Электронные процессы в неупорядоченных слоях, созданных в диэлектрических материалах ионным облучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор физико-математических наук Пичугин, Владимир Федорович

  • Пичугин, Владимир Федорович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 324
Пичугин, Владимир Федорович. Электронные процессы в неупорядоченных слоях, созданных в диэлектрических материалах ионным облучением: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Томск. 2000. 324 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пичугин, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Влияние ионизирующего излучения на проводимость диэлектриков.

1.2. Особенности электронных процессов в неупорядоченных системах.

1.3. Общая постановка задачи.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ СПЕКТРОСКОПИИ ОБРАТНОГО РАССЕЯНИЯ БЫСТРЫХ ИОНОВ ДЛЯ АНАЛИЗА СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ИОННО-ОБЛУЧЕННЫХ СЛОЕВ ДИЭЛЕКТРИКОВ.

3.1 Метод резерфордовского обратного рассеяния (POP).

3.1.1.Основные физические принципы.

3.1.2. Аналитические характеристики метода обратного рассеяния.

3.2 Метод резонансного обратного рассеяния альфа-частиц в резерфордовской области энергий (метод РезОР)

Особенности анализа кислородосодержащих структур).

3.3.Резерфордовское обратное рассеяние в сочетании с эффектом каналирования (РОР/К).

3.3.1. Деканалирование ионов в кристалле. Анализ дефектов.

3.4. Экспериментальная установка.

3.4.1. Система формирования пучка. Камера рассеяния.

3.4.2. Система регистрации и мониторирования пучка. Гониометр и устройство крепления образцов.

3.4.3. Методика ориентирования монокристаллических образцов MgO.

3.5. Использование спектроскопии обратно рассеянных ионов в исследовании структуры ионно-модифицированных слоев оксида магния.94 3.5.1. Исследование распределения ионов Fe+ в монокристаллах MgO методом резерфордовского обратного рассеяния.

3.5.2. Исследования имплантированных слоев кристаллов М^О методом резерфордовского обратного рассеяния с учетом каналирования (РОР/К).

3.5.3. Определение состава ионно-имплантированных поверхностных слоев кристаллов MgO методом резерфордовского и резонансного обратного рассеяния (РезОР).:.

ГЛАВА 4. МОДИФИЦИРОВАНИЕ СВОЙСТВ МОНОКРИСТАЛЛОВ ОКСИДА МАГНИЯ ИОННЫМ ОБЛУЧЕНИЕМ.

4.1. Формирование проводящего состояния MgO при облучении ионами металлоидов.

4.2. Формирование проводящего состояния и его свойства в кристаллах оксида магния при облучении ускоренными ионами металлов.

4.3. Влияние термической обработки на электропроводность ионно-модифицированных слоев кристаллов MgO.

4.4. Оптическое поглощение кристаллов MgO, облученных ионами различных элементов.

4.5. Механизм электропроводности ионно-модифицированных слоев оксида магния.

4.6.Ионно-радиационное упрочнение кристаллов оксида магния.

ГЛАВА 5. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КВАРЦА.

5.1. Действие ионного облучения на электрическую проводимость кристаллического кварца.

5.2 Влияние термообработки на электрическую проводимость ионно-модифицированных слоев кварца.

5.3 Электрическая проводимость кристаллического кварца облученного ионами различных элементов.

ГЛАВА 6. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

КРИСТАЛЛОВ НИОБАТА ЛИТИЯ.

6.1. Свойства необлученных образцов.

6.2. Действие ионного облучения на свойства кристаллов 1л]МЬОз.

6.3. Действие восстановительного отжига на проводимость и оптическое поглощение кристаллов 1лМ)Оз.

ГЛАВА 7 ДЕЙСТВИЕ ИОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ПРОВОДИМОСТЬ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И СТЕКОЛ.

7.1. Электрическая проводимость диоксида циркония и ее изменение под действием ионного облучения.

7.1.1. Подготовка образцов керамики 2Юг-У20з с отклонением от стехиометрии состава.

7.1.2. Электрическая проводимость исходных образцов керамики гЮгУгОз

7. 1.3. Действие ионного облучения на проводимость керамики 7г02-У20З.

7.2. Электропроводность корундо-циркониевой керамики (КЦК) и ее изменение под действием ионного облучения.

7.2.1. Зависимость электропроводности корундо-циркониевой керамики от химического состава.

7.2.2. Влияние ионного облучения на электропроводность КЦК.

7.3. Воздействие ионных потоков на электрофизические свойства электротехнических керамик УФ-46 и микролит.

7.4.Влияние ионного облучения на электрические свойства некоторых установочных керамик.

7.5. Влияние природы имплантируемых ионов на проводимость боросиликатного стекла К-208 и его оптическое поглощение.

ГЛАВА 8. НАПРАВЛЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИИМИДА ПРИ РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

8.1. Влияние термической обработки на проводимость полиимида.

8.2. Модификация полиимида мощными потоками электронов.

8.3. Получение высокопроводящего состояния полиимида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные процессы в неупорядоченных слоях, созданных в диэлектрических материалах ионным облучением»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы, связанные с воздействием частиц и излучений на свойства вещества занимают одно из центральных в радиационной физике твердого тела. Это обусловлено тем, что потоки частиц и излучений все более широко используются и как средство воздействия на свойства твердых тел и как инструмент для исследования их состава и структуры. Оказалось возможным целенаправленно изменять свойства поверхности и приповерхностных слоев, определяющих во многом как физические, так и химические свойства вещества, воздействием непрерывных и импульсных ионных и электронных пучков, лазерной обработкой, нанесением тонких пленок и последующим воздействием излучения и температуры и т.д. Все это стало возможным благодаря доступности источников излучений и разработке новых методов исследования, чувствительных к составу и структуре поверхности твердых тел.

Интенсивное развитие работ по ионной имплантации началось на рубеже 60-х годов, и было связано, прежде всего, с потребностями полупроводниковой электроники. Внедрение ускоренных ионов в полупроводниковые кристаллы открыло ранее недоступные возможности их легирования любыми примесными элементами при широкой вариации их концентрации, точного контроля глубины и профиля распределения. Сравнительно низкая температура обработки подложек, возможность полной автоматизации процесса позволяет применять метод ионной имплантации при изготовлении полупроводниковых приборов с использованием наиболее перспективных технологий.

Одновременно с научно-исследовательскими и технологическими работами бурно развивалась и техника ионной имплантации. Улучшение установок ионного легирования, в частности, рост плотности ионного тока, совершенствование систем фокусировки и сканирования облегчило возможность осуществления имплантации большими дозами, что позволило перейти к экспериментальному изучению эффектов ионного перемешивания и синтеза новых соединений.

На начальных этапах развития ионная имплантация рассматривалась лишь как способ модифицирования электрофизических характеристик полупроводников, однако, в 70-х годах резко возрос поток исследований, направленных на модификацию различных свойств металлов. Прежде всего, исследуются вопросы, касающиеся влияниг ионной имплантации на трибологические свойства поверхности. Это связано с тем, что процессы, влияющие на износ и трение, протекают в тонком приповерхностном слое. Затем имплантация ионов в металлы используется для формирования необычных метастабильных структур, а также для определения предела растворимости одного металла в другом. Наконец, ионная имплантация используется для исследования механизмов коррозии и других поверхностных процессов.

Этот этап развития исследований по ионной имплантации стимулировал разработку ионных источников нового поколения, позволяющих осуществлять имплантацию экстремально высокими дозами, многоэлементную имплантацию. Перспективными показали себя и сверхмощные импульсные источники ионных и электронных пучков. В этом направлении следует отметить работы, проводимые в НИИ ядерной физики при Томском политехническом университете, Институте сильноточной электроники СО РАН, Институте электрофизики Уральского отделения РАН. Эффекты воздействия сверхмощных электронных пучков на свойства ионных кристаллов исследованы в работах авторов [1].

Одновременно с развитием техники имплантации, в НИИ ядерной физики при ТПУ интенсивно начали развиваться методы ядерного микроанализа основанные на рассеянии проникающего излучения исследуемым объектом [2], которые позволяют получить информацию о составе и структуре поверхностных слоев твердых тел.

Ионная имплантация в диэлектрики, т.е. в материалы с широкой запрещенной зоной, изучена значительно слабее. Выполненные до настоящего времени работы показывают, что нет принципиальных физических ограничений на применение процесса ионной бомбардировки для модификации поверхности и приповерхностных слоев диэлектриков. В последнее время появился ряд работ, позволяющих надеяться, что ионная имплантация в диэлектрики найдет широкое практическое применение. В этой связи, следует подчеркнуть значительный вклад в решение этой проблемы работ, выполненных в НИИВН при ТПУ под руководством В.В. Лопатина [70-79].

В настоящее время темп работ по исследованию воздействия ионного облучения на широкозонные материалы значительно возрос, однако до сих пор не проведены систематические исследования влияния ионного облучения на свойства различного класса диэлектрических материалов.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. Работы по исследованию влияния ионной имплантации на электрические свойства диэлектриков начали развиваться нами в ТПУ с начала 80-х годов, практически одновременно с работами, выполняемыми в НИИ высоких напряжений при ТПУ В.В. Лопатиным с сотрудниками, и первыми зарубежными работами в этом направлении. Эти работы явились естественным продолжением исследований, касающихся влияния ионизирующих излучений на электрические и оптические свойства диэлектриков, в частности, модельных щелочно-галоидных кристаллов. Изучению действия ионизирующих излучений на проводимость щелочно-галоидных кристаллов уделялось особое внимание, так как электропроводность относится к числу наиболее структурно-чувствительных свойств ЩГК, поэтому казалось перспективным использовать электрические измерения с целью регистрации продуктов радиационного дефектообразования в катионной подрешетке - катионных вакансий [13]. Проведенные исследования показали, что при невысоких уровнях радиационного возбуждения кристаллов можно подобрать условия, при которых наблюдается увеличение проводимости в результате радиационной обработки. Однако этот рост проводимости крайне незначителен и полностью отжигается при термической обработке до температуры менее 400К.

С ростом мощности дозы облучения при условии, когда время перекрытия треков бомбардирующих частиц меньше времени релаксации процессов в треке, можно ожидать реализации новых радиационных эффектов. Исследования, проводимые в Томском политехническом университете [3,4] показывают, что воздействие мощных потоков ионизирующих излучений на диэлектрики приводит к реализации ряда специфических эффектов: многократному ускорению ионного массопереноса, реализации новых энергоемких механизмов генерации радиационных дефектов, гомогенизации гетерогенных структур.

Можно ожидать, что описанные процессы особенно эффективны при облучении кристаллических диэлектриков потоком ускоренных ионов, в треках которых достигается экстремально высокая плотность возбуждения электронной и ядерной подсистем. Это должно приводить к многократному ускорению процессов дефектообразования и диффузии и, как следствие этого, к кардинальной структурно-химической реконструкции приповерхностных слоев. В результате этого возможно и радикальное изменение свойств ионно-облученных слоев диэлектриков, в частности, можно ожидать и существенное изменение проводимости диэлектриков.

Изменение величины электрического сопротивления керамики различного химического состава под действием бомбардировки ионами металлов наблюдалось ранее в работе [62]. Однако систематические исследования этого явления проведены не были. Работы, в которых изучается изменение электропроводности диэлектриков по действием ионного облучения начали появляться в дальнейшем, одновременно с развитием этих исследований нами.

Проводимость диэлектрических слоев является одной из важнейших характеристик, определяющих как возможности их использования, так и рабочие параметры целого ряда приборов. Знание механизма проводимости и его взаимосвязь с составом и структурными характеристиками слоев позволяет правильно определить факторы и условия целенаправленного изменения свойств диэлектрика. Воздействия ионных потоков на свойства материалов показывают перспективность использования процесса имплантации как способа управления свойствами поверхности и приповерхностных слоев диэлектриков. Эти перспективы во многом обусловлены преимуществами метода ионной имплантации, среди которых следует выделить увеличение растворимости в твердом состоянии и отсутствие проблемы адгезии, т.к. не существует ярко выраженной поверхности раздела между ионно-модифицированным слоем и объемом образца.

В основу диссертации положены работы, выполненные автором с 1974 по 1999 гг. В этих работах исследуется влияние ионизирующих излучений, в частности, ионных пучков на электрические свойства и структуру широкого класса диэлектрических материалов.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Общей задачей работы явилось проведение систематических исследований процессов, приводящих к формированию слоев с высокими проводящими свойствами в широком классе диэлектрических материалов под действием ионной бомбардировки с целью выяснения общих закономерностей данного явления и проведения системного анализа влияния ионных пучков различной природы на электропроводящие свойства поверхности диэлектрических материалов, относящихся к различным классам (ионные кристаллы, оксидные керамики, кварц, стекла, полимеры).

Достижение поставленной цели потребовало выполнения следующих задач.

1. Создать экспериментальное оборудование для измерения электрических характеристик ионно-модифицированных слоев диэлектриков.

2. Исследовать дефектное состояние ионно-облученных слоев модельных кристаллов, в частности, М^О для чего: а) получить экспериментальные данные о каналировании ионов 4Не (РОР/К) в ионно-модифицированных слоях оксида магния и детально изучить процессы отжига дефектов при термической обработке кристаллов; б) исследовать энергетические спектры резонансного обратного рассеяния (РезОР) ионов 4Не с энергией в интервале 1,8 - 5,2 МэВ для изучения дефектного состояния и отклонения от стехиометрии химического состава ионно-облученных слоев оксида магния по кислороду.

3. Установить взаимосвязь между свойствами ионно-модифицированных слоев исследованных материалов с их фундаментальными характеристиками такими как: химический состав, степень ковалентности связей, структура.

4. Разработать физические основы процессов, приводящих к формированию проводящих областей в диэлектрических материалах ионным облучением для чего: а) исследовать зависимость эффекта ионно-радиационного увеличения проводимости от химической природы бомбардирующих ионов и условий ионной обработки; б) исследовать влияние условий пострадиационной термической обработки на величину электропроводности ионно-облученных слоев; в) исследовать вклад электронных и ядерных процессов в структурную перестройку поверхности диэлектриков под действием ионного облучения и эффективность ионно-радиационного увеличения проводимости.

5. На модельных кристаллах исследовать процессы, приводящие к изменению проводимости ионно-облученных слоев с целью получения информации о механизме электропереноса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. Выполнено систематическое исследование процессов формирования высокопроводящего состояния в твердых диэлектриках методом ионной бомбардировки впервые для следующих материалов: MgO, Si02 LiNb03, LiNb03+Mg0, Zr02+Y203, Zr02+Al203, боросиликатного стекла, поли-имида. Методом резерфордовского обратного рассеяния ионов 4Не с учетом каналирования показано, что результатом ионного облучения кристаллов MgO является высокая концентрация радиационных дефектов Френкеля, а именно междоузельных атомов магния, обладающих экстремально высокой температурной стабильностью (1200К) относительно вакуумного отжига и высокой стабильностью (800К) относительно отжига на воздухе.

2. Методом резонансного обратного рассеяния ионов 4Не обнаружено отклонение от стехиометрии химического состава ионно-модифицированных слоев оксида магния благодаря преимущественной десорбции кислорода в процессе обработки кристаллов ионным пучком. Показано, что обнаруженная нестехиометрия является необходимым условием формирования высокопроводящего слоя в оксиде магния.

3. Впервые установлено, что термическая стабильность высокопроводящего слоя, созданного в оксидном диэлектрике ионной бомбардировкой относительно отжига на воздухе определяется процессами адсорбции кислорода. Чем интенсивнее адсорбция, тем ниже стабильность.

4. Показано, электрическая проводимость кристаллов ниобата лития (1лМЮз) конгруэнтного состава как чистых, так и с примесью М^О (2,5-10,0 мол%) - является электронной прыжковой, имеющей в структурно-чувствительной области (Т< 500 К) высокую энергию активации (1,4 - 1,2 эВ).

Высокопроводящее состояние в кристаллах ниобата лития можно сформировать несколькими способами: ионной бомбардировкой, восстановительным отжигом и сочетанием ионной бомбардировки и восстановительного отжига.

5. Показано, что обработка боросиликатного стекла пучком ионов элементов IV группы (С, 81, Бп) формирует высокопроводящее состояние (увеличение электропроводности в 109раз). Обработка ионами Аг, И, О увеличивает электропроводность незначительно (в 10-100 раз). Обработка ионами А1 и Ре не дает существенных изменений электропроводности.

6. Экспериментально установлено, что высокопроводящее (до 6-103 Ом^см"1) состояние поли-4,4'-дифинилоксидпиромеллитимида (полиимида), может быть сформировано как ионной бомбардировкой, так и с использованием метода ра-диационно-термической модификации.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. На исследованных экспериментально диэлектриках различных классов: кристаллических (ЫБ, MgO, 8Ю2, 1лМ)03, ЬлЫЮз с примесью М§0), керамических + УгОз, %т02 + А120з), аморфных (боросиликатное стекло) и органических (полиимиде) - подвергнутых облучению пучками однозарядных и многозарядных ионов: Н, Не, С, 14, О, А1, Аг, Си, Сё, Бе, 8п, РЬ - наблюдается известный эффект гигантского увеличения электропроводно

4 14 сти облученного поверхностного слоя (в 10 - 10 раз) и показано, что этот эффект и его характерные особенности являются универсальными для декартова произведения множеств диэлектриков и ионов.

2. Современная теория электронной прыжковой проводимости сильнолегированных полупроводников и некристаллических веществ, основанная на представлении о термотуннельных перескоках носителей с дефекта на дефект, позволяет количественно описать характерные особенности явления, которые установлены экспериментально в работе путем измерения температурных зависимостей квазистационарной электропроводности для различных пар «диэлектрик - ион»: с увеличением флюенса растет проводимость облученного слоя и уменьшается энергия активации от 1,1 эВ до ± 0,002 эВ, растет подвижность носителей; на образцах полиимида наблюдается характерная зависимость ^р ~ тУ~1/3, где N - плотность дефектов, созданных ионной бомбардировкой.

3. Из всех исследованных диэлектриков наименее значительным эффектом увеличения проводимости при ионной бомбардировке (менее, чем в 100 раз) обладают щелочно-галоидные кристаллы (ИаС1, ИаВг, КВг чистые и с примесями Са++, Бг++, РЬ++). Это обусловлено тем, что в щелочно-галоидных кристаллах ионная составляющая проводимости (носители - катионные вакансии) преобладает над электронной.

4. Основным процессом, приводящим к гигантскому росту электропроводности монокристаллов М§0 при ионной бомбардировке, является нестехиометриче-ский вынос вещества (один атом на два атома О) и, соответственно, генерация донорных уровней. При этом, как показано методом резерфордовского обратного рассеяния с учетом каналирования (РОР/К), М§0 не аморфизируется вплоть до флюенсов 5-Ю17 ион/см2, а насыщается междоузельными атомами М^ и другими дефектами. Это дефектное состояние стабильно относительно отжига в вакууме ГОТЖ= 1200К, а на воздухе Готж = 800 К. Обратный процесс - окислительный отжиг - восстанавливает стехиометрию поверхностного слоя и, соответственно, его высокое сопротивление.

5. Обнаружен эффект - резкая («резонансная») зависимость приращения проводимости кристаллического кварца БЮ2 от массы бомбардирующих ионов в ряду Н, Не, С, А1, Аг, Си, Сс1, РЬ. Наивысшая эффективность приходится на ионы аргона Аг.

6. Обнаружен эффект гигантского увеличения радиационной стойкости (в 10 раз) относительно приращения проводимости при ионном облучении у корун-до-циркониевой керамики (2г02 + А120з) по сравнению с однофазными корундовой (А120з) и циркониевой (2г02).

7. Высокопроводящее состояние ниобата лития (1лМЮз) можно сформировать не только путем облучения ионным пучком, но и восстановительным отжигом в вакууме. Легирование ниобата лития примесью М^О снижает эффективность этого процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в результате проведенных исследований закономерности, касающиеся влияния ионного облучения на характеристики диэлектрических материалов открывают пути контролируемого управления свойствами поверхности и приповерхностных областей диэлектриков. Данные, касающиеся термической стабильности, а также влияния температуры образца в процессе ионного облучения на величину эффекта ионно-радиационного увеличения проводимости, показывают пути его стабилизации. Данные, касающиеся модификации свойств поверхности кристаллических элементов ионной бомбардировкой позволили изготовить партию кварцевых резонаторов, в которых роль электродов выполняли ионно-модифицированные слои. На базе проведенных исследований предложен способ изготовления кварцевых резонаторов, защищенный авторским свидетельством. Результаты по исследованию влияния ионного облучения на свойства керамики определяют также и пути, повышающие стойкость керамических материалов к ионному облучению. Разработанная система крепления образцов и система нагрева позволили выполнять различные режимы отжига (окислительный и восстановительный) и проводить измерения методами резерфордовского обратного рассеяния и in-situ в экспериментальной камере.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на следующих семинарах и конференциях: Международных конференциях по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Томск 1993, 1996, 1999); IV Всесоюзном совещании по радиационным гетерогенным процессам (Кемерово, 1985,1990,1995); I Всесоюзной конференции по ионно-лучевой модификации материалов (Черноголовка, 1987 ); I Всесоюзной конференции «Модификация свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц» (Томск, 1988); VI Всесоюзной конференции по физике диэлектриков (Томск, 1988); Всесоюзной конференции «Ионно-лучевая модификация материалов» (Каунас, 1989); 3rd International Conférence on Energy Puise and Particle Beam modification of materials (Dresden, 1989); Sixth International Schoolon Vacuum, Electron and Ion Technologies (Varna, 1989); I Всесоюзном совещании «Диэлектрические материалы в экстремальных условиях» (Суздаль, 1990); Russian-Korean International Symposium on Science and Technology (Tomsk 1998, Novosibirsk 1999, Ulsan 2000); International Conférence on Ion Beam Modification of Materials (Heidelberg, 1994, Amsterdam 1998); X-XIV Международные конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Москва, 1995-1999); XXIII- XXVI Международных совещаниях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 1993 -1995).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Пичугин, Владимир Федорович

Выводы.

1. Электрические характеристики необлучеиного полиимида существенно не изменяются после термообработки вплоть до 700К, что находится в согласии с положением с высокой термической стойкости исследуемого материала.

2. Совмещение операций термической имидизации полиамидокислоты и мощного радиационного воздействия приводит к увеличению объемного удельного сопротивления ПМ-1.

3 Высокопроводящее состояние пленки ПМ-1 с использованием РТМ получается при реализации процедуры, включающей в себя: облучение ПМ-1 на воздухе дозой 5-106 Гр при температуре 300К и мощности поглощенной энергии не выл ше 1(Г Гр/с- независимо от вида излучения, окисление облученных образцов на воздухе при температуре 650 К в течении 2 часов и вакуумный пиролиз при температуре 500 К в течение 30 минут.

4. В результате ионного облучения получена проводимость ионно-облученных

3 11 слоев полиимида -6-10 ом" см", имеющая металлический характер.

5. На диэлектрической стороне проводимость ионно-облученных слоев обусловлена прыжками электронов по локализованным состояниям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены материалы систематического исследования процессов формирования высокопроводящего состояния в диэлектриках ионной бомбардировкой.

Проведен системный анализ влияния ионных пучков различной природы на проводящие свойства поверхности широкого класса диэлектрических материалов (ионные кристаллы, оксидные керамики, кварц, стекла).

Определены условия, при которых имеет место аномально высокий (более чем на 14 порядков) рост поверхностной электропроводности диэлектриков, индуцированной ионной обработкой.

Разработаны основные физические представления о природе данного явления в материалах различной природы, которые базируются на следующих положениях.

При облучении кристаллических диэлектриков потоком ускоренных ионов, в треках тяжелых заряженных частиц достигается экстремально высокая плотность возбуждений электронной и ядерной подсистем. Это приводит к многократному ускорению радиационно-стимулированных процессов дефектообра-зования и диффузии и, как следствие этого, к кардинальной структурно-химической реконструкции приповерхностных слоев материала, сопровождаемой десорбцией кислорода и нарушением стехиометрии их состава.

Данный процесс носит фундаментальный характер и не зависит от химической природы бомбардирующих ионов. Об этом свидетельствуют результаты исследования дефектности ионно-модифицированных слоев оксида магния методом резерфордовского обратного рассеяния с учетом каналирования и методом резонансного обратного рассеяния ионов 4Не которые показали наличие высокой концентрации радиационных дефектов типа смещенный атом в междоузлии, обладающих экстремально высокой температурной стабильностью и отклонение от стехиометрии состава ионно-модифицированных слоев оксида магния, заключающееся в преимущественной десорбции кислорода в результате ионного облучения.

Нарушение стехиометрии состава поверхности и формирование высокой плотности дефектов радиационного происхождения, протекающее на фоне мощного возбуждения электронной подсистемы, приводит к формированию «хвостов» плотности состояний на границах разрешенных зон энергий и к созданию системы локализованных состояний в запрещенной зоне диэлектрика.

При достижении некоторой плотности таких состояний, при которой расстояния между уровнями становится соизмеримым или меньшим размера волновой функции локализованного электрона, происходит переход диэлектрик-металл по типу Мотта-Андерсона.

Выполненные исследования показали, что в ионно-модифицированных слоях всех исследованных оксидных диэлектриков процесс электропереноса осуществляется путем термоактивированных прыжков носителей заряда по состояниям, созданным ионной бомбардировкой.

Для подавляющего большинства оксидных диэлектриков эффект ионно-радиационного увеличения проводимости является монопольным свойством ионной бомбардировки. Однако для кристаллов ниобата лития эффект формирования проводящего состояния наблюдается не только как результат ионной бомбардировки, но и как результат восстановительного отжига. Это обусловлено тем, что кристаллы 1лМ>Оз обладают высоким исходным уровнем собственного беспорядка и процессы дефектообразования в результате внешних воздействий, таких как ионное облучение и восстановительный отжиг, в отличие от других оксидных материалов, развиваются в катионной подрешетке.

В отличие от кристаллических материалов, на примере стекла К-208, показано, что ионное модифицирование электрической проводимости стеклообразных веществ определяется главным образом эффектами допирования.

Формирование проводящих слоев в этом случае происходит при имплантации химически активных примесей, которые наряду с эффектами повреждения структуры участвуют в процессах ионно-стимулированного твердофазного синтеза соединений, обладающих полупроводниковыми свойствами. К таковым относятся ионы С+, Бп+.

Для органических материалов, в отличие от неорганических оксидных диэлектриков высокопроводящее состояние может быть реализовано как с использованием процедуры радиационно-термической модификации (РТМ), включающей в себя: облучение ПМ-1 на воздухе дозой 5-106 Гр при температуре 300К и мощности поглощенной энергии не выше 103 Гр/с- независимо от вида излучения, окисление облученных образцов на воздухе при температуре 650 К в течении 2 часов и вакуумный пиролиз при температуре 500 К, так и в результате ионного облучения.

В результате ионного облучения получена проводимость ионно-облученных слоев полиимида ~ 6-103ом"1см"1, имеющая квазиметаллический характер. На диэлектрической стороне, как и для случая ионных кристаллических диэлектриков, проводимость ионно-облученных слоев обусловлена термотуннельными переходами электронов между локализованным состояниям.

Таким образом, исследование электропроводности ионно-облученных слоев диэлектриков, принадлежащих различным классам, показывает общность в процессах дрейфа носителей заряда.

Термическая стабильность высокопроводящего состояния ионно-модифицированных слоев относительно вакуумного отжига экстремально высока (1300К).

Стабильность относительно термической обработки на воздухе, высокопроводящего состояния для всех исследованных диэлектриков лимитируется процессами адсорбции кислорода ионно-модифицированной поверхностью.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность ведущему научному сотруднику Проблемной лаборатории ЭДиП ТПУ, к.ф.-м.н. Т.С.Франгульян, доктору физико-математических наук, профессору каф. ТиЭФ ТПУ Д.И Вайсбурду, доктору физико-математических

300 наук Ю.Ю.Крючкову и к.ф.-м.н., доценту каф. ЭИКТ ТПУ Ю.М.Анненкову за постоянное внимание и помощь в выполнении настоящей работы.

Автор признателен своим коллегам из Проблемной лаборатории ЭДиП ТПУ, в частности, В.Ф.Столяренко за помощь в проведении экспериментов, а также сотрудникам кафедры Теоретической и экспериментальной физики ТПУ за плодотворные дискуссии.