Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологию брюшины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Максимова, Ирина Аркадьевна

  • Максимова, Ирина Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Максимова, Ирина Аркадьевна. Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологию брюшины: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Волгоград. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимова, Ирина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анатомо-физиологическая гносеология строения и специфических функций брюшины.

1.1.1. Анатомия брюшины.

1.1.2. Физиологическая роль брюшины.

1.2. Экспериментальные модели исследования функций брюшины.

1.3. Роль резорбционной функции брюшины в норме и патологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и экспериментальных моделей.

2.2. Методы оценки резорбционной функции брюшины.

2.3. Гистологические методы исследования.

2.4. Морфометрия и статистическая обработка результатов.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию брюшины.

3.1.1. Влияние стандартной операционной травмы на резорбционную функцию брюшины

3.1.2. Влияние удаления матки на резорбционную функцию брюшины

3.1.3. Влияние удаления матки с яичниками на резорбционную функцию брюшины

3.2. Морфологическая характеристика брюшины при воздействии операционной травмы различного объема.

3.2.1. Морфологическая характеристика брюшины при стандартная операционная травма.

3.2.2. Морфологическая характеристика брюшины при удаление матки.

3.2.3. Морфологическая характеристика брюшины при удаление матка с яичниками.

3.3. Результаты морфометрии брюшины в до и послеоперационном периоде при операционной травме различного объёма.

3.3.1. Количественная морфология париетальной брюшины правого бокового канала при операционной травме различного объёма.

3.3.2. Количественная морфология париетальной брюшины диафрагмальной области при операционной травме различного объёма.

3.3.3 Количественная морфология висцеральной брюшины тонкого кишечника при операционной травме различного объёма.

3.4. Корреляционный анализ зависимости всасывания и отдельных морфологических показателей.

3.4.1. стандартная операционная травма.

3.4.2. удаление матки.

3.4.3. матка с яичниками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологию брюшины»

Актуальность работы.

Брюшина является, во многом, еще не исследованной областью организма. Происходящие в ней процессы, такие, например, как спайкообразование, до сих пор не имеют четко структурированной концептуальной базы.

Это обусловлено тем, что основной упор в исследованиях был направлен на макроморфологические и биохимические изменения, происходящие в брюшной полости при различного рода заболеваниях [Бебуришвили А.Г., Воробьев А.А., с соавт., 2009]. Микроскопические исследования носили несколько описательный характер, поскольку морфология брюшины упрощенно считалась неспецифичной во всех областях брюшной полости.

Вместе с тем, исследование функций брюшины во всех аспектах может дать «ключ» к пониманию патологических процессов в брюшной полости. В первую очередь это относится к спаечной болезни (СБ), как к наиболее часто встречающейся патологии брюшины. Спаечная болезнь брюшной полости остается сложной и до конца не разрешенной проблемой хирургии. С каждым годом увеличивается число операций на органах живота, расширяется их объем, что влечет за собой рост больных спаечной болезнью [Воробьев А.А., Бебуришвили А.Г. с соавт., 2001, 2007; Kroon N., Reginald P.W., 2007; Bozkurt S. etal., 2009].

Научные исследования по механизмам развития спаечной болезни продолжаются и сейчас, и интерес к этой проблеме не ослабевает. Это в первую очередь связано с тем, что значительно выросла частота и расширился объем хирургических вмешательств на органах брюшной полости, наличие антибиотикоустойчивой инфекции, изменение иммунологической реактивности организма [Novitsky Y.W. et al., 2007, Balbinotto R.P. et al., 2010].

При выполнении операционной травмы различного объема происходит повреждение брюшины, а следовательно и нарушаются ее функции. Одной из важнейших функций брюшины, обеспечивающей гомеостаз внутрибрюшной среды, является резорбционная. В связи с этим, необходимым является исследование влияния различного объема операционной травмы на резорбционную функцию брюшины, как важного с нашей точки зрения звена патогенеза спайкообразования [Воробьев А.А., Поройский С.В. с соавт., 2007-2010; Kuriu Y., et al., 2009; Jin J., et al., 2009].

Имея большую площадь, брюшина способна резорбировать до 70 л. жидкости в сутки, что является её ведущей защитной функцией. Даже при тяжёлых гнойных перитонитах, если устраняется источник воспаления, происходит резорбция больших количеств гноя из брюшной полости. В связи с этим, изучение всасывающей способности брюшины является важной задачей не только для патофизиологических научных исследований, но и для практической медицины [Буров И.С., Строганов В.А., 1998; Ellis Н, 2007; Hekking LH, van den Born J., 2007].

При этом, в большинстве исследований, брюшина рассматривается лишь как мезотелиальная выстилка брюшной полости, а ее изолированное функционирование до настоящего времени мало исследовано. Важным направлением является поиск новых подходов к патогенезу заболеваний брюшины, которые позволили бы определить новые пути их патогенетической профилактики. Так важным направлением является определение взаимосвязи между резорбционной функцией брюшины и теми параметрами, которые могут на нее влиять, в частности объем оперативного вмешательства [.Ersoz N, et al., 2009; Zappa M, et al., 2009].

Для исследования вопросов этиопатогенеза заболеваний брюшины, разработки и экспериментальной апробации средств его профилактики необходимы адекватные целям исследования стандартные способы моделирования. Учитывая многообразие свойств брюшины, большинство моделей оказываются несовершенными в силу своей неспецифичности. В связи с этим трудно разработать такую модель, которая бы позволяла воспроизводить только одно заболевание, максимально «абстрагируясь» от сходных нозологий [ZintherN.B. et al., 2010; Keshvari A, et al., 2010; Gómez-Gil Vet al., 2010].

Фрагментарность работ, посвященных данным проблемам, и обусловливает актуальность выбранной темы.

Цель исследования.

Получить новые данные о влиянии операционной травмы различного объема на резорбционную функцию и морфологическое строение брюшины в динамике адгезиогенеза, как аспект поиска рациональных методов профилактики спаек.

Задачи исследования.

1. Разработать способ оценки резорбционной функции брюшины, адекватный для экспериментальных моделей патологии брюшной полости.

2. Определить выраженность влияния операционной травмы различного объема на резорбционную функцию брюшины в динамике адгезиогенеза.

3. Дать морфологическую характеристику различных по резорбционным свойствам отделов брюшины при воздействии операционной травмы различного объема в динамике адгезиогенеза.

4. Провести анализ полученных данных для выявления взаимосвязи морфологических и функциональных нарушений брюшины в динамике адгезиогенеза

Научная новизна.

Впервые разработан и запатентован новый «Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины». (Положительное решение о выдаче патента от 07.04.2010 по заявке на изобретение №2007130297 от 07.08.07) (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Дворецкая Ю.А.).

Определено, что морфологические изменения брюшины в динамике операционной травмы зависят от её локализации: максимальные изменения характерны для висцеральной брюшины тонкой кишки, а минимальные - для париетальной брюшины диафрагмы.

Показано, что количественное определение толщины брюшины, численной плотности и среднего диаметра ядер мезотелиоцитов, а также фактора поверхности брюшины позволяет в совокупности оценить ее реакцию на операционную травму в зависимости от ее объема и сроков с момента операции.

При операционной травме различного объема показана зависимость между степенью структурных изменений брюшины и нарушением ее резорбционной функции.

Практическая значимость исследования.

Полученные новые данные расширяют современные представления о морфологическом субстрате нарушений резорбционной функции брюшины при травме различного объема.

На основании разработанного способа экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины предложена новая методика объективной оценки послеоперационного спайкообразования в эксперименте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины позволяет объективно оценить состояние всасывающей функции брюшины при операционной травме различного объема в динамике послеоперационного адгезиогенеза.

2. Изменения резорбционной функции брюшины и процесс послеоперационного спайкообразования зависит от объёма операционной травмы.

3. Комплексное морфологическое исследование брюшины до оперативного вмешательства, на высоте нарушений всасывающей способности брюшины и в динамике послеоперационного периода позволяет получить объективную оценку происходящих функциональных нарушений брюшины и их участия в процессе адгезиогенеза.

4. При различном объеме операционной травмы выявляется зависимость между структурными нарушениями функционально различных отделов брюшины и изменениями её резорбционной функции.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2008); научной конференции, посвященной 60-летию Волгоградского областного центра медицинской профилактики (Волгоград, 2008); на 9-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке». (Оренбург 2009); на VIII международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Шарм Эль Шейх, Египет, 2009); на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2009).

По результатам выполненных исследований опубликована 11 научных печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение о выдаче патента «Способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины» от 07.04.2010 по заявке на изобретение №2007130297 от 07.08.07) (соавт. Воробьев A.A., Поройский C.B., Дворецкая Ю.А.)

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в лаборатории моделирования патологии отдела экспериментальной и клинической хирургии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах хирургического профиля Волгоградского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 35 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 233 источников: 103 отечественных и 130 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Максимова, Ирина Аркадьевна

Результаты исследования запротоколированы. В этический комитет представлены:

1 .Выписка из протокола и рецензия Проблемной комиссии

2. Дизайн исследования

3.Заключение эксперта этического комитета

Этическая экспертиза проводилась. 18 марта2008 года.

З.Д.Н., д.ф.н., д.юр.н., проф.Седова H.H., .д.м.н., проф. Жидовинов Г.И. число, месяц, год, Ф.И.О., ученое звание эксперта)

Результаты представлены на заседании Комиссии по экспертизе диссертационных исследований этического комитета.

Протокол № 73-2008 от 01 апреля 2008 года. число, месяц, год, № протокола)

Положительное заключение принято прямым открытым голосованием: за.5., против.-., воздержались.-.

Председатель Комиссии РНЭК по этической экспертизе диссертационных исследований ЗДН РФ, д.ф.н., д:юр.н, профессор

Секретарь -К.ф.н.

H.H. Седова Н.В. Сергеева

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный способ экспериментальной оценки резорбционной функции брюшины целесообразно использовать для экспериментального получения новых данных по изменению резорбционной функции брюшины при операционных травмах различного объема, а также для обоснования способов антиадгезивного воздействия на ранних этапах спайкообразования.

2. Способ рекомендовано внести в перечень экспериментальных моделей, осваиваемых студентами 5-го курса медико-биологического факультета при изучении экспериментальной хирургии.