Экспериментальное определение и численный расчет аэродинамических характеристик перфорированных элементов конструкции летательных аппаратов при дозвуковом обтекании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калугина Мария Денисовна

  • Калугина Мария Денисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Калугина Мария Денисовна. Экспериментальное определение и численный расчет аэродинамических характеристик перфорированных элементов конструкции летательных аппаратов при дозвуковом обтекании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2025. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калугина Мария Денисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПЕРФОРАЦИИ НА ОСОБЕННОСТИ ОБТЕКАНИЯ И АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1. Практическое применение сквозной перфорации на летательных аппаратах (историческая справка)

1.2. Влияние перфорации на обтекание простейших тел

1.3. Улучшение аэродинамических характеристик несущих профилей при помощи перфорация

1.4. Использование перфорации для снижения аэродинамического шума

1.5. Использование сквозной перфорации для обеспечения стабилизирующих и тормозных эффектов, снижения динамических ударных нагрузок

1.6. Применение перфорации для уменьшения влияния стенок рабочих частей аэродинамических труб

1.7. Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБТЕКАНИЯ ТЕЛ ПРИ НАЛИЧИИ ПЕРФОРАЦИИ

2.1 Аэродинамическая установка

2.2 Исследуемые экспериментальные модели

2.3 Геометрические параметры исследуемых моделей

2.4 Визуализационный эксперимент

2.5 Весовой и динамический эксперимент

2.6 Результаты и анализ точности экспериментального исследования

2.7 Тестовое экспериментальное исследование для сплошной пластины

2.8 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБТЕКАНИЯ ТЕЛ ПРИ НАЛИЧИИ ПЕРФОРАЦИИ

Стр.

3.1 Численное моделирование обтекания тел при использовании программного комплекса FlowVision

3.2 Тестовые расчеты

3.3 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБТЕКАНИЯ ТЕЛ ПРИ НАЛИЧИИ ПЕРФОРАЦИИ

4.1 Особенности обтекания плоских перфорированных пластин

4.1.1 Пластины единичного удлинения со сквозной перфорацией

4.1.2 Исследование влияния удлинения пластин на аэродинамические характеристики

4.1.3 Обтекание перфорированного тела с внутренней полостью

4.2 Особенности обтекания простейших осесимметричных тел с перфорацией

4.2.1 Исследование обтекания конусов

4.2.2 Исследование обтекания осесимметричных тел с перфорированными стабилизирующими устройствами

4.2.3 Исследование обтекания тел с переходным отсеком цилиндрической и усечено-конической формы

4.2.4 Исследование обтекания грузового контейнера без стабилизирующего конуса и при его наличии

4.2.5 Особенности обтекания системы аварийного спасения с перфорированными стабилизирующими устройствами

4.3 Выводы по четвертой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное определение и численный расчет аэродинамических характеристик перфорированных элементов конструкции летательных аппаратов при дозвуковом обтекании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время при проектировании современных летательных аппаратов (ЛА) авиационно-космической техники постоянно возрастает потребность в разработке новых инженерных решений, направленных на улучшение аэродинамических характеристик конструкций, повышение их устойчивости и надежности. Перфорированные поверхности играют важную роль в управлении сопротивлением воздуха, уменьшении вихревого следа и улучшении общей аэродинамики ЛА. Исследование аэродинамических характеристик таких поверхностей позволяет разрабатывать инновационные конструкции, которые обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками и способны адаптироваться к различным условиям полета. Проведенный обзор отечественных и зарубежных литературных источников показал, что в настоящее время существует ряд работ, посвященных экспериментальному и численному исследованию особенностей обтекания тел и их аэродинамических характеристик при наличии перфорации. Однако авторы ограничивались изучением отдельных летательных аппаратов в узких диапазонах условий, без учета изменений геометрии и конструктивных особенностей. В работах отсутствовали комплексный анализ аэродинамических характеристик различных перфорированных тел и систематизация результатов.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углублённого понимания аэродинамических характеристик летательных аппаратов и их элементов при наличии перфорации поверхности. Для этого необходимо проведение исследований обтекания различных конфигураций тел при варьировании угла атаки, скорости набегающего потока и таких геометрических и конструктивных параметров моделей как степень перфорации, удлинение, угол полураствора конуса, вид головной части, наличие или отсутствие внутренней полости.

Цель диссертационной работы является экспериментальное и численное определение аэродинамических характеристик летательных аппаратов при наличии перфорации поверхности отдельных элементов и исследование влияния особенностей ее конструктивного исполнения на параметры их обтекания.

Задачи диссертационной работы:

1. Провести комплекс экспериментальных и расчетных исследований для выяснения особенностей обтекания тел, имеющих перфорированные поверхности.

2. Установить направленное влияние перфорации на параметры обтекания и аэродинамические характеристики летательных аппаратов.

3. Провести экспериментальные исследования обтекания разработанных моделей тел с перфорацией, получить возможные структуры обтекания для исследованных вариантов.

4. Определить влияние перфорации на структуры обтекания и аэродинамические характеристики плоских (пластины) и осесимметричных (конус) тел, а также перфорированных элементов поверхности на телах сложной формы (осесимметричные тела со стабилизирующими «юбками» и переходными отсеками, коническими и плоскими стабилизаторами для контейнера на подвеске и системы аварийного спасения).

5. Создать методику численного расчета параметров обтекания и аэродинамических характеристик тел с различными видами перфорации и ее расположения. Провести сопоставление экспериментальных и расчетных данных.

Объект исследования. Перфорированные конструкции, представляющие собой плоские пластины, тела с внутренней полостью, конусы, осесимметричные тела со стабилизирующими «юбками», модели с переходными и кормовыми отсеками, контейнер со стабилизирующим конусом и плоские стабилизаторы на системе аварийного спасения.

Предмет исследования. Аэродинамические характеристики, структуры течения и конструктивные параметры, реализующие необходимый эффект, полученные в результате экспериментального и численного моделирования.

Методы исследования:

В работе использованы методы дозвуковой экспериментальной аэродинамики, предусматривающие проведение весовых экспериментов, визуализационных (дымовых) и динамических. Численное моделирование пространственного обтекания тел и элементов их конструкции проведено с применением отечественного программного комплекса FlowVision.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены особенности структур обтекания перфорированных тел при дозвуковых скоростях набегающего потока.

2. Установлено направленное влияние перфорации на параметры обтекания и аэродинамические характеристики летательных аппаратов.

3. Получены результаты комплексного анализа аэродинамики различных конфигураций тел при варьировании угла атаки, скорости набегающего потока и таких геометрических и конструктивных параметров моделей, как степень перфорации, удлинение, угол полураствора конуса, вид головной части, наличие или отсутствие внутренней полости.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том,

что:

1. Выполнено большое количество экспериментальных и численных исследований обтекания тел при наличии сквозной перфорации их поверхности.

2. Проведена систематизация результатов экспериментов и численного моделирования.

3. Выработан ряд рекомендаций по применению перфорированных элементов конструкции для снижения вихреобразования, ликвидации отрывных зон и получения требуемых аэродинамических коэффициентов.

Рекомендации по внедрению. Результаты данной работы могут быть рекомендованы при создании летательных аппаратов с перфорированными

элементами конструкции в ПАО «РКК «Энергия», «ЦНИИМАШ», а также в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана (проведение семинаров, лабораторных и курсовых работ).

Достоверность и обоснованность научных положений и полученных результатов гарантируется согласованием результатов численного моделирования с экспериментальными данными, полученными в дозвуковой аэродинамической трубе МГТУ им. Н.Э. Баумана (и ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского), а также корректным использованием математических методов, моделей и алгоритмов при выполнении расчетов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Систематизированные результаты экспериментальных исследований (аэродинамические характеристики, структуры обтекания) при дозвуковом обтекании тел и аэродинамических устройств (пластин, конусов, стабилизирующих «юбок», переходных и кормовых отсеков, плоских стабилизаторов) со сквозной перфорацией их поверхности.

2. Последовательность вычислений и результаты численного моделирования дозвукового обтекания перфорированных тел и элементов конструкции, включающие аэродинамические коэффициенты и структуры течения.

3. Особенности совместного влияния перфорации и конструктивного исполнения обтекаемых тел (удлинение, затупление головной части, угол раскрытия «юбки») на их аэродинамические характеристики.

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных исследований, численного моделирования, обработке, систематизации и анализе полученных результатов. Весь заимствованный материал отмечен в диссертационной работе ссылками. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично. Среди которых:

1. Аэродинамические коэффициенты различных конфигураций тел при наличии сквозной перфорации их поверхности по результатам экспериментального и численного моделирования.

2. Структуры обтекания перфорированных тел.

3. Рекомендации по использованию результатов экспериментальных и численных исследований.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти С.П. Королева (Москва, 2021, 2022, 2022, 2023, 2024, 2025); международная конференция «Фундаментальные и прикладные задачи механики» (Москва, 2021, 2022); 19-th International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics (Греция, 2021); XX Всероссийская научно-техническая конференция «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов» (Тула, 2022); отраслевая конференции «Аэрогазодинамика и теплообмен летательных аппаратов» (Королев, 2022); международная научная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2022); XXVI Всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям (Москва, 2022), международная научная конференция GSEAME2022 (ОАЭ, 2022), 12-th International Conference on Control, Automation and Information Science (Вьетнам, 2023).

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных работах, 4 из которых являются статьями, опубликованными в периодических научно-технических изданиях из перечня Высшей аттестационной комиссии, и 6 в журналах из базы данных Scopus, объемом 4,85 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и заключения, списка литературы, включающего 109 наименований. Текст диссертации изложен на 189 машинописных страницах, содержит 130 рисунков и 14 таблиц.

Первая глава носит обзорно-аналитический характер. В ней проведен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный экспериментальным и численным исследованиям аэродинамических характеристик тел с перфорацией.

Выявлено, что большинство существующих исследований ограничиваются изучением отдельных летательных аппаратов в узких диапазонах условий, без учета изменений геометрии и конструктивных особенностей. Это обусловило необходимость комплексного анализа аэродинамических характеристик различных перфорированных тел. По итогам обзора сформулированы задачи исследования.

Во второй главе даны параметры дозвуковой аэродинамической установки лаборатории МГТУ им. Н.Э. Баумана, используемой для экспериментальных исследований. Рассмотрены различные исследованные модели перфорированных элементов летательных аппаратов, определены их конструктивные параметры и рассчитана степень перфорации. Также описан процесс визуализации течения с помощью метода дымовых спектров и проведения весовых экспериментов с использованием тензометрических весов. Дополнительно проанализирована точность результатов экспериментов. Для подтверждения корректности выбранной методики проведен тестовый эксперимент.

В третьей главе описана математическая модель и методы численного моделирования обтекания перфорированных тел, включая выбор расчетной сетки и моделей турбулентности в программном комплексе FlowVision. Проведены тестовые расчеты для сплошной пластины и цилиндрического тела с полусферической головной частью, в ходе которых исследовалась сходимость по сетке и влияние различных параметров на результаты. На основании проведенных тестов были сделаны выводы о выборе оптимальных сеток и параметров моделирования для дальнейших исследований.

В четвертой главе проведены экспериментальные и численные исследования обтекания тел, позволившие определить влияние перфорации на аэродинамические характеристики пластин, конусов, осесимметричных тел со стабилизирующими «юбками» и переходными отсеками, контейнеров с коническими стабилизаторами, систем аварийного спасения. Показано практическое применение перфорации.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПЕРФОРАЦИИ НА ОСОБЕННОСТИ ОБТЕКАНИЯ И АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Функционирование летательного аппарата (ЛА) может сопровождаться такими нежелательными эффектами, как бафтинг, флаттер и аэродинамический шум. Данные эффекты, обусловленные срывным обтеканием и воздействием вихрей на элементы конструкции, могут привести к повреждению ЛА и неблагоприятному воздействию на организм человека. Одним из способов предотвращения зарождения и последующего отрыва крупных вихрей является перфорация отклоняющихся или выступающих конструктивных элементов. Перфорацию применяют на органах управления для снижения динамических нагрузок на различные части ЛА, изменения турбулентного следа и снижения аэродинамического шума. В качестве средства для пассивного управления обтеканием летательного аппарата предлагается использовать перфорированную обшивку. Сквозную перфорацию на закрылках можно использовать для улучшения аэродинамического качества несущих профилей. Для стабилизации грузов на внешней подвеске и в качестве тормозных устройств можно применять перфорированные «юбки» и конические стабилизаторы. Перфорация также используется в рабочих частях аэродинамических труб.

1.1. Практическое применение сквозной перфорации на летательных

аппаратах (историческая справка)

Из истории авиации известны примеры применения перфорированных элементов в авиации. В конструкции пикирующего бомбардировщика SBD «Даунтлесс» (США) времен второй мировой войны (Рисунок 1.1) использовались двойные раскрывающиеся закрылки, перфорированные круглыми отверстиями.

Рисунок 1.1.

Двойные перфорированные закрылки на пикирующем бомбардировщике SBD

«Даунтлесс»

Перфорация закрылков позволяла устранить бафтинг самолета и флаттер его хвостового оперения. Кроме того, применение перфорированных закрылков давало возможность плавно снижать скорость пикирования самолета при большом угле их отклонения и при этом не терять подъемную силу крыла. В [1] было получено, что одинарные и двойные закрылки со степенью перфорации 33,1% позволяют уменьшить бафтинг. Аэродинамические характеристики двойных раскрывающихся закрылков со степенью перфорации 33,1% на прямоугольном крыле NACA 0012 позже были экспериментально исследованы в работе [2] (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2.

Двойные раскрывающиеся закрылки на прямоугольном крыле NACA 0012 [2]

Выявлено, что с увеличением степени перфорации коэффициент лобового сопротивления и нагрузки на закрылки уменьшались, при этом один ряд перфорационных отверстий был перенесен от передней кромки закрылка к задней.

Аэродинамическое качество также уменьшалось по мере увеличения степени перфорации. Результаты показывают, что наличие перфорации уменьшило наклон кривой подъемной силы примерно на 5%, максимальный коэффициент подъемной силы на 10% и значительно подавило колебания в следе. Форма отверстий мало влияла на нагрузки.

Военный тренировочный самолёт AERO L-29 DELFIN (Чехия) оборудован перфорированными тормозными щитками на каждой стороне фюзеляжа (Рисунок

1.3).

Рисунок 1.3.

Перфорированные тормозные щитки на самолете AERO L-29 DELFIN

Перфорация щитков выполнена для ликвидации вибрации хвостового оперения.

1.2. Влияние перфорации на обтекание простейших тел

Для обеспечения требуемого закона движения летательного аппарата (ЛА) по траектории в атмосфере широко используются аэродинамические органы управления (ОУ). Достаточно часто такие ОУ имеют форму плоских

прямоугольных пластин различного удлинения, которые могут отклоняться или выдвигаться в поток [3] для создания управляющего усилия. Функционирование аэродинамических ОУ практически всегда сопровождается образованием областей повышенного или пониженного давления, отрыва потока, возвратных и вихревых течений. Срыв крупных вихрей с управляющих поверхностей ЛА приводит к возникновению бафтинга - тряски и раскачки конструкции ЛА. Для устранения этого явления может быть выполнена сквозная перфорация управляющих поверхностей [4].

Большинство работ посвящено определению влияния перпендикулярно установленной перфорированной пластины на параметры течения перед и за ней [5-11], что обусловлено использованием таких конструкций в качестве заграждений от ветра [12-13], а также мембран в фильтрах и трубопроводах [7, 8, 10]. Результаты экспериментального и численного определения аэродинамических характеристик перфорированной пластины с удлинением 3,3 представлены в работе [14].

В ряде работ [15-18] исследовалось обтекание перфорированных пластин при различных углах атаки. Авторами [19] изучалось обтекание перфорированной пластины при углах атаки 5°, 15° и 22,5°. Получено, что при ламинарном режиме течения значение падения давления практически не зависит от угла. Для турбулентного режима течения установлено, что падение давления уменьшается с увеличением угла атаки. Помимо значений падения давления авторами были получены структуры течения возле перфорированных пластин при числах Рейнольдса 400 и 12500 и различных углах атаки (Рисунок 1.4). При Яв = 400 и угле атаки 5° поток, приближающийся к пластине, более или менее прямой и параллельный, за исключением небольшого наклона вверх вблизи вершины пластины (Рисунок 1.4, а). Поток, проходящий через отверстия, имеет направление, перпендикулярное поверхности пластины. При угле атаки 15° в верхней части воздуховода сразу за пластиной образуется рециркуляционная область, увеличивающаяся с увеличением угла атаки до 22,5°. Помимо этого, поток отрывается от нижней части воздуховода. Для числа Рейнольдса 12500 и угла атаки

5° за пластиной присутствует небольшая зона рециркуляции (Рисунок 1.4, б). При углах атаки 15° и 22,5° градуса зоны рециркуляции, прилегающие к нижней части воздуховода, которые отображались для Яв = 400 больше не присутствуют, рециркуляционные зоны возле верхней части воздуховода имеют большие размеры. Для обоих чисел Рейнольдса получено, что самый высокий уровень турбулентности, оцениваемый при помощи турбулентной вязкости, наблюдается в зоне рециркуляции, примыкающей к верхней стенке воздуховода.

б)

Рисунок 1.4.

Структура течения возле перфорированной пластины при углах атаки 5°, 15° и 22,5° и числе Рейнольдса: а) Re = 400; б) Re = 12500 [19]

В некоторых работах представлены как теоретические, так и экспериментальные исследования, направленные на изучение взаимосвязи между степенью перфорации пластин и сопротивлением. Автор [20] предположил, что коэффициент сопротивления пластины зависит только от степени перфорации и доказал это при помощи аналитического выражения. В работе [21] экспериментально показано, что результаты [20] хорошо согласуются с измерениями при высоких значениях степени перфорации. Измерения Кастро проводились для пластин с различной степенью перфорации при числе Рейнольдса 9104 (Рисунок 1.5).

в) г)

Рисунок 1.5.

Влияние степени перфорации на ближний след: а) а = 0; б) а = 0,182; в) а = 0,252;

г) а = 0,305 [21]

Кастро экспериментально показал, что при степени перфорации, превышающей примерно 20%, вихревая дорожка за пластинами перестает существовать одновременно с внезапным падением сопротивления. Механика отрыва основного потока и образования вихрей определяется степенью перфорации и может быть резюмирована следующим образом. Структуры нестационарного течения, сбрасываемые с обтекаемого тела, возникают в сдвиговых слоях, взаимодействующих в ближнем следе. При низких числах Рейнольдса слои сдвига могут сворачиваться и образовывать вихревую дорожку.

Если через отверстия перфорации подается достаточное количество отбираемого воздуха, взаимодействие между слоями сдвига может быть подавлено, подобно эффекту разделительной пластины, задерживающей образование вихрей и перемещающей область высокой турбулентной интенсивности вниз по потоку.

Таким образом, в следе за перфорированными пластинами могут возникать два различных режима течения. При значениях степени перфорации менее примерно 20% в следе доминируют когерентные и организованные структуры, и при соответствующих числах Рейнольдса наблюдается образование вихрей. Интенсивность вихревой дорожки постепенно снижается по мере подачи отбираемого воздуха через перфорацию, уменьшая завихренность в слоях сдвига. Для степени перфорации более 20% образование вихрей прекращается, и область обратного течения перемещается вниз по течению (Рисунок 1.5).

Исследованием обтекания перфорированных цилиндров занимались многие научные коллективы [22-24]. Авторы [22] установили, что наличие перфорации приводит к увеличению сопротивления цилиндра примерно на 20% по сравнению со сплошным. Так же было обнаружено, что с увеличением удлинения цилиндра его коэффициент сопротивления увеличивается, как и у сплошного цилиндра. Эксперименты по визуализации потока показали, как жидкость проходит через цилиндры и что образование вихрей для перфорированных цилиндров слабее, чем в твердых цилиндрах. Результаты исследования [23] показали, что коэффициенты сопротивления перфорированных цилиндров при обтекании жидкостью примерно на порядок больше, чем у твердых цилиндров. Это является следствием диссипации большого количества энергии в вихрях, образующихся по обе стороны перфорации. Именно эта особенность перфорации делает перфорированные цилиндры идеально подходящими для гашения тросов и конструкций, испытывающих гидроупругие колебания. Цилиндры одинакового диаметра и степенью перфорации 23% и 30% имеют практически одинаковые значения коэффициента сопротивления, а цилиндр со степенью перфорации 51% дает меньшие значения. Таким образом, перфорированные цилиндры действительно являются очень эффективными демпферами и могут использоваться для

увеличения демпфирования кабелей и крупных плавучих конструкций в среде океана, тем самым значительно уменьшая вихревые колебания и гидроакустический шум. В работе экспериментально и численно [25] рассматривалось течение жидкости сквозь цилиндры и квадратные стержни с различной степенью перфорации, меняющейся в диапазоне от 0 до 60% и разной формой отверстий. Результаты данного исследования противоречат более ранним работам по этой теме, поскольку обнаружено, что сопротивление цилиндров с однородной перфорацией уменьшается с увеличением степени перфорации. В качестве одной из причин этого авторы указали аналогичность аэродинамики цилиндров с однородной перфорацией и их передней половины, в то время как задняя половина оказывает лишь незначительное влияние на создание сопротивления. Еще одна причина заключается в том, что однородная перфорация сводит на нет эффект увеличения сопротивления в результате вихреобразования. При этом наличие неоднородной перфорации в виде больших отверстий на передней половине и более маленьких на задней позволяет увеличить когерентность образующихся вихрей и, следовательно, сопротивление цилиндра. Так же увеличить сопротивление можно за счет расположения отверстий исключительно по боковым поверхностям цилиндра, причем влияние такого расположения отверстий наиболее заметно на цилиндрах нежели на квадратных стержнях.

1.3. Улучшение аэродинамических характеристик несущих профилей при

помощи перфорация

В [26] было исследовано обтекание крылового профиля с различными вариантами параметров конструкции интерцептора и определено их влияние на аэродинамические характеристики.

Был протестирован ряд геометрических вариаций базового интерцептора, одной из которых была сквозная перфорация (Рисунок 1.6). Эти геометрические

изменения были предназначены для улучшения нелинейных характеристик и/или изменения турбулентности следа, связанного с интерцепторами.

Рисунок 1.6. Схема базового интерцептора [26]

Изученные геометрические переменные включают зазор шарнирной линии, перфорированные отверстия на поверхности интерцептора и насечки на задней кромке (прямоугольные и пилообразные).

Степень перфорации интерцепторов а = Some n (здесь Some - площадь одного

S

отверстия, n - количество отверстий, S - характерная площадь) составила 15%, 20% и 35%. В результате получено, что интерцептор со степенью перфорации 15% имеет подъемную силу, практически равную стандартному интерцептору. Большие значения степени перфорации интерцептора дают эффект, аналогичный зазору шарнира: эффективность повышается при небольших отклонениях органа управления на больших углах атаки.

В работе [27] установлено, что перфорированный щиток, расположенный в центре нижней части корпуса со смешанным крылом немного позади центра тяжести, увеличивает подъемную силу и момент тангажа при приземлении, взлете и уходе на второй круг. Перфорированные закрылки с высотой до 20% средней хорды оказались наиболее эффективными при развороте на угол 90°.

Авторами работы [28] в продолжение исследований акустического воздействия от крылового профиля [29], было рассмотрено влияние наличия перфорационных отверстий на аэродинамические характеристики крыла. Обшивка крыла содержала 180 отверстий диаметром 0,5 мм, при этом в основании крыла располагались полости, совмещенные с отверстиями и соединенные между собой специальными каналами (Рисунок 1.7).

)Л = 0 Ol 02 03 04 05 06 А-1.0

Рисунок 1.7.

Перфорированная обшивка крыла [28]

Экспериментальные исследования проводились в аэродинамической трубе в диапазоне скоростей 5..26 м/с, в результате при помощи аэродинамических весов были получены усредненные по времени подъемная сила и сила лобового сопротивления. Отмечено, что перфорированное крыло обеспечивает максимум подъемной силы во всем диапазоне углов атаки от 0° до 20° для Re = 40 и 60 (Рисунок 1.8). Для сплошного крыла имеется скачок в коэффициенте подъемной силы при а = 12°. Таким образом, выявлено, что перфорированное крыло более эффективно, нежели сплошное. При этом повышение эффективности не требует затрат энергии и является пассивным. Также рассматривался вариант с закрытыми отверстиями, образующими полость. Отмечено, что крыло с небольшими герметичными полостями работает так же, как если бы полости отсутствовали.