Электрохимический иммуносенсор для диагностики клещевого энцефалита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Козицина, Алиса Николаевна

  • Козицина, Алиса Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 129
Козицина, Алиса Николаевна. Электрохимический иммуносенсор для диагностики клещевого энцефалита: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Екатеринбург. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Козицина, Алиса Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Сокращения

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Биосенсоры

1.2. Иммуносенсоры

1.2.1. Типы иммуноанализа

1.2.2. Типы детектирования, используемого в иммуноанализе. Прямое и непрямое детектирование

1.2.2.1. Пьезоэлектрические иммуносенсоры

1.2.2.2. Оптические иммуносенсоры

1.2.2.3. Электрохимические иммуносенсоры

1.3. Постановка задачи

Глава 2. Аппаратура и техника эксперимента

2.1. Оборудование и средства измерений

2.2. Реактивы, приготовление растворов

2.3. Методика эксперимента

Глава 3. Предварительные исследования

3.1. Выбор трансдьюсера

3.2. Выбор методики иммобилизации биорецептора на поверхности графитсодержащих трансдьюсера

3.3. Нанокомпозиционные материалы

3.4. Трансдьюсеры, модифицированные формазанами

Глава 4. Исследование возможности применения белка А в электрохимических иммуносенсорах

4.1. Белок А, меченый пероксидазой хрена.

4.2. Использование и разработка методов детектирования с использованием металлической метки 82 4.2.1. Белок А, меченый коллоидным золотом

4.2.2. Белок А, меченый коллоидным серебром

4.2.3. Использование а-фетопротеинов (АФП) в качестве модельной системы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический иммуносенсор для диагностики клещевого энцефалита»

Актуальность темы. Здоровье населения, диагностика опасных заболеваний на ранних стадиях, определение факторов, способствующих развитию в организме человека заболеваний, в том числе инфекционных, - все эти проблемы особенно остро стоят в настоящее время.

Огромной по своей важности проблемой является распространение в последние годы на достаточно обширных территориях опасных инфекций, таких как коклюш, дифтерия, гепатиты А, В и С, корь и многих других. Ситуацию с опасными инфекциями, как одну из наиболее актуальных, продемонстрируем на примере клещевого энцефалита. Энцефалит воспалительное заболевание головного мозга инфекционной или аллергической природы. Иксодовые клещи - переносчики вируса - обитают на огромной территории от берегов Тихого до Атлантического океана, от зоны вечной мерзлоты до степей и субтропиков. Естественно, что природные очаги заболевания разбросаны по всей этой территории. В 60-70-е годы вирус клещевого энцефалита поразил Дальний Восток. В начале 90-х годов отмечен резкий рост этого заболевания на Урале. В конце 90-х началось "продвижение" клещевого энцефалита в центр России. Зарегистрировано несколько случаев заболевания в США. Вирус выявлен в Германии, Австрии, скандинавских странах, Северной Италии, республиках бывшей Югославии. В России от клещевого энцефалита ежегодно страдают от 10 до 15 тысяч человек.

Первичный энцефалит - самостоятельное заболевание, которое обычно вызывается нейротропными вирусами, чаще всего передается человеку при укусе зараженными кровососущими членистоногими (клещами).

По тяжести клещевой энцефалит подразделяется на лихорадочную форму, менингиальную и самую тяжелую - паралитическую. На фоне заболевания развиваются общемозговые (нарушение сознания, психические расстройства) и очаговые неврологические симптомы. Может развиться отек мозга, который является наиболее частой непосредственной причиной смерти больного энцефалитом. Клещевой энцефалит - одно из немногих инфекционных заболеваний, способных переходить в хроническую стадию, которая зачастую приводит к летальным исходам или тяжелой инвалидности.

Существующие методы диагностики вируса клещевого энцефалита, во-первых, длительны во времени, во-вторых, требуют дорогостоящего оборудования (метод "иммунно-ферментного анализа" (ИФА)).

Именно в случае опасных вирусных инфекций особенно важной является диагностика, в идеальном случае, - на месте, в небольших клиниках, поскольку это является залогом успешного лечения и полного выздоровления больного.

Для решения этой проблемы требуется создание дешевых, простых, чувствительных и экспрессных методов диагностики и приборного обеспечения указанных методов. Привлечение электрохимических методов анализа, основывающихся на использовании биосенсоров для диагностики опасных инфекций, представляется весьма перспективным. Доказательством этому служит высокая чувствительность таких методов, хорошая воспроизводимость и селективность, простота аппаратурного оформления и возможность создания портативных приборов, пригодных для использования, как в лабораторных условиях, так и в небольших клиниках, низкая стоимость анализа по сравнению с другими методами. В последние годы наблюдается "взрыв" в количестве публикаций, посвященных развитию электрохимических биосенсоров для различных целей.

Настоящая диссертационная работа посвящена развитию новых подходов к созданию электрохимического иммуносенсора.

Ее актуальность определяется как изложенными выше соображениями, так и ожидаемым эффектом: упрощением и ускорением получения необходимой медицинской информации. Работа является частью исследований, проводимых на кафедре химии Уральского государственного экономического университета в рамках заданий Министерства образования РФ по следующим направлениям: «Развитие теоретических и практических основ электрохимического анализа объектов окружающей среды и биологических материалов» (1996-2000гг.), INCO - Copernicus "Biosensors for direct monitoring of environmental pollutants in field" (1998-2001 гг.), «Разработка лабораторного практикума по электрохимическим методам анализа. Аппаратурное и методическое обеспечение», (2003-2004 гг.). По теме: «Исследование и разработка новых методов иммобилизации биоматериала на поверхности электрода» (2003-2004 гг.) получен индивидуальный грант Минобразования России.

Цель работы. Создание нового электрохимического иммуносенсора, использование которого позволило бы исключить применение в анализе антивидовых антител, ферментов, специально вводимых реагентов, снизить предел обнаружения. Достижение этой цели потребовало проведения исследований и выбора:

- материалов, способных служить трансдьюсером - сигналопередающим элементом иммуносенсора;

- биораспознающего материала и способов его иммобилизации на поверхности трансдьюсера;

- «метки», генерирующей адекватный, чувствительный, легко измеряемый отклик.

Научная новизна.

- в качестве носителей металлической метки в электрохимическом иммуноанализе использованы коньюгаты белка А с коллоидным металлом (золотом, серебром). Исследовано распределение серебра в коньюгатах с разной концентрацией белка А и взаимосвязь электрохимического отклика с концентрацией и распределением металла в коньюгате;

- исключена стадия извлечения металла из сандвич - структуры перед его детектированием, что позволило осуществить прямое электрохимическое определение количества металла - «метки», входящего в состав сэндвич -структуры;

- показана взаимосвязь электрохимического отклика с количеством металла - «метки», содержащегося в сэндвич - структуре и концентрацией искомых антител в растворе.

Практическая ценность работы. Создан новый электрохимический иммуносенсор для диагностики клещевого энцефалита. Использование этого сенсора позволяет исключить применение дорогих антивидовых антител, ферментов и введения специальных субстратов в анализируемый раствор.

Предложенный сенсор обеспечивает снижение предела обнаружения до 0,2 нг/мл в сыворотках крови инфицированных людей по сравнению со стандартным ИФА методом.

Простота и экономическая эффективность сенсора позволяет организовать иммуноанализ на месте в небольших клиниках.

Автор выносит на защиту следующие положения:

- результаты исследований различных способов иммобилизации биорецептора на поверхности различных графитсодержащих и нанокомпозиционных трансдьюсеров а также на поверхности трансдьюсеров, модифицированных формазанами: (адсорбции, сшивки, введение в мембраны. Выбор оптимального способа иммобилизации биораспознающего материала на поверхности трансдьюсера;

- обоснование использования в электрохимическом иммуноанализе в качестве носителя металлической метки белка А вместо антивидовых антител;

- обоснование использования коньюгата белка А - металл в качестве сигналообразующего компонента электрохимического иммуносенсора;

- сенсор для диагностики клещевого энцефалита, состоящего из трансдьюсера с иммобилизованным антигеном, на котором в процессе анализа возникает сэндвич - структура: антиген - антитело - белок А, меченый металлом;

- результаты анализа сывороток крови инфицированных людей, подтвержденные данными независимого стандартного ИФА метода;

- возможность расширения развитого подхода для создания иммуносенсоров.

Апробация работы.

Результаты исследований представлены на 5 Семинаре INCO - Copernicus "Производство лабораторных прототипов" (Отроковицы, Чехия, 1999 г.); на 5 Всероссийской конференции «Электрохимические методы анализа (ЭМА-99)» (Москва, 1999 г.); на 6 Семинаре INCO - Copernicus "Повышение производства и коммерциализации" (Лунд, Швеция, 2000 г.); на 4 Международном семинаре "Российские технологии для индустрии. Физические, химические и биологические сенсоры" (С-Петербург, Россия, 2000 г.); на научно -технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчик-2002" (Судак, Украина, 2002).

Выражаю искреннюю благодарность: научному руководителю д.х.н., профессору Брайниной Х.З.; главному врачу «Центра лабораторной диагностики здоровья матери и ребенка» г. Екатеринбурга, д.м.н. Бейкину Я.Б. за предоставление консультаций, биологических образцов, данных ИФА анализа; доценту кафедры энзимологии МГУ, к.х.н. Рубцовой М.Ю. за предоставление образцов коньюгата А, меченого серебром и электронно-микроскопические фотографии последних; зам. директору по научной работе НИЦ «ПМТ» ЦНИИ материалов (С-Петербург), д.т.н. Гордееву С.К. за предоставление нанокомпозиционных материалов; профессору кафедры органического синтеза УГТУ - УПИ (г. Екатеринбург), д.х.н. Липуновой Г.Н. за предоставление образцов формазанов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Козицина, Алиса Николаевна

ВЫВОДЫ

- Исследованы различные способы иммобилизации биорецептора (адсорбции, сшивки, введение в мембраны) на поверхности различных графитсодержащих и нанокомпозиционных трансдьюсерах, а также трансдьюсерах, модифицированных формазанами. Выбран оптимальный способ иммобилизации биорецептора (антигена вируса клещевого энцефалита) на поверхности трансдьюсера (толстопленочного графитового электрода), заключающийся в последовательном нанесении очищенных иммуноглобулинов и антигена клещевого энцефалита.

- Показано образование сэндвич-структуры: антиген - антитело - белок А («метка») непосредственно на рабочей поверхности трансдьюсера.

- Показана возможность применения белка А в качестве носителя металлической метки.

- Разработан вариант электрохимического анализа (анодная вольтамперометрия с линейной разверткой потенциалов) для определения антител против клещевого энцефалита с использованием белка А, меченого коллоидным золотом. Предел обнаружения составляет 5x10"6 мг/мл.

- Изучено распределение коллоидных частиц серебра в коньюгатах,содержащих белок А в концентрациях 10, 15, 50, 70, 100 мкг/мл. Показана взаимосвязь концентраций белка А и распределения частиц металла в коньюгате с электрохимическим откликом. Максимальный аналитический сигнал наблюдается при использовании 50 мкг/мл белка А.

- Разработан вариант электрохимического анализа (анодная вольтамперометрия с линейной разверткой потенциалов) для определения антител против клещевого энцефалита с использованием белка А, у меченого коллоидным серебром. Предел обнаружения составляет 2x10" мг/мл.

- Результаты анализа определения антител против вируса клещевого энцефалита в реальных объектах (сыворотках крови инфицированных людей) с использованием предложенного сенсора хорошо согласуются с результатами анализа стандартного ИФА метода.

- Показана возможность расширения применения развитого подхода для создания иммуносенсоров.