Экстракардиальная патология, как фактор, определяющий прогноз хирургической коррекции врожденного порока сердца у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Токмакова, Ксения Александровна

  • Токмакова, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 173
Токмакова, Ксения Александровна. Экстракардиальная патология, как фактор, определяющий прогноз хирургической коррекции врожденного порока сердца у детей раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токмакова, Ксения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 стр.

ВВЕДЕНИЕ 5 стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экстракардиальная патология в сочетании с врожденным пороком сердца, частота встречаемости, аспекты диагностического поиска 12 стр.

1.2. Факторы риска в развитии ранних послеоперационных осложнений со стороны сопутствующей патологии. 15 стр.

1.3 Заболевания раннего детского возраста в патогенезе послеоперационных осложнений при коррекции врожденного порока сердца. 31 стр.

1.4. Роль гормонального статуса в формировании ранних послеоперационных осложнений при коррекции врожденного порока сердца у детей. 47 стр.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика и предоперационный статус пациентов основной и контрольной групп 58 стр.

2.2. Методы исследования 67 стр.

2.3. Характеристика использованных статистических методов и технических средств 78 стр.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С ЭКСТРАКАРДИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1 Оценка течения раннего послеоперационного периода при коррекции врожденного порока сердца в группе детей от года до трех с верифицированной экстракарднальной патологией 79 стр.

3.2. Послеоперационная летальность прн коррекции ВПС в группе повышенного риска хирургической коррекции 93 стр.

3.3. Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с монокомпонентными вроизденными пороками сердца в сочетании с экстракардиальной патологией 101 стр.

3.4. Послеоперационная летальность при коррекции ВПС в группе повышенного риска хирургической коррекции 102 стр.

3.5. Послеоперационная летальность при коррекции ВПС в группе повышенного риска хирургической коррекции 105 стр.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Результаты лечения пациентов раннего возраста с наличием преморбидного фона в кардиохирургическом стационаре. 112 стр.

4.1.1. Результаты лечения пациентов с врожденным пороком сердца в сочетании с патологией центральной нервной системы 120стр.

4.1.2.Результаты лечения пациентов с врожденным пороком сердца в сочетании с патологией бронхолегочной системы 125стр.

4.1.3. Результаты лечения пациентов с врожденным пороком сердца в сочетании с патологией мочевыделительной системы 127стр.

4.2. Характеристика послеоперационной летальности при коррекции врожденного порока сердца в группе повышенного риска 129 стр.

4.3. Участие нейроэндокринного регулирования в патогенезе развития ранних постоперацнонных осложнений при хирургической коррекции врожденного порока сердца. 133 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 стр.

ВЫВОДЫ 149 стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 150 стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ 152 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156 стр.

Принятые в диссертации сокращения:

АКГ-ангиокардиография

АЛА-атрезия легочной артерии

БЖ-боковой желудочек

ВДЧ-внутренний диаметр черепа

ВПС -врожденный порок сердца

ВУИ - внутриутробные инфекции

ГГС-гипертензионно-гидроцефальный синдром

ДМЖП -дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДН- дыхательная недостаточность

ДС- дыхательная система

КДО-конечно-диастолический объем

КТИ-кардиотонический индекс

МВС- мочевыделительная система

НСГ-нейросонография

ОГ-окружность головы

ОГМ- отёк головного мозга

ООАВК — общий открытый атриовентрикулярный канал

ОПН- острая почечная недостаточность

ПРПР-поперечный размер передних рогов

СН-сердечная недостаточность

ТТГ-тиреотропный гормон

ТЖ- третий желудочек

ТФ -тетрада Фалло

ЭКГ -электрокардиограмма

ЭКП- экстракардиальная патология

ЭХО-КГ-эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракардиальная патология, как фактор, определяющий прогноз хирургической коррекции врожденного порока сердца у детей раннего возраста»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность данной проблемы

Согласно данным ВОЗ последних десяти лет, число детского населения в мире имеет прогрессирующую тенденцию к снижению. Доклад Фонда ООН в области народонаселения за 2009-2011 годы показал, что, несмотря на наблюдаемый в начале XX века в России самый высокий уровень рождаемости в Европе, на сегодняшний день, данный показатель упал до уровня развитых стран [40]. Наряду с этим, одним из факторов демографической дестабилизации является рост заболеваемости и смертности среди детского населения. Заболеваемость детей раннего возраста в нашей стране по данным 2009-2011 года возросла на 8% за последние 10 лет и стала в 4 раза выше, чем в странах Европы, смертность же детей в возрасте от 1 до 3 лет превышает европейскую в 5,3 раза. Таким образом, на фоне неуклонного уменьшения численности детского населения отмечаются неудовлетворительные показатели состояния их здоровья. Особенно важным аспектом является непрерывная прогрессия числа врожденной патологии.

По данным ВОЗ ежегодно 4-5% детей имеют врожденную или наследственную патологию, около 2% из них имеют тяжелые аномалии, несовместимые с жизнью. Об актуальности проблемы врожденных пороков развития говорит и факт издания Министерством здравоохранения Российской Федерации приказа № 162 от 23.05.97. "О создании Федеральной системы эпидемиологического мониторинга врожденных и наследственных заболеваний и пороков развития у детей" [40]. Учитывая подобную распространенность, изучение особенностей течения врожденных пороков сердца и сосудов представляет большой практический интерес.

Врожденные пороки сердца (ВПС) - это возникшие внутриутробно, анатомические дефекты сердца, клапанного аппарата или сосудов. На сегодняшний день, встречаясь с частотой 6-8 случаев на каждую тысячу живорожденных, они занимают первое место по смертности новорожденных

и детей раннего возраста [31]. Решение проблемы врожденных пороков сердца возможно только на основе совершенствования детской кардиологической и кардиохирургической помощи, включая раннее выявление, своевременное хирургическое и терапевтическое лечение, последующую реабилитацию детей. С середины 20 века детская кардиохирургия приобретает новый виток развития и темпы оказания помощи. Однако при качественной своевременной хирургической коррекции врожденного порока сердца, прогноз для дальнейшей жизнедеятельности может быть определен сочетанием сопутствующей дисфункции органов и систем. К факторам операционного риска относится экстракардиальная патология, отмечающаяся у 30% детей с врожденными пороками сердца [31]. Одной из основных проблем, связанных с количеством тяжелых и фатальных осложнений при выполнении хирургической коррекции в условиях искусственного кровообращения - несвоевременная и некачественная диагностика патологии, сопутствующей врожденному пороку сердца. В зарубежных странах проводится обязательная диагностика органов и систем пациента на догоспитальном этапе, этот факт отчасти определяет качество хирургического лечения. В нашей стране при наличии сопутствующего заболевания, нередко преобладает стремление первично корригировать данный патологический процесс, что удлиняет срок выполнения хирургического лечения врожденного порока сердца, а иногда подобная патология является причиной отказа от оперативного вмешательства. С другой стороны, частая несвоевременная диагностика преморбидного фона не позволяет профилактировать развитие ранних послеоперационных осложнений.

На сегодняшний день не вызывает сомнений важность своевременного диагностирования сопутствующей патологии у детей на этапе подготовки к хирургической коррекции как в общехирургической практике, так и детской кардиохирургии с применением методики искусственного кровообращения. Известно, что наиболее частыми осложнениями послеоперационного периода

при коррекции ВПС у детей ранних лет являются: 1. острая сердечная недостаточность; 2. неврологические осложнения; 3. явления дыхательной недостаточности; 4. инфекционные осложнения; 5. острая почечная недостаточность. Поиск диагностически значимых предикторов развития данных осложнений, является важным моментом предоперационной подготовки пациента. В отечественной и зарубежной литературе нет комплексных данных о количественной оценке влияния сопутствующей патологии на прогноз коррекции врожденного порока сердца, о комплексной оценке гомеостаза у ребенка раннего возраста, госпитализируемого в кардиохирургический стационар.

В отделении хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей раннего возраста ФГБУ НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН накоплен значительный опыт лечения пациентов с сочетанием порока сердца с сопутствующей патологией органов и систем. В ряде наблюдений частота и тяжесть развития ранних послеоперационных осложнений не соответствовала степени исходных гемодинамических нарушений и объему выполняемой коррекции и вероятно была обусловлена экстракардиальным фактором. В связи с этим является актуальным концентрация внимания на данной проблеме, формирование предикторов развития ранний постоперационных осложнений, решение вопроса о сопоставлении риска и его оправданности при коррекции врожденного порока сердца у ребенка с сочетанной патологией.

Для практического здравоохранения необходимо предложить алгоритм определения тяжести исходного состояния по стартовым клинико-анамнестическим и лабораторно-инструментальным показателям у детей, планово госпитализируемых в кардиохирургический стационар, модель проведения предоперационной подготовки для минимизации патологических последствий воздействия интроперационного агента.

Цслыо данной работы является:

Определение роли экстракардиальной патологии (ЭКП) у детей раннего возраста с врожденными пороками сердца, как фактора, обуславливающего прогноз хирургической коррекции.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:

1. Провести анализ исходного состояния пациентов раннего детского возраста с врожденным пороком сердца в сочетании с экстракардиальной патологией органов и систем;

2. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения врожденного порока сердца у детей раннего возраста с наличием экстракардиальной патологии органов и систем;

3. На основании полученных данных определить клинические и лабораторно-диагностические предикторы развития ранних постоперационных осложнений у пациентов данной группы.

4. На основании полученных результатов создать алгоритм кардиологической тактики предоперационной подготовки пациентов с наличием патологического экстракардиального субстрата.

Научная новизна

Данная работа по комплексному исследованию результатов хирургического лечения врожденных пороков в сочетании с экстракардиальной патологией у детей раннего возраста, выполнена впервые в России. Определена частота встречаемости патологии, сопутствующей врожденному пороку сердца, проведен анализ особенностей течения раннего послеоперационного периода для пациентов с наличием преморбидного фона, определены предикторы развития ранних постоперационных осложнений. Сформулирован предоперационный алгоритм диагностического обследования пациентов данной возрастной группы, определены факторы

риска выполнения хирургического лечения со стороны сопутствующего заболевания. Представлена электронная система стратификации хирургического риска.

Практическая ценность исследования

На основании проведенного исследования автором сформированы группы риска развития ранних послеоперационных осложнений, доказано участие, а также приведено научное обоснование роли натрийуретического пептида в регуляции патологической ликвородинамики, доказано значение уровня кортикостеронемии в прогнозировании ранних постоперационных осложнений. Обозначенные предикторы хирургического риска структурированы в электронную систему предоперационной стратификации хирургического риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей раннего возраста с врожденными пороками сердца экстракардиальная патология встречается с частотой 14,8%, патология центральной нервной системы-6,5% наблюдений, патология дыхательной системы- 1,4% случаев, патология мочевыделительной системы-1,0%, латентные формы внутриутробного инфицирования -1,2%, генетическая патология -в 4,7% наблюдаемых пациентов.

2. В раннем послеоперационном периоде пациенты с врожденным пороком сердца в сочетании с экстракардиальной патологией нуждаются в применении достоверно больших доз кардиотонической поддержки, в более длительном проведении искусственной вентиляции легких, интенсивной терапии, длительном стационарном лечении, характеризовались более высоким показателем госпитальной летальности.

3. Наличие у пациентов с врожденным пороком сердца сопутствующих ликвородинамических нарушений, повышение индекса ВДЧ/площадь

поверхности тела пациента более 200 сопряжено длительным проведением интенсивной терапии и стационарным лечением.

4. Уровень натрийуретического пептида более 135 нг/мл является предиктором развития ликвородинамических нарушений, гипо-гиперкортикостеронемия, а также компенсированные формы гипотиреоза сопровождаются более частым развитием ранних послеоперационных осложнений и длительного стационарного лечения.

Реализация результатов исследования

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и применяются в отделениях: хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей раннего возраста, ФГБУ НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в клинической практике кардиохирургических и кардиологических центров Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены 16 января 2013 года на объединенной конференции отделения хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей раннего возраста, неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста, отделения хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей старшего возраста, отделения реанимации и интенсивной терапии. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 9 в центральной печати.

Объём и структура работы

Диссертация написана на русском языке на 165 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Иллюстративный материал представлен 21 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 157 источников, из них 38 отечественных и 119 зарубежных авторов.

Работа выполнена на базе отделения хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей раннего возраста (руководитель отделения, д.м.н., профессор М.А.Зеленикин).

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность за помощь в создании данной работы научным руководителям: профессору, доктору медицинских наук Зеленикину М.А.; профессору, доктору медицинских наук Шведуновой В.Н.; идейному вдохновителю, доктору медицинских наук Купряшову A.A.; а также всем сотрудникам ФГБУ НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экстракардиальная патология в сочетании с врожденным пороком сердца, частота встречаемости, аспекты диагностического поиска.

Первые единичные сведения о заболеваниях ребенка ранних лет появились в глубокой древности. Гиппократ, Гален, Соран, Авиценна подчеркивали в своих трактатах наличие особенностей детского организма, отличающего его от взрослого и определяющее нетипичное течение заболеваний, особенно в раннем детском возрасте [34]. В настоящее время доказана роль определенных анатомо-физиологические особенностей, совокупность которых накладывает отпечаток на реактивные свойства и сопротивляемость детского организма. Данные особенности позволяют ряду болезней раннего детского возраста протекать бессимптомно, а их диагностика является не всегда своевременной. Вопросы ранней адаптации со стороны патологии органов и систем являются значимыми при воздействии стрессового фактора, в качестве которого выступает хирургическое вмешательство.

Патологические состояния раннего детского возраста обусловлены следующими причинами [34]:

1. аномальным течением эмбриогенеза с формированием структурных аномалий развития

2. наличием генетической патологии

3. формированием стойкого функционального дефицита в исходе:

а) антенатального повреждения (внутриутробное инфицирование,

воздействие физико-химического патологического агента)

б) интранатального повреждения (родовая травма)

в) постнатального повреждения (неонатальный период, период грудного и раннего детского возраста).

Поскольку тяжесть сопутствующей патологии иногда является более выраженной, чем клинические проявления врожденного порока сердца, является необходимым введение термина «эксракардиальной патологии» и его дифференциация с «сопутствующей патологией» при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Экстракардиальная патология («ехз1га»(лат.) - «вне», «внешний») -стойкая дисфункция органов и систем, имеющая как клиническое, так и/или лабораторно-инструментальное проявление, выявляющаяся при наличии верифицированной органической патологии сердца, влияющая на прогноз её течения или хирургической коррекции. Данная терминология относится как к пациентам с острой патологией сердечно-сосудистой системы, так и с хронической.

Впервые вопросы экстракардиальной патологии при поражении сердечно сосудистой системы были затронуты в начале 60-х годов при возникновении многократно повторяющихся эпизодов гипергликемии у пациентов, проходящих стационарное лечение по поводу хронической сердечной недостаточности ишемического генеза [30,65]. На сегодняшний день актуальность проблемы обозначена в мировой литературе в отношении лиц старше 18 лет, для этой группы стратифицированы периоперационные риски (для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких [14,26,27,30,64,67,109], заболеваниями мочевыделительной системы, предшествующими эпизодами ишемических нарушений центральной нервной системы, для пациентов с недостаточностью эндокринной функции поджелудочной железы и др.). В последние годы широкое освещение получают некоторые формы синдромальной патологии, единичные формы перинатальной патологии, как факторы риска хирургической коррекции врожденного порока сердца в педиатрической практике. [7,18,23,24,26,35,41,42,43,51,53,72,83,87,91]. Комплексных данных о

проведении анализа преморбидного фона у детей раннего возраста в доступной литературе не встречено.

Сочетание врожденных пороков сердца с аномалиями развития других органов и систем встречается в 10,2-25,5%, с генетическими заболеваниями -в 7,8-14,4% случаев [21,23,24]. Примерно у трети (36%) детей с диагностированным врожденным пороком сердца определены наследственно-обусловленные аномалии, причинами которых являются хромосомные нарушения в 5% наблюдений, мутация одного гена - в 2-3%, влияние внешних факторов - 1-2%; мультифокальные изменения генотипа - в 90% [7,23]. Больше половины детей (71,4%) из группы с анеуплоидиями имеют сочетания кардиальных (наиболее часто - септальпые дефекты) и экстракардиальных аномалий [9]. При анализе группы детей, имеющих врожденный порок сердца, в 25% случаев он сочетался с перинатальным поражением центральной нервной системы, а в 35% имелось второе конкурирующее заболевание [6]. Экстракардиальная патология, относящаяся к факторам операционного риска, отмечается у 30% детей первых лет жизни с ВПС [35]. При качественной своевременной хирургической коррекции врожденного порока сердца, прогноз для дальнейшей жизнедеятельности может определяться сопутствующей дисфункцией органов и систем [24].

Верифицированный амбулаторно диагноз ВПС не всегда заставляет врача провести качественную скриннинговую оценку степени компенсации экстракардиальной патологии. Увеличивающееся при этом количество послеоперационных нефатальных осложнений значительно удлиняет время госпитализации даже при монокомпонентном пороке сердца, увеличивает стоимость проводимого лечения [65]. Другим аспектом сочетанной патологии у детей с врожденным пороком сердца является частая проблема несвоевременного выполнения хирургической коррекции. До середины 1980-х годов группа детей с экстракардиальной патологией относилась к классу пациентов, для которых риск хирургического лечения считался неоправданно высоким. На сегодняшний день данная проблема получила освещение в

мировой литературе [7,8,9,18,23,24,26,35,42,43,46,51,53,72,83,87,91]. Наличие у ребенка целого ряда нозологических форм признано дополнительным фактором интраоперационного риска [26,91,97,99,106].

1.2. Факторы риска в развитии ранних послеоперационных осложнений со стороны сопутствующей патологии.

Вопрос о стратификации периоперационного риска имеет эволюционный характер для педиатрической кардиохирургической практики. На фоне нарастающей актуальности оценки рисков по сопутствующей патологии для взрослого контенгента (стратификации риска при сопутствующей гипергликемии, обусловленной сахарным диабетом 2 типа, для пациентов с перенесенным эпизодом острого нарушения мозгового кровообращения, хронической почечной недостаточности и др.)[65] педиатрический аспект остается мало изученным. Оценка операционного риска приобрела актуальность совместно со становлением кардиологии и кардиохирургии и не теряет своей значимости до сегодняшнего дня [107]. Наряду с развитием скоринговых (оценочных, «score» англ.- оценка) систем в кардиологическом лечении пациентов старшей возрастной группы, а также в общей педиатрической практике, стратификация кардиохирургического риска для категории пациентов раннего детского возраста до сегодняшнего момента находится на этапе развития. Стартовые системы предоперационной и постоперационной оценки предполагаемой летальности и риска осложнений для детей существуют с 80-х годов, и насчитывают более 100 вариантов для пациентов общехирургического профиля, инфекционного стационара, реанимационного отделения, для оценки пациентов с политравмой [109,123,131,136,141]. В качестве обобщения педиатрических стратификационных систем по видам проводимой оценки возможно формирование следующих основных групп:

1. Предиктивные шкалы операционной летальности, основанные на исходном статусе пациента: 1.PRISM (Pediatric Risk of Mortality)[2005] [107]; 2.PIM (Pediatric Index of Mortality)[ 1997][148]; 3. CRIB (Clinical Risk Index for

Babies)[2003][132]; 4.TRI0S (Оценка предполагаемой летальности в первые 72 часа нахождения в условиях стационара)[1993] и др.

2. Предиктивные шкалы операционной летальности, основанные на постоперационном статусе (оценка в условиях ОРИТ): 1. APACHE (Acute Physiology and Chronic Health Evalution)[1985][65]; 2. P-MODS (Pediatrics Multiple Organ Dysfunction Score)[2005][133]; 3. MPM (Mortality probability models)[1993][143]; 4.LODS (Logistic Organ Dysfunction System)[1996]; 5. PELOD (Pediatric Logistic Organ Dysfunction)[2003]; 6. DORA(Dynamic Objective Risk Assessment)[1991]; 7. SNAP (Score for Neonatal Acute Physiology) [1993][23]; 8. SAPS (Simplified Acute Physiology Score)[2005]; 9.ODIN (Organ Dysfunction and/or Infection) [1993] и др.

3. Предиктивные шкалы летальности, используемые у детей различных возрастных групп в стационарах инфекционного профиля (прогностическая оценка выживаемости): 1. SOFA (Sepsis related Organ Failure Assessment Score)[2001]; 2.MSSS (прогностическая оценка выживаемости при наличии септического процесса с менингоккокцемией)[2002]; 3. Rotterdam (прогностическая оценка предполагаемой летальности при септическом шоке у детей до 18 лет в стационаре общехирургического профиля) и др.

4. Шкалы пред- и постоперационной оценки общего неврологического статуса для детей различных возрастных групп: 1. Raimondi (оценка функции ЦНС у детей раннего возраста, степени тяжести ком); 2. Simpson (педиатрическая шкала ком для детей до 18 лет) и др. [6].

5. Шкалы предполагаемой операционной летальности, основанные на объеме выполняемой хирургической коррекции (в общей хирургической практике у детей): 1. TISS (Therapeutic Intervention Scoring System) в модификации TS и ISS[1991]; 2. NTISS (Neonatal Therapeutic Intervention Scoring System)[1992]; 3. PTS (Pediatric trauma score) [1987] и др.

6. Профильные шкалы предоперационного риска (оценка предикторов осложненного течения послеоперационного периода по органам и системам): MALLAM-PATTI, Cor-Mack, Lehane (оценка вероятностных осложнений

интубации трахеи) и др. [57].

7. Предиктивные шкалы кардиохирургического риска: 1. Aristotel Score[ 1999][97,106]; 2. RACHS-1[2001][63,97]; 3. STS-EASCT-Score[2004].

Из всех попыток стратификации кардиохирургического риска в настоящее время можно выделить три последовательных этапа развития: 1. Этап оценки исходной степени компенсации сердечно-сосудистой системы (80-85-е годы); 2. Этап оценки вторичной полиорганной дисфункции в исходном статусе (85-90-е годы); 3. Этап стратификации тяжести предполагаемого хирургического лечения (с 90-х годов). Отдельной направлением, наиболее приближённым к созданию комплексной полисистемной оценки, является попытка обобщения тяжести хирургической коррекции и некоторых форм экстракардиальной патологии (без учёта степени её компенсации).

Первую градацию тяжести дооперационного состояния ребенка выполнил J.K. Kirklin в 1981 году [31] - в качестве оценки толерантности к хирургической коррекции рассматривалась адаптационная возможность ребенка к предлагаемой повседневной физической нагрузке, сформировано 5 функциональных классов по степени компенсации гемодинамических нарушений. При прогностической значимости данной классификации, изучения тяжести предполагаемой коррекции и системного гомеостаза с учётом экстракардиальной патологии не проводилось. В нашей стране длительно существовала и вошла в применение шкала оценки недостаточности кровообращения по H.A. Белоконь (1987) [7], а в 2000 году A.C. Шарыкиным адаптирована подобная шкала для грудных детей с учетом проводимого лечения.[35] Основой данных скоринговых систем явились параметры объективного статуса, определяющие исходное состояние сердечно-сосудистой системы, однако оценку системного риска данные шкалы также не учитывают. В 1987 году в западных исследованиях получает освещение классификация сердечной недостаточности R.D. Ross [107] для определения функционального класса у детей грудного и раннего возраста, а

позднее и более старших возрастных групп. Основой данной классификации является оценка степени компенсации сердечно-сосудистой системы ребенка без дифференциации по моно - и бивентрикулярному типу недостаточности. Четкие количественные критерии представлены для различных возрастных групп, однако интервалы включения имеют достаточно широкий коридор и, следовательно, низкую степень дифференцировки по возрасту.

Следующим этапом и направлением в развитии стратификационных систем становится период оценки состояния гомеостаза в целом, как возможности адаптации к хирургической коррекции. Оценочные шкалы, разработанные в педиатрии, используются в основе прогнозирования кардиохирургического риска у детей странами Европы и являются вспомагательными. Для оценки состояния пациентов в стационарах общехирургического профиля и прогноза оперативного лечения в 2003 году предложена шкала PIM 2 (Pediatric Index of Mortality) [148], которая предполагает стратификацию тяжести состояния и соответствующего прогноза выживаемости пациентов на основании анализа основных витальных показателей (таблица № 1). Шкала впервые выполняет анализ сложности проведенной хирургической коррекции, что является значимым отличительным произнаком.

В последующие годы были созданы шкалы оценки предоперационного статуса для детей с учётом возрастных особенностей. Для неонатального периода - SNAP (The Score for Neonatal Acute Physiology) в 2002 году, позволяющая оценить физиологическое состояние новорожденного по 26 параметрам, CRIB II (Clinical Risk Index for Babies) в 2003год [132]. Шкала CRIB II, является пересмотром CRIB I от 1998 года, и получив более широкое использование, оценивает степень недоношенности на основании гестационного возраста, веса ребенка при рождении (и одномоментно ко времени выполнения коррекции), выполняет стратификацию риска по гендерному признаку и лабораторным показателям дисметаболических нарушений (метаболического ацидоза и др.).

Таблица № 1. PIM 2 Pediatric Index of Mortality

( Вероятность летальности у детей ) ( Slater A. Intensive Care Medicine 2003)

Признак Вариант оценки Количество баллов

Предшествующая госпитализация да/нет -0.9282/0

Радикальная коррекция да/нет -1.0244/0

Искусственное кровообращение да/нет 0.7507/0

Высокая сложность хирургической коррекции да/нет 1.6829/0

Стандартная процедура да/нет -1.5770/0

Отсутствие реакции зрачков (фиксированный диаметр более 3 мм) да/нет/невозможно определить 3.0791/0/0

Искусственная вентиляция легких да/нет 1.3352/0

Систолическое давление (mmHg)

Ацидоз (артериальная или капиллярная кровь)

Коэффициент = (-4.8841 + сумма баллов) + (0.01395 * |(САД-120)|) + (0.1040 * |ВЕ|) + (0.2888 * (100*Fi02/Pa02))

Вероятная летальность - екоэффициснт/ (1+екоэффиииент)

Являясь аналогом сходных скрининговых систем, данные шкалы имеют высокий процент использования в основном в отделениях патологии новорожденных, а так же общей детской хирургии.

При освещении систем оценки общего гомеостаза отдельного внимания заслуживает вопрос попытки коррегирования интенсивной терапии на основании формирования групп риска. Впервые подобная оценка выполнена для взрослой группы пациентов в 1981 году Knaus W.A. и его сотрудниками на основании анализа общего состояния больных, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Была сформулирована шкала прогностической оценки APACHE (Acute Physiology and Chronic Health Evaluation) [99], целыо которой становится внесение корректив в проводимую интенсивную терапию. Далее в 1985 году следует пересмотр варианта, APACHE II с включением дополнительных факторов риска [16] и в 1991 году оценка APACHE III, которая является результатом суммирования риска 78 хирургических категориев заболеваний. Проявляя высокую дискриминационную способность в общехирургической, терапевтической практике, травматологии взрослых пациентов, с достоверной значимостью прогнозирования система использовалась и у детей старше 14 лет, не имея аналогов в педиатрии. При изначальной направленности на контингент старше 40 лет, данная шкала интересна лишь как модуль для создания подобной скоринговой системы у детей.