Получение соединений индивидуальных РЗМ и попутной продукции при переработке низкокачественного редкометального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Литвинова, Татьяна Евгеньевна

  • Литвинова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 318
Литвинова, Татьяна Евгеньевна. Получение соединений индивидуальных РЗМ и попутной продукции при переработке низкокачественного редкометального сырья: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2014. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова, Татьяна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Анализ состояния и перспектив производства РЗМ

1.1 Распределение мировых запасов РЗМ

1.2 Минерально-сырьевая база Российской Федерации

1.3 Мировое распределение производства РЗМ

1.4 Добыча и производство РЗМ в Российской Федерации

1.5 Области применения редкоземельных металлов

1.6 Потребление редкоземельных металлов в России

1.7 Процессы технологии редкоземельных металлов

1.7.1 Известные способы выщелачивания редкоземельного сырья

1.7.2 Методы разделения редкоземельных металлов

1.8 Действующие и перспективные проекты по освоению месторождений и извлечению РЗМ в Российской Федерации

1.9 Государственное регулирование рынка и поддержка производителей редкоземельных металлов в России

1.10 Выводы по разделу 1

2 Объект и методики исследований

2.1 Объект исследований

2.1.1 Эвдиалит. Его нахождение в природе и структурные особенности

2.1.2 Характеристика вещественного состава эвдиалитовых руд Ловозерского массива

2.1.3 Кристаллохимические особенности эвдиалита

2.2 Методика кислотного выщелачивания эвдиалитового концентрата

2.3 Методика экспериментального изучения экстракционных равновесий

2.4 Методика моделирования выщелачивания эвдиалитового концентрата

2.5 Методика моделирования экстракционных равновесий

2.6 Выводы по разделу 2

3 Интенсификация кислотного разложения эвдиалитового концентрата

3.2 Строение осадков кремнегеля и влияние различных факторов на его коагуляцию

3.3 Экспериментальное исследование кислотного разложения эвдиалитового концентрата

3.4 Изучение состава кремнеземистого остатка

3.5 Выводы по разделу 3

4 Влияние анионного состава водной фазы на извлечение и разделение циркония и РЗМ различными видами экстрагентов

4.1 Влияние природы аниона на экстракцию циркония трибутилфосфатом

4.2 Влияние природы аниона на экстракцию церия и иттрия трибутилфосфатом

4.3 Влияние природы аниона на экстракцию циркония солями четвертичных аммониевых оснований

4.4 Влияние природы аниона на экстракцию РЗМ солями четвертичных аммониевых оснований

4.5 Влияние природы аниона на экстракцию РЗМ карбоновыми кислотами (нафтеновой и олеиновой)

4.5.1 Влияние анионного состава на экстракцию церия (III) и иттрия (III) карбоновыми кислотами

4.5.2 Моделирование экстракционных равновесий

4.6 Выводы по разделу 4

5 Извлечение и разделение циркония и РЗМ из растворов выщелачивания эвдиалитового концентрата

5.1 Экстракционное извлечение циркония из растворов сернокислотного выщелачивания эвдиалитового концен-трата

5.2 Экстракционное разделение циркония и РЗМ

5.3 Выводы по разделу 5

6 Экстракция лантаноидов карбоновыми кислотами при стехиометрическом расходе экстрагента

6.1 Влияние pH и концентрации экстрагента на распределение иттрия и лантаноидов при их экстракции стехиометрическим количеством нафтеновой и олеиновой кислот

6.2 Влияние равновесного состава на экстракцию карбоновыми

кислотами

6.3 Моделирование экстракционных равновесий

6.4 Влияние внешних факторов на разделение РЗМ

6.5 Выводы по разделу 6

7 Технологии комплексной переработки низкоконцентрированного

сырья

7.1 Общие положения технологии комплексной переработки эвдиалитового концентрата

7.2 Сернокислотное выщелачивание эвдиалитового концентрата

7.3 Получение суммы оксидов легких РЗМ при переработке эвдиалитового концентрата

7.4 Получение оксида циркония

7.5 Получение суммы оксидов тяжелых РЗМ

7.6 Получение разделенных оксидов тяжелых РЗМ

7.7 Получение разделенных оксидов легких РЗМ

7.8 Мероприятия по охране окружающей среды при переработке эвдиалитового концентрата

7.9 Оценка рентабельности комплексной технологии переработки эвдиалитового концентрата

7.10 Переработка концентрата РЗМ с получением карбонатов индивидуальных РЗМ

7.10 Выводы по разделу 7

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение соединений индивидуальных РЗМ и попутной продукции при переработке низкокачественного редкометального сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Редкоземельные металлы (РЗМ) для Российской Федерации являются остродефицитным сырьем. При этом по величине учтенных запасов отечественная сырьевая база большинства редких металлов занимает одно из ведущих положений в мире (второе место после Китая). Россия владеет не менее 20 % мировых геологических запасов РЗМ, однако объемы добычи сырья составляют всего порядка 2 % от мировых объемов. Производство изделий с РЗМ в России занимает менее 1 % от мирового производства. РФ обладает масштабной ресурсной базой, кроме того, имеются мощности по первичной переработке, однако нет выработки конечной продукции. Из-за отсутствия на территории РФ производств по глубокой переработке руд, содержащих РЗМ, отечественные потребители РЗМ и их соединений находятся в сырьевой зависимости от зарубежных производителей.

Подпрограмма «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов», утвержденная в составе государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (распоряжение Правительства Российской Федерации № 91-р от 30.01.2013 г.), в качестве базового сценария использования РЗМ предусматривает объем их потребления в РФ к 2020 г. от 5 до 7 тыс. т при практическом отсутствии импорта. Этот объем необходим для выполнения 14 критических технологий, утвержденных Указом Президента РФ № 899 от 07.07.2011 г., в числе которых военные и промышленные технологии, новые технологии в атомной энергетике, водородной энергетике, ракетно-космической техники нового поколения.

Для удовлетворения потребностей высокотехнологичного сектора экономики требуется восстановление имеющихся и создания новых мощностей по производству редкоземельной продукции.

Действующие в нашей стране и за рубежом технологии производства РЗМ, созданные под руководством JI.M. Гиндина, A.C. Соловкина, В.А. Маслобоева, А.И. Михайличенко, Д.С. Престона и др. рассчитаны на малотоннажное производство и относительно богатые сырьевые источники. Особенностью доступных российских сырьевых источников является низкое содержание РЗМ и сложный химико-минералогический состав. На достигнутом технологическом уровне переработка данного вида сырья не рентабельна.

Степень разработанности

Традиционно извлечение РЗМ ведется из месторождений генетических типов карбонатитов, латеритовых глин, бастнезит-баритов. Схемы переработки в качестве основных стадий включают выщелачивание концентрированными минеральными кислотами при температуре не менее 200 °С и выделение РЗМ многоступенчатой жидкостной экстракцией.

Промышленная переработка низкокачественного или более сложного по составу сырья не ведется. К такому сырыо известные технические решения практически не применимы, а большинство известных предложений не вышли за стадию исследовательских испытаний, что делает невозможным переход на следующий этап освоения этих технологий. Необходима разработка новых технических решений, удовлетворяющих современным требованиям энергоэффективности и нормам рационального природопользования.

Цель работы

Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих технических решений, направленных на переработку низкокачественного редкометального сырья с получением соединений индивидуальных РЗМ и попутной продукции.

Идея работы

Вовлечение в промышленный оборот низкокачественного редкометального сырья возможно за счет использования ресурсосберегающего подхода, основанного на эффекте интенсивного старения кремнегеля и высокой скорости обезвоживания продуктов кислотного выщелачивания силикатов (и аналогов), применения доступных и нетоксичных экстрагентов, обеспечивающих эффективное разделение редких и редкоземельных металлов.

Задачи исследования

1. Анализ современного состояния российской минерально-сырьевой базы, производства и потребления редкоземельных металлов, технологий переработки редкоземельного сырья с целью выявить пути расширения сырьевой базы РЗМ и модернизации существующих технологий, применяемых для получения концентратов и разделенных РЗМ.

2. Экспериментальное исследование условий глубокого разложения природных силикатов, содержащих редкоземельных металлы.

3. Поиск эффективных экстрагентов и условий выделения редких и редкоземельных металлов из растворов сложного водно-солевого состава.

4. Экспериментальное исследование и математическое моделирование экстракционных равновесий с участием редких металлов, ионообменных и неионо-генных ПАВ.

5. Разработка технических решений, обеспечивающих переработку низкокачественного редкоземельного сырья, а также их адаптацию к существующим технологиям переработки сырья природного и техногенного происхождения с получением разделенных РЗМ или концентратов.

6. Решение задачи масштабирования технологических процессов, устойчивости технологических режимов и показателей, составление исходных данных на проектирование и разработку технологических регламентов.

Научная новизна работы

1. Установлено, что процесс кислотного разложения эвдиалита ограничен образованием циркона, продукта инконгруэнтного растворения эвдиалита, гелевой структуры оксида кремния, нерастворимых двойных солей РЗМ со щелочными металлами, т.е. термодинамическими факторами.

2 Выявлено, что сдвиг равновесия в сторону полного растворения обеспечивают добавки фторида натрия за счет образования прочных растворимых сульфат-но-фторидных комплексов, полного обескремнивания растворов при разрушении связей Э-О-Б! и деструкции аморфной структуры кремнезема. При этом достигается извлечение в раствор циркония, гафния и тяжелых РЗМ не менее 98 %, образуется хорошо фильтруемая пульпа, которую па концентрационном столе разделяют на три товарных продукта: лопаритовый концентрат, концентрат легких РЗМ, содержащий не менее 14 % их оксидов и кремнезем, удовлетворяющий ГОСТ 1830778.

3. Определена взаимосвязь между значением эффективной энергии Гиббса процесса экстракции редких и редкоземельных металлов различными типами экс-трагентов и «жесткостью» неорганического аниона-лиганда. В ряду анионов ЫОз" -СГ - 80^ " - Б", при увеличении «жесткости», происходит увеличение энергии Гиббса экстракции кислородсодержащими экстрагентами и понижение ее при экстракции солями четвертичных аммониевых оснований. К росту энергии Гиббса приводит снижение сольватного числа и переход от ионообменного механизма экстракции к сольватному.

4. Установлено, что для экстракционного разделения циркония и РЗМ из кислых сульфатно-фторидных растворов следует применять соли четвертичных аммониевых оснований и извлекать цирконий из сильнокислых растворов при

мольном отношении F:Zr = 6 с последующей экстракцией РЗМ при рН = 2-3. Фактор разделения Pzr/гзм = 15; сопутствующие металлы (железо, марганец, алюминий) отделяются при промывке экстракта водой.

5. Определена взаимосвязь между эффективной энергией Гиббса экстракции РЗМ карбоновыми кислотами и энергией Гиббса образования гидратированного катиона. По мере роста сродства катиона РЗМ к молекуле воды увеличивается эффективная энергия Гиббса реакции экстракции, снижается степень извлечения катиона РЗМ в экстракт. Для повышения экстрагируемости следует увеличивать pli водного раствора и/или концентрацию карбоновой кислоты в составе экстрагента.

6. Установлено, что степень извлечения и разделения лантаноидов карбоновыми кислотами определяется разностью эффективных энергий Гиббса экстракции. При разности энергий Гиббса не менее 3 кДж/моль для экстракционного разделения лантаноидов с применением не требуется применения высаливателей или добавок, обеспечивающих синергетический эффект, коэффициент разделения не менее 1,5.

7. Показано, что введение определенного количества «жесткого» аниона-лиганда приводит к появлению анионной синергетиости, заключающейся в подавлении извлечения РЗМ с большим значением эффективной энергии Гиббса экстракции и росту коэффициента разделения РЗМ, что позволяет разделить близкие по свойствам лантаноиды без изменения основной технологической схемы.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Определены принципиальные направления модернизации технических решений, применяемых на разных стадиях обращения с РЗМ, с целыо расширения сырьевой базы за счет включения в переработку низкокачественного природного и техногенного сырья и извлечения РЗМ в качестве попутных компонентов.

2. Найдено техническое решение выщелачивания эвдиалитового концентрата, заключающееся в проведении кислотного разложения в присутствии фторидных добавок, которое позволяет решить ключевую задачу переработки этого вида сырья - получить хорошо фильтруемую пульпу при извлечении в раствор ценных компонентов не менее 98 %.

3. Разработанные технические решения экстракционной переработки растворов выщелачивания, имеют универсальное значение и могут применяться для получения соединений индивидуальных РЗМ в рамках переработки апатитовых концентратов, красного шлама, фосфогипса и др.

4. Результаты исследований использованы для создания Технологической платформы твердых полезных ископаемых в рамках работы секции технологической платформы «Добыча минеральных ресурсов» рабочей группы по государственно-частному партнерству при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

5. Полученные научные и технологические результаты работы используются при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий, при дипломном проектировании студентами, обучающимися по специальности «Металлургия цветных металлов» и при организации процесса подготовки высококвалифицированных кадров в данной области: магистрантов и кандидатов наук по специальности «Металлургия черных, цветных и редких металлов».

Личный вклад автора заключается в выборе и обосновании направлений исследования, организации, проведении и обобщении результатов экспериментов, подготовке материалов к публикации и их апробация.

Методология и методы исследований

В работе были использованы экспериментальные и теоретические методы исследований, химические, физические и физико-химические методы изучения состава и свойств. Экспериментальные исследования выполнены в лабораторном и укрупненно-лабораторном масштабах на модельных и на реальных образцах бедного сырья. Термодинамический анализ реакционных систем выполнен методом математического моделирования с использованием программных продуктов Ои-totec IICS Chemistry и Fact Sage. Состав сырья, реагентов и продуктов установлен инструментальными методами анализа, включая спектральный анализ в видимой и инфракрасной областях света, рентгено-флуоресцентный, рентгенофазовый, рент-геноструктурный, электронно-зондовый анализ, масс-спектрометрию.

Положения, выносимые на защиту

1.Для получения хорошо фильтруемой пульпы кислотное выщелачивание эвдиалита следует проводить при температуре (90±5) °С в присутствии фторида натрия с использованием раствора кислоты концентрацией (4,3±0,1) моль/кг, что обеспечивает извлечение в раствор редких и редкоземельных металлов не менее 98 %.

2. С целью рационального выбора типа экстрагепта, последовательности и условий экстракционного извлечения и разделения редких, редкоземельных и сопутствующих металлов следует руководствоваться соотношением «жесткости» катиона и аниона как кислоты и основания по Пирсону.

3. С целыо снижения затрат и экологического ущерба экстракционное извлечение и разделение циркония, суммы редкоземельных и сопутствующих металлов из кислых сульфатно-фторидных растворов следует проводить с применением солей четвертичных аммониевых оснований, что обеспечивает получение концентратов циркония, гафния и тяжелых РЗМ, свободных от примесей.

4. С целыо повышения эффективности экстракционного разделения РЗМ из разбавленных растворов следует использовать раствор олеиновой кислоты в инертном разбавителе, что обеспечивает сокращение единиц оборудования и объема экстрагента не менее чем в 2 раза и техногенной нагрузки на окружающую среду в силу того, что олеиновая кислота относится к 4-му классу опасности.

5. С целыо расширения сырьевой базы РЗМ необходимо использование ресурсосберегающих процессов сернокислотного выщелачивания эвдиалитового концентрата, иерархическую схему разделения металлов с последовательным использованием анионо- и катионообменных экстрагентов, что обеспечивает получение оксидов циркония, гафния и РЗМ, удовлетворяющим требованиям ТУ на данную продукцию и возможность адаптации к существующим технологиям извлечения РЗМ.

Степень достоверности и апробация результатов

Теоретические предположения, положенные в основу экспериментальных исследований, подтверждаются полученными опытными данными. Достоверность результатов была доказана воспроизводимостью результатов. Полученные экспериментальные данные согласуются с аналогичными исследованиями, описанными в литературе. Данные, полученные при изучении экстракции РЗМ из сульфатных и хлоридных сред, являются оригинальными, т.к. в литературных источниках основное внимание уделялось извлечению иттрия и лантаноидов из растворов азотно-кислотного выщелачивания минерального сырья.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: «Фундаментальные проблемы металлургии», Екатеринбург, 2003; «Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии», СПб, 2004; «Асеевские чтения. Цветная металлургия» (Санкт-Петербург, 2006 г.); «День горняка и металлурга» (г. Фрайберг (Германия), 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г.); «Наукоемкие основы химии и технологии переработки комплексного сырья и синтеза на его основе функциональных материалов» (Апатиты, ИХТРЭМС КНЦ РАН, 2008 г.), XI XIII и Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Волгоград 2008 г., Иваново, 2010 г.), «Ред-

коземельные элементы: геология, химия, производство и применение» (Москва, 2011, 2012 г.г.). Получена серебряная медаль выставки «Ideas Inventions New Products » г. Нюрнберг, Германия 2010.

Работа выполнена в рамках МНТП министерства образования РФ на 2000 и 2003-2004 г.г. «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», проекты № 007.02.01.40 и №207.02.01.007; грантов министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук на 2001-2002 г.г. и 2003-2004 г.г.: проекты ТОО.5.189 и ТО 2-05.1-3413; ВНП министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2006-2008 г.г., проект № РНП.2.2.2.3.9680; АВЦП Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2011 г.г.», проект №2.1.2/912; государственного контракта на выполнение поисковых научно-исследовательских работ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, проект № 0622; государственного контракта № 12.527.12.5001.

По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы, в том числе 21 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография, 3 патента.

Автор выражает благодарность руководству Горного университета, коллективу химико-металлургического факультета, кафедры общей и физической химии за поддержку и создание условий, благоприятных для работы над диссертацией.

Объем и структура

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения и списка используемой литературы из 251 наименования. Общий объем работы — 318 страниц, в том числе 87 таблиц, 134 рисунка.

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и решаемые задачи, сформулированы основные защищаемые положения, научная новизна и практическая значимость.

В главе 1 выполнен анализ состояния и перспектив производства РЗМ. Рассмотрены известные способы извлечения РЗМ из различных видов сырья, а также методы гидрометаллургического разделения индивидуальных лантаноидов.

В главе 2 описаны объекты исследований, методы проведения аналитических работ, методики исследовательских испытаний и теоретические представления, лежащие в основе физико-химического описания анализа процессов выщелачивания и экстракционных равновесий.

В главе 3 приведен термодинамический анализ процесса кислотного разложения эвдиалита, рассмотрено влияние температуры и состава шихты на извлечение в раствор циркония и РЗМ, приведено обоснование применения добавок фторидов для повышения извлечения ценных компонентов в раствор и фильтрацию пульпы.

В главе 4 приводится термодинамический анализ влияния анионного состава водной фазы на извлечение циркония и РЗМ различными видами экстрагентов, физико-химическое обоснование выбора типа экстрагента для решения конкретных задач извлечения редких и редкоземельных металлов из растворов сложного состава.

В главе 5 изложено научно-техническое обоснование выбора экстрагента и технологических режимов экстракционного извлечения и разделения циркония, РЗМ и сопутствующих элементов при переработке растворов кислотного выщелачивания эвдиалитового концентрата.

В главе 6 описаны термодинамический анализ экстракционных равновесий с участием РЗМ и карбоновых кислот, последовательность экстракционного извлечения и разделения иттрия и лантаноидов карбоновыми кислотами, условия экстракционного разделения РЗМ.

В главе 7 представлено описание технических решений переработки эвдиалитового концентрата и концентрата РЗМ полученного по кристаллизационной технологии из оборотной фосфорной кислоты; указаны последовательность технологических операций, технические условия их проведения, балансы и расходные коэффициенты.

В заключении изложены основные научные и практические результаты работы.

Автор выражает благодарность руководству Горного института, коллективу кафедры общей и физической химии, проф. Сизякову В.М., проф. Петрову И.М. за неоценимую помощь в подготовке материалов диссертации.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ПРОИЗВОДСТВА РЗМ

1.1 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИРОВЫХ ЗАПАСОВ РЗМ

Месторождения минералов лантаноидов обычно образуются на поздних этапах дифференциации эндогенных образований и связаны преимущественно со щелочными и гранитными породами. Редкоземельные элементы концентрируются в различных типах магматогенных, осадочных и метаморфогенных месторождениях. Обычно в редкоземельных минералах наблюдается преобладание редкоземельных металлов одной из подгрупп: цериевой (легкие РЗМ) или иттриевой (тяжелые РЗМ). К минералам, содержащим преимущественно легкие РЗМ, относятся: монацит (Се, Ьа...)Р04 - фосфат; бастнезит (Се, Ьа, Рг)(С03)Р - фторо-карбонат; лопа-рит (Ыа, Са, Се...)(Т1, Та, №))03 - титано-танталониобат. К минералам, содержащим тяжелые РЗМ, относят: эвксенит (У, Ег, Се, и, РЬ, Са)(Т1, Та, МЬ)2(0, ОН)б -титано-танталониобат; ксенотим УРО4 - фосфат; иттросинхизит (У, Се)РС03СаС03 - фторокарбонат.

Образование селективных минералов связано с уменьшением ионного радиуса в направлении от лантана к лютецию, что изменяет прочность комплексных соединений в том же направлении, благодаря чему в природе РЗМ перераспределяются и избирательно концентрируются в минералах. Влияние ионного радиуса сказывается и на избирательности изоморфного замещения ионами РЗМ ионов других металлов. Так в минералах с крупными катионами (Бг, Ва, ТЬ) последние преимущественно замещаются катионами РЗМ цериевой группы; в минералах с небольшими катионами (Мп, Ре, и, Ъх) - катионами РЗМ иттриевой группы. Известно лишь очень немного минералов, содержащих РЗМ без резкого преобладания подгрупп. К таким «комплексным минералам» можно отнести ряд силикатов: гадоли-нит, содержащий 30,7 - 46,5 % Ьпу и 5 - 23 % ЬпСе в пересчете на оксиды; ортит, содержащий до 6 % Се203, 7 % Ьа203, 8 %У203; эвдиалит, содержащий до 2 % суммы РЗМ в соотношении легкие/тяжелые 60 %/40 %.

На текущий момент времени промышленным редкоземельным сырьем считаются монацит, бастнезит, эвксенит, лопарит. Состав этих и других минералов по основным ценным компонентам представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Химический состав основных рудных минералов РЗМ.

Компонент Массовая доля, % Компонент Массовая доля, %

монацит

Ьп203 50-68 Ъхог 1

р2о5 22-31 8 Ю2 6

У203 5 ТЮ2 35

бастнезит

Се203 36,9-40 со2 19,8-20,2

(Ьа, Рг, Кс1)20з 36,3 Б 2,2 - 8,5

лопарит

ТЮ2 39-40 СаО 4-5

(Се, Ьа)203 32-34 N320 7-9

(N5, Та)205 8-10 ТЮ2 0,5-0,6

эвксенит

N5,05 18,3-33 (У, Рг)2Оз 16,3-28,8

Та205 1,0-25,0 Се203 0,4-9,5

ТЮ2 17-26 СаО 0,1 -2,3

ио2 2,6-16 и03 до 12

ТЮ2 1,5-4,7 Н20 1,4-4,0

ксенотим

У203 25-34 р205 25-27

АБЗОЗ 1-2,5 Ос12Оз до 14

эвдиалит

БЮз 49,04 и го2 0,25

N320 15,06 н20 0,95

Zr02 13,60 Ш205 0,70

СаО 7,78 ТЮ2 0,57

Ьп203 2,15 А1203 0,44

БеО + Ре203 3,58 Та205 0,07

МпО 2,22 ЭЮ 1,61

апатит

СаО 55,4 р2о5 42,1

Ьп203 0,4-1,0 Б 2,4

иттросинхизит

Ьп203 45-50 С02 23 — 25

Са 10-11 Р 6-7

У203 30-35

Подавляющее большинство месторождений РЗМ комплексные, разрабатываются с целью излечения и других ценных компонентов (Та, Nb, Zr, Th, U) [50, 74, 100, 133, 153, 229, 230, 249]. Наибольшая часть мировых экономических ресурсов редкоземельных металлов сосредоточена на бастнезитовых месторождениях КНР и США. Крупные ресурсы РЗМ связаны также с месторождениями монацита в Австралии, Бразилии, КНР, Индии, Малайзии, ЮАР, Шри-Ланке, Таиланде и США. Остальные источники РЗМ относятся к месторождениям ксенотима, ионно-абсорбционных руд, лопарита, фосфоритов, апатитов, вторичного монацита, эвдиалита, чералита и с отходами производства урана. В частности, крупные запасы РЗМ залегают на территории СНГ.

В настоящее время основным промышленным редкоземельным минералом является бастнезит, на который в последние годы приходилось более 80 % добываемого в мире редкоземельного сырья. Добыча и переработка монацита сейчас значительно сократились как вследствие поступления на рынок других видов сырья из КНР, так и по экологическим соображениям (ввиду содержания в нем радиоактивного тория и, что более важно, продукта его распада - радия).

По оценке Геологической службы США (US Geological Survey - USGS) мировые запасы и ресурсы РЗМ составляют 113,8 млн. т. В 2011 году Геологическая служба США пересмотрела оценку мировых запасов редкоземельных элементов. В результате запасы Китая возросли с 36 млн. т до 55 млн. т. Россия имеет запасы в 19 млн. т, в то время как пересчитанные резервы Австралии снизились с 5,4 до 1,6 млн. т (рисунок 1).

19,4

48,3

11,4

16.7

I Китай I Россия I США I Индия I Австралия Другие страны

Рисунок 1 - Распределение запасов РЗМ по странам.

Крупнейшими в мире ресурсами РЗМ обладает Китай. В этой стране сконцентрировано до 40 % всех мировых запасов редкоземельных металлов. КНР занимает особое положение на рынке РЗМ, которое базируется как на масштабности запасов природного сырья, так и на разнообразии его сортов: здесь залегают бает-

незит, монацит и ионно-абсорбционные руды. Основные ресурсы на севере КНР сосредоточены на железо-ниобий-редкоземельных месторождениях Внутренней Монголии. Крупнейшим мировым источником редкоземельного сырья является месторождение Вауап ОЬо (рисунок 2), на котором залегает львиная доля всех природных запасов РЗМ Китая.

Рисунок 3 - Расположение месторождений РЗМ. • - действующее месторождение, о - недавно открытые и потенциально новые источники [249].

№ Месторождение Страна Тип месторождения

1 Вауап ОЬо Китай Ре-ЯЕЕ^Ь месторождение

2 Weishan Китай бастнезит-баритовые жилы

3 Maoniuping Китай бастнезит-баритовые жилы

4 Xunwu and Longnan Китай латеритовые глины

5 Chavara Индия монацит, береговые россыпи

6 Perak Малайзия ксенотим, оловянные россыпи

7 Mountain Pass США бастнезит-баритовые карбонатиты

8 Lovozero РФ лопарит в щелочных комплексах

9 Aktyus Киргизстан полиметалльное месторождение

10 Northern Шри Ланка монацит, береговые россыпи

11 Orissa Индия монацит, береговые россыпи

12 Eneabba Австралия монацит, береговые россыпи

13 Capel and Yoganup Австралия монацит, береговые россыпи

14 Mount Weld Австралия латеринизированный карбонатит

15 Dubbo Австралия измененные щелочные комплексы

16 North Stradboke Island Австралия монацит, береговые россыпи

17 Elliot Lake Канада урансодержащие конгломераты

18 Green Cove Springs США монацит, рассыпное месторождение

19 Camaratuba Бразилия монацит, береговые россыпи

20 Steenkampskraal Южная Африка монацит-апатитовые жилы

На месторождении Вауап ОЬо в качестве побочного продукта добычи железной руды производятся бастнезитовые концентраты, содержащие преимущественно легкие редкоземельные металлы. На юге страны редкоземельные запасы КНР связаны с запасами бастнезитовых руд в провинции Сычуань и ионно-абсорбционных руд в провинциях Цзянси и Гуандун. Добываемые на юге КНР ионно-абсорбционные руды богаты иттрием и тяжелыми лантаноидами.

На втором месте в мире по запасам редкоземельного сырья в настоящее время находится Россия. В России редкие земли залегают на месторождениях Кольского полуострова, кроме того, по данным [229, 230] российское Катугинское месторождение содержит руду, богатую иттрием (рисунок 3). Запасы РЗМ имеются в Киргизии на месторождении в Ак-Тюзе.

Рисунок 3 - Основные Российские месторождения циркония, гафния, иттрия, лантаноидов, цезия и рубидия. 1 - Ковдорское; 2 - Хибинское; 3 - Ловозерское; 4 -Катугинское; 5 - Улуг-Танзекское; 6 - Томторское; 7 - Верхнекамское; 8 - Гольцовое; 9 - Колмозерское; 10 - Вознесенское; 11 - Ярегское; 12 - Белозиминское; 13 -Селигдар; 14 - Центральное.

США занимают третье место в мире по природным запасам РЗМ. Крупным месторождением бастнезита является Mountain Pass (штат Калифорния). В стране

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Литвинова, Татьяна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой разработаны основы технологии извлечения циркония и редкоземельных металлов из эвдиалитового сырья, позволяющие существенно снизить расход материальных ресурсов. Полученные научные результаты составляют основу эффективных технологий разделения РЗМ при переработке бедного сырья.

Основные научные и практические результаты работы

1. Сырьевая база производства редкоземельных металлов России характеризуется значительным дефицитом традиционного сырья - бастнезита, ксенотима, монацита. Действующего производства РЗМ из лопаритового концентрата недостаточно для нужд гражданской промышленности и предприятий оборонного комплекса. Реальным источником быстрого обеспечения РЗМ для России являются апатитовый и эвдиалитовый концентраты Кольского полуострова, особенность которых низкое содержание РЗМ, а также фосфогипс.

2. Основными направлением модернизации существующих технологий получения РЗМ является их переориентация на переработку низкокачественного минерального и техногенного сырья, что подразумевает снижение расходных коэффициентов, разработку и реализацию технологических схем выделения редких и редкоземельных металлов с использованием относительно недорогих и экологически безопасных экстрагентов.

3. Степень кислотного разложения эвдиалитового концентрата ограничена термодинамическими факторами: растворимостью продукта инконгруэнтного растворения эвдиалита - циркона, образованием гелевой структуры оксида кремния и нерастворимых двойных солей РЗМ со щелочными металлами. Сдвиг равновесия в сторону полного растворения обеспечивают добавки в кислоту фторида натрия в результате образования в растворе прочных фторидных и сульфато-фторидных комплексов и каталитического действия фторид-иона на разрушение аморфной структуры кремнегеля.

В результате выход циркония в раствор увеличивается с 60 до 98% и не зависит от способа загрузки шихты (разовый или постепенный). Повышается фильтруемость пульпы. Извлечение РЗМ в раствор увеличивается на 15 %. Легкие РЗМ находятся в нерастворимом остатке и изоморфно замещают кальций в составе гипса, тяжелые полностью переходят в раствор.

4. «Жесткость» т] оснований по Пирсону зависит от электроотрицательности центрального атома аниона-лиганда и увеличивается в ряду:

ж)з о/ = 4,7) < сг (т; = 4,9) < бо^" (^ = 5,5) < ^77 = 7,0).

Экстракция нейтральных комплексов металлов трибутилфосфатом протекает за счет образования донорно-акцепториых связей. Поэтому чем ниже плотность заряда на анионе (меньше «жесткость»), тем сильнее катион поляризует фосфорильную группу, прочность связи катиона с трибутилфосфатом по схеме:

—>Ме <— О = Р(ОС4Нд)з повышается, что закономерно приводит к снижению энергии Гиббса в среде «мягкого» аниона.

Увеличение «жесткости» неорганического аниона-лиганда приводит к увеличению доли РЗМ, связанных в комплекс состава В силу того, что экстракция карбоновыми кислотами протекает с участием катионов металлов, уменьшение их доли приводит к снижению извлечения в экстракт.

Экстракция солями четвертичных аммониевых оснований протекает по реакциям ионного обмена в форме ионных пар. Поэтому с ростом «жесткости» аниона-лиганда, происходит упрочнение ионной связи между анионным комплексом металла и ониевым катионом как кислотой по Пирсону и, следовательно приводит к снижению энергии Гиббса и повышению извлечения в экстракт.

Для экстракции из среды «жесткого» основания, например сульфатной или в присутствии фторид-иона, рационально использовать экстрагент с анионообменной функцией - органические амины или соли четвертичных аммониевых оснований. Для экстракции из среды «мягкого» основания следует применять кислород-содержащие экс-трагенты: ТБФ или катионообменные ПАВ.

Экстракцию «жестких» кислот, например циркония, следует проводить из среды «жесткого» аниона-лиганда, например из сульфатной или сульфатно-фторидной и применением экстрагентов с анионообменной функцией. Экстракцию «мягких» кислот следует проводить с применением катионообменных ПАВ из среды основания более «мягкого», например, нитратной или нитратно-хлоридной.

5. Использование фторидных добавок на стадии выщелачивания делает невозможным использование ТБФ или алкилфосфорных кислот для экстракционного извлечения и разделения циркония и РЗМ, но повышает эффективность экстракционного из-

влечения циркония с применением солей четвертичных аммониевых оснований (99,9 % извлечение достигается всего за 6 этапов).

Различие в «жесткости» катионов как кислот по Пирсону позволяет проводить экстракционное разделение с применением солей четвертичных аммониевых оснований циркония, гафния, РЗМ и сопутствующих металлов. Извлечение сопутствующих металлов ухудшается с понижением кислотности и их отделяют в цикле экстракционного фракционирования без применения дополнительных реагентов при промывке экстракта водой. Из сильнокислых сред РЗМ не экстрагируются, и их отделение ведут при нейтрализации раствора до рН 1-2.

6. Экстракция РЗМ карбоновыми кислотами, в условиях минимального расхода экстрагента протекает по уравнению

Ьпац + • Ж ОГ8 = ЬпЯ3 • ЕЯ огв + 2+ Н+ ,

для которого установлены эффективные энергии Гиббса и константы образования олеа-тов и нафтенатов редкоземельных металлов. Последовательность изменения энергии Гиббса экстракции антибатна энергии Гиббса образования гидратированного катиона, что указывает на то, что на процесс экстракции сопровождается дегидратацией катиона. По мере роста сродства катиона РЗМ к молекуле воды увеличивается эффективная энергия Гиббса реакции экстракции, снижается степень извлечения катиона РЗМ в экстракт в ряду Ьи-УЬ-Еи-Сё-Бт-ТЬ-Ву-Ш-Се-Тт-Ег-Рг-У-По-Ьа и, следовательно, снижение извлечения в экстракт при прочих равных условиях. Сдвиг равновесия в сторону извлечения в органическую фазу достигается при увеличении рН водного раствора и концентрации экстрагента. Степень извлечения и разделения лантаноидов карбоновыми кислотами определяется разностью эффективных энергий Гиббса экстракции. При разности энергий Гиббса не менее 3 кДж/моль для экстракционного разделения лантаноидов с применением не требуется применения высаливателей или добавок, обеспечивающих синергетический эффект, коэффициент разделения не менее 1,5.

Для разделения лантаноидов и иттрия из растворов, полученных при переработке низкокачественного сырья, в качестве экстрагента рекомендован раствор олеиновой кислоты в инертном разбавителе при и последовательном увеличении рН от 4 до 6 и концентрации экстрагента от 6 до 15 %. Применение олеиновой кислоты приводит к снижению капитальных и эксплуатационных затрат на организацию экстракционного

разделения и наносит меньший вред окружающей среде, т.к. этот реагент относится к 4 классу опасности.

7. Определены новые технологические решения для переработки эвдиалитового концентрата, включающие стадии кислотного выщелачивания в присутствии фторида натрия; экстракционное отделение циркония, гафния и суммы тяжелых РЗМ от сопутствующих металлов с применением солей четвертичных аммониевых оснований и экстракционное выделение индивидуальных РЗМ с применением олеиновой кислоты, которые позволяют

1) организовать малоотходное производство оксидов циркония, гафния и разделенных РЗМ с получением побочных продуктов, годных к применению в других отраслях промышленности и концентратов РЗМ (промежуточная продукция);

2) уменьшить число единиц технологического оборудования, расходные коэффициенты и экологический ущерб за счет использования разбавленных растворов кислот и более дешевых и менее токсичных экстрагентов.