Электродинамические характеристики проводящих и полупроводящих сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Гантимуров, Анатолий Геннадьевич

  • Гантимуров, Анатолий Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 106
Гантимуров, Анатолий Геннадьевич. Электродинамические характеристики проводящих и полупроводящих сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Улан-Удэ. 1999. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гантимуров, Анатолий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ НЕОДНОРОДНОЙ

ОДНОМЕРНОЙ ЗАДАЧИ

§ 1.1. Постановка задачи. Вывод основных уравнений.

§ 1. 2. Обзор случаев, допускающих аналитические решения.

§ 1.3. Аналитическое решение Рэлея для непроводящих сред.

§ 1.4. Обобщение решения Рэлея на случай проводящих и полупроводящих сред.

1.4.1. Обобщение решения Рэлея для трехслойной среды.

1.4.2. Расчет поглотителя электромагнитных волн (ПЭВ) на основе плоскослоистой среды.

Выводы

Глава 1).

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ТИПОВ ГРАДИЕНТНЫХ ПРОВОДЯЩИХ И ПОЛУПРиВОДШЩХ СРЕД

§2.1. Среды с действительным постоянным импедансом.

2.1.1. О реализации широкополосной безэховой среды

§ 2.2. Магнитная среда с д, = |лн/(2+а)2, б=сопз1:. е^сопбЬ.

§ 2.3. Численное моделирование градиентной полупроводящей среды с линейным законом изменения удельного сопротивления

2.3.1 Вывод формул для линейного закона изменения удельного сопротивления в приближении геометрической оптики.

§ 2.4. Общий вид решения одномерного волнового уравнения с действительными коэффициентами.

§2.5. Расчет широкополосного поглотителя.

Выводы

Глава II).

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ДВУХМЕРНО-НЕОДНОРОДНОЙ ЗАДАЧИ

§3.1. Обзор существующих методов решения двух- и трехмерных задач для неоднородной среды.

§ 3.2. Метод конечных разностей.

§ 3.3. Результаты расчетов методом конечных разностей.

Выводы

Глава III).

ГЛАВА 4. "УСЛОВИЕ НА РЕБРЕ" ДЛЯ ДВУМЕРНО-НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЫ

§ 4.1. Условие излучения и "условие на ребре".

§ 4.2. Аналитический вывод "условия на ребре" на границе проводящих сред с неравными проводимостями.

Выводы

Глава IV).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамические характеристики проводящих и полупроводящих сред»

Актуальность темы. В последнее время значительное внимание уделяется исследованию волновых процессов в неоднородных средах. Распространение нестационарных возмущении в неоднородных средах является объектом изучения многих разделов естествознания, таких как электродинамика, акустика, оптика? теплофизика и др. наиболее распространенный тин неоднородных структур - слоистые и градиентные среды, свойства которых меняются вдоль лишь одной координаты. При волновом воздействии на слоистую структуру возникает система отраженных и преломленных волн. Взаимодействуя с падающей волной, они образуют сложную интерференционную- картину., в значительной степени зависящую от структуры слоистой среды, т.е. от размеров слоев., свойств материалов слоев, числа слоев. Меняя структуру слоистой среды, можно управлять волновой картиной процесса, в частности амплитудными и фазовыми характеристиками. На этом основана работа многих приборов и устройств в различных областях техники. Велика роль слоистых структур,., применяемых для управления энергетикой процесса.

Многие задачи радиофизики и радиотехники (распространение и возбуждение электромагнитных волн, экранирование и заземление, поглотители электромагнитной энергии и т.д.) связаны с расчетами электродинамических характеристик слоистых и градиентных сред. К задачам такого типа относятся:

- расчеты поверхностного (входного) импеданса многослойных 'сред с учетом поглощения и дисперсионных свойств материалов ;

- создание электромагнитных покрытий с заданными характеристиками коэффициентов прохождения и отражения в широком диапазоне частот и углов падения.

Цель работы. 1. Исследование градиентных проводящих и полупроводящих сред в одномерном случае (как предельный случай слоистых сред) для синтеза заданных электродинамических характеристик (.коэффициент отражения, поверхностного импеданса и т.д.).

2. Интерпретация данных двухмерно-неоднородных расчетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Заданные электродинамические характеристики проводящих и полупроводящих сред в одномерном случае могут быть синтезированы в классе градиентных сред., в частности на основе решения Рэлея с зависимостями типа к' ен'

6(2) - -г? * е(г) = ——•

2+а)'- (2+а) предложены среды с постоянным и действительным импедансом в сверхшироком диапазоне частот.

2. В средах с зависимостью о с1е(2) б (г) = - -- (В.1) электрическая компонента Е поля очень слабо затухает с глубиной. Импеданс такой среды становится чисто действительным, а среда - бездисперсионной в широком диапазоне частот. Это свойство важно, в частности, при передаче шумоподобных сигналов в цифровых системах передачи информации.

3. Отражение от границы разрыва производной в полупро?о-дящей среде приводит-к-затухающей осцилляции модуля и фазы импеданса. Нулевые значения фазы импеданса (1ш б = 0) могут быть определены по формуле 'Лп = 4Уе/псс} полученной методом геометрической оптики (п = 1,2,3.). к', 8н', ос - некоторые действительные коэффициенты; е(2) - диэлектрическая проницаемость.

4. Получено "условие на ребре" для проводящих сред., подтвержденное расчетом двухмерно-неоднородной среды конечно-разностным методом.

Методика решения задачи. Предлагаемый строгий подход, включающий известные классические методы, состоит в следующем.

1. При решении обыкновенного дифференциального уравнения поле искалось в виде Е = с2п, далее использовались обычные алгебраические преобразования. •

2. г и о выражены через действительную и мнимую части

1 СГЬ второй производеной ---^ .

Е 0.2"

3. Используется уравнение Риккати.

4. Электродинамические уравнения представлялись в виде разностных, которые решались численно.

5. При решении двухмерно-неоднородной задачи использовался метод конечных разностей. Методика численного расчета заключалась в применении метода верхней релаксации.

6. Для "условия на ребре" вблизи сингулярности применялось представление поля в виде Е = г1^ (т.> О).

Научная новизна предлагаемой работы состоит в следующем:

1. Проведено.обобщение решение Рэлея на случай .проводящих и полупроводящих сред в полубесконечном интервале и для трехслойной среды. Обнаружены области, где поверхностный импеданс проводящей среды слабо зависит от частоты и остается действительным и постоянным в широком диапазоне электромагнитных волн, в частности он может1 быть согласован с импедансом свободного пространства. Найдена полупроводящая среда с постоянным импедансом в сверхшироком диапазоне частот.

2. Найдены соотношения между диэлектрической проницаемостью и проводимостью, отвечающие постоянному действительному •импедансу. 1.[оказано, что компонента электрического поля в такой среде очень слабо затухает с глубиной. :

3. Получено уравнение для магнитно-неоднородной среды, которое допускает аналитическое решение Рэлея.

4. . Для Н-поляризованной волны обнаружен выброс электрического поля на * ступенчатом переходе двухмерно-неоднородной среды. Произведена интерпретация данного выброса путем введения понятия "условие на ребре", полученного для проводящих сред.

5. Произведено интегрирование электродинамических уравнений численным методом для сред с линейным законом изменения удельного сопротивления до некоторой глубины, начиная с которой оно остается постоянным. При определенных соотношениях начальных данных получены затухающие осцилляции как модуля, так и Фазы импеданса в индуктивную и в емкостную области. Проведен анализ таких сред методом геометрической оптики и получены соответствующие аналитические соотношения для нулевой фазы отраженной волны.

Апробация работы. Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались на годичных научных сессиях БНЦ СО РАН 1989-1992 гг., а также на Всесоюзном совещании по приземному распространению радиоволн и электромагнитной совместимости (1990), на Российской научно-технической конференции по дифракции и распространению волн в 1996 г. в г.Ула.н-Удэ.

Достоверность полученных результатов.

В работе произведено обобщение решения Рзлея на случай проводящих и полупровбдящих сред. Известное решение для непроводящих сред является частным случаем полученных формул. При ~ получается импеданс проводящей однородной среды со значением проводимости в начальной точке на поверхности среды.

Условие на ребре" хорошо аппроксимирует данные расчетов двухмерно-неоднородных сред.

Результаты интегрирования одномерного уравнения проверялись расчетами слоистой структуры и показали хорошее совпадение.

Практическая ценность.

• Результаты работы могут быть полезны при проектировании различных электродинамических покрытий с заданным коэффициентом отражения и прохождения. В частности, широкополосная бездисперсионная неоднородная среда с зависимостью (В.1) перспективна для передачи шумоподобных сигналов цифровой информации в полупроводящих средах.

Аналитические и численные результаты могут быть использованы при интерпретации данных электромагнитного зондирования, а также могут быть полезны в акустике; оптике, теплофизике.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе дается аналитический подход к решению неоднородной одномерной задачи. Приводится постановка задачи и вывод основных уравнений. В отдельный параграф выделено решение с зависимостью ен = £н/(г + а)2 как для полупространства, так и для трехслойной среды. В оригинальной части глады сдела

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Гантимуров, Анатолий Геннадьевич

Выводы (Глава IV)

Дан подробный вывод условия излучения и "условия на ребре" для непроводящих сред. Приведен вывод основных уравнений. Результаты расчета иллюстрируются графикам и таблицей. На ос-, нове приводимого метода дан оригинальный вывод "условия на ребре" на границе проводящих сред с неравными проводимостями. На основе анализа этого решения показано, что на проводящем угле наблюдается "выброс" электрического поля. Результаты приведены для конкретной структуры и рассчитано поле путем разложения на компоненты. Проведено сравнение численных расчетов и расчетов с привлечением "условия на ребре". Сравнение дает хорошую интерпретацию численных расчетов "выброса" электрического поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены результаты теоретического исследования электродинамических характеристик неоднородных проводящих и полупроводящих сред, включая двухмерные.

Основные научные'результаты заключаются в следующем:

1. Проведено обобщение решения Рэлея на случай проводящих и полупроводящих сред в полубесконечном интервале и для трехслойной среды. Обнаружены области, где поверхностный импеданс проводящей среды слабо зависит от частоты и остается действительным и постоянным в широком диапазоне электромагнитных волн, в частности он может быть согласован с импедансом свободного пространства. Найдена полупроводящая среда с постоянным импедансом в сверхширокополосном диапазоне частот.

2-. Найдены соотношения между диэлектрической проницаемостью^ проводимостью, отвечающие постоянному действительному импедансу. Показано, что компонента электрического поля в такой среде очень слабо затухает с глубиной.

3. Получено уравнение для магнитно-неоднородной среды, которое допускает аналитическое решение Рэлея.

4. Для Н-поляризованной волны обнаружен выброс электрического поля на ступенчатом переходе двухмерно-неоднородной среды. Произведена интерпретация данного выброса путем введения понятия "условие на ребре", полученного для проводящих сред.

5. Проведено интегрирование электродинамических уравнений численным методом для сред с линейным законом изменения удельного сопротивления до некоторой глубины, начиная с которой оно остается постоянным. При определенных соотношениях начальных данных получены затухающие осцилляции как модуля, так и фазы импеданса в индуктивную и емкостную области.' Проведен анализ таких сред методом геометрической оптики и'получены' соответствующие аналитические соотношения для нулевой фазы отраженной волны.

Результаты данной работы могут быть использованы при проектировании широкополосных поглощающих и отражающих электромагнитных покрытий, а также при расчетах распространения широкополосных сигналов в полупроводящих средах.

Дальнейшие исследования целесообразно ориентировать в сторону, учета дисперсионных зависимостей б, г и д для реальных сред. Желательно также обобщить и изучить электродинамические характеристики полупроводящих анизотропных и градиентных сред при произвольных углах падения. В плане' исследования "условия на ребре" возникает задача его обобщения на трехмерный случай, которую желательно подтвердить данными численных расчетов.

В заключение своей работы автор выражает благодарность всему коллективу лаборатории радиогеофизики ОФП БНЦ СО РАН, и особенно своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки Республики Бурятия, д.т.н. Ю.Б.Башкуеву.