Электрические свойства и структура галоидсодержащих щелочных боратных стекол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Носакин, Александр Николаевич

  • Носакин, Александр Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 164
Носакин, Александр Николаевич. Электрические свойства и структура галоидсодержащих щелочных боратных стекол: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Носакин, Александр Николаевич

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1. Электрические свойства стекол.

1.1. Некоторые вопросы электрической проводимости твердых стекол.

1.2. О микронеоднородном строении стекол

1.3. Развитие теоретических представлений о температурно-концентрационной зависимости электрической проводимости стекол.

1.4. О природе носителей тока в стеклообразных материалах.

1.4.1. Оксидные стекла с катионной проводимостью.

1.4.2. Фторобериллатные, фтороцирконатные, галоид- и серусодержащие стекла.

1.5. О методиках определения природы носителей тока.

1.6. О строении борного ангидрида и стекол на его основе.

1.6.1. Оксидные стекла.

1.6.2. Оксидные галоидсодержащие боратные стекла.

Глава II Методика эксперимента.

2.1. Синтез стекол и приготовление образцов.

2.2. Измерение электропроводности.

2.3. Определение природы носителей тока и их чисел переноса в твердых стеклах.

2.4. Плотность стекол.

2.5. Измерение микротвердости.

2.6. Химический анализ.

III Глава Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. О взаимосвязи структуры и электрических свойств стекол систем Ме20-В203, где Ме = 1л, К.

3.2. О природе носителей тока в боратных стеклах.

3.3. Влияние фтора на электрические свойства стекол системы ЫаЕ-Ка20-В20з.

3.3.1. Система КаР-Ма20-ЗВ203.

3.3.2. СистемаМаР-№202В203.

3.3.3. Влияние природы щелочноземельных катионов на электрические свойства фторсодержащих оксифторидных стекол.

3.4. Электрические свойства и строение стекол системы КаС1-Ыа20

В203.

3.4.1. Стекла системы NaCl-Na20-3B203.

3.4.2. Стекла системы NaCl-Na202B203.

3.5. Природа носителей тока в галоидсодержащих щелочных боратных стеклах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические свойства и структура галоидсодержащих щелочных боратных стекол»

В последние годы неорганические материалы находят широкое применение в разных областях науки и техники. Особый интерес представляет изучение электрических свойств (электрической проводимости, природы носителей тока и их чисел переноса, диэлектрических характеристик и т.п.), позволяющих судить о структуре твердого тела. Именно поэтому среди важнейших разделов быстро развивающейся физической химии значительное место принадлежит физической химии твердого тела. Особый интерес представляет изучение взаимосвязи ионного транспорта и структуры твердых материалов, обладающих высокой электролитической проводимостью в области средних и низких температур. Это направление в физической химии получило название «ионика твердого тела». Теоретические исследования в области ионики твердого тела направлены на изучение структуры, механизмов миграции носителей тока и их природы, тем-пературно-концентрационных зависимостей электрической проводимости и т.п. Полученные сведения используются для создания высоко проводящих («суперионных») твердых электролитов (ТЭЛ) и их практического использования в химических источниках тока (ХИТ), при изготовлении сверхемких конденсаторов (ионистров), высокочувствительных ионосе-лективных химических сенсоров и т.п. Все эти вопросы подробно обсуждались в [1-5 и др.].

В литературе (например [6]) отмечается, что электрическая проводимость стеклообразных композиций превосходит электропроводность твердых кристаллических тел того же состава. Благодаря химической устойчивости, простоте изготовления деталей различной сложности по обычной стекольной технологии, значительной ионной проводимости стеклообразные твердые электролиты все больше привлекают к себе внимания ученых разных стран и все чаще находят широкое практическое применение в различных электрохимических устройствах.

Хотя стекло занимает одно из главных мест среди материалов, используемых человеком, тем не менее, стеклообразное состояние является одним из наименее изученных разделов химии твердого тела. Широкое применение стеклообразных материалов в научной и практической деятельности ставит на повестку дня задачу направленного синтеза стекол с целью создания материалов, обладающих заданным комплексом физико-химических свойств, обеспечивающих необходимые эксплуатационные характеристики. Среди физико-химических свойств особое внимание привлекают свойства обусловленные миграцией в объеме стекла носителей электрического заряда.

Исходя из общетеоретических представлений, носителями электрического заряда в электрическом теле могут быть анионы, катионы и электроны. Получение стеклообразных материалов с различной природой носителей тока представляет значительный интерес в аспекте расширения областей их практического использования, а также познания природы стеклообразного состояния. При этом можно в полной мере использовать преимущества стекольной технологии - хорошую воспроизводимость свойств получаемого материала, возможность плавного изменения свойств путем варьирования состава, высокие механические характеристики и т.д. Возможность применения при синтезе стекол природных сырьевых материалов, а также отходов, например, металлургического производства, способствует возрастанию экономической эффективности разработок, столь важной в условиях рыночных отношений, и, значительной мере, решает вопросы связанные с созданием безотходных экологически чистых производств.

Необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной литературе имеется ограниченное число публикаций, в которых рассматриваются вопросы строгого определения природы носителей тока, а также механизмов их миграции в различных классах неорганических твердых стекол. В литературе нет единой точки зрения на природу эффектов, обусловленных миграцией заряженных частиц даже в наиболее изученных боратных и силикатных стеклах. В настоящее время в литературе неизвестны систематические исследования миграционных процессов в стеклах, которые характеризуются сменой типа и природы носителя электричества (например, кати-онной проводимости на анионную) по мере изменения соотношения входящих в состав стекла ингредиентов.

С учетом вышеизложенного в настоящей работе проведено систематическое исследование физико-химических свойств галогенсодержащих боратных стекол. Особое внимание уделено исследованию природы носителей тока, определению их чисел переноса и исследованию температурно-концентрационных зависимостей электрической проводимости.

При выборе объектов исследования, как и при изложении экспериментальных результатов и их анализе в работе постоянно учитывалось, что детальное исследование природы носителей тока и механизмов их миграции необходимо начинать с простых, модельных систем, а для получения более полной информации целесообразно проводить комплексное исследование физико-химических свойств стекол изучаемой системы.

Процессы ионного транспорта в стеклах представляет собой предмет глубокого научного интереса в течение последних десятилетий. Одним из стимулов для проведения научно-исследовательских работ является то прикладное знание, которое имеет эти материалы. В то же время ионно-проводящие стекла представляют большой интерес с научной точки зрения - особенности их строения могут способствовать пониманию процессов суперионной проводимости.

В отличие от ионных кристаллов концентрация носителей тока в стеклах может меняться в широких пределах, стекла при этом остаются гомогенными. Поэтому с научной точки зрения представляются весьма актуальным исследования процессов электропереноса (природы носителей тока и их чисел переноса) в различных по химическому составу, а, следовательно, и структуре ионнопроводящих стекол. 7

В большинстве работ, посвященных изучению электрических свойств стекол, опубликованных в последнее время, вопросом экспериментально определения природы носителей тока и механизмов их миграции практически не уделяется внимания. Это, по-видимому, связано со значительными экспериментальными трудностями такими как большие времена электролиза, сложность определения ионной составляющей проводимости и т.п. С другой стороны имеется значительный прогресс в разработке теоретических моделей, описывающих электрическую проводимость стекол и ее взаимосвязь с их структурой. Однако работ, в которых приведены комплексные исследования «транспортные свойства - состав стекла» крайне мало. Исходя из выше изложенного, можно полагать, что задача установления зависимости транспортных свойств от химического состава и структуры стекол актуальна и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Носакин, Александр Николаевич

Выводы

1. Впервые экспериментально изучена природа носителей тока и определены числа переноса в широкой области концентраций натрия в оксидных боратных стеклах. Показано, что в области низких концентраций оксида натрия ([Ыа20]<15 мол %) в процессе электропереноса, наряду с ионами натрия, принимают участие протоны.

2. Установлено, что введение фторида натрия в стекло Ка20-ЗВ20з, несмотря на увеличение объемной концентрации ионов натрия приводит к падению электропроводности и росту Ест. Введение №Р в стекло Ыа20 2В20з сопровождается падением энергии активации электропроводности и ростом самой проводимости. Наблюдаемые концентрационные зависимости электропроводности интерпретированы с точки зрения избирательного взаимодействия компонентов и обусловленного этим микронеоднородного строения стекла, структура которого состоит из полярных Ыа+[В04/2]; Ка+[Т"ВОз/2]~ и неполярных [ВО3/2] с. х. е. Показано, что относительное содержание этих с. х. е. определяет физико-химические свойства стекол.

3. На основании результатов химического анализа показано, что ионы фтора и хлора достаточно легко встраиваются в структуру оксидных щелочных стекол замещая мостиковый кислород в полярных с. х. е. Ма+[В04/2], образованный четырехкоординированным бором. Взаимодействие галогенов с трехкоординированным бором по схеме [В03/2] +МаНа1->Ыа [(На1)"ВОз/2] с переводом ШВ->1УВ затруднено и сопровождается потерями галогенов, достигающими -70% от исходного количества.

4. Проведено систематическое исследование влияния природы щелочноземельных катионов (М§, Са, 8г, В а) на электрические свойства стекол МеР2-На20-2В203. Показано, что электропроводность от природы щелочноземельных катионов не зависит, однако их индивидуальные характеристики сильно влияют на потери фтора, которые возрастают в ряду М^-Са-Зг-Ва.

5. Структурно-химический анализ стекол системы МаР-Ма20-В20з показал, что при соотношении концентраций [Ма+[В04/2]]:[Ка+[Р~В0з/2]] = 2:1 наблюдается насыщение структуры стекол фтором и его потери резко возрастают.

6. Установлено, что введение хлорида натрия в стекла системы Ма20-В20з приводит к росту электрической проводимости и падению энергии активации электропроводности. Показано, что ионы хлора образуют мостиковые связи. В структуре стекла появляются новые полярные с. х. е. Ыа+[СГ1/2ВОз/2] энергия диссоциации которых ниже, чем у с. х. е. Ка+[В04/2].

7. Впервые проведено систематическое исследование природы носителей тока и их чисел переноса в стеклах систем КаР-№20-В20з. Установлено, что вклад электронной составляющей проводимости, найденной с использованием поляризационной методики Хебба-Лиангао

Вагнера, не превышает 10" % (чувствительность метода). Показано, что основными- носителями тока являются ионы натрия, наряду с которыми в процессах переноса электричества могут принимать участие протоны. Определение природы носителей тока в стеклах системы МаР-В2Оз по методике Гитторфа осложнено протеканием вторичных электродных реакций. В пределах погрешности эксперимента установлено, что помимо катионов в стеклах этой системы принимают участие ионы фтора.