Экспрессия нейротрофинов в новой коре крыс и их цитопротективные эффекты при фокальной церебральной ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коробцов Анатолий Владимирович

  • Коробцов Анатолий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Коробцов Анатолий Владимирович. Экспрессия нейротрофинов в новой коре крыс и их цитопротективные эффекты при фокальной церебральной ишемии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробцов Анатолий Владимирович

Список основных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Организация фокуса ишемического инсульта и его нейрохимическая характеристика

1.2. Значение глиальных клеток в патогенезе

ишемического повреждения

1.3. Нейротрофины и их цитопротективные свойства

1.3.1. Классификация и механизмы нейротропного

действия нейротрофинов

1.3.2. БЭКБ, и НТ-3 как сигнальные мессенджеры эндогенной цитопротекции

1.4. Проблема идентификации некроза и апоптоза в ишемической ткани мозга

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Экспериментальные модели ишемического инсульта: критический анализ

2.2. Модель постоянной филаментной окклюзии средней мозговой артерии

2.3. Оценка эффективности моделируемого инсульта

2.4. Модель экзогенного подведения БЭКБ

2.5. Иммуногистохимические методы исследования

2.6. Морфометрия и количественная обработка данных

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Топография и динамика поражения неокортекса крыс

при филаментной окклюзии СМА

3.2. Иммунолокализация ББКБ, и ЭТ-3 в неокортексе

крыс и их состояние при постоянной окклюзии СМА

3.3. Морфохимическая характеристика нейроглии в

новой коре при ишемическом инсульте

3.4. Топография факторов апоптоза в фокусе инсульта и их состояние при экзогенном подведении БЭ^

Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГАМК - у-аминомасляная кислота

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

КНА - крылонебная артерия

НСА - наружная сонная артерия

НТ - нейротрофины

ОСА - общая сонная артерия

РД - распространяющаяся деполяризация

СМА - средняя мозговая артерия

ТТХ - 2,3,5-трифенилтетразолия хлорид

ЦНС - центральная нервная система

BDNF - brain-derived neurotrophic factor

Bcl-2 - противоапоптотический фактор Bcl-2

GDNF - glial-derived neurotrophic factor

GFAP - глиальный фибриллярный кислый белок

GSK-3 - glycogen synthase kinase 3 (гликоген-синтаза киназа 3) Iba-1 - ionized calcium-binding adaptor molecule 1 PLC-y - фосфолипаза С-у

MAPK - mitogen-activated protein kinase (митоген-активируемая протеинкиназа)

Mdm2 - противоапоптотический фактор Mdm2 (mouse double minute 2 homolog)

mGluR - метаботропные рецепторы глутамата mTOR - mammalian target of rapamycin NGF - фактор роста нервов

NOS - нейрональная форма NO-синтазы

NO - оксид азота

NT-3 - нейротрофин

p53 - белок p53

TNF - фактор некроза опухоли

PI3K/Akt - phosphoinositide 3-kinase/protein kinase B (фосфоинозитид 3-киназа/протеин киназа B)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия нейротрофинов в новой коре крыс и их цитопротективные эффекты при фокальной церебральной ишемии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень её разработанности. Распространение ишемического повреждения ткани мозга зависит от характера трофической поддержки нейронов и состояния цитопротективных механизмов, которые в значительной степени формируются благодаря экспрессии морфогенетических и ростовых факторов, различных нейротрофинов (НТ) и их рецепторов (Beker et al. 2020). НТ оказывают полифункциональное воздействие. Их выработка тесно ассоциирована с регуляцией пролиферативных процессов и цитодифференцировки, синаптической активности и нейропластичности. НТ выступают непременным участником адаптивных измений ткани мозга в услових ишемии и гипоксии (Miranda et al. 2019). При экспериментальной ишемии экзогенное подведение НТ сокращает размер инфарктной зоны на 35-50% (Boyce and Mendell, 2014; Jiang et al. 2017). Хотя повышение экспрессии НТ коррелирует с регрессом неврологического дефицита, их протективные эффекты неоднородны, зависят от типологии и нейрохимического профиля поврежденных клеток (Liu and Chopp, 2016; Sims et al. 2020). В спектр нейропротективных влияний при остром инсульте включаются нейротрофический фактор мозга (BDNF), нейротрофин-3 (NT-3) и глиальный нейротрофический фактор (GDNF) (Mitroshina et al. 2019; Pöyhönen et al. 2019; Liu et al. 2020). Их эффекты связаны с функционированием конкретных типов Trk-рецепторов и соответствующим молекулярным каскадом вторичных сигнальных мессенджеров (Sasi et al. 2017; Ibanez and Andressoo 2017).

Главный цитодеструктивный эффект при остром инсульте связан с распространяющейся глутаматергическиой деполяризацией. Возникающая эксайтотоксичность представляет основную причину некроза и апоптоза нейронов в ядре инсульта и ишемической пенумбре (Zille et al. 2012; Dreier et al. 2018). Если некроз наступает в первые часы аноксии, то деструктивные эффекты в удаленный ишемический период развиваются уже путём апоптоза (Deng et al 2016; Jiang et al 2017). Последний регулируют различные

сигнальные молекулы, среди которых р53 и каспаза-3 индуцируют начальные и эффекторные стадии процесса, а Bcl-2 и Mdm2, напротив, его подавляют (Le et al. 2002; Kalinichenko and Matveeva 2008; Chaitanya and Babu 2008; Liu et al. 2013). НТ способны активировать оба сигнальных каскада, однако условия смещения их протективных и апоптотических эффектов в ядре инсульта остаются не выясненными (Asadi et al 2018). Не известны также механизмы регуляции этих молекул в ишемической пенумбре -основной мишени цитопротективной коррекции при лечении инсульта.

Баланс цитопротективных и нейродеструктивных процессов, где нейротрофинам принадлежит основная регулирующая роль, определяется также спецификой и ремоделированием нейроглиальных взаимосвязей. Характер и сроки включения разных типов глии в ремоделирование нейрососудистого окружения зависит от масштаба повреждения и этиопатогенетического компонента инсульта. Этим обусловливается противоречивость данных о состоянии астроцитов на тромбоэмболических моделях инсульта, при вазоспазме, постоянной окклюзии сосудов или с реперфузией (Воронков и др., 2017; Fluri et al., 2015; Choudhury, Ding, 2016).

Хотя астроциты и микроглия представляют гетерогенные популяции, происходящие от совершенно разных источников, их функции реализуются в весьма тесном взаимодействии. Интегративные звенья этой активности в условиях ишемии остаются не выясненными. Для нейронов новой коры исследования по локализации НТ также не находят однозначного решения и на различных патогенетических моделях инсульта дают разноречивые результаты. Неизвестна также стратификация НТ в фокусе инсульта и ишемической пенумбре, что затрудняет интерпретацию данных о мишенях их избирательной активности.

Цель исследования: установить закономерности экспрессии нейротрофинов и их значение в нейроглиальных взаимосвязях и апоптозе нейронов при экспериментальном ишемическом инсульте.

Задачи исследования:

1. С помощью иммуногистохимических и морфологических методов изучить локализацию ББЫЫБ, N1-3 и ОБЫЫБ в неокортексе крыс при остром инсульте, вызванном постоянной окклюзией средней мозговой артерии.

2. Выявить характер экспрессии ОБЫЫБ и морфохимические изменения в глиальных клетках неокортекса крыс при экспериментальном ишемическом инсульте.

3. Исследовать экспрессию проапоптотических (р53, каспаза-3) и антиапоптотических (Бс1-2, Ыёш-2) факторов и оценить их состояние при экзогеннном подведении ББЫЫБ в новой коре крыс при фокальном ишемическом инсульте.

4. На основе полученных результатов и данных литературы составить обобщенную концепцию цитопротективных функций НТ в условиях постоянной фокальной ишемии.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование экспрессии различных типов НТ в неокортексе крыс при постоянной окклюзии средней мозговой артерии. Впервые выполнен детальный количественный анализ ББЫЫБ-, N1-3- и ОБЫЫБ-иммунореактивных клеток по слоям коры и представлен их сравнительный анализ в ядре инсульта и ишемической пенумбре. Впервые установлена индукция астроцитарного белка Б-ЮОр в пирамидных нейронах и предложена его протективная функция в условиях аноксии. Проведенное цитохимическое исследование состояния глиальных клеток показало их неоднородное участие в реорганизации зоны ишемического инсульта и позволило установить коррелятивную связь между пространственной плотностью активированных астроцитов и ареалом границ ишемической пенумбры. Впервые обнаружена зависимость этих показателей от экспрессии ОБЫБ.

В настоящем исследовании впервые изучена топография и количественное представительство нейронов, экспрессирующих про- и антиапоптотических факторы, в ядре инсульта и пенумбре на разных сроках ишемического повреждения. Впервые показан противоапоптотический эффект внутривенного введения BDNF на нейроны новой коры при фокальном ишемическом инсульте.

Теоретическая и практическая значимость работы

Приведенные в работе ситематизированные данные по топографии и количественному представительству нейронов и глии, экспрессирующих BDNF-, N1-3- и GDNF при фокальном ишемическом инсульте, существенно дополняют представления о нейропротективном влиянии НТ. Эти данные позволяют картировать цитопротективные эффекты НТ на основе топографии и типологической характеристики маркированных нейронов. Полученные сведения о регуляторной роли БDNF в организации апоптоза могут служить полезной основой для разработки оценочных критериев гибели клеток в фокусе инсульта. Выявленные особенности распределения GDNF- и GFAP-реактивной глии обосновывают её роль в протективных механизмах коры и дают основания для определения границ ишемической пенумбры при их микроскопической диагностике. Данные о динамике экспрессии и противоапоптотических эффектах НТ в фокусе ишемии совершенно необходимы для поиска фармакологических препаратов направленного действия и терапевтической коррекции этих нарушений.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в результате системного анализа экспрессии НТ и состояния нейроглиесосудистого комплекса в неокортексе крыс при остром ишемическом инсульте. Основу диссертационной работы представляет концепция о избирательном влиянии НТ на цитопротективные и нейродеструктивные процессы в области ишемического инсульта. Данная

концепция строится на принципе приемственности адаптивных и репаративных механизмов, который выражает фундаментальное свойство нейропластичности и восстановления ткани мозга после ишемического повреждения. Стратегия морфогистохимического исследования выстроена на основе предварительной гипотезы о амбивалентном влиянии НТ на некроз и апоптоз нейронов.

Цель и задачи диссертационной работы реализованы с привлечением обширного, статистически значимого, экспериментального материала. Исследование топографии иммунореактивных ББЫБ, ЫЫТ-3, ОБЫБ, морфохимических маркеров апоптоза и глиальных клеток проводилось на основе структурно-функционального анализа моделируемого острого инсульта у 60 крыс. Работа проводилась согласно правилам Этического комитета ФГБОУ ТГМУ Росздрава России и директиве 2010/63/Еи Европейского союза, определяющей принципы бережного обращения с экспериментальными животными.

Для достижения цели диссертационной работы и решения сформулированных задач применялись иммуногистохимические, морфологические, морфометрические и микроскопические методы исследования. Доказательная база диссертационной работы строится на основе анализа более 100 микрофотографий и скрупулезной статистической обработки данных количественного исследования маркированных клеток по слоям теменной коры в ядре инсульта и области ишмемической пенумбры.

Положения, выносимые на защиту

1. Неоднородная стратификация ББЫБ, ЫТ-3, ОБЫБ и их избирательная реакция на ишемическое повреждение определяется различным участием НТ в поддержании цитопротективных и нейродеструктивных эффектов.

2. Локализация реактивных астроцитов маркирует границы ишемической пенумбры и соотносится с экспрессией НТ.

3. Распрострененность апоптоза в ядре инсульта и ишемической пенумбре коррелирует с содержанием BDNF и является индикатором протективного влияния НТ при их экзогенном подведении.

Степень достоверности результатов и апробация работы

Результаты, полученные при исследовании мозга экспериментальных животных, достаточны для репрезентативного статистического анализа. Представленные в диссертации выводы основаны на достаточном по объёму материале экспериментальных, гистологических и иммуногистохимических исследований.

Основные результаты диссертации доложены на Х Дальневосточном Медицинском Конгрессе (Владивосток, 2013 г.), Всероссийской конференции «Современная нейробиология: достижения, закономерности, проблемы, инновации, технологии» (Уфа, 2015 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития медицины» (Омск, 2015 г.), XII Тихоокеанском медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2015 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Общегистологические аспекты современной медицины» (Воронеж, 2018 г.), XV Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2018 г.).

Личный вклад автора

Автором диссертации обоснованы цель, задачи и методология исследования, выполнен обзор литературы, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, осуществлялось планирование, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, статистическая обработка результатов с применением современных методов математического анализа. Автором проведен весь объем экспериментальной работы по моделированию фокального ишемического инсульта, выполнено гистологическое и иммуногистохимическое исследование ткани мозга.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, входящие в международные базы цитирования Scopus и Web of Science, а также в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя.

Объём диссертации включает 126 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 27 рисунков, включающих 111 микрофотографий, 26 графиков и 5 схем. Список литературы состоит из 219 источников.

Диссертация выполнена при финансовой поддержке внутренних грантов ФГБОУ ТГМУ 2018-2019 гг.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Организация фокуса ишемического инсульта и его нейрохимическая характеристика

Инсульт развивается как прогрессирующий некроз ткани мозга, окружающий фокус редуцированного кровотока. Выраженность повреждения нейронов зависит от калибра питающего сосуда, объемной скорости кровотока и метаболического состояния ближайшего микроокружения (рис. 1). Повреждение клеток в фокусе инсульта возникает не сразу, а последовательно как результат дисфункции белкового метаболизма, анаэробного гликолиза, цитотоксического отека и нарушения выработки АТФ (Gavaret et al., 2019).

Первоначальным ответом на ишемическую атаку является смещение электролитного гомеостаза нейропиля с неизменным нарушением спонтанных синаптических разрядов (Dreier et al., 2018). Основным участником процесса здесь выступает поэтапное возбуждение глутаматергических связей. Вначале возникает быстрая аноксическая деполяризация пресинаптических мембран, повышение уровня ионов Ca2+ и мощная утечка медиаторного пула глутамата (Klass et al., 2018). После первого пика, концентрация глутамата быстро уменьшается, достигая нормы из-за поглощения нейротрансмиттера окружающей глией (Gavaret et al., 2019). Однако дальнейшее ишемическое повреждение глиальных клеток обращает вспять транспорт глутамата и способствует его вторичному избыточному накоплению (Mayor, Tymianski, 2018). Закономерным следствием этих событий становится распространяющаяся деполяризация (РД) - волна синхронизированных разрядов, которая охватывает большие популяции нейронов в очаге ишемического инсульта и удаленно на дистанции их синаптических контактов (Dreier et al., 2018).

Рис. 1. Динамические характеристики зоны инсульта при фокальной ишемии. (По Гусев, Скворцова, 2001).

РД возникает сразу после критического падения уровня АТФ, спустя несколько минут после редукции кровотока. В результате нарастающего возбуждения нейроны утрачивают нормальные градиенты трансмембранных потенциалов, что увеличивает импеданс ткани мозга и одновременно снижает ее электрическую активность (Kramer et al., 2016). Ничем не компенсированная РД ведет к гибели большинства клеток в первые полчаса от начала ишемии, формируя фокус или ядро инсульта (Mayor, Tymianski, 2018). В течение нескольких часов центральная область инфаркта окружается пенумброй - участком ишемизированной ткани, где уровень гемоперфузии достаточен для поддержания метаболизма и синаптических процессов (Khoshnam et al., 2017).

Воздействие инсульта складывается из комплекса последовательных событий, меняющих молекулярно-клеточное состояние всех элементов нервной ткани (Khoshnam et al., 2017). В первые несколько часов и в течение 1-2 дней после необратимой ишемии повышается проницаемость микрососудов, возникают перицеллюлярный отек и диапедез полиморфноядерных лейкоцитов. На 2-5 день очаг инсульта инфильтрируют моноциты крови с неизменной активацией микроглиальных клеток, после чего следуют пролиферация и гипертрофия астроцитов (с 3го до 10-ый день после ишемии). В области пенумбры отмечаются минимальные структурные повреждения, клетки здесь сохраняют энергетический метаболизм, ионный гомеостаз и продолжают участвовать в процессах информационного обмена. Эта область «нищей» перфузии, где функция нейронов снижена вследствие дефицита их метаболической активности (Dreier, 2011).

Данные биохимического анализа свидетельствуют о снижении внутриклеточной концентрации глутамата и накоплении его в нейропиле и цереброспинальной жидкости при даже незначительной редукции кровотока (Lai et al., 2014). Нейрон стремится компенсировать гипоксию включением ферментов анаэробного гликолиза, который не в состоянии восполнить дефицит окислительного фосфорилирования. В результате неиспользованный в цикле Кребса а-кетоглутарат переводится в глутамат, а нарастающий лактатацидоз блокирует его обратный захват (Puig et al., 2018). Биохимический анализ спинномозговой жидкости у человека при ишемическом инсульте показывает повышенный уровень глутамата через 6 часов после нарушения кровотока. Концентрация аминокислоты здесь превосходит нормальные показатели почти в 18 раз (Brouns, De Deyn, 2009; Steliga et al., 2020). Значительное увеличение уровня глутамата в первые сутки регистрируется в условиях обширной ишемии мозга с максимумом подъема через 12-18 часов, после чего возникает парадоксальное снижение его концентрации в цереброспинальной жидкости вплоть до нормальных значений. Этот феномен связывают с угнетением функции митохондрий и

ранней редукцией метаболитов цикла Кребса - основного поставщика эндогенного глутамата (Гусев, Скворцова, 2001; Khoshnam et al., 2017).

Глутаматная эксайтотоксичность, как главный патогенетический механизм ишемического поражения нейронов, неодинаково влияет на различные их субпопуляции и зависит от избирательной локализации соответствующих рецепторов. На мембране нейронов и глии глутамат активирует ионотропные NMDA-, AMPA- и каинатные рецепторы и метаботропные рецепторы (mGluR) с гетерогенной структурно-функциональной организацией (Wu, Tymianski, 2018). Хотя все рецепторы проявляют взаимомодулирующие свойства, в генерацию РД вовлекаются, главным образом, NMDA-рецепторы, а AMPA ответственны за медленную постишемическую дегенерацию (Sekerdag et al., 2018). Активация не-NMDA-рецепторов индуцирует вход ионов натрия и последующую деполяризацию плазматической мембраны с одновременной экструзией ионов магния, блокирующих в покое канал NMDA-рецептора. Как только ионы магния элиминируются, связывание глутамата и его коагониста глицина полностью активирует NMDA-рецепторы, запуская вход ионов натрия и кальция в клетку (Farber, 2019). При моделировании глобальной ишемии антагонисты AMPA-рецепторов показывают более эффективную нейропротекцию, чем антагонисты NMDA. Постсинаптические эффекты глутамата контролируются пространственным взаимодействием рецепторов: агонисты mGluR уменьшают эксайтотоксичность эмбриональных нейронов, вызванную активацией AMPA-рецепторов (Dreier et al., 2018) и предотвращают каинат-индуцированную дегенерацию мотонейронов спинного мозга у крыс (Pizzi et al., 2000).

При генерации РД интерстициальное накопление глутамата происходит одновременно в ишемическом ядре и пенумбре и коррелирует с их размерами. Введение ингибиторов обратного захвата глутамата пролонгирует время и ареал распространения РД (Dreier, 2011; Hinzman et al., 2014). Отмечено, что у пациентов с обширным инфарктом мозга кетамин -

неконкурентный антагонист NMDA-рецепторов - снижает электрические параметры РД (Li et al., 2012; Eyo et al., 2018).

Как впервые показали Obrenovitch и Zilkha (1995), гиперпродукция глутамата обычно не регистрируется в зоне пенумбры, что может указывать на иной механизм кумуляции медиатора. Вероятно, глутамат поступает сюда из ядерной области ишемии и уже вторичным образом индуцирует состояние эксайтотоксичности. Этот самораспространяющийся по декременту процесс последовательного глутаматергического возбуждения развивается по типу «домино» центробежно от фокуса инсульта (Dreier et al., 2018). Его дополняет, а в некоторых случаях и значительно усиливает, феномен утечки (spillover) медиатора из синаптических терминалей, а также тесная функциональная связь глутамата с объёмной трансмиссией оксида азота (NO) и других газотрансмиттеров (Матвеева и др., 2018; Kalinichenko et al., 2019; Bath et al., 2017).

NO-синтаза (NOS) сцеплена с белком постсинаптической мембраны PSD95, который заякорен на субъединицах NMDA-рецептора (Kleinschnitz et al., 2015). Вот почему активация последних сопряжена, как правило, с выработкой молекул NO (Muresanu et al., 2019). При гипоксии и ишемии в мозге аккумулируются молекулы окислительного стресса, среди которых оксиду азота принадлежит основная регулирующая роль. В этом случае нейротоксическое действие NO акцентируется образованием супероксидных ионов (О2 ) и пероксинитритов (ONOO ). В мозге мышей на модели острой ишемии обнаруживается значительное накопление пероксинитрита (до 80% от нормы) в ядре инсульта, при этом NOS выявляется исключительно в перифокальной пенумбре (Liu et al., 2015). Ишемия вызывает также экспрессию индуцибельных изоформ NOS (iNOS) в пирамидных нейронах неокортекса у человека (Охотин и др., 2002). В астроцитах экспрессия iNOS обнаруживается в течение нескольких часов после экспериментальной ишемии, достигая максимума через 2-3 дня (Chen, Swanson, 2003). У мышей с генетическим дефицитом iNOS зона инфаркта в неокортексе и гиппокампе

заметно сужается (Iadecola et al., 1997), этот эффект также связывают со снижением выработки NO в микроглии и торможением макрофагов (Chen, Swanson, 2003).

Вторичная генерация пероксинитритов и эксайтотоксичность -взаимодополнительные процессы, рассматриваются как главный повреждающий фактор в зоне ишемии (Maher et al., 2017). Результаты исследования внутриклеточных мишеней действия NO показывают, что в условиях гипоксии он усиливает энергетический дефицит, истощая эндогенные ресурсы АТФ (Tajes et al., 2013; Ill-Raga et al., 2015). Этот эффект связан с участием NO в деаминировании нуклеотидов ДНК и гиперактивации НАД+-зависимой поли(АОР-рибоза)полимеразы (Henning et al., 2018). Массивный синтез молекул NO в очаге инсульта побуждает энергоёмкое рибозилирование глицеральдегид-3-фосфат-дегидрогеназы, блокируя энзимы реакций гликолиза (Chiarugi, 2005). Одновременная аппликация антагонистов NMDA и блокаторов NOS у крыс с моделируемым инсультом ведет к существенному повышению внутриклеточной концентрации свободного НАД+, что также указывает на включение NO во взаимосвязь энергетического обмена и уровня глутаматергического возбуждения нейронов (Lau, Tymianski, 2010; Tehse, Taghibiglou, 2019). Уровень выработки NO коррелирует с продолжительностью ишемии, которая также определяет смещение его протективных и цитотоксических эффектов. В условиях стойкой гипоксии в результате сверхэкспрессии NOS возникает избыточный синтез NO, который необратимо повреждает мембраны клеток, парализуя все пути синтеза АТФ (Охотин и др., 2002; Калиниченко, Мотавкин, 2005).

Непрерывная активация глутаматных рецепторов вызывает гибель основной массы нейронов, которая подкрепляется включением в процесс ГАМК-ергической трансмиссии. Во время ранней ишемии с реперфузией редукция ГАМК-ергических нейронов способствует продолжающемуся увеличению возбудимости, поэтому ишемическая дезингибиция

представляет благоприятный фон развития РД (Black et al., 2014). После глобальной ишемии у грызунов наблюдается значительное накопление ГАМК в интерстициальном пространстве мозга, а реперфузия останавливает этот процесс. Концентрация свободного ГАМК при этом приходит к физиологической норме примерно через час после восстановления кровотока, очевидно за счет обратного захвата и поглощения молекул глиальными клетками. Не ясно, является ли это явление следствием метаболической дисфункции нейронов или представляет компенсаторную реакцию тормозной системы на распространение РД (Dreier et al., 2018). Так, нарастание уровня ГАМК в первый час после инсульта ведет к значительной активации синаптических рецепторов, что ограничивает экскрецию глутамата и генерацию последующих волн РД (Dong et al., 2009). Однако на поздних сроках инсульта эти синаптические последствия становятся взаимообратными. Этот период характеризуется массивным включением ГАМКА-рецепторов с активацией многочисленных хлорных каналов. Поступление ионов хлора по всей поверхности клетки смещает осмотический градиент цитоплазмы, способствует набуханию и гибели нейронов (Dreier, 2011). ГАМКА-рецепторы становятся мишенью свободных радикалов и пероксинитритов при фокальном инсульте у крыс. Их также блокирует арахидоновая кислота, которая высвобождается в ответ на «кальциевую интоксикацию» (Huang et al., 2019).

Анализ данных литературы позволяет заключить, что ишемия оказывает полимодальное нейродеструктивное действие. Оно формируется в результате последовательного возбуждения глутаматергических нейронов на фоне повышения уровня Ca2+, редукции ГАМК-ергических связей и гиперсекреции NO. Длительность и масштаб ишемической атаки определяют размеры очага и пенумбры, их также лимитируют нейропротективные факторы и состояние глиального микроокружения.

1.2. Значение глиальных клеток в патогенезе ишемического

повреждения

Тесная взаимосвязь сосудистого обеспечения и глиоцитов указывает на значимую роль последних в реакции нейронов на редукцию кровотока. Астроциты выступают как равноправный партнер нейронов в реализации информационных и метаболических процессов, адаптируя их активность к уровню локального кровотока (Горяйнов и др., 2013). В условиях физиологической нормы астроциты участвуют в синтезе медиаторного пула, обратном захвате и инактивации глутамата и ГАМК. Они накапливают лактат, имеют высокоаффинную систему поглощения воды и электролитов, секретируют нейроростковые факторы и нейротрофины (Moftakhar et al., 2010; Shi et al., 2017). Эти особенности обусловливают включение глии в основные патогенетические звенья эксайтотоксичности и цитопротекции при ишемическом повреждении (Belov Kirdajova et al., 2020). Мембрана астроцитов имеет ассоциированные комплексы аквапорина-4 (AQP4) и mGluR5. Гипоксическая РД активирует эти комплексы, вызывая глутамат-индуцированный астроцитарный отек (Shi et al., 2017). Глутамат также мобилизует запасы глиального гликогена. Метаболиты глюкозы пенетрируют мембранные каналы глиоцитов, насыщая интерстициальную ткань, и затем используются нейронами в период перевозбуждения и гипогликемии.

Ишемическое повреждение, дистрофия или гибель клеток синхронизированы с секрецией NO, интерлейкинов, свободных радикалов и провоспалительных цитокинов, которые вызывают астроцитарную гипертрофию и пролиферацию. Их также стимулируют BDNF, эпидермальный фактор роста, фактор роста фибробластов, эндотелин 1, тромбин и другие нейроростковые молекулы, которые высвобождают поврежденные нейроны и сосуды (Liu, Chopp, 2016).