Электрохимические характеристики наноструктур на основе германия при внедрении/экстракции лития и натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кудряшова Юлия Олеговна

  • Кудряшова Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Кудряшова Юлия Олеговна. Электрохимические характеристики наноструктур на основе германия при внедрении/экстракции лития и натрия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2025. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшова Юлия Олеговна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Литий-ионные и натрий-ионные аккумуляторы

1.2 Применение германия в отрицательных электродах. Наноструктуры германия

1.3. Особенности внедрения лития и натрия. Роль добавок в электролит. Влияние температуры на электрохимическое поведение лития и натрия при внедрении в германий

1.4. Электрохимические системы с использованием германия

1.5 Выводы из литературного обзора

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Изготовление электродов

2.1.1. Методика формирования наноструктур германия

2.1.2 Методика изготовления катодов литий-ионных аккумуляторов

2.1.3 Методика изготовления катодов натрий-ионных аккумуляторов

2.1.4. Методика изготовления катодов для призматических макетов аккумуляторов

2.2 Физико-химические методы характеризации наноструктур германия

2.2.1 Электронная микроскопия

2.2.2 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.2.3 Электронно-дифракционный анализ

2.2.4 Инфракрасная спектроскопия

2.3 Электрохимические методы исследования

Глава 3 Обратимое взаимодействие лития с нитевидными наноструктурами германия

3.1 Исследование морфологии и элементного состава нитевидных наноструктур

германия

3.2 Потенциодинамические исследования нитевидных наноструктур германия при температуре 20 °С

3.3 Гальваностатические исследования нитевидных наноструктур германия при температуре 20 °С

3.4 Электрохимические исследования нитевиднных наноструктур германия при отрицательных температурах

3.5 Импедансные исследования взаимодействия лития с нитевидными наноструктурами германия

3.5.1 Импедансные измерения при температуре 20 °С

3.5.2 Импедансные измерения при отрицательных температурах

3.6 Исследование нитевидных наноструктур германия методом гальваностатического прерывистого титрования

Выводы по главе

Глава 4 Обратимое взаимодействие натрия с глобулярными наноструктурами германия в гальваностатическом и потенциодинамическом режимах

4.1 Исследование морфологии и элементного состава

4.2.1 Циклическая вольтамперометрия германиевых наноструктур при взаимодействии с натрием

4.2.2 Гальваностатическое циклирование германиевых наноструктур при взаимодействии с натрием

4.2.3 Импедансные исследования глобулярных наноструктур германия при взаимодействии с натрием

Выводы по главе

Глава 5 Повышение стабильности циклирования и уменьшение необратимой ёмкости нитевидных и глобулярных наноструктур германия

5.1 Влияние добавки виниленкарбоната в литийсодержащем электролите на

характеристики нитевидных нанокристаллов германия

5.2 Влияние добавки виниленкарбоната на характеристики глобулярных нанокристаллов германия в натрийсодержащем электролите

Выводы по главе

Глава 6 Разработка новых электрохимических систем для литий-ионных и натрий-ионных аккумуляторов с анодами на основе наноструктур германия

6.1 Новая электрохимическая система «LiNi0.8Co0л5Al0.05O2 -Ge»

для литий-ионного аккумулятора

6.2 Новая электрохимическая система «NaFe0.5Mn0.5PO4 - Ge» для натрий-ионного аккумулятора

Выводы по главе

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

ВК - виниленкарбонат ПК - пропиленкарбонат ДМЭ - диметоксиэтан ЭК - этиленкарбонат NMC - LiNixCoyMnzO2 NCA - LiNi0.8Co0.15Al0.05O2

SEI - solid electrolyte interphase (твердоэлектролитная/пассивная плёнка)

CVD - chemical vapor déposition (химическое осаждение из паровой фазы)

ННК Ge - нитевидные нанокристаллы германия

PVDF - поливинилиденфторид

NMP - N-метилпирролидон

NMFP - NaMn0.5Fe0.5PO4

EDAX - энерго-дисперсионный анализ

SAED - selected area électron diffraction (метод дифракции электронов на ограниченном участке образца)

ИК - инфракрасная спектроскопия

РЭМ - растровая электронная микроскопия

ПРЭМ - просвечивающая растровая электронная микроскопия

GITT - Galvanostatic Intermittent Titration Technique (метод гальваностатического прерывистого титрования)

ГНК Ge - глобулярные нанокристаллы германия

ГЦК - гранецентрированная кубическая кристаллическая решетка

ВРЭМ - электронная микроскопия высокого разрешения

ДМАА - диметилацетамид

ЦВА - циклическая вольтамперометрия

КР - спектроскопия комбинационного рассеяния света

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические характеристики наноструктур на основе германия при внедрении/экстракции лития и натрия»

Введение

В настоящее время наиболее распространёнными источниками питания практически для всех портативных электронных устройств, включая сотовые телефоны, смартфоны, ноутбуки, видеокамеры и т.п. являются литий-ионные аккумуляторы. Такие аккумуляторы широко используются также в электротранспорте и в системах хранения энергии. Литий-ионные аккумуляторы работоспособны при температурах от 0 до +50 °С. Хотя иногда в качестве нижней температуры работоспособности производители указывают значение -20 °С, они не уточняют, что при этом энергоёмкость аккумуляторов не превышает 10% от энергии, отдаваемой при комнатной температуре. Большинство коммерческих литий-ионных аккумуляторов основано на традиционной электрохимической системе с отрицательным электродом (анодом) из графита, который, согласно имеющимся данным, и ответственен за снижение работоспособности при низких температурах.

В последнее десятилетие активно развиваются работы по созданию аккумуляторов так называемой «пост-литий-ионной» эры, среди которых главное место занимают натрий-ионные аккумуляторы, имеющие несомненные экономические преимущества перед литий-ионными аналогами. Тем не менее, при разработке натрий-ионных аккумуляторов проблема отрицательного электрода с улучшенными характеристиками также представляется насущной.

Привлекательным материалом отрицательного электрода как литий-ионных, так и натрий-ионных аккумуляторов является германий, интерес к которому значительно вырос в последнее время. Теоретическая удельная ёмкость электродов на основе германия при внедрении/экстракции ионов лития и натрия составляет 1624 (Li22Ge5) и 1100 (Na3Ge) мАч/г соответственно, и в этом отношении германий ступает только кремнию. Однако в сравнении с кремнием германий обладает более высокой проводимостью и более высоким коэффициентом диффузии лития. По ряду принципиальных причин, стабильные электроды на основе германия должны быть изготовлены из наноматериалов. Немаловажным фактором является также наличие месторождений германия на территории Российской Федерации. Именно

поэтому оптимизация процессов синтеза, а также физико-химическая и электрохимическая характеризация анодных материалов на основе наноструктур германия является актуальной проблемой.

Целью настоящей работы является разработка новых высокоёмких и стабильных анодных материалов на основе наноструктур германия для литий-ионных и натрий-ионных аккумуляторов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать электрохимические процессы, протекающие при внедрении/экстракции лития и натрия в наноструктуры германия в широком диапазоне температур (от -50 до + 20 °С).

2. Оценить кинетические параметры процессов внедрения/экстракции лития и натрия в наноструктуры германия.

3. Разработать способ снижения необратимой ёмкости и увеличения стабильности при циклировании электродов на основе наноструктур германия при внедрении/экстракции лития и натрия.

4. Разработать новые электрохимические системы для литий-ионных и натрий-ионных аккумуляторов с отрицательным электродом на основе наноструктур германия.

Объектами исследования являлись нитевидные и глобулярные наноструктуры германия. Научная новизна:

1. Впервые определена количественная зависимость обратимой ёмкости наноструктур германия от плотности тока и температуры при внедрении/экстракции лития и натрия.

2. Показано, что добавка 2 масс. % виниленкарбоната (ВК) в электролиты 1M LiCЮ4 в смеси пропиленкарбоната с диметоксиэтаном (ПК-ДМЭ; 7:3) и 1M NaCЮ4 в смеси этиленкарбоната с пропиленкарбонатом (ЭК-ПК; 1:1) приводит к уменьшению необратимой ёмкости на первом формировочном

цикле, а также к существенным снижению деградации при циклировании отрицательных электродов на основе наноструктур германия.

3. Впервые определены эффективные коэффициенты диффузии лития и натрия при их внедрении/экстракции в наноструктуры германия.

4. Разработаны новые электрохимические системы с отрицательными электродами на основе наноструктур германия для литий-ионных и натрий-ионных аккумуляторов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Фундаментальные исследования физико-химическими и

электрохимическими методами синтезированных наноструктур германия при их взаимодействии с литием и натрием позволили обнаружить взаимосвязь между морфологией и структурой синтезированных наноструктур германия и их способностью образовывать сплавы с литием и натрием. Кроме того, использованный в работе метод электрохимического синтеза наноструктур германия из водных растворов оксида германия способствует удешевлению производства германиевых электродов по сравнению с методами их изготовления путем вакуумных распылительных технологий.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что на их основании возможно дальнейшее развитие металл-ионных аккумуляторов для решения проблемы повышения удельной энергоёмкости аккумуляторов, снижения их стоимости и увеличения работоспособности при отрицательных температурах. Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность результатов диссертации обеспечивается тщательной разработкой экспериментальных методик, использованием комплекса современных приборов для физико-химических и электрохимических исследований, а также воспроизводимостью результатов параллельных измерений. Кроме того, результаты, полученные в работе, согласуются с имеющимися сопоставимыми литературными данными.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нитевидные наноструктуры германия, синтезированные из водного раствора GeO2 в гальваностатическом режиме, способны к обратимому внедрению лития в апротонном электролите при плотностях тока до 24С (1С=1600 мА/г) и температурах от +20 до -50 оС.

2. Глобулярные наноструктуры германия, полученные электрохимическим осаждением из водного раствора GeO2 в потенциостатическом режиме, способны к обратимому внедрению натрия в апротонном электролите при плотностях тока до 4С (1С=1100 мА/г) и температуре +20 оС.

3. Добавление 2 масс. % виниленкарбоната к электролитам на основе пропиленкарбоната приводит к снижению необратимой ёмкости, увеличению обратимой ёмкости и снижению деградации при циклировании электродов на основе наноструктур германия.

4. Удельная энергоёмкость макета литий-ионного аккумулятора разработанной электрохимической системы «LiNi0.8Co0.15Al0.05O2 - Ge» с электролитом на основе пропиленкарбоната составляет около 500 Втч/кг (в расчете на массу активных веществ) при комнатной температуре и токе 1С. Макет аккумулятора работоспособен при пониженных температурах до минус 50 °С.

5. Удельная энергоёмкость макета натрий-ионного аккумулятора разработанной электрохимической системы «NaFe0.5Mn0.5PO4 - Ge» с электролитом на основе пропиленкарбоната составляет около 210 Втч/кг (в расчете на массу активных веществ) при комнатной температуре и токе 0.1С.

Апробация результатов.

Результаты диссертационной работы были представлены на следующих

конференциях:

1. XIV Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2019», г. Москва, 2019. 3 место в конкурсе за лучший устный доклад).

2. 7th Regional Symposium on Electrochemistry - South East Europe. Croatia, 2019.

3. XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, г. Санкт-Петербург, 2019.

4. XVI Международная конференция «Актуальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах», г. Уфа, 2021.

5. IX Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения Я.А. Угая «ФАГРАН-2021», г. Воронеж, 2021.

6. XVI Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2021», г. Москва, 2021.

7. XXV Всероссийская конференция молодых ученых-химиков (с международным участием), г. Нижний Новгород, 2022. Диплом II степени в конкурсе за лучший устный доклад.

8. IV Байкальский материаловедческий форум (БМФ - 2022), г. Улан-Удэ, 2022.

9. XVII Международная конференция «Актуальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах», г. Москва, 2022.

10. XVII Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2022», г. Москва, 2022.

11. Международная научно-техническая конференция «Современные электрохимические технологии и оборудование - 2023», Республика Беларусь, 2023.

12. VI Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современных электрохимических производств», г. Санкт-Петербург, 2023;

13. Электрохимия-2023: Всероссийская конференция по электрохимии с международным участием, г. Москва, 2023.

14. XVIII Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2023», г. Москва, 2023. Премия имени академика АН СССР А.Н. Фрумкина.

15. Третья Всероссийская конференция «Электрохимия в распределенной и атомной энергетике», пос. Эльбрус, Кабардино-Балкарская республика, 2024.

16. XXII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, пгт. Сириус, 2024.

17. XIX Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия - 2025», г. Москва, 2025. 2 место в конкурсе за лучший устный доклад.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Kulova T.L., Gavrilin I.M., Kudryashova Y.O., Skundin A.M. A LiNi0.8Co0.15Al0.05O2/Ge electrochemical system for lithium-ion batteries // Mendeleev Communications. - 2020. - V. 30. - P. 775-776.

2. Vedenyapina M.D., Kulova T.L., Kudryashova Yu O., Skundin A.M., Malyshev O.R., Glukhov L.M Interaction between Sodium and Dimethylacetamide As the Cause of Instability in the Operation of a Sodium-ion Battery // Journal of Physical Chemistry A. - 2020. - V. 94. - No. 6. - P. 1276-1279.

3. Gavrilin I.M., Kudryashova Yu.O., Kulova T.L., Skundin A.M., Gavrilov S.A. The effect of growth temperature on the process of insertion/extraction of sodium into germanium nanowires formed by electrodeposition using indium nanoparticles // Materials Letters. - 2021. - V. 287. - No. 129303.

4. Gavrilin I.M., Kudryashova Yu.O., Kuz'mina A.A., Kulova T.L., Skundin A.M., Emets V.V., Volkov R.L., Dronov A.A., Borgardt N.I., Gavrilov S.A. High-rate and low-temperature performance of germanium nanowires anode for lithium-ion batteries // Journal of Electroanalytical Chemistry. - 2021. - Vol. 888. - No. 115209.

5. Kulova T.L., Gavrilin I.M., Kudryashova Yu.O., Skundin A.M. and Gavrilov S.A. Cyclability enhancement and decreasing the irreversible capacity of anodes based on germanium nanowires for lithium-ion batteries // Mendeleev Communications. -2021. - V. 31. - No. 6. - P. 842-843.

6. Lebedev E.A., Gavrilin I.M., Kudryashova Yu.O., Martynova I.K., Volkov R.L., Kulova T.L., Skundin A.M., Borgardt N.I., Gavrilov S.A. Effect of Vinylene Carbonate Electrolyte Additive on theProcess of Insertion/Extraction of Na into Ge Microrods Formed by Electrodeposition // Batteries. - 2022. -V. 8. - No. 9. - No. 109.

7. Kudryashova Yu.O., Gavrilin I.M., Kulova T.L., Novikova S.A., Skundin A.M.

NaFe0.5Mn0.5PO4-Ge electrochemical system for sodium-ion batteries. // Mendeleev Communications. - 2023. - V. 33. -No. 3. - P. 318-319. Патенты:

В ходе выполнения работы были получены патенты РФ на изобретения:

1. Анод литий-ионного аккумулятора для работы при пониженных температурах и способ его изготовления. Авторы: Кулова Татьяна Львовна, Кудряшова Юлия Олеговна, Гаврилин Илья Михайлович, Скундин Александр Мордухаевич, Гаврилов Сергей Александрович. № 2743576, от 20 февраля 2021 г.

2. Анод натрий-ионного аккумулятора и способ его изготовления. Авторы: Кулова Татьяна Львовна, Кудряшова Юлия Олеговна, Гаврилин Илья Михайлович, Скундин Александр Мордухаевич, Гаврилов Сергей Александрович, Андреев Владимир Николаевич. № 2761861 от 13 декабря 2021 г.

Связь работы с научными программами.

Работа выполнена в рамках гранта Российского Научного Фонда № 20-7910372 «Разработка научных основ создания литий-ионного аккумулятора с анодом на основе нитевидных нанокристаллов германия для работы в условиях холодного климата» (https://rscf.ru/en/project/20-79-10312/) и Государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в следующем: постановка цели и задач работы, определение объектов исследования, разработка планов эксперимента совместно с научным руководителем; проведение экспериментальных исследований с использованием электрохимических методов; участие в выполнении физико-химических исследований (сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия, рентгено-структурный, электронно-дифракционный и энергодисперсионный анализы, инфракрасная и рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, а также спектроскопия комбинационного рассеяния) совместно с

сотрудниками МИЭТ и ИОХ РАН; анализ и систематизация полученных результатов, а также участие в подготовке публикаций.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.х.н., доценту Куловой Татьяне Львовне за определение общего направления исследования, обучение всем методам исследования, помощь в интерпретации результатов, постоянное внимание и поддержку на протяжении всей работы. Автор особенно благодарит д.х.н., профессора Скундина Александра Мордухаевича за тщательное рассмотрение диссертационной работы, ценные замечания и помощь на всех этапах ее написания. Автор выражает глубокую признательность к.х.н. Гаврилину Илье Михайловичу за подготовку анодных материалов и обсуждение результатов их исследования, Ли Сергею Андреевичу за помощь в проведении измерений методом GITT и обработку полученных данных, а также весь коллектив лаборатории процессов в химических источниках тока за дружескую поддержку и создание комфортной рабочей обстановки.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Объем работы составляет 145 страниц, включая 70 рисунков и 8 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 168 источников.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Литий-ионные и натрий-ионные аккумуляторы

Современную жизнь нельзя представить без литий-ионных аккумуляторов. Они практически вытеснили аккумуляторы всех других типов (свинцовые, никель-кадмиевые, серебряно-цинковые, никель-металлгидридные), которые обеспечивали автономное электроснабжение в 20 веке. Исключение составляют, пожалуй, батареи стартерных аккумуляторов, до сих пор используемые во всех автомобилях с двигателями внутреннего сгорания. Важность литий-ионных аккумуляторов для цивилизации подчеркивается фактом присуждения Нобелевской премии по химии 2019 года. Создание индустрии литий-ионных аккумуляторов произвело научно-техническую революцию на рубеже второго и третьего тысячелетий. Литий-ионные аккумуляторы обусловили развитие современной мобильной связи, функционирование современных мобильных компьютеров и таким образом вступление в цифровую эпоху. С появлением литий-ионных аккумуляторов изменился характер многих приборов и устройств медицинского назначения, в том числе долговременных имплантируемых устройств. В первой четверти нынешнего века литий-ионные аккумуляторы стали основой электротранспорта. Кроме того, крупномасштабные батареи литий -ионных аккумуляторов, как накопители электроэнергии, обеспечивают развитие нетрадиционных (возобновляемых) источников энергии, а также развитие интеллектуальных электросетей. Таким образом, литий-ионные аккумуляторы способствуют решению острой экологической проблемы современности -уменьшению выбросов диоксида углерода в атмосферу.

В литий-ионных аккумуляторах реализовалось давнее стремление учёных создать источник тока с максимально сильным окислителем и максимально сильным восстановителем. Из фундаментальных положений электрохимии следует, что именно такая комбинация участников токообразующей реакции может обеспечить максимальные значения удельной энергии и удельной мощности

источника тока. В первых вариантах литий-ионных аккумуляторов в качестве активного материала положительного электрода использовался литированный оксид кобальта LiCoO2. В качестве отрицательного электрода в тех вариантах использовался графит, который при катодной поляризации в растворе соли лития образовывал интеркаляционные соединения (соединения внедрения) лития с графитом. Таким образом, при заряде первых вариантов литий-ионных аккумуляторов на положительном электроде проходил процесс

LiCoO2 + хе ^ Lil_xCoO2 + xLi+ (1.1)

а на отрицательном электроде процесс

C + yLi+ + ye ^ LiyC (1.2)

По причинам фундаментального характера индекс х для LiCoO2 не может быть больше а индекс у не может быть больше 1/6.

Потенциал литированного углерода (интеркалята) близок к потенциалу литиевого электрода (иными словами, активность лития в интеркаляте близка к активности металлического лития), поэтому в такой электрохимической системе невозможно использование водных электролитов. В качестве электролитов в литий-ионных аккумуляторах используют растворы солей лития (гексафторфосфата, тетрафторбората, перхлората, трифлата и др.) в апротонных растворителях. Обычно такие растворители представляют собой смесь веществ, обладающих высокой диэлектрической проницаемостью, то есть способностью растворять соли с ионной связью (этиленкарбонат, пропиленкарбонат и др.), и веществ, характеризующихся низкой вязкостью (диметилкарбонат, диэтилкарбонат, метилэтилкарбонат).

Впоследствии предлагалось много других активных материалов для электродов. Наиболее востребованными сейчас являются многокомпонентные слоистые оксиды общей формулы LiNixCoyMnzO2 (NMC) и LiNi0.8Co0.15Al0.05O2

(КСА), а также полианионные соединения, в частности, феррофосфат лития ЫБеР04. Кроме того, большое распространение получили твёрдые полимерные электролиты.

Примерно 15 лет назад стал широко обсуждаться вопрос об ограниченности мировых запасов лития, и соответственно, о возможности замены литий-ионных аккумуляторов на изделия из более доступного сырья. Поэтому очень возрос интерес к натрий-ионным аккумуляторам. Вначале казалось, что простая замена литийсодержащих активных материалов положительного электрода и электролитных солей на натрийсодержащие аналоги сделает такой переход очень простым. Оказалось, однако, что создание эффективных натрий-ионных аккумуляторов сталкивается с рядом фундаментальных проблем, решение которых составляет предмет многочисленных современных исследований.

1.2 Применение германия в отрицательных электродах. Наноструктуры

германия

Как уже отмечалось в разделе 1.1, в подавляющем большинстве современных коммерческих литий-ионных и натрий-ионных аккумуляторов отрицательные электроды изготавливаются из углеродных материалов. Такие материалы, хотя в основном, и удовлетворяют предъявляемым требованиям, но всё -таки характеризуются определёнными недостатками, в частности, ограниченной теоретической интеркаляционной ёмкостью (372 мАч/г для графита и около 370 мАч/г для твёрдого углерода) и практически неработоспособностью при отрицательных температурах. Известно, что другие элементы 4-й группы Периодической таблицы (кремний, германий, олово) обладают гораздо более высокими значениями интеркаляционной ёмкости. В частности, кремний способен образовывать соединения с литием состава Ы4431 (что соответствует теоретической удельной ёмкости 4200 мА ч/г) при повышенных температурах и Ыз.7581 (что соответствует ёмкости 3580 мАч/г) при комнатной температуре. Именно поэтому в последнее время опубликовано необычайно много работ, посвящённых применению кремния в отрицательных электродах литий-ионных аккумуляторов.

Интерес к германию в этом отношении существенно меньше, но всё -таки, список публикаций по использованию германия в литий-ионных и натрий-ионных аккумуляторах насчитывает не одну сотню ссылок, в том числе, несколько обзоров (напр., [1-17]).

Впервые о возможности использования германия в качестве отрицательного электрода в литий-ионных аккумуляторах сообщалось в 2004 г. [18]. Возможность использования германия в натрий-ионных аккумуляторах была показана в 2013 г.

[19].

Судя по диаграммам состояния [20] и по результатам расчётов из первых принципов [21], литий может образовывать с германием интерметаллические соединения составов от LiGe до Li22Ge5 (Li4.4Ge). Последнее соединение соответствует удельной ёмкости германия по внедрению лития 162 4 мАч/г (атомная масса германия равна 72.63 г/моль). Для наиболее популярного состава Li15Ge4 теоретическая удельная ёмкость составляет 1384 мА ч/г. По этому показателю германий более чем вдвое уступает кремнию. При сравнении волюмометрической удельной ёмкости германия и кремния это различие становится намного меньше. Удельная волюмометрическая ёмкость германия и кремния при внедрении лития составляет 7366 мАч/см3 для Li15Ge4 и 8334 мАч/см3 для Li15Si4. (плотность кремния и германия равна, соответственно, 2.3 и 5.3 г/см3). Что касается внедрения натрия в германий, то согласно термодинамическим расчетам из первых принципов [22] интерметаллид с максимальным содержанием натрия имеет состав Ка^е, что соответствует теоретической удельной ёмкости 1106.8 мАч/г и 5866 мАч/см3.

Уступая кремнию по теоретической удельной ёмкости, германий имеет определённые эксплуатационные преимущества. Благодаря тому, что ширина запрещённой зоны германия (~0.6 эВ) существенно меньше, чем у кремния (1.12 эВ), германий имеет намного более высокую электронную проводимость, чем кремний [23]. Коэффициент диффузии лития в германии при комнатной температуре на 2.5 порядка превышает коэффициент диффузии лития в кремнии [24, 25], и что очень важно, коэффициент диффузии лития в германии практически

не зависит от степени литирования, тогда как в кремнии он меняется на 5 порядков при переходе от Lio.isSi к Li3.7sSi [25].

При сплавлении металла с другим металлом, имеющим меньшую плотность, неминуемо происходит увеличение удельного объёма. Если бы сплав Li 15Ge4 был идеальным твёрдым раствором, то его удельный объём составлял бы 0.669 см 3/г, что в 3.54 раза больше, чем удельный объём германия. За счёт неидеальности сплава Li15Ge4 (т.е. за счёт сильного взаимодействия компонентов) увеличение удельного объёма реального сплава составляет не 354, а 246 % [26], что весьма ощутимо. При периодическом литировании/делитировании происходят периодические изменения внутренних напряжений в германии, что приводит к его разрушению и отслоению от токоотвода или, по крайней мере, к возрастанию контактного сопротивления. Разрушение (растрескивание) электрода сопровождается появлением свежей поверхности германия, на которой мгновенно образуются продукты взаимодействия с электролитом (так называемой SEI - solid electrolyte interphase), причём этот слой также периодически разрушается при циклировании. Важным преимуществом германия перед кремнием является то обстоятельство, что расширение германия при литировании происходит изотропно, а расширение кремния анизотропно [27, 28], поэтому ущерб для германия оказывается намного меньше, чем для кремния. Общепринятым приёмом борьбы с разрушениями при циклировании является использование наноструктур. К настоящему времени описано множество разнообразных наноструктур германия применительно к отрицательным электродам литий-ионных и натрий-ионных аккумуляторов, в том числе так называемые OD-структуры (наночастицы), одномерные ID-структуры (нановолокна, нанопроволоки, наностержни, нанотрубки), двумерные 2D-структуры (тонкие плёнки) и 3D-структуры (нанопористые электроды). Очень часто такие наноструктуры используются в составе композитов с углеродом или другими материалами.

Наночастицы германия как таковые относительно редко используются в литий-ионных и натрий-ионных аккумуляторах. Благодаря повышенной площади удельной поверхности наночастиц они имеют повышенную поверхностную

энергию и обычно склонны к агрегации. Для предотвращения агрегации предлагалось наносить на поверхность наночастиц хемосорбционные [29] или фазовые [30] покрытия. В то же время, в литературе можно найти и работы по наночастицам германия без всяких защитных покрытий. Так, в работе [31] описан магниетермический синтез кубических наночастиц германия размером около 30 нм (рисунок 1.1). Электроды с такими наночастицами выдержали более 250 циклов с ёмкостью около 1.1 Ач/г.

Рисунок 1.1 - Изображения наночастиц германия в сканирующем (А) и просвечивающем (Б) электронном микроскопе (из [31])

Схожие наночастицы германия в составе композита с восстановленным оксидом графена описаны в [32] (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 — Изображение кубических частиц германия в сканирующем электронном микроскопе при разных увеличениях (из [32])

В работе [33] описаны наночастицы германия, стабильные без поверхностных покрытий, полученные оригинальным методом лазерного пиролиза газовой смеси, содержащей GeH4. В этом случае получались наночастицы

сферической формы (рисунок 1.3). Этот метод позволяет регулировать характерный размер наночастиц. Важно отметить, что в цитируемой работе была количественно оценена зависимость ёмкости наночастиц по внедрению лития и натрия от их характерных размеров. Так, удельная ёмкость электродов с частицами размером 10 нм составила при внедрении лития 1.4 Ач/г при токе С/10, а при стократном увеличении тока снизилась на 15 %. Удельная ёмкость электродов с частицами размером 60 нм составила 1.3 Ач/г и при увеличении тока на два порядка снизилась уже на 73 %. Удельная ёмкость по внедрению натрия была существенно меньше и для частиц размером 10 и 60 нм даже в пятичасовом режиме составила всего 160 и около 30 мАч/г.

Рисунок 1.3 — Наночастицы германия, полученные методом лазерного пиролиза

(из [33])

Представляют интерес полые сферические наночастицы германия. Такие материалы получают, нанося германий на наношарики из ЗЮ2 [34] или 7и0 [35], с последующим вытравливанием ядра. Описаны и другие методы получения полых наносфер германия (напр., магниетермический [36]). Все описанные электроды из полых наносфер германия показывали ёмкость 1.0-1.5 Ач/г.