Электрохимическое растворение сплавов, оксидов и карбидов урана и плутония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат наук Никитин, Святослав Александрович

  • Никитин, Святослав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 133
Никитин, Святослав Александрович. Электрохимическое растворение сплавов, оксидов и карбидов урана и плутония: дис. кандидат наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Святослав Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Уран

1.1.1 Карбиды урана

1.1.2 Получение и физико-химические свойства иС

1.1.4 Электрохимические свойства ИС

1.1.5 Растворение иС в растворах НЖ)з

1.2 Сплавы \J-Zr

1.2.1 Свойства сплавов \J-Zr

1.2.2 Коррозия металлических урана и циркония на воздухе и в воде

1.2.3 Растворение сплавов и - Ъх

1.2.4 Электрохимическое растворение сплавов \J-Zr

1.2.5 Методы снятия оболочек сплава \J-Zr

1.3 Плутоний

1.3.1 Оксиды плутония

1.3.3 Получение оксидов плутония

1.3.4 Растворение диоксида плутония в присутствии комплексообразователей

1.3.5 Окислительно-восстановительное растворение диоксида плутония в

присутствии медиаторов

Глава 2. Методическая часть

2.1 Матершшы и методики приготовления растворов

2.2 Методики проведения экспериментов

2.2.1 Растворение ИС

2.2.2 Исследования конструкционных материалов

2.2.3 Оптимизация процесса электрохимического получения Ag(II)

2.2.4 Растворение Р11О2

2.2.5 Исследования коррозионных свойств и

растворения сплава и - 5 масс. % Ъг

2

2.2.6 Исследования электрохимических свойств и растворения стали марки

12Х18Н10Т и сплава Zr - 1 масс. % Nb

2.3 Аналитические методы контроля

Глава 3. Электрохимическое окисление карбида урана в растворах азотной

кислоты в присутствии ионов Ce(IV) в качестве медиатора

Глава 4. Исследование электрохимических свойств конструкционных материалов для изготовления аппарата- растворителя РиСЬ и его испытания64

4.1 Оптимизация процесса электрохимического получения Ag(II)

4.2 Электрохимические исследования устойчивости материалов для изготовления аппарата растворителя Ри02

4.3 Испытания прототипов аппарата растворителя Ри02

Глава 5. Электрохимическое растворение сплава U - 5 масс. % Zr в растворах азотной кислоты

5.1 Электрохимические свойства и растворение сплава U - 5 масс. % Zr в растворах HNO3

5.2 Кинетика и материальный баланс растворения сплава U - 5 масс. % Zr. 92 Глава 6. Кинетика и материальный баланс электрохимического растворения материалов оболочек ОЯТ из стали 12Х18Н10Т и циркалоя в условиях гальваностатического электролиза

6.1 Электрохимическое растворение стали марки 12Х18Н10Т в растворах азотной кислоты

6.2 Электрохимическое растворение Zr - 1 масс. % Nb в растворах азотной

кислоты

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое растворение сплавов, оксидов и карбидов урана и плутония»

Введение

Основной тенденцией развития ядерной энергетики России является повышение безопасности функционирования энергетических установок, хранения и переработки радиоактивных отходов (РАО). В связи с этим, в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года» предпринимаются усилия по переводу ядерной энергетики на реакторы на быстрых нейтронах, использующих плотное топливо на основе (и,Ри)К или (и,Ри)С с последующим замыканием ядерного топливного цикла за счет многократного использования плутония. Переход на использование плотного топлива требует разработки новых подходов к технологии переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), включая процессы растворения. Одной из целей замыкания ядерного цикла является утилизация так называемого, энергетического плутония, накопленного в результате переработки ОЯТ энергетических реакторов и находящегося в настоящее время на хранении на складах в виде Ри02 различного изотопного состава и с различной температурой прокалки. Для его утилизации также необходима разработка соответствующей технологии, включающей эффективный процесс растворения.

Для уменьшения количества отходов ядерного топливного цикла в 2014-2017 гг планируется подвергнуть переработке значительные количества топлива исследовательских ядерных установок, топлива атомного ледокольного флота и других подвижных энергетических устройств, которые в настоящее время также находятся на складах госкорпорации Росатом. Обычно в этих видах топлива делящиеся материалы присутствуют в виде сплавов и керметов в оболочках из особо устойчивых сталей и сплавов, а само топливо относится к типу, так называемых «невскрываемых» топливных композиций. Поэтому для их переработки с использованием действующей в настоящее время экстракционной технологии требуется разработка новых, желательно безреагентных способов их перевода в азотнокислый раствор.

Таким образом, разработка новых методов растворения топливных композиций различного состава и других ядерных материалов для дальнейшего использования в новых технологиях переработки ОЯТ в условиях замкнутого ядерного топливного цикла является актуальной научной и практической задачей.

Наилучшим безреагентным методом перевода материала из одного окислительного состояния в другое считается электрохимия. Применение электрохимических методов для растворения трудно вскрываемых типов ОЯТ представляет значительный интерес, поскольку окисление поверхности сплава осуществляется за счет наложения внешнего окислительного потенциала без введения в электролит посторонних реагентов, затрудняющих дальнейшее выделение делящихся материалов и переработку РАО.

Настоящая работа посвящена исследованиям методов растворения сплавов и-2г, монокарбида урана и диоксида плутония. Поэтому целесообразно в литературном обзоре остановиться на обобщенных данных в следующих областях:

1. Методы приготовления и физико-химические свойства вышеперечисленных соединений;

2. Взаимосвязи между методами приготовления и физико-химическими свойствами

3. Реакции гидролиза и окисления приводящих к образованию растворимых форм

4. Химическое состояние ионов и, Ри, Ъх в образовавшихся растворах

5. Технологическая проработка описанная в доступной литературе процессов растворения.

Для удобства восприятия материал в литературном обзоре собран по основным элементам: уран и плутоний.

Цель работы

Разработка электрохимических методов растворения топливных

композиций на основе иС, сплавов ЛЗ-Тх и Ри02 с применением

5

окислительного растворения в присутствии медиаторов и прямого анодного растворения.

Задачи работы

1. Установить влияние ионов Се(1У) генерированных электролизом на растворение карбида урана в азотной кислоте, в частности, на возможность разрушения органических соединений, образующихся в качестве промежуточных продуктов в процессе растворения ИС.

2. Исследовать электрохимические свойства и растворение сталей 12Х18Н10Т, ЭП-630, титана ВТ-22, сплава Ъх - 1 масс. % N1), Л, Ъх, Ш высокой чистоты в растворах НЫОз при окислительных потенциалах, превышающих формальный окислительный потенциал пары А§(П)/А§(1) для выбора конструкционного материала для изготовления аппарата растворителя РиОг в присутствии ионов А§(П).

3. Разработать оптимальный технологический режим работы и испытать на производстве лабораторный прототип аппарата электрохимического растворения Ри02 в присутствии Ag(II).

4. Определить материальный баланс процесса электрохимического растворения сплава и - 5 масс. % 2х, влияние состава электролита и условий электролизе! на кинетику и полноту протекания процесса.

5. Определить материальный баланс процесса электрохимического растворения материалов оболочек отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из стали 12Х18Н10Т и циркалоя, влияние состава электролита и условий электролиза на кинетику и полноту протекания процесса.

Научная новизна работы 1. Впервые показано, что в азотнокислых растворах, содержащих ионы Се(1У) скорость растворения 11С определяется стационарной концентрацией Се(1У), и в большей степени, концентрацией азотной кислоты в интервале концентраций 2-4 моль/л. Установлено, что в процессе растворения ис в азотной кислоте, содержащей до 0,05 моль/л Се(ГУ) достигается

количественное окисление органических соединений, образующихся в качестве промежуточных продуктов окисления UC.

2. Впервые проведены систематические исследования коррозионных свойств и растворения ряда конструкционных материалов, применяемых в радиохимических технологиях, в растворах азотной кислоты при высоких окислительных потенциалах с помощью электрохимических методов и в контакте с растворами, содержащими ионы Ag(II). Установлено, что наибольшей коррозионной стойкостью в исследованных условиях обладают высокочистые металлы IV группы, в частности, металлический цирконий. Легирование Zr добавкой 1 масс. % Nb не ухудшает коррозионных характеристик сплава.

3. Впервые с помощью разработанного оригинального метода определения Ag(II) определена кинетика его накопления в растворах 2-4 моль/л HNO3 и ее зависимость от условий электрохимического получения Ag(II) и геометрических характеристик электролизера, послужившая основой для разработки лабораторного прототипа аппарата-растворителя Р11О2.

4. Впервые исследованы электрохимические свойства и определен материальный баланс процесса электрохимического растворения сплава U - 5 масс. % Zr, влияние состава электролита и условий электролиза на кинетику и полноту протекания процесса. Найден режим электрохимического растворения сплава, позволяющий проводить процесс с химическим выходом U(VI), превышающим 95 % с выходом по току - 7,2-8,6 Ф/моль.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе исследования электрохимического

растворения UC в присутствии ионов Ce(IV) в качестве медиатора, могут

быть использованы в технологии переработки TBC реактора АМБ на заводе

РТ-1 ПО «Маяк». Разработанный лабораторный прототип ядерно-

безопасного кольцевого аппарата - растворителя Ри02 положен в основу

полупромышленного аппарата растворителя, который должен быть пущен в

7

эксплуатацию на заводе РТ-1 ПО «Маяк» в 2015 г. Результаты работы, касающиеся электрохимического растворения сплава и - 5 масс. % Ъх и электрохимического растворения/разрушения оболочек ТВЭЛ из различных материалов могут быть использованы на заводе РТ1 ПО «Маяк» при разработке технологии переработки топлива на основе сплавов и керметов, содержащих уран, плутоний и цирконий.

Глава 1. Литературный обзор Топливные композиции на основе урана

Основным видом ядерного топлива атомных станций в настоящее время является диоксид урана. Более широкий спектр различных видов топлива использовался для ядерных энергодвигательных установок и исследовательских реакторов (карбиды и нитриды урана, «керметное» топливо, интерметаллиды урана и др.).

Металлическое топливо, имеющее своей основой сплавы \J-Zr и \J-Pu-Zr, используется в ядерных установках различных типов, включая экспериментальные реакторы, реакторы ледокольного флота и реакторы на быстрых нейтронах.

Вышеперечисленные композиты используются вследствие их физических свойств. Они обладают такими свойствами как высокие температура плавления, плотность, теплопроводность, электропроводность, пластичность, обладают высокой стойкостью кристаллической решетки, образовывают твердые растворы с получающимися продуктами деления без значительного радиационного набухания.

С целью повышения ресурса работы и выгорания топливных элементов, увеличения теплопроводности и пластичности топлива, уменьшения выхода продуктов деления, замыкания ядерного топливного цикла и повышения безопасности возможен переход на реакторы на быстрых нейтронах, использующих плотное топливо на основе (и,Ри)Ы или (и,Ри)С.

В обзоре литературы подробно проанализированы данные о физико-химических свойствах иС, сплавов \J-Zr, включая процессы коррозии и растворения

1.1 Уран 1.1.1 Карбиды урана

В системе уран-углерод установлено образование трех соединений иС,

и2С3, иС2 [ 1,2]. Диаграмма состояния и - С приведена на рис. 1.

9

С, '/' /по массе) 13 4 5 10 15

40 50 60 С, % (от )

80 90

Рисунок 1 - Диаграмма состояния уран - углерод [3] Соединение 11С2 претерпевает полиморфное превращение, температура которого зависит от состава [4]. Соединение а-иС2 разлагается по эвтектоидной реакции при температуре 1514 °С на С и и2С3. Превращение Р-иС2 а-ис2 происходит очень быстро и высокотемпературная модификация не может быть зафиксирована закалкой. Скорость реакции а-иС2 и2С3 + С, напротив чрезвычайно мала, как следствие, даже долгая выдержка при низких температурах не приводит к полному распаду а-ис2. Соединения ИС и (3-иС2 плавятся конгруэнтно при температуре 2490±40 °С и 49,7 ат. % С и 2440±35 °С и 66 ат.% С, соответственно. Соединение и2С3 образуется по перетектоидной реакции при температуре 1820 °С. В интервале температур 2050-1820 °С существует область несмешиваемости между ИС и р-иС2 с критической точкой при содержании 56,5 ат. % С [3]. В сплавах системы и-С кристаллизуются две эвтектики: при температуре

10

1116,6 °С и содержании 0,98 ат. % С ( Ж= у-И + иС) и температуре 2430 и содержании 66,9 ат. % С (Ж= р-ис2.х+ С) [5].

Для соединения 11С характерна кубическая гранецентрированная кристаллическая структура, которая устойчива от комнатной температуры до точки плавления. Для и2С3 характерна кубическая объемноцентрированная кристаллическая структура, которая разлагается при температуре около 1730 °С без плавления. Соединение ИС2 устойчиво примерно от 1500 °С до точки плавления. Около 1765 - 1820 °С иС2 претерпевает превращение из тетрагональной модификации в кубическую [2,6].

Высокая устойчивость кристаллической структуры иС, а также высокие теплопроводность, электропроводность и плотность, широкая область состава, отвечающая структуре иС, позволяют рассматривать иС как возможное топливо реакторов на быстрых нейтронах.

Существуют различные методы получения монокарбида урана. Изготовление монокарбида урана возможно путем восстановления UF6 углеводородами, в частности метаном. Данная реакция осложнена тем, что первоначально требуется получение тетрафторида урана, путем взаимодействия его с водородом. Более применимый метод — это взаимодейс гвие металлического мелкодисперсного порошка урана с метаном при температуре 900 °С, по следующей реакции:

Получение иС высокой чистоты, в частности, монокристаллов 11С размером дэ 1 мм достигается при использовании электродуговой плавки в вакууме. Стехиометрические количества урана с углеродом переплавляют несколько раз в охлаждаемом медном поде с вольфрамовым электродом, в соответствии со следующей реакцией:

1.1.2 Получение и физико-химические свойства UC

и + СН4 - UC + 2Н2

О)

2100°с

(2)

U + C

* ис

Получение монокарбида урана также возможно путем спекания в вакууме смешанного оксида U3O8 с мелкодисперсным порошком графита, по следующей реакции[7]:

2250 °с /"п

U3O8 + 11С-» 3UC + SCO W

Основным способом, применяемым в технологии, для получения монокарбида урана является взаимодействие диоксида урана с графитом, по следующей реакции:

2100 °с (а\

U02 + ЗС-> UC + 2СО w

Физические и химические свойства карбида урана широко описаны в литературе [1,8,9]. UC свойственна кубическая гранецентрированная кристаллическая решетка. Это соединение обладает высокими плотностью, электропроводностью и теплопроводностью. Принимая во внимание, что в системе уран-углерод при соотношении компонентов 1:1 наблюдается достаточно широкая область гомогенности, UC способен сохранять параметры решетки при заполнении пустот в кристаллической решетке атомами продуктов деления.

Таблица 1 - Физико-химические свойства монокарбида урана

Т 1 пл? °С [7] Плотность, гсм"3 [7] Теплопроводность, Вгм"1 °КЛ [8] о AG 298 образования, кДж'моль"1 [10] Тип решетки

2390 13.63 23 -98.9 Кубическая гранецентрированная

Моно карбид урана легко взаимодействует с водой, водными растворами, кислородом, вследствие его невысокой термодинамической устойчивости (Табл.1). При температурах более 400 °С в отсутствии кислорода, гидролиз UC происходит с образованием U02, СО, С02 и Н2. Взаимодействие влажного воздуха с монокарбидом урана происходит с образованием U308 и С02 [11]. Скорость окисления урана намного больше

скорости окисления углерода [12]. При температурах от 30 до 70 °С реакция иС с водой, растворами НС1 и ИаОН протекает с окислением урана до И(1У) и образованием органической массы неопределенного состава. Также в процессе взаимодействия выделяется метан и водород [И]. В растворах азотной и серной кислот, в том числе в присутствии таких ионов как 82082", МпО/, СгО/~ [13,14,15,16,17,18], в ходе растворения уран количественно окисляется с образованием ионов 1Ю2 . Окисление углерода происходит с образованием С02 (15 - 75 %) и органических продуктов, накапливающихся в растворе. Природа этих органических соединений и зависимость их состава от условий растворения до сих пор не установлена.

Для количественного перевода урана в раствор необходимы высокие окислительные потенциалы. Для оценки их величины были проведены исследования электрохимических свойств 11С в растворах НЫ03 и НСЮ4 [19].

1.1.4 Электрохимические свойства 11С

Данные об электрохимических свойствах иС в водных растворах весьма ограничены. Известно, что иС в растворах НЖ>з и НСЮ4 подвергается поверхностному окислению, сопровождающимся образованием защитной пленки при потенциалах менее 0,64 В (здесь и далее потенциалы приведены относительно насыщенного водородного электрода). Скорость окисления иС при таких потенциалах является незначительной. В области потенциалов от 0,74 до 1,44 В скорость окисления иС является умеренной. В данной области скорость растворения иС определяется скоростями образования поверхностной пленки и ее дальнейшего окисления с образованием растворимых продуктов. При потенциалах выше 1,44 В происходит значительное ускорение процесса окисления иС за счет разрушения защитной пленки [18]. В этой области потенциалов скорость растворения определяется, в первую очередь, плотностью анодного тока.

Данные работы [18] о растворении иС в растворах НК03 и НСЮ4 показали, что растворение в азотной кислоте с концентрацией менее 6 моль/л протекает с индукционным периодом, а растворение в НСЮ4 протекает с крайне медленной скоростью. Согласно термодинамическим данным, формальный окислительный потенциал пары и(У1)/и(1У) составляет 0,32 В [20]. Окислительный потенциал НСЮ4 составляющий 0,29 В недостаточен для растворения ИС, что подтверждается экспериментальными данными работы [18]. Окислительный потенциал создаваемый в растворах азотной кислоты парами Ж)37НМ02 (Е° = 0,93 В [21]) и НЖ)2/Ш (Е° = 1,00 В [21]) недостаточен для растворения иС с максимально возможной скоростью. Поддержание высокой скорости процесса растворения в растворах азотной кислоты возможно в присутствии медиаторов, обладающих окислительно-восстановительным потенциалом превышающим 1,44 В. Также под воздействием сильных окислителей возможно разрушение образующихся органических соединений.

1.1.5 Растворение иС в растворах ШЧОз

Растворение карбида урана в растворах НЖ)3 протекает с накоплением

растворимого и(У1), образованием С02 и органических соединений.

Надежные данные о составе и концентрации органических кислот в

растворах, образовавшихся в результате растворения ИС, в литературе

отсутствуют. Согласно имеющимся данным, в растворах, которые

образуются при растворении иС, находили щавелевую кислоту и

производное меллитовой кислоты. Однако, все эти органические соединения

образуют в азотной кислоте бесцветные растворы. Их присутствие лишь

незначительно изменяет положение пиков поглощения и(У1) в спектрах

электронного поглощения соответствующих растворов. Вместе с тем, все

исследователи указывают, что при растворении ИС раствор имеет темно-

коричневую окраску. Скорее всего, данная окраска связана с образованием

конденсированных органических кислот аналогичных тем, которые были

14

обнаружены при окислении сажи концентрированными растворами азотной кислоты[22|. Присутствие органических соединений в исходном растворе облученного топлива может способствовать образованию «третьей фазы» на стадии экстракционного выделения урана и плутония. Поэтому при выборе метода растворения ИС для промышленного применения в процессе переработки ОЯТ на основе иС ключевую роль играет возможность количественного разрушения органических соединений образующихся в ходе растворения иС.

Количественное определение общего содержания углерода с использованием метода измерения электропроводности растворов в работах [23,24] показали, что в растворах, образующихся в процессе растворения иС до 90 % углерода может задерживаться в растворе. В работе [25] приведены данные с>б обнаружении методом капиллярного электрофореза ароматических кислот, в растворах полученных электрохимическим растворением Мо2С. Скорее всего, подобные ароматические кислоты входят и в состав органических продуктов окисления ИС.

В работе [26] методом жидкостной хроматографии высокого разрешения было подтверждено образование щавелевой и меллитовой кислот в ходе растворении ИС в 4,0 моль/л ЮТО3 при 90°С. Результаты количественного определения концентраций этих кислот показали, что более 60 % углерода присутствующего в растворе, полученном при растворении ИС, находится в неидентифицированных химических формах.

Процесс растворения 11С в растворах 0,1 - 15 моль/л НЖ)3,15 моль/л

НЖ)3 - 18 моль/л Н2804 [27] в присутствии таких ионов как 82082\ Мп04",

СЮ42" [12,13,14,15,16,17] широко описан в литературе. Результаты данных

исследований показали, что в течение растворения уран количественно

окисляется с образованием ионов 1Ю2 , а окисление углерода происходит с

образованием С02 (15 - 75 %) и органических продуктов, накапливающихся

в растворе. Данные о зависимости состава образующихся органических

соединений от условий растворения и их природа в доступной литературе

15

отсутствуют. Предположительно, в состав органических продуктов растворения иС входят ароматические органические кислоты (бензойная, меллитовая, тримеллитовая) [10,11,12,13,26], алифатические (НСООН, СН3СООН, Н2С204) [12,13], а также соединения неопределенного состава [И].

Предпринимались попытки повышения эффективности окисления углерода при растворении 11С за счет продолжительного нагревания растворов азотной кислоты с концентрацией 10,0 - 15,0 моль/л с возвратом конденсата в раствор или за счет введения в раствор окислителей. В исследованиях по изучению возможности окисления углерода нагретой концентрированной азотной кислотой было показано, что данным методом удаляется до 85 % углерода [17]. Окисление в присутствии ионов Мп04~, В1О3", Се(1У) и Н202 является менее эффективным: до 50 % углерода находится в образующихся растворах после растворения ИС в 14,0 моль/л НЫОз, содержавшей 0,2 -0,5 моль/л окислителей. Очевидно, что для полного окисления органических соединений образующихся в ходе растворения иС необходимы еще более сильные окислители. Использование растворения ИС в присутствии озона [28] и фотохимического окисления [15] позволяют достигать 85 - 90 % удаления углерода в виде С02 из растворов, образующиеся в ходе растворения иС. С целью безреагентного ускорения процесса растворения иС изучалось прямое электрохимическое растворение иС. Существуют данные о различных способах изготовления анода на основе карбида урана [25,29,30], основанные на обеспечении надежного электрического контакта между платиновым токоподводом и частицами ИС. Опубликованные данные исследований показали, что применение метода гальваностатического электролиза позволяет ускорить процесс растворения

ис.

Процесс растворения иС в растворах 0,5-6,0 моль/л НЫ03 рассмотрен в

работе [18] Показано, что растворению карбида урана в азотной кислоте с

концентрацией менее 4 моль/л предшествует индукционный период. В

16

течение индукционного периода медленное окисление карбида урана происходит за счет его реакции с ионами N03' с образованием и(У1) и органических соединений неизвестного состава (ОСНС).

иС-> и(У1) +С02+НЫ02+0СНС (5)

Продуктом данной реакции также является азотистая кислота, которая

приводит к увеличению скорости окисления карбида урана.

иС+Ш02^ЩУ1)+ ОСНС+ С02+Ж) (6)

С увеличением концентрации азотной кислоты равновесие реакции:

ЗНШ2^1чЮз"+ 21ЧЮ+ Н++ Н20 (7)

сдвигается и сторону образования Н1М02 за счет взаимодействия N0 с ионами

N03". В данной работе показано, что растворение ис в растворах НЖ)3

протекает по автокаталитическому механизму.

Исследования нерастворимых остатков образующихся в ходе растворения ИС в растворах НСЮ4 и НЖ)3 содержащих НЫ02, показали, что скорее всего основой нерастворимых остатков являлись полиароматические соединения, степень конденсации которых зависит от окислительного потенциала, при котором происходит растворение [18].

С цзлью ускорения процесса растворения ИС проводились исследования с использованием электрохимических методов. Метод гальваностатического электролиза использовался для поддержания постоянной концентрации ионов окислителей, создающих в растворе окислительный потенциал в 1,74 В (Се(1У)), 1,98 В (А§(И)/А§(1)) [31,32]. Проведение процесса растворения иС в присутствии данных окислителей позволяло увеличить эффективность окисления углерода в полученных растворах до 90 %.

Точные данные о составе и природе органических соединений,

образующиеся в ходе растворения ИС в растворах НЖ)з, в литературе

отсутствуют. Основываясь на данных по растворению сажи в растворах

азотной кислоты и работ по растворению карбида урана, можно сделать

предположение, что, скорее всего, образуются полифенил-карбоновые

соединения. Причем, вероятнее всего, присутствие >Ю2 групп в этих

17

соединениях отвечает за интенсивность окраски. Возможность ускорения процесса растворения карбида урана и количественного разрушения органических соединений путем введения в раствор окислителей с высоким окислительным потенциалом являлись целью данной работы.

1.2 Сплавы \J-Zr 1.2.1 Свойства сплавов \J-Zr

Металлическое топливо, имеющее своей основой сплавы и — Ъх и и - Ри - Ъх, используется в ядерных установках различных типов, включая экспериментальные реакторы, реакторы ледокольного флота и реакторы на быстрых нейтронах [33]. В качестве материала оболочек для металлического топлива обычно служит циркалой или нержавеющая сталь. Скорость растворения сплава \J-Zv и его выход во многом будут определяться химическим состоянием компонентов в сплаве.

Согласно диаграмме состояния уран-цирконий (Рис. 2) [34], между объемноцектрированными модификациями у-урана и Р-циркония при высоких температурах существует непрерывный ряд твердых растворов.

В сплавах, богатых и (14-50 ат. % Ъх), выявлена область несмешиваемости. Твердый раствор (у-и, Р^г) распадается на два твердых раствора, обогащенных и и Ъх, при температурах ниже 735 °С. Критическая точка области несмешиваемости соответствует 35 ат. % Ъх. Легирование Ъх понижает температуру у*-* р, р<->ос превращений и.

Моногектоидная реакция:

(у-и, р-2г)^(у-и, Р-гг)2 + (Р-И) (8)

имеет мест«) при 695 °С и 14 ат. % Ъх, растворимость циркония при данной температуре в Р*и составляет порядка 2,5 ат. %.

I

7М°±5'С; М±2в/*

т

О 20 ЬО 60 80 V 1г,ат.а/о

Рисунок 2 - Диаграмма состояния уран - цирконий [34] Эвтектоидная реакция:

(Р-Ц) <->(а- И) + (р-й) (9)

имеет место при 662 "Си 1,5 ат. % Ъх, растворимость циркония при данной

температуре в а-и составляет около 0,5 ат. %.

При температуре 617 °С происходит реакция перетектоидного образования из а-и и (у-И, Р~Ъх) фазы 5, которая является единственным соединением в этой системе. Область гомогенности данной фазы проходит от 65 до 78 ат. % Ъх. Ширина области гомогенности фазы 5 сильно зависит от наличия в сплавах кислорода и азота, сужаясь при увеличении концентрации примесей. При высоких содержаниях примесей фаза 8 исчезает, в результате чего наблюдается равновесие между а-и и а-2г. Эвтектоидная реакция:

(у-и, р-гг) <-»(а-гг) + 5 (10)

протекает при температуре 607 °С и содержит 82 ат. % 7х. Растворимость

урана в а-2г при эвтектоидной температуре менее 0,3 ат. % [35].