Взаимодействие воды с алюмосиликатными и боросиликатными стеклами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор химических наук Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич

  • Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 366
Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич. Взаимодействие воды с алюмосиликатными и боросиликатными стеклами: дис. доктор химических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2013. 366 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС СТЕКОЛ, ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

СТРУКТУРЕ СТЕКОЛ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ВОДОЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Развитие общих представлений о строении силикатных стекол

1.2. Современные представления о структуре силикатных, алюмосиликатных и боросиликатных стекол

1.3. Поведение воды в силикатных, алюмосиликатных и боросиликатных стеклах и расплавах

Выводы

ГЛАВА. 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВОДЫ В АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ И БОРОСИЛИКАТНЫХ СТЕКЛАХ МЕТОДАМИ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

2.1. Подготовка и аттестация образцов

2.2. ИК спектроскопия

2.3. Спектроскопия комбинационного рассеяния света

ГЛАВА 3. КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ И ПОВЕДЕНИЕ ВОДЫ В ПРИРОДНЫХ АЛЮМОСИЛЖАШЬ1Х СТЕКЛАХ

3.1. Структура природных водосодержащих алюмосиликатных стекол с высоким содержанием S1O2

3.2. Спектроскопическое исследование состояния воды в природных алюмосиликатных стеклах с высоким содержанием SiOi

3.3. Спектроскопическое исследование структурных и химических особенностей природных водосодержащих стекол с низким содержанием Si02

3.4. Взаимодействие воды с природными водосодержащими

алюмосиликатными стеклами с низким содержанием S1O2

Выводы

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДЫ СО СТРУКТУРОЙ МОДЕЛЬНЫХ АЛ10М0СИЛИКАТНЫХ СТЕКОЛ

4.1. Вода в высокополимеризованных алюмосиликат! 1ых стеклах

4.2. Водосодержащие ашомосиликатные стекла с различной степенью деполимеризованности структуры

4.3 Термодинамические и спектроскопические аспекты взаимодействия в системе силикатное стекло - вода

4.4 Процессы стеклования и кристаллизации в барий и кальцийсодержащих системах

Выводы

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДЫ С ЩЕЛОЧНЫМИ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫМИ

БОРОСИЛИКАТНЫМИ СТЕКЛАМИ

5.1. Структурные особенности щелочных боросиликатных стекол

5.2. Влияние катионов щелочноземельных металлов на структуру боросиликатных стекол

5.3. Термическая устойчивость модельных боросиликатных стекол систем Na20-B203-Si02 и K20-B203-Si02

5.4. Спектроскопическое исследование структуры щелочных боросиликатных расплавов

5.5. Взаимодействие боросиликатных стекол с водой при повышенной температуре и давлении

5.6. Влияние кальция и бария на поведение воды в натриевом боросиликатном стекле

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие воды с алюмосиликатными и боросиликатными стеклами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Алюмосиликатные расплавы и стекла широко представлены в земной коре и являются сложными многокомпонентными системами, поведение и свойства которых в широком интервале температур и давлений во многом определяются взаимодействием с растворенными летучими компонентами. Одним из основных летучих компонентов этих систем является вода, влияющая на такие важные свойства расплавов и стекол, как вязкость, плотность и транспортные свойства. Поэтому при решении многих геологических, петрологических и геохимических задач большое значение имеют физико-химические исследования процесса взаимодействия алюмосиликатных расплавов и стекол с водой. Рассмотрение процесса взаимодействия воды с алюмосиликатными стеклами и расплавами также является важным компонентом теории строения природного вещества в стеклообразном состоянии, что определяется значительным влиянием этого процесса на физико-химические свойства стекол.

Основным объектом исследования взаимодействия воды с алюмосиликатными стеклами и расплавами, как правило, являются модельные водосодержащие стекла или стеклообразные продукты, полученные как закалкой водосодержащего расплава \Goranson, 1931; а1., 1994], так и

сильно перенасыщенного раствора. В исследованиях \Goranson, 1931, 1938; Кадик, Хитаров, 1963; Лебедев, Хитаров, 1979; Хитаров и др., 1963, 1968; Эпельбаум, 1980; Эпельбаум к др., 1991; НоНг е/ а1, 1990] установлены общие закономерности поведения воды в модельных силикатных и алюмосиликатных расплавах и стеклах: зависимость растворимости воды от состава расплава и стекла, влияние воды на их плотность и вязкость. Установлено, что основной особенностью этого процесса является то, что растворенная в расплавах и стеклах вода находится не только в молекулярной форме, но и, взаимодействуя со структурными единицами расплава и стекла, образует гидроксильные

группы. Но в настоящее время не выявлен весь механизм образования гидроксильных групп, реализующийся при гидратации алюмосиликатных расплавов и стекол заданного состава.

В работах Росса и В. В. Наседкина Smith, 1959; Наседкин и др.,

1991] было предположено, что отношение концентраций воды в молекулярной форме и гидроксильных групп связано с условиями образования стекла, несет генетический смысл и может быть использовано для изучения эволюции магматического расплава и природного стекла. Однако большинство исследований поведения воды в природных стеклах носят фрагментарный характер и затрагивают лишь отдельные аспекты, связанные с изучением петрографических особенностей и физико-химических свойств. Это не позволяет установить связь этих особенностей и свойств с условиями образования стекла и затрудняет применение полученных результатов к реальным природным объектам.

Исследования поведения воды в природных и модельных алюмосиликатных стеклах имеют и чисто научное значение при решении фундаментальной проблемы, связанной с моделированием строения вещества в стеклообразном состоянии. Это обусловлено тем, что имеющиеся данные об основных структурных и термодинамических характеристиках расплавов и стекол не охватывают водосодержащие системы а также не применимы к реальных объектам.

Другая проблема технической петрологии и геохимии, требующая решения, связана с поиском новых модификаций стеклообразных матриц, пригодных для хранения и захоронения радиоактивных отходов. Применение технологии иммобилизации радионуклидов с использованием стеклообразных матричных материалов на основе боросиликатных стекол, одного из основных методов промышленного обезвреживания радиоактивных отходов, связано с неконтролируемым протеканием процессов их раскристаллизации с выносом радиоактивных элементов. Поэтому боросиликатные стекла, широко используемые и в других приложения, являются объектом многочисленных

исследований. Наиболее изучаемые аспекты: структура стекол, кристаллизационное поведение, взаимодействие с водой, вариации физических свойств [Roderick et al., 2001; Mazurin, 2005]. Модели, описывающие строение боросиликатных стекол, отражают в себе все особенности более простых силикатных и боратных систем. В тоже время, в боросиликатных системах проявляются эффекты, характерные только для них, обусловленные присутствием дополнительных компонентов и протеканием процессов их замещения. На основании систематических исследований стекол установлены основные закономерности формирования анионной структуры стекол и расплавов в зависимости от состава и температуры. Установлено нестатистическое распределение катионов-модификаторов разного типа между силикатными анионами разной степени полимеризации в силикатных стеклах, содержащих два катиона-модификатора. Взаимодействие с водой оказывает значительное влияние на свойства боросиликатных стекол и их устойчивость при длительном хранении. Поэтому, в настоящий момент в плане создания устойчивых стеклообразных матриц наибольший интерес представляет исследования гидротермального воздействия на многокомпонентные боросиликатные стекла, с учетом их структурных особенностей, термического поведения и кристаллизационной способности. Имеющиеся методические разработки по спектроскопическому исследованию состояния воды в алюмосиликатных расплавах и стеклах и ее влиянию на структуру этих стекол делают доступным решение вопросов о поведении воды в боросиликатных стеклах при их гидротермальном насыщении.

Сказанное выше указывает на актуальность исследований поведения воды, как в модельных и природных алюмосиликатных стеклах, так и модельных боросиликатных стеклах. Развитие представлений о процессе взаимодействия алюмосиликатных и боросиликатных расплавов и стекол с водой в первую очередь связано с накоплением экспериментальных данных о структуре и свойствах модельных и природных, как безводных, так и водосодержащих стекол и расплавов.

Целью работы являлось установление закономерностей, описывающих взаимодействие воды с модельными и природными алюмосиликатными и модельными боросиликатными стеклами широкого диапазона составов.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи исследований:

- исследование влияния химического состава на растворимость воды в алюмосиликатных и боросиликатных стеклах и расплавах;

- исследование распределения воды между молекулярной формой и гидроксильными группами в алюмосиликатных и боросиликатных стеклах и установление факторов, оказывающих влияние на это распределение;

- исследование влияния воды на структуру и свойства модельных алюмосиликатных и боросиликатных стекол;

- установление механизма образования гидроксильных групп при взаимодействии воды с алюмосиликатными и боросиликатными стеклами разного состава;

- изучение влияния условий образования природных алюмосиликатных стекол на поведение в них воды.

Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:

- впервые получено детальное спектроскопическое обоснование положения о том, что модель, описывающая механизм образования гидроксильных групп в алюмосиликатных стеклах при взаимодействии с водой, включает три вида реакций, протекание которых определяется составом стекла и термодинамическими параметрами этого взаимодействия;

- впервые выявлены и обоснованы критерии, позволяющие на основании спектроскопических данных делать вывод о механизме образования гидроксильных групп в водосодержащих алюмосиликатных стеклах широкого спектра составов;

- впервые доказано, что температурное перераспределение воды между молекулярной и гидроксилыюй формами, наблюдаемое в водосодержащих алюмосиликатных стеклах при температуре ниже температуры стеклования,

обусловлено изменением равновесия только реакции протонно-катионного обмена;

- впервые разработан подход к количественной оценке влияния на состояние воды в природных алюмосиликатных стеклах, особенностей их анионной структуры и процессов постмагматической эволюции;

- впервые методами колебательной спектроскопии выполнено систематическое исследование состояния воды в модельных боросиликатных стеклах широкого спектра составов, полученных при закалке водосодержащих расплавов, и сделана оценка влияния взаимодействия с водой на структуру и свойства этих стекол.

Практическая значимость работы

Вода оказывает значительное влияние на такие важные характеристики расплавов и стекол, как вязкость, плотность, а также диффузионные свойства. Исследование процесса взаимодействия воды с модельными алюмосиликатными стеклами и расплавами позволяет прогнозировать их поведение при температурном воздействии и уточняет теоретическую основу для моделирования строения и физико-химических свойств водосодержащих алюмосиликатных и боросиликатных стекол и расплавов при изучении геологических и технологических процессов, происходящих с их участием. Поэтому при решении многих геохимических и геоэкологических задач большое значение имеют физико-химические исследования процесса взаимодействия воды с расплавами и стеклами.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования и защищаемые положения, рассматриваемые в этой работе, докладывались на IX Европейском конгрессе по геонаукам (Страсбург, Франция, 1997), Симпозиуме Европейского Союза наук о Земле (Вена, Австрия, 2006), XII и XIV Международных конференциях по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ЕМРв XII, Инсбрук, Австрия, 2008, ЕМРС XIV, Киль, Германия, 2012), «Кристаллохимия, рентгенография, спектроскопия минералов» (Казань, 1997, 2005, Миасс, 2009),

«Минералогия Урала» (Миасс, 1998, 2002), Всероссийских конференциях: «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле» (Москва, 1997, 2002, 2005, 2007), «Стекла и твердые электролиты» (Санкт-Петербург, 1999), «Термодинамика и химическое строение расплавов и стекол» (Санкт-Петербург, 1999), «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (МиШР-ХШ, Екатеринбург, 2011), ежегодных семинарах по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2003, 2004, 2006, 2008, 2009, 2011, 2012), Международном совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001, 2010, Сыктывкар, 2005).

Исследования проводились в Институте минералогии УрО РАН с 1995 по 2011 гг. в рамках государственной бюджетной темы «Физико-химические исследования силикатных расплавов, растворов и стекол как моделей минералообразующих систем» (№ государственной регистрации 01.200.202518) по Программе фундаментальных исследований Отделения наук о Земле РАН «Экспериментальные исследования физико-химических проблем геологических процессов». Проведение работ было поддержано проектами РФФИ 95-0514980 «Колебательные спектры и структура магматических расплавов и стекол», 01-05-96426-р2001урал «Вода в силикатных стеклах и расплавах: механизм протонно-катионного обмена», 04-05-96070-р2004урал_а «Спектроскопия и структура природных стекол разного генезиса», 07-05-96008-р_урал_а «Роль слоистых образований в структуре водосодержащих щелочноземельных алюмосиликатных стекол и расплавов» и 10-05-96029-р_урал_а «Спектроскопия и структура боросиликатных стекол и расплавов».

Работа выполнена с использованием оборудования Института минералогии УрО РАН и Института экспериментальной минералогии РАН.

По теме диссертации опубликовано более 90 печатных работ, из них 17 в журналах списка ВАК (две в европейских журналах), одна монография. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 306 наименований, содержит 366 страниц текста, 171 иллюстрацию и 34 таблицы.

Основные защищаемые положения

1. Образование гидроксильных групп в силикатных и алюмосиликатных расплавах и стеклах при взаимодействии с водой определяется тремя типами реакций: с разрывом мостиковых связей 81(А1)-0-81(А1), протонно-катионный обменом с участием ионов щелочных и щелочноземельных металлов, координирующих заряд атомов алюминия в тетраэдрах, и протонно-катионным обменом с участием ионов щелочных и щелочноземельных металлов, координирующих немостиковые атомы кислорода. Доля гидроксильных групп, образующихся в соответствии с этими реакциями, определяется составом расплава и стекла и константами равновесия и устанавливается на основе изучения спектроскопических и структурных особенностей исходных безводных и водосодержащих силикатных и алюмосиликатных стекол.

2. Распределение воды между молекулярной и гидроксильной формами в природных водосодержащих алюмосиликатных стеклах зависит от химического состава исходного магматического расплава и процессов последующей его закалки, раскристаллизации и постмагматической гидратации. Повышенное содержание воды в молекулярной форме в природных водосодержащих алюмосиликатных стеклах является следствием изменение соотношения 0Н/Н20 при температурах значительно ниже температуры стеклования и протекания процессов низкотемпературной постмагматической гидратации стекол.

3. При взаимодействии воды с боросиликатными расплавами и стеклами наблюдается независимое ее растворение в силикатной и боратной частях их структуры. Взаимодействие воды с силикатной частью структуры сопровождается протеканием двух реакций образования гидроксильных групп: реакции с разрывом мостиковых связей 81-0-81 и протонно-катионного обмена с участием ионов щелочных и щелочноземельных металлов, координирующих немостиковые атомы кислорода. Растворение воды в боратной части структуры происходит только в молекулярной форме. Распределение воды между силикатной и боратной частью структуры стекол и молекулярной и

гидроксильной формами в силикатной части зависит от химического состава и структуры стекла.

4. Диаграмма волновых чисел, построенная по спектрам модельных водосодержащих силикатных и алюмосиликатных стекол и минералов с установленным структурным положением воды в молекулярной форме и гидроксильных групп, является основой для анализа состояния водородсодержащих форм в силикатных, алюмосиликатных и боросиликатных стеклах и минералах, с неустановленным состоянием этих форм. Анализ положения спектральных характеристик водных форм на этой диаграмме представляет возможность для определения степени связывания молекул воды, сравнения степени гидратации ионов щелочных металлов и определения ближайшего окружения гидроксильных групп.

Благодарности

Автор благодарен доктору химических наук ¡В.Н. Быкову, доктору

физико-математических наук А.Г. Симакину, кандидату физико-математических наук A.A. Осипову, кандидатам геолого-минералогических наук Т.П. Саловой и С.М. Лебедевой за плодотворное сотрудничество при проведении экспериментов и полезное обсуждение результатов. Автор признателен сотрудникам лаборатории экспериментальной минералогии Института минералогии УрО РАН за участие в совместных экспериментах. Особую благодарность автор выражает члену-корреспонденту РАН В.Н. Анфилогову.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Еремяшев, Вячеслав Евгеньевич

ВЫВОДЫ

Основными структурными единицами натриевых и калиевых боросиликатных стекол с более высоким содержанием 8Ю2 являются

I -> силикатные тетраэдры С2 и С> и бор-кислородные полиэдры В03/2 и [В04/2]~. При уменьшении содержания 8Ю2 список структурных единиц для обеих систем должен быть дополнен асимметричными треугольниками В02/2О".

Значительная часть ионов натрия и калия в структуре боросиликатных стекол играет роль компенсатора заряда четырехкоординированного бора и немостикового кислорода, связанного с кремнием в тетраэдрах. В натриевых и калиевых боросиликатных стеклах наблюдается различие в распределении этих ионов между кремний- и борсодержащими структурными единицами. Силикатная часть структуры натриевых стекол является более деполимеризованной во всем диапазоне составов, а в боратной части структуры калиевых стекол выше доля тетраэдров В04, образующихся с участием ионов щелочных металлов. Это объясняется более значительным перераспределением натрия, по сравнению с калием, в пользу силикатной части структуры стекол.

При смене катиона-модификатора в ряду Ыэ-К-ЯЬ-Сб наблюдается увеличение доли смешанных боросиликатных колец в структуре стекла. Это сопровождается увеличением упорядоченности силикатной части структуры, что проявляется в увеличении порядка в ближайшем окружении структурных единиц (2 . Эти изменения взаимосвязаны с распределением катионов-модификаторов в сторону их более равномерного распределения между силикатными и боратными структурными единицами и сопровождаются увеличением разброса значений связей 81-0 и В-0 из-за внедрения более крупных катионов-модификаторов в структуру стекол.

При замещении натрия катионами щелочноземельных металлов (Са и Ва) в структуре натриевого боросиликатного стекла уменьшается доля связей 81-0-81 и В-О-В и растет доля атомов бора в низкокоординированпой форме (ШВ) со значительным увеличением доли метаборатных треугольников В02/2О", содержащих немостиковый атом кислорода.

Натриевые и калиевые бороеиликатные стекла с более высоким содержанием 8Ю2 являются термические устойчивыми, длительный отжиг при температуре 400-500 °С не вызывает раскристаллизации образцов стекол выбранных для изучения составов.

Механизм структурной перестройки натриевых и калиевых боросиликатных стекол при переходе в расплав аналогичны и могут быть описаны в виде нескольких реакций диспропорционирования, соответствующих образованию в структуре расплавов метаборатных треугольников и взаимодействию между структурными единицами силикатной составляющей сетки. При наличии общих тенденций изменения структуры изученных стекол имеет место определенная дифференциация процесса структурной перестройки в зависимости от типа щелочного катиона.

По результатам исследования методами ПК спектроскопии в ближней области в водонасыщенных стеклах, полученных высокотемпературным насыщением расплава, показано присутствие гидроксильных групп и воды в молекулярной форме. Гидроксильные группы связаны только с силикатной частью структуры стекла. Молекулярная вода представлена двумя разновидностями, которые ассоциируются с силикатной и боратной подструктурами стекла.

Образование гидроксильных групп связано с уменьшением доли мостиковых связей БЮ-З! и 8МЭ-В и деполимеризацией силикатной части структуры. Растворение воды в боратной части структуры исследованных стекол не вызывает изменения разрыва связей, а ведет только к изменению их длины и углов. Общее содержание воды и ее распределение между ее формами зависит от химического состава стекол. С увеличением боратной составляющей в составе стекол наблюдается рост доли молекулярной воды и уменьшение доли гидроксильных групп, ассоциированных с силикатной частью их структуры. Наблюдаемое изменение растворимости воды обусловлено значительным отличием анионной структуры боросиликатных стекол различного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс взаимодействия воды со структурой высокополимеризованных силикатных стекол связан с разрывом мостиковых связей 81-0-81. Этот механизм образования гидроксильных групп является единственно возможным для стекол состава 8Ю2 и доминирует в стеклах с низким содержанием щелочей и алюминия. Процесс взаимодействия воды со структурой высокополимеризованных алюмосиликатных стекол связан с механизмом образования гидроксильных групп, включающим два типа реакций: с разрывом мостиковых связей 81(А1)-0-81(А1) и протонно-катионным обменом с участием ионов щелочных металлов, координирующих заряд атомов алюминия в тетраэдрах. При низком содержании алюминия образование гидроксильных групп с разрывом мостиковых связей 81(А1)-0-81(А1) приводит к деполимеризации структуры стекла, которое проявляется в изменении распределения единиц. В высокополимеризованных алюмосиликатных стеклах с высоким содержанием алюминия при взаимодействии с водой наблюдается незначительное изменение распределения единиц, что является следствием увеличения роли протонно-катионного обмена в образовании гидроксильных групп.

Наблюдаемое при переходе в разрезе С^—>АЬ—возрастание общей растворимости воды сопровождается значительным увеличением доли воды, растворенной в молекулярной форме, и протекает с формированием двух ее видов - структурносвязанной молекулярной воды, представленной изолированными молекулами, и молекулярной воды в составе микрокластеров сложного строения. Это поведение воды обусловлено ростом в структуре стекла доли кольцевых образований и формированием полостей, играющих значительную роль при растворении воды в молекулярной форме.

Наблюдаемое температурное изменение отношения концентраций воды в молекулярной форме и гидроксильных групп связано с тем, что с ростом температуры в стекле и расплаве происходит смещение равновесия реакций диспропорционирования между структурными единицами (С*п). Это приводит к росту обособленности высокополимеризованной алюмосиликатной составляющей структуры и значительному увеличению значения констант равновесия реакций, описывающих образование гидроксильных групп.

При взаимодействии воды со структурой относительно деполимеризованных силикатных и алюмосиликатных стекол, которые характеризуются меньшей долей высокополимеризованной алюмосиликатной составляющей структуры стекла, наблюдается изменение механизма образования гидроксильных групп. Уменьшается доля гидроксильных групп, образование которых связано с разрывом мостиковых связей 81—О—81(А1) и протонно-катионным обменом с участием ионов щелочных металлов, координирующих заряд атомов алюминия в тетраэдрах, и увеличивается доля гидроксильных групп, образование которых соответствует протонно-катионному обмену с участием ионов щелочных металлов, координирующих немостиковые атомы кислорода.

Взаимодействие воды с рубидиевыми алюмосиликатными стеклами характеризуются особенностями, обусловленными структурой этих стекол. Наблюдаемое при увеличении доли рубидия в составе высокополимеризованных алюмосиликатных стекол искажение алюмосиликатных колец и увеличение длины межслоевых связей за счет внедрения более крупного катиона уменьшает возможность для образования микрокластеров воды. Это способствует уменьшению растворимости воды за счет снижения доли молекулярной воды и изменению структурного положения гидроксильных групп.

Взаимодействие воды с кальциевыми алюмосиликатными стеклами оказывает значительное деполимеризующее действие на их структуру. В этих системах, по сравнению со щелочными системами, наблюдается более низкая растворимость воды и большее ее перераспределение в сторону увеличения доли гидроксильных групп. В барийсодержащих алюмосиликатных стеклах катионы бария, обладая значительными размерами, занимают позиции в полостях структуры стекол. Это значительно уменьшает растворимость воды в молекулярной форме и способствует тому, что гидроксильные группы занимают только строго определенные структурные позиции в составе гидратированных комплексов, включающих катионы щелочноземельного металла. Следствием этого является общая низкая растворимость воды и высокая кристаллизационная способность барийсодержащих алюмосиликатных систем.

В результате спектроскопического исследования структуры водосодержащих природных стекол с высоким содержанием 8Ю2 (дацит-риолитового состава) установлено, что при высоких температурах процесс взаимодействия воды со стеклами с разрывом мостиковых связей 81—О—81(А1) является основным механизмом образования гидроксильных групп в этих системах. Наблюдаемое при низких температурах соотношение концентраций воды в молекулярной форме и гидроксильных групп отражает результат взаимодействия, связанный тем, что в образовании гидроксильных групп доминирует протонно-катионный обмен. В обсидианах с низким содержанием воды концентрации гидроксильных групп и воды в молекулярной форме соответствует отношению 0Н/Н20 в стеклах, полученных экспериментально закалкой водосодержащих расплавов. Перлиты характеризуются повышенным содержанием воды в молекулярной форме, присутствие которой является следствием протекания процессов низкотемпературной постмагматической гидратации стекол, которые не сопровождаются образованием гидроксильных групп. Поведение воды, наблюдаемое при отжиге в этих природных стеклах с высоким содержанием воды, заметно отличается от ее поведения в стеклах такого же состава, искусственно гидратированных при температурах вблизи температуры стеклования. Причиной является отсутствие при искусственной гидратации этапа, соответствующего взаимодействию воды с расплавом и оказывающей значительное влияние на структуры расплава и стекла и образование гидроксильных групп.

В исследованных природных стеклах с низким содержанием 8Ю2 (базальтового состава) из различных зон Срединно-Антлантического хребта, Восточно-Тихоокеанского поднятия и района тройного сочленения Буве общее содержание воды не превышает 0.3 мас.%. Вода находится преимущественно в молекулярной форме, присутствие гидроксильных групп наблюдается не во всех образцах и является незначительным. Спектры ИК и спектры КР этих природных стекол отражают особенности их структуры, обусловленные только химическим составом. Анионная структура алюмосиликатного стекла, составляющего основную часть этих образцов, в отличие от стекол с высоким содержанием 8Ю2, более деполимеризована и характеризуется повышенным присутствием структурных единиц с немостиковыми атомом кислорода. Изменений анионной структуры, связанных с взаимодействием с морской водой при подводном излиянии, не обнаружено. Сделан вывод о том, что исходный магматический расплав был маловодным. Контакт стекла с водой при его остывании практически не изменил концентрацию воды, так как она обладает низкой растворимостью в стеклах данного состава в условиях, реализуемых при подводном излиянии.

При вычислении значения констант равновесия для реакции образования гидроксильных групп с разрывом мостиковых связей 81(А1)-0-81(А1) в закаленных стеклах по данным, полученным при изучении соотношения 0Н/Н20 методами ИК спектроскопии или ЯМР, необходимо учитывать то, что эти данные только частично отражают это равновесие вблизи температуры стеклования. В системах, для которых показана возможность протекания реакций протонно-катионного обмена, возможно заметное изменение соотношения 0Н/Н20 при температурах, значительно ниже температуры стеклования.

Метод построения пространства волновых чисел для полос молекулярной воды и гидроксильных групп в ИК спектрах водосодержащих силикатных и алюмосиликатных стеклах обладает высокой информативностью при обсуждении и обобщении данных, уточняющих особенности процесса взаимодействия воды с этими стеклами. Наблюдаемое смещение максимума полосы гидроксильных групп обусловлено тем, что на значение частот, соответствующих колебаниям связей в гидроксильных группах влияет, как замещение Si-Al, так и сила водородной связи водорода с мостиковым кислородом сетки. Поведение полосы молекулярной воды обусловлено силами межмолекулярного взаимодействия и влиянием силы водородной связи водорода с мостиковым кислородом сетки и свидетельствует об участии молекулярной воды в гидратации катионов щелочных металлов с образованием водородных связей.

Значение коэффициента молярного поглощения для полос составных колебаний гидроксильных групп и положение их максимума в ИК спектрах модельных и природных силикатных и алюмосиликатных стекол зависят от механизма образования гидроксильных групп. Эта особенность может быть использована для решения задач, связанных с определением механизма образования гидроксильных групп при взаимодействии воды со стеклами разного состава. Дополнительное подтверждение одновременно протекания нескольких реакций образования гидроксильных групп при взаимодействии воды с алюмосиликатными стеклами и расплавами было получено при анализе формы полос гидроксильных групп и воды в молекулярной форме в ИК спектрах водосодержащих стекол. При разложении этих полос на составляющие с использованием линий гауссовской формы было установлено, что обе полосы могут быть представлены как суперпозиция компонентов. Компоненты полосы молекулярной воды в ИК спектрах данных стекол были отнесены к изолированным молекулам воды и молекулам воды в составе кластеров и комплексов. Рост доли молекулярной воды в стеклах исследованной системы, как правило, связан с ростом доли воды в составе кластеров и комплексов. Полоса гидроксильных групп также является суммой двух компонентов: низкочастотного с максимумом около 4450 см"1 и высокочастотного с максимумом около 4530 см"1. Присутствие двух видов гидроксильных групп и характер изменения интенсивности связанных с ними компонентов полосы в спектре указывает на то, что в стекле реализуются несколько реакций образовании гидроксильных групп.

Поведение воды при взаимодействии с боросиликатными стеклами обусловлено их структурными особенностями. Основными структурными единицами натриевых и калиевых боросиликатных стекол с высоким

3 4 содержанием БЮ2 являются силикатные тетраэдры С) и С2 и бор-кислородные полиэдры В0з/2 и [В04/2]", соединенные между собой в силикатные и смешанные боросиликатные кольца. При уменьшении содержания 8Ю2 в составе стекол обеих систем отмечено появление асимметричных треугольников В02/2О". При смене катиона-модификатора в ряду №—>К—»КЬ^-Сб наблюдается увеличение доли смешанных боросиликатных колец в структуре стекла. Это сопровождается изменением силикатной части структуры, которое проявляется в увеличении упорядоченности в ближайшем окружении структурных единиц В структуре натриевых и калиевых боросиликатных стекол значительная часть ионов натрия и калия играет роль компенсатора заряда четырехкоординированного бора и немостикового кислорода, связанного с кремнием в тетраэдрах (3". Силикатная часть структуры натриевых стекол, по сравнению с аналогичными по составу калиевыми стеклами, является более деполимеризованной во всем диапазоне изученных составов. В отличие от стекол натриевой системы, в боратной части структуры калиевых стекол выше доля тетраэдров во4, образующихся с участием ионов щелочных металлов. Это отличие натриевых и калиевых боросиликатных стекол объясняется более значительным перераспределением натрия, по сравнению с калием, в пользу силикатной части структуры стекол. При замещении натрия катионами щелочноземельных металлов (Са и Ва) в структуре натриевого боросиликатного стекла уменьшается доля связей 81—0— 85 и В-О-В и растет доля атомов бора в низкокоординированной форме (ШВ) со значительным увеличением доли метаборатных треугольников В02/2О". Механизм структурной перестройки натриево- и калиевоборосиликатных стекол при переходе стекло—»расплав аналогичны и могут быть описаны в виде нескольких реакций диспропорционирования, которые соответствуют образованию в структуре расплавов метаборатных треугольников и взаимодействию между структурными единицами силикатной составляющей сетки. При наличии общих тенденций изменения структуры изученных стекол при изменении состава и температуры имеет место определенная дифференциация процесса структурной перестройки в зависимости от типа щелочного катиона.

В водонасыщенных боросиликатных стеклах, полученных закалкой насыщенных водой расплавов, образующиеся гидроксильные группы связаны только с силикатной частью структуры этих стекол. Молекулярная вода в боросиликатных стеклах представлена двумя разновидностями, ассоциируемыми с силикатной и боратной частями их структуры. Растворение воды в боратной части структуры исследованных стекол не вызывает изменения разрыва связей, а ведет только к изменению их длины и углов. Образование гидроксильных групп связано с уменьшением доли мостиковых связей 81-0-81 и 8г-0-В и деполимеризацией силикатной части структуры стекол. Общее содержание воды и отношение концентраций воды в молекулярной форме и гидроксильных групп зависит от химического состава стекол. С увеличением боратной составляющей в составе стекол наблюдается рост концентрации молекулярной воды и уменьшение концентрации гидроксильных групп.

Наблюдаемое изменение растворимости воды при изменении состава боросиликатных стекол обусловлено значительным отличием их анионной структуры. При замещении в составе боросиликатных стекол и расплавов щелочных металлов щелочноземельными металлами уменьшение растворимости воды происходит за счет воды в силикатной части структуры стекол. В кальцийсодержащем стекле это уменьшение связано с уменьшением воды в молекулярной форме, а в барийсодержащем стекле - с уменьшением содержания воды в обеих формах.