Электродуговой синтез порошков боридов и карбидов хрома безвакуумным методом и изготовление объемных материалов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поваляев Павел Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Поваляев Павел Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ современного состояния теоретических и экспериментальных методов исследования порошков систем «бор-хром», «углерод-хром» и «бор-углерод»
1.1 Свойства и основные направления применения материалов систем «бор-хром», «углерод-хром» и «бор-углерод»
1.2 Экспериментальные методы и технологии получения порошковых материалов
1.2.1 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез
1.2.2 Осаждение из газовой фазы
1.2.3 Механохимический синтез
1.2.4 Карботермическое и боротермическое восстановление металлов
1.2.5 Спекание
1.2.6 Плазмохимический синтез
1.3 Выводы по первой главе
Глава 2. Методика проведения экспериментальных исследований
2.1. Устройство, принцип действия безвакуумного электродугового реактора постоянного тока
2.1.1 Конструктивные особенности разрядного контура однофазного дугового реактора с вертикальным расположением электродов
2.1.2 Исследование энергетических параметров однофазного дугового реактора с вертикальным расположением электродов
2.1.3 Исследование температурных режимов
2.1.3.1 Методика измерений температуры
2.1.3.2 Измерения температуры реакционной зоны однофазного дугового реактора с вертикальным расположением электродов
2.2 Классификация исходных материалов и компонентов
2.3 Исследование влияния в рабочем цикле параметров дугового реактора на расход электродов
2.4 Анализ газовой среды, формируемой при горении дугового разряда
2.5 Используемые физико-химические методы анализа материалов
2.5.1 Рентгеновская дифрактометрия
2.5.2 Растровая электронная микроскопия (РЭМ) и просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)
2.5.3 Термический анализ
2.6 Искровое плазменное спекание порошковых материалов
2.7 Измерение твердости методом Виккерса и трещиностойкости
2.8 Выводы по второй главе
Глава 3. Электродуговой синтез порошковых материалов систем «бор-хром», «углерод-хром» и «бор-углерод»
3.1 Синтез боридов хрома безвакуумным электродуговым методом
3.1.1Влияние параметров однофазного дугового реактора на фазовый состав продуктов синтеза на основе боридов хрома
3.1.2 Исследование морфологии полученных материалов системы «хром-бор»
3.2 Синтез порошков карбидов хрома безвакуумным электродуговым методом
3.2.1Влияние параметров дугового реактора на фазовый состав продуктов синтеза на основе карбида хрома
3.2.2Исследование морфологии полученных материалов системы «хром-углерод»
3.2.3 Исследование распределения кристаллических фаз и размеров частиц в полости графитового тигля при воздействии дугового разряда
3.3 Синтез карбида бора безвакуумным электродуговым методом
3.3.1 Исследование кристаллической структуры порошка карбида бора
3.3.2 Исследование морфологии полученных материалов системы «бор-углерод»
3.4 Выводы по главе
Глава 4. Формирование объемных керамических материалов методом искрового плазменного спекания при использовании синтезированных порошков в системах «бор-хром», «углерод-хром» и «бор-углерод»
4.1 Параметры спекания объемных керамических образцов
4.2 Исследование фазового состава, поверхности и механических свойств объемных керамических образцов
4.3 Выводы по главе
Глава 5. Увеличение массы синтезируемого порошка системы «бор-хром» и вовлечение нефтяных отходов в процесс синтеза порошков системы «углерод-хром»
5.1 Влияние конфигурации реакционной зоны однофазного дугового реактора и массы шихты на фазовый состав продуктов синтеза
5.2 Исследование повторяемости экспериментов при синтезе диборида хрома с использованием однофазного дугового реактора
5.3 Конструктивные особенности трехфазного дугового реактора с вертикальным расположением электродов
5.3.1 Исследование электрических параметров
5.3.2 Исследование параметров температурного поля реакционной зоны
5.3.3 Анализ формируемой газовой среды при горении дугового разряда
5.4 Увеличение массы получаемого продукта при использовании трехфазного дугового реактора постоянного тока
5.5 Вовлечение вторичного сырья из отходов в процесс получения порошковых материалов системы «углерод-хром»
5.6 Конструктивные особенности однофазного дугового реактора для переработки нефтяных отходов
5.6.1 Исследование электрических параметров
5.6.2Исследование параметров температурного поля реакционной зоны
5.6.3 Анализ формируемой газовой среды при горении дугового разряда
5.7 Синтез порошковых материалов на основе карбида хрома при использовани нефтяных отходов
5.8 Исследование морфологии материалов системы «хром-углерод», полученных при вовлечении вторичного сырья из отходов
5.9 Спекание объемных материалов на основе порошка карбида хрома
5.10 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемых источников
144
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродуговой синтез порошков боридов и карбидов хрома безвакуумным методом и изготовление объемных материалов на их основе»
Актуальность работы.
В настоящее время карбиды и бориды переходных металлов представляют большую и сложную группу соединений с перспективными и уникальными свойствами, благодаря чему данный тип соединений активно используется во многих отраслях промышленности. Такие материалы характеризуются чрезвычайно высокими температурами плавления и твёрдостью, а также высокой каталитической активностью, прочностью, стойкостью на износ, химической инертностью, стойкостью к эрозии и широким спектром электрических свойств [1, 2]. Применение таких материалов возможно в аэрокосмической отрасли и в обрабатывающей промышленности. Также в последние годы обсуждается возможность использования боридов и карбидов металлов в качестве катализаторов для получения водорода из воды. Многообразие возможных кристаллических модификаций соединений бора и углерода позволяет предполагать возможным создание множества порошковых и композиционных материалов для различных отраслей.
Ввиду того что одним из важнейших элементов при производстве ферросплавов и нержавеющей стали является хром [3], который также используется для создания жаропрочных сплавов, упрочнения и легирования сталей, многие научные группы проводят исследования в области фазовых превращений в системе «бор-углерод-хром» (В-С-Сг). Система «В-С-Сг» включает большую группу соединений, физико-химические свойства которых представляют значительный практический интерес, к таким соединениям относятся диборид хрома СгВ2, карбид хрома Сг3С2 и карбид бора В4С [4]. Таким образом, разработка и модернизация методик синтеза данных соединений с исследованием свойств получаемых порошков является актуальной и современной задачей.
На сегодняшний день известно несколько способов получения данных порошков, например, самораспространяющийся высокотемпературный синтез,
осаждение из газовой фазы, механохимический синтез, карботермическое и боротермическое восстановление металлов, а также реакционное спекание. Однако, существующие методы реализованы при использовании защитных сред (вакуум и инертный газ), что требует использования дорогостоящего вакуумно-газового оборудования. Также некоторые методы синтеза требуют добавления присадок для повышения реакционной способности исходной шихты, что обеспечивает формирование примесей в продукте синтеза и требует внедрения дополнительных стадий очистки продукта.
Одним из перспективных направлений развития в области синтеза тугоплавких материалов является метод электродугового синтеза, реализуемого в открытой воздушной среде. Отказ от использования вакуумно-газового оборудования и мероприятий по герметизации реакционной зоны позволяет ликвидировать этап технологической цепи, а также существенно снизить стоимость создаваемых установок и упростить их конструкцию. Помимо этого, достижение высоких температур за короткий промежуток времени при использовании электродугового метода синтеза, в совокупности с отказом от газового оборудования, существенно снижает продолжительность рабочего цикла (до 2-5 минут). Методика доказала свою состоятельность на примере процессов получения углеродных наноструктур [5] и карбидов переходных металлов [6-9]. Однако, безвакуумный электродуговой метод ранее не применялся к решению задачи получения и исследования процессов синтеза порошков систем «углерод-хром» и «бор-хром». Кроме того, данный метод является относительно новым, в этой связи не отработаны технические решения и подходы к увеличению объемов получаемого продукта, а также обеспечения требуемой чистоты продуктов синтеза. Таким образом, актуальным является вопрос модернизации безвакуумного электродугового метода и оборудования для его реализации, а также проведения экспериментальных исследований по получению востребованных материалов на основе вышеуказанных соединений.
Разрабатываемая методика позволяет использовать помимо промышленного исходного сырья также и вторичное сырье, в частности, углеродный материал, полученный при переработке нефтяных отходов. При предварительной обработке отходов происходит формирование синтез-газа (смесь монооксида углерода и водорода) и углеродного порошка, что способствует вовлечению низкосортного сырья и отходов в производственные циклы получения тугоплавких материалов. Эти тезисы соответствуют энергетической стратегии Российской Федерации, на период до 2035 года [10], где особенная роль отводится водородным энергетическим технологиям, замкнутым сырьевым циклам. Кроме того, данное исследование также соответствует задачам отраслевой программы «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве», принятой в конце 2022 года [11].
Цель исследования. Разработка методики и оборудования для синтеза порошков систем «бор-углерод», «углерод-хром» и «бор-хром» и исследование структуры и свойств объемных материалов на их основе.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать конструкцию реакционной зоны безвакуумного электродугового реактора постоянного тока для реализации процесса синтеза порошков на основе диборида хрома СгВ2, карбида хрома Сг3С2 и карбида бора В4С.
2. Определить режимные параметры функционирования безвакуумного электродугового реактора, обеспечивающих формирование заданных температурных условий и состава защитной газовой среды для получения максимального выхода целевых фаз: диборид хрома СгВ2, карбид хрома СГ3С2 и карбид бора В4С.
3. Изготовить объемные материалы заданного состава на основе синтезированных порошков СгВ2, Сг3С2 и В4С при использовании метода искрового плазменного спекания.
4. Исследовать структуру, состав и свойства изготовленных объемных керамических образцов на основе карбида хрома, диборида хрома и карбида бора.
5. Разработать конструкцию электродугового реактора, обеспечивающего увеличение массы получаемого порошка диборида хрома CrB2 в открытой воздушной среде.
Научная новизна:
1. Разработано оборудование для изучения закономерностей физико-химических процессов получения порошков диборида хрома СгВ2 и карбида хрома Сг3С2 методом электродугового синтеза в открытой воздушной среде.
2. Экспериментально определены режимные параметры работы электродугового реактора (сила тока на источнике постоянного тока 200 А и продолжительность дуговой стадии 60 с), обеспечивающие формирование заданных температурных условий и состава защитной газовой среды в зоне реакции для синтеза порошков систем «бор-хром» (СгВ2) и «углерод-хром» (Сг3С2) при нагреве смесей порошков заданного состава дуговым разрядом в открытой воздушной среде.
3. Изучена структура и свойства объемных керамических образцов, полученных методом искрового плазменного спекания порошков систем «бор-хром» (СгВ2), «углерод-хром» (СГ3С2) и «бор-углерод» (В4С), синтезированных безвакуумным электродуговым методом, получены объемные керамические образцы с твердостью 11,4 ГПа (СГ3С2), 12,6 ГПа (СВ2), 22,3 ГПа (В4С) и относительной плотностью 92,2 % (СГ3С2), 92,5 % (ОВД, 95,2 % (В4С).
4. Разработан подход для увеличения выхода получаемого порошка диборида хрома в 2,14 раза (до ~ 15 г), основанный на методике безвакуумного электродугового синтеза материалов с использованием разработанной конструкции трёхфазного электродугового реактора постоянного тока, что обеспечивает повышение температур в зоне реакции и длительное поддержание стабильных условий синтеза.
5. Установлено, что использование карбида хрома СГ3С2,
синтезированного безвакуумным электродуговым методом из порошков чистого хрома и углеродного остатка из нефтяных отходов, при изготовлении объемных керамических образцов методом искрового плазменного спекания, способствует формированию керамики с механическими характеристиками сопоставимыми с характеристиками керамики, изготовленной в аналогичных условиях, но при использовании промышленных порошков хрома и углерода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная конструкция реакционной зоны и режимные параметры реактора (I = 200 А и t = 60 с) формируют условия, обеспечивающие синтез порошков диборида хрома (СгВ2) и карбида хрома (Сг3С2) вследствие нагрева смесей порошков заданного состава Сг:В = 1,00:2,55 и Сг:С = 3,00:2,45 дуговым разрядом постоянного тока, за счет формирования температурного режима (от 1200 до 2400 °С) и защитной среды из газов CO, CO2 при минимальном содержании кислорода O2.
2. При спекании синтезированных порошков гексагонального СгВ2, орторомбического Сг3С2 и ромбоэдрического В4С методом искрового плазменного спекания при давлении 30 (Сг3С2) и 60 (СгВ2, В4С) МПа, а также температурах не менее 1300 (Сг3С2) и 1800 (СгВ2, В4С) °С при времени выдержки 10 минут формируются объемные керамические образцы без изменения фазового состава, структура которых приводит к достижению следующих значений твердости: 11,4 ГПа (Сг3С2), 12,6 ГПа (СгВ2), 22,3 ГПа (В4С).
3. Использование разработанного трехфазного дугового реактора постоянного тока для реализации безвакуумного электродугового метода синтеза диборида хрома обеспечивает повышение температур в зоне реакции и стабильное поддержание заданных режимных параметров процесса (сила тока 200 А, продолжительность дуговой стадии 120 с), что способствует повышению выхода целевого продукта в 2,14 раза - с 7 до 15 г.
Практическая значимость работы:
1. Предложена конструкция зоны реакции электродугового реактора постоянного тока, которая обеспечивает формирование соединений систем «бор-углерод», «углерод-хром» и «бор-хром» при минимальном количестве примесей в виде эрозионного графита, дополнительно определены режимные параметры работы реактора, обеспечивающие максимальный выход целевых фаз диборида хрома СгВ2, карбидов хрома СГ3С2 и бора В4С.
2. Разработаны керамические материалы заданного состава из гексагонального СгВ2, орторомбического Сг3С2 и ромбоэдрического В4С, синтезированных безвакуумным электродуговым методом. Также изготовлены объемные керамические образцы на основе порошка карбида хрома Сг3С2, синтезированного из порошка чистого хрома и углеродного остатка из продуктов нефти - асфальтенов, и карбида бора при добавлении 20 мас. % диборида хрома СгВ2.
3. Разработан трехфазный электродуговой реактор постоянного тока, обеспечивающий формирование заданных условий синтеза (температурный режим и защитная газовая среда) и увеличение выхода синтезируемого порошка диборида хрома (СгВ2) в 2,14 раза (с 7 до 15 г).
4. Предложен метод синтеза порошка карбида хрома Сг3С2 с использованием продуктов нефти (асфальтенов) — углеродного материала с различной морфологией частиц, полученного на безвакуумном электродуговом реакторе постоянного тока с горизонтальным расположением электродов.
Созданные результаты интеллектуальной деятельности оформлены в виде патентов № 2811920 и № 2791977 и свидетельства регистрации программы ЭВМ № 2022611637 «Управление системой позиционирования электродов и регистрация параметров рабочего режима дугового реактора постоянного тока». Результаты диссертационной работы использованы при выполнении ряда проектов: Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК Россия-Беларусь», проект № 3ГУРБ/2022 от 24.05.2022), Российского
научного фонда № 22-13-20016, Государственного задания № 075-03-2025-439/2 (FSWW-2025-0003) и № 075-03-2024-082/2 (FZES-2024-0001).
Реализация работы: Результаты диссертационной работы используются в научных исследованиях института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси и Сургутском государственном университете при реализации НИОКР.
Достоверность данных, полученных в результате исследования, подтверждается при использовании общеизвестных аналитических методик, методик проведения экспериментов, сертифицированного аналитического оборудования и методов физико-химического анализа, повторяемостью результатов и отсутствием противоречий с исследовательскими работами, опубликованными в научной периодике.
Личный вклад автора состоит в создании и разработке электродуговых реакторов постоянного тока различной конфигурации и их модернизации, в сборе и анализе литературных данных, проведении и систематизации экспериментальных исследований, анализе и обработке получаемых данных, а также интерпретации результатов исследований и подготовке научных публикаций.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на ведущих международных и российских конференциях: Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации.» (г. Новосибирск, 2021 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 2021 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика и энергосбережение: теория и практика» (г. Кемерово, 2021 г., 2024 г.), Международная научно-техническая конференция «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения» (г. Томск, 2022 г., 2024 г.), XXIV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология XXI веке» (г. Томск, 2023 г.), Всероссийская с международным участием молодежная конференция «Бутаковские чтения», (г. Томск, 2022 г., 2023 г.), Международная
научно-техническая конференция «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2022» (ICMTMTE 2022) (г. Севастополь, 2022 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Студент-наука» (г. Воронеж, 2022 г.).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в журналах, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science) и «Скопус» (Scopus), 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, создано 3 РИДа.
Структура и объём работы. Текст диссертационной работы состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 166 страницах, включая 55 рисунков и 11 таблиц. Библиография включает 198 наименований.
Глава 1. Анализ современного состояния теоретических и экспериментальных методов исследования порошков систем «бор-хром»,
«углерод-хром» и «бор-углерод» 1.1 Свойства и основные направления применения материалов систем «бор-хром», «углерод-хром» и «бор-углерод»
В настоящее время карбиды и бориды переходных металлов представляют большую и сложную группу соединений с перспективными и уникальными свойствами, благодаря чему данный тип соединений активно используется во многих отраслях промышленности. Включение в решетки переходных металлов атомов бора или углерода приводит к образованию ковалентной связи, что в конечном итоге формирует широкий спектр соединений, превосходящих по характеристикам чистые металлы. Такие материалы характеризуются чрезвычайно высокими температурами плавления и твёрдостью [12], а также высокой каталитической активностью [1], прочностью [2, 13], стойкостью на износ [14], химической инертностью [15, 16], стойкостью к эрозии [17] и широким спектром электрических свойств [18].
Ввиду того что одним из важнейших элементов при производстве ферросплавов и нержавеющей стали является хром, который также используется для создания жаропрочных сплавов, упрочнения и легирования сталей, многие научные группы проводят исследования в области фазовых превращений в тройной системе «бор-углерод-хром» (В-С-Сг) [19, 20]. Тройная система «В-С-Сг» включает большую группу кристаллических фаз, физико-химические свойства которых представляют практический интерес [21].
В системе Сг-В можно выделить ранее полученные соединения (рисунок 1.1), такие как Сг2В, Сг5В3, СгВ, Сг3В4, Сг2В3, СгВ2 и СгВ4. Наиболее стабильным соединением в данной системе является диборид хрома СгВ2, данное соединение имеет гексагональную кристаллическую решетку с пространственной группой Р6/ттт (191) [22] и обладает превосходным сочетанием свойств - прочность,
высокая температура плавления (2200 °С), высокая твердость (20 ГПа), коррозионная стойкость и умеренная стойкость к окислению, что достигается за счет образования оксидного защитного слоя СгВОз [23].
Рисунок 1.1 - Диаграмма состояний бинарной системы «хром-бор» [24]
Использование диборида хрома возможно в конструкциях, требующих высокой износостойкости и стойкости к высоким температурам [25]. СгВ2 имеет значительный потенциал для различных промышленных применений, например, для создания защитных покрытий режущего инструмента и материалов, сплавов и сталей [26, 27]. Помимо этого, перспективным является использование боридов хрома в области нанесения покрытий [28-30], что также связано с их высокой твердостью и устойчивостью к коррозии в кислотах и щелочах [31]. Известно об использовании диборида хрома для создания композитных материалов (на основе силицида молибдена [23], диборида титана [32] и карбида бора [33]) и нанесения композиционных покрытий на основе никеля [34] и цинка [35].
В системе Сг-С ранее были выделены такие фазы как СГ23С6, СГ7С3, СГ3С2, СгС и Сг3С (рисунок 1.2) [36]. Впервые карбид хрома был получен А. Муассаном при
использовании созданной им дуговой печи [37], что дало начало развитию новых методик синтеза и изучения карбида хрома.
Рисунок 1.2 - Диаграмма состояний бинарной системы «хром-углерод» [36]
Из представленных фаз можно выделить соединение карбида хрома Сг3С2. Сг3С2 является материалом с высокой электропроводностью, обладает высокой прочностью и твердостью (18 ГПа [38]), демонстрирует высокую химическую стойкость, стойкость на износ [39], антиэрозионные и антикоррозионные свойства [40]. Благодаря этому соединения карбида хрома нашли широкое применение в различных отраслях промышленности. Известно об использовании карбида хрома для получения гальванических пластин [41] и изготовления износостойких наплавок [42]. Наибольшая доля исследований карбидов хрома посвящена нанесению защитных покрытий [43-45]. Известно о нанесении покрытия из карбида хрома на стальные конструкции [45] и инструментальную сталь [46], помимо этого, соединения карбида хрома активно используются при создании композитных материалов [42, 47]. Так для повышения стойкости к окислению и коррозии изделий на основе никеля с помощью соединений WС-Co и Сг3С2 осуществлено создание металлокерамических материалов, что позволило
обеспечить компромисс между механическими свойствами изделия и стойкостью к окислению [48].
В системе «бор-углерод-хром» также могут быть получены бинарные соединения на основе В-С, то есть кристаллические фазы карбида бора. В данной системе можно выделить следующие стабильные фазы (рисунок 1.3) - В13С2 и В4С, также встречаются фазы В12С3 и В7С [49].
Рисунок 1.3 - Диаграммы состояний системы «бор-углерод»: а) с широкой областью гомогенности твердофазной модификации В4С, б) с узкой областью гомогенности В13С2±Х с расширением при высоких температурах
Карбид бора является одним из самых твердых материалов с алмазоподобными механическими свойствами, В4С имеет относительно низкую плотность (2,52 г/см3), высокие показатели твердости (36 ГПа), обладает высокой прочностью, износостойкостью и модулем упругости (450 ГПа) [50, 51]. Широкий спектр свойств карбида бора обеспечивает большой спрос данного материала во многих отраслях промышленности. Данное соединение может использоваться в качестве абразивного материала в полировальных и шлифовальных средствах [52], способность поглощения нейтронов позволило использовать данный материал в атомной промышленности [53]. Высокие показатели твердости и низкая плотность позволили использовать карбид бора при изготовлении бронекерамических
композитов [54], а высокая устойчивость к истиранию обеспечивает применение В4С в качестве защитных покрытий [55, 56].
1.2 Экспериментальные методы и технологии получения порошковых
материалов
1.2.1 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез
Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) - метод синтеза, основанный на самопроизвольном воспламенении исходных реагентов за счет экзотермической реакции [57], соответственно, такой процесс имеет потенциал в экономии времени и энергии [58]. Данный процесс является ответвлением пиротехники и получил свое развитие в 60-е годы 20 века в СССР. Для реализации СВС в качестве реагентов могут использоваться вещества химически активные при высоких температурах, в качестве наполнителей и разбавителей используются инертные вещества [59].
Рисунок 1.4 - Схема экспериментальной установки для синтеза композитов методом СВС из порошковых компактов
Самораспространяющийся высокотемпературный синтез является одним из передовых методов получения сверхтвердых и тугоплавких материалов, таких как карбиды, бориды, нитриды и силициды [60]. На рисунке 1.4 представлена схема экспериментальной установки для синтеза композитов методом СВС из порошковых компактов [61].
Получение соединений боридов хрома было представлено в работе [24], ввиду слабой экзотермичности компакта элементарных порошков Сг-В, предпринята попытка использования боротермического и алюминотермического восстановления оксида хрома. Таким образом, для протекания реакции в качестве исходных компонентов использовали порошки оксида хрома Сг^3, аморфного бора и алюминия в качестве восстановителя. Эксперименты проводились на лабораторной экспериментальной установке, устройство которой описано в работе [61]. Такая установка представляет собой камеру из нержавеющей стали, картриджного нагревателя мощностью 600 Вт и вольфрамовой спиралью с напряжением 60 В и током 1,5 А. После предварительного нагрева двух типов шихты до 200 и 300 °С для образцов Сг^-В и Сг^^КВ соответственно, осуществляется зажигание смеси с использованием вольфрамовой катушки. Весь процесс СВС происходит в атмосфере аргона высокой чистоты (99,99 %). Получение соединений боридов хрома происходило в соответствии с реакциями 1 и 2 (доля бора в составе исходной смеси изменялась в соответствии стехиометрии известных соединений боридов хрома):
Сг203 + 4В ^ 2СгВ + В203, (1)
Сг203 + 2А1 + 4В ^ 2СГВ2 + А1203. (2)
По результатам проведенного исследования, в зависимости от стехиометрии исходных компонентов, были получены следующие соединения боридов хрома: СгВ, Сг2В, Сг5В3, Сг3В4 и СгВ2, в случае использования алюминия в качестве восстановителя исходный порошок содержал также фазу Al2O3.
Получение порошков карбида бора также возможно с использованием метода СВС. Для проведения эксперимента в качестве восстановителя
использовался порошок чистого магния, а также порошки технического углерода (П804-Т) и оксида бора B2O3. Процесс синтеза подробно описан в работе [62], для реализации эксперимента используется реактор «СВС-12» в среде аргона при давлении 3 МПа, как и в предыдущем случае процесс зажигания смеси осуществляется с помощью вольфрамовой спирали. Температура в реакционной зоне составляла ~ 2000 °С. В результате экспериментальной серии были получены соединения карбида бора с содержанием углерода 7-24 ат. %.
Синтез карбида бора (B4C) протекал согласно уравнению реакции 3:
2В203 + 6Мд + С ^ В4С + 6МдО. (3)
При анализе современной литературы примеров получения соединений карбида хрома методом СВС в чистом виде не выявлено, ввиду невозможности образования карбидов хрома путем прямого сжигания элементарного хрома и углерода в режиме СВС из-за слабой экзотермичности реакции. В результате элементарных реакций были определены адиабатические температуры соединений карбида хрома (Тад ~ 672 °С (О^), Tад ~ 663 °С (О^) Tад ~ 473 °С (О^), однако, эмпирически установлено, что материалы с < 1530 °С не могут быть синтезированы методом СВС [63]. В свою очередь, как было описано ранее, порошки карбида хрома могут быть получены в составе композиционных материалов, такие материалы активно используются для повышения стойкости изделия к коррозии и стойкости на износ.
В работе [64] приведено исследование по получению композитных соединений на основе фаз карбида хрома. Для синтеза соединений карбида хрома использовали порошки оксида хрома (О^Д алюминий, технический углерод и политетрафторэтилен (ПТФЭ). Добавление ПТФЭ обеспечивает инициирование и самоподдерживающееся горение шихты. Реакция между исходными компонентами протекала согласно уравнению 4:
СГ2О3 + 2А1 + х[(1 -у)С + уСпТфЭ ^ г(Сг - С) + М2О3 (4)
где, СПТФЭ - углерод, полученный в результате полного разложения ПТФЭ; а 2 -количество молей Сг-С; у - содержание С ПТФЭ, учитываемое в составе общего углеродного баланса; х - содержания углерода С.
Подготовка исходной шихты осуществлялась в шаровой мельнице, после чего порошки подвергались холодному прессованию с целью создания цилиндрических заготовок диаметром 7 мм, высотой 12 мм и относительной плотностью 60 %. Реакция СВС осуществлялась в камере из нержавеющей стали с окнами в атмосфере аргона высокой чистоты (99,99 %). По результатам исследования были получены соединения карбида хрома в составе композитов оксид алюминия-хрома: Сг23С6-А1203, Сг7С3-А1203 и Сг3С2-А1203. Увеличение доли углерода обеспечивает формирование соответствующих фаз карбида хрома Сг2зСб, Сг7Сз, СгзС2.
Процесс СВС имеет ряд преимуществ: самостоятельная генерация энергии, необходимой для протекания реакции между исходными компонентами, незначительные энергетические и временные затраты и использование достаточно простого и недорогого оборудования. Такой процесс характеризуется высокой производительностью и хорошей масштабируемостью процесса. Однако, не каждый тип сырья может обеспечивать самоподдерживающуюся реакцию, ввиду низких адиабатических температур, что требует внесения модификаторов в состав шихты. Для протекания реакции при использовании метода СВС необходимо создание защитной среды из чистого аргона, что повышает стоимость процесса и увеличивает длительность рабочего цикла реактора [65].