Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений графита с серной кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Трифонов, Андрей Иванович

  • Трифонов, Андрей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 127
Трифонов, Андрей Иванович. Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений графита с серной кислотой: дис. кандидат технических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трифонов, Андрей Иванович

Введение

1. Анодное получение терморасширяющихся соединений графита с кислотами.

1.1. Получение соединений внедрения графита с кислотами электрохимическим методом.

1.2. Технологические аспекты электрохимического синтеза терморасширяющихся соединений графита с серной кислотой.

1.3. Терморасширенный графит: способы получения, области применения и перспективы развития производства.

2. Методика эксперимента.

2.1. Хроновольтамперометрические исследования.

2.2. Электрохимический синтез бисульфата графита в потенциостатическом режиме.

2.3. Гидролиз бисульфата графита и его вспенивание.

2.4. Определение свойств бисульфата графита, окисленного графита и терморасширенного графита.

2.4.1. Рентгенофазовый анализ.

2.4.2. Определение содержания серы в окисленном графите.

2.4.3. Дифференциальная сканирующая калориметрия.

3. Хроновольтамперометрическое изучение анодного поведения пиролитиче-ского графита в растворах серной кислоты.

3.1. Анодное интеркалирование графита в концентрированной серной кислоте.

3.2. Влияние концентрации и температуры сернокислого электролита на процесс образования бисульфата графита.

4. Условия электрохимического получения терморасширяющихся соединений с серной кислотой на основе дисперсного графита.

4.1 Выбор условий анодного синтеза бисульфата графита.

4.2 Влияние свойств исходного графита на кинетику и степень терморасширения получаемых соединений.

4.3 Зависимость скорости интеркалирования и свойств бисульфата графита от концентрации кислоты и температуры.

5. Электрохимический синтез бисульфата графита в реакторе непрерывного действия.

5.1. Усовершенствование конструкции электрохимического реактора для синтеза БГ.

5.2. Изготовление и испытания барабанного реактора с постоянным межэлектродным зазором. 96 Основные выводы. 105 Список литературы. 107 Приложение 1. 121 Приложение 2. 122 Приложение 3. 124 Приложение 4. 125 Приложение 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений графита с серной кислотой»

Научные достижения в последние десятилетия в химии углерода создали ? основу для развития ряда современных наукоемких технологий [1-3]. К ним относится производство углеродных наноматериалов [2,3], различных соединений« внедрения графита (СВР) [4] | многочисленных углеродсодержащих материалов с заданной структурой и свойствами [5-9]. Ряд СВГ с кислотами и солями используются для получения терморасширенного графита (ТРГ), представляющего собой углеродные пеноструктуры [10,11], который довольно широко используется для; изготовления? низкоплотных углеродных: материаловi и изделий. [1216]: Уплотнения; футеровки; катализаторы, адсорбенты, огнезащитные: композиты, гибкие нагреватели и многое; другое на: основе ТРГ сегодня применяются в разнообразных областях науки и техники, благодаря уникальному сочетанию? свойств материала и возможности их целенаправленного изменения. Высокая хемо- и термостабильность наряду с регулируемой s электро- и теплопроводностью, пористостью,- развитой- удельной? поверхностью позволяют создавать столь обширный: спектр материалов многофункционального назначения:. Возрастающая потребность в ТРГ требует модернизации и развития технологии его производства,, в связи; с этим все исследования, выполненные в этом; направлении, являются актуальными.

В t настоящее время " технология; производства ТРГ базируется на химическом окислении» графита концентрированной серной кислотой; дополнительно г содержащей s окислитель, в < результате: чего: получают бисульфат графита: (БГ) [4,17]. ТРГ образуется при быстром нагреве гидролизованного и высушенного БГ. Такая технология не обеспечивает необходимого регулирования свойств и достаточной чистоты получаемых соединений; требует повышенных расходов реагентов и воды.

Общеизвестна; [18-21] возможность электрохимического синтеза' бисульфата графита. Препаративными■ исследованиями были: выявлены;условия получения} БГ различного состава [22-23]. В наших работах [24-30] применением дисперсного графита была показана возможность потенциостатического анодного синтеза БГ с требуемой степенью терморасширения, предложено оригинальное оборудование для непрерывной электрохимической обработки графита в GBF. Полученные результаты свидетельствуют о ,том, что электрохимический способ, помимо обеспечения повышенной чистоты, получаемого продукта, легко контролируется и управляется, позволяет синтезировать СВГ требуемого состава с высокой однородностью свойств [31]. Кроме того, подобная технология> более экологически: безопасна; снижает расход серной кислоты и промывнош воды, значительно проще автоматизируется.

Несмотря*, на очевидные преимущества, электрохимического синтеза, его промышленное внедрение до настоящего времени; не осуществлено. Это связано с недостаточностью, технологических наработок на укрупненных навесках дисперсного графита в различных экспериментальных условиях, а также, необходимостью разработки? и; изготовления оборудования; нового типа; для чего требуется тщательный подбор электродных и конструкционных материалов, оценка срока; службы оборудования., В том числе,, необходимы сведения по свойствам ТРГ, получаемого электрохимическим методом, и их влиянию > на физико-механические показатели материалов и изделий на его основе.

Настоящая: работа призвана восполнить недостающую информацию. В диссертации представлены материалы по влиянию концентрации серной кислоты ; и температуры синтеза на свойства получаемого БГ, коррозионное поведение конструкционных и электродных материалов, энергетические показатели! процесса. Выработаны реальные - рекомендации по • конструированию,. изготовлению и эксплуатации электролизера; барабанного типа. Получены данные по влиянию свойств • исходного графитового > сырья на режим ? анодной обработки; состав и свойства: получаемого БГ. Наработкой опытных партий СВГ с их последующей переработкой в изделия и композиты, показана перспективность использования электрохимической технологии.

Выражаю глубокую благодарность и признательность заведующей кафедрой "Технология электрохимических производств", д.х.н. Поповой С.С. за внимание к настоящей работе, ценные советы и замечания; сотрудникам кафедры: Яковлеву А.В., Краснову В.В., Настасину В.А., Савельевой Е.А. за совместную работу и сотрудничество; руководителю лаборатории "Соединения внедрения графита", д.х.н. Авдееву В.В. (кафедра "Химия и физика высоких давлений" Московского государственного университета) и его сотрудникам: Сорокиной Н.Е., Никольской И.В., Смирновой Т.Н. - за оказание практической помощи в изучении свойств материалов и изделий, проведение ряда экспериментов и выполнение физико-химических анализов.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Трифонов, Андрей Иванович

Основные выводы.

1. Методом хроновольтамперометрии выявлены области потенциалов образования; БГ различных ступеней, найден интервал потенциалов, в котором осуществляется переокисление соединений внедрения графита. Показано, что процессы интеркалирования; протекают в диффузионном • режиме, переокисление предположительно осложнено химической реакцией.

2. Установлено, что снижение концентрации H2SO4 и повышение температуры снижает поляризацию; процессов переокисления, при этом разбавление электролита приводит к падению скорости анодных реакций, а увеличение температуры > к росту токов; интеркалирования и в большей; степени — токов переокисления; В растворе H2SO4 с; содержанием кислоты менее 70-т-75% процессы внедрения и переокисления протекают с участием молекул воды.

3. Подтверждено, что общие закономерности электрохимического получения; терморасширяющихся соединений графита с H2SO4 при потенциостати-ческой анодной обработке графита- при замене платиновых электродов на стальные (12Х18Н10Т) сохраняются. В концентрированной H2SO4 состав соединений! внедрения; а, следовательно, степень терморасширения определяется пропущенным через графит количеством электричества, скорость интеркалирования и выход по току зависят от потенциала анода;

4. Установлено, что реальное увеличение толщины углеродного слоя в ходе синтеза* при использовании дисперсных графитов; не превышает 3(К50%, причем увеличение давления подпрессовки слоя в широких пределах не снижает скорость анодных, процессов; Полученные результаты позволяют рекомендовать применение в электролизере постоянного по ширине межэлектродного зазора.

5. Выявлена целесообразность применения дисперсного графита с основной фракцией в 200-т-ЗООмкм, что обеспечивает наименьшую плотность терморасширенного» графита для электрохимически синтезированных соединений. Показана принципиальная возможность использования любых марок графита с различным, содержанием углерода. Увеличение: примесей в графите снижает степень терморасширения соединений внедрения.

6. Показана возможность анодного получения терморасширяющихся соединений с использованием H2SO4 различных концентраций. Наименьшие энергозатраты при стабильной работе стальных электродов обеспечивают 1'1-*-17М растворы. В электролитах с содержанием воды более 20% при сообщении емкости свыше 300 мА'ч/г графита возможно получение соединений с пониженной температурой вспенивания. Увеличение температуры синтеза ускоряет процессы интеркалирования и в большей степени « способствует образованию переокисленных фаз.

7. По результатам; проведенных исследований предложена научно- обоснованная ; модернизация существующей конструкции электролизер а барабанного типа для непрерывного синтеза бисульфата графита. Предлагаемый вариант основан на использовании постоянного по ширине кольцевого зазора между электродами, что значительно упрощает конструкцию и позволяет на 25ч-30% увеличить производительность реактора.

8. Сконструирована, изготовлена и успешно апробирована в непрерывном режиме лабораторная модель электролизера новой = конструкции. Разработана конструкторская документация на электрохимическую установку непрерывного синтеза терморасширяющихся соединений графита с серной кислотой производительностью до 30 т/год по сухому графиту.

9. Наработаны опытные партии соединений внедрения с различной: степенью терморасширения, которые были переработаны в графитовую фольгу и огнезащитные композиты. Испытания выявили перспективность внедрения электрохимической технологии в промышленность.