Электронная структура некоторых тройных силицидов переходных и непереходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Николюк, Петр Карпович

  • Николюк, Петр Карпович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 119
Николюк, Петр Карпович. Электронная структура некоторых тройных силицидов переходных и непереходных металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Киев. 1985. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николюк, Петр Карпович

введение i. кристаллические структуры и физические свойства интерметаллических соединений систем R-M-Si с R ^лантаноид, М -Ге, Со , Mi , Си или At) . ю

1.1. Кристаллические структуры тройных интерметаллических соединений систем R-M-St

1.2. Электронное строение, магнитные и кинетические свойства интерметаллических соединений систем

R-M-St

1.3. Постановка задачи. п. аппаратура и методика проведения эксперимента.

2.1. Методика получения и обработки экспериментальных данных

2.2. Методика изготовления образцов ш. результаты экспериментальных исследований электронной структуры интерметаллических соединений систем r -ц -si

R-La. Се, Pr, Sm.£u.Gd.M-Fe. Со, Ni. Си.

3.1. Интерметаллические соединения ряда RklSk

R-Pr, Gd, Юу, Ho, Er,Tm, У6, Lu)

3.2. Интерметаллические соединения системы Сб-Гб-Si

3.3. Интерметаллические соединения системы Ce-Co-Si

3.4. Интерметаллические соединения ряда

R NuSu

R-La. Се, Pr, S m, Gc(,£u )

3.5. Интерметаллические соединения системы Ce-Nt-Si

3.6. Интерметаллические соединения рядов CeMoSt-, и

Ce-M-Si.so М- Ге, Со, № ).

3.7. Интерметаллическое соединение SuCllgSi^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура некоторых тройных силицидов переходных и непереходных металлов»

Электронная структура веществ определяет многие их физико-химические свойства. Применение различных методов исследований (как экспериментальных, так и теоретических) позволяет получить наиболее полную и объективную информацию об этой структуре [ij.

В данной работе предпринято комплексное - рентгеноспектраль-ное и рентгеноэлектронное - исследование электронной структуры силицидов тройных интерметаллических соединений на основе редкоземельных элементов (РЗЭ) и переходных металлов (ИМ) группы железа ( Гб, Со, Ml, Си ). Этими же методами исследована электронная структура соединений ряда R «редкоземельный элемент). Кроме этого, в работе [2] проведен расчет электронной структуры соединений ряда Рб, Со, Nl ), что позволило сопоставить результаты эксперимента с расчетом. Перечень всех исследованных соединений приведен в табл. I и 3.

Изучение многокомпонентных соединений и сплавов различных составов является последовательным этапом на пути поиска материалов с ценным комплексом свойств. Целенаправленный синтез новых веществ возможен только на основании углубленного изучения физических характеристик исходных материалов и лишь в этом случае прогнозирование новых объектов будет эффективным. В данной работе исследуются интерметаллиды систем f? М St , что является естественным шагом в развитии исследований по электронной структуре бинарных силицидов ПМ и РЗЭ. Интерес к сложным системам соединений обусловлен не только требованиями современной техники, но и является необходимым для развития ряда теоретических вопросов физики твердого тела.

В настоящее время поиски сложных интерметаллических соединений на основе кремния ведутся по ряду направлений и одним из перспективных классов соединений являются интерметаллиды систем

R Si , характеризующиеся комплексом ценных физико-химических свойств и представляющие практическую ценность. Так, некоторые из рассматриваемых соединений применяются в качестве катализаторов [2]. Интерметаллиды систем R -M-Si ценны также как терморезистивные материалы, полупроводники и магнитные материалы [з]. I

Кроме этого, исследование данного класса интерметаллидов представляет интерес в связи с аномальным поведением ряда их физических характеристик (тепло- и электропроводности, теплоемкости, магнитной восприимчивости, термо-э.д.с. и др.). Особый интерес представляют те из исследуемых соединений, которые характеризуются наличием состояний с промежуточной валентностью (ПВ) [2].

Многообразие физических свойств исследуемых соединений, многие из которых характеризуются аномальным поведением, их малая изученность, особенно методами рентгеновской эмиссионной и рентгеноэлектронной спектроскопии, а также практическая ценность предопределяют актуальность данного исследования.

В работе ставится задача установить структуру энергетического спектра валентных электронов рассматриваемых интерметаллидов, определить тип междуатомных взаимодействий, изучить влияние сортности редкоземельного металла (РЗМ) и переходного элемента на электронную структуру и физические свойства данного класса соединений.

С целью изучения влияния типа РЗЭ на электронную структуру исследуются изоструктурные интерметаллические соединения радов Шг% cR-Pr, Gd , Tg , Но, Er.Tm, yg, Lu ) и RNuSi* (R-L a, Ce, Pr, Sm, Su ,Gd). с другой стороны, для выяснения влияния атомных характеристик 3d -металлов на электронную структуру, исследуются ряды соединений

CeM& «CeMSi (M-Fe.Co.Nl). Особенно важное значение приобретает в настоящее время решение проблемы промежуточной валентности и в этой связи соединения ряда CeMjjSla , в которых обнаружена ПВ ионов церия, являются подходящим объектом. Важным является также вопрос об исчезновении ферромагнетизма в ряду соединений СеМк2$1г- Се Гег- CeCo^Sia

Значительное внимание в работе уделено изучению соединений с церием, как наиболее химически активным РЗЭ, предопределяющим аномальное поведение соединений на его основе. В работе исследованы тройные силициды церия следующих систем: I) Се -Рё -St

СеРеД^, CeFeSi , Ce2Fe'Sis. CeFeSt^); 2) Се -Co-Si (CeCoaSta, Ce3CogSi ,CeCo65%i5, CeCoSl , CeCoSij ); 3) Ce-Ni-Sl ( CeaNiSi , UaNiSt3, CeNiSi^ , CeNi$i2 , CeNt^Sia).

Исследовано также соединение SuCu^Stg, характеризующееся наличием состояний с промежуточной валентностью, вызванных ионами европия. Именно в связи с этим данный интерметаллид привлекает внимание ряда исследователей как в нашей стране, так и за рубежом, При решении поставленной задачи диссертантом получены следующие новые научные результаты:

I. Получены и исследованы по ряду параметров: а) К - , - и М -полосы переходных 3d-металлов, а также

К - и L -полосы кремния в соединениях систем R~M~Si, где R - лантаноид, М - Зс|-металл группы железа; б) К - и L-полосы кремния и алюминия в соединениях ряда RAf^Si^. Измерены энергии 2$- и 2р-уровней кремния и 2рз^-уровней 3d-металлов в чистых элементах и в некоторых из рассматриваемых соединений (табл. б). В случае соединений ряда

R АСА измерялись энергии только 2р-уровней А? и Si (табл. 5).

2. Определены типы междуатомных взаимодействий. Установлено, что связи R-M.R-S I и M-Si обладают преимущественно ковалент-ным характером. Отсутствует заметный перенос заряда между атомами-компонентами рассматриваемых соединений.

3. На примере изоэлектронных гомологических рядов соединений и RNijSig исследовано влияние редкоземельных элементов на электронную структуру. Причем, это влияние тем значительнее, чем выше химическая активность РЗЭ. Так, в случае ряда RA^St^ наиболее ощутимые изменения в электронной структуре наблюдаются для соединений с Cq, Рг ,(?с( и , в то время как для интер-металлидов с Ег, \ш и Lt( трансформации К - и L -полос АС и St заметно меньше (по сравнению с таковыми в чистых компонентах) .

4. Установлено, что занятые электронные состояния, формирующие валентные зоны рассматриваемых интерметаллидов, сильно отличаются от таковых в чистых компонентах и испытывают заметное смешение.

5. Для соединений ряда CeM2S lj> обнаружено заметное отличие электронной структуры от таковой для других интерметаллидов ряда RMaSta tM-Fe. Co. Ni.R^Ce ), что вызвано присутствием церия в промежуточном валентном состоянии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Междуатомные взаимодействия R-M , R-Si и M-Si имеют преимущественно ковалентный характер. Отсутствует заметный перенос заряда между атомами-компонентами рассматриваемых соединений. Некоторая степень поляризации валентноевязующих орбиталей наблюдается во взаимодействиях R-Si .

2. Валентную полосу исследованного класса соединений можно условно разделить на три перекрывающиеся подполосы. Самая высокоэнергетическая из них сформирована, в основном, 3d -состояниями ПМ, а также 3(S)d- и 3 р-состояниями кремния. Ощутимый вклад в эту подполосу вносят, согласно расчету [2] , еще и -электроны редких земель. В данной области реализуются М~П и , H~S[ -связи преимущественно металлического характера. Средняя по энергии область ВЗ сформирована в основном 4р -состояниями ПМ, гибридизированными с 3s - и Зр -состояниями кремния. Здесь осуществляются связи M~Sl ковалентного характера. Наиболее низкоэнергетическая подзона формируется 3S -состояниями кремния с примесью -состояний ПМ. Данная подзона ответственна за формирование Si—Si и частично

K-S-L -связей.

3. На основе полученных суперпозиций ^у — и L оа-пол ос кремния и 5 и Мг^-полос переходных элементов, совмещенных в единой энергетической шкале, установлена корреляция между степенью смешения волновых функций кремния и переходных элементов и величинами магнитных моментов, локализованных на атомах 3 d -элементов в исследованных соединениях систем R~M~~Si

М-Ге, Co. IVi При этом максимальная степень гибридизации наблюдается для соединений Сербия, и CeCoSlg (именно эти интерметаллиды характеризуются, как известно, отсутствием магнитных моментов на [в и Со ).

Содержание диссертационной работы изложено в трех главах. Глава I носит обзорный характер и в ней кратко рассмотрены литературные данные о физических свойствах и кристаллических структурах тройных интерметаллических соединений систем R~~ M~Sl .

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Николюк, Петр Карпович

Основные результаты и выводы.

1. Получены и исследованы по ряду параметров К -, L - и -эмиссионные полосы 3d-металлов, а также К - и L -полосы кремния от соединений систем R -M-Sl (и алюминия - в случае соединений ряда RAEgSta ).

2. С помощью электронного спектрометра IEE-I5 " \laxian « измерены энергии 2$ -и 2р -уровней кремния и 2р3^-уровней 3d -металлов в чистых элементах и в соединениях указанных систем, что позволило совместить спектры кремния со спектрами переходных металлов в единой энергетической шкале. В случае соединений ряда R/K^Si* измерялись энергии только 2р -уровней II и Si .

3. В исследованных тройных силицидах систем R-M-Si на основе переходных металлов триады железа ( Ге , Co , Mi ) имеет место поляризация валентноевязующих орбиталей в сторону атомов кремния.

4. Установлено значительное влияние редкоземельных элементов на электронную структуру изучаемых интерметаллидов. Причем, это влияние тем значительнее, чем выше химическая активность РЗМ. В случае интерметаллидов ряда msi, наиболее ощутимые изменения в электронной структуре наблюдаются для соединений с легкими РЗМ, в то время как для группы соединений с тяжелыми лантаноидами электронная структура ВЗ изменяется мало.

5. Из приведенных в работе суперпозиций K-.L - и М -полос переходных металлов с К - и L -полосами кремния следует, что в рассматриваемых соединениях имеет место заметное смешение электронных состояний различной симметрии всех компонентов. Это ведет к существенному перераспределению электронных состояний по сравнению с таковыми в чистых компонентах.

6. Для соединений ряда CeM^Sig (М -Fe, Со , Ni ) обнаружено заметное отличие электронной структуры от таковой для интерметаллидов Z (R Де), что вызвано присутствием церия в промежуточном валентном состоянии.

7. Валентную полосу исследованного класса соединений можно условно разделить на три перекрывающиеся подполосы. Самая высокоэнергетическая из них сформирована, в основном, 3d -состояниями 1Ш с примесью 3S- и Зр-состояний кремния. Ощутимый вклад в эту подполосу вносят, согласно расчета [2], еще и

-электроны редких земель. В данной области реализуются М -М и М -Si -связи преимущественно металлического характера. Средняя по энергии область ВЗ сформирована в основном ^р -состояниями ПМ а также Зр - и 3 S-состояниями кремния. Здесь осуществляются связи М -Si ковалентного характера. Наиболее низкоэнергетическая подзона формируется 3S -состояниями кремния с примесью ^fp -состояний ПМ. Данная подзона ответственна за формирование

Si-Si и частично Г( -01 -связей.

8. Полученные в работе экспериментальные результаты позволяют констатировать, что повышенная степень смещения волновых функций кремния и 3d-металлов коррелирует с величинами магнитных моментов на атомах Ге , Со и Ni в рассматриваемых системах соединений. При повышении степени гибридизации магнитные моменты на 3d-элементах уменьшаются и для соединений cefe^si^ и CeCoSL3 наблюдается почти полное отсутствие магнитных моментов на Рё и Со (как показали магнитные измерения [3l] , соединение CcCoSi.3 характеризуется температурно-независимой магнитной восприимчивостью, что свидетельствует об отсутствии магнитных моментов на Со и Сб . Для интерметалли-да Сб1"в2$1а характерно, что около 96% его подрешетки находится в диамагнитном состоянии [22] ).