Экспорт образовательных услуг российских вузов: барьеры и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Рогова, Татьяна Михайловна

  • Рогова, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 200
Рогова, Татьяна Михайловна. Экспорт образовательных услуг российских вузов: барьеры и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рогова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭКСПОРТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Сущностно-категориальные характеристики образовательных 15 услуг высшего профессионального образования как объекта экспорта

1.2 Особенности экспорта образовательных услуг как формы 36 международных экономических отношений

2 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ 59 ГЛОБАЛИЗАЦИИ: МИРОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

2.1 Количественно-качественные характеристики мирового рынка образовательных услуг

2.2 Развитие экспорта образовательных услуг высших учебных заведений в России: барьеры и возможности

3 РЕГИОНАЛЬНАЯ КОМПОНЕНТА РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ: ПРОБЛЕМЫ И 107 ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Оценка образовательно-демографического потенциала Ростовской области в развитии экспорта образовательных услуг

3.2 Система мер по привлечению, адаптации и обучению 129 иностранных студентов (на примере Южного федерального университета)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспорт образовательных услуг российских вузов: барьеры и перспективы»

Актуальность темы исследования. Постиндустриальная трансформация современной экономики, ускорение глобализационных процессов интеграции национальных экономик в мировую хозяйственную систему, унификация моделей образовательных систем европейских государств и России объективно детерминировали генезис и активное развитие экспорта образовательных услуг как новой формы международных экономических отношений. В условиях перехода мировой экономики на инновационный путь развития эта область международной торговли поступательно трансформируется в прибыльную отрасль хозяйственной деятельности, приносящую развитым странам многомиллиардные доходы. Среди всех видов экспорта образовательных услуг наиболее массовым, динамично развивающимся и доходным является получение высшего образования иностранными студентами в зарубежных странах, которое формирует и обусловливает расширяющиеся потоки международной образовательной миграции.

Результатом развития этих процессов является все более активное включение образовательных учреждений в конкурентную борьбу за привлечение иностранных студентов. Их расходы на территории обучения выступают дополнительным фактором стимулирования экономического роста, поэтому обучение иностранных граждан выступает одним из самых доходных видов экспорта в мировой экономике. Многие страны рассматривают международную образовательную миграцию как значимую составляющую своей внешней политики, направленной на укрепление экономического и политического влияния в мире. Предоставление образовательных услуг становится важнейшей экспортной отраслью для стран, занимающих лидирующие позиции на международном образовательном рынке, суммарные объемы которого превышают 100 млрд. долл. США, а общее число иностранных граждан, которые ежегодно направляются в другие страны для обучения по различным видам программ, - свыше 5 млн. чел.

Несмотря на то, что в настоящее время Россия входит в число 10 стран-лидеров в области экспорта образовательных услуг, ее позиция не соответствует сложившемуся образовательному потенциалу. В условиях сокращения численности населения, в том числе трудоспособных возрастов, нарастания тенденции его старения, а также дефицита абитуриентов экспорт образовательных услуг в форме обучения иностранных студентов в российских вузах, выступает одним из эффективных способов интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство. Это требует углубления теоретического анализа современных особенностей экспорта образовательных услуг, барьеров, тормозящих расширение потоков иностранных студентов и определения перспектив дальнейшего развития данной отрасли российскими высшими учебными заведениями.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы исследования образовательной услуги, ее содержательная характеристика в интерпретации различных научных подходов наиболее полно представлены в работах как зарубежных ученых - Бассета Р., Дилла Д., Гиббонса М., Котлера Ф., Спорна Б., так и в отечественных исследованиях, например, в исследованиях Майбурова И., Панкрухина А., Пугачевой Н., Татариновой И., Толстякова Р., Федоровой М., Шевцовой В., Яровой Н.

В работах Алесси С., Быковой Т., Козырина А., Крыловой И., Найта Д., Тагуновой И., Филиппова В. выявлены остро вставшие в условиях открытия экономики проблемы интернационализации высшего образования, а также определены перспективы развития экспорта образовательных услуг в национальной и мировой экономиках.

Специфика образовательной составляющей человеческого капитала охарактеризована зарубежными представителями теории человеческого капитала - Беккером Г. и Шульцем Т. Оценка влияния человеческого капитала, в т.ч. его образовательной составляющей на экономический рост осуществлена Денисоном Э., Кендриком Дж., Солоу Р.

Прикладные аспекты образовательной и учебной миграции проанализированы в работах Градировского С., Катровского А., Лопухиной Т., Письменной Е., Самофаловой Е. Особенности развития образовательной и учебной миграции в России выявлены Денисенко М., Леденевой Л., Чудиновских О. Оценка тенденций и перспектив экспорта услуг российского образования, а также роли российских вузов на международном рынке образовательных услуг осуществлена Арефьевым А., Бекетовым Н., Шереги А.

Институционально-правовые и социально-экономические аспекты учебной миграции, оценка качества обучения иностранных студентов в России, их условий жизни, проблемы притягательности и сложности обучения в российских вузах осуществлена в работах Выхованец О., Дементьевой С., Лебедевой С., Гаврилова К., Полетаева Д., Рязанцева С., Яценко Е.

Однако объектом исследования указанных авторов в основном были столичные вузы. Между тем российские регионы также обладают достаточным потенциалом для развития экспорта образовательных услуг высших учебных заведений, в частности, южные регионы. Это объективно обусловливает необходимость теоретического осмысления складывающихся в региональной экономике тенденций развития экспорта образовательных услуг, а также разработки системы мер по повышению конкурентоспособности ведущих региональных вузов на мировом рынке образовательных услуг.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе выявления современных тенденций и особенностей развития мирового рынка образовательных услуг высшей профессиональной школы обосновать стратегию развития их экспорта на национальном и региональном уровнях, а также разработать систему мер по привлечению иностранных студентов в высшие учебные заведения, повышению качества их обучения и социальной адаптации в России.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующей системы логически последовательных задач:

- идентифицировать специфические черты и особенности экспорта образовательных услуг высшего профессионального образования;

- охарактеризовать структуру экспорта образовательных услуг в рамках их мирового рынка;

- выявить современные тенденции развития международного рынка образовательных услуг;

- оценить факторы, определяющие выбор высшего учебного заведения на международном рынке образовательных услуг;

- выделить российские особенности включения в международный образовательный рынок, его барьеры и перспективы их преодоления;

- осуществить мониторинг образовательно-демографического потенциала региона для развития экспорта образовательных услуг (на примере Ростовской области);

- тестировать проблемы обучения и социальной адаптации иностранных студентов в высшем учебном заведении (на примере Южного федерального университета);

- разработать систему мер по увеличению притока иностранных студентов (на примере ЮФУ).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает экспорт образовательных услуг в контексте международных тенденций, российской практики и потенциала развития на мезоуровне. Предметом исследования является совокупность направлений, инструментов и мер развития экспорта образовательных услуг высших учебных заведений, обеспечивающих привлечение, адаптацию и высокое качество обучения иностранных студентов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретическо-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и методологический инструментарий, разработанные отечественными и зарубежными учеными в рамках развития концепций человеческого капитала, экономики, основанной на знаниях, государственного регулирования образовательной сферы, интернационализации системы высшего образования, мирового рынка образовательных услуг, концепции общественного и доверительного блага.

Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования экспорта образовательных услуг были использованы методы субъектно-объектного, категориального, логического, историко-генетического и сравнительного анализа, графическая интерпретация и табличное представление причинно-следственных связей, а также анкетирование как метод социологического обследования, проведенного автором, результаты которого были обработаны с помощью инструментария первичной описательной статистики, содержащегося в программе по обработке статистических данных SPSS (Statistical Package for the Social Sciences - статистический пакет для социальных наук).

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Ростовской области; статистические материалы Института статистики Организации по образованию, науке и культуре ООН (ЮНЕСКО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также данные Международной организации по миграции (MOM) и Министерства образования и науки РФ. Дополнительным источником информации являются также данные социологического обследования 162 иностранных студентов, обучающихся в Южном Федеральном университете, проведенном автором в мае-июле 2012 г.

Нормативно-правовую основу исследования составляют различные международно-правовые акты, регулирующие современные международные отношения, Федеральные законы Российской Федерации, положения 7

Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Концепции экспорта образовательных услуг РФ на период 20112020 гг. и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что экспорт образовательных услуг выступает дополнительным финансовым источником развития вузов, кроме того в условиях демографического кризиса в России иностранные студенты могут частично компенсировать потери учебных заведений, связанные с сокращением численности российских абитуриентов. Это позволило предложить систему мер по стимулированию развития экспорта образовательных услуг на всех уровнях образовательной системы -национальной, региональной и локальной (Южный федеральный университет).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности экспорта образовательных услуг определяются, во-первых, их родовыми сущностно-категориальными характеристиками, а во-вторых, спецификой их развития в условиях глобализации мировой экономики. По своей экономической природе образовательная услуга: является общественным и частным благом, гибко реагирующим на запросы экономики; выступает как доверительное благо, поскольку со стороны спроса не определяется достоверно ее оптимальный объем и уровень качества, а субъекты предложения обладают всей информацией о ней, что может провоцировать их оппортунистическое поведение; доступна на конкурсной основе; подвержена государственной стандартизации; интернационализируется в условиях глобализации.

2. В качестве особенностей экспорта образовательных услуг в современных условиях глобализации мирового хозяйства выступают: высокая степень концентрации как предложения, так и спроса; вход на рынок новых игроков, детерминирующий повышение степени его конкуренции; ускоренные темпы роста по сравнению с динамикой общей численности студентов; растущая рентабельность образовательной сферы, усиление интернационализации академической мобильности студентов.

3. Повышению конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг, а, следовательно, продвижению экспорта российских образовательных услуг препятствуют следующие барьеры: несовершенство институциональных механизмов обеспечения образовательной миграции; ограничение права на занятость в период учебы, непрозрачный механизм распределения государственных квот для обучения иностранных граждан; отсутствие экономических механизмов поощрения вузов при продвижении российских образовательных продуктов; доминирование русского языка в организации учебного процесса; проблемы межнационального и межэтнического характера.

4. Развитие экспорта образовательных услуг региональных вузов в условиях демографического кризиса способствует сохранению педагогических кадров и материально-технической базы вузов, а вследствие динамичного развития и высоких приносимых доходов в перспективе оформляется в новый сектор экономики, способствующий не только развитию вузов и укреплению финансовой основы их функционирования, но и расширению местного потребительского рынка, а в дальнейшем и улучшению инвестиционного климата региона.

5. Ведущие позиции Южного федерального университета в сфере экспорта образовательных услуг как на макрорегиональном уровне, так и на областном обусловлены модернизацией политики университета в сфере международного сотрудничества, расширением научно-образовательных связей между странами-партнерами, увеличением количества бюджетных мест для иностранных студентов, а также привлечением посреднических агентств к их набору.

6. Развитие экспорта образовательных услуг высшими учебными заведениями является результатом разработки и реализации комплексной 9 системы мер по совершенствованию маркетинговой деятельности, организации набора, повышения качества обучения, социальной адаптации и интеграции в местное сообщество иностранных граждан, обучающихся в вузах.

7. Система практических мер по аттракции иностранных студентов в Южный федеральный университет включает: увеличение их количества за счет квот Минобрнауки РФ; наращивание потоков учебной миграции из стран с условиями, приравненными к поступлению российских абитуриентов; взаимодействия с авторитетными рекрутинговыми агентствами; разработку национально-ориентированных методик обучения русскому языку, формирование двуязычной образовательной среды; модернизацию маркетинговой деятельности по продвижению образовательных продуктов; обеспечение безопасной среды проживания иностранных студентов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических представлений о роли экспорта образовательных услуг, оценке его влияния на национальную и региональную экономику, современных особенностях развития экспорта услуг российских высших учебных заведений, а также факторах аттракции иностранных учащихся в вузы, что позволило выявить барьеры, препятствующие экспорту образовательных услуг, провести мониторинг образовательно-демографического потенциала региона и разработать совокупность мер, направленных на привлечение, обучение и социальную адаптацию иностранных студентов.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем: 1. Выявлены сущностные характеристики и особенности экспорта образовательных услуг как формы международных экономических отношений, определяемые родовыми признаками образовательной услуги и диверсификацией деятельности высших учебных заведений. В дополнение к таким традиционным характеристикам образовательных услуг, как неосязаемость, несохраняемость, неотделимость от источника, неизмеряемость

Федорова М.В., Майбуров И.А., Яровая Н.С.1), обоснована их существенная трансформация в условиях глобализации образования и выявлены интернациональные атрибуты образовательной услуги, заключающиеся в интеграции международных императивов и стандартов в структуру управления образовательным процессом; внедрении принципов Болонской декларации, способствующих унификации систем образования и признанию дипломов на мировом рынке труда; расширении субъектов спроса и предложения образовательных услуг на мировом рынке; росте государственных и частных инвестиций в образование.

2. Содержательно охарактеризована в качестве предпосылки развития экспорта образовательных услуг интенсификация процессов образовательной миграции, вызванная растущим спросом на высшее образование в мире со стороны государств, предпринимателей и будущих работников, стимулирующим международные образовательные потоки. В настоящее время образовательная миграция в мировой хозяйственной системе реализует функцию интернационализации образовательного процесса и формирования высококвалифицированных специалистов, составляющих глобальный человеческий капитал.

3. Выявлены современные тенденции развития мирового рынка образовательных услуг в дополнение к ранее полученным результатам (Айдрус И.А., Воинова О.В., Холодова C.B. ): усиление интернационализации академической мобильности студентов, детерминирующее расширение международной образовательной миграции; опережающие темпы роста численности иностранных студентов, получающих высшее образование, по сравнению с общим ростом численности студентов; высокая степень

1 Федорова М.В. Образовательные услуги и их типология в инновационной экономике // Проблемы науки и образования. 2012. № 2; Майбуров И.А. Соотношение понятий «образование» и «образовательные услуги» // Высшее образование в России. 2005. №4; Яровая Н.С. Образовательные услуги в контексте структурно-функционального анализа // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» 2009. №1.

2Айдрус И.А. Мировой рынок образовательных услуг. М.: РУДН, 2008; Воинова О.В. Мировой рынок образования // Социология образования. 2008. №1; Холодова C.B. Россия на международном рынке образовательных услуг высшего образования. Диссертация на соискание ученой степени к.э.н. СПб., 2012. концентрации мирового рынка образовательных услуг высшей школы; появление новых участников мирового рынка образовательных услуг со стороны предложения; перемещение спроса на международном рынке вузовского и послевузовского образования в сторону стран Азии и Западной Европы.

4. Определены основные барьеры продвижения экспорта российских образовательных услуг в дополнение к ранее полученным результатам (Арефьев A.JL, Горшков М. К., Дементьева C.B., Шереги Ф.Э.3): несовершенство институционально-правовых условий для формирования потоков учебной миграции в российские вузы; ограничения в трудоустройстве иностранных учащихся и членов их семей; отсутствие экономических механизмов поддержки и поощрения российских вузов при продвижении образовательных продуктов на международном рынке; снижение престижа национальных вузов в международных рейтингах; незначительное число англоязычных программ обучения в российских вузах; некомфортность и отсутствие гарантии безопасности проживания и обучения иностранных студентов в России.

5. Выявлена на основе мониторинга демографического потенциала и тенденций развития образовательной сферы Ростовской области диспропорция между объемом предоставляемых услуг на областном рынке и спросом на них со стороны местного населения. Тенденция снижения численности населения в молодых возрастах ограничивает наращивание образовательного потенциала высших учебных заведений, детерминирует либо их закрытие, либо сокращение контингента студентов, а затем и численности профессорско-преподавательского персонала. Это позволило обосновать необходимость

3Арефьев АЛ. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. М.: ЦСПиМ, 2007; Горшков M.K., Шереги Ф.Э. Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. М.: ЦСПиМ, 2010; Дементьева C.B. Учебная миграция в Россию в фокусе толерантности. Сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения // URL: http://wciom.ru/flleadmin/nayka/Gr2012/theses/stateservices/dementeva.pdf (Дата обращения: 14.08.2012) привлечения в областные вузы в целях сохранения их сложившегося образовательного потенциала абитуриентов не только из других регионов России, численность которых также сокращается, но и из других стран, где демографический потенциал превышает образовательный, а также оценить экономические эффекты от развития экспорта образовательных услуг в регионе: рост доходов вузов; вклад в создание валового регионального продукта; расширение областного потребительского рынка, создание новых рабочих мест для местного населения; улучшение инвестиционного климата региона.

6. Оценен объем экспорта образовательных услуг Южного федерального университета на основе проведенного автором социологического обследования иностранных студентов, что позволило структурировать потенциал Южного федерального университета на региональном рынке образовательных услуг для иностранных граждан, рассчитать экономический вклад иностранных студентов ЮФУ от проживания и обучения в валовой региональный продукт (96,6 млн. руб.), а также предложить меры по повышению экспортного потенциала вуза.

7. Разработан комплекс практических мер, направленных на привлечение, обучение и социальную адаптацию иностранных учащихся в Южном федеральном университете: увеличение количества стипендий за счет федерального бюджета РФ, совершенствование маркетинговой деятельности университета по продвижению образовательных продуктов, повышение языковой подготовки преподавателей, создание двуязычных программ подготовки будущих специалистов, разработка и внедрение новых международных образовательных стандартов, взаимодействие с авторитетными посредническими агентствами, создание безопасных и комфортных условий пребывания иностранных студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретико-методологических основ исследования экспорта образовательных услуг. В

13 качестве значимых элементов вклада в их развитие выступают: уточнение категориального содержания образовательных услуг и образовательной миграции, тестирование особенностей и тенденций развития экспорта образовательных услуг на мировом и национальном уровне, оценка влияния экспорта образовательных услуг на региональную экономику, система мер по стимулированию его развития в российских вузах (на примере Южного федерального университета).

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса мер по привлечению иностранных студентов для обучения в российские высшие учебные заведения (на примере ЮФУ), а также создания условий для их дальнейшей адаптации и интеграции в местном сообществе. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, используются в деятельности Центра международного сотрудничества ЮФУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Ростов-на-Дону в 2009-2012 гг.

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях, общим объемом 3,5 п.л. (лично автора 3,1 п.л.), в том числе в 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников из 190 позиций и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Рогова, Татьяна Михайловна

выводы: качество обучения в ЮФУ оценивается как «высокое», большинство студентов считают полученное образование в университете престижным, в условиях упрощения миграционного режима многие студенты готовы остаться работать в России и в дальнейшем получить российское гражданство, одной из важных проблем проживания в Ростовской области является жилищно-бытовая, решение которой может обеспечить дополнительный приток иностранных студентов.

В сложившихся условиях функционирования российской образовательной системы, основная нагрузка по развитию экспорта образовательных услуг переносится на вузы, которые не всегда обладают достаточным опытом, потенциалом и финансовыми средствами для привлечения и подготовки иностранных учащихся246. Кроме того, при разработке мер по привлечению иностранных студентов российские вузы сталкивают с административными барьерами, на которые они не могут повлиять. К таким ограничениям следует отнести, прежде всего, несовершенство миграционного законодательства в области привлечения иностранных студентов, а также членов их семей, ограничения на работу иностранных учащихся, отсутствие финансовых механизмов по поощрению международной деятельности вузов и поддержки вузов при открытии филиалов за рубежом и др.

Несмотря на имеющиеся проблемы, российские вузы все же обладают достаточно высоким потенциалом для разработки и реализации собственных мероприятий по развитию экспорта образовательных услуг и привлечению иностранных студентов.

Для формирования эффективной стратегии развития экспорта образовательных услуг ЮФУ необходимо выявить основные преимущества и проблемы вуза. Проведем анализ слабых и сильных сторон вуза, которые оказывают влияние на развитие экспорта образовательных услуг.

Так, к сильным сторонам ЮФУ при продвижении образовательного продукта на международный рынок образовательных услуг следует отнести: развивающуюся образовательно-научную инфраструктуру вуза, представленную сетью центров довузовской подготовки, колледжей и институтов, которые обеспечивают внедрение и продвижение инновационных технологий, разработок на региональном рынке;

- высокий статус получаемого в вузе образования и признание диплома вуза в региональном и национальном сообществе, связанные в первую очередь с соответствующим качеством образовательного процесса;

- наличие многолетнего успешного опыта по привлечению и подготовке иностранных граждан в вузе, например, функционирование с 1948 года Центра международного образования в ЮФУ;

- наличие у вуза существенного потенциала для обеспечения в подготовке научных кадров по всем направлениям обучения;

- разработка и внедрение 7 магистерских программ «двойных дипломов» (из них 3 программы читаются на иностранных языках) и 5 аспирантских международных программ;

- проведение ярмарок международных образовательных программ за рубежом по привлечению иностранных абитуриентов;

- комфортные условия пребывания и обучения российских и иностранных граждан (например, введение в 2012 году трех общежитий нового кампуса ЮФУ); совершенствование рекламной деятельности университета, направленной на продвижение образовательного продукта (веб-страница сайта ЮФУ, содержащая информацию об университете на немецком, испанском, французском и китайском языках; распространение рекламных буклетов об образовательных программах, которые читаются на английском языке и краткой информации о ЮФУ);

- получение аккредитации международными агентствами для 22 программ, реализуемых в университете и подготовка еще 13 программ к предстоящей аккредитации.

Однако, наряду с преимуществами университета, перечисленными выше, существуют также и ограничения или слабые стороны, которые сдерживают развитие международной деятельности университета, среди которых выделяются:

- слабая материальная база кафедры русского языка для иностранных учащихся, Центра тестирования по русскому языку как иностранному, подготовительного отделения для иностранных учащихся ЮФУ,

- отсутствие соответствующего аудиторного фонда для проведения занятий на подготовительном отделении, в группах стационарного обучения для иностранных учащихся;

- отсутствие общего для всех подразделений ЮФУ подготовительного отделения для иностранных учащихся;

- незначительное число образовательных программ на иностранных языках;

- слабая языковая подготовка профессорско-преподавательского состава ЮФУ;

- отсутствие системной маркетинговой работы по продвижению бренда ЮФУ, в том числе, в странах ближнего зарубежья;

- отсутствие представительств за рубежом для набора иностранных учащихся;

- отсутствие системы внутренних фантов для приглашения лучших иностранных студентов.

Исследование сильных и слабых сторон университета по развитию экспорта образовательных услуг позволило разработать комплекс мер, которые

154 в будущем могут способствовать увеличению миграционных потоков иностранных студентов:

1. Увеличивать количество иностранных студентов, обучающихся по квотам Министерства образования и науки РФ (10 тыс. в год), в том числе по программе предоставления преимущественного права на прием для обучения иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в пределах квоты, определенной Правительством РФ, существующей с 2011 года. В соответствии с этим любой российский вуз может дополнительно к контрольным цифрам приема получить еще 50 мест для бесплатного обучения иностранных студентов.

2. Развивать потоки учебной миграции из стран с упрощенным режимом приема иностранных студентов или условиями, приравненными к поступлению российских абитуриентов: Армения, Украина, Молдавия, Белоруссия, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Киргизия. Для этого необходимо проводить агитационную работу в школах в странах происхождения, организовывать образовательные ярмарки и встречи с будущими абитуриентами при российских посольствах.

3. Участвовать в международных образовательных ярмарках специалистам ЮФУ, которые непосредственно занимаются приемом иностранных учащихся и могли бы квалифицированно проконсультировать всех потенциальных абитуриентов.

4. Организовать работу с авторитетными рекрутинговыми агентствами, которые смогут заниматься набором иностранных слушателей для обучения в ЮФУ. Для этого необходимо разработать механизм финансового взаимодействия с подобными структурами, который был бы взаимовыгодным как для университета, так и для агентств.

5. Создавать национально-ориентированные методики обучения русскому языку для иностранных граждан, программы с учетом национальных особенностей восприятия информации.

6. Разработать и внедрить новые образовательные стандарты, методики и технологии с использованием новейшей учебной, научной литературы и Интернет-ресурсов.

7. Создавать в университете двуязычную (английский и русский языки) образовательную среду, разработать и реализовать программы на английском языке, увеличить число дисциплин, преподаваемых на английском языке, развивать обменные программы для студентов и преподавателей с иностранными вузами-партнерами.

8. Организовать и профинансировать языковую подготовку преподавательского состава для дальнейшего обучения студентов на английском или других языках.

9. Развивать маркетинговую деятельность университета, направленную на продвижение образовательного продукта: подготовка и издание буклетов о ЮФУ, каталогов образовательных программ на английском языке, своевременное наполнение существующего веб-сайта ЮФУ информацией об университете на разных языках, участие в международных образовательных ярмарках, проведение встреч для бывших иностранных выпускников ЮФУ и поддержание с ними информационных контактов

10. Создавать социальные условия для относительно комфортного и безопасного проживания иностранных студентов.

Реализация вышеперечисленных мер позволит ЮФУ приобрести в дальнейшем дополнительные источники финансирования, установить новые научно-образовательные связи с другими странами, сохранить и увеличить количество рабочих мест для профессорско-преподавательского состава университета в условиях сокращения численности российских абитуриентов, а также занять более выгодные позиции на региональном и национальном рынках в сфере предоставления международных образовательных услуг.

Таким образом, на протяжении шести лет в Южном федеральном университете наблюдается тенденция увеличения численности иностранных граждан, обучающихся в вузе, что свидетельствует об устойчивом спросе на образовательные услуги, а также об активной политике университета в сфере привлечения иностранных студентов. Совокупные доходы от обучения и проживания иностранных граждан в ЮФУ за 2012 год составили 96,6 млн. руб. Однако ЮФУ при реализации экспорта образовательных услуг сталкивается со многими проблемами: слабая материальная база для принятия и обучения иностранных студентов, особенно на подготовительном отделении, незначительное количество англоязычных программ и слабая подготовка преподавательского состава для обучения студентов на английском или других языках; сложные бюрократические процедуры, связанные с оформлением и принятием иностранных учащихся, отсутствие системной маркетинговой деятельности, направленной на продвижения образовательных услуг на международном рынке и др. Несмотря на все вышеперечисленные проблемы, ЮФУ существенно активизирует политику, связанную с привлечением иностранных граждан для обучения в вузе. Так, по целевым показателям к 2015 году университет планирует занять 500 место в мировом рейтинге вузов (в 2012 году - 600 место), увеличить долю иностранных студентов из дальнего зарубежья до 2% (в 2012 году - 1,1) и из стран СНГ до 1% (в 2012 - 0,7%)247.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование развития экспорта образовательных услуг, анализа современных тенденций и особенностей его трансформации, а также совокупности направлений, инструментов и мер по его дальнейшему наращиванию позволило получить следующие теоретические выводы и практические результаты:

1. Экспорт образовательных услуг, представляющий новую форму международный отношений, поступательно трансформируется, в условиях глобализации и интернационализации мировой экономики, в прибыльную отрасль хозяйственной деятельности национальной экономики, которая приносит странам-экспортерам дополнительные финансовые потоки денежных ресурсов, а также прирост трудовых ресурсов в виде высококвалифицированных специалистов, которые остаются в странах обучения или обмена. Кроме того данная форма международных отношений может способствовать укреплению политического и экономического влияния стран-лидеров в области экспорта образовательных услуг на мировом рынке.

2. Анализ особенностей экспорта образовательных услуг выявил две детерминирующие группы сущностно-специфических характеристик образовательной услуги. Первая группа особенностей экспорта образовательных услуг определяется родовыми сущностно-категориальными характеристиками образовательной услуги, в соответствии с которыми по своей экономической природе данный вид услуги является не только частным благом, но и общественным, в условиях асимметрии информации между продавцом и потребителем выступает как доверительное благо, подвержена государственному контролю и регулированию, доступна для потребителей на конкурсной основе, а также подвержена трансформации в условиях диверсификации деятельности образовательных учреждений. Вторая группа особенностей экспорта образовательных услуг характеризуется международными атрибутами образовательной услуги: интеграция

158 международных стандартов в образовательный процесс, внедрение принципов Болонской декларации, увеличение количества субъектов спроса и предложения на мировом образовательном рынке, рост государственных и частных инвестиций в образование.

3. Современные тенденции международного рынка образовательных услуг характеризуются усилением интернационализации академической мобильности студентов, превышением темпов роста численности иностранных студентов над темпами роста численности всех студентов в мире, концентрацией половины всех иностранных студентов, обучающихся в мире в 5 странах-лидерах (США, Великобритания, Австралия, Германия, Франция); появление новых участников в сфере высшего образования, увеличение спроса на образовательные услуги со стороны стран Азии и Западной Европы.

4. К числу факторов, влияющих на выбор высшего учебного заведения иностранными студентами, относятся: язык, на котором ведется обучение; качество образования; стоимость обучения и проживания; иммиграционная политика принимающих стран; гибкость образовательных программ на мировом рынке образовательных услуг; исторические, географические, культурные и торговые связи между странами; профессиональные перспективы выпускников на рынке труда; политика, ограничивающая поступление в высшие учебные заведения в странах происхождения иностранных студентов; академический престиж образовательных учреждений принимающих стран согласно международным рейтингам.

5. Ключевым фактором конкурентоспособности национальных образовательных систем на мировом рынке образовательных услуг выступает высокая доля расходов на образование в государственном бюджете. В силу этого страны, которые инвестируют значительные средства в систему высшего образования, являются лидерами на мировом образовательном рынке. К тому же между объемом расходов на 1 студента в высших учебных заведениях и размером ВВП на душу населения существует сильная корреляционная

159 зависимость: чем выше размер ВВП на душу населения, тем выше уровень расходов, связанных с обучением 1 студента в стране.

6. Россия, обладая высоким научно-педагогическим потенциалом, унаследованным от советской экономики, постепенно утратила свои позиции в привлечении и обучении иностранных студентов. Несмотря на ежегодный рост абсолютного числа иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, доля России на мировом рынке образовательных услуг на протяжении последних 20 лет непрерывно сокращается в результате усиления международной конкуренции в сфере привлечения иностранных учащихся, а также ввиду более высоких темпов прироста численности иностранных студентов в других странах.

7. Детерминированы особенности развития международного рынка образовательных услуг в России: рост заочной формы обучения иностранных учащихся в вузах; доминирование представителей стран постсоветского пространства среди учебных мигрантов, въезжающих в Россию; снижение престижа российских вузов в международных рейтингах; неравномерное распределение контингента иностранных студентов, пользующихся образовательными услугами, по федеральным округам.

8. Выявлены основные причины низкой эффективности экспорта образовательных услуг российских вузов: стратегический просчет в оценке роста конкуренции на мировом образовательном рынке и входа новых субъектов предложения, слабая интенсивность академической мобильности российских студентов и преподавателей, ориентация на традиционные группы стран экспорта образовательных услуг (страны СНГ, Африки и Китая), отсутствие программной стратегии продвижения российских образовательных услуг на мировой рынок, несоответствие реализуемых образовательных программ потребностям современного мирового рынка труда.

9. Предложен комплекс мер по стимулированию развития экспорта образовательных услуг и увеличению притока иностранных студентов в

160 российские вузы, включающий: формирование государственной системы институциональной поддержки экспорта образовательных услуг; создание или радикальное реформирование деятельности специализированных структур, функционально целеориентированных на развитие международной образовательной деятельности российских вузов; переподготовка преподавателей с целью формирования компетенций, адекватных императивам совместных международных образовательных программ; поддержка экспортных образовательных программ, которые реализуются российскими вузами; разработка институционального механизма привлечения вузов к реализации предпринимательской стратегии в качестве провайдеров на мировом образовательном рынке; обеспечение необходимых бытовых условий и высокого уровня безопасности проживания иностранных студентов в России; совершенствование визового и миграционного законодательства.

10. Российские регионы характеризуются глубокой дифференциацией по геоэкономическому положению, образовательно-демографическому потенциалу, уровню социально-экономического развития, что, безусловно, определяет соответствующий уровень развития регионального экспорта образовательных услуг, а также конкурентные позиции региона на национальном и мировом образовательных рынках.

11. Мониторинг конкурентных позиций Ростовской области на образовательном рынке ЮФО в сфере предоставления образовательных услуг для иностранных граждан показал, что область занимает лидирующее место по количеству обучающихся иностранных студентов. Однако по финансовым показателям экспорта образовательных услуг уступает Волгоградской области. Совокупная оплата иностранных студентов за обучение в Ростовской области составила 91,7 млн. руб. (3 млн. долл. США), средняя стоимость обучения на контрактной основе одного иностранного учащегося - 76, 3 тыс. руб. или 2,5 тыс. долл. США.

12. Экспорта образовательных услуг в условиях демографического кризиса может способствовать сохранению педагогических кадров и материально-технической базы вузов, которая накапливались в течение многих десятилетий. Кроме того, экспорт образовательных услуг в силу своего динамичного развития и относительно высоких доходов, может представлять в будущем новый сектор экономики, который будет способствовать не только развитию вузов и их финансовому укреплению, но также расширению потребительского рынка в Ростовской области, а в дальнейшем и улучшению инвестиционного климата региона.

13. Южный федеральный университет (ЮФУ) входит в тройку вузов-лидеров, по количеству иностранных студентов в ЮФО, уступая свои позиции Волгоградскому медицинскому университету и Ростовскому государственному медицинскому университету (РГМУ). Лидерство медицинских вузов обусловлено тем, что медицина и фармацевтика входят в перечень наиболее востребованных специальностей в России среди иностранных студентов. На региональном рынке образовательных услуг РГМУ и ЮФУ являются лидерами по количеству иностранных студентов и объемам доходов от их обучения, опережая такие крупные вузы Ростовской области, как Донской государственный университет и Ростовский государственный строительный университет.

14. Оценен объем экспорта образовательных услуг Южного федерального университета на основе проведенного автором социологического обследования иностранных студентов, что позволило рассчитать экономический вклад иностранных студентов ЮФУ от проживания и обучения в валовой региональный продукт (96,6 млн. руб.), а также предложить меры по повышению качества образования иностранных студентов и их социальной адаптации в университете.

15. ЮФУ при реализации экспорта образовательных услуг сталкивается с различными проблемами: слабая материальная база для принятия и обучения

162 иностранных студентов, особенно на подготовительном отделении, незначительное количество англоязычных программ и слабая подготовка преподавательского состава для обучения студентов на английском или других языках; сложные бюрократические процедуры, связанные с оформлением и принятием иностранных учащихся, отсутствие системной маркетинговой деятельности, направленной на продвижения образовательных услуг на международном рынке и др.

16. Оценка результатов проведенного социологического обследования иностранных студентов ЮФУ позволяет сделать следующие выводы: качество обучения в ЮФУ оценивается как «высокое», большинство студентов считают полученное образование в университете престижным, в условиях упрощения миграционного режима многие студенты готовы остаться работать в России и в дальнейшем получить российское гражданство, одной из важных проблем проживания в Ростовской области является жилищно-бытовая, решение которой обеспечит дополнительный приток иностранных студентов.

17. В сложившихся условиях функционирования российской образовательной системы основная нагрузка по развитию экспорта образовательных услуг переносится на вузы, которые не всегда обладают достаточным опытом, потенциалом и финансовыми средствами для привлечения и подготовки иностранных учащихся. Однако вузы могут самостоятельно развивать международную деятельность, разработав комплекс мер, учитывающих слабые и сильные стороны учебного заведения и способствующих продвижению образовательного продукта на мировом рынке.

18. При разработке мер по привлечению иностранных студентов российские вузы сталкивают с высокими административными барьерами, включающими: несовершенство миграционного законодательства в области привлечения иностранных студентов, а также членов их семей, ограничения на работу иностранных учащихся, отсутствие финансовых механизмов по поощрению международной деятельности вузов и поддержки вузов при открытии филиалов за рубежом и др. Несмотря на имеющиеся проблемы, российские вузы обладают достаточно высоким потенциалом для разработки и реализации системы мер по развитию экспорта образовательных услуг и привлечению иностранных студентов.

19. Разработаны меры по привлечению иностранных студентов в Южный федеральный университет: развитие потоков учебной миграции из стран с упрощенным режимом приема иностранных студентов или условиями, приравненными к поступлению российских абитуриентов; увеличение количество иностранных студентов, обучающихся по квотам Министерства образования и науки РФ; участие в международных образовательных ярмарках; сотрудничество с авторитетными рекрутинговыми агентствами; создание национально-ориентированных методик обучения русскому языку для иностранных граждан; внедрение новых образовательных стандартов, методик и технологий; создание двуязычной образовательной среды; языковая переподготовка преподавателей; развитие маркетинговой деятельность по продвижению образовательных продуктов; создание условий для комфортного и безопасного проживания иностранных студентов.