Экспериментальное обоснование применения высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения в лечении инфицированных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егоров Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Комплексный подход к лечению гнойных ран
1.2. Физические методы в комплексном лечении гнойных ран
1.3. Ультрафиолетовое облучение в лечении гнойных ран
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика эксперимента
2.2 Характеристика методов анализа экспериментальной работы
2.3. Статистические методы анализа полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ИМПУЛЬСНОГО ШИРОКОПОЛОСНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ
3.1. Анализ антимикробного эффекта высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения
3.2. Результаты цитологического исследования ран при использовании различных методов лечения
3.3. Анализ морфологической картины инфицированных ран
3.4. Результаты планиметрического исследования ран при различных методах лечения
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения в лечении инфицированных ран»
Актуальность темы исследования
Традиционные методы лечения гнойных ран не всегда бывают эффективными. Неэффективность профилактики и лечения гнойных осложнений в значительной мере обусловлена всё возрастающей устойчивостью микроорганизмов к факторам внешней среды и снижающейся реактивностью организма. В основе этих изменений зачастую лежит нерациональное использование антибиотиков, что проводит к возникновению не только антибиотикорезистентных, но и антибиотикозависимых микробных штаммов. (Луцевич О.Э. и соавт, 2011; Тилявов Т.Б. и соавт., 2018; Тамразова О.Б., 2019; Виноградова А.Г. и соавт., 2019; Кузьменков А.Ю. и соавт., 2021; Королев Д.В. и соавт., 2023, Мамакаев К.М. и соавт, 2024; Stewart P.S. et. el., 2001; Livermore DM. et. el., 2003; Sambanthamoorthy K. et. el., 2014; Park S.C. et. el., 2015; Oli A.N. et. el., 2017; ReaI M. et. el., 2018; Aguda O.N. et. el., 2022; Cornick J.E. et. el., 2012; Francis N.C. et. el., 2017; Hariyanto H, et. el., 2022; Kothari A. et. el., 2023; Reyes J. et. el., 2023.)
Также свою роль играют увеличение количества хирургических вмешательств, их сложности, в том числе у коморбидных пациентов и у пациентов старших возрастных групп и, к сожалению, увеличение количества локальных и региональных военных конфликтов.
Наличие многообразия предлагаемых способов воздействия на раневой процесс свидетельствует об отсутствии их достаточной эффективности, несмотря на достигнутые успехи. Универсального способа в лечении инфицированных ран, который бы полностью удовлетворил хирургов к настоящему времени по-прежнему нет. (Олейников П. Н., и соавт, 2011; Абдувосидов Х.А. и соавт., 2012, 2015; Семенов С. В., и соавт., 2013; Гребнев Д.Г. и соавт., 2021; Азизов Д.Т. и соавт., 2021; Винник Ю.С. и соавт., 2022; Гайворонская Т.В. и соавт., 2023; Жариков А.Н. и соавт., 2023; Зайцев А.Е. и соавт., 2023; Медушева Е.О. и соавт., 2023, Тайбука А.В. и соавт., 2023, Головко К.П. и соавт., 2024, Bayat M. et. el., 2022, Cesar G.B. et. el., 2022; Liu D.
3
et. el., 2022; Astuti S.D. et. el., 2023; Bao X. et. el., 2023; Jusuf S. et. el., 2023; Shi J et. el., 2023; Tian Y. et. el., 2023; Roth A. et. el., 2023; Chen S. et. el., 2024; Pranantyo D. et. el., 2024; Fleming D. et. el., 2024.) Все это обуславливает необходимость совершенствования уже имеющихся и разработку новых видов лечения. В этой связи значительный интерес представляют работы, основанные на воздействии оптического излучения.
Многие авторы описывают успешное применение его различных видов: видимое, инфракрасное, ульрафиолетовое излучение, а также фотодинамическая терапия. (Абдувосидов Х.А., и соавт. 2012; Камруков А. С. и соавт., 2003, 2009, 2011; Тешаев О.Р., и соавт., 2014; Кенжекулов К.К., и соавт., 2015; Фатуев О.Э., и соавт., 2015; Тилявов Т.Б.У., и соавт., 2018; Шаназаров Н.А., и соавт., 2021; Юсупов Ж.К., и соавт., 2021; Sheldon J.L. et. el., 2005; Aleem N.A. et. el., 2014; Simmons S. et. el., 2017; Narita K. et. el., 2018; Ponnaiya B. et. el., 2018; Goh J.C. et. el., 2021; Leanse L.G. et. el., 2021; Bayat M. et. el., 2022; Ngo V.N. et. el., 2023; Jusuf S. et. el., 2023; Panzures A. et. el., 2023; Zoric A. et. el., 2024.) Указанные виды оптического излучения оказывают губительное действие в отношении синегнойной палочки, полирезистентных штаммов (например, MRSA), улучшают регенеративные процессы в ране.
Большой интерес вызывает применение высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения, однако работ, посвященных этому методу воздействия крайне мало, что не позволяет сделать доставерных выводов о целесообразности его применения. (Андреева В. В., и соавт., 2003, 2004; Архипов В.П. и соавт., 2003, 2021, Давыдов А.И. и соавт., 2007; Камруков А.С. и соавт., 1994, 2009, 2011; Гольдштейн Я. А., и соавт., 2021.) Указанный метод нуждается в дальнейшем изучении и усовершенствовании.
Степень разработанности темы исследования
В начале 1990-х годов преведены первые экспериментальные
исследования, демонстрирующие потенциал импульсного света в терапии ран
и кожных заболеваний. Результатом которых стало создание нескольких медицинских приборов, использующих импульсные ксеноновые лампы, таких как "Пакт", "Мелитта-01" и "Биоквант". Клинические испытания этих устройств подтвердили высокую результативность импульсного светового воздействия в предотвращении и лечении инфекций в ранах, гнойно -септических осложнений после операций и гнойных ран различной локализации. Следует отметить, что данная терапия сохраняла свою эффективность даже у пациентов с ослабленным иммунитетом, аллергическими реакциями, сахарным диабетом и ожогами. (Андреева В. В. соавт., 2003, 2004; Архипов В.П. и соавт., 2003; Камруков А.С., 1994, 2009, 2011.)
В настоящее время воздействие импульсного облучения на инфицированную рану изучено недостаточно полно, и нет конкретных фундаментально и клинически доказанных методик такого воздействия.
Перечисленные нерешенные вопросы являются основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: улучшить результаты лечения ран, инфицированных смешанной микробной флорой с помощью применения высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения.
Задачи исследования:
1. Разработать в эксперименте модель раны мягких тканей, инфицированной смешанной микробной флорой и изучить бактерицидные свойства высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения при лечении таких ран.
2. Провести анализ цитологической картины при воздействии высокоинтенсивного импульсного широкополосного
ультрафиолетового облучения на инфицированные раны.
5
3. Провести патоморфологический и морфометрический анализ регенерации инфицированных ран в эксперименте после применения высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения и сравнить их заживление при использовании методики традиционного ультрафиолетового облучения.
4. Оценить степень и скорость эпителизации инфицированных ран при использовании традиционного облучения и высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются лабораторные животные, которым в эксперименте моделировали инфицированные раны смесью культур из четырех микроорганизмов как грамотрицательных, так и грамположительных, а также грибов. Предметом исследования явились морфофункциональные процессы инфицированных ран при воздействии выскоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования послужил комплекс методов анализа, указывающих на эффективность применения высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения в лечении экспериментально инфицированных ран. В работе использованы бакториологические, гистологические, включая ультраструктурные, цитологические и планиметрические методы исследования. Анализ полученных результатов проведен с помощью современных методов математической статистики с использованием программ Microsoft Office Excel и Statistica 10.0.1011 (StatSoft, Tibco, USA).
Научная новизна исследования
Впервые в экперименте изучены режимы высокоинтенсивного импульсного широколполосного облучения в леченнии инфицированных ран, на основании чего выработана безопасная и эффективная методика лечения инфицированных ран с помощью высокоинтенсивного импульсного широкополочного облучения (Заявка на изобретение, регистрационный №2024115922 от 10.06.2024 г.).
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности леченния эксперименетально моделированных инфицированных ран с использованием высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения, традиционного ультрафиолетового облучения и местного применения антисептика.
Впервые в эксперименте выполнена оценка динамики микробилогического пейзажа инфицированных ран смесью культур из четырех видов микроорганизмов.
Впервые исследована морфологическая и цитологическая картина инфицированных ран на фоне применения высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения.
На основании проведенных исследований в эксперименте доказана эффективность применения высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения в лечении инфицированных ран полиморфной флорой.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоритическая значимость выполненного исследования заключается в фундаментальном изучении бактериальной и морфологической динамики раневого процесса инфицированных ран полиморфной микрофлорой при использовании в лечении высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения.
Разработан и доказан эффективный метод высокоинтенсивного импульсного широкополочного облучения, позволяющий улучшить результаты лечения инфицированных ран.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового оболучения способствует более ранему снижению бактериальной контаминации инфицированных ран.
2. Высокоинтенсивное импульсное широкополосное ультрафиолетовое облучение инфицированных ран снижает явления воспаления и способствует ускорению процессов регенерации.
3. Разработанная методика воздействия высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения на инфицированные раны достоверно позволяет сократить сроки эпителизации и заживления ран.
Личный вклад автора в результаты исследования
Автор лично участвовал во всех этапах научной работы: составление обзора литературы, формулирование цели и задач диссертации, планирование дизайна и разработке методики исследования, выполнение исследования, изучение и оценка результатов проведённого исследования. Самостоятельно обобщены и интерпретированы результаты исследования, сформулированы общие выводы.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных данных определяется достаточным объёмом выборки, использованием современных методов микробиологического, цитологического, морфологического, планиметрического и статистического анализа.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, входящих в международную базу цитирования Scopus, оформлена заявка на изобретение №2024115922 от 10.06.2024г.
Основные положения диссертации изложены на Всероссийской научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы лечения ран и профилактики раневой инфекции» (г. Тверь, 2023 г.); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование в фундаментальной и клинической медицине» (г. Тюмень, 2024 г.), Всероссийской научно-практической конференции хирургов с международным участием «Актуальные вопросы региональной хирургии» (г. Тверь, 2024), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: Векторы развития современной морфологии: фундаментальные и прикладные аспекты, посвященной 100-летию д.м.н., профессора Галины Васильевны Хомулло (г. Тверь, 2024), Национальном хирургическом конгрессе (г. Санкт-Петербург, 2024), VI Конгрессе по регенеративной медицине (г. Санкт-Петербург, 2024)
Результаты экспериментальной работы активно используются в учебном процессе при обучении студентов и ординаторов кафедры факультетской хирургии №2 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Заведующий кафедрой - Академик РАН Хатьков Игорь Евгеньевич), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова департамента здравоохранения города Москвы», кафедры факультетской хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тверской государственный медицинский университет"
Министерства здравоохранения Российской Федерации (Заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Чудных Сергей Михайлович)
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры факультетской хирургии №2, кафедры эндокринологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский университет медицины" Министерства Здравоохранения Российской Федерации, кафедры экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации, кафедры Э-8 (Плазменные энергетические установки) факультета энергомашиностроения, сотрудников НИИ Энергетического машиностроения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», сотрудников государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы". (Протокол № 1-01/25 от 20 февраля 2025 года)
Объём и структура диссертации
Диссертационное исследование представлено на 130 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов применения высокоинтенсивного импульсного широкополосного ультрафиолетового облучения, а также обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический список включает 175 источников, из них - 66 -отечественных и - 109 - иностранных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 27 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Комплексный подход к лечению гнойных ран.
На протяжении многих десятилетий, несмотря на достигнутые успехи, лечение и профилактика гнойных ран различной локализации остаются актуальными, сложными и не имеющими в настоящее время окончательного пути решения.
Множество исследований, проведенных также в начале XXI века, еще раз показало, что причиной столь сложной ситуации, как правило, служит широкое, практически бесконтрольное применение антибактериальных препаратов, что привело к эволюции микроорганизмов и появлению новых видов патогенов, имеющих устойчивость к ним. Согласно данным ВОЗ, отмечается рост антибактериальной устойчивости. Так около 50% штаммов Escherichia coli имеют устойчивость к метициллину. Klebsiella pneumonia, а также Staphylococcus aureus (MRSA) приобрели устойчивость к цефалоспоринам третьего поколения и фторхинолонам (Hariyanto H. et al., 2022; Reyes J. et al., 2023).
Наряду с этим, некоторые виды микроорганизмов, а также грибов вырабатывают биопленки, которые представляют собой сложный защитный внеклеточный полимерный матрикс, преодолеть который современным системным противомикробным препаратам в достаточной степени трудно. В связи с этим, возникает необходимость назначения высоких доз препаратов, что может увеличить риск появления побочных эффектов, таких как аллергизация населения, а также развитие вторичных иммунодефицитных состояний (Stewart P.S. et al., 2001; Hall-Stoodley L. et al., 2004; St Denis T.G. et al., 2011).
В литературе встречается много работ, посвященных вопросу
антибактериальной устойчивости и поиску новых препаратов для лечения
инфекций с антибактериальной резистентностью (Луцевич О.Э. и соавт., 2011;
Суфияров Р.С. и соавт., 2011; Азизов Д.Т. и соавт., 2021; Куликов А.Н. и соавт.,
11
2021; Livermore D.M., 2003; Cornick J.E. et al., 2012; Sambanthamoorthy K. et al., 2014; Park S.C. et al., 2015; Sanyasi S. et al. 2016; Xia J. el al., 2016; Oli A.N. et al., 2017; Salisbury A.M. et al., 2018; Kortright K.E. et al., 2019; Karbalaei-Heidari H.R. et al., 2020; Aguda O.N., et al., 2022; Kothari A. et al., 2023; Chen T. et al., 2023).
Рана представляет собой нарушение анатомической целостности кожного покрова или слизистой оболочки, обусловленное механическим повреждением и нередко сопряженное с деструкцией подлежащих тканей или органов. Раневой процесс - это комплексный каскад нейрогуморальных, клеточных и микробиологических реакций, направленных на элиминацию повреждающих факторов внешней среды и инициированных активацией иммунной системы. При отсутствии осложнений, раневой процесс протекает последовательно через три фазы: воспаление, репарацию и ремоделирование, завершаясь формированием рубца и частичным или полным восстановлением тканевой структуры и функции. (Тамразлва О.Б., 2019).
Фаза воспаления представляет собой неотъемлемый компонент физиологического процесса заживления ран, направленный на защиту организма от бактериальных, вирусных инфекций и иных неблагоприятных экзогенных факторов. Однако, пролонгированное течение воспаления приобретает деструктивный и патогенный характер. Усугубляющими факторами, осложняющими раневой процесс, являются: присутствие полирезистентной микрофлоры, наличие инородных тел, нарушение дренажной функции раны, анемический синдром,
иммунокомпрометированность, наличие коморбидных состояний, а также ятрогенное воздействие фармакологических препаратов. Вторая фаза (фаза дегидратации) - соответствует периоду угасания воспаления и очищению раны, а третья фаза (фаза регенерации) - характеризуется преобладанием восстановительных, регенеративных процессов (Real.M. et al., 2018).
Заживление раны представляет собой сложный, многоступенчатый,
многоуровневый процесс, включающий в себя морфологический,
12
патофизиологический и биохимический механизмы, на который оказывает влияние совокупность множества факторов, таких как исходное состояние пациента, определяющее его защитные силы, характер микрофлоры, обширность раневого дефекта, сроки с момента начала заболевания до момента обращения, характер окружающей среды, социально -экономические факторы и многие другие. Однако степень влияния совокупности этих факторов на раневой процесс изучена, к настоящему времени, недостаточно, что неизбежно влияет на результаты лечения гнойных ран (Табалдыев А.Т., 2022, Королев Д.В. и соавт., 2023; Мамакеев К.М. и соавт., 2024; Zabaglo М, Sharman 2023).
Безусловно, в комплексном подходе лечения пациентов с гнойными ранами хирургическим вмешательствам отводится первостепенная роль, также, как и необходимость подавления активности раневой инфекции, ликвидация последствий гнойно-инфекционной агрессии в послеоперационном периоде. Все это необходимо для создания оптимальных условий для перехода раневого процесса в фазу регенерации.
Традиционные методы лечения гнойных ран далеко не всегда оказываются эффективными, на что указывают все без исключения авторы. В связи с этим сохраняется необходимость в дальнейшем усовершенствовании уже имеющихся и разработке новых методов и средств лечения.
Современная литература последних лет содержит немалое количество как новых решений, так и получивших свое развитие уже давно и хорошо известных методов, направленных на улучшение результатов лечения пациентов с гнойными ранами.
Ряд исследований направлен в сторону разработки специализированных
раневых покрытий. В аналитическом обзоре (Григорян А.Ю. и соавт., 2022)
представлен анализ разработок раневых покрытий за последнее десятилетие.
Авторы отмечают повышенную эффективность гидрофильных покрытий на
основе хитозана, коллагена и производных метилцеллюлозы, обогащенных
компонентами, стимулирующими регенерацию, с антимикробной,
13
аналгезирующей и гемостатической активностью. Подчеркивается приоритетность антисептиков с меньшими побочными эффектами, чем у антибиотиков. В заключение авторы указывают на важность разработки современных раневых покрытий в условиях растущей антибиотикорезистентности.
Медушева Е.О., и соавт. (2023) предложили использование композиционного депоматериала, состоящего из текстильной основы, гидрогелевой композиции на основе биополимера-полисахарида альгината натрия с иммобилизованными активными компонентами, представленными протеолитическим ферментом растительного происхождения папаином и антимикробным в виде соли серебра. Биосинтез наночастиц серебра и наличие его в композиции в форме катионов повышает эффективность и исключает токсичность лечения ввиду низкой концентрации серебра.
Жирков А.Н., и соавт. (2023) в своем исследовании провели оценку эффективности применения новых раневых покрытий на основе бактериальной целлюлозы (БЦ) для лечения инфицированных ран мягких тканей. В ходе исследования морфологических свойств представленных раневых покрытий было выявлено, что при длительном нахождении БЦ (более 15 суток) появляется более плотный контакт раны с материалом, заключающийся в формировании в нем сосудистых щелей лакунарного типа, напоминающих элементы новых сосудов.
Хоробрых Т.В., и соавт. (2023) представили клиническое наблюдение, в котором продемонстрировали комплексный подход с использованием воздушно-плазменной обработки, аппликаций фибринового клея и коллагеносодержащих раневых покрытий, позволивший добиться полного заживления раневого дефекта крестцовой области у молодой пациентки, не прибегая к дорогостоящим реконструктивно-пластическим пособиям. Этот клинический случай указывет на перспективность нового подхода к лечению длительно незаживающих гнойных ран.
Jeon T, и соавт. (2023) разработали катионный антимикробный полимер для создания полиплексов м-РНК для двухрежимного лечения раневых биопленок in vivo. Полученные полиплексы были эффективны in vitro, уничтожая биопленки MRSA и эффективно доставляя м-РНК к макрофагам in vitro с сопутствующей инактивацией матриксной металлопротеиназы 9 (MMP9). Эти полиплексы были также эффективны в модели биопленки раны in vivo у мышей, значительно снижая бактериальную нагрузку в ране (около 99% бактериального клиренса) и снижая экспрессию MMP9 на 80%.
Lin X, и соавт. (2023) предложили новые инъекционные адгезивные антибактериальные гидрогели. В этом исследовании авторы соединили гиалуроновую кислоту с антибактериальным пептидом плантарицином 149 (Pln149), получив соединение, которое продемонстрировало хорошие антимикробные свойства, хорошую гистосовместимость, низкую лекарственную устойчивость, низкое образование бактериальной биопленки и быстрый процесс заживления ран, которые необходимы для заживления инфицированной раны.
Derek Fleming, и соавт. (2024) в своем исследовании представили электрохимическую повязку, содержащую низкую концентрацию хлорноватистой кислоты, уменьшающую количество P. aeruginosa в раневых биопленках без ухудшения заживления ран, что представляет собой многообещающий безантибиотический подход к борьбе с раневой инфекцией.
Головко К.П., с соавторами (2024) разработали антимикробное раневое покрытие, изготовленное с применением технологии 3D-печати, на основе хитозана и поливинилпирролидона. Результаты исследований in vitro и in vivo продемонстрировали позитивное влияние разработанного покрытия на динамику раневого процесса, проявляющееся в ускорении эпителизации и существенном снижении частоты инфекционных осложнений по сравнению с контрольными группами.
Pranantyo D. и соавт. (2024) в своей работе изучили гидрогелевые повязки
с антибактериальным катионным полиимидазолием и антиоксидантным N -
15
ацетилцистеином. В исследованиях диабетической раны у мышей, инфицированной резистентными бактериями, гидрогель ускорил закрытие ран и реэпителизацию (ex vivo). Авторы предполагают, что повязка пригодна для поверхностных и глубоких ран.
Bao X., и соавт. (2024) предложили метод последовательной иммуномодуляции для улучшения заживления ран, используя гибридную гидрогелевую повязку на основе матрикса дермы свиньи, наночастиц биоактивного стекла с компонентами Магния и куркумина. Повязка контролируемо высвобождает куркумин, уничтожая бактериальную инфекцию, а затем высвобождает ионы Mg2+, которые синергически подавляют воспаление, ингибируя различные воспалительные пути.
Морозов А. М. и соавт (2025) провели системный анализ различных типов современных раневых покрытий, указав, что каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, а выбор перевязочного средства, в свою очередь, зависит от конкретного клинического случая.
1.2. Физические методы в комплексном лечении гнойных ран
Множество работ посвящено применению устройств, преобразующих энергию накачки (световую, электрическую, тепловую, химическую и др.) в энергию когерентного, монохроматического, поляризованного и узконаправленного потока излучения - лазера.
Физической основой работы лазера служит квантомеханическое явление вынужденного излучения.
Исследования в области применения лазерных технологий в медицине
известны очень давно. Первое успешное применение лазера в медицинских
целях можно отнести к 60-м годам 20-го века. Именно тогда американский
физик Теодор Майман создал первый рабочий медицинский лазер, который
использовался для удаления опухолей. Т. Майман получил генерацию
излучения в оптическом диапазоне на рубине. Так был создан
16
первый твердотельный оптический лазер на рубине. В том же 1960 г. Американцы Джаван, Беннет и Эрриот получили генерацию оптического излучения в электрическом разряде в смеси гелия и неона - первый газовый лазер. В 1962-1963 г.г., наряду с твердотельными и газовыми лазерами, создаются и первые полупроводниковые лазеры.
В работах последних лет также отмечено совершенствование лазерных технологий в лечении инфицированных ран.
Так, Тешаев О.Р., и соавт. (2016) в своей работе отметили эффективность применения лазерной фотодинамической терапии. Этот метод является относительно новым и с высокой эффективностью применяется в различных клинических областях. Фотохимические реакции в сенсибилизированных тканях и клетках приводят к увеличению синглетного кислорода, свободных радикалов и высокоактивированных биологических объектов, которые, в свою очередь, уничтожают микроорганизмы и раковые клетки.