Электрическая активность поджелудочной железы при экспериментальном панкреонекрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Трубачева Алла Васильевна

  • Трубачева Алла Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 224
Трубачева Алла Васильевна. Электрическая активность поджелудочной железы при экспериментальном панкреонекрозе: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 224 с.

Оглавление диссертации доктор наук Трубачева Алла Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ОБЪЕМА И СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ

ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ (обзор литературы)

1.1 Медико-социальные аспекты острого панкреатита

1.2. Возможности визуальной и лабораторной диагностики панкреатита

1.3. Современные методы интегральной оценки тяжести состояния пациентов

с острым панкреатитом

1.4 . Современные данные об электрической активности поджелудочной

железы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Параметры электрического сигнала поджелудочной железы в остром эксперименте

3.2. Характерные артефакты, установленные экспериментально

3.3. Методика оценки и стандартизации «сырого» электрического сигнала интактной поджелудочной железы

3.4. Влияние наркотических препаратов на электрические сигналы поджелудочной железы

3.5. Характеристика сигналов поджелудочной железы, зарегистрированных в хроническом эксперименте

3.6. Моделирование панкреонекроза и методика регистрации и оценки электрического сигнала при развитии панкреонекроза

3.7. Электрическая активность поджелудочной железы после повреждения ее этиловым спиртом

3.8. Влияние трипсина на электрическую активность поджелудочной железы

3.9. Электрическая активность поджелудочной железы при моделировании панкреонекроза ядом гадюки

3.10. Электрическая активность поджелудочной железы при моделировании панкреонекроза жидким азотом

3.11. Электрический сигнал при механическом повреждении ткани поджелудочной железы

3.12. Характерные изменения электрического сигнала при различных повреждениях поджелудочной железы и развитии панкреонекроза

3.13. Взаимосвязь площади некроза поджелудочной железы с проявлением ее

электрической активности

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,

ПОЛУЧЕННЫХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрическая активность поджелудочной железы при экспериментальном панкреонекрозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема диагностики и лечения больных острым панкреатитом актуальна на протяжении многих десятилетий [13, 21, 155], и, несмотря на значительные успехи, нельзя утверждать, что стало доступным управление течением заболевания, а главное - прогнозированием его исхода в ранние сроки [22,35,39,174]. Острый панкреатит занимает третье место среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и составляет около 12,5% всей экстренной патологии [47, 48, 218].

Достигнуты успехи в патогенетически обоснованной интенсивной терапии и современных высокотехнологичных методах хирургического лечения больных панкреонекрозом [3, 4, 5, 9, 30, 46, 52, 55, 158], но общая летальность по-прежнему остается высокой, составляя 26-30% [58, 60, 63, 78219], при инфицированном панкреонекрозе может достигать 85% [95, 100 109, 240], а при фульминантном течении - 100% [111 ,115, 221, 242, 245].

Большое количество диагностических методов, используемых для диагностики панкреонекроза, особенно его осложнений, и последствий в период реконвалесценции свидетельствует о сложности диагностики [2, 23, 28, 71]. Активно разрабатываются новые способы диагностики [105, 106, 107, 123], что объясняется неудовлетворенностью практических врачей существующими методами.

Существующие методы оценки функционального состояния поджелудочной железы и прогнозирования исхода острого панкреатита не удовлетворяют понятию «мониторинг», поскольку между отдельными диагностическими процедурами функциональное состояние поджелудочной железы может существенно меняться [81]. Применение наиболее информативных диагностических методов, таких как компьютерная томография с контрастным усилением и ядерно-магнитно-резонансная компьютерная томография, может представлять у наиболее тяжелой группы

пациентов с синдромом полиорганной недостаточности значительные трудности [10, 11, 19, 34, 87, 112, 139, 239].

Наличие патологического процесса в поджелудочной железе требует непрерывной регистрации, однако на сегодня отсутствуют доступные методы подобного контроля [81]. Более того, постоянно наблюдать за активностью процесса в поджелудочной железе в настоящее время практически невозможно [82].

В последние годы в связи с возможностью компьютерной обработки электрических сигналов вновь получают распространение электрофизиологические методы диагностики, позволяющие изучать процессы, происходящие в органах и тканях в норме и патологии, путем исследования протекающих в них биоэлектрических процессов [56, 65]. Исследование клеточного потенциала, или электрической активности секретирующего органа давно обсуждается и поддается доказательной стандартизации [66, 67, 93, 117, 144, 145].

В настоящее время функциональное состояние поджелудочной железы в условиях острого поражения ее паренхимы является одним из наименее изученных вопросов клинической панкреатологии [36, 80, 82, 241], а работы, отражающие методы регистрации функции поджелудочной железы в режиме реального времени, единичны [233].

В литературе нам не встретились публикации по исследованию функции поджелудочной в режиме реального времени при панкреонекрозе. Изложенное выше побудило нас провести экспериментальное исследование по разработке и апробации системы наблюдения, оценке нарушений функции поджелудочной железы при моделировании острого некротического панкреатита и возможности прогнозировать его течение и гибель органа.

Цель исследования - изучить электрическую активность поджелудочной железы и разработать технологию мониторинга электроактивности при экспериментальном панкреонекрозе.

Задачи исследования

1. Разработать в эксперименте систему биполярной регистрации и оценки электрической активности поджелудочной железы в норме и при панкреонекрозе.

2. Разработать в экспериментах на животных методику оценки электрического сигнала поджелудочной железы, определить границы нормативных значений его параметров в норме и выбрать оптимальную методику исследования ее электрической активности при панкреонекрозе.

3. На основе характеристики электрической активности поджелудочной железы у животных при различных рационах кормления экспериментально доказать адекватность разработанного метода для оценки функционального состояния поджелудочной железы.

4. Выявить особенности изменений электрической активности поджелудочной железы при моделировании панкреонекроза воздействием различных патогенных факторов.

5. Разработать технические требования и создать прибор для синхронной регистрации электрической активности поджелудочной железы с различных ее участков.

6. Выявить в эксперименте характер электрической активности поджелудочной железы при синхронной регистрации сигнала с различных участков железы в условиях развития деструктивного панкреатита.

Научная новизна

Впервые выделено три типа электрической активности поджелудочной железы при развитии панкреонекроза: I тип характеризуется резким повышением ее амплитуды сразу же после повреждения, а затем отмечается периодическое повышение амплитуды на фоне практически плоской (низкоамплитудной) электрограммы поджелудочной железы; II тип проявляется медленным нарастанием электрической активности в течение 3 часов и резким ее повышением на протяжении последующего наблюдения; III тип характеризуется снижением амплитуды электрического сигнала,

частоты проходящих пиков, вплоть до полного отсутствия электрической активности после повреждения в течение всего периода регистрации сигнала.

Впервые установлено, что при «патологической активности» поджелудочной железы ее электрическая активность значительно возрастает после повреждения и по частоте, и по амплитуде вне зависимости от механизма повреждения ткани железы, что обусловлено массивным некрозом клеток. «Патологическая активность» является критерием тяжести развивающегося некроза.

Впервые установлено, что независимо от природы патогенного фактора, моделирующего панкреонекроз, регистрируется однотипная электрическая активность поджелудочной железы, позволяющая связывать изменения сигнала с повреждением и гибелью секретирующих клеток, а не с действием фармакологических препаратов.

Впервые разработана методика регистрации электрического сигнала, оценивающего функциональное состояние поджелудочной железы. Отмечено, что электрическая активность поджелудочной железы при голодании и после кормления имеет существенные различия, особенно при употреблении белковой и углеводной пищи.

Впервые установлено, что по изменению электрической активности поджелудочной железы после ее повреждения можно прогнозировать исход панкреонекроза в зависимости от типа электроактивности поджелудочной железы. I и II тип электрической активности имеет неблагоприятный прогноз. III тип служит критерием формирования ограниченной некротической деструкции и имеет более благоприятный исход.

Разработан «Способ дифференциальной диагностики форм острого панкреатита в эксперименте» и получен патент № 2482793 от 27. 05. 2013 г. По результатам исследования создан многоканальный прибор для регистрации сигнала с поджелудочной железы - измеритель потенциалов поджелудочной железы «ИП ИНГГ». Экспериментальное исследование 14-04-01349А «Разработка метода и методики диагностики в режиме реального

времени функционального состояния поджелудочной железы» поддержано грантом РФФИ от 26.12. 2013 г.

Теоретическая и практическая значимость

Выделено три типа электрической активности поджелудочной железы при развитии панкреонекроза при любом повреждении поджелудочной железы.

Определено понятие «патологической активности», которая отражает патогенез некротической деструкции. Установлено, что «патологическая активность» является критерием тяжести развивающегося некроза.

Оптимальной экспериментальной моделью для изучения электрической активности поджелудочной железы при панкреонекрозе является введение трипсина в ткань поджелудочной железы, а оптимальным анестетиком для проведения экспериментальных исследований по изучению электрической активности поджелудочной железы является пропофол, так как он не изменяет ее электрическую активность.

Разработан метод регистрации функционального состояния секретирующих клеток поджелудочной железы по изменению ее электроактивности в норме и при остром экспериментальном панкреатите.

Разработана базовая методика оценки электрического сигнала поджелудочной железы и базовый алгоритм расчета сигнала, установлено, что показатель СКА/с достоверно отражает изменения электрической активности поджелудочной железы, а графическое отражение СКА/с сигнала каждые 10 минут (интерференционная кривая) и каждый час регистрации (курсовая динамика) наглядно представляют изменения электрической активности поджелудочной железы и могут быть применены в дальнейшем для оценки сигнала поджелудочной железы в эксперименте.

На основании полученных в эксперименте совместно с сотрудниками ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФБГУН «Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука» СО РАН (Новосибирск) разработаны технические

требования и создан многоканальный регистратор электрических потенциалов поджелудочной железы.

Проведенное экспериментальное исследование электрической активности поджелудочной железы послужило теоретическим базисом для разработки и внедрения метода электрографии поджелудочной железы для исследовательских целей и в клиническую практику. Исследование 14-04-01349А «Разработка метода и методики диагностики в режиме реального времени функционального состояния поджелудочной железы» поддержано грантом РФФИ от 26.12. 2013 г. В настоящее время продолжаются экспериментальные исследования электрической активности поджелудочной железы в условиях некротической деструкции на вновь созданном приборе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на IV межрегиональной конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной памяти академика РАМН Л.В. Полуэктова (Омск, 2010); VII Всероссийской конференции хирургов с международным участием (Красноярск, 2012); VII международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и техники» (Przemysl, Польша, 2011); межрегиональной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Новокузнецк, 2011), межрегиональной конференции «Фундаментальные и клинические аспекты критических состояний» (Омск, 2013, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 статей, из них 17 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ «Способ дифференциальной диагностики форм острого панкреатита в эксперименте» (патент РФ № 2482793), издана монография («Электрография поджелудочной железы при панкреонекрозе» Анищенко В.В., Трубачева А.В., Долгих В.Т. // LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. - 104 с.).

Участие автора в исследовании. Автором лично проведены все экспериментальные исследования на животных, разработаны методики регистрации сигнала при панкреонекрозе, базовый алгоритм расчета сигнала, проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Автор лично принимал участие в разработке созданного по результатам исследования первого отечественного прибора для регистрации электрической активности поджелудочной железы. На вновь созданном приборе автором лично проведены экспериментальные исследования, подтверждающие основные результаты, описанные в диссертационном исследовании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электрическая активность поджелудочной железы позволяет оценить ее функциональное состояние и зависимость от рациона животного и времени, прошедшего после приема пищи.

2. При моделировании панкреонекроза выявляется три типа электрической активности поджелудочной железы.

3. Длительное снижение электрической активности, особенно после периодов патологического повышения, свидетельствует о массивном повреждении и гибели клеток поджелудочной железы.

4. Регистрирующаяся «патологическая активность» отражает механизмы развития некротической деструкции в поджелудочной железе и может служить дополнительным критерием тяжести развивающегося некроза и фактором неблагоприятного прогноза заболевания.

Внедрение результатов. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр патофизиологии и хирургии Южно-Уральского, Красноярского, Новосибирского государственных медицинских университетов, Тюменской, Омской и Кемеровской медицинских академий.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 76 рисунками. Указатель литературы включает работы 245, в том числе 100 публикации зарубежных авторов.

Глава 1. ПРОБЛЕМА РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ОБЪЕМА И СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПОВРЕЖДЕНИЯ поджелудочной железы при ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ (обзор литературы)

1.1. Медико-социальные аспекты острого панкреатита

Наиболее сложной в неотложной хирургии проблемой является диагностика и лечение больных острым панкреатитом, который занимает третье место среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и составляет около 12,5% от всей ургентной патологии [47, 48, 218]. Заболеваемость острым панкреатитом из года в год неуклонно возрастет [14, 24, 111] и варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. населения в год [21]. В США острый панкреатит в 2002 г. наблюдался у 230 тысяч больных [158]. В европейских странах данные о распространённости острого панкреатита различны [155]. В Германии он встречается с частотой 17,5 случаев на 100 тысяч населения, а в Финляндии этот показатель достигает 73,4 случая на 100 тысяч населения [168]. На фоне лавинообразного роста заболеваемости острым панкреатитом в большинстве стран Европы и Америки удельный вес больных деструктивным панкреатитом остается неизменным (15-30%) [165], который имеет славу потенциально фатального заболевания ввиду высоких показателей летальности [74, 89,119, 195, 196].

В различных регионах России заболеваемость острым панкреатитом колеблется от 38 до 95 человек на 100 тыс. населения [21, 72, 138], смертность составляет 2,5 случаев на 1000 населения, а послеоперационная летальность колеблется от 23,6% до 50,8% [99, 141, 147,148]. При тотальном деструктивном поражении поджелудочной железы летальность достигает 90100% [133, 143, 148]. Инфекционные осложнения составляют до 80% среди причин смерти больных деструктивным панкреатитом [32, 103, 122].

Основной причиной смерти у этой наиболее тяжелой категории больных в клиниках ургентной хирургии и интенсивной терапии по -

прежнему остаются ранние токсемические и поздние септические осложнения [122, 124, 130]. Эти пациенты представляют собой наиболее проблемную в диагностическом, лечебном и социальном аспектах группу больных [6, 21, 122], что подтверждают данные о летальности, частоте осложнений, длительности сроков госпитализации больных панкреонекрозом [17, 96, 102]. Смертность у госпитализированных пациентов превышает 22% [123, 138]. У пожилых пациентов летальность намного выше (15-25%), чем у молодых (менее 10%) [138]. В многоцентровом контролируемом исследовании с участием 631 пациента установлено, что летальность от острого панкреатита составила 9% [138].

В последние 15 лет получены новые сведения о патогенезе острого панкреатита, которые изменили возможности интенсивной терапии [5, 15, 29, 31, 46, 91, 96, 108]. Визуализация поджелудочной железы (ультразвуковое исследование, компьютерная томография, лапароскопия) достигла нового уровня, благодаря чему стало возможным достовернее определять тяжесть заболевания и прогнозирование течения острого панкреатита [10, 11, 43, 83, 86, 90, 94 158].

Разработана патогенетически обоснованная интенсивная терапия и высокотехнологичные методы хирургического лечения больных панкреонекрозом. Смертность на протяжении 40 лет не снижается и составляет 26% [27, 47, 122, 181, 219]. Летальность достигает 85% при инфицированном панкреонекрозе [127, 129, 240], а при фульминантном течении заболевания - 100% [58, 138, 221, 242, 245].

Более 70% больных острым панкреатитом - это лица трудоспособного возраста [138]. Среди пациентов, перенесших панкреонекроз, у 73% возникает стойкая утрата трудоспособности, что придает проблеме социально-экономическую значимость [138]. Высокая послеоперационная летальность и различия в тактике хирургического лечения больных панкреонекрозом обусловлены несвоевременной диагностикой, отсутствием единых взглядов на формы заболевания и классификацию, проведение

неадекватной интенсивной терапии без учета тяжести состояния больного, выполнение необоснованно ранних или запоздалых оперативных вмешательств, зачастую противопоставление миниинвазивных вмешательств традиционному хирургическому лечению больных панкреонекрозом и, наоборот [13, 25, 26, 147].

Дискуссия о тактике лечения больных острым деструктивным панкреатитом не привела к формированию общепринятого алгоритма лечебно-диагностических мероприятий [3, 21, 122]. До сих пор остаются спорными вопросы о критериях эффективности консервативной терапии, сроках и объеме хирургического вмешательства [58, 147].

Многие панкреатологи, считают, что консервативная терапия эффективна лишь в 75-85% случаев [9, 17, 28, 174]. У 25% пациентов интенсивная терапия не купирует развитие деструктивного процесса и требует применения хирургического лечения [33, 142, 174]. Ранние операции на высоте интоксикации и панкреатогенного шока приводят к летальному исходу в ближайшем послеоперационном периоде [12, 183, 185, 195]. Длительная задержка хирургического пособия способствует развитию гнойных осложнений, прогрессированию панкреонекроза, интоксикации и развитию полиорганной недостаточности [23, 33, 218, 221, 232].

Ведущим фактором неудовлетворительных результатов лечения больных панкреонекрозом и его осложнений, является отсутствие стандартизированных подходов к консервативному и хирургическому лечению при различных формах тяжелого деструктивного панкреатита и его осложнениях [33, 109]. Учитывая значительные реальные затраты лечебных учреждений при лечении одного пациента острым панкреатитом (от 7478,6 рублей при отечной форме до 74448,3 рублей у пациентов с гнойными осложнениями) [138], переоценить социальную значимость проблемы практически невозможно [2].

Острый панкреатит является полиэтиологическим заболеванием. Действие различных этиологических факторов приводит к повреждению

ацинарных клеток [58, 73, 244]. В результате этого появляется асептическое воспаление, некробиоз панкреацитов, некроз и дегенерация поджелудочной железы с присоединением вторичной инфекции [118, 119, 244]. В связи с этим различают обратимую, или отечную форму, и необратимую, или некротическую форму острого панкреатита [109, 125].

В настоящее время четко сформирована лечебная тактика отечной и некротической форм острого панкреатита, но для выбора необходимого лечения должна существовать точная дифференциальная диагностика этих форм заболевания [109, 122, 244].

1.2. Возможности визуальной и лабораторной диагностики панкреатита

Методы лучевой диагностики острого панкреатита. Дифференциальная диагностика острого панкреатита не всегда точна [10, 20, 43]. На современном этапе развития медицины для улучшения диагностики острого панкреатита и его разнообразных форм используется комплекс инструментальных методов, включающий ультразвуковое исследование (УЗИ), лапароскопию, компьютерную томографию (КТ), транскутанные пункции зон некроза различной локализации под контролем УЗИ и КТ, эндоскопическую ретроградную панкреатохолангиографию [83, 87, 122]. Однако ни один из этих методов не дает надежного диагностического результата [102, 107, 109, 114].

Ультразвуковое сканирование - доступный и не инвазивный метод визуальной диагностики по сравнению с другими инструментальными методами, что рекомендует его в качестве скрининг-метода при подозрении на острый панкреатит [10, 11, 140]. Устанавливаются новые возможности ультразвука, расширяются границы его клинического применения [11, 43, 83, 86, 90]. Результаты этих методов обследования в динамике заболевания позволяют достигать четкой верификации клинико-морфологических форм острого панкреатита [10, 11, 107]. Новые возможности УЗИ открыло в

диагностике заболеваний поджелудочной железы, т.к. дает представление о состоянии паренхимы, протоков и сосудов железы [10, 11, 107, 182].

Информативность ультразвукового метода основана на отражении ультразвука от жидкостных сред, мягких и плотных тканей, разность в акустической сопротивляемости которых превышает 1% [10, 11, 107]. УЗИ позволяет достоверно оценить также особенности сосудов, протоков, выявить наличие полостей, конкрементов и жидкости [10, 11]. Достоинствами ультразвуковых исследований являются безопасность, достаточная специфичность в выявлении деструктивных форм острого панкреатита, возможность многократного использования с целью динамического контроля [10, 11, 107, 122, 134], высокая достоверность в обнаружении холелитиаза [122, 140, 182]. Возможна ранняя диагностика очагов некроза, свободной жидкости в серозных полостях, острых жидкостных скоплений, инфильтратов, секвестров, кист, абсцессов и забрюшинной флегмоны [10, 11 140]. УЗИ позволяет поставить точный диагноз в 40-86% случаев, но не всегда может достоверно определить клинико-морфологическую форму острого панкреатита и оценить состояние забрюшинной клетчатки [107, 109].

Характерным ультразвуковым признаком острого панкреатита является увеличение размеров железы (переднезадний размер головки -более 3 см, тела - более 2 см), нечеткость, неровность ее контуров, снижение эхогенности паренхимы железы [107, 140]. При отеке паренхимы поджелудочной железы исчезает четкая граница между тканью железы и селезеночной веной [107, 123, 124].

В ранние сроки заболевания значимым эхографическим признаком деструктивных изменений поджелудочной железы является размытость и неровность контуров на фоне отека паренхимы, забрюшинного пространства и малого сальника [107, 124]. Симптом характерен для распространенных форм панкреатита [10, 11, 107, 124]. Типичен феномен "подчеркивания" неровных контуров железы при появлении свободного экссудата в сальниковой сумке [107].

Снижение эхогенности характеризует выраженный отек тканей и чаще встречается при распространенном панкреонекрозе [10, 11, 107]. Смешанная эхогенность характерна для панкреонекроза, протекающего на фоне хронических диффузных изменений поджелудочной железы и зависит от площади поражения деструктивным процессом паренхимы органа, чередования очагов некроза и кровоизлияний с неизмененной тканью [10,11, 107, 124].

Ведущий признак панкреонекроза - неоднородность эхоструктуры, зависящая от распространенности процесса [10, 20, 100, 107]. Прогрессирование деструкции приводит к появлению в структуре железы гиперэхогенных включений, расположенных, в подкапсульной области, которые увеличиваются как в числе, так и в размерах [10, 11]. После они окружаются гипоэхогенной зоной, приобретая вид свободно лежащих секвестров [107].

Осложнениями панкреонекроза являются жидкостные скопления в сальниковой сумке и забрюшинной клетчатке [107, 140]. При локализации процесса в головке поджелудочной железы поражение забрюшинной клетчатки носит правосторонний характер [123], а локализация патологического процесса в теле и хвосте железы выявляет левостороннее поражение [123]. В динамике при прогрессировании деструктивного процесса точность ультразвуковой диагностики достигает 90% [123].

При УЗИ определяются сроки появления инфильтрата в забрюшинной клетчатке и его распространенность [107, 123]. УЗИ картина инфильтрата весьма разнообразна и зависит от вовлеченности в него забрюшинной жировой клетчатки и окружающих органов [10,11].

УЗИ имеет и лечебную ценность, поскольку позволяет не только распознавать изменения в поджелудочной железе и забрюшинной клетчатке, но и выполнять под его контролем пункционную аспирацию и дренирование некоторых жидкостных образований [83, 107]. Под контролем УЗИ возможна чрезкожная аспирация материала для окраски по

Грамму и посева на культуру, а также является надежным методом выявления гнойных осложнений панкреонекроза в послеоперационном периоде [107].

Многими авторами отмечено, что основные и дополнительные эхографические признаки заболеваний поджелудочной железы непостоянны, неспецифичны, их интерпретация носит субъективный характер и характеризуется поздним появлением (спустя 1 сутки) [10, 11, 42, 107, 109, 123]. На первой недели заболевания все отделы железы удается визуализировать всего у 45% пациентов, к 11-му дню заболевания осмотру доступна вся железа в 80% случаев [109, 123]. УЗИ, проведенное неоднократно на первой неделе заболевания, информативно у 66% пациентов с ограниченным панкреонекрозом и в 55% случаев с распространением на забрюшинную клетчатку [123]. Достоверность ультразвуковой визуализации повышается с увеличением продолжительности заболевания [123]. При ограниченной форме заболевания информативность УЗИ в течение первой недели заболевания не превышает 80%, а через 11-14 суток от начала заболевания достигает 95% [122]. Точность исследования при распространенных формах панкреонекроза в эти же сроки составляет 75% и 90% соответственно [123].