Экспериментальный и спонтанный гепатоз у свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Багаутдинов, Айдар Маратович

  • Багаутдинов, Айдар Маратович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 132
Багаутдинов, Айдар Маратович. Экспериментальный и спонтанный гепатоз у свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уфа. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Багаутдинов, Айдар Маратович

Оглавление

страницы

Введение

1.0. Обзор литературы

1.1 .Особенности проявления и течения гепатоза у свиней

1.2. Причины заболеваемости, клинические признаки течения болезни

гепатоза

1.3.Этиология и патогенез гепатоза

1.4.Влияние различных препаратов для лечения и профилактики

гепатозов

Собственные исследования

2.0. Материалы и методы

2.1. Характеристика препаратов использованных в опыте

2.1.1. Основные лечебные и профилактические свойства эраконда26

2.1.2. Основные лечебные и профилактические свойства селенита натрия

2.1.3. Основные лечебные и * профилактические свойства полисолей микроэлементов рекомендуемых для свиней

3.0. Клинические признаки у свиней при спонтанном и экспериментальном гепатозе

ЗЛ.Патологоанатомические изменения печени у свиней при гепатозе на Уфимском мясокомбинате

3.2.Клинические и патологоанатомические изменения у свиней при спонтанном и экспериментальном гепатозе

3.3.Морфометрические показатели печени у поросят разного возраста Уфимского мясокомбината

4.0. Морфологические изменения в печени свиней до и после

применения эраконда

5.0. Морфологические изменения в печени свиней до и после

применения селенита натрия

6.0. Морфологические изменения в печени свиней до и после

применения полисолей микроэлементов

7.0. Морфологические изменения в печени свиней до и после

применения комплекса припаратов 76 8.0. Обобщение результатов собственных исследований и

заключение

Выводы и предложения

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный и спонтанный гепатоз у свиней»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Свиноводство в Российской Федерации — одна из основных отраслей животноводства. Ее доля в общей стоимости валовой продукции составляет в настоящее время 14%, а доля свинины в общем, производстве мяса около 32%.

Вплоть до 1990 года свиноводство в России развивалось динамично и соответствовало мировым тенденциям. Развитие отрасли характеризовалось постоянным ростом производства продукции на промышленной основе. Численность поголовья свиней в стране достигала 39,9 млн., а производство свинины составляло 3,5 млн. т. в год.(Цветкова Н.С., 1991.).

Однако с переходом экономики на новые условия хозяйствования свиноводство, как одна из самых материалоёмких и энергонасыщенных отраслей животноводства, оказалось в особенно тяжелом финансово-экономическом положении.

Разрушение государственного планового управления производством, разрыв ранее сложившихся хозяйственных связей и экономических взаимоотношений между предприятиями всего агропромышленного комплекса, нестабильное и резкое нарушение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности создали неблагоприятные условия для развития свиноводства. Резко возросли затраты на комбикорма и кормовые добавки, электроэнергию, технические средства, оборудование, что привело к удорожанию продукции свиноводства и сделали ее производство убыточным. Рост цен на промышленную продукцию не компенсировался повышением цен на продукцию свиноводства (Зенькова A.C., Лосьмакова С.Н., 1990). Особенно в сложном положении оказались крупные промышленные комплексы по производству свинины. Их мощности в настоящее время используются всего на 60-65 % при резком снижении технико-экономических показателей работы. Прекращение государственного централизованного снабжения отрасли материально-техническими ресурсами, неэквивалентность цен на свиноводческую продукцию по сравнениями с

ценами на оборудование, электроэнергию, комбикорма и другие условия в комплексе привели к нерентабельности производства продукции свиноводства и, как следствие этого, к резкому сокращению поголовья свиней и снижению их продуктивности. По данным на 1.01.1998 года численность свиней в Российской Федерации составила 24,8 млн. голов. По сравнению с 1990 годом поголовье животных уменьшилось на 15.8 млн. голов или на 37,8%. (Бажов Г.М., Калмацкий В.И., 1989).

Нарушение основных элементов технологии производства, а также содержания и ухудшение ветеринарного обслуживания животных способствовало увеличению их заболеваемости и гибели . Только за 1994 год падеж свиней в нашей стране увеличился на 0,5 млн. голов и составил 42,2% от общей численности всего стада. Следует отметить, что значительная часть патологии связана с кормлением свиней, а гепатоз занимает при этом одно из ведущих мест.

Большим препятствием в решении задач, стоящих перед свиноводством страны, являются незаразные болезни, которые имеют повсеместное распространение и наносят существенный ущерб народному хозяйству вследствие низкой продуктивности и гибели животных. Одним из наиболее распространенных заболеваний является токсическая гепатодистрофия (гепатоз) свиней, чему в определенной степени способствует широкий спектр экзогенных, эндогенных и экологических факторов. (Каарде И.Я, 1954;Уша Б.В., 1969,1979; Жаров А.В.;1970,1975;)

Вопросам диагностики, лечения и профилактики гепатозов у различных видов сельскохозяйственных животных посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых ( Кудрявцев А.П., 1971, 1973, 1984; Уша Б.В., 1968-1979; Левченко В.И., 1984; Кузнецов Н.И., 1988-1995; Кондрахин И.П., 1998).

Однако до настоящего времени проблема раннего прижизненного выявления гепатодистрофйи у свиней, совершенствование лечебно-профилактических мероприятий на основе изысканий высокоэффективных лечебных средств, пригодных в условиях промышленной технологии, продолжает оставаться весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение гепатоза у свиней различной этиологии. Для реализации были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение гепатоза в РБ и свиноводческом хозяйстве ГПЗ им. М. Горького.

2. Выяснить влияние препаратов эраконда, селенита натрия, микроэлементов и комплекса этих препаратов на патолого-морфологические показатели печени у свиней при спонтанном и экспериментальном гепатозе.

3. Сравнить лечебную и профилактическую эффективность этих препаратов при гепатозах свиней различной этиологии.

Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые проведены исследования по выявлению эффективности 10%-ного раствора эраконда в условиях Республики Башкортостан. Показаны морфофункциональные изменения в печени у свиней крупной белой породы при спонтанном и экспериментальном гепатозе до и после применения эраконда и его действие в комбинации с другими препаратами. Также изучено в сравнительном аспекте влияние на печень 0,1 %-ного раствора селенита натрия и полисолей микроэлементов.

Практическая ценность результатов исследований. Практическая ценность работы заключается в том, что автором изучено токсическое действие тетрахлорметана на печень при светооптическом уровне. Научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования в рационах растворов эраконда, селенита натрия, полисолей микроэлементов и комплекса, как в отдельности, так и в комплексе, которые положительно влияют на структуру печени.

Практическое значение имеют данные о морфофункциональном изменении печени при экспериментальном и спонтанном гепатозе и способах коррекции лечения.

На защиту выносятся следующие основные положения.

- Особенности морфо-функционального состояния печени у свиней при гепатозе.

- Действие растворов эраконда, селенита натрия, полисолей микроэлементов и их комплекс на морфо-функциональные показатели печени у свиней.

- Сравнение эффективности действия изучаемых препаратов на печень свиней.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Багаутдинов, Айдар Маратович

ВЫВОДЫ

1.0. В Республике Башкортостан у свиней токсический гепатоз выявляется в 90-100% случаев. Основной причиной потенцирующей его развитие является недоброкачественное, неполноценное кормление, связанное как с кормами, так и биогеохимическими провинциями.

2.0. 10%-ный раствор эраконда в дозе 0,05 мл/кг массы свиней, введенный внутримышечно активизирует функцию гепатоцитов, их репарацию и в целом структуру печени.

2.1. При экспериментальном гепатозе свиней (возраст 7-9 месяцев), масса печени составляла - 2,24±0,04 кг, высота - 4,35±0,05 см, длина в пределах - 42,50±0,50 см, ширина - 23,25+0,25 см, живая масса - 89,00±3,51 кг. Ядерно-цитоплазматическое отношение 0,70±0,05. В печени у животных происходит при этом изменение состояния гепатоцитов и клеток соединительной ткани. Через 30 дней после применения эраконда в печени усиливается репаративная реакция и появляется до 30% и более двуядерных гепатоцитов от общего количества.

2.2. При спонтанном гепатозе свиней масса печени от таких животных - 2,21±0,01 кг, длина колеблется в пределах -42,10+0,10 см., ширина - 23,25+±0,25 см, высота - 4,25±0,05 см, живая масса животных - 76,00±1,08 кг. Ядерно-цитоплазматическое отношение составляет 0,63±0,06. Морфометрические и гистологические изменения в печени под действием эраконда изменяются аналогично, но репаративные процессы несколько снижены.

3.0. 0,1%-ный раствор селенита натрия в дозе 0,01 мг/кг, введенный внутримышечно (возраст свиней 7-9 месяцев) обладает гепатотропным действием. Однако из-за токсичности и малых граничных величин, быстрой окисляемости, имеет ограничительное применение в ветеринарной медицине.

3.1. При экспериментальном гепатозе свиней масса органа составляла - 2,41 ±0,01 кг, высота - 4,50±0,10 см, длина в пределах - 45,50±0,50 см, ширина - 25,30±0,30 см, живая масса - 87,00±1,58 кг. Ядерно-цитоплазматическое отношение - 0,62±0,06.

В печени у животных с экспериментальным гепатозом, получавших селенит натрия, наряду с являениями альтерации (некроз гепатоцитов, декомплексация, наличие бесструктурных зон, расстройство местного кровообращения) выявлены пролиферативные процессы, в частности репарационная регенерация.

3.2.При спонтанном гепатозе свиней масса печени составляет -2,35±0,05 кг, высота - 4,55±0,05 см, длина в пределах - 45,50±0,50 см, ширина 24,50±0,50 см, живая масса - 77,33±2,96 кг. Ядерно-цитоплазматическое отношение 0,71 ±0,01. Гистологическая структура гепатоцитов после применения раствора селенита натрия восстанавливается. Однако изменение морфологической картины касается ядер и цитоплазмы.

4.0. Полисоли микроэлементов, введенные в рацион свиней (возраст 7-9 месяцев), перорально, с кормом, из расчета 0,1 г/кг стимулируют обменные процессы.

4.1. При экспериментальном гепатозе свиней масса печени составляет - 2,45±0,04 кг, высота - 5,10±0,10 см, длина в пределах - 46,00±1,00 см, ширина - 25,10±0,10см, живая масса -90,75±1,11кг. Ядерно-цитоплазматическое отношение - 0,81±0,01.

Морфологические изменения в печени свиней до и после применения полисолей микроэлементов имеют незначительные отличия.

При этом репаративные процессы сочетались с организацией и альтерацией.

4.2. При спонтанном гепатозе свиней (в возрасте 7-9 месяцев), масса печени - 2,51 ±0,01 кг, высота - 4,55±0,05 см, длина в пределах -46,50±0,50 см, ширина - 25,50±0,50 см, живая масса - 80,33±2,96 кг. Ядерно-цитоплазматическое отношение

0,82±0,01.Морфологические изменения в печени были более выражены, сопровождались локальным расширением межбалочного пространства и полиморфно-клеточной реакцией.

5.0. Комплексное применение препаратов при токсическом гепатозе свиней (возраст 7-9 месяцев) имеет наибольший эффект на прирост живой массы, но менее выраженный на структуру печени.

5.1. При экспериментальном гепатозе свиней масса органа составляет - 2,40±0,05 кг, высота - 4,35±0,05 см, длина в пределах - 45,50±0,50 см, ширина -25,50±0,50 см, живая масса - 91,00±2,52 кг. Ядерно-цитоплазматическое отношение - 0,97±0,06. При экспериментальном гепатозе наиболее ярко выражены явления деструкции с универсальной клеточной реакцией.

5.2 При спонтаном гепатозе свиней масса печени составляет -2,35±0,05кг, высота - 4,35±0,05см, длина в пределах - 44,50±0,50 см, живая масса - 79,50±2,53 кг. Ядерно-цитоплазматическое отношение - 0,81 ±0,04.

В печени морфологические изменения характеризуются регенераторными процессами с наличием явлений альтерации и незначительной экссудацией в портальном тракте.

6.0. В контрольной группе свиней (возраст 7-9 месяцев), масса печени составляет - 2,36±0,03 кг, высота - 4,25±0,05 см., длина в пределах - 43,75±0,25см, ширина - 24.60±0,40см, живая масса -90,18±2,26кг. Ядерно-цитоплазматическое отношение - 0,84±0,03. В паренхиме печени экссудативные явления сочетаются с некрозом, зернистой дистрофией гепатоцитов и декомплексацией балок.

7.0. Живая масса свиней к концу опыта при спонтанном гепатозе составляла в 1 группе- 81,67±1,20кг, во 2 группе - 82,67±2,90, в третьей группе - 86,00±1,73, в четвертой - 87,33±2,33. При экспериментальной гепатозе соответственно: 96,00±4,62; 90,00±2,08; 94,33±0,88; 97,60±1,53 и 93,60±2,39 кг.

8.0. Комплекс применяемых препаратов при спонтанном и экспериментальном гепатозе свиней обладает наибольшей анаболитической активностью и его можно использовать для повышения массы свиней, тогда как гистологическая картина печени под их влиянием существенно не меняется. Улучшение структуры печени вызывает эраконд в виде 10%-ного раствора при внутримышечном введении и несколько уступает ему по эффективности 0,1%-ный раствор селенита натрия.

Практические предложения

1. Результаты исследований показывают действие раствора эраконда, селенит натрия, полисолей и комплекса перечисленных препаратов на морфологические показатели печени у свиней и живую массу, что может найти применение при чтении лекции и проведении лабораторно-практических занятий.

2. В хозяйствах, при выращивании свиней, для профилактики гепатозов рекомендуем использовать Ю-% раствор эраконда внутримышечно, в дозе 0,05 мл/кг живой массы в течение 10-15 дней. Для повышения продуктивности свиней целесообразно использовать комплекс вышеназванных препаратов в течение 10-15 дней из расчета: Ю-% раствор эраконда 0,05 мг/кг; 0,1%-ный раствор селенита натрия в дозе 0,01 мг/кг; полисоли микроэлементов из расчета 0,1 г/кг.