Экспертиза проектов нормативных правовых актов в системе средств повышения их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Арнаутова Александра Александровна

  • Арнаутова Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 184
Арнаутова Александра Александровна. Экспертиза проектов нормативных правовых актов в системе средств повышения их эффективности: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арнаутова Александра Александровна

Выводы по главе

Глава 2. Эффективность нормативных правовых актов и правовые средства ее повышения

§ 2.1. Теоретические вопросы эффективности нормативных правовых актов

§ 2.2. Понятие и система правовых средств повышения эффективности нормативных правовых актов

Выводы по главе

Глава 3. Практические вопросы экспертизы проектов нормативных правовых актов как средства повышения их эффективности

§ 3.1. Методика проведения правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов в условиях современных вызовов

§ 3.2. Современные проблемы проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и пути их решения

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений Список литературы

156

157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертиза проектов нормативных правовых актов в системе средств повышения их эффективности»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проблема качества и эффективности нормативных правовых актов является традиционной как для теории государства и права, так и для отраслевых юридических наук. Ее существование связано с наличием объективного и субъективного в праве.

Еще Г. В. Ф. Гегель писал, что «существуют законы двоякого рода: законы природы и законы права»1. Законы природы абсолютны, чтобы знать их, мы должны постигнуть природу, ибо эти законы верны. Мерило этих законов находится вне нас, и наше познание этих законов ничего к ним не прибавляет, ни в чем не способствует им: глубже может стать лишь наше познание этих законов. С одной стороны, знание права такое же, с другой - иное. Два типа этих законов различаются тем, что изучение правовых законов предполагает действие духа рассмотрения, а это указывает, что они не абсолютны. Правовые законы идут от людей. При этом Г. В. Ф. Гегель, рассуждая таким образом, приходит к выводу, что наше познание должно быть научным2. Касается это и познания права.

Особую актуальность данная проблема приобретает в современном мире, характеризующемся интенсификацией, существенным увеличением объема информации, стремительным технологическим развитием, проникновением информационных технологий во все сферы жизни общества.

Закономерно, что в таких условиях меняется и система права нашего государства. Появляются новые объекты правоотношений, возрастает количество нормативных правовых актов, расширяется сфера правового регулирования, усложняется система и структура законодательства. Более того, предметом дискуссий является вопрос появления новых участников правоотношений

1 Гегель Г.В.Ф.Философия права. М.: Мысль, 1990. С. 57.

2 Там же. С. 58.

(роботы-агенты, искусственный интеллект, носитель искусственного интеллекта)3.

Внесение соответствующих изменений в действующее законодательство является необходимым элементом правовой политики. Так, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 г. поставлена задача по оперативному принятию законов, приоритетных для создания правовой среды новой, цифровой экономики, позволяющих заключать гражданские сделки и привлекать финансирование с использованием цифровых технологий, развивать электронную торговлю и сервисы. Отмечено, что «все наше законодательство нужно настроить на новую технологическую реальность»4.

Данная задача не утратила актуальности и в 2020 году. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г. В.В. Путин обратил внимание на значимость ускорения рассмотрения «так называемого технологического законодательного пакета», а также на необходимость запуска уже в этом году «гибкого механизма экспериментальных правовых режимов для разработки и внедрения в России новых технологий», налаживание современного регулирования «оборота больших данных»5.

В складывающейся ситуации не следует допускать неоправданного расширения пределов правового регулирования, хаотичного разрастания

3 Гаджиев Г.А. Является ли робот-агент лицом? (поиск правовых форм для регулирования цифровой экономики) // Журнал российского права. 2018. № 1. С. 15-30; Соменков С.А. Искусственный интеллект: от объекта к субъекту? // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2019. № 2. С. 76-85; Камышанский В.П., Корецкий А.В. Понятие и правовой статус носителя искусственного интеллекта // Власть закона. 2019. № 1. С. 42-50; Лаптев В.А. Понятие искусственного интеллекта и юридическая ответственность за его работу // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2019. № 2. С. 79-102; Понкин И.В., Редькина А.И. Искусственный интеллект с точки зрения права // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2018. Т. 22. № 1. С. 91-109 и др.

4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 г. // Российская газета. 2019. № 38.

5 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г. // Российская газета. 2020. № 7.

законодательства и несистемного внесения в него изменений. Важно обеспечить создание правовых норм, способных реализовать поставленные цели.

Создание эффективных нормативных правовых актов невозможно без совершенствования правотворческого процесса. Со стороны государства некоторые меры повышения эффективности нормативных правовых актов уже приняты. Введена оценка проектов на предмет регулирующего воздействия, проводятся их экспертиза и общественное обсуждение, осуществляется мониторинг правоприменения.

Из всех вышеперечисленных правовых средств повышения эффективности нормативных правовых актов экспертиза их проектов используется наиболее длительное время. Экспертизе подвергаются проекты нормативных правовых актов всех видов. Ее ценность заключается в обоснованном предотвращении совершения правотворческих ошибок с учетом оценки возможных последствий действия нормативного правового акта.

Вместе с тем за прошедшие почти три десятилетия применения экспертизы проектов нормативных правовых актов в юридической науке данная тема исследована недостаточно полно. При этом наибольшее внимание уделяется только вопросам правовой, антикоррупционной экспертизы, экспертизы законопроектов. Общепринятый же подход к экспертизе проектов нормативных правовых актов, теоретические и методические основы ее проведения все еще отсутствуют. Устранение данного пробела крайне важно для юридической науки и практики.

Результаты диссертационного исследования позволят более успешно использовать потенциал экспертизы проектов нормативных правовых актов для повышения эффективности правового регулирования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Вопросы экспертизы в правовой сфере в целом и экспертизы нормативных правовых актов и их проектов различных видов в частности исследовались И.А. Закировым, А.А. Разуваевым, Е.В. Журкиной, Н.В. Мамитовой, Л.Ф. Апт,

А.В. Петренко, А.В. Ким, Е.С. Черновой, Т.Н. Москальковой, В.В. Черниковым, Ю.Г. Арзамасовым, Н. В. Ломакиной, Е.С. Третьяковой, В.Ю. Рагозиным, Д.В. Чухвичевым, Н.В. Ралдугиным, А.И. Абрамовой, А.С. Пиголкиным, Т.Н. Рахманиной, О.А. Коротковой, М.В. Кострицкой, Р.К. Надеевым,

A.В. Ермаковой, Ю.И. Ворониной, Е.И. Юлегиной, Т.П. Виноградовым, Т.В. Кашаниной, С.В. Полениной, Н.Н. Черногором, М.В. Залоило.

Тема эффективности права, правового регулирования, законодательства, правовых норм, нормативных правовых актов - остается актуальной уже не одно десятилетие. По этой теме имеются труды М.П. Лебедева,

B.Ф. Прозорова, В.В. Игнатенко, М.Д. Шаргородского, В.П. Кудрявцева, В.И. Никитинского, И.С. Самощенко, В.В. Глазырина,

A.С. Пашкова, Д.М. Чечота, Л.С. Явича, Л.И. Спиридонова,

B.В. Лазарева, С.В. Полениной, Ю.А. Тихомирова, А.В. Малько, В.В. Лапаевой, А.В. Полякова, И.Л. Честнова, С.А. Жинкина, А.В. Корнева.

Проблема правовых средств исследовалась С.С. Алексеевым, А.В. Малько, Б.И. Пугинским, К.В. Шундиковым, Ю.Б. Батуриной, З.А. Ахметьяновой, Н.Е. Карягиной, З.М. Фаткудиновой, Е.А. Журкиной, С.Ю. Филипповой. При этом предлагаемые определения правовых средств существенно различаются.

Несмотря на активность исследования отдельных вопросов эффективности нормативных правовых актов и экспертизы проектов нормативных правовых актов, ни система средств повышения их эффективности, ни общетеоретический и методический подходы к экспертизе проектов - окончательно не определены.

Как пишет А.В. Малько, «в юридической литературе проблема правовой экспертизы привлекает к себе все большее внимание, но четкой концепции экспертизы и ее места в правовой политике на современном этапе пока не сформировалось»6.

Цели и задачи диссертационного исследования.

6 Малько А.В. Теория правовой политики: монография. М.: Юрлитинформ, 2012. С. 155.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ экспертизы проектов нормативных правовых актов как средства повышения их эффективности.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

формулируется авторское определение экспертизы проектов нормативных правовых актов;

определяется место категории экспертизы проектов нормативных правовых актов в юридической теории и практике;

проводится анализ предлагаемых в юридической науке и нормативно закрепленных видов экспертиз проектов нормативных правовых актов;

исследуются существующие подходы к эффективности нормативных правовых актов и правовым средствам;

анализируется действующая система правовых средств повышения эффективности нормативных правовых актов и определяется место экспертизы проектов нормативных правовых актов в этой системе;

предлагается авторская методика проведения правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов;

определяются пути совершенствования проведения экспертиз проектов нормативных правовых актов.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития экспертизы проектов нормативных правовых актов как правовой категории, как правового средства повышения эффективности нормативных правовых актов, а также влияние различных социально-экономических и политических факторов на проведение экспертиз проектов нормативных правовых актов.

Появление экспертизы проектов нормативных правовых актов в юридической науке и практике отражает новые общие процессы и закономерности, возникающие в государственно-правовой действительности, а именно отражает процесс закономерного возникновения необходимости

применения специальных знаний во всех сферах и видах деятельности, в том числе в правотворчестве.

Объектами диссертационного исследования являются: общественные отношения в сфере правотворческой деятельности, связанные с анализом проектов нормативных правовых актов и с оценкой эффективности их действия;

нормативные правовые акты: федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации; практика проведения экспертиз нормативных правовых актов. Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе проведения диссертационного исследования применяются диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, структурный, филологический, логический, формально-догматический методы.

Диалектический метод позволил проследить детерминированность социально-экономическими и политическими условиями развитие и возникновение экспертизы как правового явления.

Системный метод использован при описании системы средств повышения эффективности нормативных правовых актов. Посредством системного метода выделены следующие средства повышения эффективности нормативных правовых актов: проведение экспертиз проектов нормативных правовых актов, оценка регулирующего воздействия, мониторинг правоприменения, общественная оценка проектов на regulation.gov.ru.

Структурный подход позволяет выделить стадии проведения правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов и сформировать методику ее проведения, определяющую задачи эксперта на каждом этапе, методы и приемы, которые необходимо использовать для выполнения данных задач.

Широкое применение в диссертационном исследовании нашел филологический метод. Лингвистическая экспертиза - один из видов экспертиз законопроектов. Для четкого конструирования правовой нормы требуется

соответствующая языковая форма, лишенная неясностей и противоречий. Юридико-лингвистическая неопределенность является одним из коррупциогенных факторов, содержащихся в методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96.

В диссертационном исследовании формально-догматический метод применяется для исследования нормативных правовых актов, регулирующих проведение их экспертиз.

Исторический метод позволил проследить возникновение и развитие экспертизы проектов нормативных правовых актов и ее видов. В диссертационном исследовании в историческом ключе анализируются: Положение о юридическом отделе при Секретариате Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, утвержденное пунктом 5 Протокола № 139 Секретариата Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 18 мая 1944 г.; План работы юридического отдела при Секретариате Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на январь-март 1944 г.; Регламент Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 26 марта 1980 г.; Положение об аппарате Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 6 августа 1984 г., регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации; постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации».

Сравнительно-правовой метод использовался при исследовании нормативных правовых актов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Украины, Соединенных Штатов Америки, Вьетнама, Туркменистана, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии,

регламентирующих проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов в этих странах.

Очень важен для проведения диссертационного исследования логический метод, который применялся на всех этапах проведения диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспертиза проекта нормативного правового акта представляет собой форму использования специальных знаний в ходе создания нормативного правового акта, исследование, основанное на применении специальных знаний, которое проводится с целью совершенствования проекта, устранения правотворческих ошибок, определения перспективы его действия и повышения эффективности нормативного правового акта.

Экспертиза проектов нормативных правовых актов является правовым средством, применяемым на этапе правотворчества, обеспечивающим научность и обоснованность правотворчества, его эффективность, позволяющим прогнозировать последствия принятия нормативного правового акта для различных сфер общественной жизни.

В настоящее время экспертиза в правотворчестве - одна из важнейших гарантий создания качественного и эффективного нормативного правового акта, не нуждающегося в немедленных изменениях и переработке, которые так распространены.

2. Предметом экспертизы проекта нормативного правового акта являются информация о его качестве, соответствии условиям объективной действительности, потенциальной способности достижения цели, для которой он разработан, а также фактические обстоятельства его создания.

3. При проведении классификаций экспертиз проектов нормативных правовых актов имеет место разрозненность и пробельность, что препятствует использованию потенциала экспертизы, повышению эффективности правового регулирования. Действующее законодательство содержит недостаточно логически обоснованные и фрагментарные перечисления видов экспертиз. Важно

создать единую классификацию экспертиз для проектов нормативных правовых актов всех видов как на уровне федерального, так и на уровне законодательства субъектов, в том числе с учетом независимых и комплексных экспертиз, устранить существующие пробелы и коллизии. Самым важным основанием для такой классификации должен стать тип специальных знаний, на основе которых проводятся экспертизы.

4. Наиболее приемлемым является широкий подход к пониманию правовых средств. Система средств повышения эффективности нормативных правовых актов образованна с учетом стадий механизма правового регулирования. В настоящее время она состоит из средств, применяемых на этапе правотворчества (общественное обсуждение проектов на официальном сайте regulation.gov.ru, оценка регулирующего воздействия, экспертиза проекта) и правоприменения (мониторинг правоприменения). Данная система не является окончательно сформированной, требует дальнейшего совершенствования и развития. На данном этапе следует провести теоретическое осмысление каждого из применяемых правовых средств, определить их соотношение.

5. Методика проведения правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов представляет собой совокупность методов, применяемых в определенной последовательности для исследования текста проекта нормативного правового акта с целью совершенствования проекта, устранения юридических ошибок, коррупциогенных факторов, формирования прогноза реализации нормативного правового акта и повышения его эффективности. Наиболее эффективными методами исследования проекта нормативного правового акта являются: системный, исторический, формально-догматический, логический, лингвистический, социологический и телеологический методы.

Проведение правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов включает следующие этапы: 1) этап ознакомления с проектом и сопроводительными документами; 2) этап проведения исследования; 3) этап составления заключения; 4) этап внесения правок в проект. При этом последние два из перечисленных этапов являются факультативными.

6. Основными практическими проблемами проведения экспертиз проектов нормативных правовых актов являются: недостаточное нормативно-правое регулирование; необъективность результатов экспертиз; отсутствие разграничения экспертиз и консультаций; «конвейерность» принятия нормативных правовых актов; предметный принцип распределения заданий на проведение экспертиз и неиспользование возможностей проведения комплексных исследований; независимости экспертных исследований.

Большинство обозначенных проблем являются следствием несформированности общего теоретического подхода к экспертизам в правотворчестве. Ввиду отсутствия общетеоретического подхода и требований к экспертизе проектов нормативных правовых актов, она зачастую становится не средством обеспечения эффективности нормативного правового акта, а средством обеспечения интересов определенных заинтересованных групп.

7. В качестве способов решения указанных проблем предлагается: подробное нормативно-правовое регулирование проведения экспертиз, включая обязательное определение понятия экспертизы и статуса экспертов; разделение экспертиз и консультаций; создание методик проведения экспертиз; назначение комплексных экспертиз проектов нормативных правовых актов; снижение нагрузки на правовые подразделения государственных органов; принятие федерального закона о нормативных правовых актах.

8. В условиях новой цифровой реальности, развития цифровых технологий роль экспертизы проектов нормативных правовых актов будет возрастать, ее необходимость будет безусловной. В этой связи необходимо повысить обоснованность применения цифровых технологий при проведении экспертиз проектов нормативных правовых актов.

Новизна диссертационного исследования заключается в системном описании средств повышения эффективности нормативных правовых актов, в современном анализе экспертизы проектов нормативных правовых актов как средства повышения эффективности нормативных правовых актов, выработке общего теоретического подхода к экспертизе проектов нормативных правовых

актов, в создании методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обогащении понятийного аппарата юридической науки, определении экспертизы проектов нормативных правовых актов как категории юридической науки.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанной методики как в рамках проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов в государственных органах, так и в рамках проведения независимой экспертизы, в решении существующих проблем проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов с помощью предложенных в работе способов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании в юридических вузах теории государства и права, юридической техники, а также при проведении обучения государственных служащих, занимающихся вопросами правотворчества.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где проведено обсуждение и экспертиза диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти статьях автора, опубликованных в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Результаты диссертационного исследования докладывались и излагались в тезисах докладов на международных конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Нравственное измерение и человеческий потенциал права» (г. Москва, 21-26 апреля 2017 г.);

IV Московский юридический форум. XII Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения): Право и экономика:

междисциплинарные подходы в науке и образовании (г. Москва, 6-8 апреля 2017 г.);

XVI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г. Москва, 7-8 апреля 2017 г.);

V Московский юридический форум. XIV Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения): Будущее российского права: концепты и социальные практики (г. Москва, 5-7 апреля 2018 г.);

Международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и современный правопорядок» (г. Москва, 28-30 ноября 2018 г.);

VI Московский юридический форум. XVI Международная научно-практическая конференция (Кутафинские чтения): Российская правовая система в условиях четвертой промышленной революции (г. Москва, 4-6 апреля 2019 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы.

Глава 1. Теоретические вопросы экспертизы проектов нормативных правовых актов как средства повышения их эффективности

§ 1.1. Экспертиза как категория юридической науки и практики

Слова «эксперт» и «экспертиза» стали общеупотребимыми. При этом определения данных слов не являются общепринятыми и разнятся в зависимости от типа словаря.

Экспертиза - «исследование вопроса, решение которого требует специальных знаний, подготовки, специалистом (экспертом)»7; - «рассмотрение какого-нибудь вопроса экспертами для дачи заключения»8; - «(французское expertise, от латинского expertus опытный), исследование экспертом (специалистом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и др.»9

Эксперт - (лат. expertus), знаток, специалист в известном деле: сведущий в чем-либо человек10; - (лат. expertus - опытный), сведущее лицо, специалист, привлекаемый для того, чтобы высказать свое мнение, дать заключение по поводу какого-нибудь дела, вопроса11.

По данным экономического словаря, термин «экспертиза» в экономике имеет три значения: анализ, исследование, которое проводится привлеченными специалистами (экспертами), а также экспертной комиссией и завершается выпуском акта, заключения, сертификата соответствия или качества; проверка

7 Васюков И.А. Словарь иностранных слов. М.: АСТ-ПРЕСС, 1998. С. 619.

8 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: Ок. 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений. М.: Мир и Образование, 2016. С. 1357.

9 Современная энциклопедия. 2000. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/53298 (дата обращения: 28.08.2018).

10 Чудинов А.Н. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. 1910. URL:https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/375/%D0%AD%D0%9A%D0%A1%D0%9F%D0%9 5%D0%A0%D0%A2 (дата обращения: 28.08.2018).

11 Ушаков Д.Н. Толковый словарь Ушакова Д.Н., 1935-1940. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1096274 (дата обращения: 28.08.2018).

подлинности денежных знаков, ценных бумаг, документов; проверка качества товаров, работ, услуг12.

В медицине экспертиза - изучение специалистом (или группой специалистов) вопроса с помощью специальных знаний в какой-либо области науки, техники, искусства и др., с вынесением определенного суждения (заключения)13.

В социологии под экспертизой понимается специальное компетентное исследование какого-либо вопроса, которое требует применения специальных знаний и представления мотивированного заключения14.

В филателии экспертиза - исследование марок и других филателистских материалов специалистами высокой квалификации (экспертами) с целью установить подлинность марки и гашения, оценить качество, выявить косметический ремонт, скрытые дефекты и правильность франкировки15.