Электрические свойства и структура стекол систем Me2O-P2O5 и Me(Hal)-MePO3, где Me=Li, Na, а Hal=F, Cl, Br и I тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Устинов, Николай Юрьевич

  • Устинов, Николай Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 161
Устинов, Николай Юрьевич. Электрические свойства и структура стекол систем Me2O-P2O5 и Me(Hal)-MePO3, где Me=Li, Na, а Hal=F, Cl, Br и I: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Устинов, Николай Юрьевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1.0 взаимосвязи электрической проводимости и структуры щелочных стекол.

1.1.1. Электропроводность и структура щелочных стекол.

1.2. Особенности структуры стекол на основе пятиокиси фосфора.

1.2.1. О влиянии примесной воды на физико-химические свойства фосфатных стекол.

1.2.2. О влиянии галоген-ионов на структуру и физико-химические свойства фосфатных стекол.

1.3. Электрическая проводимость и природа носителей тока в галоген-содержащих щелочных фосфатных стеклах.

1.3.1. Основы ионного транспорта в твердых стеклах.

1.3.2. Об электрической проводимости в стеклах.

1.3.3. О развитии теоретических представлений об электрических свойствах стекол.

Глава II. Методика эксперимента.

2.1. Синтез стекол и контроль стеклообразного состояния.

2.2. Химический анализ.

2.3. Измерение электрической проводимости.

2.4. Плотность.

2.5. Измерение скорости ультразвука.

2.6. Микротвердость.

2.7. Дифференциально-термический анализ, дилатометрические измерения, рентгеновский анализ.

2.8. Хроматографический анализ.

2.9. Инфракрасная спектроскопия.

Глава III. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Об особенностях структуры щелочных фосфатных стекол.

3.2. Электрические свойства и структура стекол систем Ме20-Р205 (Me = Li, Na, К).

3.2.1. Стекла системы Li20-P205.

3.2.2. Стекла системы Na20-P205.

3.2.3. Система К20-Р205.

3.2.4. Влияние природы щелочных ионов на электрическую проводимость стекол систем Ме20-Р205 и подвижность носителей тока.

3.2.5. О механизме миграции носителей тока в литиевофосфат-ных стеклах.

3.3. Влияние MeF на физико-химические свойства и структуру стекол систем Me20-P205 (Me = Li, Na).

3.3.1. Структурно-химические преобразования в щелочных, фтор-содержащих фосфатных стеклах.

3.3.2. Стекла систем LiF-LiP03 и NaF-NaP03.

3.3.3. Температурно-концентрационная зависимость электропроводности в стеклах систем MeF-MeP03 (Me = Li, Na).

3.4. Влияние галоген-ионов на структуру и электрические свойства стекол систем Li(Hal)-P205, где Hal = CI, Br, I.

3.4.1. О структуре стекол систем Li(Hal)-P205.

3.4.2. Температурно-концентрационная зависимость электрических свойств в стеклах систем Li(Hal)-LiP03, Hal = CI, Br, 1.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические свойства и структура стекол систем Me2O-P2O5 и Me(Hal)-MePO3, где Me=Li, Na, а Hal=F, Cl, Br и I»

Современные направления в развитии науки и техники вызывают необходимость создания материалов с необходимым комплексом заранее заданных свойств. Наиболее перспективными в этом направлении являются стеклообразные и стеклокристаллические материалы. В связи с этим расширяется интерес к исследованиям в области физики и химии твердого тела, в частности, к исследованию структурных превращений, происходящих в стеклах при введении новых компонентов. Уровень развития фундаментальных знаний о влиянии состава на структуру, физико-химические и механические свойства модельных стеклообразных систем определяет успешное решение не только теоретических, но, в первую очередь, и практических задач по созданию материалов, способных удовлетворить потребности новых отраслей науки и техники, например, для изготовления элементов градиентной оптики, твердых электролитов, электрохимических датчиков, фотофильтров, детекторов ионизирующих излучений и т.п.

В настоящее время наиболее полно изучены силикатные стекла широко используемые в качестве конструкционных, оптических и т.п. материалов. В научной литературе отмечается структурная аналогия между силикатными и фосфатными стеклами, так как их структура обусловлена сочетанием тетраэдров ЭО4/2, где Э = Si или Р. Однако различие электронного строения и природы химических связей в Si04/2 и РО4/2 определяет различия физико-химических свойств фосфатных и силикатных стекол.

До настоящего времени при изучении физико-химических свойств и структуры фосфатных стекол основное внимание уделялось многокомпонентным, сложным по составу стеклам, что затрудняло интерпретацию влияния того или иного компонента на их свойства. Поэтому основной целью настоящей работы было проведение комплексного исследования свойств стекол относительно простых, модельных систем, к которым относятся композиции на основе метафосфатов щелочных металлов.

В связи с особым интересом к созданию новых твердых электролитов носители тока в которых обладают невысокой эквивалентной массой основное внимание было обращено на изучение электрических свойств литиевых и натриевых систем. В научной литературе появились сведения, что введение в состав оксибных (борабных, силикатных и фосфатных) стекол фтора и хлора сопровождается расширением (в ряде случаев) областей стеклообразования и возрастанием электрической проводимости.

Поэтому основная цель настоящей работы заключалась в исследовании физико-химических (особенно электрических) свойств галогенсодержащих фосфатных стекол, в том числе:

- установления структурного состояния галоген-ионов (F, CI, Вг и I) в щелочных галогенсодержащих фосфатных стеклах;

- выявления влияния вида и количества введенного в состав щелочного оксидного фосфатного стекла галогена на степень полимеризации анионной матрицы;

- нахождение влияния природы щелочного катиона на анионную составляющую структуры стекол систем Ме20-Р205 и Ме(На1)-МеРОз, где Me = Li, Na, a Hal = F, CI, Вг и I;

- поиск стеклообразных композиций в стеклах Ме20-Р205 и Me(Hal)-ЫРОз, обладающих максимальной проводимостью и выявлением роли компонентов, входящих в состав этих стекол, на электрические свойства.

Работа выполнена в рамках комплексной программы РАН РФ «Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе».

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Устинов, Николай Юрьевич

Выводы

1. Проведено изучение структуры галоидсодержащих щелочных фосфатных стекол с использованием методов ИК спектроскопии, хроматографи-ческого и дифференциально-термического анализов. На основании исследования температурно-концентрационной зависимости электропроводности и других физико-химических свойств показано избирательное взаимодействие химических элементов и обусловленное этим микронеоднородное строение изученных стекол.

2. Различный ход концентрационных зависимостей электрических свойств в стеклах систем NaF-NaP03 и LiF-LiPC>3 интерпретирован отличием структурного положения фтора, который наряду с ионами щелочных металлов принимает участие не только в деполимеризации полифосфатных цепей, но и построении анионной составляющей структуры. Количество фтора, остающегося в структуре литиевофосфатных стекол в виде ассоциатов [Li+F^]n составляет «40%, в то время как в натриевых стеклах содержание подобных ассоциатов не превышает 7-10%. В результате в структуре натриевых стекол Р - F~Na+ образуются смешанные полярные с. х. е. типа ^ , которые исключают из процессов электропереноса большее количество носителей тока, чем это имеет место в аналогичных по составу литиевых стеклах.

3. Исследование природы носителей тока в стеклах систем Li(Hal)-ЬлРОз показало, что вклад электронной составляющей в общую проводимость не превышает чувствительности методики Лианга-Вагнера («102%), а носителями тока во всех изученных системах являются ионы лития.

4. Показано, что электрическая проводимость стекол систем Ы2О-LiP03, LiF-LiP03 и LiCl-LiP03 практически совпадает. Предложена интерпретация наблюдаемых концентрационных зависимостей электрических свойств стекол этих систем.

5. Установлено, что введение в метафосфат лития LiBr и Lil сопровождается возрастанием электрической проводимости в 200 и 1000 раз соответственно (при 298К). Наблюдаемое увеличение электропроводности объяснено с точки зрения падения силы взаимодействия ионов лития с анионной составляющей структуры.

6. На основании экспериментальных данных об электрических свойствах и упругих характеристиках показано, что миграция щелочных ионов в стеклах систем Ме(На1)-МеР03, где Me = Li, Na, a Hal = F, CI, Br и I осуществляется по эстафетному (непрямому междуузельному) механизму в ходе которого наблюдаются коллинеарные переходы.