Экспериментальное обоснование нового подхода к фармакотерапии почечной недостаточности в сочетании с гравитационным воздействием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Зайцева, Елена Николаевна

  • Зайцева, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 308
Зайцева, Елена Николаевна. Экспериментальное обоснование нового подхода к фармакотерапии почечной недостаточности в сочетании с гравитационным воздействием: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Самара. 2017. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Острая и хроническая почечная недостаточность

1.1.1. Распространенность острой и хронической почечной недостаточности

1.1.2. Диагностика острой и хронической почечной недостаточности

1.1.3. Современные методы лечения ишемической острой почечной недостаточности

1.1.4. Современные методы лечения хронической почечной недостаточности, вызванной аутоиммунным гломерулонефритом

1.2. Использование гравитационной терапии в медицине

1.2.1. Медико-биологические аспекты гравитационной терапии

1.2.2. Применение гравитационной терапии в медицине

1.3. Гравитационная терапия и почки

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ДЕЙСТВИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ВЫДЕЛИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ПОЧЕК

3.1. Влияние диуретиков на выделительную функцию почек

3.2. Влияние фармакологических средств синтетического происхождения

на экскреторную функцию почек

3.3 Воздействие фармакологических средств природного происхождения на выделительную функцию почек

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ГРАВИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКСКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ ПОЧЕК

4.1. Разработка новых схем и режимов гравитационного воздействия в экспериментальных условиях

4.2. Влияние гравитационного воздействия в направлении вектора

центробежного ускорения к почкам животного на диурез, салурез и

2

креатининурез

4.3. Влияние гравитационного воздействия в направлении вектора центробежного ускорения от почек животного на экскреторную функцию почек

4.4. Влияние гравитационного воздействия в направлении вектора центробежного ускорения к голове животного на почечную экскрецию воды, электролитов и креатинина

4.5. Влияние гравитационного воздействия в направлении вектора центробежного ускорения к хвосту животного на выделительную функцию почек

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ГРАВИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК И ИХ СОСУДОВ

5.1. Локализация и механизм действия оптимального режима гравитационного воздействия на клубочковую фильтрацию и канальцевый транспорт натрия

5.2. Влияние оптимального режима гравитационного воздействия на биохимические показатели крови и мочи

5.3. Влияние оптимального режима гравитационного воздействия на показатели пульса и артериального давления

5.4. Влияние оптимального режима гравитационного воздействия на УЗИ параметры почек и УЗДГ параметры сосудов почек

5.5. Морфофункциональные изменения почек под влиянием оптимального режима гравитационного воздействия

Глава 6. АНАЛИЗ КОМБИНИРОВАННОГО ВЛИЯНИЯ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ОПТИМАЛЬНОГО

РЕЖИМА ГРАВИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

ВЫДЕЛИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ПОЧЕК

6.1 . Комбинированное влияние диуретиков и оптимального режима

3

гравитационного воздействия на диурез, салурез и креатининурез

6.2. Комбинированное влияние фармакологических средств синтетического происхождения и оптимального режима гравитационного воздействия на экскреторную функцию почек

6.3. Комбинированное влияние фармакологических средств природного происхождения и оптимального режима гравитационного воздействия на экскреторную функцию почек

Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАРМАКОТЕРАПИИ, ГРАВИТАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ И ИХ КОМБИНАЦИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

7.1. Влияние фармакотерапии, гравитационной терапии и их комбинации на тяжесть острой почечной недостаточности в постишемическом периоде

7.2. Влияние фармакотерапии, гравитационной терапии и их комбинации на УЗИ параметры почек и УЗДГ параметры сосудов почек крыс с ишемической острой почечной недостаточностью

7.3. Действие фармакотерапии, гравитационной терапии и их комбинации на морфологические параметры почек крыс с ишемической острой почечной недостаточностью

Глава 8. ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ГРАВИТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОЦЕССЫ В МОДЕЛЬНЫХ ОПЫТАХ

8.1. Влияние фармакологических средств, оптимального режима гравитационного воздействия и их комбинаций на транспорт натрия в модельных опытах на отрезках тонкой кишки

8.2. Влияние фармакологических средств, оптимального режима гравитационного воздействия и их комбинаций на проницаемость стенки эритроцитов для флуоресцентного зонда АНС

8.3. Влияние фармакологических средств, оптимального режима

гравитационного воздействия и их комбинаций на парацеллюлярный

транспорт уранина в модельных опытах на отрезках тонкой кишки

Глава 9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОСУПРЕССИВНОЙ ТЕРАПИИ, ГРАВИТАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ И ИХ КОМБИНАЦИИ

ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ВЫЗВАННОЙ АУТОИММУННЫМ МЕМБРАНОЗНЫМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ

9.1. Влияние иммуносупрессивной терапии, гравитационной терапии и их комбинации на тяжесть хронической почечной недостаточности, вызванной аутоиммунным мембранозным гломерулонефритом

9.2. Влияние иммуносупрессивной терапии, гравитационной терапии и их комбинации на УЗИ параметры почек и УЗДГ параметры сосудов почек крыс с хронической почечной недостаточностью, вызванной аутоиммунным мембранозным гломерулонефритом

9.3. Воздействие иммуносупрессивной терапии, гравитационной терапии и их комбинации на морфологические параметры почек крыс с хронической почечной недостаточностью, вызванной аутоиммунным мембранозным гломерулонефритом

Глава 10. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование нового подхода к фармакотерапии почечной недостаточности в сочетании с гравитационным воздействием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В различных странах мира в среднем на 1 миллион населения приходится 30-60 случаев острой почечной недостаточности в год [347]. Несмотря на постоянное совершенствование методов фармакотерапии и технологии проведения гемодиализа, летальность при развитии острой почечной недостаточности составляет 26-50% [351]. Численность больных с хронической почечной недостаточностью в странах Европы, Соединенных Штатов Америки и Японии составляет в среднем 300 на 1 миллион населения, в России - 212 на 1 миллион населения среди больных старше 15 лет [51, 116, 123, 159, 253]. Хроническая почечная недостаточность находится на одиннадцатом месте в структуре общей смертности. Совокупность эпидемиологических данных свидетельствует об актуальности проблемы лечения острой почечной недостаточности и предотвращения ее перехода в хроническую форму для нефрологии, фармакологии и медицины в целом.

В современной медицинской практике используется множество медикаментозных схем терапии острой и хронической нефропатии. Однако фармакологические препараты, применяемые для лечения почечной недостаточности, часто малоэффективны, с повышением дозы вызывают ряд побочных эффектов, усугубляющих тяжесть поражения почек [25, 282, 336, 353]. В связи с этим проблема лечения почечной недостаточности продолжает оставаться актуальной. Это обосновывает большое число исследований, проводимых в данной области с целью поиска новых нефропротекторов, как среди известных лекарственных средств, так и среди вновь синтезированных соединений [72, 129, 157, 161, 169, 252, 293, 344].

Ряд литературных данных свидетельствует о том, что если на ранних

6

стадиях развития экспериментальной ишемической острой почечной недостаточности обеспечить выработку почками большого количества мочи за счет повышения уровня клубочковой фильтрации и снижения канальцевой реабсорбции, то просвет коллабированных почечных канальцев значительно увеличивается, а эпителий канальцев остается более сохранным [71, 113, 352]. Все это в совокупности способствует регрессии заболевания и восстановлению чувствительности почек к фармакологическому воздействию. Но большинство используемых в практике диуретических средств, с различными механизмами действия, стимулирует диурез, преимущественно за счет угнетения канальцевой реабсорбции, не обладает способностью увеличивать клубочковую фильтрацию, или даже, напротив, уменьшает ее. Исключением являются петлевые диуретики, в частности фуросемид, однако и он стимулирует клубочковую фильтрацию только при профилактическом применении, при лечении уже развившейся острой почечной недостаточности он практически не влияет на процессы фильтрации [70, 85].

При хронической почечной недостаточности аутоиммунного генеза в клинической практике применяются преимущественно аппаратные методы лечения, из фармакологических средств наиболее часто используются иммуносупрессоры. После радикального лечения терминальной почечной недостаточности (трансплантации почки) иммуносупрессивная терапия выходит на первый план. Однако иммуносупрессоры обладают выраженными нефротоксическими свойствами, снижают клубочковую фильтрацию, повышают канальцевую реабсорбцию, способствуя развитию антидиуреза [28].

Угнетение же экскреторной функции почек и процессов фильтрации при острой и хронической почечной недостаточности закономерно приводит к снижению чувствительности пораженного органа к фармакологическому воздействию и уменьшению эффективности проводимой фармакотерапии. И вновь возникает необходимость увеличения дозировки лекарственных препаратов, что закономерно способствует повышению частоты возникновения побочных эффектов.

В настоящее время лекарственные средства, избирательно усиливающие почечный кровоток и клубочковую фильтрацию, отсутствуют, однако имеется ряд физиотерапевтических методов, улучшающих кровообращение в органах и тканях: баротерапия, гравитационная терапия, озонотерапия, электротерапия, магнитотерапия, ультразвуковая терапия [229, 283, 301]. Среди них наиболее выраженный эффект стимуляции кровотока оказывает метод гравитационной терапии, применяемый в травматологии, ортопедии, хирургии, гинекологии, терапии для интенсификации кровообращения и регенеративных процессов [146, 192, 317]. Литературные данные, отражающие результаты исследований влияния центробежных ускорений на экскреторную функцию почек людей и животных, немногочисленны и противоречивы [50, 152, 162, 239]. Режимы гравитационного воздействия, оказывающего положительное влияние на почечный кровоток и выделительную функцию почек, как в норме, так и при нефропатии, до настоящего времени не выявлены.

В связи с этим актуальным является поиск новых фармакологических средств, режимов гравитационного воздействия и их комбинаций, обладающих нефропротекторными свойствами, для лечения экспериментальной почечной недостаточности.

Цель исследования

Поиск и обоснование применения оптимальных комбинаций фармакологических средств и гравитационного воздействия при экспериментальной почечной недостаточности.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ эффективности используемых в практике диуретических средств с различными механизмами действия (аминофиллин, ацетазоламид, фуросемид, гидрохлоротиазид, комбинированный

препарат гидрохлоротиазида и триамтерена) в эксперименте.

8

2. Провести поиск и экспериментальное изучение новых фармакологических средств, обладающих диуретической активностью и способностью увеличивать клубочковую фильтрацию.

3. Проанализировать влияние гравитационного воздействия на клубочковую фильтрацию и экскреторную функцию почек.

4. Проанализировать клубочковый механизм стимуляции экскреторной функции почек отобранным режимом гравитационного воздействия.

5. Исследовать влияние сочетанного воздействия фармакологических средств и гипергравитации на клубочковую фильтрацию и канальцевую реабсорбцию у интактных животных.

6. Исследовать влияние отобранных фармакологических средств, режима гравитационного воздействия и их комбинаций на экскреторную функцию почек, скорость клубочковой фильтрации, биохимические показатели крови, мочи и функционально-морфологические параметры клубочково-канальцевого аппарата на модели экспериментальной ишемической острой почечной недостаточности.

7. Исследовать канальцевый механизм стимуляции экскреторной функции почек при применении отобранных фармакологических средств и режима гравитационного воздействия ex vivo.

8. Проанализировать влияние иммуносупрессивной терапии, оптимального режима гравитационного воздействия и их комбинации на скорость клубочковой фильтрации, биохимические показатели крови, мочи и функционально-морфологические параметры клубочково-канальцевого аппарата на модели экспериментальной аутоиммунной хронической почечной недостаточности.

Научная новизна

Экспериментально установлено, что используемые в практике диуретические средства с различными механизмами действия (аминофиллин, ацетазоламид, фуросемид, гидрохлоротиазид, комбинированный препарат

гидрохлоротиазида и триамтерена), не обладают способностью одновременно

9

повышать клубочковую фильтрацию и стимулировать экскреторную функцию почек.

Впервые установлено, что блокатор серотониновых 5-НТ3-рецепторов РУ-63 обладает оптимальными диуретическими и салуретическими свойствами для применения в сочетании с гравитационным воздействием.

Охарактеризован фармакологический спектр действия фитодиуретиков в аспекте их преимущественного влияния на канальцевый компонент и лишь в отдельных случаях дополнительной стимуляции клубочковой фильтрации. Установлено, что двойным механизмом действия на выделительную функцию почек обладает и препарат пелоидов гумат магния.

Впервые установлено, что гипергравитация дополняет диуретическое действие фармакологических средств с канальцевым механизмом действия клубочковым компонентом, а фармакологических средств с клубочковым механизмом действия - канальцевым компонентом.

Выявлено повышение эффективности РУ-63, рутина, гидрохлоротиазида и гумата магния в сочетании с гравитационным воздействием на модели ишемической острой почечной недостаточности.

Установлено повышение эффективности и снижение токсичности иммуносупрессивной терапии в сочетании с гравитационным воздействием на модели аутоиммунной хронической почечной недостаточности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа носит фундаментальный характер и представляет собой поиск фармакологических средств для лечения острой и хронической почечной недостаточности, а также методов позволяющих повысить эффективность проводимой фармакотерапии.

Теоретические достижения, представленные в предыдущем разделе,

определяют практическую значимость работы. Результаты проведенных

экспериментов обосновывают применение комбинаций диуретиков и

гравитационного воздействия при ишемической острой почечной

10

недостаточности, а также иммуносупрессоров и гравитационного воздействия при аутоиммунной хронической почечной недостаточности.

Полученные результаты перспективны для внесения в регистрационное досье для получения разрешения на клинические исследования эффективности применения диуретиков в сочетании с гравитационным воздействием при ишемической острой почечной недостаточности, а также иммуносупрессоров в сочетании с гравитационным воздействием при аутоиммунной хронической почечной недостаточности.

Методология и методы исследования

Исследование проведено на мелких лабораторных животных. Работа включает эксперименты на интактных животных, а также на грызунах с экспериментальной острой ишемической почечной недостаточностью и аутоиммунной хронической почечной недостаточностью. В опытах, выполненных на интактных животных, проанализировано влияние на экскреторную функцию почек известных диуретических средств (аминофиллин, ацетазоламид, фуросемид, гидрохлоротиазид, комбинированный препарат гидрохлоротиазида и триамтерена) и новых фармакологических средств синтетического (блокатор 5-НТ3-рецепторов РУ-63) и природного (сухой экстракт травы зверобоя, рутин, гумат магния и другие) происхождения. Все диуретики применялись в средней терапевтической дозе, за исключением фуросемида, вызывающего максимальный диурез, взятого в пороговой дозе. Диуретические дозы новых фармакологических средств подбирались экспериментальным путем.

В отдельной серии экспериментов исследовалась возможность увеличения

клубочковой фильтрации и стимуляции выделительной функции почек методом

гравитационного воздействия. Был произведен поиск и анализ оптимального

режима гравитационного воздействия, обладающего указанными свойствами.

Ряд опытов был посвящен изучению влияния на экскреторную функцию почек

новых фармакологических средств и известных диуретиков в сочетании с

11

оптимальным режимом гравитационного воздействия.

Ишемическая модель острой почечной недостаточности была получена путем одностороннего пережатия почечной ножки (артерии, вены и мочеточника) сосудистым зажимом на 1,5 ч. Вторая почка при этом удалялась, чтобы не было возможности контралатеральному органу изменить оценку тяжести экспериментального поражения органа [173]. В период с 1 по 7 сутки после операции было проведено изучение диуретического, салуретического и нефропротекторного действия отобранных фармакологических средств (РУ-63, рутина, гумата магния, гидрохлоротиазида), гравитационного воздействия и их комбинаций.

В опытах ex vivo был проанализирован канальцевый механизм стимуляции экскреторной функции почек наиболее эффективными при экспериментальной ишемической острой почечной недостаточности фармакологическими средствами, гипергравитацией и их комбинациями.

Модель аутоиммунной хронической почечной недостаточности (хронического мембранозного гломерулонефрита) создавалась путем иммунизации крыс суспензией почечного антигена материнской особи по определенной схеме [132]. Спустя месяц после первичной иммунизации начинали лечение аутоиммунного мембранозного гломерулонефрита: методом иммуносупрессивной терапии (циклоспорин + микофеноловая кислота + преднизолон), методом гравитационной терапии и их комбинацией. Исследование диуретического, салуретического и нефропротекторного действия указанных методов производили на 30 сутки непрерывного лечения экспериментальной хронической почечной недостаточности.

В работе применялись фармакологические, биохимические, ультразвуковые, гистологические, морфометрические и статистические методы исследования.

Все проведенные эксперименты рассмотрены и одобрены Комитетом по биоэтике при Самарском государственном медицинском университете, протокол №81/1 от 15 июля 2009 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Используемые в практике диуретические средства с различными механизмами действия (аминофиллин, ацетазоламид, фуросемид, гидрохлоротиазид, комбинированный препарат гидрохлоротиазида и триамтерена) не обладают способностью одновременно стимулировать клубочковую фильтрацию и угнетать канальцевую реабсорбцию. Обладая такими свойствами, сухой экстракт травы зверобоя и гумат магния стимулируют диурез, салурез и креатининурез. Селективный блокатор 5-НТ3-рецепторов РУ-63 и рутин стимулируют только диурез и салурез.

2. Гравитационное воздействие стимулирует экскреторную функцию почек. Оптимальным для стимуляции экскреторной функции почек является режим гравитационного воздействия 3g в направлении вектора центробежного ускорения к почкам животного.

3. Отобранный режим гравитационного воздействия стимулирует экскреторную функцию почек за счет повышения средней скорости кровотока по стволу почечной артерии, возрастания скорости клубочковой фильтрации и снижения канальцевой реабсорбции.

4. Гравитационное воздействие в отобранном режиме стимулирует мочегонное действие используемых в практике диуретических средств за счет оптимизации экскреторной функции почек при одновременном повышении клубочковой фильтрации, и снижении канальцевой реабсорбции.

5. РУ-63, рутин и гидрохлоротиазид реализуют нефропротекторный эффект за счет ускоренного восстановления экскреторной функции почек на модели ишемической острой почечной недостаточности. Гипергравитация повышает эффективность данных фармакологических средств.

6. Гравитационное воздействие в отобранном режиме повышает эффективность и уменьшает побочные эффекты иммуносупрессивной терапии на модели аутоиммунной хронической почечной недостаточности.

Степень достоверности

Высокая степень достоверности полученных результатов обусловлена достаточным объемом экспериментальных исследований, проведенных с использованием современных инструментальных и лабораторных методик, последующей систематизации и комплексной статистической обработки полученных данных в соответствии с общими рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств [144, 199].

Апробация результатов

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах II, IV Российских фитотерапевтических съездов (Москва, 2010; 2012); II Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011); Х Международной конференции «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (Минск, 2012); XIX, XX Международных научно-практических конференций молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы создания новых лекарственных средств» (Харьков, 2012; 2013); IV съезда фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); Научно-практической конференции с международным участием «Фармакология, физиология и патология почек» (Черновцы, 2012); Евразийского конгресса «Медицина, фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2013); Первой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы разработки новых лекарственных средств» (Москва, 2013); Всероссийской конференции с международным участием «Доклинические исследования в инновационной медицине и биотехнологиях» (Самара, 2013); V Международного Молодежного Медицинского Конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения - 2013» (Санкт-Петербург, 2013); Научно-практической конференции с международным участием и школой молодых ученых «Фармакология, физиология и патология

почек, мочевыводящих путей и водно-солевого обмена» (Харьков, 2014);

14

Седьмой Российско-Китайской конференции по медицине и фармакологии (КНР, Харбин, 2015); Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Достижения современной фармакологической науки», посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.П. Кравкова (Рязань, 2015); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2016) и других конференций.

Апробация работы состоялась 30 июня 2016 года на заседании кафедр фармакологии имени з.д.н. РФ профессора А.А. Лебедева, профессиональных болезней и клинической фармакологии, доказательной медицины и клинической фармакологии ИПО, медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии, Института экспериментальной медицины и биологии совместно с научной проблемной комиссией по химико-фармацевтическим наукам Самарского государственного медицинского университета.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены на уровне Министерства здравоохранения Самарской области. Форма внедрения - информационное письмо Министерства здравоохранения Самарской области (№30/2957 от 05.12.2016 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном

процессе: ФГБОУ ВО «Рязанского государственного медицинского

университета» Минздрава России на кафедре фармакологии с курсом фармации

ФДПО в дисциплине «Фармакология» в разделе «Частная фармакология» по

темам «Диуретические средства» и «Гормональные препараты», а также в

дисциплине «Клиническая фармакология» в разделе «Частная клиническая

фармакология» по теме «Клиническая фармакология диуретических средств»;

ФГБОУ ВО «Уральского государственного медицинского университета»

Минздрава России на кафедре фармакологии и клинической фармакологии в

15

разделе «Частная фармакология» по теме «Мочегонные средства».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России на кафедре фармакологии имени ЗДН РФ профессора А.А. Лебедева в разделе «Частная фармакология» по темам «Диуретики», «Гормональные препараты», на кафедре профессиональных болезней и клинической фармакологии в разделе «Частная клиническая фармакология» по теме «Клиническая фармакология диуретиков»; на кафедре доказательной медицины и клинической фармакологии ИПО в разделе «Клиническая фармакология»; на кафедре медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии в разделе «Физиотерапия» по теме «Лечение заболеваний почек и мочевыводящих путей»; на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии в цикле «Основы фитотерапии» по теме «Применение наиболее распространенных растений в медицине».

Личный вклад автора

Совместно с научным консультантом доктором медицинских наук,

профессором А.В. Дубищевым автор на основе научно-информационного поиска

разработал концепцию настоящего исследования, проанализировал и обобщил

полученные результаты и подготовил публикации и патенты. Автор

непосредственно принимал личное участие в постановке всех серий

экспериментов. Отдельные разделы выполнены с участием сотрудников других

кафедр СамГМУ: исследуемые фармакологические средства растительного

происхождения были приготовлены сотрудниками кафедры фармакогнозии с

курсом ботаники и основами фитотерапии О.Е. Правдивцевой, А.В. Куркиной и

аспирантами Л.Н. Зиминой, А.В. Азнагуловой, Т.В. Морозовой под

руководством зав. кафедрой профессора В.А. Куркина; исследуемые

фармакологические средства пелоидного происхождения были приготовлены

сотрудником кафедры общей, бионеорганической и биоорганической химии

М.Н. Глубоковой под руководством зав. кафедрой Н.П. Аввакумовой. РУ-63 был

16

синтезирован зав. лабораторией органического синтеза НИИ Физической и органической химии Южного федерального университета В.А. Анисимовой, изучен на наличие антисеротониновой активности сотрудником кафедры фармакологии ВолгГМУ Д.С. Яковлевым под руководством зав. кафедрой А.А. Спасова. В скрининговых исследованиях по изучению влияния фармакологических средств природного происхождения на экскреторную функцию почек в хронических экспериментах совместно с автором принимали участие аспиранты кафедры фармакологии Н.В. Макаренко, Л.Е. Меньших, Е.А. Горай и студенты студенческого научного кружка Н.О. Авраменко, В.Э. Тиханова, С.И. Дюдюкина, Д.А. Андриянов, Д.А. Сколота, Д.С. Горшенин. Биохимический раздел исследования проведен при технической помощи зав. Клинико-диагностической лабораторией Клиник СамГМУ О.А. Гусяковой, раздел ультразвуковых исследований - при технической поддержке врача функциональной и ультразвуковой диагностики Отделения функциональной диагностики Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина Н.В. Черновой, морфологический раздел исследования - при технической помощи директора Института экспериментальной медицины и биологии СамГМУ Л.Т. Воловой, определение содержания уранина и 1-анилино-8-нафталинсульфоната (АНС) в средах - при технической помощи зав. кафедрой органической, биоорганической и медицинской химии Самарского государственного университета П.П. Пурыгина (2014 г.). В указанных разделах исследования технические исполнители не знали о распределении материала по экспериментальным группам, не принимали участия в статистической обработке и интерпретации полученных результатов. Центрифуга ультракороткого радиуса была разработана и изготовлена по индивидуальному заказу главным инженером ООО «Альфа-М» А.Р. Зайцевым. Сбор и статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, оформление рукописи диссертации, формулировка научных положений, выводов и практических рекомендаций проведены лично автором.

Связь задач исследования с основным планом научно-исследовательских

работ университета

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России по темам «Комплексные исследования по проблеме создания новых лекарственных препаратов природного и синтетического происхождения» (№ госрегистрации 01200900568) и «Комплексные исследования по разработке лекарственных средств природного и синтетического происхождения» (№ госрегистрации 115042810034).

Сведения о публикациях по теме диссертации

Соискатель имеет 145 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 73 печатные работы общим объемом 11,08 печатных листов, в том числе 20 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Соискателем по теме дисертации получено 15 патентов РФ, опубликовано 5 статей в периодических изданиях, 31 работа - в материалах всероссийских и международных конференций, 2 работы - в региональных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 308 страницах машинописного текста, иллюстрирована 66 рисунками и 44 таблицами. Рукопись состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов исследования (глава II), результатов исследований (главы Ш-Щ), обсуждения результатов исследований (Х), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 356 источников (отечественных 305, иностранных 51 ).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Острая и хроническая почечная недостаточность

Существует несколько терминов, отражающих острое нарушение функции почек. Так, острая почечная недостаточность (ОПН) - это неожиданное прекращение или резкое снижение функции обеих почек (единственной почки), которое проявляется стремительным ростом азотемии и сильными водно-электролитными отклонениями [52, 65, 201]. Но в последние годы стало также применяться понятие острое почечное повреждение или острое повреждение почек (ОПП) [197, 257]. Острое повреждение почек - это состояние, которое влияет на структуры и функции почек, определяется как острое снижение функции почек, в том числе и острой почечной недостаточностью, но не ограничивается только острой почечной недостаточностью [120, 209].

Для экспериментальных исследований наиболее подходящим термином остается острая почечная недостаточность, в то время как для клинических исследований - острое повреждение почек. Это связано с тем, что острое повреждение почек есть клинический синдром с ренальной и/или экстраренальной этиологией [306, 310, 331], часто приводящий к хронизации процесса и переходу острой почечной недостаточности в хроническую почечную недостаточность (ХПН).