Оптимизация предоперационной подготовки и хирургического лечения больных с аортальными пороками, осложненными систолической дисфункцией левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Мехтиев, Эльнар Князевич

  • Мехтиев, Эльнар Князевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 149
Мехтиев, Эльнар Князевич. Оптимизация предоперационной подготовки и хирургического лечения больных с аортальными пороками, осложненными систолической дисфункцией левого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мехтиев, Эльнар Князевич

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез аортальных пороков и систолической дисфункции левого желудочка

1.1.1. Аортальный стеноз и систолическая дисфункция ЛЖ

1.1.2. Аортальная недостаточность и систолическая дисфункция ЛЖ

1.1.3. Аортальный порок, осложненный систолической дисфункцией ЛЖ, в сочетании с ИБС

1.1.4. Относительная недостаточность атриовентрикулярных клапанов при аортальном пороке с низкой ФВЛЖ

1.2. Результаты хирургической коррекции аортальных пороков с систолической дисфункцией ЛЖ: гемодинамическая эффективность, госпитальная летальность и отдалённая выживаемость

1.3. Хирургическое лечение аортальных пороков, осложнённых систолической дисфункцией ЛЖ, в сочетании с ИБС

1.4. Современные подходы интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии в лечении кардиохирургических больных высокого риска

1.4.1. Левосимендан - новое средство медикаментозной поддержки кровообращения в кардиохирургии

1.4.2. Значение методов заместительной почечной терапии у кардиохирургических больных

1.4.3. Ранняя экстубация трахеи и активизация больных

Глава II. Материал и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава III. Коррекция порока и протокол оптимизации результатов хирургического лечения

Глава IV. Непосредственные результаты хирургического лечения аортальных пороков, осложненных систолической дисфункцией левого желудочка

4.1. Результаты применения протокола оптимизации

4.1.1. Предоперационная превентивная подготовка

4.1.2. Заместительная почечная терапия

4.1.3. Результаты применения гибридного метода лечения сочетанной патологии (аортальный порок и ИБС)

4.1.4. Ранняя экстубация трахеи и активизация больных

4.2. Влияние хирургической коррекции порока на функциональный статус и основные гемодинамические показатели пациентов после операции

4.3. Госпитальная летальность

4.4. Нелетальные осложнения

Глава V. Отдалённые результаты хирургического лечения аортальных пороков осложненных систолической дисфункцией левого желудочка 79 5.1. Результаты оценки основных гемодинамических показателей в отдалённые сроки после операции

5.2 Краткая характеристика больных с сочетанной ИБС в отдалённом периоде

5.3 Клинико-функциональная характеристика пациентов и качество жизни

5.4. Осложнения и летальность в отдалённом периоде

5.5. Клинический пример

Глава VI. Обсуждение 94 Выводы 107 Практические рекомендации 108 Список литературы

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АК - аортальный клапан

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АН - аортальная недостаточность

АП - аортальный порок

АС - аортальный стеноз

БАП - баллонная ангиопластика

ВА - восходящая аорта

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ДЛАср - среднее давление в лёгочной артерии

ЗСтЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

МН - митральная недостаточность

MHO - международное нормализованное отношение

МРТ - магнитно-резонансная томография

НК - недостаточность кровообращения

OHMK - острое нарушение мозгового кровообращения

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

СДЛА - систолическое давление в лёгочной артерии

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

ТК - трикуспидальный клапан

ТН - трикуписдальная недостаточность

УО - ударный объём

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ЧПЭХО-КГ - чреспищеводная эхокардиография

ЧСС- частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

АСТ - Activated Coagulation Time (активированное время свертывания) NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация предоперационной подготовки и хирургического лечения больных с аортальными пороками, осложненными систолической дисфункцией левого желудочка»

Актуальность проблемы

Число пациентов с систолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) при клапанных пороках сердца в России составляет не менее 150 тысяч человек [JI.A. Бокерия, 2002]. Консервативное лечение данной патологии не только малоэффективно и бесперспективно, но и не предотвращает жизнеугрожающих осложнений и развития критического состояния пациентов. Довольно большая распространенность систолической дисфункции ЛЖ при аортальных пороках (АП), выраженность сердечной недостаточности, неэффективность консервативной терапии и, как результат, большие экономические потери, связанные с утратой трудоспособности, ранняя инвалидизация, ухудшение «качества жизни», а также сокращение продолжительности жизни пациентов, ставят проблему хирургического лечения данной группы пациентов на одно из центральных мест в современной кардиохирургии [Rothenburger М. et al., 2003; Pomerantz B.J. et al., 2005].

По мнению многих исследователей систолическая дисфункция ЛЖ является главным прогностическим предиктором неблагоприятного результата хирургической коррекции АП [Duarte I.G.et al., 1997, Lund О. et al., 1997, McCarthy P.M., 2002]. Однако протезирование аортального клапана (ПАК) остаётся единственно возможным радикальным и эффективным способом коррекции как внутрисердечной, так и системной гемодинамики [McCarthy P.M., 2002]. Протезирование АК у пациентов с АП и выраженным снижением фракции выброса ЛЖ имеет высокий риск летального исхода и низкую выживаемость как в ближайшем, так и в отдалённом периоде. По данным отечественных и зарубежных авторов цифры госпитальной летальности варьируют от 8 до 21% [Connolly Н.М. et al., 2000, Tarantini G. et al., 2003, Джангулян Н.Г., Бокерия Л.А., 2005, Levy F. et al., 2008, Wen-Hong Ding et al., 2009, Halkos M.E. et al., 2009].

Несмотря на достигнутые успехи в хирургии АП, наиболее сложным аспектом ПАК является его выполнение у пациентов с наличием стенозирующего атеросклероза коронарных артерий и другой сопутствующей патологией, что может влиять на результативность кардиохирургического вмешательства [Collinson J. et al., 1999]. С целью улучшения результатов лечения сочетанной патологии (порок и ИБС) у больных с высоким уровнем периоперационного риска, к которым несомненно относятся пациенты с систолической дисфункцией ЛЖ, J. G. Byrne в 1997 году предложил новый подход: применение гибридного метода лечения, включающего сочетание эндоваскулярной баллонной ангиопластики (БАП) со стентированием коронарных артерий с последующей коррекцией клапанной патологии в условиях ИК. Этот метод имеет 2 принципиально положительных момента: 1) нормализация кровоснабжения миокарда перед проведением искусственного кровообращения (ИК); 2) уменьшение времени РЖ и ишемии миокарда. Это является особо актуальным у пациентов со сниженным миокардиальным резервом. Сегодня можно утверждать о перспективности использования данного метода у больных с высоким периоперационным риском.

Перспективным направлением улучшения результативности хирургической коррекции пороков сердца с систолической дисфункцией ЛЖ является целенаправленная предоперационная подготовка, включающая применение лекарственной терапии, направленной на улучшение сократительной способности миокарда, а также методов вспомогательного кровообращения. В этом отношении перспективным является применение нового несимпатомиметического кардиотонического препарата левосимендана [Nieminen ML, 2000; Slawsky М.Т., 2000, Sonntag S., 2004, Haijola V., 2004; Lasonidou C., 2004]. В этой же группе пациентов весьма частым является развитие острой почечной недостаточности в периоперационном периоде, особенно на фоне предсуществующей почечной дисфункции, что способствуют внутрибольничной смертности [Brar Н. et al., 2008]. Заместительная почечная терапия (ЗПТ) часто является методом выбора при послеоперационной почечной недостаточности, способствуя коррекции волемических расстройств и стабилизации гемодинамики [Uchino S. et al., 2005].

Учитывая высокий риск неблагоприятного (летального) исхода при коррекции АП остаётся актуальным дальнейшее совершенствование хирургической техники выполнения ПАК, методов предоперационной подготовки, интра- и послеоперационного ведения пациентов

Borowsky A. et al, 2007, Hoefer D.et al., 2007, Turk R.et al., 2010].

Именно эти обстоятельства и побуждают к выработке специальной стратегии и разработке протокола, направленного на снижение госпитальной летальности и частоты послеоперационных осложнений, что особенно важно в группе исходно тяжелых пациентов. Малое количество обобщенных данных по непосредственным и отдаленным результатам операций как в отечественной, так и в зарубежной литературе, диктует необходимость научной разработки данной проблемы, что является предметом настоящего исследования.

Данное исследование является фрагментом прикладной научно-исследовательской работы, посвящённой разработке основных положений улучшения результатов клапанной хирургии у пациентов с низкой сократительной способностью миокарда ЛЖ, выполняемой в кардиохирургической клинике ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова".

Цель исследования

Разработать и применить патогенетически обоснованный протокол периоперационного ведения и оценить непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения больных с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.

Задачи исследования

1. Представить и обосновать специальный протокол периоперационного ведения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.

2. Обосновать целесообразность и оценить гемодинамическую эффективность превентивной предоперационной подготовки с применением левосимендана в условиях реанимационного отделения и более широкого использования методов заместительной почечной терапии у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.

3. Обосновать целесообразность и оценить эффективность применения в этой группе пациентов "гибридного" метода коррекции аортального порока в сочетании с ИБС.

4. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.

5. Провести анализ отдалённых результатов хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.

Научная новизна работы

Представленная работа является первым отечественным научным исследованием, в котором разработан и обоснован специальный протокол периоперационного ведения, направленный на улучшение результатов хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными выраженным снижением сократительной способности ЛЖ.

Определена и обоснована тактика превентивной предоперационной подготовки пациентов в условиях реанимационного отделения с использованием нового кардиотонического препарата левосимендана.

Определена целесообразность более широкого применения методов заместительной почечной терапии у этой тяжёлой категории больных.

Показана целесообразность и эффективность "гибридного" метода коррекции порока при сочетании с ИБС у тяжёлой категории больных со сниженной сократительной способностью миокарда ЛЖ.

Изучены и представлены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией ЛЖ, которые свидетельствуют о высокой эффективности нового комплексного подхода к ведению тяжёлых больных.

Практическая значимость

На основании непосредственных и отдалённых результатов показана эффективность разработанного протокола периоперационной тактики при хирургическом лечении пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией ЛЖ.

Показана целесообразность и эффективность применения левосимендана и более широкого использования методов заместительной почечной терапии в комплексе превентивной подготовки к операции. Показана эффективность гибридного метода коррекции порока и ИБС у этой тяжёлой категории больных. Внедрение активного подхода к ведению больных в раннем послеоперационном периоде, предусматривающего раннюю активизацию с экстубацией трахеи в ближайшие часы после операции, позволяет уменьшить частоту развития дыхательной недостаточности и инфекционных осложнений, снизить потребность в катехоламинах и, в конечном счете, сократить время пребывания пациентов как в отделении реанимации, так и в клинике в целом Разработанный комплексный протокол периоперационного ведения, основанный на анализе непосредственных и отдаленных результатов, позволяет снизить число осложнений и госпитальную летальность при хирургическом лечении пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией ЛЖ, в том числе имеющими сочетанную ИБС и другую тяжёлую сопутствующую патологию, и будет способствовать более активному использованию активного хирургического подхода в лечении пациентов этой тяжёлой категории.

Реализация результатов работы

Результаты работы, научные выводы и практические рекомендации используются в практической работе кардиохирургических отделений отдела кардиохирургии, трансплантации сердца и лёгких и отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» и отделении неотложной кардиохирургии, трансплантации сердца и вспомогательного кровообращения НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и могут быть рекомендованы для использования в практической работе других кардиохирургических клиник.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Мехтиев, Эльнар Князевич

выводы

1. Хирургическая коррекция аортального порока, осложнённого систолической дисфункцией левого желудочка (фракция выброса менее 35%), является эффективным методом лечения данной тяжёлой категории пациентов. Разработанный специальный протокол периоперационного ведения этих больных позволил добиться снижения госпитальной летальности до 4,4% и частоты различных послеоперационных осложнений.

2. Применение несимпато миметического кардиотоника левосимендана в комплексе предоперационной превентивной подготовки является эффективным медикаментозным методом коррекции нарушения насосной функции сердца и профилактики развития тяжёлой послеоперационной сердечной недостаточности у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка.

3. Применение методов заместительной почечной терапии у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, и предсуществующей или развившейся почечной дисфункцией способствует эффективной коррекции волемических, электролитных и метаболических расстройств, что определяет благополучное течение периоперационного периода.

4. Использование "гибридного" метода (предварительная баллонная ангиопластика и стентирование венечных артерий и последующая коррекция порока) при сочетании аортального порока с ИБС является эффективным методом хирургического лечения у пациентов со сниженной сократительной функцией левого желудочка, обеспечивает сокращение сроков оперативного вмешательства, продолжительности искусственного кровообращения и времени ишемии миокарда, что снижает риск развития периоперационного инфаркта миокарда и других жизнеугрожающих осложнений.

5. Результатом хирургической коррекции аортальных пороков при выраженной систолической дисфункции левого желудочка в раннем послеоперационном периоде является улучшение внутрисердечной гемодинамики на фоне уменьшения объёмных и линейных параметров левого желудочка и увеличения фракции выброса в 1,49 раза.

6. В отдаленном периоде результатом хирургической коррекции аортальных пороков, осложнённых систолической дисфункцией левого желудочка, является дальнейшее увеличение фракции выброса левого желудочка в 1,75 раза по сравнению с дооперационным уровнем на фоне положительного ремоделирования полостей сердца. Это обеспечивает улучшение клинического статуса и увеличение продолжительности жизни: в отдаленном периоде 1-П функциональный класс по КУНА имеют 94,5% больных, а уровень выживаемости после операции за 1, 3 и 5 лет составил 92,7%, 89,6% и 74,9% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, должны подвергаться комплексному предоперационному обследованию, направленному в первую очередь на определение функциональных резервов миокарда.

2. Наличие у пациентов с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, следующих показателей центральной гемодинамики: ДПП >10 мм рт. ст., ДЗЛК > 15 мм. рт. ст., СИ < 2,5 л/мин/м2, является показанием к проведению превентивной предоперационной подготовки левосименданом в условиях реанимационного отделения.

3. При наличии у больных с аортальными пороками, осложнёнными систолической дисфункцией левого желудочка, сочетанной коронарной патологии "гибридный" подход можно считать методом выбора.

4. Наличие у пациентов этой категории пред существующей почечной недостаточности, резистентной к мочегонной терапии, гипергидратации, грубых расстройств метаболизма, кислотно-основного и электролитного баланса является показанием к применению методов заместительной почечной терапии.

5. Наличие относительной митральной недостаточности III степени у этой категории больных является показанием к её одномоментной коррекции; предпочтительным методом является аннулопластика фиброзного кольца митрального клапана. При умеренной относительной митральной недостаточности от её коррекции следует воздержаться.

6. При наличии у пациентов этой категории трикуспидальной регургитации с целью защиты правых отделов сердца от объёмной перегрузки необходимо стремиться выполнять пластику трикуспидального клапана. Протезирование трикуспидального клапана рекомендуется выполнять при «большом» органическом пороке с выраженной недостаточностью, при первичной дилатации правого атриовентрикулярного отверстия с недостаточностью III степени, также в случаях, когда изменения клапана носят такой характер, что возникают сомнения в возможности адекватного восстановления его функции при помощи доступной реконструктивной методики, а общая тяжесть пациента требует надежного и предсказуемого результата.

7. Предпочтительным методом защиты миокарда у этой категории больных, особенно при наличии сочетанной коронарной патологии, является ретроградная кардиоплегия через коронарный синус, либо сочетание ретроградного и антеградного способа доставки кардиоплегического раствора. 8. Ранняя активизация и экстубация трахеи после операции является эффективной мерой профилактики различных послеоперационных осложнений у данной тяжёлой категории кардиохирургических больных.