N0 системы, выраженности послеоперационной эндотелиальной дисфункции с морфологическим строением брюшины, организацией перитонеальной жидкости, распространенностью спайкообразования, для разработки новых способов его профилактики и диагностики.

2) Реакцией брюшины на лапаротомную операционную травму является обратимое замедление скорости локального кровотока, длительность которого определяется объемом операционной травмы, составляя в 1 группе - 4 суток, 2 группе - 6 суток и 3 группы - 9 суток. В основе обнаруженных гемо-динамических нарушений лежит развитие обратимой эндотелиальной дисфункции, подтвержденной изменением скорости локального кровотока брюшины на введение стимуляторов эндотелий зависимой и эндотелий независимой вазодилятации. При этом выраженность эндотелиальной дисфункции имеет прямую зависимость с объемом операционной травмы, а ее длительность согласуется с периодами нарушения локального кровотока брюшины, составляя для 1 группы - 1-4 сутки, 2 группы - 1-6 сутки и 3 группы - 1-9 сутки.

3) Послеоперационная эндотелиальная дисфункция, провоцируемая операционной травмой различного объема, характеризуется наибольшим обратимым снижением стимулированного синтеза N0 при введении АХ: в 1 группе - в 1,4 раза, во 2 группе - в 1,5 раза, в 3 группе - в 1,8 раз; базального синтеза N0 при введении н-Ь-аргинина: в 1 группе - в 2,3 раза, во 2 группе - в 2,0 раза, в 3 группе - в 1,9 раз, и обратимым увеличением феномена «Ь-аргининового пародокса»: в 1 группе - в 3,8 раз, во 2 группе - в 4,3 раза, в

3 группе - в 4,1 раза. При этом максимальная выраженность послеопераци

373 онного нарушения синтеза N0 во всех группах наблюдалась к 2 суткам послеоперационного периода.

4) Послеоперационная эндотелиальная дисфункция, провоцируемая операционной травмой различного объема, сопровождается, обратимым нарушением антитромботической функции эндотелия сосудов брюшины с сдвигом коагуляционного гемостаза в протромботическую сторону, характеризуясь наибольшим увеличением в плазме крови специфического маркера эндотели-альной дисфункции vWF и фибриногена соответственно: в 1 группе - в 1,5 и 1,2 раза, во 2 группе - в 1,9 и 1,4 раза, в 3 группе - в 2,0 и 1,7 раза. При этом, максимальная выраженность нарушения антитромбтической функции эндотелия в 1 группе соответствует 2 суткам, а во 2 и 3 группах - 3 суткам послеоперационного периода.

5) Послеоперационная эндотелиальная дисфункция сосудов брюшины в динамике сопровождается обратимым снижением экспрессии маркера эндотелий зависимой вазодилатации (e-NOS) в 2,6 раза и обратимым повышением экспрессии к маркеру эндотелий зависимой вазоконстрикции (эндотелии-1) в 2,5 раза, максимально выраженными на 3 сутки послеоперационного периода. При этом, срок восстановления медиаторной функции эндотелия соответствует 9 послеоперационным суткам, согласуясь с периодами развития и регресса послеоперационной эндотелиальной дисфункции.

6) Послеоперационная эндотелиальная дисфункция сосудов брюшины в динамике сопровождается активацией апаптотических протеинов эндотелиальной клетки, с увеличением экспрессии маркеров апоптоза (Caspasa-3, TRAIL) на 3-4 сутки и их восстановлением к 6-7 суткам, выраженной активацией провоспалительного фактора NF-кВ на 4-5 сутки и его восстановлением к 9 суткам. При этом, наибольшее увеличение индекса апаптоза (в 5,2 раза) отмечалось на 4-5 сутки послеоперационного периода.

7) Операционная травма сопровождается системной морфологической реакцией брюшины в виде «периоперационного перитонита», выраженность

374 которого зависит от локализации, обусловливая возможность формирования и распространенность послеоперационных сращений вне зоны травмы брюшины. При этом, признаки периоперационного перитонита в диафрагмаль-ной брюшина были минимальны, в брюшине правого бокового канала - умеренно выраженными, а в висцеральной брюшине тонкого кишечника - выраженными.

8) В 1 сутки послеоперационного периода периоперационный перитонит характеризуется максимальным изменением морфометрических показателей различных отделов брюшины, имеющих в динамике регрессирующий характер: - увеличением толщины (в 1 группе - в 2,0 раза, во 2 и 3 группах -в 2,1 раза), снижением численной плотности мезотелиоцитов (в 1 группе -в 3,4 раза, во 2 группе - в 4,2 раза, в 3 группе - в 2,4 раза (диафрагмальная брюшина - 0)), увеличением среднего диаметра ядер мезотелиоцитов (в 1 группе - в 1,5 раза, во 2 группе - в 1,4 раза, в 3 группе - в 1,5 раза), увеличением показателя формы поверхности мезотелиоцитов (в 1 группе -в 2,3 раза, во 2 группе - в 2,5 раза, в 3 группе - в 2,6 раз).

9) Период проявления морфологических признаков периоперационного перитонита независимо от объема операционной травмы составляет: в брюшине диафрагмы - 1-7 суток, в брюшине правого бокового канала - 1-10 суток и висцеральной брюшине тонкой кишки -1-5 суток, согласуясь с периодом проявлений послеоперационной эндотелиальной дисфункции сосудов брюшины и периодом повышенной активности провоспалительного фактора ОТ-кВ. При этом финалом периоперационного перитонита являются признаки коллагенеза и склероза, имеющие наибольшую выраженность в брюшине диафрагмы и правого бокового канала, проявляясь: в 1 группе - с 7 суток, во 2 и 3 группах - с 10 суток и меньшую выраженность в висцеральной брюшине тонкой кишки, проявляясь: в 1 группе - с 3 суток, во 2 и 3 группах - с 5 суток послеоперационного периода.

10) Лапаротомная операционная травма сопровождается обратимым угнетением резорбционной функции брюшины, имеющим прямую зависимость от объема операционной травмы и наибольшую выраженность в 1 сутки послеоперационного периода (в 1 группе -190,3%, во 2 группе - 196,1%, в 3 группе - 219,8%). При этом прогностически значимыми являются периоды угнетения резорбционной функции брюшины, составляющие: в 1 группе - 14 сутки, во 2 группе - 1-6 сутки, в 3 группе - 1-8 сутки, являясь сопоставимыми с периодами развития и регресса послеоперационной эндотелиальной дисфункции сосудов брюшины.

11) Послеоперационная морфо-функциональная реакция брюшины характеризуется изменением состава перитонеальной жидкости, определяющимся проницаемостью брюшины и имеющим прямую зависимость с объемом операционной травмы. При этом прогностически значимыми являются следующие критерии нарушения состава перитонеальной жидкости и их динамика:

А) Характеризующие острую фазу периоперациониого перитонита: снижение фибриногена (в 1 группе - с 1 по 7 сутки, во 2 и 3 группах - с 1 по 9 сутки); при кристаллографии - появление в фациях с 1 суток после операции структур типа «разветвленный» с зональным расположением белка и «угнетенный» дендрит; лейкоцитоз (в 1 и 2 группах с 1 по 7 сутки, в 3 группе с 1 по 13 сутки); лимфоцитоз (в 1 группе - с 7 по 9 сутки, во 2 группе - с 5 по 13 сутки и в 3 группе - с 4 по 17 сутки); эозинофилия (в 13 сутки); существенное увеличение количества мезотелиальных клеток с 1 суток послеоперационного периода.

Б) Характеризующие завершающую фазу периопераиионного перитонита: увеличение фибриногена (в 1 группе - с 9 по 17 сутки, во 2 и 3 группах - с 11 по 17 сутки); при кристаллографии - преобладание в фациях «пирамидальных» структур и единичных структур типа «разветвленный» дендрит (в 1 группе - к 13 суткам, во 2 и 3 группе - к 15 суткам);

376 лимфопения (в 1 группе - с 13 суток, во 2 группе - с 19 суток, а в 3 группе - с 23 суток); снижение эозинофилов (в 1 группе - с 4 суток, во 2 группе - с 5 суток, в 3 группе - с 7 суток); увеличение макрофагов (в 1 группе - нет, во 2 группе - с 9 по 13 сутки, в 3 группе - с 5по13 сутки); уменьшение количества мезотелиальных клеток с 1 суток послеоперационного периода.

12) В эксперименте распространенность спаечного процесса имеет прямую зависимость от объема операционной травмы, согласуясь с периодами развития и регресса признаков послеоперационной эндотелиальной дисфункции сосудов брюшины и периоперационного перитонита. При этом, наибольшее участие в формирование спаек принимает большой сальник (в 1 группе - 84,9%, во 2 группе -70,4%, в 3 группе - 80,4%) с топографическим преобладанием сращений зоны операционной травмы: лапаротомного рубца (1 группа (57,6%)), культи матки (2 группа (56,2%) и 3 группа (45,0%)), культи яичников (3 группа (21,2%) и спаек одной из сторон фиксации имеющих висцеральную брюшину кишечника (в 1 группе - 21,2%, во 2 группе - 31,5%, в 3 группе - 32,2%). Наличие спаек в местах не имевших нарушения серозы мы объясняем развитием периоперационного перитонита и эндотелиальной дисфункции висцеральной брюшины.

13) В финале формирования послеоперационных спаек (30 сутки), выявлена прямая зависимость объема операционной травмы с уровнем спаечного процесса, средним объемом спайки, среднего количества спаек и отсутствием зависимости от объема операционной травмы их гистологического строения, характеризующегося преобладанием плотной соединительной ткани, распространенной лимфогистиоцитарной инфильтрации, новообразованных арте-риол среднего диаметра и уменьшением выраженности мезотелизации спаек.

14) У женщин, перенесших гистерэктомию с придатками и без придатков, определена прямая зависимость объема операционной травмы с послеоперационным снижением уровня половых гормонов и -повышением уровня фибриногена крови, выраженностью послеоперационных клинических

377 проявлений и распространенностью спаечного процесса. При этом, полученные в эксперименте и клинике данные, позволяют рекомендовать использование максимально ранней заместительной гормональной терапии, включив в показания к ее назначению профилактику послеоперационного спайкообразования.

15) В эксперименте выявлено антиадгезивное действие препарата «Сулодексид» (Вессел-Дуэ Ф) и соединения РГПУ-189, применение которых в предоперационном и раннем послеоперационном периодах способствовало сокращению сроков и выраженности эндотелиальной дисфункции в среднем в 1,5 раза и 2 раза соответственно, определив снижение уровня спаечного процесса в 2,5 и 2,1 раза, среднего количества спаек в 2,3 и 2,1 раза соответственно.

16) Полученные в эксперименте и клинике данные позволяют считать комплексное применение тепловизионного метода, дополненного глюкозным тестом, с ультразвуковым исследованием информативным методом в клинической неинвазивной диагностике и дифференциальной диагностике болевых форм послеоперационных спаек брюшной полости, а также в определении оптимальных сроков планового адгезиолизиса. Обоснованность метода подтверждена морфологическим субстратом в виде протекающего в спайках асептического воспаления и неоангеогенеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Препарат «Сулодексид» (Вессел-Дуэ Ф) рекомендован к применению на этапе предоперационной подготовки и ведения раннего послеоперационного периода для профилактики послеоперационного спайкообразования при плановых оперативных вмешательствах;

Важным компонентом комплексного подхода к профилактике послеоперационного адгезиогенеза при выполнении тотальной или субтотальной гистерэктомии с придатками является применение максимально ранней заместительной терапии половыми гормонами.

Препарат «Сулодексид» (Вессел-Дуэ Ф) рекомендован к применению на этапе предоперационной подготовки и ведения послеоперационного периода в комплексе с послеоперационной заместительной терапией половыми гормонами, для профилактики послеоперационного спайкообразования после тотальной или субтотальной гистерэктомии с придатками.

Рекомендовано продолжить исследование нового ГАМК-производного средства РГПУ-189, учитывая его ранее доказанное антистрессорное, эндоте-лийпротективное и центральное симпатоингибирующее действие, в направлении его антиадгезивной активности.

Определение в перитонеальной жидкости содержания фибриногена, проведение ее цитологического и кристаллографического исследования позволяют получить прогностические данные о течении периоперационного перитонита и риске послеоперационного спайкообразования.

Новые данные о распространенности послеоперационного спаечного процесса брюшной полости у женщин, перенесших гистерэктомию с придатками и без придатков, рекомендовано учитывать при выполнении повторных хирургических вмешательствах на органах брюшной полости.

Присутствие в анамнезе у хирургических больных заболеваний, имеющих в основе патогенеза доказанный механизм эндотелиальной дисфункции,

379 необходимо рассматривать как фактор риска образования послеоперационных спаек.

Комплексное применение дистанционного тепловидения, усовершенствованного тестом с глюкозой в сочетании с ультразвуковым методом, рекомендуется в качестве способа диагностики и дифференциальной диагностики при обследовании больных с подозрением на болевую форму спаечной болезни.

При планировании срока выполнения хирургического адгезиолизиса, считаем целесообразным, учитывать тепловизионные признаки регресса признаков асептического воспаления в обнаруженных сращениях.