Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Мальцева, Ольга Викторовна

  • Мальцева, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 165
Мальцева, Ольга Викторовна. Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВЫРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ПО)

1.1 Стратегия предприятий на мировом рынке ПО

1.2 Анализ развития мирового рынка ПО как части рынка информационных технологий

1.3. Потенциал ПО российских предприятий в различных сегментах мирового рынка

ГЛАВА 2 ЭКСПОРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ПО

2.1 Динамика и структура экспорта российских предприятий на мировом рынке ПО

2.2 Экспортная деятельность зарубежных и российских предприятий

2.2.1 Формы и методы прямого экспорта на мировом рынке ПО

2.2.2. Экспорт через собственные предприятия и представительства

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКСПОРТНОЙ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ПО

3.1 Основные составляющие успешной экспортной стратегии на мировом рынке ПО

3.2 Создание собственных производственных, научных и сбытовых подразделений

3.3 Использование международной кооперации для развития российского экспорта на мировом рынке ПО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Приложение 13

Приложение 14

Приложение 15

Приложение 16

Приложение 17

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспортная стратегия российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что информационные технологии (ИТ), частью которых является программное обеспечение (ПО), определяют и на глазах меняют характер современного общества и современной экономики. Причина - в серьезных перспективах рынка информационных технологий и в его прямом влиянии на научно -технический прогресс, производительность, характер современного общества и мировой экономики.

Широкое использование программного обеспечения, в частности в целях управления деятельностью компаний, является одной из основных тенденций развития мировой экономики, при этом информатизация охватывает практически все ключевые задачи современной экономики и становится важнейшим фактором роста конкурентоспособности предприятий и страны в целом. Снижение себестоимости продукции, сокращение издержек, увеличение производительности труда, построение эффективных цепочек взаимодействия с поставщиками и покупателями, перевод системы управления на качественно новый уровень - каждая из этих целей достигается за счет применения различного программного обеспечения. Кроме того, информационные технологии постоянно развиваются, появляются новые виды предоставления услуг в сфере информационных технологий (ИТ-услуг), новые виды программных продуктов и их сопровождения. В результате, предприятия и мировая экономика получают возможность более рационального распределения ресурсов, использования дополнительных объемов для внедрения научных достижений и инноваций, что становится залогом роста конкурентоспособности.

При этом рынок информационных технологий является одним из быстрорастущих сегментов российской экономики, и это подтверждают слова многих руководителей компаний в сфере информационных технологий (ИТ-компаний), например данного мнения придерживается генеральный директор

компании «Крок» Б. Бобровников1. Однако «серьёзной задачей» может стать поддержка выхода российских ИТ-компаний на мировой рынок. При этом задача внешней экспансии - проникновения, завоевания и достижения устойчивого положения - на мировом рынке информационных технологий входит в число приоритетных направлений российской внешнеэкономической политики, тем более в условиях текущей экономической и политической напряженности, падения цен на нефть, постоянных колебаний курсов валют и лишения лицензий у многих банков. В этой связи исследование вопросов возможности расширения российского экспорта товаров и услуг с высокой долей добавленной стоимости на мировом рынке - актуальная исследовательская проблема.

Согласно двенадцатому ежегодному исследовании российской индустрии экспортной разработки программного обеспечения, проведенному Некоммерческим Партнерством разработчиков программного обеспечения РУССОФТ (НП РУССОФТ), с использованием результата опроса, проведенного в течение февраля-апреля 2015 года и охватившего более 120 компаний участников рынка, было выявлено, что 2014 год прошел в условиях резкого обострения геополитической ситуации в мире в связи с событиями на Украине, что привело к принятию США и странами ЕС экономических санкций против России, а конец года был отмечен снижением цен на нефть и соответствующим понижением курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам, и что негативные факторы оказали свое влияние на темпы роста объема продаж ПО и услуг по его разработке из России, которые снизились с 17% в 2013 году до 11% в 2014 году2. Тем не менее, экспорт российской индустрии разработки ПО продолжил развитие, увеличившись почти на 11% и достигнув в 2014 году 6 миллиардов долларов по сравнению с 5,4 миллиардами долларов в 2013 году. К сожалению, дальнейшие перспективы роста экспорта ПО во многом будут

1 Реформа правительства: как не потерять информационные технологии // www.cnews.ru/reviews/index.shtml72008/05/21/301092

2 Макаров В. // Двенадцатое ежегодное исследование российской индустрии экспортной разработки программного обеспечения // 12.10.2015 // http://www.russoft.ru/report/2777

зависеть не от компаний, а от развития экономической и политической ситуации в мире, в том числе вокруг Украины. Российские компании уже ощутили появление политических барьеров, хотя они характерны в основном в отношении клиентов, не имевших опыта работы с Россией. Отношения с традиционными клиентами остаются в большинстве своем на прежнем уровне, хотя так или иначе напряженная ситуация, падение курса рубля, лишение банков их лицензий на работу влияют на партнерские отношения, заключение и обслуживание договоров. В результате этого ожидания опрошенных в начале 2014 года компаний ежегодного роста экспорта ПО в 2014 году на 15% не оправдались и экспорт ПО вырос на 11%, достигнув 6 миллиардов долларов. В 2015 году прогнозируется все же рост на 16%, однако многие факторы могут еще повлиять на данный показатель.

В 2014 году Министерство связи и массовых коммуникаций РФ приступило к реализации программы импортозамещения программного обеспечения, что стало ответом на санкции США и Евросоюза, которые неожиданно резко повысили риски применения зарубежного ПО в бизнесе и государственных организациях. Зарубежные приложения могут представлять серьезную угрозу информационному суверенитету страны и способствовать сильной зависимости страны от импортных поставок программного обеспечения.

Международная торговля программным обеспечением является одной из самых активно развивающихся сфер мировой экономики и характеризуется следующими современными тенденциями:

- увеличение доли распространения программного обеспечения через Интернет без материального носителя (цифровой дистрибуции);

- увеличение доли использования облачных технологий;

- расширение практики создания своих аффилированных компаний за рубежом;

- предоставление услуг зарубежным предприятиям на мировом рынке ПО;

- появление концепции Интернета вещей, когда все больше и больше устройств и физических объектов получают доступ к сети Интернет, что существенно увеличивает потенциал использования программного обеспечения при выходе российских предприятий на мировой рынок.

Таким образом, быструю адаптацию к изменяющимся условиям и совершенствование экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке ПО можно назвать ключевыми факторами инновационного развития российской экономики в текущей экономической ситуации.

Проблематика выбора экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке ПО нова и недостаточно исследована. Благодаря предоставлению налоговых льгот, наличию высококвалифицированных специалистов и возможностей в выборе и применении различных форм и методов внешнеэкономической деятельности, у российских компаний существует большой потенциал в развитии внешнеторговой деятельности и ее расширении и совершенствовании. При этом все еще практически не востребованным в России остается накопленный зарубежными компаниями опыт выхода на мировой рынок ПО.

Все вышесказанное обуславливает настоятельную необходимость обобщения современных теоретических подходов к внешнеэкономической деятельности на рынке ПО, оценки роли ПО на мировом рынке, изучения опыта зарубежных компаний, а также выявления тех стратегий, которые возможно применить российским компаниям в целях развития собственной экспортной стратегии для скорейшего выхода из сложной текущей экономической ситуации в мире, модернизации российской экономики, а также более активного вовлечения во внешнеэкономическую деятельность российских предприятий.

Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретической основой анализа информационного общества, влияния информационных технологий на развитие мировой экономики стали работы таких зарубежных ученых, как: К.Шапиро, Х. Вэриан, П. Гемават, Дж.Акерлофа, Д.Белла, Э. Гроува,

П. Друкера, Й.Масуды, М.Кузумано, М.Пората, М.Портера и др..

Экономисты К. Шапиро и Х. Варьян одними из первых утверждали, что информацию дорого производить, но дешево воспроизводить, поскольку издержки производства первой копии информационного продукта могут оказаться весьма значительными, а издержки воспроизводства последующих копий малы или равны нулю.

В своей книге «Мир 3.0: Глобальная интеграция без барьеров» П. Гемават, профессор глобальной стратегии Школы Бизнеса IESE в Барселоне и доктор наук по бизнес экономике, предлагает эффективные стратегии длительного развития бизнеса в изменчивом экономическом климате. По его мнению, еще существуют культурные, национальные, временные, географические и регулятивные барьеры, препятствующие свободному обращению идей и ресурсов и тем самым ограничивающие дальнейшее развитие и распространение.

Среди российских ученых наиболее известны работы: Р. Цвылева, А. Абрамовой, В. Благодатских, А.Дынкина, И. Дюмулена, Л. Гохберга, Л. Григорьева, А. Козырева, Я. Кузьмикова, Т. Моисеевой, Р. Нижегородцева и др..

Р. Цвылев развивал идею сетевой экономики, и связывал появление сетевых особенностей в рыночной экономике с развитием ИТ, и рассматривал как его результат - эволюцию экономических систем, развитие нерыночных механизмов регулирования и сетевых организационных структур, то есть развитие горизонтальных связей. Согласно докладу Европейской Комиссии, под глобальной сетевой экономикой подразумевается среда, внутри которой компании или индивиды, которые находятся в любом месте экономической системы, имеют возможность контактировать просто и с малыми затратами с любой другой компанией или индивидом касательно совместной работы, а также с целью торговли, обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия.

Существенный вклад в разработку проблем развития мирового рынка программного обеспечения внесли специалисты: Б.Бобровников, В.Макаров, Б.Гейтс, М.Мур, Дж.Новак, А.Прохорова, А.Терехов и др.

Предметом научных исследований и публикаций стали различные аспекты информационной экономики, господства отдельных компаний промышленно развитых стран на мировом рынке информационных услуг и программного обеспечения, ИТ-аутсорсинг и проблемы формирования и развития российского рынка программного обеспечения в РФ.

Диссертационные работы, среди которых можно отметить следующие работы, посвящены различным составляющим рынка информационных технологий и их влиянию на развитие мировой экономики, но касаются лишь отдельных аспектов, связанных с темой данного исследования:

- Вовченко В.В. «Основные направления и перспективы развития мирового и российского рынка высоких технологий», 2005 г. (специальность 08.00.14);

- Володина Ю.В «Россия на международном рынке аутсорсинга услуг в сфере информационных технологий», 2010 г. (специальность 08.00.14);

- Галашовой Е.А. «Россия на мировом рынке услуг: стратегия диверсификации экспорта», 2006 г. (специальность 08.00.14);

- Лазарева А.Н. «Мировой рынок информационных услуг в условиях глобализации: тенденции и направления развития», 2012 г. (специальность 08.00.14).

Исследования рынка ПО, в частности новейших форм и методов деятельности и положения и развития всех стран на мировом рынке ПО, ведутся на постоянной основе такими крупными аналитическими компаниями, как IDC, NDP Group, Gärtner, Forrester Research, а также Европейским центром исследований информационных технологий (European Information Technology Observatory - EITO). В России постоянные исследования рынка ПО проводятся Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий, Российской Ассоциацией развития интерактивных технологий, Некоммерческим Партнерством разработчиков программного обеспечения РУССОФТ.

Однако основная доля статей и публикаций по данной теме приходится на

Интернет-издания. На сайтах www.crn.ru,www.pcweek.ru можно следить за многими нововведениями и изменениями в сфере ИТ, и в частности ПО.

Анализ имеющихся публикаций российских и зарубежных ученых показал, что, несмотря на то, что в них отдельные направления мирового рынка программного обеспечения и рассматривались, однако до сих пор еще остается не полностью раскрытой сама тема внешнего экспорта и внешней экспансии на мировом рынке ПО, которая бы охватывала все новейшие тенденции на данном рынке и где при этом приводились бы конкретные примеры и давались бы практические выводы. В частности, функционирование и возможности дальнейшего развития мирового рынка ПО в условиях сложной экономической ситуации, когда увеличение экспорта товаров с высокой долей добавленной стоимости становится особенно важным для повышения конкурентоспособности российских предприятий и модернизации российской экономики.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования, что обусловило актуальность и предопределило структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений по совершенствованию экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения с целью укрепления своего положения и повышения эффективности деятельности российских предприятий.

Основные задачи исследования:

разработать предложения по увеличению доли российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения и предложить модель экспортной стратегии с целью укрепления положения на мировом рынке программного обеспечения и повышения конкурентоспособности;

выявить уровень производственного потенциала российских предприятий в различных отраслях мировой экономики и оценить возможность успешного выхода российского ПО на мировой рынок в данных отраслях;

исследовать основные составляющие экспорта и современные

тенденции развития деятельности российских предприятий на рынке программного обеспечения;

выявить и систематизировать многообразие форм внешнеэкономической деятельности и методов межфирменной конкуренции на мировом рынке программного обеспечения;

определить уровень вовлеченности российских компаний в создание своих собственных учреждений на мировом рынке программного обеспечения и их перспективы;

оценить важность и пути дальнейшего развития такого направления деятельности российских компаний, как оказание услуг на мировом рынке программного обеспечения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе исследования разработана схема совершенствования экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения, направленная на укрепление положения России и на повышение эффективности деятельности российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения, в том числе:

1. Проведена оценка производственного потенциала российских предприятий и выявлены отрасли мирового рынка, в которых российские предприятия, используя современное программное обеспечение, получат преимущество при выходе на мировой рынок, а также определены потенциал и возможности российских компаний на относительно недавно появившемся и активно развивающемся рынке Интернета вещей в автомобильной промышленности (беспилотные средства транспорта), в отрасли приборостроения, электроэнергетики и телекоммуникаций (в частности, концепции умного дома и города).

2. Учтены и систематизированы новейшие тенденции в развитии форм внешнеэкономической деятельности и методов межфирменной конкуренции, выявлено их влияние на формирование экспортной стратегии при выходе на

мировой рынок программного обеспечения (увеличивающееся распространение облачных технологий и рост доли распространения ПО без материального носителя, открытие за рубежом своего офиса, предоставление услуг зарубежным предприятиям на мировом рынке ПО);

3. Разработана единая классификационная схема, охватывающая все используемые на данный момент формы и методы деятельности на мировом рынке программного обеспечения, включая распространение ПО на физическом носителе и распространение ПО без материального носителя, предоставление услуг в форме облачных технологий, а также передачу лицензий. Оптимальная стратегия выхода компании на мировой рынок ПО, как правило, представляет собой эффективную комбинацию различных форм и методов работы на рынке;

4. Выявлены стратегии усиления коммерческого присутствия на внешних рынках с помощью создания собственных компаний за рубежом и трансграничной поставки услуг зарубежным предприятиям, и обоснована необходимость их применения при формировании экспортной стратегии российских компаний при выходе на мировой рынок ПО;

5. Предложен комплексный подход к экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения, а именно применение современных форм работы и методов межфирменной конкуренции, направленных на укрепление позиций России и повышение эффективности деятельности российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения, в совокупности:

распространение ПО без физического носителя, при этом важно заключать договоры с цифровыми площадками (Интернет-магазинами), включая распространение через Интернет-магазины приложений Apple, Google, а также обязательное распространение через собственный фирменный Интеренет-магазин, поскольку именно сочетание продвижения ПО через несколько каналов позволит компании быть узнаваемой на мировом рынке и увеличить прибыль;

внедрение модели облачных вычислений для предоставления ПО в

качестве услуги в экспортную стратегию, поскольку облачные технологии, обеспечивая возможность удобного доступа в любой момент к вычислительным ресурсам (сетям, серверам, системам хранения, приложениям и услугам) с минимальными требованиями для управления ими, занимают все большую долю рынка ПО и могут помочь российским компаниям успешно выступать на данном рынке;

создание собственных представительств (маркетинговых, контролирующих, сбытовых или же производственных) за рубежом для увеличения коммерческого присутствия должно стать одной из главных составляющих экспортной стратегии, поскольку в этом случае компании имеют больше возможностей нарастить долю на рынке ПО, имея опыт работы в конкретных страновых условиях, зная специфику налогообложения, законодательства, налогов, законов, сложившихся правил и практик. Предложен вариант найма на начальном этапе одного человека (с возможным увеличением количества работников, расширением полномочий и задач представительства в дальнейшем), который бы продвигал продукцию компании за рубежом, вел постоянный поиск партнеров, оказывал необходимую поддержку клиентам. При этом важно, что данный вид присутствия за рубежом не требует больших вложений;

создание собственных удаленных центров разработки с расположением их в регионах, где можно найти дешевую рабочую силу или наоборот - найти высококвалифицированных специалистов с целью повышения качества и признания российского ПО. Развитие собственной разработки за рубежом поможет компании выйти, удержаться и укрепиться на мировом рынке ПО;

осуществление трансграничной поставки услуг из России за рубеж, в случае если информация передается посредством Интернета, переписки или отправки необходимых результатов. Трансграничная поставка услуг зарубежным предприятиям крупными российскими компаниями-издателями, в частности в области локализации ПО, маркетинга, приобретает все большее значение для

мирового рынка ПО.

В результате проведенного исследования были получены следующие научные результаты:

1. Предложен и обоснован комплексный подход к разработке экспортной стратегии российских предприятий на мировом рынке программного обеспечения, и представлена модель такой экспортной стратегии;

2. Уточнены и систематизированы современные формы работы и методы межфирменного соперничества на мировом рынке программного обеспечения, и определена важность их использования субъектами рынка в совокупности, в составе различных комбинаций в зависимости от решаемых задач;

3. Выявлены актуальные тенденции развития рынка программного обеспечения, включая все большее внедрение распространения программного обеспечения без материального носителя (цифровой дистрибуции) и облачных вычислений в экспортную деятельность предприятий. На этой основе определены конкретные составляющие оптимизационной стратегии предприятия на мировом рынке ПО, включая важнейшие направления деятельности на данном рынке с учетом особенностей форм и методов межфирменной конкуренции.

4. Определены сегменты мирового рынка, в которых отечественные предприятия должны расширять применение российского программного обеспечения и заниматься его приоритетной разработкой для обеспечения устойчивых, долговременных преимуществ в конкурентной борьбе.

Объект - российские и зарубежные предприятия на мировом рынке программного обеспечения.

Предмет - мировой и российский опыт применения экспортных стратегий предприятиями на мировом рынке программного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведена систематизация традиционных и современных форм внешнеэкономической деятельности и методов межфирменной конкуренции на мировом рынке программного обеспечения и выявлены ключевые понятия, характеризующие

предмет исследования. Практическая значимость полученных результатов исследования определяется предложениями по применению в российской практике конкретных форм и методов прямого экспорта ПО и экспорта ПО через собственные зарубежные предприятия и представительства, включая самые современные такие методы. Положения и выводы, представленные в диссертации, целесообразно использовать предприятиям, стремящимся выйти на мировой рынок программного обеспечения или даже уже вышедшим на него, для решения задач по усовершенствованию своей стратегии развития, повышению доли на национальном и мировом рынке ПО и увеличению прибыли. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика», на программах MBA, а также при подготовке учебников и пособий по соответствующей проблематике.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность методов научного познания, в том числе общенаучных и специальных. Среди основных общенаучных использовались такие методы, как: диалектический метод познания, который рассматривает все явления и процессы во взаимосвязи, постоянном развитии и взаимообусловленности, и системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы, то есть совокупности взаимодействующих элементов (использовался при изучении сегмента ПО и сегмента компьютерных и информационных услуг в качестве целостной системы), позволившие изучить явления и процессы, выявить их противоречия и соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.

В работе также используются такие методы исследования, как метод индукции (от наблюдаемых частных фактов переход к выделению принципов, общих положений теории, установлению закономерностей) и дедукции (получение частного заключения из общего).

В исследовании применяются такие специальные методы, как: экономико-статистические методы сбора и обработки информации, а также методы опроса (были опрошены некоторые компании, присутствующие на рынке ПО - 1С, 1С-СофтКлаб, Электроник Артс), экспертных оценок, кейс-стади, сопоставления и сравнения полученной информации, моделирование с помощью графического метода, а также метод экстраполяции данных для прогноза будущей ситуации.

Для реализации статистического анализа, а также для построения графических, табличных моделей использовался программный продукт Microsoft Excel.

В качестве информационной основы выступают данные о рынке ПО и его участниках, которые опубликованы в открытой печати, а также на официальных сайтах аналитических компаний Gartner, IDC, NDP Group, Forrester Research, данные российских объединений в области ПО - Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, Российской Ассоциации развития интерактивных технологий и Некоммерческого Партнерства разработчиков программного обеспечения РУССОФТ. Использовались данные информационных Интернет-ресурсов, в том числе официальных сайтов российских и зарубежных компаний (1С, 1С-СофтКлаб, Лаборатория Касперского, ABBYY, Электроник Артс, SAP, Oracle, Microsoft и др.), а также документы международной организации ОЭСР (OECD) и годовые отчеты Европейской обсерватории по информационным технологиям (EITO).

Соответствие темы требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа проводилась в рамках паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика (38.06.01 - Экономика) и соответствует пункту 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» и пункту 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка».