Эксплантодренирование в лечении рефрактерной посттравматической глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Низов, Артём Владимирович

  • Низов, Артём Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 160
Низов, Артём Владимирович. Эксплантодренирование в лечении рефрактерной посттравматической глаукомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Низов, Артём Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ ГЛАУКОМЫ И ИХ СОВРЕМЕННЫЕ РЕШЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Особенности патогенеза и клиники посттравматической глаукомы.

1.2. Рефрактерная посттравматическая глаукома.

1.3. Медикаментозные и лазерные методы лечения посттравматической глаукомы.

1.4. Особенности хирургического лечения рефрактерной посттравматической глаукомы.

1.4.1. Циклодеструктивные вмешательства.

1.4.2. Реконструктивные вмешательства.

1.4.3. Стандартная фильтрующая хирургия.

1.4.4. Дренажная хирургия.

1.5. Особенности хирургического лечения посттравматической глаукомы при афакии и аниридии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксплантодренирование в лечении рефрактерной посттравматической глаукомы»

Повреждения органа зрения в настоящее время остаются одной из основных причин потери зрения и инвалидности. Травма глаза осложняется вторичной глаукомой, по данным литературы, в 17,6-50,3% случаев [57]. Посттравматическая глаукома (ПТГ) является одной из самых распространенных форм вторичной глаукомы, занимая в ее структуре 25,9-67,0%. Показатель инвалидности вследствие данной патологии при травмах глаз составляет 17,2-35,7% [47, 157, 159].

В подавляющем большинстве случаев ПТГ носит прогрессирующее течение и плохо поддается попыткам консервативного и хирургического лечения. По этой причине многие офтальмологи относят большинство её форм к вторичной рефрактерной глаукоме [11, 54, 90, 91, 113, 137]. Достижение нормализации ВГД в этих случаях является одной из наиболее трудных задач современной офтальмологии. По мнению большинства офтальмологов, хирургическое лечение наиболее эффективно и должно быть основным при ПТГ [7, 13, 44, 47, 57, 83, 128].

Проведенный анализ данных литературы свидетельствует, что наиболее эффективны методы дренажной хирургии [11, 20, 51, 112, 247, 254]. При всем многообразии эксплантодренажей многие зарубежные авторы отдают предпочтение клапанным устройствам, в частности, клапану Ахмеда [198, 217, 238, 265]. Ряд авторов утверждает, что необходимо начинать с фистули-зирующих операций, обеспечивающих эффективную нормализацию ВГД у 29-56% больных, и только убедившись в неэффективности подобного подхода, переходить к дренажной хирургии [53, 54, 148, 308].

Особую сложность представляет выбор метода лечения ПТГ на глазах с аниридией, сочетающейся, как правило, с афакией. Такие пациенты составляют до 7,4% в структуре ПТГ [46]. Традиционные подходы хирургического лечения этой формы ПТГ неэффективны. В настоящее время рекомендуют использовать различные конструкции искусственных дренажей, а также диодную лазерную циклоабляцию. Однако последняя дает лишь временный эффект [41, 64, 105, 108].

Необходимость проведения реконструктивной хирургии при аниридии, в частности имплантации ИИХД, в этих случаях общепризнана. Однако, единого мнения об объеме реконструкции, особенно, при сопутствующих изменениях роговицы и стекловидного тела, и эффективности ее комбинирования с фистулизирующими или дренирующими операциями в литературе нет. Имеются сообщения о хороших результатах единичных операций одномоментной кератопластики и имплантации клапана Ахмеда [168, 223, 242, 309].

Таким образом, перспективность использования клапанного дренажа и необходимость выработки оптимальной тактики хирургического лечения рефрактерной ПТГ с учетом сопутствующей посттравматической патологии глазного яблока очевидна.

В этой связи, целью данного исследования стало изучение эффективности эксплантодренирования с использованием клапанного дренажа Ахмеда в хирургии рефрактерной ПТГ.

Для раскрытия указанной цели были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической картины наиболее распространенных форм рефрактерной ПТГ.

2. Провести сравнительный анализ эффективности фистулизирующей и дренажной хирургии рефрактерной ПТГ.

3. Изучить особенности ПТГ на глазах с аниридией после имплантации ИИХД.

4. Разработать оптимальную хирургическую технику имплантации клапана Ахмеда при рефрактерной ПТГ.

5. Изучить возможность имплантации клапана Ахмеда при ПТГ на глазах с аниридией и разработать показания для комбинированных оптикореконст-руктивных операций с одномоментным эксплантодренированием.

6. Изучить диагностическую эффективность ОКТ переднего отрезка глаза при эксплантодренировании клапаном Ахмеда.

Работа является клиническим исследованием и основывается на материалах отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России и отделения микрохирургии глаза ГУЗ «Костромская областная больница», г. Кострома.

Научная новизна работы.

Впервые определены клинические особенности рефрактерной ПТГ и выделены ее основные формы: рецессионная и адгезивная открытоугольная глаукома, адгезивная закрытоугольная глаукома, глаукома при посттравматической аниридии.

Впервые установлена идентичность клинической картины раннего послеоперационного периода при рефрактерной ПТГ после ИКА и СТЭ: отсутствие выраженной воспалительной реакции и динамики зрительных функций, формирование фильтрационной подушечки конъюнктивы, различающейся своей локализацией и размерами, обусловленными различиями хирургической техники.

Впервые проведена сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов ИКА и фистулизирующей операции СТЭ в лечении рефрактерной ПТГ, выявившая большую травматичность СТЭ, идентичность непосредственных результатов и низкую эффективность СТЭ в отдаленные сроки, в сравнении с ИКА.

Впервые установлено, что имплантация ИИХД на глазах с посттравматической аниридией и афакией, способствует развитию ПТГ.

Впервые установлено, что одной из причин низких зрительных функций при ПТГ на глазах с аниридией являются сопутствующие травматические изменения роговицы в виде рубцов и дистрофии.

Подтверждена перспективность комбинированной оптикореконструк-тивной хирургии при ПТГ-АИ, включающей сквозную кератопластику, имплантацию ИИХД и клапана Ахмеда (тройная операция), обеспечивающей стабильную нормализацию ВГД в отдаленные сроки, повышение зрительных функций и снижение интенсивности гипотензивной терапии.

Предложены оптимальные технологии ИКА в зависимости от клинических особенностей ПТГ и сопутствующих посттравматических изменений. Разработаны показания для имплантации клапана Ахмеда при ПТГ.

Впервые установлена высокая диагностическая ценность ОКТ при ПТГ на глазах с аниридией в диагностике реактивного фибринозного синдрома до и после имплантации клапана Ахмеда, а также в топографической диагностике положения дренажной трубки клапана после его имплантации.

Впервые проведено клиническое изучение факторов, определяющих выраженность реактивного синдрома на глазах с травматической аниридией после имплантации клапана Ахмеда, с применением ОКТ. Подтверждено определяющее значение давности травмы или предшествующего хирургического вмешательства на выраженность реактивного синдрома. Установлено, что большой объем реконструктивной хирургии приводит к субклиническому проявлению реактивного синдрома, не диагностируемого традиционными методами.

Практическая значимость работы.

Разработанные технологии имплантации клапана Ахмеда при рефрактерной ПТГ обеспечивают длительную нормализацию ВГД, стабилизацию зрительных функций и снижение интенсивности гипотензивной терапии в случаях ее необходимости.

Использование комбинированных оптикореконструктивных операций с одномоментной имплантацией клапана Ахмеда при ПТГ на глазах с аниридией обеспечивает не только устойчивый гипотензивный результат, но и повышение зрительных функций у большинства пациентов.

Использование ОКТ переднего отрезка глаза при ПТГ позволяет проводить высокоинформативную диагностику реактивного фибринозного синдрома до и после ИКА, а также топографическую диагностику положения дренажной трубки клапана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными формами рефрактерной ПТГ являются открыто-угольная рецессионная, открытоугольная адгезивная, закрытоугольная адгезивная и глаукома на глазах с аниридией. Их объединяет: развитие глаукомы в первые два года после травмы, преобладание далекозашедшей и терминальной стадий, наличие сопутствующих посттравматических изменений, обуславливающих низкую остроту зрения, высокий уровень ВГД, резкое снижением оттока ВГЖ, неэффективность гипотензивной терапии и предшествующих операций.

2. Сравнительная оценка ИКА и фистулизирующей операции СТЭ в лечении рефрактерной ПТГ выявила идентичность клинической картины раннего послеоперационного периода в сочетании с травматичностыо и низкой эффективностью СТЭ в отдаленные сроки.

3. Имплантация ИИХД на глазах с травматической аниридией и афакией способствует возникновению ПТГ, характеризиующейся острым началом, высоким уровнем ВГД, неэффективностью гипотензивной терапии.

4. При ПТГ на глазах с аниридией показана имплантация клапана Ахмеда на глазах с афакией или ИИХД, а также перспективно использование комбинированных реконструктивных операций (сквозная кератопластика и имплантация ИИХД) с имплантацией клапана Ахмеда.

5. Рефрактерная ПТГ является показанием для имплантации клапана Ахмеда по предложенной технологии с увеличенной длиной переднека-мерного отрезка дренажной трубки до 3,0 - 3,5 мм и определением конкретной модели в зависимости от состояния УПК, размера глазного яблока, топографии прикрепления прямых мышц, а в случаях аниридии с учетом расположения ИИХД.

6. ОКТ переднего отрезка глаза обеспечивает диагностику реактивного фибринозного синдрома до и после имплантации клапана Ахмеда, а также положения и состояния дренажной трубки клапана.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010); на международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 22-23 апреля 2010 г.); на III и IV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2010, 2011); на межотделенческой конференции в ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им.Гельмгольца Росмедтехнологий» (Москва, 2011).

Публикации: всего 14 работ, по теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России.

Личный вклад автора. Диссертантом лично проведен анализ архивного материала, выполнены все операции в контрольной группе (50 глаз). Он принимал участие в 18 имплантациях клапана Ахмеда, провел все обследования оперированных пациентов в отдаленные сроки наблюдения. Диссертантом проведен анализ результатов хирургического лечения ПТГ непосредственно после операции, а также в отдаленные сроки через 3 месяца, 1 и 2 года.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Низов, Артём Владимирович

выводы.

1. Впервые установлены клинические особенности рефрактерной ПТГ: возникновение в первые два года после травмы, преобладание далекозашед-шей и терминальной стадий, наличие посттравматических изменений, обуславливающих низкую остроту зрения, высокий уровень ВГД с резким снижением оттока ВГЖ, неэффективность гипотензивной терапии и антиглау-коматозных операций. Выделены основные формы рефрактерной ПТГ: от-крытоугольная рецессионная, открытоугольная адгезивная, закрытоугольная адгезивная, ПТГ на глазах с аниридией.

2. Впервые проведен сравнительный анализ СТЭ и ИКА в лечении рефрактерной ПТГ, установивший:

1) идентичность клинической картины раннего послеоперационного периода: выраженный гипотензивный эффект, слабая воспалительная реакция, формирование фильтрационной подушечки конъюнктивы, отличающейся только локализацией и размерами;

2) травматичность СТЭ в сравнении с ИКА;

3) низкую эффективность СТЭ в отдаленные сроки: через 2 года нормальный уровень ВГД у 57,1% случаев, превышение интенсивности гипотензивной терапии по среднему количеству препаратов, получаемых одним пациентом в отдаленные сроки, после СТЭ в 3-4 раза выше в сравнении с ИКА.

3. Разработана усовершенствованная технология ИКА при ПТГ, отличающаяся от применяемой в лечении первичной глаукомы:

1) выполнением Т-образного разреза конъюнктивы и теноновой капсулы при формировании эписклерального кармана;

2) увеличением длины интраокулярного отрезка дренажной трубкой до 3,0-3,5 мм (вместо 2,5 - 3,0 мм),

3) покрытием части трубочки, идущей по поверхности склеры, биопломбой из кадаверной склеры (вместо перикарда).

4. Впервые установлено, что имплантация ИИХД на глазах с посттравматической аниридией и афакией, способствует развитию ПТГ. Уточнены клинические особенности ПТГ при аниридии и афакии: возникновение после открытой травмы глазного яблока с выпадением радужки и хрусталика в рану; начало в виде острого приступа в случаях возникновения после имплантации ИИХД и отсутствие субъективных проявлений в остальных случаях; высокие цифры ВГД при неэффективности гипотензивной терапии.

5. Впервые проведено клиническое изучение возможностей эксплантод-ренажа Ахмеда в лечении ПТГ на глазах с аниридией и афакией, показавшее его высокую эффективность, в том числе, после имплантации ИИХД, а также при тройной оптикореконструктивной операции (сквозная кератопластика, имплантация ИИХД, имплантация клапана Ахмеда). Определены показания для применения различных моделей клапана (FP7, FP8, РС7, РС8): передне- и заднекамерных, а также клапанов с различными размерами корпуса.

6. Впервые проведено изучение факторов, определяющих выраженность реактивного синдрома после имплантации клапана Ахмеда на глазах с травматической аниридией и ПТГ, установлена высокая диагностическая ценность ОКТ в диагностике реактивного фибринозного синдрома до и после имплантации клапана Ахмеда, а также в топографической диагностике положения дренажной трубки клапана после его имплантации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для лечения рефрактерной ПТГ разработана усовершенствованная технология ИКА, включающая следующие этапы:

- формирование эписклерального кармана (между склерой и теноно-вой капсулой) проходящего за экватор глаза в зоне между прямыми мышцами, обычно в одном из верхних квадрантов, с выполнением Т-образного разреза конъюнктивы и теноновой капсулы;

- активацию клапана промыванием его физиологическим раствором;

- введение клапана в сформированный эписклеральный карман и шовная фиксация его к склере;

- формирование канала для введения дренажной трубки в переднюю или заднюю камеру глаза;

- обрезание дренажной трубки, предусматривающее удлиненную в сравнении с операцией при ПОУГ переднекамерную часть трубки до 3,0 - 3,5 мм (на 0,5 - 1,0 мм длиннее), и введение ее в полость глаза (переднюю или заднюю камеру);

- защита трубки от смещения путем наложения матрацного шва и покрытия ее биопломбой из кадаверной склеры (в отличии традиционного трансплантата из перикарда);

- ушивание раны конъюнктивы.

Показаниями для имплантации клапана Ахмеда при ПТГ являются:

- для переднекамерных моделей (FP7 и FP8) - ОУРГ, ОУАГ, ПТГ-АИ при аниридии и при имплантированной ранее ИИХД;

- для заднекамерных моделей (РС7 и РС8) - ЗУАГ;

- при проведении тройной оптикореконструктивной операции (СКП + ИИХД + ИКА) показана имплантация заднекамерных моделей;

- при проведении двойной операции (СКП + ИКА) возможна имплантация переднекамерной модели.

Выбор размера клапана определяют следующим образом:

- при малом размере глазного яблока, его глубоком расположении в орбите, при заднем прикреплении прямых мышц и их широких сухожилиях показана имплантация FP8 или FP8 (клапан малого размера);

- при нормальных размерах глаза - имплантация FP7 и РС7 (клапан большого размера).