Экспертная оценка и совершенствование лечебно-профилактической помощи при цереброваскулярных заболеваниях (клинико-эпидемиологическое исследование по данным Республики Марий Эл) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Мишаков, Андрей Геннадьевич

  • Мишаков, Андрей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 127
Мишаков, Андрей Геннадьевич. Экспертная оценка и совершенствование лечебно-профилактической помощи при цереброваскулярных заболеваниях (клинико-эпидемиологическое исследование по данным Республики Марий Эл): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мишаков, Андрей Геннадьевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы. Клинико-эпидемиологическая характеристика цереброваскулярных заболеваний, их факторов риска и совершенствование медицинской помощи при этих заболеваниях.

1.1. Современная классификация и клиническая характеристика цереброваскулярных заболеваний.

1.2. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний.

1.3. Факторы риска цереброваскулярных заболеваний.

1.4. Профилактика цереброваскулярных заболеваний.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований. Клинико - эпидемиологические аспекты, экспертная оценка и совершенствование лечебно - профилактической помощи при цереброваскулярных заболеваниях в республике Марий Эл

3.1. Распространённость и структура цереброваскулярных заболеваний.

3.2. Оценка клинико-биологических факторов в развитии цереброваскулярных заболеваний.

3.3. Клинико-экспертная оценка цереброваскулярных заболеваний в условиях стационара.

3.4. Организационно-методические рекомендации по лечебно - профилактической помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертная оценка и совершенствование лечебно-профилактической помощи при цереброваскулярных заболеваниях (клинико-эпидемиологическое исследование по данным Республики Марий Эл)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цереброваскулярные заболевания по праву считаются проблемой номер один клинической неврологии. Возросший интерес к этой проблеме объясняется большой распространенностью, нередко в цветущем возрасте, и высокой смертностью населения от данной патологии. В последнее десятилетие смертность от цереброваскулярных заболеваний в России вышла на второе место, опередив в этом отношении онкопатологию. [Гусев Е.И., 1992; Варакин Ю.Я., 1994].

Данные регистра инсульта указывают, что в России ежегодно происходит приблизительно 450-500 тысяч инсультов, летальность от которых составляет 35%, а приблизительно 10% пациентов, переживших острую фазу инсульта, остаются пожизненными инвалидами. Постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин инвалидизации и составляет 3,2 на 10000 населения. В стране проживает более 1 миллиона человек, перенесших инсульт, причем 80% из них являются инвалидами. Это обусловлено увеличением среди населения численности лиц пожилого и старческого возрастов, а так же нарастающими негативными внешними факторами урбанизации в экономически развитых странах. В виду их большой распространенности, тяжелой инвалидности и высокой смертности населения ЦВЗ имеют важнейшее медико - социальное значение.

Исследования по эпидемиологии цереброваскулярных заболеваний в отдельных регионах и в целом по стране начали проводиться в СССР с разработкой в начале 70-х годов программы " Регистр мозгового инсульта ". В последующем, по этой и другим внедряемым программам, исследования по изучению цереброваскулярных заболеваний проводились в Москве [Шмидт Е.В.,1972 Макинский Т.А.,1978, Оганов Р.Г.,1989], в Ленинграде в 1981-82 годах [Жуков В.А., 1986], в Среднем Приобье в 1989 году [Кравцов Ю.И.,1991], в Сибири в 1991 году [Фейгин В.Л.,1996], а также во многих странах Европы,

Азии, Америки, странах Ближнего Востока, с 1986 года была начата реализация Всесоюзной программы " Научные основы профилактики сосудистых заболеваний мозга

Но до настоящего времени многие аспекты сосудистых заболеваний головного мозга недостаточно изучены. Остаются малоизученными региональные эпидемиологические особенности этиологии, клинических вариантов и течения цереброваскулярных заболеваний, комплексное эпидемиологическое исследование которых позволит улучшить результаты диагностики и лечения этой категории больных и совершенствовать пути профилактики данной патологии, как в конкретном регионе, так и в сходных по геофизическим параметрам, социально - экономическому уровню, регионах. И тогда можно будет с учетом региональных особенностей, на научной основе решать проблему борьбы с цереброваскулярных заболеваний.

Отсюда становится очевидной острая необходимость регионального изучения распространенности, факторов риска, клинического течения, экспертной оценки исходов цереброваскулярных заболеваний и разработка на этой основе научно обоснованных мер борьбы с этой патологией. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании клинического анализа больных с цереброваскулярными заболеваниями и выявленных приоритетных факторов риска развития цереброваскулярных заболеваний, распространённости их в республике Марий Эл, их экспертной оценки, разработать новые организационно-методические подходы к совершенствованию лечебно-профилактической помощи при этих заболеваниях в целях улучшения здоровья населения республики. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ клинических проявлений, течения, исходов, этиологических факторов цереброваскулярных заболеваний в неврологических стационарах г.Иошкар-Олы.

2. Оценить влияние приоритетных клинико-биологических факторов риска на формирование цереброваскулярных заболеваний у жителей республики Марий Эл с учетом их условий проживания.

3. Провести сравнительный анализ распространённости и структуры цереб-роваскулярных заболеваний среди городского и сельского населения республики Марий Эл в зависимости от пола, национальности, возраста, социальной принадлежности и других факторов.

4. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение методические рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным с цереброваскулярных заболеваний с учетом региональных особенностей республики Марий Эл.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые с учетом выявленных особенностей клинических проявлений, развития, течения, влияния различных факторов проведена экспертная оценка качества оказания медицинской помощи при цереброваскулярных заболеваний в условиях города Йошкар-Олы и были разработаны методические рекомендации по совершенствованию медицинской помощи пациентам с этой патологией Впервые в процессе исследования, проводимого в республике Марий Эл, учитываются особенности распространенности цереброваскулярных заболеваний в зависимости от клинико-эпидемиологических особенностей, влияния медико-биологических факторов на формирование цереброваскулярных заболеваний с целью управления этими факторами, их приоритетность. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Разработанные и внедренные в учреждения практического здравоохранения лечебно-профилактические мероприятия и научно-практическая концепция прогнозирования возникновения ЦВЗ позволят улучшить эффективность лечебно-профилактической помощи при этой патологии, уменьшить медико-социальный, экономический ущерб от этих заболеваний. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

I. Анализ клинических проявлений, течения, исходов цереброваскулярных заболеваний в условиях стационара - важнейший принцип улучшения оказания помощи стационарным больным с этой патологией

II. В республике Марий Эл цереброваскулярные заболевания характеризуются наличием большого количества неблагоприятных факторов риска, формирующих высокую степень распространенности церебро-васкулярных заболеваний и разнообразие их форм в республике Марий Эл.

III. Предложенные рекомендации позволят прогнозировать и разрабатывать, с учетом особенностей региона, мероприятия по оптимизации лечебно-профилактической помощи больным, страдающим церебро-васкулярными заболеваниями.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Результаты исследования и методические рекомендации, вытекающие из них внедрены в практическое здравоохранение республики Марий Эл (Республиканский учебно-методический центр при КГМУ, городская больница г. Иош-кар - Олы, Республиканский центр медицинской профилактики республики Марий Эл). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии с курсом медицинской генетики, кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики КГМУ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мишаков, Андрей Геннадьевич

104 ВЫВОДЫ

1. В структуре госпитализированной заболеваемости ЦВЗ ведущее место занимают Mil - 68,5%, ДЭ - 17,6%, последствия МИ - 11,1%. В структуре МИ преобладают инфаркты мозга (52,9%), геморрагический инсульт (12,3%).

Показатель летальности при ЦВЗ составил в стационаре 14,9%, а в остром периоде МИ - 22,8%. При МИ летальность была выше при геморрагических -57,9%, чем при ишемических -14,7% (р<0,05). На исходы ЦВЗ значительное влияние оказывали возраст больных, тяжесть состояния, характер инсульта, сроки госпитализации.

2. В клинической картине ОНМК ведущие позиции занимали двигательный дефицит (86,7%), поражения ЧМН (26,7%), моторная афазия (25,5%), сенсорная афазия (8,8%). Очаги поражения локализовались в левом полушарии мозга в 44,8%, в правом в 40,4%, в бассейне средних мозговых артерий: ишемический инсульт - 79,9%, геморрагический инсульт - 64,3%.

3. Клинико - биологические факторы риска развития ЦВЗ по информативности признака выглядят следующим образом: церебральный атеросклероз (10,11), сердечно-сосудистые заболевания (5,29), гипертоническая болезнь (4,39), физическое и умственное перенапряжение (4,13), отягощенная сосудистыми заболеваниями наследственность (3,14), курение (2,13) и др.

4. Распространённость ЦВЗ среди городских жителей республики Марий Эл составила 24,34%, в сельских районах республики -30,25%. В структуре ЦВЗ у городского населения НПНМК достигают 70,16%, ДЭ - 22,58%, МИ и его последствия - 5,64%, ПНМК-1,61% и среди населения сельских районов НПНМК достигают 67,35%, ДЭ -22,31%, МИ и его последствия -7,02%, ПНМК -3,32%.

У городского населения ЦВЗ среди мужчин выявлены в 11,9%, женщин -31,8% (р<0,05); в сельских районах: среди мужчин - 8,25%, женщин -34,8%(р<0,001) Установлена прямая корреляция частоты ЦВЗ от возраста.

5. Предложенная научно - практическая концепция прогнозирования ЦВЗ с учетом факторов риска, методические рекомендации, внедренные в практическое здравоохранение республики Марий Эл, позволили усовершенствовать лечебно - профилактическую помощь больным с этой патологией и добиться положительного медико-социального эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что ЦВЗ имеют сходные с сердечно-сосудистыми заболеваниями факторы риска, мероприятия по профилактике и лечению ЦВЗ необходимо проводить совместно с терапевтами, кардиологами, ревматологами, обратив при этом особое внимание на профилактику и лечение атеросклероза, артериальной гипертензии, нарушений ритма, сахарного диабета.

2. Диспансеризации подлежат как лица с имеющимся ЦВЗ (в том числе и НПНМК), так и лица с высоким риском развития ЦВЗ, в соответствии с определёнными приоритетными факторами риска и предлагаемым прогнозированием развития ЦВЗ.

3. Восстановление в поликлиниках пропаганды здорового образа жизни, борьбы с алкоголизмом, курением, ожирением, гиподинамией, публикации в прессе, выступления на радио и телевидении о проблемах ЦВЗ, их предвестниках, факторах риска, дебюте ОНМК.

4. Имеющиеся неврологические учреждения г. Йошкар-Олы объединить в ангионеврологический центр с введением в его штат профилактических, лечебных и реабилитационных отделений, проведения на его базе "Регистра инсульта".