Электрохимическое генерирование, строение и превращения ион-радикалов аналогов карбенов и их предшественников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Орлов, Иван Сергеевич

  • Орлов, Иван Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 103
Орлов, Иван Сергеевич. Электрохимическое генерирование, строение и превращения ион-радикалов аналогов карбенов и их предшественников: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2002. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Орлов, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАДИКАЛЫ И ИОН-РАДИКАЛЫ ПРОИЗВОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 14 ГРУППЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Ион-радикалы аналогов карбенов.

1.2. Ион-радикалы диметалленов.

1.3. Ион-радикалы циклоолигометалланов.

1.4. Нейтральные радикалы КзЕ' (£ = 81, ве, 8п).

1.5. Нейтральные радикалы К$Е'.

1.6. Катион-радикалы ^Е*' и К3ЕЕ11з+'.

1.7 Анион-радикалы Ь^Е'* и К3ЕЕКз%.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Электрохимическая ячейка и проведение электрохимического генерированяе ион-радикалов с одновременной регистрацией ЭПР-спектров.

2.2. Электрохимическое генерирование ион-радикалов из стабильных аналогов карбенов.

2.2.1. Электрохимическое генерирование катион-радикалов из стабильных аналогов карбенов.

2.2.2. Квантово-химическое исследование силиленов 5,11, их катион-радикалов 15,17 и комплексов 15(17) с ТГФ.

2.2.3 Электрохимическое генерирование анион-радикалов из стабильных аналогов карбенов.

2.2.4. Циклическая вольтамперометрия бис(триметилсилил)амидов германия (П) и олова (П) и попытки генерирования их ион-радикалов.

2.2.5. Необычная реакция стабильных амидов Ое(П) и 8п(П) с пространственно-затрудненными фенолами.

2.4. Альтернативный подход к электрохимическому генерированию ион-радикалов аналогов карбенов.

2.5. Электрохимическое генерирование ион-радикалов из предшественников аналогов карбенов.

2.5.1. Электрохимическое генерирование анион-радикалов из диметалленов элементов 14 группы Периодической системы.

2.5.2. Электрохимическое генерирование ион-радикалов из циклотриметалланов элементов 14 группы Периодической системы.

2.5.3. Электрохимическое генерирование ион-радикалов из производных 7-сила- и 7-германорборнадиенов.

2.5.4. Попытки генерирования ион-радикалов из производных 1-гермациклопентена-З.

2.6. Квантово-химические расчеты аналогов карбенов, диметалленов, циклотриметалланов и их ион-радикалов.

2.6.1. Аналоги карбенов ЕК2 (Е = ве, Эп; Я = Н, СН3, РЬ) и их ион-радикалы.

2.6.2. Диметаллены И2Е=ЕЯ2 (Е = 81, ве, Бп; Е1 = Н, Ме, РИ) и их ион-радикалы.

2.6.3. Циклотриметалланы (Я2Е)3 (Е = 81, ве, Бп; Я = Н, Ме, РЬ) и их ион-радикалы.

2.6.4. Влияние сольватации на энергии окислительновосстановительных процессов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое генерирование, строение и превращения ион-радикалов аналогов карбенов и их предшественников»

Изучение реакционноспособных интермедиатов органических и металлоорганических реакций является одним из фундаментальных направлений развития современной химии. Оно позволяет не только глубже понять суть происходящих химических превращений, но и, в конечном итоге, - управлять ими. К основным классам интермедиатов органической химии помимо радикалов, ионов и ион-радикалов относятся и карбены - высокореакционнноспособные соединения двухкоординированного углерода. В настоящее время карбены играют значительную роль в фундаментальной, теоретической и синтетической органической химии.1 Успехи, достигнутые в химии карбенов, несомненно оказали стимулирующее влияние на развитие химии их аналогов - силиленов, гермиленов и станниленов. Этому, несомненно, способствовало и развитие физико-химических методов исследования короткоживущих молекул (методы импульсного фотолиза, матричной изоляции, ХПЯ и т. д.). К настоящему времени в области химии аналогов карбенов (АК) накоплен огромный массив экспериментальных и теоретических данных.2'3,4 Гораздо меньше известно о другом классе промежуточных частиц - ион-радикалах карбенов и их аналогов, хотя они представляют большой интерес не только для химиков-синтетиков, но и для теоретиков, спектроскопистов и астрофизиков. Действительно, относительно низкие значения потенциалов ионизации и значительные величины сродства к электрону, известные для некоторых аналогов карбенов (АК), позволяют им принимать участие в реакциях с переносом электрона с различными реагентами. Ключевыми интермедиатами этих реакций должны являться ион-радикалы аналогов карбенов. Наконец, ион-радикалы аналогов карбенов обладают уникальной электронной структурой, при которой как нуклеофильный (элекгрофильный), так и радикальный центры, локализованы на одном и том же атоме (при этом радикальный центр может быть (7- или тс-типа).

Фактически только некоторые из ион-радикалов карбенов изучались ранее в газовой5 и жидкой фазах.6 Однако эти короткоживущие молекулы не были однозначно охарактеризованы методом ЭПР. Имеется лишь одно надежное свидетельство генерирования катион-радикала дифенилкарбена в низкотемпературной матрице, доказанное с помощью ЭПР-спектроскопии.7 Ион-радикалы аналогов карбенов до настоящего времени практически не изучены. Вся доступная информация о них сводится к трем публикациям, касающихся ЭПР-детектированию БУ^'-иона в неоновой матрице8, а также анион-радикалов [(Мез81)2СН]2Е"- (Е=Ое, Бп)9 и ОергБп"'10 в растворе. До сих пор отсутствуют данные о катион-радикалах аналогов карбенов в жидкой фазе вообще и о ион-радикалах силиленов в частности.

Данная работа призвана восполнить существующий пробел в исследованиях нового класса реакционноспособных интермедиатов - ион-радикалов аналогов карбенов и посвящена разработке методов электрохимического генерирования и прямому ЭПР-спектроскопическому обнаружению ион-радикалов аналогов карбенов и их предшественников, изучению их строения и реакционной способности с помощью экспериментальных и квантово-химических методов. Другим важным аспектом работы является исследование электрохимии ряда стабильных аналогов карбенов и их предшественников - производных циклотриметалланов и 7-гетеронорборнадиенов. Следует отметить, что эта область химии элементов 14 группы Периодической системы также является практически не изученной. В качестве основных физико-химических методов исследования в данной работе использовались циклическая вольтамперометрия (ЦВА), ЭПР-спектроскопия, методы электрохимии в сочетании с ЭПР-спектроскопией. Квантово-химические расчеты проводились в различных приближениях функционала плотности, в том числе, с учетом сольватации.

Диссертация состоит из трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Обзор литературы (первая глава) посвящен регистрации радикалов и ион-радикалов соединений кремния, германия и олова методом ЭПР. Во второй главе (обсуждение результатов) изложены полученные результаты по изучению электрохимического генерирования ион-радикалов из стабильных аналогов карбенов и их предшественников (производных диметалленов, циклотриметалланов, 7-гетеронорборнадиенов). В этой же главе несколько разделов посвящено систематическому квантово-химическому исследованию аналогов карбенов, диметалленов, циклотриметалланов элементов 14 группы Периодической системы и их ион-радикалов. В третьей главе (экспериментальная часть) описаны методы синтеза исходных реагентов и методики проведения реакций, электрохимических экспериментов, квантово-химических расчетов.

Работа выполнена в лаборатории химии карбенов и малых циклов ордена Трудового Красного Знамени Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (зав. лабораторией академик О. М. Нефедов)

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Орлов, Иван Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. С помощью экспериментальных методов (ЦВА, ЭПР, ЭПР в сочетании с электрохимией) и квантово-химических расчетов проведено систематическое исследование ион-радикалов аналогов карбенов и их предшественников, разработаны электрохимические методы их генерирования.

2. Электрохимическим окислением стабильных силиленов и гермиленов в жидкой фазе генерированы первые представители катион-радикалов аналогов карбенов -малоизученного класса реакционноспособных интермедиатов. Определены параметры спектров ЭПР этих катион-радикалов, их строение изучено методами квантовой химии.

3. Впервые электрохимическим восстановлением предшественников аналогов карбенов - производных дигермена и циклотристаннана, осуществлено электрохимическое генерирование анион-радикалов гермиленов и станниленов.

4. Впервые изучена электрохимия производных циклотрисилана, циклотригермана, циклотристаннана. Показано, что электрохимическое восстановление циклотрисилана приводит к образованию его анион-радикала с сохранением трехчленного цикла, тогда как восстановление циклотригермана и циклотристаннана сопровождается раскрытием цикла. Окисление циклотриметалланов во всех случаях приводит к катион-радикалам с открытой структурой. Методами квантовой химии изучено строение ион-радикалов циклотриметалланов и подтверждено уникальное свойство гексаалкилциклотрисиланов сохранять циклическую структуру при образовании анион-радикала, что отличает их от остальных циклотриметалланов.

5. Обнаружена необычная реакция, сопровождающая электрохимическое восстановление производных стабильных силиленов и дисиленов и приводящая к образованию анион-радикалов циклотрисиланов.

6. Впервые изучена электрохимия производных 7-гетеронорборнадиенов. Методами квантовой химии изучены структуры их ион-радикалов и объяснены пути их распада.

7. Изучена электрохимия стабильных аналогов карбенов [(МезБОгМ^Е (Е= ве, Бп). Обнаружена необычная реакция этих аналогов карбенов с пространственно

90 затрудненными фенолами приводящая к отрыву атома водорода гидроксильной группы и образованию феноксильного радикала.

8. Впервые методом функционала плотности PBE/TZ2P проведено систематическое квантово-химическое исследование аналогов карбенов, диметалленов, циклотриметалланов и их ион-радикалов, установлено их строение и пути фрагментации. Учет эффекта сольватации с использованием метода SCRF РСМ в квантово-химических расчетах позволил объяснить устойчивость анион-радикалов циклотрисиланов в растворе.