Экстракционное извлечение меди из многокомпонентных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Яковлева, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлева, Вера Николаевна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы по экспериментальным исследованиям и промышленному применению экстракционного извлечения меди.
Глава 2. Используемые материалы и методика проведения эксперимента.
Глава 3. Экстракция аминами.
3.1 Физико-химический анализ процесса экстракции меди.
3.1.1 Экстракционное извлечение ионов меди.
3.1.2 Кинетические параметры процесса.
3.1.3 Расчет константы скорости и энергии активации реакции.
3.1.4 Вывод уравнения изотермы экстракции.
3.1.5 Расчет активности и коэффициента активности ионов меди в органической фазе.
3.1.6 Анализ ИК-спектров.
3.1.7 Уравнение зависимости остаточной концентрации ионов меди (II) в рафинате от времени и рН.
3.2 Селективность извлечение меди (II) из двойных систем.
Система Си - Со.
Система Си - Ni.
Система Си-Zn.
Система Си - Сг.
Система Си - Sn.
Система Си - La.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционное извлечение меди из многокомпонентных растворов»
актуальность темы
В связи с развитием прогрессивных методов вскрытия рудных материалов - автоклавного выщелачивания и хлорирования увеличивается значение гидрометаллургических процессов. А современным гидрометаллургическим процессам должны соответствовать эффективные методы извлечения металлов из растворов, одним из которых является экстракция.
Преимущество экстракции заключается прежде всего в организации непрерывного высокопроизводительного процесса, а, следовательно, в уменьшении капитальных и эксплутационных затрат и улучшении условий труда. Необходимо также отметить, что экстракция в большинстве случаев осуществляется при обычном давлении и температуре.
Экстракционная технология характеризуется высокой избирательностью по отношению к извлекаемому металлу, что позволяет вести процесс при малой продолжительности технологического цикла, сравнительно небольших затратах и расходах химических реагентов. В соответствии с этим становится возможной переработка бедного сырья, извлечение металлов из которого прежде считалось экономически невыгодным.
Экстракционная технология получения меди более сложная, по сравнению с цементацией меди железным скрапом, но в результате ее применения получается сразу катодная медь, в оборотных растворах не накапливается железо, а, кроме того, регенерируется серная кислота. Последнее позволяет экономить на каждом килограмме меди до полутора килограмм кислоты.
В связи с этим экспериментальные исследования по способу экстракции с применением новых высокоэффективных, легко доступных и относительно недорогих экстрагентов являются актуальными. методы исследования
Для исследования систем применяли следующие методы химических, физических и физико-химических анализов: колориметрический (КФК-3); объемный; весовой; рН-метрии (рН-метр марки рН-121); колориметрический (КФК-3); спектральный (спектрометр ИСП-30); инфракрасной спектроскопии (ИКС) (спектрометр Specord 75 IR); математическое моделирование и оптимизация. Обработку экспериментальных данных, расчеты, построение графических зависимостей проводили с применением ЭВМ. обоснованность и достоверность научных исследований и выводов базируется на использовании основных положений физической химии, современных методов аналитической химии, математической обработки экспериментальных данных на ЭВМ и подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований. наиболее существенные научные результаты работы
- разработаны способы эффективной экстракции меди аминами и фосфинами (патенты РФ 2155818,2186135,2203969,2219260);
- разработаны способы селективной экстракции меди из растворов сложного состава (патенты РФ 2186136,2186137,2181779);
- предложена методика анализа кинетических параметров экстракции меди аминами. практическая ценность
- получены математические зависимости основных характеристик процесса экстракции от условий экстрагирования в виде регрессионных уравнений для расчета основных параметров процесса экстракции.
-предложены технологические схемы переработки медьсодержащих технологических растворов, шахтных и рудничных вод, а также сточных вод промышленных предприятий. положения, выносимые на защиту
-способы экстракции меди аминами и фосфинами, позволяющие получить медь высокого качества и обеспечивающие селективность извлечения меди из растворов сложного состава;
-вероятный механизм процесса экстракции меди аминами из растворов сложного состава, установленный на основе кинетического анализа полученных результатов,
- оптимальные условия как совместного, так и селективного извлечения ионов меди экстракцией смесью олеиновой кислоты и триэтаноламина с различными разбавителями (керосин, бензин, машинное масло), апробация работы
Положения диссертационной работы доложены автором и обсуждены на II Всероссийской конференции «Горно-металлургический комплекс России: состояние перспективы развития», Владикавказ, СКГМИ, 2003; на Второй межрегиональной научной конференции «Студенческая наука -экономике России», Ставрополь, 2001; на научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ) (г. Владикавказ), в 2000-2006 г. публикации
Основные результаты диссертационной работы изложены в 14 публикациях, в том числе в 7 патентах Российской Федерации. структура и объем работы
Диссертация написана на 153 стр. компьютерной печати и состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка из 185 наименований, патентного поиска с ретроспективой 20 лет, а также 51 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Яковлева, Вера Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. Высокие показатели экстракции ионов цветных металлов растительными маслами свидетельствуют об экологической опасности сточных вод промышленных предприятий, расположенных в зоне их влияния на сельскохозяйственные угодья. Продукты сельского хозяйства могут быть перспективными для использования в качестве экстрагентов для очистки сточных вод промышленных предприятий, особенно, если для этих целей применять отходы сельскохозяйственного производства. Высокая эффективность извлечения меди из водных растворов с одновременной экономичностью и безопасностью процесса получена экстракцией ионов меди из водных растворов растительными маслами при рН > 4 и регулировании величины рН раствора в процессе экстракции в течение не более 4,5 ч.
2. На примере взаимной очистки сточных вод, содержащих ПАВ и отработанные технические растворы электролитов, показана реальная возможность снижения концентраций экологически опасных составляющих в объединённом стоке до норм ПДК при одновременной экономичности и эффективности процесса. Предлагаемый способ позволяет оптимизировать процесс очистки сточных вод, основанный на экстракции экологически опасных составляющих в масляную фазу. Л
3. Для производительности 60 м /сутки, исходных концентрации ионов, мг/дм3: 100 Си, 50 Ni произведен расчет числа ступеней экстракции п = 3; и расчет экономической эффективности очистки 1 т сточных вод от ионов меди (II) и никеля (II): доля затрат в полученной прибыли 5 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнена научно-квалификационная работа по извлечению меди из многокомпонентных растворов экстракцией амнинами и фосфинами, в результате получены следующие основные выводы:
1.Изучены процессы экстракции ионов меди (II) из водных растворов при использовании в качестве экстрагента смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина. Наиболее высокие показатели экстракции получены в области рН гидратообразования растворов с образованием координационных (хелатных) соединений ионов меди (II) с составляющими экстрагента. Установлено, что коэффициент распределения Д извлечение Е возрастают с ростом концентрации исходного раствора, температуры. Вид инертного разбавителя влияет на показатели экстракции. Исследована зависимость остаточной концентрации ионов меди в рафинате от времени и рН. Получены адекватные уравнения регрессии.
2. Скорость экстракции ионов меди смесью олеиновой кислоты и триэтаноламина зависит от концентрации исходного раствора, скорости перемешивания, соотношения органической и водной фаз, температуры, времени экстракции. Процесс экстракции лежит в кинетической области и лимитируется образованием комплекса ионов меди с составляющими экстрагента, сольватирующегося в органическую фазу. По уравнениям формальной кинетики определены порядок, константа скорости и энергия активации реакции. Изучена диффузия ионов меди (II) в процессе экстракции. Установлено, что кинетика процесса определяется внешней диффузией иона меди к поверхности капли экстрагента (плёночная кинетика), а переходу к внутридиффузионной кинетике способствует повышение температуры, увеличение отношения объёмов органической и водной фаз О:В, интенсивное перемешивание.
3. Определены условия селективного извлечения ионов исследованных металлов при их совместном присутствии в растворе, а также условия совместного экстрагирования этих ионов металлов. Выявлено взаимное влияние ионов металлов на результаты экстракции синергизм и антагонизм ионов). В ряде систем под влиянием ионов металлов сужается или расширяется интервал рН раствора для эффективной экстракции иона меди. Синергизм и антагонизм ионов металлов дает дополнительные возможности более глубокого их совместного или селективного извлечения и разделения.
4. Разработана принципиальная технологическая схема селективного извлечения ионов меди (II), кобальта (II) и никеля (II) из растворов при их совместном присутствии с использованием в качестве экстрагентов: смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина и экстрагента марки CYANEX 272 с последующей электроэкстракцией концентрированных растворов с получением катодных меди, кобальта и никеля высокой чистоты.
5. Полученные высокие показатели экстракции ионов цветных металлов растительными маслами свидетельствуют об экологической опасности сточных вод промышленных предприятий, расположенных в зоне их влияния на сельскохозяйственные угодья.
6. Полученные результаты могут быть использованы для переработки технологических растворов, очистки стоков промышленных предприятий от рассматриваемых ионов металлов, шахтных и рудничных вод, а также растворов кучного и подземного выщелачивания; и очистки сточных вод, содержащих эмульгированные и деспергиро ванные органические вещества.